Форум Академгородка, Новосибирск > Детям 60-70-80-х посвящается
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Детям 60-70-80-х посвящается
Форум Академгородка, Новосибирск > Жизнь Академгородка > Разговоры обо всём
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105
livingboy
Цитата(Любопытная В. @ 12.06.2016, 9:01) *
Честно говоря, меня огорчает, что тема воспоминаний так нами любима. Всё мы о прошлом... Повезло Вам, что с гадостями не столкнулись, может, и не пытались даже?
Почему огорчает? Люди целые ресурсы и сообщества держат про винтажные авто, выставки проходят в лучших салонах и при очень некривых бюджетах. Лучшие музыкальные инструменты приходят из прошлого.
Так бывает, что что-то в прошлом лучше того, что делают сейчас. Да, автомобили лучше, да, есть Фрэнк Гери и Заха Хадид - но Фра Анжелико и Веласкес, Моцарт, Синатра, Битлз, Боб Дилан, Гауди и ФЛР, страт 59го и мустанги 50х-60х остались в прошлом. Кроме того, это прошлое быстро обновляется - не поверите, но Эво из Фаст эн Фьюри уже почти винтажное авто, Рэдиохед музыка родителей, а что такое INXS сейчас и вовсе помнят только те, кому куда как за. smile.gif Конечно, люди с нормальным кругозором никуда не делись, но они всегда меньшинство.
livingboy
Цитата(Lola3 @ 12.06.2016, 13:58) *
Цитата(Смородина @ 12.06.2016, 10:05) *
Цитата(Lola3 @ 12.06.2016, 9:29) *
не использовались суррогаты, вроде сои, пальмового масла и всякого рода ароматизаторов-консервантов- загустителей.

Чиво-чиво? ayayay.gif

Да именно так. Колбаса была не 100 сортов, а (условно) 5-10, но она была куда более сьедобной, чем нынешняя. Тушонка и прочие мясные консервы- тоже вкусными были, без "растительного белка" и прочего. А сгущёнка? И молоко, молочные продукты- они не хранились годами- потому что не были напичканы антибиотиками, и если просрочить- так они скисали- в нормальную простоквашу, а не сгнивали, как сейчас. Соки производились из фруктов, не из "неведомой х..ни", как сейчас, квас- был именно квас- а не "квасной продукт", полученный не брожением, а разведением концентрата с неясным происхождением. И так- очень во многом...
Аккуратнее. Молоко просто скисало, что бывало обидно, но не опасно. А вот случай с умным и физически здоровым парнем (универ, дружина, все такое), который съел по дороге домой бутерброд в провинциальном вокзальном буфете во время ожидания и умер в тот же день, я знаю не из газет.

Тот квас, который сейчас продается в ТЦ под лейблом "Домашний квас" (несколько видов), намного лучше всех, что были при совке. Отдельно от того, что советские стандарты не допускали изменений, и получить несладкий квас можно было только дома, а сахар они туда сыпали столько, что сгодилось бы на перегонку в "табуретовку". smile.gif Опять таки, нравится кому что, а советский квас из бочки был квасом весьма условно, и все, чьи домашние умели делать квас дома, это знали.
Дрянь был советский пищепром, ничего тут не поделать. Даже при том, что небо было синЕе, трава зеленее, вода мокрее и секс-драйв у обоих полов был на порядок драйвовее. smile.gif
kallipso_n
Цитата(livingboy @ 12.06.2016, 13:22) *
Дрянь был советский пищепром, ничего тут не поделать. Даже при том, что небо было синЕе, трава зеленее, вода мокрее и секс-драйв у обоих полов был на порядок драйвовее. smile.gif


Это у вас в зоне был какой-то пищепром smile.gif (столы заказов, молоко и сливки в ТЦ), у нас на улице Мира были кубы говяжьего жира, жёлтый вытекший минтай, соевые батончики и очереди, когда отваривали талоны. Мой сосед, ответственный отец, несколько раз в неделю ездил в академгородок за молочными продуктами для своих детей. Это 70-80-е.
Смородина
Ой, помню я это зимнее порошковое молоко, бледно-голубого цвета, да еще с добавкой витамина С. И хотела бы забыть, да не получается.
И загустители были, и крахмал, и целлюлозный наполнитель в колбасе, и соя в колбасе и конфетах, и лимонад "Дюшес" не из натуральных груш делался.
На этикетах состав не писали, это да.
Lola3
Цитата(livingboy @ 12.06.2016, 13:22) *
Цитата(Lola3 @ 12.06.2016, 13:58) *
Цитата(Смородина @ 12.06.2016, 10:05) *
Цитата(Lola3 @ 12.06.2016, 9:29) *
не использовались суррогаты, вроде сои, пальмового масла и всякого рода ароматизаторов-консервантов- загустителей.

Чиво-чиво? ayayay.gif

Да именно так. Колбаса была не 100 сортов, а (условно) 5-10, но она была куда более сьедобной, чем нынешняя. Тушонка и прочие мясные консервы- тоже вкусными были, без "растительного белка" и прочего. А сгущёнка? И молоко, молочные продукты- они не хранились годами- потому что не были напичканы антибиотиками, и если просрочить- так они скисали- в нормальную простоквашу, а не сгнивали, как сейчас. Соки производились из фруктов, не из "неведомой х..ни", как сейчас, квас- был именно квас- а не "квасной продукт", полученный не брожением, а разведением концентрата с неясным происхождением. И так- очень во многом...
Аккуратнее. Молоко просто скисало, что бывало обидно, но не опасно. А вот случай с умным и физически здоровым парнем (универ, дружина, все такое), который съел по дороге домой бутерброд в провинциальном вокзальном буфете во время ожидания и умер в тот же день, я знаю не из газет.

Тот квас, который сейчас продается в ТЦ под лейблом "Домашний квас" (несколько видов), намного лучше всех, что были при совке. Отдельно от того, что советские стандарты не допускали изменений, и получить несладкий квас можно было только дома, а сахар они туда сыпали столько, что сгодилось бы на перегонку в "табуретовку". smile.gif Опять таки, нравится кому что, а советский квас из бочки был квасом весьма условно, и все, чьи домашние умели делать квас дома, это знали.
Дрянь был советский пищепром, ничего тут не поделать. Даже при том, что небо было синЕе, трава зеленее, вода мокрее и секс-драйв у обоих полов был на порядок драйвовее. smile.gif

Протухший бутерброд в провинциальном вокзальном буфете- не показатель качества пищепрома. И сейчас нередко в магазинах "нарываются" на просрочку- сходу припоминаются глазированные сырки с плесенью, ком чего-то жуткого в пакетике сока для детей, "инородные тела" в хлебе... Я же говорю о другом- о стандартах. Советские ГОСТы не допускали фальсификата- а нынешние, увы- разрешают. Хотя, надо отдать должное- начали понемногу бороться. И уже некоторым запрещают писать на упаковке "молоко"- только "молочный продукт", "спред" вместо масла- в котором масла дай бог, чтоб четверть... Ну, и состав требуют писать- вот только чтоб его прочитать- лупу носить в сумке приходится.
Про квас в ТЦ- не знаю, я там редко бываю, поскольку на Шлюзах живу. А в наших окрестностях кваса нет! Нормального, в смысле. Полскажите- квас этот в ТЦ где? Он бутилированный или из кег? Надо зайти купить.
Morris
Цитата(kallipso_n @ 12.06.2016, 14:28) *
Цитата(livingboy @ 12.06.2016, 13:22) *
Дрянь был советский пищепром, ничего тут не поделать. Даже при том, что небо было синЕе, трава зеленее, вода мокрее и секс-драйв у обоих полов был на порядок драйвовее. smile.gif


Это у вас в зоне был какой-то пищепром smile.gif (столы заказов, молоко и сливки в ТЦ), у нас на улице Мира были кубы говяжьего жира, жёлтый вытекший минтай, соевые батончики и очереди, когда отваривали талоны. Мой сосед, ответственный отец, несколько раз в неделю ездил в академгородок за молочными продуктами для своих детей. Это 70-80-е.

У нас на улице Мира в гастрономе "Вымпел" еще и очереди за нечастой колбасой с добавлением картона случались. Среди тех, у кого на нее деньги наскребались, ага. smile.gif
livingboy
Цитата(Lola3 @ 12.06.2016, 16:45) *
Цитата(livingboy @ 12.06.2016, 13:22) *
Цитата(Lola3 @ 12.06.2016, 13:58) *
Цитата(Смородина @ 12.06.2016, 10:05) *
Цитата(Lola3 @ 12.06.2016, 9:29) *
не использовались суррогаты, вроде сои, пальмового масла и всякого рода ароматизаторов-консервантов- загустителей.

Чиво-чиво? ayayay.gif

Да именно так. Колбаса была не 100 сортов, а (условно) 5-10, но она была куда более сьедобной, чем нынешняя. Тушонка и прочие мясные консервы- тоже вкусными были, без "растительного белка" и прочего. А сгущёнка? И молоко, молочные продукты- они не хранились годами- потому что не были напичканы антибиотиками, и если просрочить- так они скисали- в нормальную простоквашу, а не сгнивали, как сейчас. Соки производились из фруктов, не из "неведомой х..ни", как сейчас, квас- был именно квас- а не "квасной продукт", полученный не брожением, а разведением концентрата с неясным происхождением. И так- очень во многом...
Аккуратнее. Молоко просто скисало, что бывало обидно, но не опасно. А вот случай с умным и физически здоровым парнем (универ, дружина, все такое), который съел по дороге домой бутерброд в провинциальном вокзальном буфете во время ожидания и умер в тот же день, я знаю не из газет.

Тот квас, который сейчас продается в ТЦ под лейблом "Домашний квас" (несколько видов), намного лучше всех, что были при совке. Отдельно от того, что советские стандарты не допускали изменений, и получить несладкий квас можно было только дома, а сахар они туда сыпали столько, что сгодилось бы на перегонку в "табуретовку". smile.gif Опять таки, нравится кому что, а советский квас из бочки был квасом весьма условно, и все, чьи домашние умели делать квас дома, это знали.
Дрянь был советский пищепром, ничего тут не поделать. Даже при том, что небо было синЕе, трава зеленее, вода мокрее и секс-драйв у обоих полов был на порядок драйвовее. smile.gif

Протухший бутерброд в провинциальном вокзальном буфете- не показатель качества пищепрома. И сейчас нередко в магазинах "нарываются" на просрочку- сходу припоминаются глазированные сырки с плесенью, ком чего-то жуткого в пакетике сока для детей, "инородные тела" в хлебе... Я же говорю о другом- о стандартах. Советские ГОСТы не допускали фальсификата- а нынешние, увы- разрешают. Хотя, надо отдать должное- начали понемногу бороться. И уже некоторым запрещают писать на упаковке "молоко"- только "молочный продукт", "спред" вместо масла- в котором масла дай бог, чтоб четверть... Ну, и состав требуют писать- вот только чтоб его прочитать- лупу носить в сумке приходится.
Про квас в ТЦ- не знаю, я там редко бываю, поскольку на Шлюзах живу. А в наших окрестностях кваса нет! Нормального, в смысле. Полскажите- квас этот в ТЦ где? Он бутилированный или из кег? Надо зайти купить.
Святая вера в силу печатного слова. wink.gif Фальсификат создают не ГОСТы, а производители. Напечатать на бумажке можно что угодно - например, что Советский Союз строил и отдавал лучшую в мире жизнь.
Надписи "... продукт" - сырный, молочный, ... - возникли как способ обхода налоговых изобретений бешеного принтера.
На стойках в дальней от касс части и в витрине, где всякие снеки-салаты. // При совке у меня было два нормальных кваса и одна имитация. Два - которые готовили мама и бабушка (делали по-разному). Имитация - быстро и легко по советским меркам покупалась "из бочки". Сахара было столько, что качество кваса могло быть любым, все равно не отличить.
livingboy
Цитата(kallipso_n @ 12.06.2016, 15:28) *
Цитата(livingboy @ 12.06.2016, 13:22) *
Дрянь был советский пищепром, ничего тут не поделать. Даже при том, что небо было синЕе, трава зеленее, вода мокрее и секс-драйв у обоих полов был на порядок драйвовее. smile.gif


Это у вас в зоне был какой-то пищепром smile.gif (столы заказов, молоко и сливки в ТЦ), у нас на улице Мира были кубы говяжьего жира, жёлтый вытекший минтай, соевые батончики и очереди, когда отваривали талоны. Мой сосед, ответственный отец, несколько раз в неделю ездил в академгородок за молочными продуктами для своих детей. Это 70-80-е.
Мэм, я про Городок.
Что с молочными продуктами в городе было еще хуже, я в курсе.
Lola3
Цитата(Смородина @ 12.06.2016, 15:07) *
Ой, помню я это зимнее порошковое молоко, бледно-голубого цвета, да еще с добавкой витамина С. И хотела бы забыть, да не получается.
И загустители были, и крахмал, и целлюлозный наполнитель в колбасе, и соя в колбасе и конфетах, и лимонад "Дюшес" не из натуральных груш делался.
На этикетах состав не писали, это да.

Сои в колбасе не было, как и целлюлозы. Был казеин- т.е. молочный белок- совсем иное, не так ли? И то- только в дешёвой колбасе. Другое дело- купить колбасу было проблемой... Порошковое молоко... В детстве жила на Украине- с таким не встречалась, возможно- территориальная специфика. В 75-м переезала в Норильск- ну, там да, там молоко пить не могла вообще, оно всё было порошковым- и это очень ощутимо было. А сейчас зимой Вы пьёте натуральное молоко? Нет. Практически всё молоко сейчас- восстановленное, т.е. всё то же порошковое. Хотя технологии- да, совершенствуются. А сколько в нынешнем молоке всяких Е, а так же- антибиотиков, консервантов и прочего? Конфеты с соей- да, появились уже тогда. Но их легко было отличить. Из чего делали "Дюшес", не знаю, скорее всего- из эссенции; но- его вполне можно было пить без ущерба для здоровья, тогда как сейчас газировки- голимая химия, опасная для жизни.
Lola3
Цитата(livingboy @ 12.06.2016, 17:54) *
Цитата(Lola3 @ 12.06.2016, 16:45) *
Цитата(livingboy @ 12.06.2016, 13:22) *
Цитата(Lola3 @ 12.06.2016, 13:58) *
Цитата(Смородина @ 12.06.2016, 10:05) *
Цитата(Lola3 @ 12.06.2016, 9:29) *
не использовались суррогаты, вроде сои, пальмового масла и всякого рода ароматизаторов-консервантов- загустителей.

Чиво-чиво? ayayay.gif

Да именно так. Колбаса была не 100 сортов, а (условно) 5-10, но она была куда более сьедобной, чем нынешняя. Тушонка и прочие мясные консервы- тоже вкусными были, без "растительного белка" и прочего. А сгущёнка? И молоко, молочные продукты- они не хранились годами- потому что не были напичканы антибиотиками, и если просрочить- так они скисали- в нормальную простоквашу, а не сгнивали, как сейчас. Соки производились из фруктов, не из "неведомой х..ни", как сейчас, квас- был именно квас- а не "квасной продукт", полученный не брожением, а разведением концентрата с неясным происхождением. И так- очень во многом...
Аккуратнее. Молоко просто скисало, что бывало обидно, но не опасно. А вот случай с умным и физически здоровым парнем (универ, дружина, все такое), который съел по дороге домой бутерброд в провинциальном вокзальном буфете во время ожидания и умер в тот же день, я знаю не из газет.

Тот квас, который сейчас продается в ТЦ под лейблом "Домашний квас" (несколько видов), намного лучше всех, что были при совке. Отдельно от того, что советские стандарты не допускали изменений, и получить несладкий квас можно было только дома, а сахар они туда сыпали столько, что сгодилось бы на перегонку в "табуретовку". smile.gif Опять таки, нравится кому что, а советский квас из бочки был квасом весьма условно, и все, чьи домашние умели делать квас дома, это знали.
Дрянь был советский пищепром, ничего тут не поделать. Даже при том, что небо было синЕе, трава зеленее, вода мокрее и секс-драйв у обоих полов был на порядок драйвовее. smile.gif

Протухший бутерброд в провинциальном вокзальном буфете- не показатель качества пищепрома. И сейчас нередко в магазинах "нарываются" на просрочку- сходу припоминаются глазированные сырки с плесенью, ком чего-то жуткого в пакетике сока для детей, "инородные тела" в хлебе... Я же говорю о другом- о стандартах. Советские ГОСТы не допускали фальсификата- а нынешние, увы- разрешают. Хотя, надо отдать должное- начали понемногу бороться. И уже некоторым запрещают писать на упаковке "молоко"- только "молочный продукт", "спред" вместо масла- в котором масла дай бог, чтоб четверть... Ну, и состав требуют писать- вот только чтоб его прочитать- лупу носить в сумке приходится.
Про квас в ТЦ- не знаю, я там редко бываю, поскольку на Шлюзах живу. А в наших окрестностях кваса нет! Нормального, в смысле. Полскажите- квас этот в ТЦ где? Он бутилированный или из кег? Надо зайти купить.
Святая вера в силу печатного слова. wink.gif Фальсификат создают не ГОСТы, а производители. Напечатать на бумажке можно что угодно - например, что Советский Союз строил и отдавал лучшую в мире жизнь.
Надписи "... продукт" - сырный, молочный, ... - возникли как способ обхода налоговых изобретений бешеного принтера.
На стойках в дальней от касс части и в витрине, где всякие снеки-салаты. // При совке у меня было два нормальных кваса и одна имитация. Два - которые готовили мама и бабушка (делали по-разному). Имитация - быстро и легко по советским меркам покупалась "из бочки". Сахара было столько, что качество кваса могло быть любым, все равно не отличить.

Ну, махинации всегда существовали, не так ли? И при социализме, и при капитализме, и- думаю- при феодализме даже. Человеческий фактор... Увы!!! А квас советский- да, очень сладкий был, для окрошки не годился. Но жажду утолял и был НАТУРАЛЬНЫМ, был продуктом брожения- а не химических реакций.
Фузилёр
Хвалить совковый пищепром?! Это я даже не знаю как корректно назвать, чтобы не обидеть smile.gif

Химии было поменьше, но вовсе не от того, что о чьем-то там здоровье заботились, а от банальной неразвитости соответствующей промышленности (сейчас почти вся пищехимия импортная, много Китая). Зато разных приколов вроде семипалатинского/чернобыльского мяса, распределявшегося по мясокомбинатам страны и смешивавшегося с чистым до допустимых значений по стронцию/цезию (а другое и не смотрели) хватало. С теми же пестицидами - кто бы их считал...

И это сейчас можно выбирать, что именно и где купить. При особом эстетстве можно и анализ любой заказать за деньги, а тогда - хрен - жри силос, который Партия заложила тебе в кормушку, и только попробуй недовольно скривить рожу...
pvv
Цитата(Lola3 @ 12.06.2016, 18:05) *
Ну, махинации всегда существовали, не так ли? И при социализме, и при капитализме, и- думаю- при феодализме даже. Человеческий фактор... Увы!!! А квас советский- да, очень сладкий был, для окрошки не годился. Но жажду утолял и был НАТУРАЛЬНЫМ, был продуктом брожения- а не химических реакций.

Блин, Вы же, вроде, химик или хотя бы работаете в химическом институте, и слышать такую пургу от человека, которые по профессии обязан быть в теме- очень печально. То же самое касается боязни "Е", консервантов и прочего.
Кстати, последние лет 10-15 я не слышал ни одного случая отравления пестицидами и нитратами из продуктов, и вспомним, сколько этого было при совке, хотя бы позднем, который я застал уже лично.
Фузилёр
Цитата(pvv @ 12.06.2016, 18:15) *
касается боязни "Е", консервантов и прочего.


Состав: ..., Е330, ...

Ужас. Кошмар. Это химия, опасная для жизни!1111

Состав: ..., лимонная кислота, ...

Натурпродукт! Прямо с грядки! Безопасен для здоровья в любых количествах!

)))
livingboy
Цитата(Lola3 @ 12.06.2016, 19:05) *
Ну, махинации всегда существовали, не так ли? И при социализме, и при капитализме, и- думаю- при феодализме даже. Человеческий фактор... Увы!!! А квас советский- да, очень сладкий был, для окрошки не годился. Но жажду утолял и был НАТУРАЛЬНЫМ, был продуктом брожения- а не химических реакций.
Разница в масштабе и степени. Зависит и от производства, и от потребителя, от общества. Разница между уже упоминавшимся Средиземноморьем и СССР/Россией очень значительная. Разница с СССР была больше, сейчас есть хоть какие-то места, где продукты похожи на продукты - есть нормальная паста, можно купить прямо около магазина зелень у бабушек, огурцы и помидоры круглый год, и не соленые/маринованные. А вот колбаса как была суррогатом против цивилизации, так и осталась, а щаз еще и импорт стал дороже в 2.5-3 раза.
Устроено все довольно просто. Если некий Антонио или Пьер разок выставит в лавку или отдаст магазину дрянной товар, даже если магазин не заметил, уже со следующего раза у него будут проблемы, потому что к вечеру весь городок будет знать. А какой-нить Корте Инглез поймает сразу на приемке и пошлет, потому что рядом в очереди есть другой. Иное дело совок - ну вот поставил он бочку некачественного кваса, который вовсе не ГОСТ (даже если ГОСТ кого устраивает) - и что? что, бочку уберут и в следующий раз другая фабрика-завод повезет квас на Морской проспект? Эти сказки только 4-летним детям можно продать. wink.gif Ничего советскому производителю не грозило, почему он и был так хорош. Молоко могло скиснуть на след день, а могло через час-два - никто, кроме потребителя, не страдал.
Нет в мире совершенства и щастья. biggrin.gif

Ну сколько можно про квас... квас выставлялся в бочке на улице и продавался ровно столько, сколько опустошалась бочка. Если её раскупали три дня, три дня она и стояла. Или 4. Только не надо мне рассказывать, что квас из бочки, которая стоит три дня под открытым небом, является качественным натуральным продуктом. Помимо "теоретических соображений", я эту разницу на себе пробовал.
Что до исходника, то я сравнивал с домашним и могу уверенно сказать - вкус у того кваса из бочки был уж очень заметно ненатуральным. Сам квас было натуральным по вашей теории, а вкус его не натуральным по моей практике. Что мне следует выбрать? wink.gif
Как уже упомянул, квас, похожий на натуральный, появился только в прошлом сезоне, если считать и совок, и РФ. Видимо, пока не везде.
livingboy
Цитата(pvv @ 12.06.2016, 19:15) *
...
Кстати, последние лет 10-15 я не слышал ни одного случая отравления пестицидами и нитратами из продуктов, и вспомним, сколько этого было при совке, хотя бы позднем, который я застал уже лично.
Вот, кстати, да. Была целая система хинтов-теорий, как отличать пестицидные-нитратные арбузы, помидоры и т.д. Вроде все дивайсы-тестеры куда как более доступны - почему в ход не идут?
smile.gif
livingboy
Цитата(Lola3 @ 12.06.2016, 19:00) *
Цитата(Смородина @ 12.06.2016, 15:07) *
Ой, помню я это зимнее порошковое молоко, бледно-голубого цвета, да еще с добавкой витамина С. И хотела бы забыть, да не получается.
И загустители были, и крахмал, и целлюлозный наполнитель в колбасе, и соя в колбасе и конфетах, и лимонад "Дюшес" не из натуральных груш делался.
На этикетах состав не писали, это да.

Сои в колбасе не было, как и целлюлозы. Был казеин- т.е. молочный белок- совсем иное, не так ли? И то- только в дешёвой колбасе. ....
Бумага была. Картон.

Рассказать всем, как при совке хранились овощи и делалась всякая квашеная капуста? wink.gif Могу из первых рук, в детстве подрабатывал на базах (пока не сложились связи, чтобы работать уже на приличных местах, на стройках, на ж/д и т.п.). И без меня многие знают.
Лучше всего такой рассказ подходит для компании, которая собирается сесть за стол и в которой есть фанаты совка. wink.gif Очень такой застольный рассказ может получиться. Еще есть целый пакет историй про мясокомбинаты, тоже подходит к ужину-обеду. jok.gif
Parabellum
Цитата(livingboy @ 12.06.2016, 13:22) *
Дрянь был советский пищепром, ничего тут не поделать.

С этим очень согласен. Мы, по бедности, сами выращивали лук, картошку, собирали и сушили грибы мешками, за грибами ездили в леса аж под Черепаново со знакомыми на
машине. Этим в основном и питались зимой. В магазинах было шаром покати, выбор очень маленький и не особо качественный. В начале 70-х поступил в 125 школу, где нас
кормили на большой перемене кофе с большим количеством сгущёнки и песочными коржиками, казалось очень вкусно. Покупали иногда пельмени в серых коробках, они были не очень вкусные,
но выбора большого не было. Очень любил ходить в столовую на Строителей, на 2-м этаже была столовка, вот там было действительно очень вкусно! В магазине на Строителей
покупали шербет или козенаки, но стоило это недёшево, так что, случалось нечасто.
Однажды зимним вечером, в мороз, мать купила мне на вокзале в Новосибе пирожок с мясом. После поедания этого пирожка я почти месяц пролежал в больнице с тяжёлым
отравлением.
Но сейчас, через много лет, мне всё это вспоминается, как что-то хорошее, люди сами были как-то добрее в то время несмотря ни на что. Как это не смешно, но мне очень понравилось
тогда пребывание в больнице, это были одноэтажные кирпичные бараки на Иванова-Российской, кормили там прекрасно, компания подобралась веселая, мы сочиняли песни и стихи
на злобу дня: в основном про врачей и медсестёр, про движуху в больнице, было прикольно. rolleyes.gif
maxIII
Цитата(Parabellum @ 12.06.2016, 18:40) *
Цитата(livingboy @ 12.06.2016, 13:22) *
Дрянь был советский пищепром, ничего тут не поделать.

Очень любил ходить в столовую на Строителей, на 2-м этаже была столовка, вот там было действительно очень вкусно!


Первый раз слышу чтобы похвалили столовку на строителях.... Вот ИЯФовскую столовку часто хвалили и кстати по делу supdup.gif говорят и сейчас не плоха, но очень давно не был...
Cheechako
Цитата(Бвана Донда @ 09.06.2016, 18:37) *
...Нормальный командировочный имел при себе маленький такой кипятильник на стакан...
...Самодельный радиоприемник в мыльнице? Микросхем тогда не было, да и с транзисторами вроде было не очень...

"Карманный" кипятильник до где-то конца 70-х был дефицитом, зато в середине 80-х появилось такое вот чудо техники:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
- кофеварка на принципе лезвенных бритв (по слухам, находились экспериментаторы, пытавшиеся приготовить в этом аппарате бульон из кубиков smile.gif ).
Таки не следует недооценивать народных умельцев - в журнале "Радио" 50-х годов (ссылку не приведу) была статья о китайском студенте в СССР'е, собравшем карманный приёмник на лампах (правда, сетевой шнур в карман уже не помещался laugh.gif ).

Цитата(Lola3 @ 12.06.2016, 10:58) *
...А сгущёнка?...
Цитата
От автора: - На работе коллега притащил на дегустацию пару банок сгущенки урожая 76 года ). Странное чувство, когда ешь то, что старше тебя на 8 лет, а ведь тебе уже 32 года, КАРЛ!

Ее еще при Брежневе закатывали. Вскипятили на всякий случай. Отличная сорокалетняя сгущеночка кстати, лучше нынешней ((

9 фото...
supdup.gif
Parabellum
Цитата(maxIII @ 12.06.2016, 18:50) *
Цитата(Parabellum @ 12.06.2016, 18:40) *
Цитата(livingboy @ 12.06.2016, 13:22) *
Дрянь был советский пищепром, ничего тут не поделать.

Очень любил ходить в столовую на Строителей, на 2-м этаже была столовка, вот там было действительно очень вкусно!


Первый раз слышу чтобы похвалили столовку на строителях.... Вот ИЯФовскую столовку часто хвалили и кстати по делу supdup.gif говорят и сейчас не плоха, но очень давно не был...

Я говорю про начало 70-х. А вообще столовки тогда везде были неплохие, даже и в Новосибе.
Lola3
Цитата(pvv @ 12.06.2016, 18:15) *
Цитата(Lola3 @ 12.06.2016, 18:05) *
Ну, махинации всегда существовали, не так ли? И при социализме, и при капитализме, и- думаю- при феодализме даже. Человеческий фактор... Увы!!! А квас советский- да, очень сладкий был, для окрошки не годился. Но жажду утолял и был НАТУРАЛЬНЫМ, был продуктом брожения- а не химических реакций.

Блин, Вы же, вроде, химик или хотя бы работаете в химическом институте, и слышать такую пургу от человека, которые по профессии обязан быть в теме- очень печально. То же самое касается боязни "Е", консервантов и прочего.
Кстати, последние лет 10-15 я не слышал ни одного случая отравления пестицидами и нитратами из продуктов, и вспомним, сколько этого было при совке, хотя бы позднем, который я застал уже лично.

При позднем совке- да, было много случаев. В двери стучал "рынок"- точнее- базар в его худшем проявлении. Это- 80-е годы. И да, я- химик. И прекрасно знаю, что не все "Е" вредны. Но и вредных хватает- и их количество растёт, увы.
Lola3
Цитата(Parabellum @ 12.06.2016, 18:52) *
Цитата(maxIII @ 12.06.2016, 18:50) *
Цитата(Parabellum @ 12.06.2016, 18:40) *
Цитата(livingboy @ 12.06.2016, 13:22) *
Дрянь был советский пищепром, ничего тут не поделать.

Очень любил ходить в столовую на Строителей, на 2-м этаже была столовка, вот там было действительно очень вкусно!


Первый раз слышу чтобы похвалили столовку на строителях.... Вот ИЯФовскую столовку часто хвалили и кстати по делу supdup.gif говорят и сейчас не плоха, но очень давно не был...

Я говорю про начало 70-х. А вообще столовки тогда везде были неплохие, даже и в Новосибе.

Даже в 80-х столовые были вполне приемлемы. И на Строителей, и на Морском, и на Шлюзе-2 штуки! При отсутствии в свободной продаже множества продуктов- столовки очень выручали!
Parabellum
Цитата(Lola3 @ 12.06.2016, 19:20) *
Даже в 80-х столовые были вполне приемлемы. И на Строителей, и на Морском, и на Шлюзе-2 штуки! При отсутствии в свободной продаже множества продуктов- столовки очень выручали!


Обычно брал борщ, на второе шницель с картофельным пюре, обязательно коржик или сырник, кофе со сгущёнкой. Стоило всё удовольствие копеек 50, что было немало
при зарплате родителей на двоих 200-220 рублей в месяц.
Продукты, например, мясо, покупалось в столе заказов, отпускалось в небольших количествах. Тогда дома устраивался по выходным небольшой праздник: делали чебуреки,
с растворимым баночным кофе. А также мать часто пекла самодельное печенье в металлических формочках разной формы: звёздочки, кружки, квадратики - это уже был
высший пилотаж!


Lola3
Цитата(Parabellum @ 12.06.2016, 19:32) *
Цитата(Lola3 @ 12.06.2016, 19:20) *
Даже в 80-х столовые были вполне приемлемы. И на Строителей, и на Морском, и на Шлюзе-2 штуки! При отсутствии в свободной продаже множества продуктов- столовки очень выручали!


Обычно брал борщ, на второе шницель с картофельным пюре, обязательно коржик или сырник, кофе со сгущёнкой. Стоило всё удовольствие копеек 50, что было немало
при зарплате родителей на двоих 200-220 рублей в месяц.
Продукты, например, мясо, покупалось в столе заказов, отпускалось в небольших количествах. Тогда дома устраивался по выходным небольшой праздник: делали чебуреки,
с растворимым баночным кофе. А также мать часто пекла самодельное печенье в металлических формочках разной формы: звёздочки, кружки, квадратики - это уже был
высший пилотаж!

В столе заказов мясо было- 1.5-2 кг на человека в месяц- ну, с 87 года, по крайней мере. На семью в 3-4 человека при экономном использовании могло и хватить. Но- хотелось больше. Обедали- в столовых. Свекровь- в диетзале в столовой на ВЦ- рядом с работой, там вполне неплохо кормили, кстати. Мы с мужем- в столовой СКТБ Катализаторов, тоже вполне приличной. Потом я ушла в декрет. Мяса не вполне хватало, и времени тоже. Я иногда шла в столовую на Русской- где сейчас "законсервированное" здание- и брала несколько порций гуляша в банку. Рарнир соорудить было просто- и вот семья была сыта. Да, при этом обедала там же- борщ, гуляш, компот... Вполне бюджетно и вкусно.
alex2000
Цитата(livingboy @ 12.06.2016, 12:39) *
Цитата(alex2000 @ 12.06.2016, 11:00) *
Цитата(Lola3 @ 12.06.2016, 9:29) *
По поводу продуктов. Да, макароны были не очень хороши- но рожки и вермишель вполне можно было ...

Еще раз. Я про макароны 60-х. Видимо не все их помнят. Спросил у родителей. Было три сорта макарон. Номера не приминаются. По цвету белые, серые и желтые. Условно 1, 2 и 3 сорт. Я про 1. Это действительно был продукт, не имевший аналогов в мире. В отличие от остальных суррогатов, в том числе и современных аналогов, которые ненавидящие Советский Союз считают качественным продуктом.

Ну заканчивайте туфту гнать про "не имели аналогов в мире". ayayay.gif Никогда в совке пасту делать не умели, да и щаз она раз в сто лучше советской, это улучшение легко наблюдалось в реале (а рядом на полках долго были образцы для сравнения), но все равно [даже нынешняя] тянет на середнячков. smile.gif
СР" и "Россия", а "соревноваться" про пасту с итальянцами можно только от невладения темой, особенно если это не Медитерранеа.

Не передергивайте на аналоги. Здесь другой вектор. Вам мнение старшего поколения, в частности, моих родителей, пофигу. Еще раз спасибо.
Любопытная В.
Доброе утро! smile.gif

Макароны в детстве использовали как трубочки для питья молока, например. Потом выбрасывали. Их можно было есть в отварном, а потом обжаренном на сливочном масле виде. Иначе они были липкими, скользкими и противными, даже в супе )))

А с "макаронниками" трудно соперничать не только, я думаю, нам. smile.gif "Паста", "ксерокс", "памперс" не зря вошли в обиход.

alex2000
Цитата(Любопытная В. @ 13.06.2016, 6:56) *
Доброе утро! smile.gif

Макароны в детстве использовали как трубочки для питья молока, например. Потом выбрасывали. Их можно было есть в отварном, а потом обжаренном на сливочном масле виде. Иначе они были липкими, скользкими и противными, даже в супе )))

Мы их в детстве и в сыром виде грызли. Отнюдь не из-за голодухи rolleyes.gif
Цитата
А с "макаронниками" трудно соперничать не только, я думаю, нам. smile.gif "Паста", "ксерокс", "памперс" не зря вошли в обиход.

Не понял.
Любопытная В.
Цитата(alex2000 @ 13.06.2016, 8:06) *
Цитата(Любопытная В. @ 13.06.2016, 6:56) *
Доброе утро! smile.gif

Макароны в детстве использовали как трубочки для питья молока, например. Потом выбрасывали. Их можно было есть в отварном, а потом обжаренном на сливочном масле виде. Иначе они были липкими, скользкими и противными, даже в супе )))

Мы их в детстве и в сыром виде грызли. Отнюдь не из-за голодухи rolleyes.gif
Цитата
А с "макаронниками" трудно соперничать не только, я думаю, нам. smile.gif "Паста", "ксерокс", "памперс" не зря вошли в обиход.

Не понял.


Да грызли, точно! )))
Все копиры называют ксероксами, а подгузники памперсами, хотя производители разные
Антип Од
Цитата(Cheechako @ 12.06.2016, 19:51) *
Цитата(Бвана Донда @ 09.06.2016, 18:37) *

...Самодельный радиоприемник в мыльнице? Микросхем тогда не было, да и с транзисторами вроде было не очень...


Таки не следует недооценивать народных умельцев - в журнале "Радио" 50-х годов (ссылку не приведу) была статья о китайском студенте в СССР'е, собравшем карманный приёмник на лампах (правда, сетевой шнур в карман уже не помещался laugh.gif ).


Это да. Не стоит недооценивать. И с транзисторами было совсем не так плохо. А в крупных городах - совсем хорошо. В СССР настройка радиоаппаратуры на заводах выглядела так: регулировщик втыкает плату на регулировочный стенд и крутит подстроечные элементы так, чтобы поставить все стрелки на приборах стенда в зелёный сектор. На этих приборах даже шкалы и единиц измерения не было, просто зелёный сектор нарисован. Если за 10 секунд это не получилось, то, значит, на плате не менее одной бракованной детали и вся плата летит в ящик с браком. В дальнейшем она попадает на свалку. Никто их не ремонтировал, это сложно и невыгодно, а главное, нужен умный человек, который согласится на такую работу. Население рылось в мусоре на свалках, добывало детали для себя и на продажу. Это было несложно. Достаточно следовать графику вывоза мусора с профильного завода и поджидать нужный мусоровоз. Я уже не говорю про богатейшие источники радиодеталей в разных НИИ и КБ. Запихнуть приёмник на 5..7 транзисторов в мыльницу было вполне возможно. На фото приёмник "Космос", 1963 г, полноценный супергетеродин. 27х60х70 мм, масса — 150 г. Если отказаться от встроенного динамика и ограничиться наушниками, то можно сделать приёмник вдвое меньше.

В Новосибирске заводов радиоаппаратуры было более, чем дофига. ПО Луч, НЗТМ, Электросигнал, да ещё ПО Вега в Бердске. Но особенно щедрым был НЗТМ в части деталей магнитофонов "Комета" дело в том, что литое силуминовое шасси этих аппаратов имело технологические крючки, на которых оно висело на конвейере. На выходе эти крючки просто обламывались, они специально были непрочными. Но если крючки обламывались раньше, то в мусор отправлялся весь магнитофон.

Ламповую технику тоже не стоит недооценивать. На лампах вполне можно собрать приёмник, который влезет в карман. Правда, в такой объёмистый карман. С конца 50-х годов выпускались миниатюрные экономичные лампы с питанием цепи накала 1.5 в и анодной цепи - 78 в, - для этого выпускались специальные анодные батареи. На фото - ламповый переносной приёмник "Турист", 1955 г. (батареи не вставлены). Работал от батарей 30 часов.
kallipso_n
Цитата(Lola3 @ 12.06.2016, 19:50) *
В столе заказов мясо было- 1.5-2 кг на человека в месяц- ну, с 87 года, по крайней мере. На семью в 3-4 человека при экономном использовании могло и хватить. Но- хотелось больше. Обедали- в столовых. Свекровь- в диетзале в столовой на ВЦ- рядом с работой, там вполне неплохо кормили, кстати. Мы с мужем- в столовой СКТБ Катализаторов, тоже вполне приличной. Потом я ушла в декрет. Мяса не вполне хватало, и времени тоже. Я иногда шла в столовую на Русской- где сейчас "законсервированное" здание- и брала несколько порций гуляша в банку. Рарнир соорудить было просто- и вот семья была сыта. Да, при этом обедала там же- борщ, гуляш, компот... Вполне бюджетно и вкусно.


В этом и есть главная гниль социализма: в так называемой "социальной справедливости". На одни и те же деньги в разных местах люди жили совершенно по-разному. На улице Мира никаких столов заказов не было, на рынке мясо стоило 4р. Для нашей семьи (мама, двое детей и бабушка) мясо было не по карману, поэтому я не помню такого продукта в меню своего детства. Была рыба, суп, сваренный на костях, хлеб, молоко, карамельки и овощи с огорода. Сейчас времена значительно лучше советских, я могу содержать в Москве своего сына-студента, работая за копейки в двух школах и продавая свою интеллектуальную собственность, за которую получаю ещё две зарплаты. В ссср это было бы невозможно. Но, как видно, РФ движется сейчас в сторону ссср, поддерживаемая преобладающим над людьми гомо советикусом.
alex2000
Цитата(kallipso_n @ 13.06.2016, 11:39) *
... Сейчас времена значительно лучше советских, я могу содержать в Москве своего сына-студента, работая за копейки в двух школах и продавая свою интеллектуальную собственность, за которую получаю ещё две зарплаты. В ссср это было бы невозможно. ...

А в СССР такой необходимости не было. Мои одноклассники, кто хотел, уехали в середине 70-х в столицу, поступили в МГУ, МФТИ или еще куда-то. И жили без особой помощи родителей. Помощь некоторая, конечно, была. Но не на уровне "содержать".
imiss
Цитата(Любопытная В. @ 13.06.2016, 7:56) *
Макароны в детстве использовали как трубочки для питья молока, например. Потом выбрасывали. Их можно было есть в отварном, а потом обжаренном на сливочном масле виде. Иначе они были липкими, скользкими и противными, даже в супе )))
.....

Не умели готовить, не более.
Бвана Донда
Цитата(livingboy @ 12.06.2016, 0:47) *
Не из муки, а из картошки. Лучше сразу из крахмала. Из муки клей сделать не получится, придется добавлять собсно клей. Клейстер из картошки - классика русской жизни.

Далее.
Рецепты про чистку бензином были обыденностью.
Ковер за 1000 советских деревянных - это примерно как сейчас ковер за 150-200 тыс, а то и 250. Нонче за эти деньги можно купить не роскошную, но действующую самодвижущуюся повозку класса "автомобиль". Или провести 1.5-2 нед вдвоем в Европе так, что советский житель даже подумать не мог (а уж до крымнаша и говорит нечего).

Про клей из муки для обоев – это мне мама моей одной пассии поведала. Правда, сейчас спросить с нее уже не получиться. Клей уже тогда продавался. И обойный и ПВА. А чаще, на стенах была обычная побелка или водоэмульсионка. Но обои были. Мы даже в общаге их клеили, в комнаты. Может они были убогие, но это по нынешним временам и меркам. Тесть моего брата был средним строительным начальником Н-ска. И у него в квартире (в тихом центре) обоев не было, на стенах был геометрический рисунок из водоэмульсионки и весьма прилично сделанный.
За тортом Прага потому и топали до стекляшки, что там он был почему-то чаще, чем в других магазинах. Ну, нет его – возьмем другой. Геолог существо неприхотливое. Тем более в жратве и выпивке.
Тогдашняя жизнь это был квест. Так, она и сейчас квест. Просто переменились цели. Кто спорит?

Ковер за 1000 деревянных был действительно эксклюзивом. Стандартный советский полусинтетический ковер это около 250 – 450р, не?

Аналоги стиралки Сибирь продаются до сих пор, правда, в пластиковом, неудобном корпусе. Сверху ничего не поставишь. Вятку-автомат поначалу плохо брали. Там и цена кусачая и проблемы с установкой в наши квартиры.

Батарейки "Крона" появились в нашем городе примерно в середине 70-х. Цена – около 50 копеек (48?). Самыми ходовыми были большие круглые 1.5в и квадратные 4.5в.

Про макароны. Итальянские спагетти появились в магазинах во второй половине 80-х. По крайней мере, на пачке написано было не по-русски , я сильно не вдавался. Поскольку мой братец был пижоном, то он их покупал.

Про масло. Некоторое время я жил в Вильнюсе и однажды в гостях. Мама хозяина была не шишкой, но функционеркой по внешнеторговым связям с ФРГ. Она за кружечкой кофе рассказала, что качественное масло Литвы и Вологодчины отправляется туда в обмен на менее качественное оттуда, но в гораздо больших объемах. За что купил, за то и продаю. А потом еще и крестьянское придумали.

Хорошая столовка была в Пентагоне. Есть мнения?
imiss
Цитата(Бвана Донда @ 13.06.2016, 23:29) *
... Есть мнения?

В институте, после очередных жалоб - жрать неча, преподаватель предложил городским показать содержимое своих холодильников. Желающих не нашлось, типа - у нас не характерная ситуация, кое что на полках есть. wink.gif
alex2000
Цитата(Бвана Донда @ 13.06.2016, 22:29) *
Батарейки "Крона" появились в нашем городе примерно в середине 70-х. Цена – около 50 копеек (48?). Самыми ходовыми были большие круглые 1.5в и квадратные 4.5в.

Хорошая столовка была в Пентагоне. Есть мнения?

Вообще-то никогда не видел батареек "Крона" круглых. Они были параллепипедными и на 9 вольт.

Про именно эту столовку ничего не знаю. Но точки общепита в те годы в Советском районе были вполне на 4+. А какие очереди в обеденный час образовывались. Начало на первом этаже, финиш на втором.
kallipso_n
Цитата(alex2000 @ 13.06.2016, 22:07) *
Цитата(kallipso_n @ 13.06.2016, 11:39) *
... Сейчас времена значительно лучше советских, я могу содержать в Москве своего сына-студента, работая за копейки в двух школах и продавая свою интеллектуальную собственность, за которую получаю ещё две зарплаты. В ссср это было бы невозможно. ...

А в СССР такой необходимости не было. Мои одноклассники, кто хотел, уехали в середине 70-х в столицу, поступили в МГУ, МФТИ или еще куда-то. И жили без особой помощи родителей. Помощь некоторая, конечно, была. Но не на уровне "содержать".


Чота я забыла про ваших друзей, склероз, пардоньте.
livingboy
Цитата(Бвана Донда @ 13.06.2016, 23:29) *
Цитата(livingboy @ 12.06.2016, 0:47) *
Не из муки, а из картошки. Лучше сразу из крахмала. Из муки клей сделать не получится, придется добавлять собсно клей. Клейстер из картошки - классика русской жизни.

Далее.
Рецепты про чистку бензином были обыденностью.
Ковер за 1000 советских деревянных - это примерно как сейчас ковер за 150-200 тыс, а то и 250. Нонче за эти деньги можно купить не роскошную, но действующую самодвижущуюся повозку класса "автомобиль". Или провести 1.5-2 нед вдвоем в Европе так, что советский житель даже подумать не мог (а уж до крымнаша и говорит нечего).

Про клей из муки для обоев – это мне мама моей одной пассии поведала. Правда, сейчас спросить с нее уже не получиться. Клей уже тогда продавался. И обойный и ПВА. А чаще, на стенах была обычная побелка или водоэмульсионка. Но обои были. Мы даже в общаге их клеили, в комнаты. Может они были убогие, но это по нынешним временам и меркам. Тесть моего брата был средним строительным начальником Н-ска. И у него в квартире (в тихом центре) обоев не было, на стенах был геометрический рисунок из водоэмульсионки и весьма прилично сделанный.
За тортом Прага потому и топали до стекляшки, что там он был почему-то чаще, чем в других магазинах. Ну, нет его – возьмем другой. Геолог существо неприхотливое. Тем более в жратве и выпивке.
Тогдашняя жизнь это был квест. Так, она и сейчас квест. Просто переменились цели. Кто спорит?

Ковер за 1000 деревянных был действительно эксклюзивом. Стандартный советский полусинтетический ковер это около 250 – 450р, не?

Аналоги стиралки Сибирь продаются до сих пор, правда, в пластиковом, неудобном корпусе. Сверху ничего не поставишь. Вятку-автомат поначалу плохо брали. Там и цена кусачая и проблемы с установкой в наши квартиры.

Батарейки "Крона" появились в нашем городе примерно в середине 70-х. Цена – около 50 копеек (48?). Самыми ходовыми были большие круглые 1.5в и квадратные 4.5в.

Про макароны. Итальянские спагетти появились в магазинах во второй половине 80-х. По крайней мере, на пачке написано было не по-русски , я сильно не вдавался. Поскольку мой братец был пижоном, то он их покупал.

Про масло. Некоторое время я жил в Вильнюсе и однажды в гостях. Мама хозяина была не шишкой, но функционеркой по внешнеторговым связям с ФРГ. Она за кружечкой кофе рассказала, что качественное масло Литвы и Вологодчины отправляется туда в обмен на менее качественное оттуда, но в гораздо больших объемах. За что купил, за то и продаю. А потом еще и крестьянское придумали.

Хорошая столовка была в Пентагоне. Есть мнения?
Такие бытовые вещи про клей мужчине следует знать. Если не знаете - значит, никогда к такому народному ремеслу руки не прикладывали, да и просто бытовой опыт никакой. wink.gif
Собсон обойный клей появился в 80х, в 70х его не было. То есть, в теории мог быть, а в реале не было.
Красили, да. Кто как умел. Некоторые умели неплохо.
...

Наверное, где-то так. В зависимости от.

Пропущу. Нормальных стиральных машин щаз столько, что смысла нет советский пром обсуждать.

Крона - это маленький параллелепипед на 9V, аналог т.н. PP3, появившихся в 1956 (у них, у авторов, в СССР позже - нужно было сначала образцы показать, потом утвердить, потом шпионам поработать, потом из этого сделать процесс, долгая история, много лет нужно).
https://en.wikipedia.org/wiki/Nine-volt_battery

Не в теме. Сам не видел ни разу, в моем кругу никто не упоминал.

Эта рассказка в разных вариантах бродила и бродит - про масло, про сыр и т.д. Реальность в том, что австралийское лучше и дешевле одновременно.

У меня? Я в те края не попадал, или рядом, или уже в городе. Репутацию имели столовка нынешней мэрии и в архитектурном. Особых проблем попасть не было.
aspopov
Цитата(alex2000 @ 13.06.2016, 22:38) *
Цитата(Бвана Донда @ 13.06.2016, 22:29) *
Батарейки "Крона" появились в нашем городе примерно в середине 70-х. Цена – около 50 копеек (48?). Самыми ходовыми были большие круглые 1.5в и квадратные 4.5в.

Хорошая столовка была в Пентагоне. Есть мнения?

Вообще-то никогда не видел батареек "Крона" круглых. Они были параллепипедными и на 9 вольт.

Была круглая разновидность. Называлась тоже "Крона". Редко встречалась. С виду напоминала стартер от лампы дневного света, но побольше.

Но автор просто неудачно перечислил разновидности батареек. Под популярными круглыми он подразумевал стандартные батарейки "D" на 1,5 В (о чем и написал), а не круглые "Кроны".
aspopov
Цитата(livingboy @ 13.06.2016, 23:51) *
Цитата(Бвана Донда @ 13.06.2016, 23:29) *
Хорошая столовка была в Пентагоне. Есть мнения?
У меня? Я в те края не попадал, или рядом, или уже в городе. Репутацию имели столовка нынешней мэрии и в архитектурном. Особых проблем попасть не было.

Тогда все столовки были неплохие (если сравнивать, скажем, с нынешней "Вилкой-Ложкой"). В АГ -- столовая №6 (ИЯФ), но работала она в не всегда удобное для неияфовцев время.
alex2000
Цитата(aspopov @ 14.06.2016, 0:08) *
Была круглая разновидность. Называлась тоже "Крона". Редко встречалась. С виду напоминала стартер от лампы дневного света, но побольше.

Спорить не буду. Вы все же технарь. Но я не помню. Однако больше стартера дневной лампы? Видимо это совсем древнее. Если можно фотку. Очень интересно.
aspopov
Цитата(alex2000 @ 14.06.2016, 0:19) *
Цитата(aspopov @ 14.06.2016, 0:08) *
Была круглая разновидность. Называлась тоже "Крона". Редко встречалась. С виду напоминала стартер от лампы дневного света, но побольше.

Спорить не буду. Вы все же технарь. Но я не помню. Однако больше стартера дневной лампы? Видимо это совсем древнее. Если можно фотку. Очень интересно.

Я не технарь, я директор. Просто как-то повезло столкнуться с такими батарейками. Они, кстати, эндемики СЭВ, больше нигде не производились. Применялись в военных компактных рациях. Я их в армии и видел.
alex2000
Цитата(aspopov @ 14.06.2016, 0:14) *
В АГ -- столовая №6 (ИЯФ), но работала она в не всегда удобное для неияфовцев время.

Там же, если правильно помню, до 14 вход внешний, для не сотрудников, был закрыт. Чем неудобно для сотрудников? А в филиал этой столовой в ИТПМ вход не перекрывали.
alex2000
Цитата(aspopov @ 14.06.2016, 0:20) *
Я не технарь, я директор. Просто как-то повезло столкнуться с такими батарейками. Они, кстати, эндемики СЭВ, больше нигде не производились. Применялись в военных компактных рациях. Я их в армии и видел.

Приношу искрение извинения. Технарь имелось в виду образование техническое, а не должность. rolleyes.gif
Про батарейки интерес остался. Если напишите подробнее, будет весьма познавательно.
aspopov
Цитата(alex2000 @ 14.06.2016, 0:26) *
Технарь имелось в виду образование техническое, а не должность. rolleyes.gif
Образования у меня ваще никакого нет, тока школа.

Цитата
Про батарейки интерес остался. Если напишите подробнее, будет весьма познавательно.
Да я их раз видел, когда знакомили с оборудованием в учебке. Там и сказали, что это продукт СЭВ (а поскольку капиталистических аналогов я не встречал, и даже упоминаний, я и счел эндемиком). А потом я в итоге с совсем другим оборудованием работал, которое питалось от выносного бензогенератора или (с урезанной функциональностью) от коробки отбора мощности ЗиЛ-157, ЗиЛ-131.
Смородина
Цитата(aspopov @ 14.06.2016, 0:14) *
Тогда все столовки были неплохие

Это в смысле в АГ? Потому как городские были в массе гораздо хуже. А уж как я имела несчастье как-то в НИИВосток отобедать...
alex2000
Цитата(Смородина @ 14.06.2016, 0:33) *
Цитата(aspopov @ 14.06.2016, 0:14) *
Тогда все столовки были неплохие

Это в смысле в АГ? Потому как городские были в массе гораздо хуже. А уж как я имела несчастье как-то в НИИВосток отобедать...

На ул. Советской очень неплохая столовая была. Вроде от Министерства обороны, но пускали всех.
aspopov
Цитата(Смородина @ 14.06.2016, 0:33) *
Цитата(aspopov @ 14.06.2016, 0:14) *
Тогда все столовки были неплохие

Это в смысле в АГ? Потому как городские были в массе гораздо хуже. А уж как я имела несчастье как-то в НИИВосток отобедать...

Да, в АГ.

А самую изумительную столовку я посетил в 1983 году в Маслянинском районе, где-то у Елбашей. Совхозная столовая.
Смородина
А, ну в совхозе "Целинный", где мы были на картошке, тоже чудная столовая была.
Фузилёр
Круглая крона - это 7D-0.125D - делал кто-то в СЭВ, но вот кто именно - не вспомню, как бы не Чехословакия.
livingboy
Цитата(aspopov @ 14.06.2016, 1:35) *
Цитата(Смородина @ 14.06.2016, 0:33) *
Цитата(aspopov @ 14.06.2016, 0:14) *
Тогда все столовки были неплохие

Это в смысле в АГ? Потому как городские были в массе гораздо хуже. А уж как я имела несчастье как-то в НИИВосток отобедать...

Да, в АГ.

А самую изумительную столовку я посетил в 1983 году в Маслянинском районе, где-то у Елбашей. Совхозная столовая.
Деревенские столовки - отдельная тема.
Помню такой случай, в памяти как фотка или короткий ролик. На одной шабашке почему-то решили, что на свою кухню ехать на обед далеко, потому как рядом есть деревенская совхозная столовка. Зашли, стали брать, что есть. Очередь доходит до, первый в ней по студенческой привычке спрашивает сметану. Бабы - сорри, женщины - виновато и искренне мило улыбаются, "нет у нас сметаны", мол, понимаем, что городские, неловко нам, но нету. Зато, говорят, есть сливки, может, сливки возьмете? Ну это типа что у нас в бутылках с желтой этикетой из фольги, гуще и жирнее молока - соглашаемся.
Никаких бутылок нет, наливают в стаканы и подают.
А дальше немая сцена за столами - в этих сливках ложка стоит, а взрослые и вполне здоровые парни смотрят на это молча и не произносят ни слова. Длинная пауза.
supdup.gif jok.gif

Это, к слову, не Сахалин какой был, "всего лишь" НСО.
Еще там было кое-что забавное в книжном магазине, а вот в библиотеке.... стоял, например, 4х-томный Лорка, которого я первый снял с полки. Здесь, в провинциальном АГ, такого не было вообще, не видел ни у кого, а мне довелось знать не одну "непростую" домашнюю библиотеку.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.