Форум Академгородка, Новосибирск > Заправки, топливо.
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Заправки, топливо.
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Автолюбители > Сервисы и магазины
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46
Nevertheless
Цитата(irseya @ 13.06.2009, 10:52) *
а одна и та же марка бензина может сильно отличаться по содержанию серы? настолько, что после одной заправки нет этой нормальной реакции, а после другой явственно чувствуется ее протекание.

К сожалению, у нас - да. sad.gif
Jozhik
Цитата(irseya @ 13.06.2009, 11:52) *
интересно, насколько устойчивы эти нейтрализаторы к отравлению серой. Может не стоит таки их травить. rolleyes.gif

очень этого не любят как нейтрализаторы, так и двигателя. по причине образования не только сероводорода (та самая "тухлятина" laugh.gif ), а ещё и серной кислоты. wink.gif
Sandro
а что бензин опять подорожал?? сегодня на 92 бензин видел ценник 21 рубль...
ДмитрийС
Да, везде по городу 21 руб., как по команде.
sawwa
Цитата(zuban @ 13.06.2009, 11:44) *
Цитата(Олеся @ 13.06.2009, 0:13) *
Ой, ну тогда прошу прощения, вродь уже можно сказать не один год штудирую автомобильные темы, а про такой казус первый раз слышу )


Странно smile.gif Такой казус неоднократно на себе испытывал smile.gif

Зубанчег, а ты не пей плохой 92 и не будешь тухлятинкой ванять laugh.gif
djsuper
Цитата(ДмитрийС @ 17.06.2009, 21:43) *
Да, везде по городу 21 руб., как по команде.


Вот гады. Сталина на них нет. Увидели, что баррель стал дорожать, так сразу цены взвинтили. К концу лета 92-й уж 30 рублей будет стоить
master610
Всё халява кончилась, 92 бензина по 14 рублей нам теперь не видать, как своих ушей(без зеркала). Простая арифметика баррель стоил 140$ 92 бенз стоил 25руб/литр. баррель стоит 70$ 92 бензин стоит 21 руб/литр. В задачке спрашивается: сколько будет стоить литр 92 бензина при стоимости барееля нефти 140$. Ответ литр 92 бензина будет стоить порядка 42руб.
Вот это и называют в РОССИИ рыночные отношения! учитесь Пиндосы, больше так никто не умеет народ загибать.
mart
ёперный театр!!!!! сёдня 92й 20*90! А то и 21!! Совем охренели!!!!!! mad2.gif
zuban
Цитата(djsuper @ 18.06.2009, 9:13) *
К концу лета 92-й уж 30 рублей будет стоить


Ну, вообще, ЕМНИП, этого ждали к декабрю 2008-го, так что радуйтесь, что только сейчас.
NeveDIMKA
А ФАС работает или нет? blink.gif Ато как-то странно...
Andyk
Цитата(NeveDIMKA @ 19.06.2009, 19:41) *
А ФАС работает или нет? blink.gif Ато как-то странно...

Работает фас, но не на нас... sad.gif
.dennis.
Цитата(Andyk @ 19.06.2009, 22:32) *
Цитата(NeveDIMKA @ 19.06.2009, 19:41) *
А ФАС работает или нет? blink.gif Ато как-то странно...

Работает фас, но не на нас... sad.gif

Я вот поразмышлял на тему ФАСа...
Поскольку ФАС в данном случае выступает инструментом изъятия излишек от сверх-прибылей заправщиков в пользу государства., то могу предположить что государство целенаправлено допускает получать заправщикам сверх-прибыль что бы изъять ее потом себе - чем вам не завуалированный дополнительный акциз по отъемы ден.средств у граждан?

Maaxее
Цитата(.dennis. @ 06.07.2009, 13:04) *
Цитата(Andyk @ 19.06.2009, 22:32) *
Цитата(NeveDIMKA @ 19.06.2009, 19:41) *
А ФАС работает или нет? blink.gif Ато как-то странно...

Работает фас, но не на нас... sad.gif

Я вот поразмышлял на тему ФАСа...
Поскольку ФАС в данном случае выступает инструментом изъятия излишек от сверх-прибылей заправщиков в пользу государства., то могу предположить что государство целенаправлено допускает получать заправщикам сверх-прибыль что бы изъять ее потом себе - чем вам не завуалированный дополнительный акциз по отъемы ден.средств у граждан?

Ну дак, всё как и разьяснял Владимир Путин. Те у кого есть машина, должны поддерживать материально тех у кого её нету.
Олеся
По радио краем уха слышала рекламу- при запрвке на ННП вас ждут подарки от дедушки жары ( что-то вроде этого). Обнаружила 95-й по 23-20. Отличный подарок, блин sad.gif
cram
Цитата(Maaxее @ 06.07.2009, 13:06) *
Цитата(.dennis. @ 06.07.2009, 13:04) *
Цитата(Andyk @ 19.06.2009, 22:32) *
Цитата(NeveDIMKA @ 19.06.2009, 19:41) *
А ФАС работает или нет? blink.gif Ато как-то странно...

Работает фас, но не на нас... sad.gif

Я вот поразмышлял на тему ФАСа...
Поскольку ФАС в данном случае выступает инструментом изъятия излишек от сверх-прибылей заправщиков в пользу государства., то могу предположить что государство целенаправлено допускает получать заправщикам сверх-прибыль что бы изъять ее потом себе - чем вам не завуалированный дополнительный акциз по отъемы ден.средств у граждан?

Ну дак, всё как и разьяснял Владимир Путин. Те у кого есть машина, должны поддерживать материально тех у кого её нету.


Неверно. Те, у кого нет машины, не должны субсидировать тех, у кого она есть. Поэтому цены на бензин мировые. Те деньги, которые не собираются с экспортной нефти в виде пошлин, собираются с бензина, продающегося внутри страны, в виде акцизов.
Jozhik
Цитата(cram @ 06.07.2009, 19:31) *
цены на бензин мировые.

видимо Вы в каком-то другом мире живете...
cram
Цитата(Jozhik @ 06.07.2009, 19:24) *
Цитата(cram @ 06.07.2009, 19:31) *
цены на бензин мировые.

видимо Вы в каком-то другом мире живете...


Ну сколько сейчас стоит бенз в США и Европе? Я не знаю, и многие другие тоже, просветите нас
shrus79
Цитата(.dennis. @ 06.07.2009, 13:04) *
... то могу предположить что государство целенаправлено допускает получать заправщикам сверх-прибыль что бы изъять ее потом себе - чем вам не завуалированный дополнительный акциз по отъемы ден.средств у граждан?

+1, недавно тоже пришла такая мысль, значит она недалека от истины. Поэтому все эти ФАС, они не для народа, а для государства. Деньги, отнятые у монополистов, уходят в государственный карман, а дальше пути их неисповедимы. Можно тешит себя, мыслью, что они пойдут на мою же пользу, но...

Цитата(cram @ 06.07.2009, 18:31) *
Неверно. Те, у кого нет машины, не должны субсидировать тех, у кого она есть. Поэтому цены на бензин мировые. Те деньги, которые не собираются с экспортной нефти в виде пошлин, собираются с бензина, продающегося внутри страны, в виде акцизов.

Цитата(cram @ 06.07.2009, 20:53) *
Ну сколько сейчас стоит бенз в США и Европе? Я не знаю, и многие другие тоже, просветите нас

Вы действительно живете в другом мире, с розовыми витражами. За сейчас говорить не буду, но когда у нас был пик цен на бензин (нефть была дорогая), всех кормили кашей типа доводят цены до общемировых. Щаз. В то время цены в США на бензин были ниже, чем у нас (в расчете хоть на рубли, хоть на баксы), хотя формально США, в основном, нефть закупает, а свои скважины превратили в консервы. И что значит общемировые цены? Как в тех странах, что нефть не добывают, а закупают? А с чего мы должны по ценам на бензин уравниваться с ними? Где логика? Вот и получается, что все наоборот: те, кто покупает бензин по якобы общемировым ценам, субсидирует непонятно что и непонятно для кого.
ЗЫ. Интересно, в Гренландии какие цены на бензин? Остров, ледник...
djsuper
Ехал в пятницу - в городе везде по 21-90, а в Мошково 19-00, по карте заправился по 18-00.
Миссис Джестер
Цитата(djsuper @ 06.07.2009, 21:27) *
Ехал в пятницу - в городе везде по 21-90, а в Мошково 19-00, по карте заправился по 18-00.

Так это ж когда было? То пятница... У нас цены семимильными шагами растут!
djsuper
Факт в том, что и 2 недели назад там столько же стоил, когда в городе было по 20-90
Doraemon
Цитата(cram @ 06.07.2009, 21:53) *
Ну сколько сейчас стоит бенз в США и Европе? Я не знаю, и многие другие тоже, просветите нас

Не знаю сколько в штатах, но в Москве за 92-ой просят 18 рубликов... unsure.gif
Maaxее
Цитата(Doraemon @ 06.07.2009, 22:40) *
Не знаю сколько в штатах

92ой(87по ихнему) в Сиэтле http://www.seattlegasprices.com/mediaideas.aspx прямо щас толкают по 23.1р по курсу ЦБ

Когда был недавно пик цен на нефть то был соотвественно и пик цен на бензин, но курс бакса на тот момент был 23.6р тогда амеры платили за литр по 27рублей а мы кажется по 24.5р
cram
Цитата(shrus79 @ 06.07.2009, 21:15) *
Вы действительно живете в другом мире, с розовыми витражами. За сейчас говорить не буду, но когда у нас был пик цен на бензин (нефть была дорогая), всех кормили кашей типа доводят цены до общемировых. Щаз. В то время цены в США на бензин были ниже, чем у нас (в расчете хоть на рубли, хоть на баксы), хотя формально США, в основном, нефть закупает, а свои скважины превратили в консервы. И что значит общемировые цены? Как в тех странах, что нефть не добывают, а закупают? А с чего мы должны по ценам на бензин уравниваться с ними? Где логика? Вот и получается, что все наоборот: те, кто покупает бензин по якобы общемировым ценам, субсидирует непонятно что и непонятно для кого.
ЗЫ. Интересно, в Гренландии какие цены на бензин? Остров, ледник...

Говорите по сути, а не хамите, цифр Вы так и не назвали. Если Вы не видите мою логику, не факт, что у меня её нет, возможно её нет у Вас. При рыночной, справедливой экономике цены на товары должны быть одинаковыми и в странах экспортёрах и в странах импортерах, с поправкой на транспортировку. У нас эту поправку смело съедают устаревшие технологии, делающие себестоимость производства бензина выше, чем в развитых странах. Ещё раз тезис: при использовании ресурса внутри страны по ценам ниже мировых, внутренние не пользователи ресурса субсидируют внутренних пользователей ресурса. По-моему логично на все 100%
cram
Цитата(Maaxее @ 06.07.2009, 23:46) *
Цитата(Doraemon @ 06.07.2009, 22:40) *
Не знаю сколько в штатах

92ой(87по ихнему) в Сиэтле http://www.seattlegasprices.com/mediaideas.aspx прямо щас толкают по 23.1р по курсу ЦБ

Когда был недавно пик цен на нефть то был соотвественно и пик цен на бензин, но курс бакса на тот момент был 23.6р тогда амеры платили за литр по 27рублей а мы кажется по 24.5р


Ну вот видите, в штатах бензин так же стоит. А некоторые водители предлагают у нас по дешёвке бензин водителям продавать, в то время, как бензин общий, и разница от мировых цен на бензин и себестоимости должна идти в общий бюджет РФ, а не в семейные бюджеты водителей.
imiss
Цитата(djsuper @ 06.07.2009, 22:27) *
Ехал в пятницу - в городе везде по 21-90, а в Мошково 19-00, по карте заправился по 18-00.


2 недели назад в Кемерово - по 18,9 - 19,80. Могут, хоть как то, сдерживать цену?
Или статус столицы обязывает?
shrus79
Цитата(cram @ 07.07.2009, 12:12) *
Говорите по сути, а не хамите, цифр Вы так и не назвали. Если Вы не видите мою логику, не факт, что у меня её нет, возможно её нет у Вас. При рыночной, справедливой экономике цены на товары должны быть одинаковыми и в странах экспортёрах и в странах импортерах, с поправкой на транспортировку. У нас эту поправку смело съедают устаревшие технологии, делающие себестоимость производства бензина выше, чем в развитых странах. Ещё раз тезис: при использовании ресурса внутри страны по ценам ниже мировых, внутренние не пользователи ресурса субсидируют внутренних пользователей ресурса. По-моему логично на все 100%

Я всегда высказываю свое мнение, и оно кому-то может нравиться, а может не нравиться. Я вас как-то назвал? Хорошо, будете человеком со странной, не понятной лично мне логикой. Ваше дело считать меня хамом или нет. Что значит с поправкой на транспортировку? Как эту поправку следует применить? Потрудитесь тогда более четко излагать ваши мысли вслух, чтобы вас правильно поняли и не ранили вашу нежную душу (или вас про розовое обидело? извините, не хотел). Вы цифрами тоже не больно-то оперируете, так что каков привет, таков и ответ. Если учитывать наши стремные технологии, согласно вашим словам, то наша нефть и бензин вообще не должны быть конкуретносопособными на мировом рынке (нефть у нас тоже не ахти), тем не менее мы и бензин умудряемся экспортировать. Насчет непользователей, это только ваши домыслы, вы слишком обобщаете (опять обидитесь? и снова извините). Если внутренний ресурс достался по дешевке, гораздо ниже уровня мировых цен (например, арабский производитель бензина из легкой нефти - я говорю про мир в целом, а не привязываюсь только к РФ), и его съели внутренние потребители, то разговоры о том, что кто-то пользуется ресурсом за счет кого-то для меня выглядит смешным. На цену бензина, например, завязана стоимость продуктов питания в том числе. Или кто-то из потребителей или непотребителей не ест и не пьет? Прибыль, полученная от продажи на мировом рынке с лихвой (или не совсем, но тогда и продавать незачем) компенсирует затраты на добычу и производство, а потребленное можно отнести к разряду недополученной прибыли всей страной (а не жирно ли будет?), а не отдельными прослойками потребителей и непотребителей. А насчет наших бензиновых технологий, улучшать их давно надо, а не сокрушаться (это не вам лично) - это давно известный факт. Есть подозрение, что и на арабской легкой мы бы вылетели в трубу, т.к. выход и качество были бы неконкурентноспособными.
Да, и забудьте про справедливость в мире. Ее нет нигде (что опять розовые очки мерещатся...) и не будет, тем более у нас.

Старый обзор насчет бензина и нефти: 2007 Мораль: у добытчиков нефти бензин дешевый (за исключением Норвегии - отморозки, северная страна, наверное трудно добывать).
Сегодняшние цены (вряд ли высосали из пальца): Ижевск Мораль: при пересчете у меня 15р за литр получилось. Вы у нас видели такие цены 7 июля 2009 года на любой бензин?
Переписка двух чуваков насчет цен в ОАЭ - один из основных добытчиков нефти: ОАЭ Мораль: цены на бензин в ОАЭ взлетели, но все равно ниже, чем в США.
Новости насчет добычи нефти в Саудовской Аравии, ОАЭ, Венесуэле и РФ. Сауды на первом месте по итогам 2008 года, РФ на втором. ОАЭ vs РФ
Это я все к чему: и где тут справедливость? Почему у арабов бензин, зараза, дешевле, чем, например, в мире? Совсем от рук отбились. И с какой такой стати, наша внутренняя цена на бензин должна быть на уровне мировой? Цены на бензин в США и Канаде для меня не показатель, они столько нефти, как мы или арабы, не добывают.
Andyk
Цитата(cram @ 07.07.2009, 12:16) *
Цитата(Maaxее @ 06.07.2009, 23:46) *
Цитата(Doraemon @ 06.07.2009, 22:40) *
Не знаю сколько в штатах

92ой(87по ихнему) в Сиэтле http://www.seattlegasprices.com/mediaideas.aspx прямо щас толкают по 23.1р по курсу ЦБ

Когда был недавно пик цен на нефть то был соотвественно и пик цен на бензин, но курс бакса на тот момент был 23.6р тогда амеры платили за литр по 27рублей а мы кажется по 24.5р


Ну вот видите, в штатах бензин так же стоит. А некоторые водители предлагают у нас по дешёвке бензин водителям продавать, в то время, как бензин общий, и разница от мировых цен на бензин и себестоимости должна идти в общий бюджет РФ, а не в семейные бюджеты водителей.

Ага, видим. Зарплату бы ещё как в штатах...
Maaxее
Цитата(Andyk @ 08.07.2009, 20:45) *
Ага, видим. Зарплату бы ещё как в штатах...

И работу тоже такую же?

Я тут вчера в Ашане пока на кассе стоял, неудержался, зафотал как у нас работают
Jozhik
Цитата(Maaxее @ 08.07.2009, 21:47) *
И работу тоже такую же?

между прочим моя производительность труда гораздо выше точно такого же, но штатовского специалиста. а вот платят мне раз этак 20 меньше.

так что не обобщаем wink.gif
Maaxее
Цитата(Jozhik @ 08.07.2009, 21:14) *
Цитата(Maaxее @ 08.07.2009, 21:47) *
И работу тоже такую же?

между прочим моя производительность труда гораздо выше точно такого же, но штатовского специалиста. а вот платят мне раз этак 20 меньше.

так что не обобщаем wink.gif

Так уезжай. Там тебя встретят чуть более злые цены на недвижку и самое главное годовой налог на неё. В целом должно быть выгоднее если аж в 20 раз разница.
Jozhik
Цитата(Maaxее @ 08.07.2009, 22:52) *
Так уезжай. Там тебя встретят чуть более злые цены на недвижку и самое главное годовой налог на неё.

про цены я в курсе. свою двушку могу поменять на архипелаг островов в районе Карибов. держит только страх неизвестности, а так - давно бы уехал.
imiss
О справедливости.
Цитата
Справедливая цена на нефть стала предметом отдельного обсуждения на саммите «восьмерки».

Может и Думе обсудить "справедливую цену на бензин"?
Цитата
В ходе этой дискуссии Дмитрий Медведев высказал мнение, что регулирование цен на нефть административным способом — малореалистичная вещь. Участники встречи в верхах считают неприемлемыми картельные соглашения о ценах на нефть. Помощник президента России Аркадий Дворкович пояснил российскую позицию по энергетике.

У нас цена на бензин - чисто рыночная! laugh.gif
mart
Внимание! Завтра 92-й бенз. подоражает ещё на 60 коп. ТАк что заправляйтесь сегодня smile.gif
master610
Действительно подорожал на 60 коп.
А вот мне интересно всётаки, последнюю неделю нефть дешевеет, а цены таки растут, непорядок...
Maaxее
Цитата(master610 @ 10.07.2009, 11:53) *
Действительно подорожал на 60 коп.
А вот мне интересно всётаки, последнюю неделю нефть дешевеет, а цены таки растут, непорядок...

Дак курс багса рос.
mart
На Янтаре идёт акция, скидка рубль. Т.е щас там 92й по 21*90 или по 21*50. Я вчера заправилась там ещё по 20*90 92й бенз.
Doraemon
Цитата(Maaxее @ 10.07.2009, 12:54) *
Цитата(master610 @ 10.07.2009, 11:53) *
Действительно подорожал на 60 коп.
А вот мне интересно всётаки, последнюю неделю нефть дешевеет, а цены таки растут, непорядок...

Дак курс багса рос.

У наших крохоборов 2 оправдания для роста цен:
1) Нефть дорожает
2) Бакс дорожает
А поскольку бакс и нефть всегда меняют свою стоимость разнонаправленно, то один из двух пунктов выполняется ВСЕГДА! grin.gif
Maaxее
Цитата(Doraemon @ 10.07.2009, 17:28) *
Цитата(Maaxее @ 10.07.2009, 12:54) *
Цитата(master610 @ 10.07.2009, 11:53) *
Действительно подорожал на 60 коп.
А вот мне интересно всётаки, последнюю неделю нефть дешевеет, а цены таки растут, непорядок...

Дак курс багса рос.

У наших крохоборов 2 оправдания для роста цен:
1) Нефть дорожает
2) Бакс дорожает
А поскольку бакс и нефть всегда меняют свою стоимость разнонаправленно, то один из двух пунктов выполняется ВСЕГДА! grin.gif

Ничего удивительного. Производства попогреек то в стране нету, а попу греть всем хоцца.
imiss
Цитата(mart @ 10.07.2009, 16:17) *
На Янтаре идёт акция, .........

И Новосибирскнефтепродукт проводит какую то акцию. angry.gif Бензин +60 коп., призаправке 30 л. дают фантики, заправься 6 раз по 30 л. = купи чего нибудь ненужного 6 раз на 100 р. и будешь участвовать в розыгрыше чего то, ещё более ненужного. angry.gif
Очередное объяснение
Цитата
...Цинизм нефтяников здесь ни при чем. Просто внутренние цены определяются по принципу экспортной альтернативы. Поэтому если снизить экспортные пошлины, то цена на внутреннем рынке вырастет, ведь выросла и привлекательность продажи на экспорт. Эффект девальвации тоже повышает рублевую привлекательность продажи за рубеж и способствует повышению внутренних цен. Иными словами, цены повышаются не вопреки перечисленным Артемьевым факторам, а благодаря им.

shrus79
Интересное рядом: НГС ньюз. Цитатко: "Интересно, что неделю назад бензин в Москве стоил на 4 рубля дешевле, чем в Новосибирске. Социальные расходы у нас опять закрывают из карманов бедных автовладельцев."
У нас Москва, я смотрю, нефтеносный регион или зарплаты там нищенские (да?0_о), или нет, наоборот, у нас они аццки завышенные (наверное, банкомат не показывает один нолик у суммы на моей карточке...). Вся эта галиматья типа латание дыр за чей-то счет выливается в конечном итоге в очередные витки инфляции ибо все сидят в одной лодке, что имельцы, что неимельцы машин. Да, и справедливости, как я и говорил, никакой не наблюдается. Хотя в одном можно отметить позитив: цены в Москве не стремятся на уровень общемировых.
Doraemon
Цитата(shrus79 @ 11.07.2009, 18:00) *
У нас Москва, я смотрю, нефтеносный регион или зарплаты там нищенские (да?0_о), или нет, наоборот, у нас они аццки завышенные (наверное, банкомат не показывает один нолик у суммы на моей карточке...). Вся эта галиматья типа латание дыр за чей-то счет выливается в конечном итоге в очередные витки инфляции ибо все сидят в одной лодке, что имельцы, что неимельцы машин. Да, и справедливости, как я и говорил, никакой не наблюдается. Хотя в одном можно отметить позитив: цены в Москве не стремятся на уровень общемировых.

Цены в Москве относительно Новосиба (данные на конец июня сего года):
Бензин на 3 рубля дешевле (- 15%)
Коробочка конфет Рафаэлло на 50 рублей дешевле (- 30%)
Пиво Балтика №7на 5 рублей дешевле (- 15%)

Список можно продолжать до бесконечности... sad.gif
cram
Цитата(shrus79 @ 07.07.2009, 20:19) *
Цитата(cram @ 07.07.2009, 12:12) *
Говорите по сути, а не хамите, цифр Вы так и не назвали. Если Вы не видите мою логику, не факт, что у меня её нет, возможно её нет у Вас. При рыночной, справедливой экономике цены на товары должны быть одинаковыми и в странах экспортёрах и в странах импортерах, с поправкой на транспортировку. У нас эту поправку смело съедают устаревшие технологии, делающие себестоимость производства бензина выше, чем в развитых странах. Ещё раз тезис: при использовании ресурса внутри страны по ценам ниже мировых, внутренние не пользователи ресурса субсидируют внутренних пользователей ресурса. По-моему логично на все 100%

Я всегда высказываю свое мнение, и оно кому-то может нравиться, а может не нравиться. Я вас как-то назвал? Хорошо, будете человеком со странной, не понятной лично мне логикой. Ваше дело считать меня хамом или нет. 1 Что значит с поправкой на транспортировку? 1.Как эту поправку следует применить? 3.Потрудитесь тогда более четко излагать ваши мысли вслух, чтобы вас правильно поняли и не ранили вашу нежную душу (или вас про розовое обидело? извините, не хотел). Вы цифрами тоже не больно-то оперируете, так что каков привет, таков и ответ. 4 Если учитывать наши стремные технологии, согласно вашим словам, то наша нефть и бензин вообще не должны быть конкуретносопособными на мировом рынке (нефть у нас тоже не ахти), тем не менее мы и бензин умудряемся экспортировать. 5. Насчет непользователей, это только ваши домыслы, вы слишком обобщаете (опять обидитесь? и снова извините). Если внутренний ресурс достался по дешевке, гораздо ниже уровня мировых цен (например, арабский производитель бензина из легкой нефти - я говорю про мир в целом, а не привязываюсь только к РФ), 6. и его съели внутренние потребители, то разговоры о том, что кто-то пользуется ресурсом за счет кого-то для меня выглядит смешным. 7. На цену бензина, например, завязана стоимость продуктов питания в том числе. Или кто-то из потребителей или непотребителей не ест и не пьет? Прибыль, полученная от продажи на мировом рынке с лихвой (или не совсем, но тогда и продавать незачем) компенсирует затраты на добычу и производство, а потребленное можно отнести к разряду недополученной прибыли всей страной (а не жирно ли будет?), а не отдельными прослойками потребителей и непотребителей. 8. А насчет наших бензиновых технологий, улучшать их давно надо, а не сокрушаться (это не вам лично) - это давно известный факт. Есть подозрение, что и на арабской легкой мы бы вылетели в трубу, т.к. выход и качество были бы неконкурентноспособными.
9. Да, и забудьте про справедливость в мире. Ее нет нигде (что опять розовые очки мерещатся...) и не будет, тем более у нас.

Старый обзор насчет бензина и нефти: 2007 10. Мораль: у добытчиков нефти бензин дешевый (за исключением Норвегии - отморозки, северная страна, наверное трудно добывать).
Сегодняшние цены (вряд ли высосали из пальца): Ижевск Мораль: при пересчете у меня 15р за литр получилось. Вы у нас видели такие цены 7 июля 2009 года на любой бензин?
11. Переписка двух чуваков насчет цен в ОАЭ - один из основных добытчиков нефти: ОАЭ Мораль: цены на бензин в ОАЭ взлетели, но все равно ниже, чем в США.
12. Новости насчет добычи нефти в Саудовской Аравии, ОАЭ, Венесуэле и РФ. Сауды на первом месте по итогам 2008 года, РФ на втором. ОАЭ vs РФ
Это я все к чему: и где тут справедливость? Почему у арабов бензин, зараза, дешевле, чем, например, в мире? Совсем от рук отбились. И с какой такой стати, наша внутренняя цена на бензин должна быть на уровне мировой? Цены на бензин в США и Канаде для меня не показатель, они столько нефти, как мы или арабы, не добывают.


По порядку:
1. Т.е. в странах импортёрах бензин должен стоить дороже на стоимость транспортировки нефтепродуктов, НО в России этот эффект справедливо не наблюдается, т.к. себестоимость производства бензина у нас выше.
2. см. п.1
3. потрудитесь не отклоняться от темы в этой ветке
4. я такого не говорил. Себестоимость добычи нефти 3-20 долларов за барель. 3 у.е. в ОАЭ, в России, если ошибаюсь, поправьте, в среднем около 10 у.е. около 80-90% разницы между стоимостью "уралс" и "сайбирия" и себестоимостью добычи идёт в бюджет. Остальное в прибыль нефтяных компаний, по-моему всё рентабельно, хотя и похуже, чем в АОЭ.
5. см. п. 3 + для меня очевидно, что транспортные компании и активные автолюбители используют нефтепродуктов в десятки разы больше, чем дети, пенсионеры и люди, использующие 2 раза в день огромные автобусы для поездок на работу. Если, например вам квартира досталась по дешёвке в наследство, никто не попросит продать её за 1 рубль. То же самое и с бензином, нефтепродукты - общая собственность всех граждан страны, и не пользователи ресурсов должны получать выгоды в виде поступлений в бюджет.
6. если его "съела" маленькая часть внутренних потребителей по дешёвке, бюджет недополучил многомиллиардные суммы, а значит недополучили не пользователи ресурсов, у которых прав на ресурсы не меньше, чем у пользователей. А давайте вообще налоги ВСЕ отменим, чего это государство деньги у своих же забирает, и куда это все "деётся"?
7. Завязана. Кто жрёт больше, платит больше, кто жрёт меньше, меньше и платит. То же самое и с пользователями ресурсов. Активные потребители не должны потреблять за счтё не потребителей, они должны им платить, т.к. потребляют выше среднего, общую собственность, а не свою лично. И ещё раз, давайте ВСЕ налоги отменим, почему один только акцизы на бензины? Пускай нефтяные компании тоже не платят налоги, они же берут ресурсы "просто так, из Земли", и мы дружненько положим зубы на полочку. Но вы так не хотите, не хотите отдавать ресурсы нефтяным компаниям, и государству (т.е. обществу), вы хотите их отдать нам с вами (т.е. автолюбителям)!! Предложение хорошее, но смешное))
8. У нас много что деть надо. А в итоге хорошо получается только продавать что-то. ПРи том, не то, что ручками сделали, а что природа подарила, или Китай.
9. Ну а чего вы тогда о ней (справедливости) вспоминаете?)) Без шуток, считаю, что существующая схема налогообложения нефтепродуктов вполне справедлива. Все граждане получают по чуточке, а ни кто-то всё, а кто-то ничего.
10. см п.11
11. Эти страны входят в ОПЕК, обладают большими и технологически доступными запасами, ограничивают добычу нефти на ВНЕШНИЙ РЫНОК для получения МАКСИМАЛЬНОЙ прибыли (т.е. максимизируют формулу (стоимость-себестоимость)*объём добычи). Соответственно на внутренний рынок они могут добывать сколько хотят, по низкой себестоимости, за себестоимость и продавать. И от этого их бюджет не потеряет ни доллара, т.к. от внутреннего рынка продажи на внешнем не зависят. В России же другая ситуация, в ОПЕК мы не входим, и продаём ровно столько, сколько способны добыть. Поэтому вполне логично, когда бюджет РФ получает с тонны нефти те же самые деньги независимо, на какой рынок она продаётся, на внутренний или на внешний. Если продукт можно продать за нормальные деньги, и положить выручку в ОБЩИЙ бюджет страны, почему нужно продавать этот ресурс за копейки внутри страны, тем самым перекладывая эти деньги в СЕБЕЙНЫЕ БЮДЖЕТЫ исключительно пользователей ресурсов? Я не понимаю.
shrus79
To cram:
1. Неверно мыслите. Наивно. Я про первую часть предложения.
3. Отклоняться начали вы, например, никто вам не хамил.
4. В научной среде принято подтверждать свои слова ссылками на источники информации (что я и сделал чуть ранее), иначе все выше - пустой треп.
5-10. При чем тут квартира? Туманная у вас логика, еще раз подтверждаю и т.д. и т.п.
11. Нихрена себе, "сколько способны добыть" - смотрите приведенные мной ранее ссылки и цифры в них. Мы, оказывается, еще как могем! "А мужики-то не знают!"
Так что, не убедили, все это только ваши домыслы. Охота просто почесать языком, продолжайте, может, кто оценит. Я не оценил.
Насчет всего остального: остаюсь при своем мнении. За сим прекращаю дискуссию как беспредметную и непримиримую, как водителя и пассажира автобуса/пешехода. Было бы больше времени, на поиск источников и написание выкладок, продолжил бы. Свое мнение я выразил - цель вашего переубеждения не ставилась. Amen.
cram
Цитата(shrus79 @ 12.07.2009, 19:55) *
To cram:
1. Неверно мыслите. Наивно. Я про первую часть предложения.
3. Отклоняться начали вы, например, никто вам не хамил.
4. В научной среде принято подтверждать свои слова ссылками на источники информации (что я и сделал чуть ранее), иначе все выше - пустой треп.
5-10. При чем тут квартира? Туманная у вас логика, еще раз подтверждаю и т.д. и т.п.
11. Нихрена себе, "сколько способны добыть" - смотрите приведенные мной ранее ссылки и цифры в них. Мы, оказывается, еще как могем! "А мужики-то не знают!"
Так что, не убедили, все это только ваши домыслы. Охота просто почесать языком, продолжайте, может, кто оценит. Я не оценил.
Насчет всего остального: остаюсь при своем мнении. За сим прекращаю дискуссию как беспредметную и непримиримую, как водителя и пассажира автобуса/пешехода. Было бы больше времени, на поиск источников и написание выкладок, продолжил бы. Свое мнение я выразил - цель вашего переубеждения не ставилась. Amen.


А вот я хочу ответить для других участников обсуждения (и для вас, если хотите)
1. В экономической теории, в условиях совершенного рынка должно быть (вероятно слышали о индексе "бигмака") именно так, т.е. грубо говоря, стоимость определяется минимальной стоимостью + транзакционные издержки, которые в нашем случае являются стоимостью транспортировки. В реальной жизни, государством применяются различные механизмы, защищающие собственный рынок (эдакая социализация экономики, о которой сейчас все говорят), с использованием налогового и таможенного законодательства.
3. Ну ладно, тут я с вами соглашусь, так уж и быть, проехали))
4. Ну мы же не в научной среде, а на форуме. Поэтому эта реплика мне не понятна вовсе. Не хотелось бы опять уходить от темы, но коли вы уже заговорили о (насколько я понимаю нашей) научной среде, наши учёные (бывшие и настоящие) делятся на три категории: а (или альфа) умные, любящие научную деятельность, уехавшие в своё время заграницу, где есть все условия.
б (или бета) умные, с большим успехом ушедшие в бизнес
в (или гамма) те, кто остались.
Из любых правил есть исключения, но вообщем так. Ссылок давать не буду, извините, плохой из меня учёный. Просто скажу, что с моим мнением согласно абсолютное большинство моих одногрупников (из университета, который по видимому мы с вами заканчивали). Как-то так smile.gif И кстати, вы всегда можете опровергнуть меня своими ссылками. Ваши ссылки сказанному мною не противоречат.
5-10. Не сочтите за хамство, но почему-то я сразу догадался (простите, если ошибаюсь), что вы из научной среды, своеобразная у них логика... (я имею конечно же ввиду "наших" учёных, а не учёных из группы альфа). Квартира - это как пример, объясняющий поведение экономических субъектов. Например, квартира досталась вам в наследство, на халяву, от родственника. Никто не в праве требовать от вас продать её за один рубль потому, что вам она обошлась за бесплатно. Квартира принадлежит вам, обладает рыночной стоимостью, и продавать вы скорее всего будете именно за эту стоимость. То же самое и с углеводородами. Нефть достаётся государству почти на халяву, от родимой нашей Земельки, точнее от её части. Далее, на том основании, что она принадлежит именно всем гражданам (а не водителям больше, пешеходам меньше), нефть продаётся по рыночной стоимости, независимо от вида рынка. Прибыль по большей части поступает в бюджет РФ (общий), где она распределяется в соответствии с государственной политикой. Рассуждения про "всё равно всё разворуют" считаю скучными и не несущими смысловой нагрузки, оля "мы всё равно все умрём".
11. Охота, не спорю. Хочется расчесать больное место, когда "хочется, а купить но рыночной цене не можется", и единственный способ удовлетворить своё "хотение", это "взять всё, да и поделить". Ещё раз, Россия, в отличие от многих других крупных экспортёров, не входит в ОПЕК. Не важно, сколько мы добываем, абсолютно все объёмы мы можем продать на внешнем рынке, именно поэтому, продавая на внутреннем за копейки, мы ущемили бы права граждан - не пользователей ресурсов.
p.s. Аналогично, заканчиваю обсуждение ценообразования, своё мнение выразил доконца.
p.p.s. Являюсь водителем, но не считаю правильным тянуть одеяло на себя. Это так же глупо, как требовать освободить свою сферу деятельности от налогов потому, что "она (сфера) самая хорошая"
Maaxее
Цитата(cram @ 07.07.2009, 12:16) *
Ну вот видите, в штатах бензин так же стоит.

в городе Оклахома 92ой сейчас по 17.4р
Это конечно ни о чём не говорит. Но всё равно забавно.

Если глянуть на карту цен: http://www.seattlegasprices.com/Price_By_C...y.aspx?state=WA
то становится понятно что дороже там где народ богаче а не там где доставка дешевле. Поэтому очень хотелось бы, чтобы у нас дороже всего было в Москве. Но у нас это не выполняется, потому что там побаиваются смуты и бунта, а на периферии отрываются.
cram
Цитата(Maaxее @ 12.07.2009, 21:28) *
Цитата(cram @ 07.07.2009, 12:16) *
Ну вот видите, в штатах бензин так же стоит.

в городе Оклахома 92ой сейчас по 17.4р
Это конечно ни о чём не говорит. Но всё равно забавно.

Если глянуть на карту цен: http://www.seattlegasprices.com/Price_By_C...y.aspx?state=WA
то становится понятно что дороже там где народ богаче а не там где доставка дешевле. Поэтому очень хотелось бы, чтобы у нас дороже всего было в Москве. Но у нас это не выполняется, потому что там побаиваются смуты и бунта, а на периферии отрываются.


У импортёра на 25 % дешевле, чем у экспортёра... согласен, забавно. Но на мой взгляд, гораздо забавнее, когда Лада Приора (со всеми вытекающими) на палке, без кондишена и подушек стоит столько же, сколько в США форд фокус а в Японии Тоёта Королла, естественно новые. При этом, АвтоВАЗ не получает сверхприбыли. Такая уж страна, где мало кто хочет и умеет работать, но с удовольствием показывает пальцем, и требует "подешовше".
Doraemon
Цитата(cram @ 12.07.2009, 22:39) *
При этом, АвтоВАЗ не получает сверхприбыли.

Да уж откуда там вообще взяться прибыли, когда всё проедает ТОП-менеджмент smile.gif
Maaxее
не за галон а за литр

Судя по темпам роста горючки при стоящей на месте нефти нетрудно предположить что нас ожидает точно такой же темп роста курса доллара(чтобы не было криков, мол в США дешевле laugh.gif ). Сегодня зеленый похоже на рубль вырастет.
shrus79
Цитата(Maaxее @ 12.07.2009, 21:28) *
в городе Оклахома 92ой сейчас по 17.4р
Это конечно ни о чём не говорит. Но всё равно забавно.
Если глянуть на карту цен: http://www.seattlegasprices.com/Price_By_C...y.aspx?state=WA
то становится понятно что дороже там где народ богаче а не там где доставка дешевле. Поэтому очень хотелось бы, чтобы у нас дороже всего было в Москве. Но у нас это не выполняется, потому что там побаиваются смуты и бунта, а на периферии отрываются.

Ну вот, ЧТД. Картина маслом. Значит у нас цены даже выше мировых (рассматриваю Новосиб, а не РФ). И верно подмечено, что там где народ типа богаче, типа и цены выше (хотя Москва получается исключение, но она у нас всегда на особом положении, нефтекаменная наша), а это целиком обпределяется жадностью передатчиков цепочки нефть-бензин и все плевать хотели, что по справедливости должно быть стоимость добычи+транспорт=конечная цена (они об этом поди и не слышали). Есть подозрение, что в Москве "кепка" навроде Тулеева (хороший мужик) прижимает жадность продафцов бензина, либо те с чего-то решили получать прибыль засчет высоких продаж (на их век его хватит).
Насчет вывода про доставку дешевле не понял, по моей логике если дешевле доставка, то с чего быть бензину дороже? Опять поправка на жадность продафцов?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.