Форум Академгородка, Новосибирск > НТП: что, где и когда будут строить?
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: НТП: что, где и когда будут строить?
Форум Академгородка, Новосибирск > Академгородок сегодня > Жизнь и проблемы Советского района > Проект НТП "Академгородок"
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
morda
QUOTE (Alex Alexeev @ Aug 24 2006, 21:16)
За РЕД ответить не готов, но думаю (почти наверняка), что на продажу. И так сроки окупаемости проекта очень велики. Должна быть хоть одна часть с быстрой окупаемостью.
Но есть ограничения - все жилье (включая и микрорайон Е) сотрудникам СО РАН или компаний резидентов и только по ипотеке. Все это есть в инвест соглашении.

Ага. То есть польза все же может быть.
А количество пропертей, приобретаемое одним сорановцем, соглашением не ограничивается? А то у нас в конторе один, последний, сорановец все еще вроде числится в институте (?). Так на него все и купить. Хотя там возникают налоговые моменты. Но, возможно, это проще, чем самому возвращаться в родной институт smile.gif
String
QUOTE (Alex Alexeev @ Aug 24 2006, 21:16)
Честное слова - гордость за наших сибирских парней разбирает, так московитов обобрать. supdup.gif

Ммм.. чего-то вызывает у меня смутное чувство недоумения. Мы не знаем чего-то? huh.gif
Alex Alexeev
QUOTE (String @ Aug 24 2006, 21:41)
QUOTE (Alex Alexeev @ Aug 24 2006, 21:16)
Честное слова - гордость за наших сибирских парней разбирает, так московитов обобрать. supdup.gif

Ммм.. чего-то вызывает у меня смутное чувство недоумения. Мы не знаем чего-то? huh.gif

Да мне тоже не очень понятно, чего это РЕД так гнется, хотя я лично пару раз видел, как Сосинский чуть не хлопал дверью. Видно у проекта большая "политическая" составляющая. Экономики с точки зрения девелопмента там, на мой взгляд, почти не осталось.
Murometz
QUOTE (Alex Alexeev @ Aug 24 2006, 22:16)
..Но есть ограничения - все жилье (включая и микрорайон Е) сотрудникам СО РАН или компаний резидентов и только по ипотеке..

Представляю рекламу:

Компания "ТехноХаузъ" быстро и надёжно трудоустроит Вас сотрудником СО РАН или любой компании-резидента! Реальный опыт работы со сложными вариантами (отсутствие документов, наличие судимости и т.д.)

Нет, а правда, какое отношение имеет банальный сруб бабла на марже между блатным жильём и рыночным к Технопарку? Вопрос, впрочем, риторический wink.gif
morda
QUOTE (Murometz @ Aug 24 2006, 22:02)
Компания "ТехноХаузъ" быстро и надёжно трудоустроит Вас сотрудником СО РАН или любой компании-резидента! Реальный опыт работы со сложными вариантами (отсутствие документов, судимости и т.д.)

Гы-гы-гы-гы!

Да ладно уж, я и сам могу наняться smile.gif Я ж до сих пор вполне себе действующий хардверный инженер. Если подопрет, за штуку-полторы в месяц я себя продам smile.gif
Alex Alexeev
QUOTE (morda @ Aug 24 2006, 22:17)
QUOTE (Murometz @ Aug 24 2006, 22:02)
Компания "ТехноХаузъ" быстро и надёжно трудоустроит Вас сотрудником СО РАН или любой компании-резидента! Реальный опыт работы со сложными вариантами (отсутствие документов, судимости и т.д.)

Гы-гы-гы-гы!

Да ладно уж, я и сам могу наняться smile.gif Я ж до сих пор вполне себе действующий хардверный инженер. Если подопрет, за штуку-полторы в месяц я себя продам smile.gif

А я где-то в Форуме читал, что Технопарк - это смерть для институтов СО РАН. wink.gif
Murometz
QUOTE (aspopov @ Aug 24 2006, 23:18)
А я и так сотрудник СО РАН, да еще устрою жену и сына.

Дык никто и не сомневается, что народец наш - секуч, смекуч и приспосабливаюч biggrin.gif
Dimitri
QUOTE (Alex Alexeev @ Aug 24 2006, 22:46)
Видно у проекта большая "политическая" составляющая. Экономики с точки зрения девелопмента там, на мой взгляд, почти не осталось.

Гм, насколько я понял, ипотека будет даваться только через один аффилированный с РЕД банк. Это значит, абсолютно все покупатели жилья сядут на долговую иглу РЕДа. Так что там про отсутствие коммерческого интереса? rolleyes.gif 360 тыс. кв.м по средней рыночной цене в 40 тыс. руб. - это 14 с половиной миллиардов рублей. Все эти деньги пройдут в виде кредитов через аффилированный с РЕД банк. Не тут ли собака порылась?

Я имею в виду, что все свои инвестиции в "технопарк" (15 млрд.) РЕД легко отобьет на продаже жилья, а прибыль получит за счет процентов с ипотечных кредитов. Сами по себе "производственные офисы" при этом действительно смотрятся странно. Судя по всему, они нужны исключительно для того, чтобы СО РАН разрешил РЕДу реализовать жилищный проект. Т.е. "технопарк" - это такой откат со строны РЕД в пользу СО РАН и местной администрации за право реализовать жилищный проект в элитном месте (а где еще в Новосибирске можно продать такое большое количество квадратных метров по такой относительно высокой цене?). Что собственно уже неоднократно предполагалось здесь на форуме. Но надо заметить, что это очень хороший откат. Он пойдет не столько (не только) в карман чиновникам, но и на благо местного бизнеса. Что ни говори, а первоклассные офисы, гостиницы и конгресс-центры им не повредят. Другое дело, надо аккуратно проконтролировать выполенение РЕДом взятых на себя обязательств.
Alex Alexeev
QUOTE (Dimitri @ Aug 25 2006, 13:02)
Гм, насколько я понял, ипотека будет даваться только через один аффилированный с РЕД банк. Это значит, абсолютно все покупатели жилья сядут на долговую иглу РЕДа. Так что там про отсутствие коммерческого интереса? rolleyes.gif 360 тыс. кв.м по средней рыночной цене в 40 тыс. руб. - это 14 с половиной миллиардов рублей. Все эти деньги пройдут в виде кредитов через аффилированный с РЕД банк. Не тут ли собака порылась?

Я имею в виду, что все свои инвестиции в "технопарк" (15 млрд.) РЕД легко отобьет на продаже жилья, а прибыль получит за счет процентов с ипотечных кредитов. Сами по себе "производственные офисы" при этом действительно смотрятся странно. Судя по всему, они нужны исключительно для того, чтобы СО РАН разрешил РЕДу реализовать жилищный проект. Т.е. "технопарк" - это такой откат со строны РЕД в пользу СО РАН и местной администрации за право реализовать жилищный проект в элитном месте (а где еще в Новосибирске можно продать такое большое количество квадратных метров по такой относительно высокой цене?). Что собственно уже неоднократно предполагалось здесь на форуме. Но надо заметить, что это очень хороший откат. Он пойдет не столько (не только) в карман чиновникам, но и на благо местного бизнеса. Что ни говори, а первоклассные офисы, гостиницы и конгресс-центры им не повредят. Другое дело, надо аккуратно проконтролировать выполенение РЕДом взятых на себя обязательств.

Большая неправда всегда кроется в мелочах.
Измените цифру 40 тысяч рублей за квадрат (вы ее откуда взяли? точнее кто вам сказал, что продаваться будет по нынешним ценам?) и все ваши рассуждения рассыпались.
Dimitri
QUOTE (Alex Alexeev @ Aug 25 2006, 15:33)
Большая неправда всегда кроется в мелочах.

Так давайте вместе разберемся в этих мелочах!
QUOTE
Измените цифру 40 тысяч рублей за квадрат (вы ее откуда взяли? точнее кто вам сказал, что продаваться будет по нынешним ценам?) и все ваши рассуждения рассыпались.

Ну откуда взял, Вы уже поняли - посмотрел в прайсах, почем продаются новостройки на Пирогова. Теперь стоит разобрать, зачем РЕДу продавать квартиры по ценам ниже рыночных. Итак, каковы Ваши аргументы?
aspopov
QUOTE (Murometz @ Aug 24 2006, 23:26)
Дык никто и не сомневается, что народец наш - секуч, смекуч и приспосабливаюч biggrin.gif

Я не ваш народец.
zob
QUOTE (zob @ Aug 24 2006, 09:29)
Этой зимой я заходил на форум и видел сообщение от одного из представителей НТП, что строительство начнётся летом.
Строительство не началось.
Это была ложь или кто-то не справился со своими обязанностями?
Если второе, то кто?

Кто-нибудь может ответить на вышеозначенный вопрос??
Alex Alexeev
QUOTE (zob @ Sep 20 2006, 10:50)
QUOTE (zob @ Aug 24 2006, 09:29)
Этой зимой я заходил на форум и видел сообщение от одного из представителей НТП, что строительство начнётся летом.
Строительство не началось.
Это была ложь или кто-то не справился со своими обязанностями?
Если второе, то кто?

Кто-нибудь может ответить на вышеозначенный вопрос??

Процессы согласования и изменения площадок, изменение параметров проекта, проведение общественных слушаний и т.д. немного все затянули. Виноватых нет. Думаю - месц-два.
zob
QUOTE (Alex Alexeev @ Sep 20 2006, 14:06)
Процессы согласования и изменения площадок, изменение параметров проекта, проведение общественных слушаний и т.д. немного все затянули. Виноватых нет. Думаю - месц-два.

Удивительно. Кто-то обещал, но не сделал. И при этом нет виноватых. Вероятно, значит, нет и ответственных.
Konstantin V Feklistov
Alex Alexeev - (17:57 / 16.10.2006)
>>Кстати, в этой ветке я ничего не строю.
Тренеруюсь.

Alex Alexeev, потренируйтесь, если хотите, вот над этим:

Вырубки затрагивают интересы местных жителей. Они здесь живут и имеют полное право решать как им жить. Лучше иметь хоть какой-то лес, чем никакого. Это место нашего отдыха здесь. Где бы мы отдыхали, если бы его вырубили.

Да и губка, если и есть, то на сосну, а не березу и другие лиственные. Это естественный способ проредить лес, раз уж мы сами ленимся. Но не вымрет же весь лес в результате, только больные деревья, как я понимаю?

Что нужно для развиия науки в Городке, России ... - чтобы она стала экономически выгодна - нужны заказчики: свои или иностранцы - не важно - лишь бы люди-профессионалы здесь у нас работали, нужны законы, защищающие нас, нашу научную продукцию в стране и на международном рынке, чтобы доход (часть) возвращалась в страну и разработчкам. Вот хорошая задачка.

Площадей в науке у нас сейчас пока хватает (еще и сдаем лишние), то же о гостинице и бизнесцентре (ДУ пока справляется )) Как технопарк поспособствует тому, чтобы ученые заработали своим умом?

Если построить не в лесу а подальше в поле, то лишние пара километров до технопарка на машине не проблема, да и транспортную развязку с общественным маршрутом можно специально продумать. О коммуникациях, границе города ... - если технопарк нужен науке, городу и будет способствовать привлечению прибыли через науку, т.е. окупится - то все решаемо. Если не видно механизмов зарабатывания в науке, то можно съэкономить не строя ничего. О сотрудничестве с НГУ: в век информационных технологий внутри одного района, города, ... - не проблема, если есть взаимный интерес.

Т.е. Вырубка леса не создаст предпосылок для развития в науке. Строительство технопарка (в том числе на соседних полях) - да, если заранее продумать как. Когда там публичные слушания?

А как сделать так, чтобы, как сказал "Nobody", не разрушая и не во вред существующим людям создать новое (жилье, технопарк)?
Дворник
QUOTE (Konstantin V Feklistov @ Oct 16 2006, 18:45)
Alex Alexeev, потренируйтесь, если хотите, вот над этим

И вот опять - две тыщи двести двадцать пять stena.gif stena.gif stena.gif
Уже можно составить список вопросов, по которым сразу видно: человека данная тема СОВЕРШЕННО не интересует biggrin.gif
Надо составить FAQ, повесить его важной темой и тыкать, тыкать, тыкать...
Alex Alexeev
QUOTE (Konstantin V Feklistov @ Oct 16 2006, 17:45)
Alex Alexeev - (17:57 / 16.10.2006) <br />
>>Кстати, в этой ветке я ничего не строю. <br />
Тренеруюсь. <br />
<br />
Alex Alexeev, потренируйтесь, если хотите, вот над этим:<br />
<br />
Вырубки затрагивают интересы местных жителей. Они здесь живут и имеют полное право решать как им жить. Лучше иметь хоть какой-то лес, чем никакого. Это место нашего отдыха здесь. Где бы мы отдыхали, если бы его вырубили. <br />
<br />
Да и губка, если и есть, то на сосну, а не березу и другие лиственные. Это естественный способ проредить лес, раз уж мы сами ленимся. Но не вымрет же весь лес в результате, только больные деревья, как я понимаю?<br />
<br />
Что нужно для развиия науки в Городке, России ... - чтобы она стала экономически выгодна - нужны заказчики: свои или иностранцы - не важно - лишь бы люди-профессионалы здесь у нас работали, нужны законы, защищающие нас, нашу научную продукцию в стране и на международном рынке, чтобы доход (часть) возвращалась в страну и разработчкам. Вот хорошая задачка.<br />
<br />
Площадей в науке у нас сейчас пока хватает (еще и сдаем лишние), то же о гостинице и бизнесцентре (ДУ пока справляется )) Как технопарк поспособствует тому, чтобы ученые заработали своим умом? <br />
<br />
Если построить не в лесу а подальше в поле, то лишние пара километров до технопарка на машине не проблема, да и транспортную развязку с общественным маршрутом можно специально продумать. О коммуникациях, границе города ... - если технопарк нужен науке, городу и будет способствовать привлечению прибыли через науку, т.е. окупится - то все решаемо. Если не видно механизмов зарабатывания в науке, то можно съэкономить не строя ничего. О сотрудничестве с НГУ: в век информационных технологий внутри одного района, города, ... - не проблема, если есть взаимный интерес. <br />
<br />
Т.е. Вырубка леса не создаст предпосылок для развития в науке. Строительство технопарка (в том числе на соседних полях) - да, если заранее продумать как. Когда там публичные слушания?<br />
<br />
А как сделать так, чтобы, как сказал "Nobody", не разрушая и не во вред существующим людям создать новое (жилье, технопарк)?

тренируюсь biggrin.gif
По первому вопросу отвечу здесь, ибо в тему, по остальным давайте попросим Модератора перенести в Раздел НТП.
По поводу леса и кто где живет.
Я тоже живу в Городке более 40 лет и для меня абсолютно очевидно, что если за лесом не ухаживать, то скоро мы окажемся окружены замусоренным буреломом, а не лесом. Грамотное планирование этих участков с частичной застройкой может решить данную проблему, о чем собственно недавно на Форуме написал А. Дубынин.
Мнение жителе АГ, это не мнение тех, кто громче всех кричит. Думаю, что в скором времени мы получим результаты независимого социологического опроса, который проводил Факультет социологии НГУ в рамках летней практики, там в частности задавались вопросы и про ТП и про вырубку и застройку. Данные пока приводить не могу, но думаю "защитники" будут сильно разочарованы, тому в каком меньшенстве они окажутся.
Все остальное в Раздел НТП
Alex Alexeev
QUOTE (Konstantin V Feklistov @ Oct 16 2006, 21:06)
Alex Alexeev,<br />
Лес в городе существует, посмотрите на Городок.<br />
<br />
Предложения волен делать каждый, кого они касаются, на основании своего понимания, а профессионалы их учитывать или доводить до понимания свою позицию. Вы много для этого делаете, судя по участию в форуме.<br />
А вопросы остаются или появляются новые. Значит еще есть интерес или непонимание и есть над чем работать. Успехов в этом.<br />
<br />
Я тоже за инвестиции в Городок в его развитие с сохранением того хорошего, что в нем есть. А об виде и форме инвестиций можно и нужно хорошо подумать. И у кого какие соображения есть, вы заинтересованы, чтобы с вами поделились или держать свои ощущения при себе?<br />
Всего наилучшего.

Коренное отличие деревьев в городской черте, да еще на очень ограниченном участке в том, что его нельзя рассматривать как лес. Более-менее лесов на территории Совестского района несколько. "Лисьи горки" между Унивеситетски проспектом и ЖД, между Щ и НЕ, между Мальцева и БШ. Все остальное может существовать только если за ним ухаживать, как за Парком с обязательным прореживанием, лечением и т.д. Специалисты абсолютно четко указыают на два участка, которые восстановлению практически не подлежат, вернее затраты на их восстановления абсолютно нереальны - это лесопосадки между Клртюга и Терешковой и Между НГУ и Институтами. Собственно поэтому для диффузной застройки были выбраны именно эти участки. При этом, на мой взгляд, плотность застройки АЖС-1 чрезмерная, о чем я уже писал.
Лесные массивы в ВЗ за которые стоит бороться и я одним из первых выйду на защиту - участки за ДУ, между Мальцева и Ученых, между домами на Жемчужной, между Ильича и Правдой. Могу Вас уверить, что все кого на данной ветке назвали "Разрушителями" в случае угрозы этим участкам тоже поднимуться и сделают все, чтобы эти лесные насаждения не были затронуты.
Про инвестиции. Вопрос не в том, какие выбрать, в современном виде это нереально, а в том какие у нас есть конкурентные преимущества, чтобы привлечь. Лесопарк и благоприятная экологическая обстановка, близость НГУ и Университетов, образованное и кративное население. Вот те единственные конкурентные преимущества на которые мы можем расчитывать, других нет, да и значение этих не слишком велико.
Борьба "хранителей" сводится к тому, чтобы эти конкурентные преимущества, в рамках защиты своей территории, разрушить. В этом и весь пафос.
Если у Вас есть предложения, как привлечь инвестиции в неблагоприятный с градостроительной точки зрения район, удаленный от мест проживания основной массы населения, то поделитесь. Поскольку я немного в этом понимаю, то могу сразу сказать, что таких скорее всего нет.
aspopov
К вопросу, что будет построено.

В присоединенном файле -- информация по запланированной модернизации инженерных сетей. Источник -- презентация проекта технопарка. Я просто переделал из PPT в более удобный для публикации на форуме PDF.
aspopov
QUOTE (Konstantin V Feklistov @ Oct 16 2006, 18:45)
Они здесь живут и имеют полное право решать как им жить. Лучше иметь хоть какой-то лес, чем никакого. Это место нашего отдыха здесь. Где бы мы отдыхали, если бы его вырубили. <br />
<br />
Да и губка, если и есть, то на сосну, а не березу и другие лиственные. Это естественный способ проредить лес, раз уж мы сами ленимся. Но не вымрет же весь лес в результате, только больные деревья, как я понимаю?<br />
<br />
Что нужно для развиия науки в Городке, России ... - чтобы она стала экономически выгодна - нужны заказчики: свои или иностранцы - не важно - лишь бы люди-профессионалы здесь у нас работали, нужны законы, защищающие нас, нашу научную продукцию в стране и на международном рынке, чтобы доход (часть) возвращалась в страну и разработчкам. Вот хорошая задачка.<br />
<br />
Площадей в науке у нас сейчас пока хватает (еще и сдаем лишние), то же о гостинице и бизнесцентре (ДУ пока справляется )) Как технопарк поспособствует тому, чтобы ученые заработали своим умом? <br />
<br />
Если построить не в лесу а подальше в поле, то лишние пара километров до технопарка на машине не проблема, да и транспортную развязку с общественным маршрутом можно специально продумать. О коммуникациях, границе города ... - если технопарк нужен науке, городу и будет способствовать привлечению прибыли через науку, т.е. окупится - то все решаемо. Если не видно механизмов зарабатывания в науке, то можно съэкономить не строя ничего.  О сотрудничестве с НГУ: в век информационных технологий внутри одного района, города, ... - не проблема, если есть взаимный интерес. <br />
<br />
Т.е. Вырубка леса не создаст предпосылок для развития в науке. Строительство технопарка (в том числе на соседних полях) - да, если заранее продумать как. Когда там публичные слушания?<br />
<br />
А как сделать так, чтобы, как  сказал "Nobody", не разрушая и не во вред существующим людям создать новое (жилье, технопарк)?

А можно мне потренироваться? Повторение -- мать учения.

Они и решают, разве нет?

Тоже неоспоримо. Лес никто пока и не трогает. Насчет отдыха сошлюсь на свои неоднократные реплики о том, что в детстве я очень любил отдыхать в лесу (не посадках, не питомнике, а нормальном, коренном, хоть и малоценном), на месте которого нынче стоят девятиэтажки-корабли. Где мне теперь отдыхать? cry1.gif

Насчет губки -- Вы предлагаете вырубить только сосны, а березы оставить? Но питомник-то на Коптюга/Терешковой сосновый. Если умрут только сосны, там ничего и не останется.

Что нужно для развития науки -- так это в первую очередь люди, понимающие реалии. А уж затем -- финансирование фундаментальной науки (которая никогда не будет экономически выгодной) и формирование современной среды для: понимания нужных направлений (изучение рынка, маркетинг); организации интереса к новым направлениям, появляющимся "по ходу" ("воспитание рынка); организации потенциально полезных прикладных исследований и внедрения их результатов. На основе общепринятых в мире схем, с участием бизнеса и государства в качестве заказчиков. Да, это включает в себя и защиту ИС, и законотворчество. Работа ведется, и запланированные стройки -- ее часть.

Площадей мало. Нет, не справляются. Или справляются, потому что справляться толком не с чем. Для решения задачи из предыдущего абзаца -- точно не хватает.

Технопарк поспособствует самым прямым образом: путем создания для этих ученых современных удобных условий для зарабатывания своим умом, организации современных возможностей финансирования разработок, привлечения тех самых заказчиков и обеспечением внедрения.

Чтобы построить не в лесу, а подальше в поле, надо найти того, кто готов таким строительством заниматься. Теоретически решаемо действительно все. Можно и на Северном полюсе построить технопарк, и скоростную железную дорогу с паромом через Ледовитый океан до него пустить. Все можно, вопрос: у кого денег на это взять? Те, кто дают деньги, как-то, блин, не хотят строить на Северном полюсе, а дают денег только на строительство в Академгородке.

Если не видно механизмов зарабатывания в науке, надо не экономить, ожидая конца, а воспитывать специалистов, которые такие механизмы найдут и создадут.

Сама по себе вырубка леса, конечно, не создаст предпосылок ни к чему, уроме как к утилизации древесины. Но вырубка леса -- не самоцель, а, в данном случае, просто необходимая жертва, компромисс. Никто не позиционирует вырубку леса, как помощь науке.

А никак не сделать в существующих условиях. Утопия.
АлёшА
QUOTE (Konstantin V Feklistov @ Oct 16 2006, 17:45)
Вырубки затрагивают интересы местных жителей. Они здесь живут и имеют полное право решать как им жить. Лучше иметь хоть какой-то лес, чем никакого. Это место нашего отдыха здесь. Где бы мы отдыхали, если бы его вырубили

Ну уже не смешно..
Кто отдыхает в лесах академгородка ?? Мамаши с детьми или трудящиеся, школьники, кто ?? А я вам скажу. В лесах Академгородка никто не отдыхает. В леса уходят жечь костры и напиться, что мы все и имеем возможность наблюдать. Это правда. Процент людей, которые посещают леса с целью именно отдыха - крайне мал. Скорее всего, люди пойдут отдохнуть -прогуляться в Ботсад, в окультуренное и приведённое в порядок место.
А большинство жителей АГ, обычно уезжает из городка, кто куда.
Очень популярным местом отдыха, совершенно справедливо считаются Базы отдыха институтов и университета. Вот где люди Действительно отдыхают. Это окультуренные участки леса, приведённые в порядок человеком, очень удобные для отдыха и действительно служащие человеку для его здоровья. Там человек получает возможность восстановиться после напряжений вызванных современной жизнью. Путёвки на Базы Отдыха, пользуются очень хорошим спросом, люди вложив в окультуривание участков леса средства, уже многократно вернули их. То есть строительство и благоустройство территории уже давно окупилось и продолжает приносить прибыль. Именно то, что что участки, о которых идёт речь, приведены человеком в порядок и привлекает отдыхающих. Кто бы туда поехал, если бы там был дикий лес, неприспособленный для пребывания человека ?? Никто, разве что экстремалы.
Строительство даст возможность привести территорию лесных массивов АГ в порядок. Когда территория будет окультурена, она приобретёт огромную ценность. Именно об этом должны говорить с застройщиками экологи и лесоохранные организации. Говорить, настаивать, убеждать. Вести конструктивный и продуктивный диалог. Два умных человека - всегда смогут договориться.
Дворник
QUOTE (aspopov @ Oct 17 2006, 11:11)
В присоединенном файле -- информация по запланированной модернизации инженерных сетей.

Однако... Внушаетъ. Очень хороший ответ любому, кто еще раз задаст вопрос "Что будет иметь от строительства Городок?"
Еще бы такой вопрос прояснить. 5 млрд - это крупная сумма. Написано, что "Срок строительства всех объектов инженерной инфраструктуры, при условии стабильного финансирования в необходимых объемах - 3 года." Интересно, кто именно в каких долях будет обеспечивать это стабильное финансирование. В презентации про это есть?
aspopov
QUOTE (Дворник @ Oct 17 2006, 14:59)
Интересно, кто именно в каких долях будет обеспечивать это стабильное финансирование. В презентации про это есть?

Нет, в презентации этой конкретики нет. Но тут же где-то (может быть, в другой теме?) раньше АА рассказывал, в каких долях финансирование -- РЕД и государство.
Alex Alexeev
QUOTE (Дворник @ Oct 17 2006, 13:59)
Однако... Внушаетъ. Очень хороший ответ любому, кто еще раз задаст вопрос "Что будет иметь от строительства Городок?"
Еще бы такой вопрос прояснить. 5 млрд - это крупная сумма. Написано, что "Срок строительства всех объектов инженерной инфраструктуры, при условии стабильного финансирования в необходимых объемах - 3 года." Интересно, кто именно в каких долях будет обеспечивать это стабильное финансирование. В презентации про это есть?

В принципе, с начала обсуждения проекта, РЕД готов был взять финансирование всего проекта целиком на себя, и в случае отсутствия бюджетного финансирования (форс-мажор) так и произойдет. Однако поскольку появилось целевое (в рамках программы Технопарк) бюджетное финансирование Мининформсвязи и Местных бюджетов (НСО и город), которые покрывают, если не все вложения в инфраструктуру, то львиную их часть, У Фонда НТП "Академгородок" появляются дополнительные площади для Бизнес-инкубаторов 50% всего НТП и общежития 30 т. кв. м.
При отстутвии бюджетного финансирования (нефть 10 USD баррель sad.gif ) РЕД финансирует инфраструткутру, собственность Фонда соответственно уменьшается (10% остается при любом раскладе), но повтоюсь это Форс-мажор и первые 600 миллионов федеральных денег в бюджете следующего года уже заложены по ФАИП. В этом году уже выделено 40 миллионов на проектирование инженерных сетей.
Дворник
Спасибо.
djonny
QUOTE (zob @ Jul 29 2006, 11:29)
Плана строительства я так и не увидел.

3D макет "дуги" Технопарка.
djonny
Более ранний макет "Дуги".
P.S. При разрешенных 640 пкс, конечно, слабо различимо...
Alex Alexeev
QUOTE (djonny @ Oct 30 2006, 14:15)
Более ранний макет "Дуги".
P.S. При разрешенных 640 пкс, конечно, слабо различимо...

Последняя картинка - более старый проект до переноса части площадей на Инженерную. Реально первая картинка отражает текущий проект и будущую плотность застройки.
djonny
QUOTE (Alex Alexeev @ Oct 30 2006, 15:10)
QUOTE (djonny @ Oct 30 2006, 14:15)
Более ранний макет "Дуги".
P.S. При разрешенных 640 пкс, конечно, слабо различимо...

Последняя картинка - более старый проект до переноса части площадей на Инженерную. Реально первая картинка отражает текущий проект и будущую плотность застройки.

Совершенно верно, я и отметил, что PIC №2 - более ранний проект.
Первый кадр - фото макета с выставки на Сибирской Ярмарке, от 23 сентября.
PaulNSK
На макете дуги я вижу двухполосную дорогу с несколькими (неохраняемыми?) автостоянками на въезде, стоянками под некоторыми другими корпусами и отсутствие велодорожек. Тротуары (или обочины), вроде бы присутствуют.
Всё довольно мило, но смущают несколько вопросов:
1. Перемещение по зимнему технопарку. У нас не Бангалор и иногда падает снег. Расширение дороги хотя бы до 3-х полос даст возможность приемлемо разъезжаться зимним утром с технопарковцами и летним вечером с роллерами.
2. С учетом пробок при выезде из микрорайона Е в технопарк, многим научным работникам, а может быть, и офисным, будет проще и быстрее добраться до места работы на велосипеде, к чему инфраструктура в России и в технопарке в частности, явно не готова. Учитывая постоянное увеличение количества этого транспорта, нелишне предусмотреть под них часть стоянок под корпусами.
3. Не видно никаких спортивных площадок. Помнится, работая в ИЯФе, в обед с удовольствием по часу сверх махал ракеткой на задрипанном корте, в то время как в то же время футбольный стадиончик отнюдь не пустовал. А была бы волейбольная площадка, не пустовала бы и она.
Нарушение трудовой дисциплины? Да. Но какой отдых! А работа никуда не убежит, её все равно делать надо.
Вспомните мало-мальские площадки около других институтов. Без них нельзя, и они появятся, некрасивые и самостийные, будем их стыдиться, вместо того, чтобы вовремя предусмотреть.
4. Надеюсь, не забудут освещение дорог и обещанные "пищалки" от комаров.
Караваев
QUOTE (PaulNSK @ Nov 1 2006, 07:40)
Всё довольно мило, но смущают несколько вопросов...

Выступаете за увеличение площади застройки?
"Лесные сестры" Вас побьют камнями!
Alex Alexeev
QUOTE (PaulNSK @ Nov 1 2006, 07:40)
На макете дуги я вижу двухполосную дорогу с несколькими (неохраняемыми?) автостоянками на въезде, стоянками под некоторыми другими корпусами и отсутствие велодорожек. Тротуары (или обочины), вроде бы присутствуют.
Всё довольно мило, но смущают несколько вопросов:
1. Перемещение по зимнему технопарку. У нас не Бангалор и иногда падает снег. Расширение дороги хотя бы до 3-х полос даст возможность приемлемо разъезжаться зимним утром с технопарковцами и летним вечером с роллерами.
2. С учетом пробок при выезде из микрорайона Е в технопарк, многим научным работникам, а может быть, и офисным, будет проще и быстрее добраться до места работы на велосипеде, к чему инфраструктура в России и в технопарке в частности, явно не готова. Учитывая постоянное увеличение количества этого транспорта, нелишне предусмотреть под них часть стоянок под корпусами.
3. Не видно никаких спортивных площадок. Помнится, работая в ИЯФе, в обед с удовольствием по часу сверх махал ракеткой на задрипанном корте, в то время как в то же время футбольный стадиончик отнюдь не пустовал. А была бы волейбольная площадка, не пустовала бы и она.
Нарушение трудовой дисциплины? Да. Но какой отдых! А работа никуда не убежит, её все равно делать надо.
Вспомните мало-мальские площадки около других институтов. Без них нельзя, и они появятся, некрасивые и самостийные, будем их стыдиться, вместо того, чтобы вовремя предусмотреть.
4. Надеюсь, не забудут освещение дорог и обещанные "пищалки" от комаров.

1. Полосность дорог. На плане пока приведена только принципиальная схема. Соответсвенно нет тротуаров и про полосность не очень ясно. Сразу оговоримся, поскольку дуга Университетский - Николаева достаточно удобна и данная трасса рискует превратиться в магистраль, движение по этим дорогам будет ограничено т.е. посты на каждом въезде. Сквозного проезда не будет.
2. Велосипеды. Думаю, что так и будет. Вообще не лишне восстановить сеть велодорожек по всему городку.
3. Думаю, что будет договоренность с Университетом. Возможно за счет инвестора и компаний резидентов спорткомплекс НГУ можно расширить.
4. Ну а як жеж. biggrin.gif
Dimitri
QUOTE (Alex Alexeev @ Nov 1 2006, 12:11)
Сразу оговоримся, поскольку дуга Университетский - Николаева достаточно удобна и данная трасса рискует превратиться в магистраль, движение по этим дорогам будет ограничено т.е. посты на каждом въезде. Сквозного проезда не будет.

Это важный момент, не могли бы Вы побольше его прояснить?
Именно, в каких местах будут расположены посты, смогут ли через них проезжать жители микрорайона на Пирогова, будут ли около постов оборудованы стоянки для автомобилей, у которых нет права въезда в Технопарк и т.п.
Ну и самое главное: какова расчетная интенсивность движения по дуге при условии ограниченного проезда: сколько автомобилей в сутки?
Амма
QUOTE (Караваев @ Nov 1 2006, 19:38)
В статье автор практически переписал предложения РЕДа, которые он делал на общественном совете. Только почему-то обвинил потом его в том, что "он хочет сорвать куш". РЕД строит там, где сказали, и нигде больше.

Выходит, если РЕД'у скажут строить на полях к востоку, он согласится? Вот и прекрасно!
PaulNSK
QUOTE (Кот Грамфер @ Nov 1 2006, 12:06)
"Дуга" предполагается в виде внутренней дороги со шлагабаумом на въезде.

Видали студенты ваши шлагбаумы в известном месте :-)
Сами ведь знаете, что это только поначалу и вообще для автомобилей. А в перспективе (особенно, если невзначай возникнет круглосуточный ларек), место превратится во второй "альбумин", тем более с ночным освещением и отличной дорогой. Роллеры, бордеры и ночные педисты будут толпами, не считая остальных.
aspopov
QUOTE (PaulNSK @ Nov 1 2006, 22:24)
Видали студенты ваши шлагбаумы в известном месте :-)

Там еще охрана будет. В том числе патрулировать.
Alex Alexeev
QUOTE (PaulNSK @ Nov 1 2006, 22:24)
Видали студенты ваши шлагбаумы в известном месте :-)
Сами ведь знаете, что это только поначалу и вообще для автомобилей. А в перспективе (особенно, если невзначай возникнет круглосуточный ларек), место превратится во второй "альбумин", тем более с ночным освещением и отличной дорогой. Роллеры, бордеры и ночные педисты будут толпами, не считая остальных.

Ночных ларьков там точно не будет. А вот секьюрити точно будет. А что до того что люди будут гулять - пешеходы, роллеры велосипедисты ничего плохого в этом не вижу. Более того еще и аллеи надо сделать и пруд.
Последнее - рекомендации биологов, поскольку нужна эффективная дренажная система. Одна из проблем этого участка - высокий уровень грунтовых вод.
Машины будут проезжать только по пропускам. Постоянным - сотрудники компаний резидентов и временным - посетители.
Скорее НГУ надо задуматься о стоянках, особенно у лабороторного корпуса, по Ляпунова не проехать.
Mihas
А можно увидеть планы землеотводов в полном разрешении, включая коттеджные зоны, объекты, напрямую относящиеся к технопарку, а также 3д-модели указанных объектов в нормальном разрешении?
Например, сюда: ftp://mihas.academ.local/upload/vip/users/4mihas/
Либо ткнуть носом в ссылку - в свое время находил что-то, но в малом разрешении и разбросанное в разных местах.
aspopov
QUOTE (Mihas @ Nov 1 2006, 22:41)
А можно увидеть планы землеотводов в полном разрешении, включая коттеджные зоны

Про коттеджные зоны, наверное, еще просто рано говорить в полном разрешении smile.gif
Alex Alexeev
QUOTE (Mihas @ Nov 1 2006, 22:41)
А можно увидеть планы землеотводов в полном разрешении, включая коттеджные зоны, объекты, напрямую относящиеся к технопарку, а также 3д-модели указанных объектов в нормальном разрешении?
Например, сюда: ftp://mihas.academ.local/upload/vip/users/4mihas/
Либо ткнуть носом в ссылку - в свое время находил что-то, но в малом разрешении и разбросанное в разных местах.

То, что сейчас есть это только планировочное решение, которое многократно выкладывалось. Планировочных решений по Микрорайону "Е", которые можно выкладывать пока нет.
Про землеотвод. Зона обозначенная на планировочном решении отмежована и продолжает находится у СО РАН. К началу строительства очередного объекта РЕД будет получать в аренду только те участки земли на которых сейчас начинают строить и непосредственно перед началом этого строительства.
Кстати, еще важная деталь про которую говорили на пресс конференции. Строительство будет производится "с колес" поскольку непосредственно площадка с оборудованием и склад материалов будет расположен в конце Николаева. Это несколько удорожит строительство, но опять же уменьшит зону вырубки.
Mihas
QUOTE (aspopov @ Nov 1 2006, 22:51)
Про коттеджные зоны, наверное, еще просто рано говорить в полном разрешении smile.gif

А Вы, по-моему, давали ссылку, где были обведены зоны предполагаемого коттеджного строительства?
Вообще, заметил, что Вы наиболее полно владеете раздаточными материалами. smile.gif Их можно посмотреть централизованно, чтобы не перелопачивать десятки тем и тысячи сообщений?
Alex Alexeev
QUOTE (Mihas @ Nov 1 2006, 22:54)
QUOTE (aspopov @ Nov 1 2006, 22:51)
Про коттеджные зоны, наверное, еще просто рано говорить в полном разрешении smile.gif

А Вы, по-моему, давали ссылку, где были обведены зоны предполагаемого коттеджного строительства?
Вообще, заметил, что Вы наиболее полно владеете раздаточными материалами. smile.gif Их можно посмотреть централизованно, чтобы не перелопачивать десятки тем и тысячи сообщений?

Наиболее полно иллюстративными материалами владеет aspopov, который их еще и представить лучше меня может.
По "Е" есть зона, которая предлагается к проектированию. Как конкретно на этой зонк будут располагаться дома, сколько их там будет, какое расстояние будет от пруда до ближайшего дома нри кто сейчас не скажет.
Точнее так - я видел ориентировочны план сделанный А.А. Кондратьевым на основании экспертизы ЗапСибЛесПроекта. Но этот план еще не рассматроивали и не утверждали.
Думаю, что это разумно. При той вакханалии, которая сейчас творится нужно действовать степ-бай-степ. Сначала нужно пройти процедуры непосредственно по Технопарку и ближайшей жилой зоне, и только потом обсуждать следующую площадку. А то у наших "Зеленых сестер" от обилия объектов "моск окончательно поплывет" придется фиксировать и госпитализировать. Будем гуманистами. biggrin.gif
Караваев
QUOTE (Амма @ Nov 1 2006, 20:04)
Выходит, если РЕД'у скажут строить на полях к востоку, он согласится? Вот и прекрасно!

Вы опять демонстрируете абсолютное незнание вопроса! РЕД, устами своего генерального, об этом публично завлял. Причем, в присутствии многих Ваших сподвижников. Видимо они вас не информируют, или намерено это скрывают.

Правда у РЕДа была существенная оговорка: "строить в другом месте - все инвестиции в это место, в том числе и государственные". Вот тогда и стало понятно, что нужно договариватьс, как для себя оставить все возможные выгоды, в обмен на возможные неудобства. И все кто хотел могли принять в этом участие. Вы же решили в этом процессе не участвовать, реализоваться в "борьбе против", предмет которой вторичен. Вы превратили возможность здорового диалога в софистический спор.

И "прекрасного" тут мало. Вы не собираетесь не с кем общаться, а только митингуете. Этим Вы демонстрируете многим, кто имеет противоположную точку зрения, свое отношение к их мнению, присваивая лишь себе право на истинность суждений.

По традиции, ответов не жду.
DmitryS
А что означает "инвестиции в другое место"? Если строить на полях по дороге в Ключи - значит, инвестиции в эти поля? Под местом ведь не географическое место понимается, а Академгородок как совокупность научных организаций. Ведь технопарк вроде собирается строить бизнес на научных разработках - значит, от взаимодействия с Академгородком он все равно никуда не уйдет, даже если его сдвинуть немного. Говорят - если построить не на земле СО РАН - технопарк не будет иметь к СО РАН никакого отношения. Но без СО РАН его не получится все равно!
aspopov
QUOTE (DmitryS @ Nov 2 2006, 16:58)
Под местом ведь не географическое место понимается, а Академгородок как совокупность научных организаций.

Под местом понимается административная единица. Дорога на Ключи лежит за пределами г. Новосибирска.
Дворник
QUOTE (DmitryS @ Nov 2 2006, 16:58)
Говорят - если построить не на земле СО РАН - технопарк не будет иметь к СО РАН никакого отношения. Но без СО РАН его не получится все равно!

Только ситуация получится интересная: все деньги будут вкладываться не в АГ, а в Новосибирский сельский р-н, к которому относится та земля.
Сейчас в АГ планируется в связи с ТП вложить 5 млрд только в коммуникации. Внимание вопрос: если все деньги уходят в Н-ский сельский, то с каких шишей можно будет ремонтировать трубы в АГ? И кому передаст РЕД те 30 тыс. кв. м. семейных общежитий, сейчас запланированных для СО РАН, если стоять они будут на земле Н-ского сельского?
Так что в последнем предложении вы 100% правы - на территории Н-ского сельского СО РАН участвовать н будет, а без СО РАН не будет и ТП.
DmitryS
То есть если я строю жилье в 100 метрах от границы с одной ее стороны, то деньги вкладываются в АГ и СО РАН, а если в 100 м с другой стороны, то в Новосибирский сельский район? 200 м. видимо играют принципиальную роль. Интересная логика. А прирезать к СО РАН нужный участок земли решением, например, обладминистрации нельзя? Сельскому району он один черт не нужен. Да, да, мне уже говорили про налог с земли. Но если от технопарка ждут таких больших выгод - неужели этот налог так прямо и подорвет проект? Кстати, ведь земля СО РАН когда-то стала землей СО РАН также путем какого-то решения сверху.
Дмитрий
"А прирезать к СО РАН нужный участок земли решением, например, обладминистрации нельзя?"

Нельзя...
Дворник
QUOTE (DmitryS @ Nov 2 2006, 19:58)
То есть если я строю жилье в 100 метрах от границы с одной ее стороны, то деньги вкладываются в АГ и СО РАН, а если в 100 м с другой стороны, то в Новосибирский сельский район? 200 м. видимо играют принципиальную роль. Интересная логика. А прирезать к СО РАН нужный участок земли решением, например, обладминистрации нельзя?

Видите ли, собственность (на землю или что-то иное) - основа всего в нашем капиталистическом мире biggrin.gif
Как вы себе представляете, область просто так возьмет и отдаст землю с потенциально ТАКИМИ дивидендами (МИЛЛИАРД только от гос-ва по положению о технопарках, и только на коммуникации)? Какое жилье ВЫ строите - не имеет значения. Важно, сколько именно в эту территорию вкладывается инвестором и гос-вом по программе строительства технопарков.
Прикиньте, в чью пользу обладминистрация кинется решать вопрос "кому получить 5 млрд" - ей или какому-то СО РАНу. Когда речь заходит о масштабе 5-ти миллиардов только на трубы в земле - тут, знаете, не 200 метров, а и 20 - принципиальны...
DmitryS
Так в сельский-то район РЕД не вложит денег. В сельское хозяйство? sad.gif А АГ - все равно в область входит. Область разве не хочет иметь у себя технопарк, пусть ради этого надо землю перераспределить?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.