Форум Академгородка, Новосибирск > НТП Академгородок
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: НТП Академгородок
Форум Академгородка, Новосибирск > Академгородок сегодня > Жизнь и проблемы Советского района > Проект НТП "Академгородок"
Страницы: 1, 2, 3, 4
Dimitri
Все "успешные компании" давным-давно заключили договоры долгосрочной аренды в своих институтах, отгородили коридоры и целые этажи, сделали евроремонт (включая пластиковые окна и кондиционеры), считаются приоритетными арендаторами и вполне довольны текущими условиями. Внимание, вопрос: что их может побудить перенести свои офисы в Ваш технопарк? Арендная ставка будет не ниже, налоговых льгот не предвидится. Разве что лучшей инфраструктурой? Но Интернет быстрее не будет, телефонных номеров больше не выделят. Разве что в области обеспечения безопасности и организации питания можно выделиться.

Идея с гостиницей и конгресс-центром совершенно здравая (давно назрело), но зачем строить новые офисы в таких масштабах - не понимаю. Кстати, ходят слухи, что "Сибакадемсофт" отстранили от принятия решений по технопарку. Видимо, на ИТ-компании ставку делать не будут.
Alex Alexeev
QUOTE (Dimitri @ Feb 17 2006, 14:53)
Все "успешные компании" давным-давно заключили договоры долгосрочной аренды в своих институтах,

Договоров в институтах больше чем на 11 месяцев не может быть.
Институты в БТИ не зарегистрированы smile.gif
так что ремонт и двери не застрахованы ни чем. Бизнес в таких условиях существовать не может. А еще и реформа академии с прекращением аренды на 100% в РАНовских институтах, как в Москве.
Ужас для нас, как Технопарк, если аренда закончится раньше чем мы построим первые здания.
Z.Karlo
QUOTE (Alex Alexeev @ Feb 9 2006, 21:21)
QUOTE (Dmitry Ivanov @ Feb 9 2006, 21:05)
Алексей!
Ты еще не сказал, что согласно концепции в составе Правления АНО "НТП Академгородок" большинство (3 из 5 человек) - представители СО РАН.

По защите государственных интересов общественность может быть спокойна.
После прохождения концепции через Президиум все эти интересы защищены многократно.
Не стоит верить всему, что пишут про академиков на форумах.

Мне гос.интересы так же важны, как альбедо Плутона. А вот мои шкурные интересы, как гражданина этой страны и жителя этого муниципального образования, очень близки и дороги. И я не доверил бы СО РАНу даже палочку от мороженого подержать (ну, не верю, - и всё). Не думаю, правда, что местная управа радикально отличается от СО РАНских... Но вот что-то присутствия районной администрации в проЭкте не вижу. Так отдаст СО РАН собственность местной власти, или как?

А вообще - хочу посмотреть на цирк, когда у чиновников СО РАНа чиновники муниципальные собственность отнимать станут. Вот, мечта такая - дожить и полюбоваться.
gutterboy
QUOTE (Alex Alexeev @ Feb 17 2006, 10:53)
Маленькое эссе про стоимость аренды.
На Круглом столе 15 февраля студент экономического факультета, вооруженный всеми знаниями экономической науки, тоже задавал этот вопрос.
И когда услышал, что цена будет рыночной, то сказал, что проект экономически не обоснован.
В других областях бизнеса этот же вопрос будет звучать так:
руководителю Авиакомпании - Вот вы покупаете Боинг 757, какая цена билета на нем будет?
Или руководителю банка. Вы открываете новый банк, какова будет процентная ставка по кредиту?
Поясню на примере Авиакомпании - несколько лет был консультантом Руководства АК Сибирь.

Аналогия с авиаперевозками очевидно неуместна. Сроки мало-мальски осмысленного арендного договора исключают рассмотрение таких феноменов, как сезонные колебания. Тем более, внешних методов регулирования.
ЗЫ Никакого MBA для исчисления арендной ставки в недвижимости не нужно, не вводите читателей в заблуждение. Там проблемы существуют лишь в стратегии крупных проектов, а это не имеет к цене аренды кв.м. никакого отношения ровным счетом. Такая стратегия нужна не для исчисления цены, которое давно стало неявным контрактом с делением по категориям, а для оценки самого факта спроса. Стандартная ставка действительно исчисляется из расчета покрытия за 5-10 (до 12) лет в зависимости от амбиций и оценки рисков (это и есть тот самый неявный контракт).
Alex Alexeev
QUOTE (Z.Karlo @ Feb 17 2006, 22:05)
Мне гос.интересы так же важны, как альбедо Плутона. А вот мои шкурные интересы, как гражданина этой страны и жителя этого муниципального образования, очень близки и дороги. И я не доверил бы СО РАНу даже палочку от мороженого подержать (ну, не верю, - и всё). Не думаю, правда, что местная управа радикально отличается от СО РАНских... Но вот что-то присутствия районной администрации в проЭкте не вижу. Так отдаст СО РАН собственность местной власти, или как?

А вообще - хочу посмотреть на цирк, когда у чиновников СО РАНа чиновники муниципальные собственность отнимать станут. Вот, мечта такая - дожить и полюбоваться.

Мне мои тоже важны в виде, например, чистой воды в кране - у жителей ВЗ уровень почечных заболеваний в разы превосходит среднестатистические по городу.
Парадокс в том, что без проекта инвестиционного уровня Технопарк - 500 млн. долларов мин. нам инженерку в размере 100 млн. не развязать. А без этого "кирдык" ВЗ и Академу в вообще.
Шкурный интерес поняли?
А про муниципалов, кто же им и под что такие деньги то даст?
Alex Alexeev
QUOTE (gutterboy @ Feb 17 2006, 22:08)
Аналогия с авиаперевозками очевидно неуместна.

Утрирую biggrin.gif
Чтобы даже студентам эконом факультета было понятно.
Как вы писали, тест на кретинизм, попытаться ответить на вопрос, сколько будет стоить аренда 1 кв. м в, любимом Вами 2008 г. cool.gif
gutterboy
QUOTE (Alex Alexeev @ Feb 17 2006, 22:20)
Утрирую biggrin.gif
Чтобы даже студентам эконом факультета было понятно.
Как вы писали, тест на кретинизм, попытаться ответить на вопрос, сколько будет стоить аренда 1 кв. м в, любимом Вами 2008 г. cool.gif

biggrin.gif
Согласен, вопрос очевидно неадекватный. А год что - его выбор определен не нами. biggrin.gif
Alex Alexeev
QUOTE (gutterboy @ Feb 17 2006, 22:24)
А год что - его выбор определен не нами. biggrin.gif

Как и год сдачи первых площадей ТП biggrin.gif
Z.Karlo
QUOTE (Alex Alexeev @ Feb 17 2006, 22:16)
QUOTE (Z.Karlo @ Feb 17 2006, 22:05)
Мне гос.интересы так же важны, как альбедо Плутона. А вот мои шкурные интересы, как гражданина этой страны и жителя этого муниципального образования, очень близки и дороги. И я не доверил бы СО РАНу даже палочку от мороженого подержать (ну, не верю, - и всё). Не думаю, правда, что местная управа радикально отличается от СО РАНских... Но вот что-то присутствия районной администрации в проЭкте не вижу. Так отдаст СО РАН собственность местной власти, или как?

А вообще - хочу посмотреть на цирк, когда у чиновников СО РАНа чиновники муниципальные собственность отнимать станут. Вот, мечта такая - дожить и полюбоваться.

Мне мои тоже важны в виде, например, чистой воды в кране - у жителей ВЗ уровень почечных заболеваний в разы превосходит среднестатистические по городу.
Парадокс в том, что без проекта инвестиционного уровня Технопарк - 500 млн. долларов мин. нам инженерку в размере 100 млн. не развязать. А без этого "кирдык" ВЗ и Академу в вообще.
Шкурный интерес поняли?
А про муниципалов, кто же им и под что такие деньги то даст?

А что-то шуршалось властями, ездилось по мозгам населению - дескать, местная власть должна всем владеть, и всё ей должно быть передано...
А?
Или так я и останусь холопом СО РАНовским, хотя в нём не работаю? Так сказать, по факту наличия феода?

Кстати, советую пить бутылированную воду, даже после создания вышеупомянутого великолепного водопровода. Из-под кранчика - не советую. Россия-с.
Шкурный интерес поняли?

Статистика по почечные недуги - откуда? Общедоступна?
Да! Не забудьте: есть ложь, наглая ложь и статистика.

А ещё у нас превышен эпидемический порог по клещевому энцефалиту. Интересно, городские жители в курсе?
Dimitri
QUOTE (Alex Alexeev @ Feb 17 2006, 21:55)
Договоров в институтах больше чем на 11 месяцев не может быть.
Институты в БТИ не зарегистрированы smile.gif
так что ремонт и двери не застрахованы ни чем. Бизнес в таких условиях существовать не может.

Ну существует же как-то ИТ-бизнес в Городке - если уж доткомовский кризис пережили, то реформу СО РАН и подавно переживут.
Что касается долгосрочных договоров аренды, то на бумаге наверное не может быть больше года, как Вы сказали. Но с каких это пор в России (и особенно в Академгородке) бумаги имеют приоритет над личными отношениями? Пока руководство ИТ-фирм имеет тестые связи с руководством институтов, никто никуда их не выгонит.
QUOTE
А еще и реформа академии с прекращением аренды на 100% в РАНовских институтах, как в Москве.
Ужас для нас, как Технопарк, если аренда закончится раньше чем мы построим первые здания.

Т.е. строительство технопарка - это такая милая забота СО РАН о судьбе своих арендаторов? biggrin.gif
А что же они будут делать с освободившимися площадями? Продавать? (Сотрудников-то все-равно не найдется из-за грядущего сокращения.) Ну тогда сменится только собственник - большинству "успешных компаний" вполне по силам будет выкупить занимаемые площади. А еще кто-то на них все-равно не позарится - кому они нужны?
alexd
QUOTE (Alex Alexeev @ Feb 17 2006, 22:20)
QUOTE (gutterboy @ Feb 17 2006, 22:08)
Аналогия с авиаперевозками очевидно неуместна.

Утрирую biggrin.gif

А со стороны показалось - рисуетесь smile.gif
Alex Alexeev
QUOTE (alexd @ Feb 17 2006, 23:18)
А со стороны показалось - рисуетесь smile.gif

Да устали просто объяснять dry.gif
alexd
QUOTE (Alex Alexeev @ Feb 17 2006, 23:44)
QUOTE (alexd @ Feb 17 2006, 23:18)
А со стороны показалось - рисуетесь smile.gif

Да устали просто объяснять dry.gif

Ну так работа ведь у вас такая теперь smile.gif
Alex Alexeev
QUOTE (Dimitri @ Feb 17 2006, 23:00)
то реформу СО РАН и подавно переживут.

Т.е. строительство технопарка - это такая милая забота СО РАН о судьбе своих арендаторов?  biggrin.gif
А что же они будут делать с освободившимися площадями? Продавать? (Сотрудников-то все-равно не найдется из-за грядущего сокращения.) Ну тогда сменится только собственник - большинству "успешных компаний" вполне по силам будет выкупить занимаемые площади. А еще кто-то на них все-равно не позарится - кому они нужны?

Только из городка съедут ввиду отсутствия площадей.

Это милая забота чтобы городок не загнулся без крупномасштабных вложений кирдык.
Кстати хрущобы простоят еще лет 10 -15. Есть компании которые готовы расселять,а в инженерку вкладываться не хотят. Ни в какую экономику не влезает.

Выкупить федеральную собственность. Подскажите как, первым побегу выкупать.
gutterboy
QUOTE (Alex Alexeev @ Feb 17 2006, 23:44)
Да устали просто объяснять dry.gif

Кому и что? студентам? моральный долг учить, если есть чему; журналистам? вообще работа; любопытным гражданам? дык никто не заставляет, кроме внешней среды, и тогда это тоже работа; или речь о том, что "они" стараний не ценят? дык плиз, чем наши вопросы не нравятся? wink.gif
Alex Alexeev
QUOTE (gutterboy @ Feb 17 2006, 23:50)
QUOTE (Alex Alexeev @ Feb 17 2006, 23:44)
Да устали просто объяснять dry.gif

Кому и что? студентам? моральный долг учить, если есть чему; журналистам? вообще работа; любопытным гражданам? дык никто не заставляет, кроме внешней среды, и тогда это тоже работа; или речь о том, что "они" стараний не ценят? дык плиз, чем наши вопросы не нравятся? wink.gif

Это я про доведение вопроса до авиационного идиотизма.
И вообще у PR нет просветительских задач.
см. Бодуана biggrin.gif
Да и вопросов как то мало.
В основном обсуждения. Хотя для меня не плохая фокус группа получается.
Хотя не репрезентативная и не валидная, но тренды видны.
gutterboy
QUOTE (Alex Alexeev @ Feb 18 2006, 00:01)
Это я про доведение вопроса до авиационного идиотизма.

И вообще у PR нет просветительских задач.
....
Да и вопросов как то мало. В основном обсуждения. Хотя для меня не плохая фокус группа получается.
Хотя не репрезентативная и не валидная, но тренды видны.

biggrin.gif

Кто ж Вам такую ерунду сказал? просвещение - одна из классических маркетинговых стратегий. А PR - всего лишь часть маркетинга. Дальше просто.

У некоторых из нас вот такой вот способ вопросы задавать. wink.gif

А какие тренды видны? действительно интересно. smile.gif
La Grabadora
QUOTE (Alex Alexeev @ Feb 17 2006, 23:49)
QUOTE (Dimitri @ Feb 17 2006, 23:00)
то реформу СО РАН и подавно переживут.

Т.е. строительство технопарка - это такая милая забота СО РАН о судьбе своих арендаторов?  biggrin.gif
А что же они будут делать с освободившимися площадями? Продавать? (Сотрудников-то все-равно не найдется из-за грядущего сокращения.) Ну тогда сменится только собственник - большинству "успешных компаний" вполне по силам будет выкупить занимаемые площади. А еще кто-то на них все-равно не позарится - кому они нужны?

Только из городка съедут ввиду отсутствия площадей.

Это милая забота чтобы городок не загнулся без крупномасштабных вложений кирдык.
Кстати хрущобы простоят еще лет 10 -15. Есть компании которые готовы расселять,а в инженерку вкладываться не хотят. Ни в какую экономику не влезает.

Выкупить федеральную собственность. Подскажите как, первым побегу выкупать.

про хрущобы поподробнее можно....куда будут расселять, что на этом месте будет, за сколько будет выкупать местное население квадратный метр и тдsmile.gif заикнулись...никто не тянул.... cbs_zz.gif wink.gif
Alex Alexeev
QUOTE (gutterboy @ Feb 18 2006, 00:05)

Кто ж Вам такую ерунду сказал? просвещение - одна из классических маркетинговых стратегий. А PR - всего лишь часть маркетинга. Дальше просто.

У некоторых из нас вот такой вот способ вопросы задавать. wink.gif

А какие тренды видны? действительно интересно. smile.gif

Это вроде Ваш был пост про разницу между агитацией и пропагандой по Геббельсу biggrin.gif
А основной тренд. меня сильно радующий.
Уже второй день ни слова про лес, а все больше про правильные смыслы в виде сервисных компаний и состав резидентов.
Меня сильно радует.
правда в соседней ветке про собственность, коррупцию, СО РАН, кремлевцев.
Надо задуматься.
Alex Alexeev
Как говорили
"Дембель стал на день короче, всем Дедам спокойной ночи"
Завтра будет интервью Толоконского, чувствую оторвемся, хотя сам информации пока не имею.
gutterboy
QUOTE (Alex Alexeev @ Feb 18 2006, 00:13)
Это вроде Ваш был пост про разницу между агитацией и пропагандой по Геббельсу biggrin.gif
А основной тренд. меня сильно радующий.
Уже второй день ни слова про лес, а все больше про правильные смыслы в виде сервисных компаний и состав резидентов.
Меня сильно радует.
правда в соседней ветке про собственность, коррупцию, СО РАН, кремлевцев.
Надо задуматься.

Да? видимо, какой-то контекст, который не упомню. smile.gif

Ну, это здесь, мы действительно не вся "презентация", тут Вы правы. Но если тренд - хорошо.
Конечно. Все эти собственности, коррупции и кремли - такие же факторы, как сервисы и резиденты.
Борисыч
Уважаемый Алексей Алексеев!

В коттеджной части Верхней Зоны не так давно построили три огромных коттеджа с большими (соток 20 каждому, не менее) прилегающими территориями. Коттежди не отмечены на карте города, поэтому можно лишь скзаать, что находятся они в развитии улицы Трофимука, в сторону поста КПМ "Советский".

При этом, разумеется, был вырублен достаточно ощутимый кусок того самого "заповедного" леса, аналог которого возле НГУ отстаивали наши экологи, прямо таки "ложась костьми".

Одако, в данном случае, экологи молчали, по крайней мере, никакой полемики на этот счет я от них нигде не видел.

Вопрос: если в этом месте можно безболезненно вырубить живой лес, приче ради нескольких человек, то почему бы не построить часть жилого комплекса (для существенно большего числа людей) Технопарка в этом месте?

Ведь оттуда и до школ/детсадов и магазинов ближе, и дорожное покрытие вполне позволяет увеличить транспортный поток ( в отличие от улицы Пирогова, которая, насколько я знаю, вообще не может быть не то что расширена, но даже отремонтирована, т.к. под ней находится теплотрасса и дороги над ней, по нормам, не может быть в принципе).

И вопрос №2 - в СМИ периодически проскакивала информация, что после застройки жилого комплекса Технопарка академические семьи из коттеджей будут переселены в квартиры этого комплекса (с увеличением жилой площади). Если это так, то что планируется делать с коттеджами и их землями?
Alex Alexeev
QUOTE (La Grabadora @ Feb 18 2006, 00:10)
про хрущобы поподробнее можно....куда будут расселять, что на этом месте будет, за сколько будет выкупать местное население квадратный метр и тдsmile.gif заикнулись...никто не тянул.... cbs_zz.gif wink.gif

Про хрущовки из выступления Верховода на встрече.
"К ко мне регулярно приходят застройщики которые готовы расселить Хрущовки и поставить их на реконструкцию. Но когда узнают сумму вложений в восстановление инженерных коммуниквций, сразу пропадают"
Так что проект может быть реализован только после Технопарка (или аналогичного по масштабу вложений), те восстановлениея инженерки. Как дальше будет не ко мне. К СО РАН - собственник земли, ТСЖ дома, застройщикам. Если квартира приватизирована, то владелец с застройщиком могут торговаться хоть до "морковкина заговенья" biggrin.gif
Alex Alexeev
QUOTE (Борисыч @ Feb 18 2006, 00:40)
Уважаемый Алексей Алексеев!

В коттеджной части Верхней Зоны не так давно построили три огромных коттеджа с большими (соток 20 каждому, не менее) прилегающими территориями.  Коттежди не отмечены на карте города, поэтому можно лишь скзаать, что находятся они в развитии улицы Трофимука, в сторону поста КПМ "Советский".

При этом, разумеется, был вырублен достаточно ощутимый кусок того самого "заповедного" леса, аналог которого возле НГУ отстаивали наши экологи, прямо таки "ложась костьми".

Одако, в данном случае, экологи молчали, по крайней мере, никакой полемики на этот счет я от них нигде не видел.

Вопрос: если в этом месте можно безболезненно вырубить живой лес, приче ради нескольких человек, то почему бы не построить часть жилого комплекса (для существенно большего числа людей) Технопарка в этом месте?

Ведь оттуда и до школ/детсадов и магазинов ближе, и дорожное покрытие вполне позволяет увеличить транспортный поток ( в отличие от улицы Пирогова, которая, насколько  я знаю, вообще не может быть не то что расширена, но даже отремонтирована, т.к. под ней находится теплотрасса и дороги над ней, по нормам,  не может быть в принципе).

И вопрос №2 - в СМИ периодически проскакивала информация, что после застройки жилого комплекса Технопарка академические семьи из коттеджей будут переселены в квартиры этого комплекса (с увеличением жилой площади). Если это так, то что планируется делать с коттеджами и их землями?

Про принципиальность экологов вы сами написали. wink.gif
Мое мнение, поскольку я там вырос, на Золотодолинской, и знаю каждое дерево в том лесочке, лес этот вырубать в таких объемах было нельзя, хотя один из домов стоит точно на месте бывшего болотца.
Расселение коттеджей с Технопарком не связаны ни как.
У проблемы есть две составляющих.
Расселение "вдов" так называемый вдовий дом.
И решение "правовой коллизии", что уважаемые акажемики, сделавшие не мало для СО РАН (Овсянников, Скринский, Шумный, Лаврентьев, Алексеев, Накоряков, и далее по списку), были лишены права (конституционного) на приватизацию жилья, поскольку В.А. Коптюг в 1992 г. перевел коттеджи в ранг служебного жилья, без возможности расслужебливния. Как один из вариантов разрешения этой коллизии предлагают построить отдельный отселенческий дом для академиков, чтобы права были восстановлены angry.gif
Alex Alexeev
TO gutterboy
Из предыдущей Ветки.
Готов с сегодняшнего вечера продолжить дискуссию про Маркетинг применительно к Технопарку и его резидентам.
Но сначала определимся в понятиях.
Маркетинг отдельных фирм и продуктов дело Самих фирм и производителей продуктов.
Здесь мы будем приглашать маркетинговые фирмы или их организовывать.
Маркетинг Академгородка и создание зонтичного бренда Дело всех участников процесса и мы в этом будем активно участвовать.
У любого предмета, явления или понятия существующего в общественном сознании есть бренд по Огилви "как неявная сумма свойст ....."
Бренд (его содержание) не существует без отрыва от ЦА
Международное разделение труда - оно не там, оно международное.
У Академгородка бренд существует, жлстаточно вспомнить из прошлой стории Кронос группу, "у русских ученых нет суперкомпьтеров, поэтому они придумывают Супералгоритмы" Дж Клербо Изобретатель метода миграции.
Да и моя аватара не коллаж. В 2000-2002 году количество публикаций на западе про IT -в АГ было больше чем про все IT из остального союза (данные мониторинга прессы). Чем горжусь.
Поскольку бренд есть всегда - если им не управлять то вырастет черти-что
Теперь, с чего начнем?
С азов 4P (5P)
С конкурентных стратегий по Портеру - мое мнение для нас (наших компаний) подходят стратегии Фокусирования и Позиционирования (Позиционирование в первую очередь), а не минимизации издержек (Бангалор, Бомбей и т.д.)
Из одного из ваших постов про ниши, я понял, что Фокусирование вам ближе.
Вы писали, что это вас интересует, меня тоже. Приятно будет обсудить с понимающим человеком.
Желающие могут присоединяться.
Про не проецировать. Абсолютно с Вами согласен.

biggrin.gif
Z.Karlo
QUOTE (Alex Alexeev @ Feb 19 2006, 07:48)
TO gutterboy
Из предыдущей Ветки.
Здесь мы будем приглашать маркетинговые фирмы или их организовывать.
Маркетинг Академгородка и создание зонтичного бренда Дело всех участников процесса и мы в этом будем активно участвовать.

Ну наконец-то про судьбу собственно проекта что-то показалось.
Резиденты сами по себе проживут (или сами сдохнут), а вот Технопарку как объединяющему проекту брэнд необходим как воздух.

Да, где-то я уже применил ссылочку - не помню где...
Вдруг кому будет интересно:
http://www.cnews.ru/reviews/articles/index...06/02/17/196343

Кстати, что-то мне стрёмно вот покакому поводу: девелопер был выбран по параметру дешевизны? Как бы Трансвааль-парк/2 не сгоромоздили... Люди всегда совершенно непричёмные страдают.
alexd
Золотые слова С.В.Гольдина
QUOTE
Такая российская черта как нетерпение, которая ярко проявилась в большевизме, когда стремились лишь бы строить и не важно, какими путями, навредить может.

Знаю таких людей которые утверждают, что "главное ввязаться, а там видно будет".
Alex Alexeev
Кстати, ответы на многие вопросы задаваемые про Технопарк есть в моем интервью газете "Твой городок" и здесь
http://forum.academ.org/index.php?showtopic=94818
Борисыч
Алексей,

скажите, пожалуйста - то жилье Технопарка, которое на форуме некоторые уже назвали "элитным", а по вашему мнению является "промзоной напротив морга" - уместно ли в этом месте или его действительно лучше построить в другом месте, не рядом с моргом и не между институтами?
Тем более, что судя по отсутствию комментариев в СМИ, нкто не собирается расширять и улучшать транспортные развязки на подъездах к Технопарку - ул. Пирогова, Коптюга, въезды в академ и тп. (возможно, в силу объективного отсутствия физической возможности это сделать).

И если в ваших кругах уже витают подобные мысли (относительно неудачного выбора места для жилой зоны), то возможно ли перенести жилую застройку в тот же мр-н Е? Тем более, что и некоторые академики, с ваших слов, эту идею поддерживают?
Alex Alexeev
QUOTE (Борисыч @ Feb 23 2006, 02:05)
Алексей,

скажите, пожалуйста - то жилье Технопарка, которое на форуме некоторые уже назвали "элитным", а по вашему мнению является "промзоной напротив морга" - уместно ли в этом месте или его действительно лучше построить в другом месте, не рядом с моргом и не между институтами?
Тем более, что судя по отсутствию комментариев в СМИ, нкто не собирается расширять и улучшать транспортные развязки на подъездах к Технопарку - ул. Пирогова, Коптюга, въезды в академ и тп. (возможно, в силу объективного отсутствия физической возможности это сделать).

И если в ваших кругах уже витают подобные мысли (относительно неудачного выбора места для жилой зоны), то возможно ли перенести жилую застройку в тот же мр-н Е? Тем более, что и некоторые академики, с ваших слов, эту идею поддерживают?

На сколько я знаю, в зоне Пирогова, Лаврентьева предполагается строительство жилья класса эконом+ и апартмент отелей, для командированных.
Зона "Е" предполагаетяс эконом, таун хаусы, VIP, социальная инфраструктура.
Но зонирование, это вопрос к профессионалам. В проекте этими вопросами занимается компания "Джон Ланг Лассаль". Девелопер тоже это все понимает, но цена освоения "Е" очень велика. Пока обсуждается, о чем говорят академики, процентное отношение площадей на двух площадках.
Daniller
Здравствуйте! Я давно слежу за ходом дискуссии, и у меня сложилась несколько иная версия подоплеки проекта. Давайте вспомним- то что мы «проиграли» Томску- экономическая зона: таможенный режим (льготы) и льготы по налогу на прибыль (был недавно в Томске, окончательных правил игры пока не видел, но в общих чертах так).
Ничего из этого у нас не будет. Можно долго дискутировать о брэндинге, но на сегодня мы наблюдаем использование брэнда «Технопарк», как федеральной программы развития, для обоснования вырубки массива лесного массива и освоения земельного участка в городке (стоимостью ок 1.5 млн долл /га – данные из форума). Если бы этот проект двигался без привязки к «Технопарку» , освященному авторитетом президента, это бы вызвало волну возмущения общественности, как было недавно, при строительстве элитных домов на ул. Коптюга. В конечном итоге мы получим офисную «свечку» по образцу строящихся в городе бизнес-центров, чья доходность не вызывает сомнений, притом находящуюся в зоне, в которой имеется недостаток площадей для коммерческой аренды. Доп. услуги- хорошо, в каждой серьезной гостинице имеется деловой центр-это тоже прибыльный бизнес, хотя согласен, в Новосибирске очень сложно найти компетентного юриста в области авторских прав и зарубежного патентного законодательства. То же касается и жилой площади, естественно коммерческая стоимость кв. метра будет значительно выше чем в Щ и Ельцовке, плюс решение ряда проблем («вдовий дом» и др.) На мой взгляд- единственный положительный момент во всей шумихе- обновление части инженерных сетей; все остальное- не более чем PR.
Alex Alexeev
QUOTE (Daniller @ Feb 23 2006, 16:49)
На мой взгляд- единственный положительный момент во всей шумихе- обновление части инженерных сетей; все остальное- не более чем PR.

для жителей АГ это действительно самый значимый результат.
Борисыч
Алексей, спасибо за ответы.

Вы не ответили - когда предполагается начало застройки второй части жилого комплекса с таунхаусами и тп. (и когда хотя бы будет представлен/утвержден архитектурный проект).

Кстати, участвует ли в конкурсе та пресловутая английская компания, оказывавшая подобные услуги Академгородку (ВЗ) в самом начале его строительства? (если это действительно было).
Alex Alexeev
QUOTE (Борисыч @ Feb 23 2006, 20:57)
Алексей, спасибо за ответы.

Вы не ответили - когда предполагается начало застройки второй части жилого комплекса с таунхаусами и тп. (и когда хотя бы будет представлен/утвержден архитектурный проект).

Кстати, участвует ли в конкурсе та пресловутая английская компания, оказывавшая подобные услуги Академгородку (ВЗ) в самом начале его строительства? (если это действительно было).

Про микрорайон "Е" пока не понятно. Думаю несколько лет.
Ждал перед праздниками информацию из Москвы о выборе архитектурной компании, но информацию не получил. Думаю архитектурная концепция будет готова к концу апреля. Он это по технопарку, первой очереди жилья на Пирогова, Конгресс центр, торгово-досуговый центр и перспективный план НГУ.
Академики вменили Девелоперу в обязанность планировать и НГУ в рамках единой концепции.
Про английскую компанию которая проектировала не слышал и думаю что не правда. Когда был маленьким лично знал Деда и архитектора Лазинского, который все это и придумывал. Англичан не было.
Зато знаю, почему у нас лагутенковские хрущевки 4-х этажные, в отличии от всей страны. Личное указание Никиты Сергеевича, мол у вас в сибири земли и так много.
Кстати был вопрос про дороги.
Тема не совсем моя, но градостроительный план я видел.
Так вот Парадный въезд в городок - Университетский проспект с хорошей развязкой на Бердском шоссе.
Коптюга в своем продолжении расширяется до бульвара, как у институтов.
Кольцо или восьмерка Терешковой, Коптюга, Университетский, Ляпунова, становится площадью и большой развязкой, типа центр Городка.
idler
QUOTE (Daniller @ Feb 23 2006, 16:49)
Здравствуйте! Я давно слежу за ходом дискуссии, и у меня сложилась несколько иная версия подоплеки проекта.
...

Не у вас одного. Подоплека очевидна всем, знакомым с российской и местной спецификой sad.gif
gutterboy
QUOTE (Daniller @ Feb 23 2006, 16:49)
Здравствуйте! Я давно слежу за ходом дискуссии, и у меня сложилась несколько иная версия подоплеки проекта. Давайте вспомним- то что мы «проиграли» Томску- экономическая зона: таможенный режим (льготы) и льготы по налогу на прибыль (был недавно в Томске, окончательных правил игры пока не видел, но в общих чертах так).
Ничего из этого у нас не будет. Можно долго дискутировать о брэндинге, но на сегодня мы наблюдаем использование брэнда «Технопарк», как федеральной программы развития, для обоснования вырубки массива лесного массива и освоения земельного участка в городке (стоимостью ок 1.5 млн долл /га – данные из форума). Если бы этот проект двигался без привязки к «Технопарку» , освященному авторитетом президента, это бы вызвало волну возмущения общественности, как было недавно, при строительстве элитных домов на ул. Коптюга. В конечном итоге мы получим офисную «свечку» по образцу строящихся в городе бизнес-центров, чья доходность не вызывает сомнений, притом находящуюся в зоне, в которой имеется недостаток площадей для коммерческой аренды. Доп. услуги- хорошо, в каждой серьезной гостинице имеется деловой центр-это тоже прибыльный бизнес, хотя согласен, в Новосибирске очень сложно найти компетентного юриста в области авторских прав и зарубежного патентного законодательства. То же касается и жилой площади, естественно коммерческая стоимость кв. метра будет значительно выше чем в Щ и Ельцовке, плюс решение ряда проблем («вдовий дом» и др.) На мой взгляд- единственный положительный момент во всей шумихе- обновление части инженерных сетей; все остальное- не более чем PR.

Упрощаете проблему.
Daniller
QUOTE (gutterboy @ Feb 24 2006, 19:00)
[/QUOTE]
Упрощаете проблему.

Упрощаю сознательно, готов рассмотреть интересы каждой стороны с любой степенью детальности. Если же быть кратким, то-
С позиции жителя АГ я уже писал. С позиции потенциального резидента- все, что получает фирма, входящая в проект- офисные помещения в аренду + сопричастность некоему брэнду, который еще необходимо создать. Кстати, на какую ЦА он будет ориентирован? Если мы рассматриваем научные круги – ценность брэнда «Новосибирский АГ» сомнений не вызывает, если мы говорим про западного обывателя- «Сибирь – это где-то в районе Нигерии», притом если утрирую, то самую малость.
Про сомнительность выгоды для существующих институтов уже писалось выше. Научные группы, генерирующие разработки не бактерии, и не заводятся на свободных площадях, для этого необходимо пересоздание климата в целом, включая гос. поддержку, пусть даже
в виде таможенных режимов и налоговых льгот. То же, что планируется у нас- просто «большая стройка». Кому это выгодно- судите сами….
Alex Alexeev
[QUOTE=Daniller,Feb 25 2006, 13:19] [QUOTE=gutterboy,Feb 24 2006, 19:00] [/QUOTE]
Упрощаете проблему. [/QUOTE]
Упрощаю сознательно, готов рассмотреть интересы каждой стороны с любой степенью детальности. Если же быть кратким, то-
С позиции жителя АГ я уже писал. С позиции потенциального резидента- все, что получает фирма, входящая в проект- офисные помещения в аренду + сопричастность некоему брэнду, который еще необходимо создать. Кстати, на какую ЦА он будет ориентирован? Если мы рассматриваем научные круги – ценность брэнда «Новосибирский АГ» сомнений не вызывает, если мы говорим про западного обывателя- «Сибирь – это где-то в районе Нигерии», притом если утрирую, то самую малость.
Про сомнительность выгоды для существующих институтов уже писалось выше. Научные группы, генерирующие разработки не бактерии, и не заводятся на свободных площадях, для этого необходимо пересоздание климата в целом, включая гос. поддержку, пусть даже
в виде таможенных режимов и налоговых льгот. То же, что планируется у нас- просто «большая стройка». Кому это выгодно- судите сами…. [/QUOTE]
Обсуждение на соседней ветке, подтвердило, (по крайней мере не вызвало больших возражений), что стратегически Целевыми сегментом НТП АГ станут ТНК с одной стороны и небольшое количество спин офф из академии размещенные в Инкубаторе. При этом оптимальным был-бы "китайский" путь, когда за счет привнесения бизнес-культуры и выстраивания горизнтальных рыночных связей количество местных фирм будет расти, и ситуация 10-90, превратиться в 90-10.
По последним сведениям льготы таможенные и налоговые по первым Технопаркам (их 5 и наш один из них) будут. Называют ЕСН и разовое таможенное свобождение для ввоза приборов. Говорят еще про НДС на Экспорт, но пока не понятно.
Кроме этого на госсовете прозвучало поручение ВВП о создание уже в 2006 году беспрецендентно большого венчурного фонда из средст стаб фонда. Можно надеяться, что и нам что то перепадет. wink.gif
Борисыч
Алексей,

а, действительно, можете ли Вы выложить сюда тот самый градостроительный план (в части технопарковой зоны)? Интересно посмотреть, в том числе, как будут (если будут) расширять те же прилегающие улицы - Пирогова, Ильича, Цветной проезд и тп и делать новые развязки между ними.
Alex Alexeev
QUOTE (Борисыч @ Feb 26 2006, 16:25)
Алексей,

а, действительно, можете ли Вы выложить сюда тот самый градостроительный план (в части технопарковой зоны)? Интересно посмотреть, в том числе, как будут (если будут) расширять те же прилегающие улицы - Пирогова, Ильича, Цветной проезд и тп и делать новые развязки между ними.

Пока такого плана нет, есть пожелания будущим проектировщикам, чтобы это был так.
Daniller
QUOTE (Alex Alexeev @ Feb 26 2006, 10:37)

По последним сведениям льготы таможенные и налоговые по первым Технопаркам (их 5 и наш один из них) будут.

Спасибо, Алексей! Надеемся, что как только "правила игры" будут установлены, с ними можно будет ознакомится в максимально открытом режиме. Для меня это вопрос не праздной дискуссии...
aspopov
QUOTE (Daniller @ Feb 23 2006, 16:49)
это бы вызвало волну возмущения общественности, как было недавно, при строительстве элитных домов на ул. Коптюга.

А не могли бы Вы поподробнее рассказать про "волну возмущения" и про "элитные дома на Коптюга"? А то я как-то даже не в теме, волна возмущения обошла меня стороной. Несмотря на то, что я стараюсь следить за строительством жилья, например, в клине Терешковой -- Коптюга, да и вообще за проектами по строительству жилья в ВЗ.

Можно перенести разговор в отдельную тему, поскольку тема не относится впрямую к НТП.

Или с благодарностью приму подробности в ЛС.
Alex Alexeev
QUOTE (aspopov @ Feb 27 2006, 05:59)
А не могли бы Вы поподробнее рассказать про "волну возмущения" и про "элитные дома на Коптюга"?
.......
Можно перенести разговор в отдельную тему, поскольку тема не относится впрямую к НТП.

Или с благодарностью приму подробности в ЛС.

Информация должна быть у Дубынина.
предлагаю перенести в ветку "ПЛАН застройки ВЗ"
http://forum.academ.org/index.php?showtopic=56459&st=150
Где Вы мужественно сражаетесь biggrin.gif
Я в этих обсуждениях, если и буду принимать участие, то только под ником wink.gif
Могу лишь сказать, что проект ИЯФовский, а директор Завадский - зам. директора ИЯФ
aspopov
QUOTE (Alex Alexeev @ Feb 27 2006, 09:28)
Информация должна быть у Дубынина.
предлагаю перенести в ветку "ПЛАН застройки ВЗ"
http://forum.academ.org/index.php?showtopic=56459&st=150
Где Вы мужественно сражаетесь  biggrin.gif
Я в этих обсуждениях, если и буду принимать участие, то только под ником  wink.gif
Могу лишь сказать, что проект ИЯФовский, а директор Завадский - зам. директора ИЯФ

Да вот в том-то и дело, что я сам в курсе этого проекта довольно плотно, я и картинки-альбомы для Завадского, которые он демонстрировал на всяких круглых столах, сам распечатывал. Но меня-то интересует "волна возмущения". Как-то она мимо меня прошла, хотя я стараюсь держать руку на пульсе. Кто возмущался-то?

Да и "элитность" там только в отдельных домах, причем не в тех, что будут строиться в первую очередь.

Сознаюсь, в ЭТОЙ теме (в отличие от НТП) я -- прямо заинтересованное лицо. Тем интереснее.
Alex Alexeev
QUOTE (aspopov @ Feb 27 2006, 10:22)
Но меня-то интересует "волна возмущения". Как-то она мимо меня прошла, хотя я стараюсь держать руку на пульсе. Кто возмущался-то?

Да и "элитность" там только в отдельных домах, причем не в тех, что будут строиться в первую очередь.

Сознаюсь, в ЭТОЙ теме (в отличие от НТП) я -- прямо заинтересованное лицо. Тем интереснее.

Я тоже этой волны не заметил, кроме высказывания на одном их совещаний А. Дубынина. "А там же посередине березняк есть, а вы дорожки нарисовали"
Или это Вы распечатали biggrin.gif
aspopov
QUOTE (Alex Alexeev @ Feb 27 2006, 12:09)
Я тоже этой волны не заметил, кроме высказывания на одном их совещаний А. Дубынина. "А там же посередине березняк есть, а вы дорожки нарисовали"
Или это Вы распечатали biggrin.gif

Да нет, я только готовые картинки распечатывал, рисовал не я.
maryro
QUOTE (Dmitry Ivanov @ Feb 9 2006, 17:38)
QUOTE (La Grabadora @ Feb 9 2006, 17:15)
если вы не стыковывались в своей работе с экологами...то...как же велась разработка концепции именно строитества? как же такие дорогостоящие вещи как прокладки коммуникаций и тд....?


мы разрабатывали бизнес-концепцию технопарка, которая включает в основном вопросы организационно-правового характера создания технопарка, системы управления технопарком и вопросы развития технопарка.
разработка концепции стргоительства (мы употребляем термин архитектурно-строительная концепция) - это следующий этап, который предполагается завершить в апреле с.г. как я понимаю, уже проведен тендер по выбору компании, которая будет это разрабатывать.
архитектурно-строиельная концепция будет обязятельно включать и зонирование территории, на которой предполагается строительство. вот при проведении данной работы и будет тесное общение с экологами, поскольку надо будет определиться, какие участки леса можно (а где-то и нужно) вырубать, а какие оставить или восстанавливать.

Дмитрий, дайте пожалуйста развернутый ответ на вопросы, опубликованные в статье в последнем номере "Навигатора".

http://www.navigato.ru/08/index.php?afname....tehnoparka.htm

Очень беспокоит отсутствие в управлении компаний-резидентов, а также государственное инвестирование венчурных проектов - это раз. Второе - мэрия говорит, что возьмет на себя организацию инфраструктуры, а Верховод - что это будет делать "РосЕвроДевелопмент". Не могли бы вы поделиться как консультант этой компании о ее выгодах в проекте строительства, а именно:
1. каким образом и в какие сроки планируется окупить огромные вложения в инфраструктуру?
2. Как будут окупаться новостройки на Пирогова, учитывая, что это будет жилье эконом-класса, да еще и оплачиваемое по льготной ипотеке на 20 лет (слова Верховода)
3. Как будут окупаться площади для самого технопарка, если резиденты придут туда на условиях аренды, причем лишь в том случае, если аренда не будет на уровне 600-800р/за кв.метр.

В связи с тем, что компания "РосЕвроДевелопмент" с этого года прекратила принимать участие в пресс-конференциях и встречах, эти вопросы задать попросту некому. На заседаниях представители НТП, СО РАН и Обладминистрации делятся глобальными планами без всякой конкретики. Журналисты в замешательстве и старательно игнорируют тему технопарка как туманную и непонятную. С одной стороны, не хочется вызывать скандалов общественности, с другой - не хочется пропагандировать технопарк, в котором много нестыковок по окупаемости, по структуре управления, по планам верхушки и весьма осторожной реакции резидентов.

Заранее премного благодарна за развернутый ответ,
журналист Мария Роговая
Если вам удобнее написать почтой, мой адрес romasha_2000@mail.ru
Alex Alexeev
Мария, хотел отправить вам личный ответ, но подумал, что затронутые темы могут быть интересны и всему сообществу.
К статье из Навигатора.
Там, на мой взгляд спутаны два, безусловно связанных, но не совпадающих понятия - инвестиционные (и венчурные) фонды и Технопрак.
Для многих компаний, особенно на этапе старт-ап, возможность в рамках технопарка подготовить с помощью профессиональных консультантов нормальный бизнес проект, провести его экспертизу, разрешить вопросы с интеллектуальной собственностью безусловно привлекательна.
Однако единственное, что может сделать дирекция Технопарка - это пригласить сервисные компании и представителей Фондов работать на территории технопрака и договариваться с ними о предоставлении льгот компаниям из Бизнес-инкубатора. Вопрос о государственном Венчурном фонде на встречев Нижнем подняла Ольга Анатольевна Ускова, которая кроме того что руководитель компании Cognitive Technology является Директором Технопарка в Черноголовке. Похоже ей деятельность Государственного фонда кажется полезной. Мы со своей стороны тоже работаем, чтобы нашим, прежде всего вновь создаваемым компаниям эти ресурсы были доступны.
Участие в Управлении:
АНО НТП "Академгородок" не управляет Технопарком и принципиальное не занимается никакой хозяйственной деятельностью. АНО - депозитарий государственной собственности (муниципальной, Областной, СО РАН, федеральной) в Технопарке. Согласитесь было бы странно, если бы в этом "Депозитарии" присутствовали коммерческие компании. biggrin.gif
Технопарком будет управлять Управляющая компания Учредителями которой выступят АНО, Девелопер, Компании инвесторы, которые построят собственные здания в рамках технопарка. Весь комплекс недвижимости будет передан ей в доверительное управление. При этом в совет директоров УК опять таки войдут и представители компаний-резидентов, тем самым их участие в управлении и будет осуществлено.
Окупаемость объектов недвижимости можно разделить на несколько категорий Быстрая окупаемость - жилье,
Средняя окупаемость Досугово-развлекательный центр;
Долгая окупаемость - Технопарк
и сверхдолгая окупаемость - Гостиница и Конгресс-центр.
ипотека к срокам окупаемости имеет не большое отношение.
Это банковские хитрости, в которых я не очень силен. Но важен факт постройки квартиры и передача ее собственнику, а не способ оплаты - каковым является ипотека.
Будет или не будет 600-800 руб. кв. м. на самом деле это сейчас нормальная арендная ставка в академгородке, что у Катешова, что в "пентагоне".
Стоимость аренды будет определяться рынком. О чем мы писали уже не раз.
Компания Росевродевелопмент не прекратила общаться с журналистами. Просто Дирекция АНО и РЕД договорились о согласованной информационной политике в рамках проекта.
Цифры с подробным и детальным анализом были опубликованы в газете Континент -Сибирь, после того, как они обратились за такой информацией.
Структура управления, цифры и основные показатели приводились, в частности, на презентации 15 февраля. И в случае каких-либо вопросов мы готовы их осветить с максимальной подробносью.
Настороженности резидентов лично я не заметил.
Тем более, что резидентов пока нет, поскольку нет и технопарка, wink.gif а если говорить о потенциальных резидентах, то конечно все взвешивают все за и против, что нормально.
Alex Alexeev
Ответы на вопросы заданные в ветке
http://forum.academ.org/index.php?showtopi...0&#entry2250326
О сроках строительства и ио чередности по объектам.
Сроки -
Архитектурная концепция - июнь-июль 2006;
1. Проект и строительство инженерных сооружений
Первая очередь 2006-2008 - 70%, 2008-2010 - 30%,
2. Строительство первой очереди Технопарка 2006-2008 г. мин. 30 тысяч квадратов. На Коптюга,между НГУ и ИМ. (зависит от господдержки и заявое резидентов)
3. Первая очередь Жилья эконом класс + апартмент отели(общежития) на Пирогова. 80 тысяч квадратов. 2006 2010, Начало освоения микрорайона "Е"
Подробнее см на картинке.
Это план, что будет по факту сильно зависит от большого количества внешних факторов.
OsaI
Господину Алексееву - низкий поклон за долготерпение и труд.
Теперь уже и Технопарк вовсе не АНО, а Фонд.
Было бы очень интересно мнение и Алексеева и иванова по поводу Инвестиционного соглашения, подписнного не так давно.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.