Форум Академгородка, Новосибирск > Вопросы самые интересные
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Вопросы самые интересные
Форум Академгородка, Новосибирск > Академгородок сегодня > Жизнь и проблемы Советского района > Проект НТП "Академгородок"
Страницы: 1, 2, 3, 4
simoly
QUOTE (Караваев @ Oct 5 2006, 13:24)
QUOTE (simoly @ Oct 5 2006, 10:50)
Ни о какой науке речь не идет, как и тогда декларируемые цели радикально отличались от реальных, при столь же агрессивном пиаре.

Если хотите про науку - цитируйте посты про нее, а не про жилье и общаги.
А агрессивным пиаром, по моему "защитники леса" занимаются.

Хочу заметить, что без решения жилищного вопроса при той весьма скромной ЗП (со всеми грантами, надбавками и пр. ухищрениями) ни о какой молодежи в науке и речи идти не может. Соответственно - а что же цитировать-то? smile.gif Жилищный вопрос, он, знаете-ли, всех испортил.

Что касаемо леса - возвращаюсь я сегодня из Ботсада мимо церкви, аккурат там, где строить коттеджи решили, аж до самого озера. И вот стою в конце Терешковой, налево - лес, направо - лес. Какая разница, куда строить? Почему именно в сторону Ботсада? Щас, конечно, aspopov скажет, что он замаялся объяснять, но я не видела объяснений кроме "вам уже сто раз объясняли - там нельзя строить". Почему нельзя... Отчего нельзя... Не, в принципе, понятно, почему. В сторону Ботсада и места красивше, и покомпактнее, от озера если напрямки дорога будет - то до Морского минут 15 пешком, не больше. Все это сделает жилье "эконом-класса" в этом районе гораздо дороже, чем если строить его левее церкви и в сторону Ключей. Ну дык так и надо говорить, что деньгу отбить надо побыстрее, и чтоб поболе ее было, деньги-то, оно по-человечески совершенно понятно, а то развели - лес больной, ах-ах, коммуникации тянуть почему-то сразу дороже оказалось - почему дороже, если одинаковое расстояние? Вопщем, уж который месяц нам за рыбу деньги тут впаривают. Не сочтите за эмоции grin.gif
simoly
QUOTE (aspopov @ Oct 5 2006, 14:58)
Приватизация "по Чубайсу" вовсе не была аферой. Нормальная была приватизация. Никого не обманывали, и возможности были всем даны максимально возможно равные.

это просто в перлы.

От того, что 100 раз сказать "халва", во рту слаще не станет, от того, что откровенную аферу назвать "нормальной приватизаций" - нормальной она не станет smile.gif И - ффсе, фффсе! Даже спорить не стану jok.gif
livingboy
QUOTE (simoly @ Oct 5 2006, 23:09)
QUOTE (aspopov @ Oct 5 2006, 14:58)
Приватизация "по Чубайсу" вовсе не была аферой. Нормальная была приватизация. Никого не обманывали, и возможности были всем даны максимально возможно равные.

это просто в перлы.

От того, что 100 раз сказать "халва", во рту слаще не станет, от того, что откровенную аферу назвать "нормальной приватизаций" - нормальной она не станет smile.gif И - ффсе, фффсе! Даже спорить не стану jok.gif

В чем Вы видите признаки аферы? в том, что Вам "на халяву" предложили кусок чужой собственности (госсобственноти), а граждане ан масс не сумели этим воспользоваться? или еще надо было разжевать, положить в рот, проглотить и помочь переварить?
aspopov
QUOTE (simoly @ Oct 5 2006, 23:09)
И - ффсе, фффсе! Даже спорить не стану jok.gif

А придется, хотя бы прочесть то, что я Вам напишу по этому поводу.

Всем сестрам было честно роздано по серьгам (по ваучеру). Вы сами их пропили, продали по дешевке всяким хоперам и гермесам, да просто профукали, а потом Чубайс вам виноват. Хотя как раз Чубайс, будучи одним из немногих эффективных управленцев (если не единственным в то время), свою работу сделал "на ять".

Да, конечно, приватизация здесь полный оффтопик, бо никакой аналогии между ней и технопарком не просматривается. Так что лучше бы Вы что-нибудь ответили по существу на ту часть моего поста, в которой говорится о технопарке.
livingboy
QUOTE (simoly @ Oct 5 2006, 23:07)
Что касаемо леса - возвращаюсь я сегодня из Ботсада мимо церкви, аккурат там, где строить коттеджи решили, аж до самого озера. И вот стою в конце Терешковой, налево - лес, направо - лес. Какая разница, куда строить? Почему именно в сторону Ботсада? Щас, конечно, aspopov скажет, что он замаялся объяснять, но я не видела объяснений кроме "вам уже сто раз объясняли - там нельзя строить". Почему нельзя... Отчего нельзя... Не, в принципе, понятно, почему. В сторону Ботсада и места красивше, и покомпактнее, от озера если напрямки дорога будет - то до Морского минут 15 пешком, не больше. Все это сделает жилье "эконом-класса" в этом районе гораздо дороже, чем если строить его левее церкви и в сторону Ключей. Ну дык так и надо говорить, что деньгу отбить надо побыстрее, и чтоб поболе ее было, деньги-то, оно по-человечески совершенно понятно, а то развели - лес больной, ах-ах, коммуникации тянуть почему-то сразу дороже оказалось - почему дороже, если одинаковое расстояние? Вопщем, уж который месяц нам за рыбу деньги тут впаривают. Не сочтите за эмоции grin.gif

Во-1х, уже объясняли про инфраструктуру, базовые проекты и переговоры. Во-2х, и что? Вам что, всякий инвестор обязан сделать так, чтобы отдача была подешевле? Дык не все живут на госбюджете, некоторые сами зарабатывают. И сами продают. И принимают решение про свое будущее. В рамках переговоров о купле-продаже с другими думающими. Такова жизнь.
aspopov
QUOTE (simoly @ Oct 5 2006, 22:53)
И уж точно не молодым ученым.

Читать умеете? Технопарковцы никогда не обещали обеспечивать жильем молодых ученых СО РАН просто потому, что они молодые ученые СО РАН. Риторику о жилье для молодых и вообще ученых ведет собственно СО РАН, в частности, в рамках проекта стройки "АЖС-1, к технопарку отношения не имеющего.

Впрочем, пусть АА отвечает, его вопрос.
aspopov
QUOTE (simoly @ Oct 5 2006, 23:07)
Хочу заметить, что без решения жилищного вопроса при той весьма скромной ЗП (со всеми грантами, надбавками и пр. ухищрениями) ни о какой молодежи в науке и речи идти не может. Соответственно - а что же цитировать-то? smile.gif Жилищный вопрос, он, знаете-ли, всех испортил.

Что касаемо леса - возвращаюсь я сегодня из Ботсада мимо церкви, аккурат там, где строить коттеджи решили, аж до самого озера. И вот стою в конце Терешковой, налево - лес, направо - лес. Какая разница, куда строить? Почему именно в сторону Ботсада? Щас, конечно, aspopov скажет, что он замаялся объяснять, но я не видела объяснений кроме "вам уже сто раз объясняли - там нельзя строить". Почему нельзя... Отчего нельзя... Не, в принципе, понятно, почему. В сторону Ботсада и места красивше, и покомпактнее, от озера если напрямки дорога будет - то до Морского минут 15 пешком, не больше. Все это сделает жилье "эконом-класса" в этом районе гораздо дороже, чем если строить его левее церкви и в сторону Ключей. Ну дык так и надо говорить, что деньгу отбить надо побыстрее, и чтоб поболе ее было, деньги-то, оно по-человечески совершенно понятно, а то развели - лес больной, ах-ах, коммуникации тянуть почему-то сразу дороже оказалось - почему дороже, если одинаковое расстояние? Вопщем, уж который месяц нам за рыбу деньги тут впаривают. Не сочтите за эмоции  grin.gif

Неверно. Во-первых, надо понять о какой именно молодежи и о какой именно науке Вы хотите рассуждать. А уж во-вторых собственно рассуждать.

Ну, не видели, стало быть, что-то Вам глазыньки застит. Да я сам лично многажды писал именно "почему".

В сторону Ключей тоже будут строить, но это будет 2 и 3 очереди стройки.

Про одинаковое расстояние -- линейкой по карте намерили? smile.gif Для коммуникаций расстояние саавсем неодинаковое.

А за что счесть? За намеренное вранье? За агрессивный пиар? smile.gif
simoly
QUOTE (Vbif @ Oct 5 2006, 22:42)
[QUOTE=simoly,Oct 5 2006, 22:07] Что касаемо леса - а почему нельзя? можно. более того - будут. насколько я понимаю, вторая очередь будет именно там. остается маленький кусочек - по которому идет ЛЭП

О, спасибо за картинку. Собственно, это я и имела в виду, когда говорила, что расстояние от конца Терешковой - одинаковое, что налево, что направо. Я ничего не имею против строительства коттеджей и направо от церкви, лишь бы не до озера - все же это одно из самых красивых мест для прогулок, не далее как сегодня там гуляла.

Ышшо раз ту олл. Сильно надоела риторика типа - вам нужен лес, а нам нужно жилье и вообще науку надо развивать. В огороде бузина, а в Киеве дядька. Для развития науки не площади нужны, а вложения совершенно иного рода. Бизнес-центры с инкубаторами - эт не для науки, а для бизнеса, и чего тут стесняться, прикрываясь наукой и "молодыми учеными" - сие мне непонять, однако.
livingboy
QUOTE (simoly @ Oct 6 2006, 00:07)
....
Ышшо раз ту олл. Сильно надоела риторика типа - вам нужен лес, а нам нужно жилье и вообще науку надо развивать. В огороде бузина, а в Киеве дядька. Для развития науки не площади нужны, а вложения совершенно иного рода. Бизнес-центры с инкубаторами - эт не для науки, а для бизнеса, и чего тут стесняться, прикрываясь наукой и "молодыми учеными" - сие мне непонять, однако.

Есть простой способ выяснить, насколько Ваши суждения состоятельны. Накидайте нам тут проектик даже не бизнес-плана, а ключевых мест, характерных и важных именно для этого проекта. ....
aspopov
QUOTE (simoly @ Oct 6 2006, 00:07)
О, спасибо за картинку. Собственно, это я и имела в виду, когда говорила, что расстояние от конца Терешковой - одинаковое, что налево, что направо. Я ничего не имею против строительства коттеджей и направо от церкви, лишь бы не до озера - все же это одно из самых красивых мест для прогулок, не далее как сегодня там гуляла.

Ышшо раз ту олл. Сильно надоела риторика типа - вам нужен лес, а нам нужно жилье и вообще науку надо развивать. В огороде бузина, а в Киеве дядька. Для развития науки не площади нужны, а вложения совершенно иного рода. Бизнес-центры с инкубаторами - эт не для науки, а для бизнеса, и чего тут стесняться, прикрываясь наукой и "молодыми учеными" - сие мне непонять, однако.

От конца Терешковой -- возможно. И что? В конце Терешковой нет возможности подключать большие микрорайоны. Там эти-то новостройки (31 и 33) с трудом подключили.

До САМОГО озера никто и не планирует. Что, кстати, тоже видно из картинки. Вообще, картинок здесь пруд пруди, только смотри. Лучше -- прежде, чем глупости начинать писать.

Вот здесь, например, прикреплена довольно подробная картинка (PDF) с некоторыми цифрами и данными. Экспликация на спутниковой карте.

Вложения -- это материальные ценности. Собственно, технопарк -- это вовсе не площади, а именно вложения.

Бизнес-центры с инкубаторами -- это для науки и для бизнеса вместе. Собственно, технопарк для того и нужен, чтобы свести вместе науку и бизнес так, как это делают во всем мире. Чтобы она, наука, из совковой шарашки превратилась, наконец, в нормальную студию.

Еще раз: молодыми учеными никто и не думал прикрываться. Для того, чтобы это понять, надо постараться не только читать буквы, но и вникнуть в смысл слов. Для начала -- вообще почитать темы -- все уже многажды написано.
zloba
1) Зачем сводить науку и бизнес? Чтобы помочь бизнесу или чтобы перевести науку на самофинансирование и обрезать "непродуктивные" ветви не производящие проукта который может окупиться за пару лет?

2) Зачем бизнесу академическая наука? Наука производит идеи. Бизнесу идеи не нужны. Как говорят в Америке - "Ideas are like assholes, everyone got one". Бизнесу нужны готовые команды с готовыми продуктами и бизнеспланами чтобы инвесторы могли в короткое время окупить свои вложения.

3) Ученый сидит в лаборатории, ставит эксперименты, готовит материалы к конференции, думает о том как напечатать статью в уважаемом журнале а не о том как его идею можно продать. По вашему это безответсвенная совковость?
simoly
QUOTE (aspopov @ Oct 6 2006, 00:22)
От конца Терешковой -- возможно. И что? В конце Терешковой нет возможности подключать большие микрорайоны. Там эти-то новостройки (31 и 33) с трудом подключили.

Что значит - нет возможности подключать новые микрорайоны? По плану - там и будет подключен новый микрорайон, 1я и 2-я очереди... Или вы что-то другое имели в виду? Каким образом они будут подключены, если нет возможности?

QUOTE
До САМОГО озера никто и не планирует. Что, кстати, тоже видно из картинки. Вообще, картинок здесь пруд пруди, только смотри. Лучше -- прежде, чем глупости начинать писать.


Оставлю ваш пассаж о глупостях, которые я тут пишу без ответа, однако замечу, что из-за подобных личных выпадов дискуссия постоянно вырождается в переругивание между отдельными участниками.
А до САМОГО озера идет первая очередь, или не до САМОГО - из картинки не видно, т.к. собственно озера я там не увидела. Картинок - пруд пруди, да. Смотрела. Последний раз, правда - месяц назад, тогда обсуждали "дугу" на Коптюга и перенос строительства в Ботсад.

QUOTE
Вложения -- это материальные ценности. Собственно, технопарк -- это вовсе не площади, а именно вложения.


покамест обсуждаются именно вложения в виде строительства новых площадей. Ни о финансировании замены оборудования, ни о чем другом речь не идет - только о строительстве, причем сначала - именно жилье. Я тока "за" строительство жилья, почему нужно объяснять это строительство вложением в науку - непонятно и вызывает некоторые подозрения.

QUOTE
Бизнес-центры с инкубаторами -- это для науки и для бизнеса вместе. Собственно, технопарк для того и нужен, чтобы свести вместе науку и бизнес так, как это делают во всем мире.


а без бизнес-инкубатора она никак не сводится, ну просто ну нету никакой возможности.... smile.gif Все, кроме детей, как известно, делается по-телефону. wink.gif А тут - пжалста, не надо по телефону, чем не устраивают существующие научные институты? Да, они нуждаются в модернизации, но это по-любому дешевле нового строительства. Я не против строительства бизнес-инкубаторов - ради бога. Но аргументация какая-то... Ну сильно за уши притянутая.
Во всем мире фундаментальную науку финансирует государство, а частный бизнес имеет свои отраслевые институты, отделы, финансирует грантами исследования и т.д. У нас, пожалуй, только нефтянники и газовики потянут. По сути я полностью согласна с тем, что пишет Kin Примерно то же самое говорят все мои знакомые, работающие в институтах. Айтишники вовсе ничего не говорят, заявку, говорят, подадим, мож, правда бонус какой оторвем - и ффсе.


Что касаемо моего выступления в этой ветке - извините уж, наболело. С точки зрения простого академовского обывателя (да что там, домохозяки, не побоюсь этого слова) идет какая-то подковерная возня. Ну невозможно всерьез воспринимать аргументы ни той, ни другой стороны. Одни кричат - ретрограды! вы стоите на пути паровоза будущего, сойдите с рельсов светлого завтра! Вторые - Академ гибнет! Лес рубят! Уникальность ликвидируют! Нувориши! ..... Ну чтоооо это такое, а? angry.gif И не надо меня отсылать читать простыни, где серьезные дяди с умным лицом лупят друг друга подушками в стиле, который я описала выше - не пойду, у меня котлеты пригорают.

Я - за то, чтобы из идеи Технопарка выбрать то, что действительно поможет Академу - новое жилье, общаги, новые коммуникации, новая дорога до города, наконец!. Чтобы, когда у нас в стране поменяется президент вместе с курсом на новое светлое будущее, у нас бы уже были как минимум новые трубы канализации. Ни стоительство на Коптюга, ни коттеджи а-ля таун-хаусы в Ботсаду не приближают этот прекрасный миг вообще никак, как не приблизили его элитные высотки на Коптюга и Терешковой. Хорошие высотки, нехай будут, но цель-то - ближе не стала? Ну и зачем нам очередную подмену предлагают? Еще полгода-год можно обсуждать, но если бы речь шла о действительно серьезном проекте (не о науке даже!), то начинали бы с дорог и бизнес-центра, а не с элитных коттеджей, это так же ясно, как 2х2=4.
String
QUOTE (simoly @ Oct 6 2006, 13:26)
а без бизнес-инкубатора она никак не сводится, ну просто ну нету никакой возможности.... smile.gif Все, кроме детей, как известно, делается по-телефону.  wink.gif А тут - пжалста, не надо по телефону, чем не устраивают существующие научные институты? Да, они нуждаются в модернизации, но это по-любому дешевле нового строительства.

Обсуждали уже эту тему. Как иначе - никто так и не подсказал. http://forum.academ.org/index.php?showtopic=45699
QUOTE
Я - за то, чтобы из идеи Технопарка выбрать то, что действительно поможет Академу - новое жилье, общаги, новые коммуникации, новая дорога до города, наконец!.
Как-то мир устроен так, что если на планете есть вкусные куры, то и охотники тоже. Либо - ни тех, ни других. Что нет в мире совершенства, знал еще Лис из "Маленького Принца". cool.gif
Караваев
QUOTE (simoly @ Oct 6 2006, 12:26)
Последний раз, правда - месяц назад, тогда обсуждали "дугу" на Коптюга и перенос строительства в Ботсад.

Я - за то, чтобы из идеи Технопарка выбрать то, что действительно поможет Академу - новое жилье, общаги, новые коммуникации, новая дорога до города, наконец!.

Это кто и когда собрался строить в Ботсаду? Подскажите.

Ну а про "выборность" - просто прелесть!
aspopov
QUOTE (simoly @ Oct 6 2006, 13:26)
Что значит - нет возможности подключать новые микрорайоны? По плану - там и будет подключен новый микрорайон, 1я и 2-я очереди... Или вы что-то другое имели в виду? Каким образом они будут подключены, если нет возможности?

Оставлю ваш пассаж о глупостях, которые я тут пишу без ответа, однако замечу, что из-за подобных личных выпадов дискуссия постоянно вырождается в переругивание между отдельными участниками. 
А до САМОГО озера идет первая очередь, или не до САМОГО - из картинки не видно, т.к. собственно озера я там не увидела. Картинок - пруд пруди, да. Смотрела. Последний раз, правда - месяц назад, тогда обсуждали "дугу" на Коптюга и перенос строительства в Ботсад.

покамест обсуждаются именно вложения в виде строительства новых площадей. Ни о финансировании замены оборудования, ни о чем другом речь не идет - только о строительстве, причем сначала - именно жилье. Я тока "за" строительство жилья, почему нужно объяснять это строительство вложением в науку - непонятно и вызывает некоторые подозрения.

а без бизнес-инкубатора она никак не сводится, ну просто ну нету никакой возможности.... smile.gif Все, кроме детей, как известно, делается по-телефону.  wink.gif А тут - пжалста, не надо по телефону, чем не устраивают существующие научные институты? Да, они нуждаются в модернизации, но это по-любому дешевле нового строительства. Я не против строительства бизнес-инкубаторов - ради бога. Но аргументация какая-то... Ну сильно за уши притянутая.
Во всем мире фундаментальную науку финансирует государство, а частный бизнес имеет свои отраслевые институты, отделы, финансирует грантами исследования и т.д. У нас, пожалуй, только нефтянники и газовики потянут. По сути я полностью согласна с тем, что пишет Kin Примерно то же самое говорят все мои знакомые, работающие в институтах. Айтишники вовсе ничего не говорят, заявку, говорят, подадим, мож, правда бонус какой оторвем - и ффсе.


Что касаемо моего выступления в этой ветке - извините уж, наболело. С точки зрения простого академовского обывателя (да что там, домохозяки, не побоюсь этого слова) идет какая-то подковерная возня. Ну невозможно всерьез воспринимать аргументы ни той, ни другой стороны. Одни кричат - ретрограды! вы стоите на пути паровоза будущего, сойдите с рельсов светлого завтра! Вторые - Академ гибнет! Лес рубят! Уникальность ликвидируют! Нувориши! ..... Ну чтоооо это такое, а?  angry.gif  И не надо меня отсылать читать простыни, где серьезные дяди с умным лицом лупят друг друга подушками в стиле, который я описала выше - не пойду, у меня котлеты пригорают.

Я - за то, чтобы из идеи Технопарка выбрать то, что действительно поможет Академу - новое жилье, общаги, новые коммуникации, новая дорога до города, наконец!. Чтобы, когда у нас в стране поменяется президент вместе с курсом на новое светлое будущее, у нас бы уже были как минимум новые трубы канализации. Ни стоительство на Коптюга, ни коттеджи а-ля таун-хаусы в Ботсаду не приближают этот прекрасный миг вообще никак, как не приблизили его элитные высотки на Коптюга и Терешковой. Хорошие высотки, нехай будут, но цель-то - ближе не стала? Ну и зачем нам очередную подмену предлагают? Еще полгода-год можно обсуждать, но если бы речь шла о действительно серьезном проекте (не о науке даже!), то начинали бы с дорог и бизнес-центра, а не с элитных коттеджей, это так же ясно, как 2х2=4.

На плане, как Вы можете заметить, ничего о местах подключения нет. Для нового микрорайона придется тянуть новую магистраль. Вообще, я не копенгаген в этих вопросах, так что за полными пояснениями лучше обратиться к специалистам. Я знаю только то, что сказал.

Без какого еще ответа? Я тут сижу и терпеливо отвечаю на Ваши глупости, несмотря на то, что обещал этого не делать. Повторяю Вам то, что уже тыщу раз тут написано в ответ на такие же глупости других. Ничего личного, только анализ текстов и их характеристика. Хотите поругаться -- милости прошу в ЛС. Из картинки, которая здесь, отлично видно, что не до САМОГО, причем от САМОГО заканчивается довольно далеко. Хорошо, я специально для Вас внизу прикрепил эту же картинку, на ней стрелкой указал "озеро". Стало быть, мою картинку, на которую я Вам сослался, Вы просто не стали смотреть.

Речь идет. Просто Вы не слышите. Или думаете, что речь должна идти об уже существующих научных институтах СО РАН? Что именно их должен "финансировать" и в них "вкладывать" технопарк?? Жилье -- не сначала. Сначала -- собственно технопарк, общественно-деловой центр и немнооожечко жилья эконом-класса, включающего общежития. НЕ для "молодых ученых", а для сотрудников резидентов технопарка (многие из которых, впрочем, вполне могут оказаться молодыми -- по возрасту -- учеными или инженерами.

Как показывает практика -- сводится крайне медленно. С трудом учатся мэтры торговать и искать фонды. Существующие научные институты устраивают. Просто у них другая задача: фундаментальные исследования, вот и пусть сосредотачиваются именно на ней, а не пытаются заниматься одновременно и внедрением, и торговлей, и сдачей площадей в аренду, и всем-всем-всем. Да нифига не за уши. Просто Вы в этом ничего не смыслите и рассуждаете на каком-то детском уровне. Еще раз: не собирается технопарк финансировать фундаментальную науку, не его это дело. Он собирается заниматься прикладными вещами. Если хотите, это и будет набор отраслевых лабораторий частного бизнеса, в полном соответствии с Вашим льюискэрроловым представлением о том, как устроена наука во всем мире.

И домохозяйка может управлять Россией -- известный лозунг, ошибочность которого, по-моему, уже доказана на сто раз. Без поковерной возни такие дела не только здесь, а и в Америке не делаются. Это неизбежно.

Ладно, дальше у Вас незначащая лирика. Которая лечится внимательным прочтением простыней, между подушечными лупящими постами и включением мозгов.
Kin
QUOTE (aspopov @ Oct 6 2006, 15:24)
Я тут сижу и терпеливо отвечаю на Ваши глупости, несмотря на то, что обещал этого не делать.

А вот хамство лишнее. В посте simoly не больше глупости, чем в Вашем. Просто Вам не нравится эта точка зрения.

Но очень импонирует Ваша конкретика:
QUOTE (aspopov @ Oct 6 2006, 15:24)
Или думаете, что речь должна идти об уже существующих научных институтах СО РАН? Что именно их должен "финансировать" и в них "вкладывать" технопарк?? Жилье -- не сначала. Сначала -- собственно технопарк, общественно-деловой центр и немнооожечко жилья эконом-класса, включающего общежития. НЕ для "молодых ученых", а для сотрудников резидентов технопарка (многие из которых, впрочем, вполне могут оказаться молодыми -- по возрасту -- учеными или инженерами.

QUOTE (aspopov @ Oct 6 2006, 15:24)
Еще раз: не собирается технопарк финансировать фундаментальную науку, не его это дело.


Любопытно, г-да Алексеев и Иванов готовы подписаться под этими тезисами как разработчики концепции?
И зачем Вы страдаете графоманией на целый лист, если Вам говорят то же самое - науке Ваш технопарк нужен, "как в бане пассатижи" (ВСВ). А нецелевое использование земли президиумом СО РАН, это - ... подставьте по вкусу.
Караваев
QUOTE (Kin @ Oct 6 2006, 17:30)
...Вам говорят то же самое - науке Ваш технопарк нужен, "как в бане пассатижи" (ВСВ).

Вы забыли про 50% площадей СО РАН в технопарке. Я так понял, что именно через их использование, под создание своих институтских фирм, будут пытаться насыщять деньгами Науку.
Kin
QUOTE (Караваев @ Oct 6 2006, 17:40)
Вы забыли про 50% площадей СО РАН в технопарке. Я так понял, что именно через их использование, под создание своих институтских фирм, будут пытаться насыщять деньгами Науку.

Было бы здорово, но у знакомых мне институтских фирм больше проблем не с площадями, а с инвесторами. Нормально функционирующего механизма частных инвестиций в научные исследования, в.т.ч. инновационные, просто нет. Как нет и потребности у большинства российских компаний в подобных исследованиях.


Вдогонку к последней фразе моего предыдущего поста:

ПОЛОЖЕНИЕ
ОБ ОТДЕЛЕНИИ РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ НАУК

...
4. Основной задачей отделения РАН является развитие фундаментальных исследований в научных организациях отделения, их координация, анализ и прогноз состояния и развития отечественной и мировой науки. Отделение РАН осуществляет научно-методическое и научно-организационное руководство институтами и другими организациями, входящими в состав отделения, содействует укреплению и развитию их кадрового состава, материальной и научной базы, их связей с научными организациями и учеными различных ведомств и высших учебных заведений, развивает международное научное сотрудничество. Отделение участвует в разработке и экспертизе крупных научно-технических программ и проектов.
...

Взято с сайта РАН. Получается, не решает наше отделение свою основную задачу?
Alex Alexeev
QUOTE (Kin @ Oct 6 2006, 17:30)
Любопытно, г-да Алексеев и Иванов готовы подписаться под этими тезисами как разработчики концепции?
И зачем Вы страдаете графоманией на целый лист, если Вам говорят то же самое - науке Ваш технопарк нужен, "как в бане пассатижи" (ВСВ). А нецелевое использование земли президиумом СО РАН, это - ... подставьте по вкусу.

Я готов. Более того готов отчитаться о проведенном вчера первом заседании Экспертного совета НТП по Информационным технологиям.
Председатель совета академик Ю.Л. Ершов.
Я секретарь совета.
Состав членов совета - представители Институтов СО РАН, ВУЗов, ИТ - бизнеса на паритетных началах.
Все отлично представляют зачем нужен технопарк, поскольку за финансирование и развитие своих подразделений и организаций отвечают именно эти люди.
На первом заседании сформировано несколько рабочих групп
1. По лоббированию крупных государственных заказов в рамках НТП, в которых будут участвовать Институты и ИТ компании
2. Организация бизнес-сервисов в НТП
3. Об участии Институтов СО РАН и ВУЗов в деятельности Технопарка, взаимодействи с компаниями резидентами. Разработка "правил игры", механизмы, поправки в Устав РАН, Закон о науке.
4. Инженерная и технологическая струтура Технопарка, ТЗ на инкубатор кластера ИТ организация Центров Коллективного Пользования.
5. Участие в программах Фонда Бортника "Пред-Старт" и другие - организация работы бизнес-инкубатора.

Полный список вопросов - несколько десятков. Начиная от принципов аккредитации резидентов и кончая жилищными и другими программами Технопарка. Любые желающие обладающие достаточной квалификацией и желанием могут подключиться к деятельности указанных рабочих групп. Те, кто понимают, зачем в бане пассатижи.
String
QUOTE (Kin @ Oct 6 2006, 18:30)
QUOTE (aspopov @ Oct 6 2006, 15:24)
Я тут сижу и терпеливо отвечаю на Ваши глупости, несмотря на то, что обещал этого не делать.

А вот хамство лишнее. В посте simoly не больше глупости, чем в Вашем. Просто Вам не нравится эта точка зрения.

Когда мужчина за сорок говорит молоденькой женщине: "глупости", то это скорее кокетство, чем хамство. cool.gif
Елокотин
QUOTE (simoly @ Oct 6 2006, 13:26)
И не надо меня отсылать читать простыни, где серьезные дяди с умным лицом лупят друг друга подушками в стиле, который я описала выше - не пойду, у меня котлеты пригорают.

А не обращайте внимания на это, тут так принято, к сожалению. Я сколько не пытался здесь узнать ответы на свои вопросы - всё бесполезно (только АА один раз написал). И получал обычно всё тот же совет: "перечитайте темы". Но и своё отношение к этому форуму я теперь принципиально изменил. Тут некоторые всё говорят про какую-то логику, аналитику - да не было и нет их тут.

Большинству завсегдатаев, считающих себя ультралогичными супераналитиками: раз уж вами выбран такой стиль общения - ну давайте согласно нему и общаться. А то ведь пишите в том стиле, в использовании которого постоянно упрекаете остальных, новичков и редко сюда заходящих, в основном.
Kin
QUOTE (Alex Alexeev @ Oct 6 2006, 18:03)
Состав членов совета - представители Институтов СО РАН, ВУЗов, ИТ - бизнеса на паритетных началах.
Все отлично представляют зачем нужен технопарк, поскольку за финансирование и развитие своих подразделений и организаций отвечают именно эти люди.
На первом заседании сформировано несколько рабочих групп

Полный список вопросов - несколько десятков. Начиная от принципов аккредитации резидентов и кончая жилищными и другими программами Технопарка.

Замечательно, с этого обычно начинают. С обсуждения, что в ТП будут делать. А уже потом определяют сколько, чего и где строить.
"Утром деньги - вечером стулья". Вначале работающие инкубаторы и жилье для МОЛОДЫХ сотрудников, в.т.ч. общежития, и только затем таун-хаусы.
В Вашей программе все наоборот. Пилотное строительство бюджетного жилья и общаг в 2008 году, зато первой очередью - таун-хаусы в самом лучшем месте.

Вопрос вдогонку. Будут ли организованы аналогичные советы по естетственным наукам, не только IT?
Kin
Господин Aspopov, берете назад свои слова о девичьих грезах (это про участие государства в инновационных исследованиях)?
QUOTE (Alex Alexeev @ Oct 6 2006, 18:03)
На первом заседании сформировано несколько рабочих групп
1. По лоббированию крупных государственных заказов в рамках НТП, в которых будут участвовать Институты и ИТ компании
Со мной в компании оказались уважаемые члены ИТ совета:
QUOTE (Alex Alexeev @ Oct 6 2006, 18:03)
представители Институтов СО РАН, ВУЗов, ИТ - бизнеса на паритетных началах.
вместе с его секретарем.

Так как насчет гос. поддержки?
Alex Alexeev
QUOTE (Kin @ Oct 6 2006, 18:17)
Замечательно, с этого обычно начинают. С обсуждения, что в ТП будут делать. А уже потом определяют сколько, чего и где строить.
"Утром деньги - вечером стулья". Вначале работающие инкубаторы и жилье для МОЛОДЫХ сотрудников, в.т.ч. общежития, и только затем таун-хаусы.
В Вашей программе все наоборот. Пилотное строительство бюджетного жилья и общаг в 2008 году, зато первой очередью - таун-хаусы в самом лучшем месте.

Вопрос вдогонку. Будут ли организованы аналогичные советы по естетственным наукам, не только IT?

Вообще то с этого и начинали, даже когда РЕД еще в помине не было, и в СО РАН и в Сибакадемсофте и в Сибакадеминновации. Кстати 2 последних партнерства объединяют компании общей численностью работников около 5 тысяч человек. Просто обсуждения были внутренними поскольку с общественность обсуждать было нечего.
Жилье в "Е" буду строить существенно позднее Пирогова. Думаю год 2010-2014.
Такие Советы будут по - Силовой электронике, Физике и Приборостроению, Биотехнологиям. В последнем работа по организации совета уже, насколько я знаю, идет. Председателем будет В.К. Шумный.
Возможно появятся по Нанотехнологиям и Наукам о Земле. Существующие Советы создаются исходя из существующий компаний и заинтересованности Институтов.
Alex Alexeev
QUOTE (Kin @ Oct 6 2006, 18:22)
Господин Aspopov, берете назад свои слова о девичьих грезах (это про участие государства в инновационных исследованиях)?
QUOTE (Alex Alexeev @ Oct 6 2006, 18:03)
На первом заседании сформировано несколько рабочих групп
1. По лоббированию крупных государственных заказов в рамках НТП, в которых будут участвовать Институты и ИТ компании
Со мной в компании оказались уважаемые члены ИТ совета:
QUOTE (Alex Alexeev @ Oct 6 2006, 18:03)
представители Институтов СО РАН, ВУЗов, ИТ - бизнеса на паритетных началах.
вместе с его секретарем.

Так как насчет гос. поддержки?

Ну Гос проекты это действительно грезы, но сейчас именно в связи с НТП могут стать реальностью. Да и когда бизнес от госзаказа отказывался.
Сейчас ситуация очень выгодная существуют большие деньги в МинИнформСвязи предназначенные на проекты в рамках программы Технопарков. Взять их наша задача.
Первыми в этом направлении был Технопарк в Дубне - проект Траст.
Другое дело что без НТП этих денег не получить, что все прекрасно понимают.
Vbif
QUOTE (Kin @ Oct 6 2006, 18:22)
Господин Aspopov, берете назад свои слова о девичьих грезах (это про участие государства в инновационных исследованиях)?
QUOTE (Alex Alexeev @ Oct 6 2006, 18:03)
На первом заседании сформировано несколько рабочих групп
1. По лоббированию крупных государственных заказов в рамках НТП, в которых будут участвовать Институты и ИТ компании
Со мной в компании оказались уважаемые члены ИТ совета:
QUOTE (Alex Alexeev @ Oct 6 2006, 18:03)
представители Институтов СО РАН, ВУЗов, ИТ - бизнеса на паритетных началах.
вместе с его секретарем.

Так как насчет гос. поддержки?

вы разницу между
QUOTE (aspopov)
Еще раз: не собирается технопарк финансировать фундаментальную науку, не его это дело.

и
QUOTE
участие государства в инновационных исследованиях

понимаете?
первое - безвозмездно (т.е. дадом) финансировать фундаменталку,
второе - за выполненную работу платить прикладникам.

правда не понимаете?
Alex Alexeev
QUOTE (Kin @ Oct 6 2006, 18:22)
QUOTE (Alex Alexeev @ Oct 6 2006, 18:03)
представители Институтов СО РАН, ВУЗов, ИТ - бизнеса на паритетных началах.
вместе с его секретарем.

Вообще то я тут аж в 3-х лицах.
Сотрудник Института - основное место работы,
Директор компании,
Сотрудник Технопарка - работа скорее общественная.
Murometz
QUOTE (Alex Alexeev @ Oct 6 2006, 19:47)
Вообще то я тут аж в 3-х лицах.
Сотрудник Института - основное место работы,
Директор компании,
Сотрудник Технопарка - работа скорее общественная.

Простите,
вот в этом вашем пассаже:
QUOTE
Сейчас ситуация очень выгодная существуют большие деньги в МинИнформСвязи предназначенные на проекты в рамках программы Технопарков. Взять их наша задача.
которое из ваших лиц говорит? Ну или в процентном отношении, если все в деле?
АлёшА
QUOTE (simoly @ Oct 6 2006, 12:26)
Что значит - нет возможности подключать новые микрорайоны?

QUOTE
покамест обсуждаются именно вложения в виде строительства новых площадей. Ни о финансировании замены оборудования, ни о чем другом речь не идет - только о строительстве, причем сначала - именно жилье. Я тока "за" строительство жилья, почему нужно объяснять это строительство вложением в науку - непонятно и вызывает некоторые подозрения.

Это вложение в людей, без которых никакой науки не будет. Ну нет её вообще без человека, не живёт она сама по себе. Давайте заменим всё оборудование, модернизируем институты..И будет стоять тут это оборудование, пылиться, потому, что работать некому будет. Когда начинается освоение какой либо местности, непроходимой, прежде всего обеспечивают жильём и всеми необходимыми условиями для выживания тех, кто и будет осваивать эту местность. Бытовки и вагончики, видите ли, для начала ставят, потому, как помрут рабочие без дома в холода или посбегают и работать не будут. И территория, неосвоенной останется. Жить людям негде в городке, нет условий. Не нравится это учёным молодым, в микрософт да в шлюмберже бегут, только пыль клубится...Не привлекателен академгородок, устарел он и людей порастерял. Если его сделать более удобным, привлекательным для жизни местом, больше здесь народу будет, будет тогда из кого науке выбирать своих сотрудников..
QUOTE
Что касаемо моего выступления в этой ветке - извините уж, наболело. С точки зрения простого академовского обывателя (да что там, домохозяки, не побоюсь этого слова) идет какая-то подковерная возня.

Идёт, идёт..И ещё какая возня. Чувствуют люди, что всерьёз финансировать академгородок собрались, участие принять хотят. Работать хотят. Интересы сталкиваться начинают, вот и зашевелились. Что в этом удивительного - непонятно.
QUOTE
И не надо меня отсылать читать простыни, где серьезные дяди с умным лицом лупят друг друга подушками в стиле, который я описала выше - не пойду, у меня котлеты пригорают.

Вас простыни читать отсылают, что бы в теме были, и разобраться бы попытались..Но вам же некогда, у вас котлеты пригорают. Можете называть обсуждение, хоть боем на подушках, хоть на дубинах, как угодно. Но в ветках о ТП и развитии городка, приводится информация, за которую Вам следовало бы сказать спасибо, тем, кто её вообще приводит. Обычно, не говорят с людьми о планах на строительство, а просто строят и всё. А здесь ещё и к мнению людей прислушиваются, ждут может чего дельного скажут, а в место этого - котлеты...
QUOTE
Я - за то, чтобы из идеи Технопарка выбрать то, что действительно поможет Академу - новое жилье, общаги, новые коммуникации, новая дорога до города, наконец!. Чтобы, когда у нас в стране поменяется президент вместе с курсом на новое светлое будущее, у нас бы уже были как минимум новые трубы канализации.

Да, да..Всё верно. А ещё каждому мужику по новой машине и ящику водки, а каждой женщине по мужику. Что б жилось веселее.
QUOTE
Ни стоительство на Коптюга, ни коттеджи а-ля таун-хаусы в Ботсаду не приближают этот прекрасный миг вообще никак, как не приблизили его элитные высотки на Коптюга и Терешковой. Хорошие высотки, нехай будут, но цель-то - ближе не стала? Ну и зачем нам очередную подмену предлагают?

Какая цель то ?? Об чём речь ?? Кто её ставил, эту самую цель, когда высотку на Коптюга строили ??
QUOTE
Еще полгода-год можно обсуждать, но если бы речь шла о действительно серьезном проекте (не о науке даже!), то начинали бы с дорог и бизнес-центра, а не с элитных коттеджей, это так же ясно, как 2х2=4.

Дороги здесь есть, и не хуже, чем вообще по России. Рядом что ли прокладывать, параллельно ?? Куда, в каком направлении ?? Не виноваты дороги, что разрушаются, ну климат здесь такой, с разницей сезонных температур в 80 градусов по цельсию. Плюс 40 и минус 40. Никакой материал, долго не выдержит таких болтаний, вот и превратились хорошие дороги в направления, хоть на БМП катайся. А начинают этот серьёзный проект, с созданию Более привлекательных условий, для этого места, где собственно Наукой и занимаются. Людей привлечь хотят, достойным для проживания местом хотят сделать. Стратегия это. Это и говорит о том, что проект серьёзный, продумывают его, просчитывают. И делают это серьёзные люди, академгородку во благо. Просто не могут они отчитываться перед всеми и перед каждым, о всех шагах, во всём объёме. Когда человек идёт, он не задумывается, как ему сделать шаг и какие мышцы напрячь для шага, если он начнёт фиксировать каждое действие, он упадёт, идти не сможет. Если каждое действие, выносить на суд общественности, ждать обратной связи - остановится ведь всё.
QUOTE
Во всем мире фундаментальную науку финансирует государство, а частный бизнес имеет свои отраслевые институты, отделы, финансирует грантами исследования и т.д.

Точно..А ещё во всём мире, профессора получают 10 тыс долл в месяц, а ещё во всём мире у моря тёплого живут, наслаждаются. И вот что странно - уезжать никуда не хотят. Живут себе, десятку в карман ежемесячно кладут и иммигрировать не хотят. Странные какие то. Не то что у нас, универ закончил и в пампасы американские, в науке трудиться. А что, образование то классное, почему бы и не поработать - пожить. А здесь незачем оставаться. Пускай стареющие МНСы да СНСы, да доктора живут. Сколько им осталось ?? А без разницы, пусть они русскую науку и двигают, за сто долларов в месяц - чем не жизнь ??
livingboy
QUOTE (Kin @ Oct 6 2006, 19:17)
Замечательно, с этого обычно начинают. С обсуждения, что в ТП будут делать. А уже потом определяют сколько, чего и где строить.
"Утром деньги - вечером стулья". Вначале работающие инкубаторы и жилье для МОЛОДЫХ сотрудников, в.т.ч. общежития, и только затем таун-хаусы.
В Вашей программе все наоборот. Пилотное строительство бюджетного жилья и общаг в 2008 году, зато первой очередью - таун-хаусы в самом лучшем месте.

Вопрос вдогонку. Будут ли организованы аналогичные советы по естетственным наукам, не только IT?

Не для молодых, а для результативных. В рамках управления возраст не является существенным [первоочередным] признаком. А умение создавать результаты является.
Мария Горынцева
QUOTE (String @ Oct 6 2006, 18:06)
QUOTE (Kin @ Oct 6 2006, 18:30)
QUOTE (aspopov @ Oct 6 2006, 15:24)
Я тут сижу и терпеливо отвечаю на Ваши глупости, несмотря на то, что обещал этого не делать.

А вот хамство лишнее. В посте simoly не больше глупости, чем в Вашем. Просто Вам не нравится эта точка зрения.

Когда мужчина за сорок говорит молоденькой женщине: "глупости", то это скорее кокетство, чем хамство. cool.gif

Да нет, хамство. Особенно в контексте данного обсуждения. И в контексте полномочий сорокалетнего мужчины - ответить-то нельзя. Дискриминация по возрасту, полу, профессиональной принадлежности недопустима.
aspopov
QUOTE (Kin @ Oct 6 2006, 18:30)
А вот хамство лишнее. В посте simoly не больше глупости, чем в Вашем. Просто Вам не нравится эта точка зрения.

Но очень импонирует Ваша конкретика:

Любопытно, г-да Алексеев и Иванов готовы подписаться под этими тезисами как разработчики концепции?
И зачем Вы страдаете графоманией на целый лист, если Вам говорят то же самое - науке Ваш технопарк нужен, "как в бане пассатижи" (ВСВ). А нецелевое использование земли президиумом СО РАН, это - ... подставьте по вкусу.

Никакого хамства нет. Больше. Мне все равно, какая точка зрения.

Мне также все равно, что Вам импонирует или нет. Что готовы г-да, это Вы у г-д и спрашивайте. Вот я точно неготов решать за г-д, на что они готовы. Графоманией я не страдаю. Я пытаюсь объяснить, отвечая поочередно на каждый абзац и тезис того, кто ко мне обращался (кстати, не Ваши). Что мне говорят, я понимаю, читать не разучился. Я в ответ говорю, что науке технопарк нужен, что он (в случае удачи) принесет ей пользу и поспособствует ее "очищению" и развитию. При этом он вовсе не будет просто зарабатывать деньги для институтов или обеспечивать им какие-то блага. Его стихия -- внедрение и финансирование прикладных разработок.

Я не знаю, как объяснить вам, считающим, что наука -- это только фундаментальные исследования, сосредоточеные исключительно в институтах СО РАН, что это не так. Отвечая вам, я использую слово "наука" именно в этом, узком смысле, который вы в него вкладываете -- отсюда и получаются все "импонирующие" Вам интерпретации. В конце концов, я простой обыватель (хоть и не домохозяин), у меня даже высшего образования нет. При этом я очевидно лучше многих образованных способен смотреть на проблемы с разных сторон, более широко и лучше многих вижу стратегические последствия.

Мне казалось, что я излагал и излагаю понятно. Да и автор, которому я отвечаю, прямо заявила, что не собирается читать "ранешных объяснений, а просто выскажет свои сомнения, и все тут". А объяснения есть, и не только мои. Просто некоторым лень их читать и, главное, вникать.

Учить меня, как жить, как писать, вкладывать в мои посты свою интерпретацию моих точек зрения -- не надо.
aspopov
QUOTE (Kin @ Oct 6 2006, 18:52)
QUOTE (Караваев @ Oct 6 2006, 17:40)
Вы забыли про 50% площадей СО РАН в технопарке. Я так понял, что именно через их использование, под создание своих институтских фирм, будут пытаться насыщять деньгами Науку.

Было бы здорово, но у знакомых мне институтских фирм больше проблем не с площадями, а с инвесторами. Нормально функционирующего механизма частных инвестиций в научные исследования, в.т.ч. инновационные, просто нет. Как нет и потребности у большинства российских компаний в подобных исследованиях.

Да, это тоже задачи, которые планирует решать технопарк. Но -- речь не об институтах, а именно о фирмах. Да, и привлечь заинтересованные в каких-либо исследованиях российские и, особенно нероссийские компании. Которые есть. И создать условия, чтобы исследования эти проводились здесь, в технопарке.

Ведь русским, понятным языком все было написано и пишется. В частности, именно на вот эту интересующую Вас тему.

А институты пусть отвлекутся от риэлтерства и занимаются на государственные деньги именно фундаментальными исследованиями. И СО РАН тем самым именно решает свою основную задачу.
Караваев
QUOTE (aspopov @ Oct 6 2006, 20:50)
А институты пусть отвлекутся от риэлтерства и занимаются на государственные деньги именно фундаментальными исследованиями. И СО РАН тем самым именно решает свою основную задачу.

Но заметьте (!), "лесные братья" как-то постоянно подогревают эту тему. К чему бу, казалось бы? Может это их Тема?
aspopov
QUOTE (Kin @ Oct 6 2006, 19:17)
Замечательно, с этого обычно начинают. С обсуждения, что в ТП будут делать. А уже потом определяют сколько, чего и где строить.
"Утром деньги - вечером стулья". Вначале работающие инкубаторы и жилье для МОЛОДЫХ сотрудников, в.т.ч. общежития, и только затем таун-хаусы.
В Вашей программе все наоборот. Пилотное строительство бюджетного жилья и общаг в 2008 году, зато первой очередью - таун-хаусы в самом лучшем месте.

Вопрос вдогонку. Будут ли организованы аналогичные советы по естетственным наукам, не только IT?

Концепция НТП и была разработана ДО определения что, как и где будут строить. А упомянутое совещание -- это просто текущая работа, рутиная, обсуждение технических деталей. Собственно -- начало работы технопарка, который еще не построен.

Ничего не наоборот. Меня вот удивляет -- как это я сразу допер, что и почему, мне сразу видны и механизмы, на которые рассчет, и прогнозируемые последствия, и какие слабые места нынешней организации ННЦ должен "прикрыть" НТП, и какие связи между фундаментальной и прикладной наукой как пытаются "разыграть" -- и это при том, что сам я никто и звать меня никак (мелкий дизайнер в институте)? Простой обыватель, почти что та же "домохозяйка"? Правда, живу тут с 1962 г. и папа был профессором, вся жизнь среди ученых.

А вам, ученым, узким специалистам -- но специалистам же! -- почему-то нифига непонятно то, что мне кажется очевидным. Я даже не о сомнениях, что все получится так, как задумывается -- это-то нормально. Но ведь даже ухватить, что задумано, никак не получается. Почему-то тема одна -- "нам все, в первую очередь государство, должны дать и не задавать вопросов". Просто дайте, и больше ничего менять в АГ не надо. Типа, это и будет развитие фундаментальной науки. То ли у вас, ученых, религия такая, то ли глаза только прямо смотрят, охватить картину разом не могут?

Что касается советов по естественным наукам -- я так понимаю (IMNTHO), ищите и обрящете. Будут заинтересованные исследователи с идеями -- будут и советы. Наступит советская власть smile.gif
aspopov
QUOTE (Kin @ Oct 6 2006, 19:22)
Господин Aspopov, берете назад свои слова о девичьих грезах (это про участие государства в инновационных исследованиях)?

Так как насчет гос. поддержки?

Напомните мне цитатой или ссылкой, где я что-либо говорил о девичьих грезах? Да заодно и вообще про участие государства в инновационных исследованиях?

Да никак. Всегда было известно, что государство -- самый выгодный покупатель. Только госсзаказ и господдержка -- это как бы совсем разное, не находите?

Об этом я, кстати, тоже писал в бескрайних простынях тем, и интересующиеся давно могли прочесть.
Караваев
QUOTE (constructor @ Oct 6 2006, 21:34)
QUOTE (Мария Горынцева @ Oct 6 2006, 20:26)
Да нет, хамство. Особенно в контексте данного обсуждения. И в контексте полномочий сорокалетнего мужчины - ответить-то нельзя. Дискриминация по возрасту, полу, профессиональной принадлежности недопустима.

а я вот всю жизнь с женщинами по-другому обращаюсь, чем с мужчинами... дискриминирую... ужасть... sad.gif

И мой папа говорил: "не поступай с людьми так..."
Murometz
QUOTE (aspopov @ Oct 6 2006, 21:45)
..При этом я очевидно лучше многих образованных способен смотреть на проблемы с разных сторон, более широко и лучше многих вижу стратегические последствия..

Бурные, долго не смолкающие аплодисменты, переходящие в длительную овацию. Все встают..(с)
aspopov
QUOTE (Murometz @ Oct 6 2006, 22:37)
Бурные, долго не смолкающие аплодисменты, переходящие в длительную овацию. Все встают..(с)

Да ладно, без чинов. Сидите, сидите. Просто это и правда слегка удивительно -- я вижу, а вы в упор не. Причем, вещи-то по большому счету очевидные.

И г-н Murometz, я понимаю, чудесная ирония и все такое, но Вы не хотите ли высказать какие-нибудь соображения по существу проблемы? Ну, разочек? Просим, просим!
livingboy
QUOTE (Murometz @ Oct 6 2006, 22:37)
QUOTE (aspopov @ Oct 6 2006, 21:45)
..При этом я очевидно лучше многих образованных способен смотреть на проблемы с разных сторон, более широко и лучше многих вижу стратегические последствия..
Бурные, долго не смолкающие аплодисменты, переходящие в длительную овацию. Все встают..(с)

Хоть форма и весела, но по сути он прав. Говорю как наблюдатель. smile.gif
Murometz
QUOTE (aspopov @ Oct 6 2006, 22:41)
..Вы не хотите ли высказать какие-нибудь соображения по существу проблемы? Ну, разочек? Просим, просим!

Ваше "просим, просим" для начала форварднём сюда, а потом, глядишь, и дальше продолжим. Deal?
Murometz
QUOTE (Мария Горынцева @ Oct 6 2006, 23:14)
Дальше пусть меня банят, я скажу здесь всё, что думаю.

Мария, пожалуйста, не надо ничего говорить, и так всё понятно grin.gif
Дмитрий
Друзья! Я очень прошу удерживаться от грубостей и прочих "любезностей" в адрес участников дискуссии!
Караваев
QUOTE (Дмитрий @ Oct 6 2006, 22:37)
Друзья! Я очень прошу удерживаться от грубостей и прочих "любезностей" в адрес участников дискуссии!

Мне?
aspopov
QUOTE (Murometz @ Oct 6 2006, 23:25)
Ваше "просим, просим" для начала форварднём сюда, а потом, глядишь, и дальше продолжим. Deal?

Нет, не дил. Я не понял, что вы хотите сказать по существу, отправляя меня к своему вопросу АА, в котором тоже конкретного ничего не сообщаете, а какие-то аллегории с метафорами. Разве что, хотите дать понять, что ваш вопрос об ипостасях АА -- тоже из "самых интересных"? Хотите его сюда перенести?
aspopov
Да, Караваев, "Лесные братья" -- не мой копирайт. Кто-то раньше, я подхватил.

Кстати, они в большей степени "сестры".
simoly
В отдельный пост.

Касаемо "глупостей" - мне хорошо знаком полемический прием такого сорта - заранее приопустить оппонента или просто участника ветки, снисходительно назвав его посты "глупостями", заявив, что это "эмоции взамен аналитики" и т.д. Дискуссия, правда, много теряет, т.к. начинаются попутные обсуждения - кто тут говорит глупости, а кто серьезный аналитик, вот уже вспомнили о кокетстве и дискриминации. Я предлагаю закрыть эту тему и далее всем участникам воздерживаться от подобных выпадов. В том числе и вопросов типа "читать умеете?" и пр. Никакой смысловой нагрузки эта перепалка не несет, и продираться через личные наезды в поисках того самого смысла становится уж ооочень тяжко и неприятно, вдобавок. Вроде люди собрались неглупые, неужели трудно держаться в рамках? И уж вовсе неприлично, на мой взгляд, "тестировать" участников на "знание предмета". Это открытый форум, на воротах не написано - только для спецов - поэтому тексты типа "ах, надоело объяснять" и "один дурак задаст столько вопросов, что десяток умных не ответят" - на мой взгляд, здесь просто дурной тон. Уж извините, если кого обидела, это мое имхо, кторое хрен оспоришь, как грится. На этом лирическое отсупление заканчиваю, надеюсь модераторы не сочут это совсем уж оффтопиком, бо тон дискуссий в этом разделе уж совсем не соответствует обсуждаемой теме и действительно напоминает битву подушками.

зы. Темы - читала. Многие - по диагонали именно из-за бесконечных личных наездов вместо обсуждения предмета.
livingboy
QUOTE (simoly @ Oct 9 2006, 13:15)
В отдельный пост.

Касаемо \"глупостей\" - мне хорошо знаком полемический прием такого сорта - заранее приопустить оппонента или просто участника ветки, снисходительно назвав его посты \"глупостями\", заявив, что это \"эмоции взамен аналитики\" и т.д. Дискуссия, правда, много теряет, т.к. начинаются попутные обсуждения - кто тут говорит глупости, а кто серьезный аналитик, вот уже вспомнили о кокетстве и дискриминации. Я предлагаю закрыть эту тему и далее всем участникам воздерживаться от подобных выпадов. В том числе и вопросов типа \"читать умеете?\" и пр. Никакой смысловой нагрузки эта перепалка не несет, и продираться через личные наезды в поисках того самого смысла становится уж ооочень тяжко и неприятно, вдобавок. Вроде люди собрались неглупые, неужели трудно держаться в рамках? И уж вовсе неприлично, на мой взгляд, \"тестировать\" участников на \"знание предмета\". Это открытый форум, на воротах не написано - только для спецов - поэтому тексты типа \"ах, надоело объяснять\" и \"один дурак задаст столько вопросов, что десяток умных не ответят\" - на мой взгляд, здесь просто дурной тон. Уж извините, если кого обидела, это мое имхо, кторое хрен оспоришь, как грится. На этом лирическое отсупление заканчиваю, надеюсь модераторы не сочут это совсем уж оффтопиком, бо тон дискуссий в этом разделе уж совсем не соответствует обсуждаемой теме и действительно напоминает битву подушками.

зы. Темы - читала. Многие - по диагонали именно из-за бесконечных личных наездов вместо обсуждения предмета.

В деловом смысле это неэтичная позиция. Войти в уже идущую дискуссию с уровнем. который ей не соответствует, и только на этом основании требовать к себе особого внимания, ставить себя в центр - некорректный способ ведения коммуникации. Либо подстраиваться к уже сложившимся уровню и контексту, либо задавать вопросы и ждать, что-то кто-то согласится ответить - третьи варианты не соответствуют нормальной практике обсуждения.
Называние текстов глупостями нормально, если их автор не озаботил себя минимально необходимым размышлением. Или если с видом и подачей полной уверенности говорит именно глупости. Как всегда, вопрос в границе и балансе. Можно, конечно, встать на позицию сатиры и юмора и употреблять называние \"тексты, характерные для альтернативно развитых авторов\", но это будет не менее смешно и намного более длинно.
Исходим из того, что все участники напрягаются при формулировании и изначально не считают себя безгрешными. Кстати, обратите внимание, кто по каким темам и как высказывается, это любопытно.
Alex Alexeev
QUOTE (simoly @ Oct 9 2006, 12:15)
В отдельный пост.

Касаемо "глупостей" - мне хорошо знаком полемический прием такого сорта - заранее приопустить оппонента или просто участника ветки, снисходительно назвав его посты "глупостями", заявив, что это "эмоции взамен аналитики" и т.д. Дискуссия, правда, много теряет, т.к. начинаются попутные обсуждения - кто тут говорит глупости, а кто серьезный аналитик, вот уже вспомнили о кокетстве и дискриминации. Я предлагаю закрыть эту тему и далее всем участникам воздерживаться от подобных выпадов. В том числе и вопросов типа "читать умеете?" и пр. Никакой смысловой нагрузки эта перепалка не несет, и продираться через личные наезды в поисках того самого смысла становится уж ооочень тяжко и неприятно, вдобавок. Вроде люди собрались неглупые, неужели трудно держаться в рамках? И уж вовсе неприлично, на мой взгляд, "тестировать" участников на "знание предмета". Это открытый форум, на воротах не написано - только для спецов - поэтому тексты типа "ах, надоело объяснять" и "один дурак задаст столько вопросов, что десяток умных не ответят" - на мой взгляд, здесь просто дурной тон. Уж извините, если кого обидела, это мое имхо, кторое хрен оспоришь, как грится. На этом лирическое отсупление заканчиваю, надеюсь модераторы не сочут это совсем уж оффтопиком, бо тон дискуссий в этом разделе уж совсем не соответствует обсуждаемой теме и действительно напоминает битву подушками.

зы. Темы - читала. Многие - по диагонали именно из-за бесконечных личных наездов вместо обсуждения предмета.

Согласен, что по форме дискуссии часто выходят за рамки.
Покушаться на свободу слова и вводить жесткую пост модерацию не считаю нужным. В настоящее время планируется работы по созданию нового информ ресурса FAQ Раздела . Т.е. все ветки вычищаются от флуда и флейма остаютмя вопросы и ответы все это "заводится" на отдельный движок с гипертекстом и каждый может "не продираясь через завалы" увидеть что уже обсуждалось, какие мнения звучали, какие ответы давались.
По вопросам которые вы задавали наиболее полные ответы можно найти в дискуссии http://forum.academ.org/index.php?showtopic=109052
simoly
QUOTE (Alex Alexeev @ Oct 9 2006, 12:24)
Согласен, что по форме дискуссии часто выходят за рамки.
.....

В настоящее время планируется работы по созданию нового информ ресурса FAQ Раздела . Т.е. все ветки вычищаются от флуда и флейма остаютмя вопросы и ответы все это "заводится" на отдельный движок с гипертекстом и каждый может "не продираясь через завалы" увидеть что уже обсуждалось, какие мнения звучали, какие ответы давались.
По вопросам которые вы задавали наиболее полные ответы можно найти в дискуссии http://forum.academ.org/index.php?showtopic=109052

спасибо за конкретный ответ на совершенно неконкретное эссе, если можно так выразицца smile.gif

тему, о которой вы пишете, я читала, согласна, что задаю те же вопросы, но дело в том, что ответы ТАМ меня не удовлетворили. Правда, дело было давно, перечитаю еще раз.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.