Форум Академгородка, Новосибирск > Выставки: полезная информация о регламенте и прочих нюансах для новичков и не только
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Выставки: полезная информация о регламенте и прочих нюансах для новичков и не только
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Животные > Породы собак > Собаки: свободное общение
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
PranT
Дано: 3-месячный щенок, девочка.
Цель: Выставочная собака.
Вопросы: Что? Где? Когда?

Вот так размыто, но всё же... Давайте поясним для новичков, а как же выставляться. Для начала предлагаю такой спектр вопросов:

• В каком возрасте начинать выставочную карьеру?
• Что нужно для успешного выступления в ринге?

Если есть достаточно подробная статья, то большое спасибо заранее!

Извините за глупые вопросы, но все когда-то вставали перед этим сложным вопрос... Поделитесь, пожалуйста biggrin.gif

ps. Начитался про выставки на московских форумах, но у них-то выставки проходят каждую неделю, а у нас в Кемерово 4 раза в год, вот и хочется узнать актуальную для Сибири тему ohmy.gif

Заранее благодарю!
Lesika
Начинать можно и в быбиках, но лучше малявок не таскать инфекция, для успешного выступления...хороший хендлинг пожалуй.
Расскажу как начинаю я...
Имеется соба 6 мес, будем выставляться 2 раза в щенках, а потом в юниорах.
В юниорах если ты получаешь 4 САС, а в открытом или промежуточном 2САС то уже чемпиона россии получаешь(это новые правила)
А из кемерово можно выезжать в близ лежащие города.
Лично я советую в щенках выставляться,дабы приобрести опыт...да и послушать мнение экспертов о собачке...
PS. В Новосибирске проходит в год около 10 выставок...а может и больше
Lesika
PranT вы же наверника состоите в клубе, а том есть зав. сексией, они должны вами заниматься, и все рассказать и более того приглашать вас на выставки
ПакЮлия
Интересует вопрос про количество собак в ринге, да и в регионе (как обладателя представителя малочисленной породы). Стоит выезжать в регионы Сибири на выставки, если там собратьев все равно не будет? И для чего. Только не для того, что бы показаться, для "показаться" можно и не Сибирь выбрать.
Regina
• Что нужно для успешного выступления в ринге?
Качественная собака, которую вы УЖЕ ПОКУПАЛИ как выставочную...
ПакЮлия
QUOTE (Regina @ Mar 30 2006, 01:12)
• Что нужно для успешного выступления в ринге?
Качественная собака, которую вы УЖЕ ПОКУПАЛИ как выставочную...

Качественная собака сама, к сожалению, не растет smile.gif ее делают качественной.
Regina
Неет, Юленька, звезду выставок в помете видно почти сразу! smile.gif)
ПакЮлия
QUOTE (Regina @ Mar 30 2006, 01:19)
Неет, Юленька, звезду выставок в помете видно почти сразу! smile.gif)

А как же разговоры заводчиков о том, что "шоу класса не бывает, бывает только брид, а дальше ваша работа"? + ко всему, получается, такой собачке даже курсы хендлинга не нужны?
Regina
Правильно говорят, поскольку права старая поговорка "Порядок бьет класс!" Но лучшее любой здравомыслящий заводчик всегда постарается оставить себе, либо другу под условия, либо за хорошую цену в дом, где будут показывать собаку стопроцентно...При равном качестве собак в ринге выиграет собака с лучшим показом, но поистине классную собаку обыграть трудно даже при лучшем хэндлинге...Так что зачастую заводчики продавая середнячка просто кривят душой...Не все пометы одинаковы и во многих звезд шоу нет вообще...Просто при большом количестве сегодняшних выставок завоевать многичисленные титулы ЧР, Ч РКФ и прочее значительно легче...Есть определенный показатель - выставки на которых судят породники или монопородные выставки, когда на них опять же судят породники, НО...многие владельцы средних собачек-чемпионов на такие выставки и носа не кажут!!!
Usik
QUOTE (ПакЮлия @ Mar 30 2006, 00:21)
QUOTE (Regina @ Mar 30 2006, 01:19)
Неет, Юленька, звезду выставок в помете видно почти сразу! smile.gif)

А как же разговоры заводчиков о том, что "шоу класса не бывает, бывает только брид, а дальше ваша работа"? + ко всему, получается, такой собачке даже курсы хендлинга не нужны?

А я думаю, что это всё туфта - разговоры эти про "брид" и "работу".
Да, на 100% предугадать нельзя. Но при должном опыте и, не побоюсь этого слова, таланте - видят. И продают таких собак дороже, стараются не упустить из виду, оформляют в совладение и только так.
Я не говорю, что выращивание не важно, еще как важно! Можно ведь загубить что угодно, а можно щенка похуже вырастить качественным.
Но все-таки изначальные данные играют очень уж большую роль. Те, кто говорят обратное, кривят душой, попросту врут-с.

ПранТ, собаку в щенках выставляют больше для тренировки, чтобы к выставкам привыкала, чем для призов. Щенок ничего такого существенного не получает. А вот юниора уже можно серъезно выставлять. Для этого желательно с детства (4-5 мес) ходить с собакой на курсы хэндлера, чтобы научить пса стоять правильно, бегать как нужно в ринге, чтобы самому научиться собаку показывать, разобраться в тонкостях дела. Готовите вет. паспорт, чтобы все привики и справки на месте и записываетесь на выставку. Я думаю, что тут так: не попробуешь, не поймешь, что да как. Теория - это всем понятная общая вещь, а практика - это очень индивидуально.
Вот это то, как лично я всё это дело понимаю.
PranT
QUOTE (Lesika @ Mar 29 2006, 23:19)
Начинать можно и в быбиках, но лучше малявок не таскать инфекция, для успешного выступления...хороший хендлинг пожалуй.
Лично я советую в щенках выставляться,дабы приобрести опыт...да и послушать мнение экспертов о собачке...
Мы хотели примерно так и поступить:
• 27.05 (щенку почти 5 месяцев) — региональная РФСС — просто сходим потусуемся, так сказать, для социализации
• 17-18.06 (щенку 5,5 месяцев) — региональная РФЛС — аналогично
• 27.08 (почти 8 месяцев) — всероссийская РФСС — выставимся в классе "Щенки"

QUOTE (Lesika @ Mar 29 2006, 23:19)
А из кемерово можно выезжать в близ лежащие города.
PS. В Новосибирске проходит в год около 10 выставок...а может и больше
Да, конечно, если дело пойдёт в гору, то одним Кемерово ограничиваться не станем smile.gif

QUOTE (Lesika @ Mar 29 2006, 23:24)
PranT вы же наверника состоите в клубе, а том есть зав. сексией, они должны вами заниматься, и все рассказать и более того приглашать вас на выставки
Да, руководитель породы действительно есть, и мы с ним (а точнее с ней) поддерживаем, думаю, уже даже дружеские отношения. В конце недели она будет помогать ветеринару купировать ушки нашей собачке, тогда-то мы и поговорим обо всём этом. Просто я создал тему, чтобы услышать мнение об этом вопросе от нескольких человек.

QUOTE (Regina @ Mar 30 2006, 00:12)
Качественная собака, которую вы УЖЕ ПОКУПАЛИ как выставочную...
Да, действительно, мы покупали самую перспективную девочку в помёте, но всё равно общие организационные вопросы хотелось бы уточнить shy.gif Несколько дней назад нас осматривали в клубе на предмет гармоничности развития и т.п. Дословно цитирую: "Собака у вас — просто шик" rolleyes.gif

Кстати, сколько примерно стоят услуги хэндлера в Сибири? Например, в Новосибе? Если кто знает, то можно и для Кемерова shy.gif
Sheva
Хороший щенок это конечно же залог успеха, но правильно выращивание - это наверное 70% успеха, что не говорите. Сколько примеров - шикарный щен, даже в юниорах, а потом сдувается все... А для выставочной карьеры еще очень важен кураж!!! Если его нет, то будет очень сложно стать чемпионом. Вот в нашей породе пример - это в ринге в движениях сразу видно, в стойке - хвост опускают, вид кислый. А куражный пес он получает удовольствие от выставок сам. В щенках я считаю особого смысла выставлять нет. Лучше ходить на занятия по дрессировке, в том числе и ринговой. Там и общество собачье -разношерстное. И если у собаки психика здоровая, то и на выставке будет себя вести адекватно. И социализацию можно проходить на прогулках, гуляя не в одиночестве и на поводке, а в собачьей тусовке.
Без прививки от бешенства вас все равно в ринг не пустят, а в щенках я бы очень не советовала ее ставить, только после смены зубов, чтобы не говорили о новомодных веяниях - в 3 месяца ставить бешенство.
Я шла двумя разными путями - одного выставляли и в щенках два раза, но это больше для меня - нужно было удостовериться, что я взяла именно то, что в родословной написаноcbs_madlaugh.gif Это куражный пес, он просто цветет от радости на выставке. А второй наоборот - первый раз попал на выставку в два с лишним года - итог - КЧК, ЛПП, победитель клуба. И главное самому хозяину не нервничать по возможности, потому что вся нервозность передается собаке.
А про то, что заводчик лучших щенков оставляет себе - все это ерунда, ну не может проф. заводчик оставлять себе столько собак. В нашем случае - она планировала оставить только суку, но одного кобеля не продала вовремя, так и прижился. Из 4 щенков в помете - трое уже закрыли ЧР. Хотя действительно, зачастую наличие титулов говорит лишь только о настойчивости хозяина. Если хотите по-настоящему побороться - тут надо на монопородки ездить.
Nan
QUOTE (ПакЮлия @ Mar 29 2006, 17:40)
Интересует вопрос про количество собак в ринге, да и в регионе (как обладателя представителя малочисленной породы). Стоит выезжать в регионы Сибири на выставки, если там собратьев все равно не будет? И для чего. Только не для того, что бы показаться, для "показаться" можно и не Сибирь выбрать.

Юль, а многие специально ездят туда, где собак породы меньше - больше шансов титулы закрыть biggrin.gif
Я, честно говоря, тоже не особенно люблю именно такой расклад (как тоже владелица собаки пока еще малочисленной породы), скучновато как-то...
QUOTE
Мы хотели примерно так и поступить:
• 27.05 (щенку почти 5 месяцев) — региональная РФСС — просто сходим потусуемся, так сказать, для социализации
• 17-18.06 (щенку 5,5 месяцев) — региональная РФЛС — аналогично
• 27.08 (почти 8 месяцев) — всероссийская РФСС — выставимся в классе "Щенки"

А занятия по ринговой дрессуре у вас существуют? Знаю, что раньше были, а сейчас?
Просто если таковых нет, то я бы все-таки тогда потаскала щеника, повыставляла именно ради тренировки и опыта как для собаки, так и для владельца. Потому что в юниорах поблажек и скидок на возраст будет меньше, а уж про промежуток и выше - вообще разговора нет.
ОЧЕНЬ многое зависит от хэндлинга. Класс классом, но если, как правильно заметила Sheva, собака не имеет куража (бывает что и в силу неопытности), то в большинстве случаев в бест судья выпустит более показушную и уверенную в себе собаку. Потому что как ни крути, но выставка - это в первую очередь ШОУ. Собака может иметь шикарную анатомию, но поджатый под брюхо хвост мало на кого произведет впечатление, только если у вас не левретка. smile.gif Примерно то же самое можно сказать и в отношении весело прыгающей по рингу собачки...
P.S. замечу - обратите внимание - подавляющее большинство победителей рингов имеют БЕЗУПРЕЧНЫЙ показ. Это целое искусство - показать судье за несколько коротких минут все достоинства собаки с выигрышной стороны. rolleyes.gif
yanka
QUOTE (Sheva @ Mar 30 2006, 12:26)

А про то, что заводчик лучших щенков оставляет себе - все это ерунда, ну не может проф. заводчик оставлять себе столько собак. В нашем случае - она планировала оставить только суку, но одного кобеля не продала вовремя, так и прижился. Из 4 щенков в помете - трое уже закрыли ЧР. Хотя действительно, зачастую наличие титулов говорит лишь только о настойчивости хозяина. Если хотите по-настоящему побороться - тут надо на монопородки ездить.

Конечно, заводчики не могут всех перспективных щенков оставлять у себя, но желать оставить их у хороших знакомых, которым они могут доверить выращивание перспективной собаки - это нормально.
Но мое личное мнение, если вы хотите из своей собаки сделать чемпиона, то этому надо посвятить очень много времени, средств, эмоций в конце концов. Если вы к этому готовы, то флаг вам в руки и ...УДАЧИ!
Nan
yanka, но для собачника это же в радость!! А если возня и занятия со щенком доставляют хлопоты и неприятности - зачем вообще брать собаку, верно? smile.gif
Yvette
PranT, я так поняла вы атирабическую только в полгода ставить собрались, а на выставки она обязательна - учитывайте это...
yanka
QUOTE (Nan @ Mar 30 2006, 13:06)
yanka, но для собачника это же в радость!! А если возня и занятия со щенком доставляют хлопоты и неприятности - зачем вообще брать собаку, верно? smile.gif

В радость, что собачьи хлопоты? или участие в выставках? Это разные хлопоты... rolleyes.gif Тем более, что всем известно, что собачья выставка неизвестно чем закончится. Вы всегда согласны со мнением экспертов?
Airin
QUOTE (Usik @ Mar 30 2006, 01:13)
QUOTE (ПакЮлия @ Mar 30 2006, 00:21)
QUOTE (Regina @ Mar 30 2006, 01:19)
Неет, Юленька, звезду выставок в помете видно почти сразу! smile.gif)

А как же разговоры заводчиков о том, что "шоу класса не бывает, бывает только брид, а дальше ваша работа"? + ко всему, получается, такой собачке даже курсы хендлинга не нужны?

А я думаю, что это всё туфта - разговоры эти про "брид" и "работу".

Можно свой пример привести? Сейчас у меня собаки нет, а когда-то была западно-сибирская лайка (отец охотой увлекался). Так вот, купли мы щенка. У него дед чемпион чего-то там был, отец тоже призовые места брал... Папа мой не планировал выставлять Байкала, ему собака нужна была для охоты. Ну, естественно, никаких особых условий для роста - кормили тем, что и сами ели, никаких витаминов не давали и т.д.
Года через два папу уговорили сходить с Байкалом на выставку. И наш пес занял первое место! Больше его, правда, не выставляли, но призером выставки Байкал побывал...
Sheva
Как правило у заводчика все хорошие знакомые особачены уже на много лет впередcbs_madlaugh.gif Не все смогут себе позволить взять 5, 6-ю собаку только потому, что она сможет стать чемпионом. Тут еще надо смотреть в перспективу - зачем оставлять в регионе собак - близких родственников? если можно привезти свежую кровь, и повязать уже с собаками своего разведения... Тут столько тонкостей...
Sheva
QUOTE (Airin @ Mar 30 2006, 13:15)
QUOTE (Usik @ Mar 30 2006, 01:13)
QUOTE (ПакЮлия @ Mar 30 2006, 00:21)
QUOTE (Regina @ Mar 30 2006, 01:19)
Неет, Юленька, звезду выставок в помете видно почти сразу! smile.gif)

А как же разговоры заводчиков о том, что "шоу класса не бывает, бывает только брид, а дальше ваша работа"? + ко всему, получается, такой собачке даже курсы хендлинга не нужны?

А я думаю, что это всё туфта - разговоры эти про "брид" и "работу".

Можно свой пример привести? Сейчас у меня собаки нет, а когда-то была западно-сибирская лайка (отец охотой увлекался). Так вот, купли мы щенка. У него дед чемпион чего-то там был, отец тоже призовые места брал... Папа мой не планировал выставлять Байкала, ему собака нужна была для охоты. Ну, естественно, никаких особых условий для роста - кормили тем, что и сами ели, никаких витаминов не давали и т.д.
Года через два папу уговорили сходить с Байкалом на выставку. И наш пес занял первое место! Больше его, правда, не выставляли, но призером выставки Байкал побывал...

Так это и случилось потому, что лайка ваша не на диване дома лежала, а работала. А сейчас на выставках рабочих собак мало, и они сильно отличаются от просто домашних-диванных. Вот мои псы тоже в ринге выигрывать стали в движениях, потому что мы гуляем в день поп 3-4 часа, без поводков. А когда песу с дивана сняли, да в ринг вывели - ни мышц, ни движений скоординированных нет, потому что навыка мало.
sall
У меня впереди с собачкой - две выс тавки через месяц. монопородка и всероссийская. Нам 5 месяцев - черная терьерша. Люди! Как готовить?! Собака на поводке ходит неохотно. При виде другой собаки сразу тянет! Стойку мы отработаем, но еще ведь и настроение должно быть у пса, а тут две выставки в один день!!! И опять же заразу хватать не хочется. Может иммунал перед выставкой поставить - профилактически? И еще - где у нас в городке можно этому научиться? Ну не на д.к. же Чкалова ее возить?!


Отдельная "песня" с мышечным корсетом - собачку КАТЕГОРИЧЕСКИ запрещают нагружать - дескать поедут задние. А дистрофика выставлять не хочется.
Usik
QUOTE (Nan @ Mar 30 2006, 13:06)
yanka, но для собачника это же в радость!! А если возня и занятия со щенком доставляют хлопоты и неприятности - зачем вообще брать собаку, верно? smile.gif

Ну возня разная бывает. Я люблю с собакой гулять и общаться, но выставлять - не моё. Я даже съездить на выставку могу с удовольствием, но без собаки.
yanka
QUOTE (Usik @ Mar 30 2006, 14:01)
QUOTE (Nan @ Mar 30 2006, 13:06)
yanka, но для собачника это же в радость!! А если возня и занятия со щенком доставляют хлопоты и неприятности - зачем вообще брать собаку, верно? smile.gif

Ну возня разная бывает. Я люблю с собакой гулять и общаться, но выставлять - не моё. Я даже съездить на выставку могу с удовольствием, но без собаки.

druzja.gif Я тоже выставки не люблю, мне кажется, что собаки на них страдают...Душно, запахи всякие раздражающие,я еще помню на Сибирской ярмарке, кобели все вокруг метили, одурение полное- в общем не все собаки такое любят!
ПакЮлия
Оксана, обязательно напишите когда и где и во сколько вы будите выставляться! Я буду фотать подружку Цефа и Перца! biggrin.gif
Regina
Получился, все таки, разговор о разных вещах...О собак - звездах выставок и о просто выставочных на уровне физкультуры...sad.gif(( Я имела ввиду представителей породы с которыми вы бы попали в расстановку и на Евразии, и на заграничных выставках не стыдно было бы...А все остальное - хороший добротный материал для нашего региона...
tani
Подготовку начинают за ДВА месяца до выставки (начала сезона, карьеры).
1 день - обычная прогулка + полчаса в очень людном месте.
2 день - обычная прогулка + час в очень людном месте.
3 день - прогулка + 20 мин. поездка в транспорте + полчаса в людном месте
4 день - прогулка в людном месте полчаса + игры с собаками 1 час
5 день - прогулка в людном месте 45 минут.
6 день - прогулка в людном месте полчаса + игры с собаками 1 час
7 день выезд за город, поездка не менее 45 минут (в транспорте), прогулка на природе 2 часа, затем прогулка в людном месте полчаса.
8 день - поездка с собакой в гости на транспорте, в общей сложности (с "гостением") - 5 часов.
9 день - Прогулка по незнакомым людным местам один час. Игры с собаками 1 час. Поездка транспортом полчаса.
10 день - Поездка 1 час, прогулка в новом месте 1 час, пребывание у знакомых 1,5 часа, игры с собаками 1 час, еще одна прогулка в людном месте - 1 час. (тяжелый день. в последующем обучении время перемещений собаки с хендлером может быть увеличено до 8-10 часов).
11 день - отдых.
12 день - см. 2-ой день, и так, повторяя цикл, до 47 дня.

Вот нарыла в инете когда сама была озабоченна данным вопросом, помогает социализировать собаку. Первая выставка для зверя это всегда шок (много собак, тесно, шумно). Не секрет, что не все собы на выставке ведут себя одекватно, мою девку на второй выставке за попу кавказ прихватил.....

Физические нагрузки это индивидуально.

Хороший хендлинг, это оддельный кропотливый и финансово емкий процесс...
tani
Да вот еще в догонку желательно знать под какого судью идете, породника или нет. Получить за свои деньги замечания от продника, это одно можно сделать выводы, как готовиться к следующим выставкам.Ежели не спец. по породе обычно и судейство не обьяснимо и описание собани не попнятненько, время и деньги потраченны зря, если не преследуються цели "что б собака попривыкала"
Sheva
в городке хэндлинг ведет Татьяна Рубинштейн. мы ходили - нам понравилось. правда ходила только со старшим, потом уже сама как то справилась. Пишите в личку, дам телефон.
PranT
QUOTE (Sheva @ Mar 30 2006, 12:26)
Хороший щенок это конечно же залог успеха, но правильно выращивание - это наверное 70% успеха, что не говорите.
Выращивать стараемся по всем правилам, как положено unsure.gif Хорошее питание (сухой корм DogChow, калинированный творог, кисломолочные продукты, овощи, фрукты, каша, на ночь мясо, витамины: "Фитокальцевит" и "Тривитамин"), прогулки в кампании собак (как щенков, так и взрослых) разных пород и размеров, азы начальной дрессировки, потихоньку отрабатываем стойку на сыр, сейчас немного стает снег, будем отрабатывать рысь. Собака здоровая, жизнерадостная, игривая, подвижная — в общем, к внешнем виду претензий нет ни у нас, ни у эксперта по породе из клуба (ттт, конечно).

QUOTE (Sheva @ Mar 30 2006, 12:26)
Лучше ходить на занятия по дрессировке, в том числе и ринговой. Там и общество собачье -разношерстное.
QUOTE (Nan @ Mar 30 2006, 12:40)
А занятия по ринговой дрессуре у вас существуют? Знаю, что раньше были, а сейчас?
На дрес. площадку (ОКД) пойдём как и положено в 5-6 месяцев. Или вы предлагаете в щенячью группу? Про ринговую дрессировку узнаем в ближайшие дни.

QUOTE (Sheva @ Mar 30 2006, 12:26)
И социализацию можно проходить на прогулках, гуляя не в одиночестве и на поводке, а в собачьей тусовке.
Выше речь шла про социализацию на выставке (среди шума, криков, лая, вообще в той обстановке). А так, среди собак, конечно, выгуливаемся rolleyes.gif

QUOTE (Sheva @ Mar 30 2006, 12:26)
Без прививки от бешенства вас все равно в ринг не пустят, а в щенках я бы очень не советовала ее ставить, только после смены зубов, чтобы не говорили о новомодных веяниях  - в 3 месяца ставить бешенство.
QUOTE (Yvette @ Mar 30 2006, 13:09)
PranT, я так поняла вы атирабическую только в полгода ставить собрались, а  на выставки она  обязательна - учитывайте это...
Да, бешенство мы будем ставить после смены зубов, примерно в 6 месяцев... А первая выставка, на которую мы хотим пойти в качестве участников, как раз будет в наши 8 месяцев rolleyes.gif

Насчёт куража, конечно, пока говорить не о чем, именно для того, чтобы собака себя чувствовала уверенно при скоплении людей и собак, хотим сводить на первые 2 выставки.
Yvette
Sheva, ставить антирабическую в 3 месяца это не новомод ные явления это требования "Закона о ветеринарии РФ" sad.gif , хотя в часто ветеринары сами отговаривают владельцев от этого шага.. Но моей кошке воткнули в 3 месяца ровно, а еще и наш рабикан...
sall
Ой мамочки! Во что мы ввязались?! Жить то когда?! Если график по 5 часов тренинга включает! И ЗАРАЗА ЖЕ везде, а у нас зубки только вылезли и то не все...
Sheva
эВот это и печалит, потому что для щенка это большая нагрузка. И вероятности подцепить бешенство до полугода- 8 месяцев практически нулевая. Побочных эффектов море... У нас ни один вет, хорошо знающий тонкости породы не вкатит бешенство в 3 мес - можно вообще собаку потерять.

Про социализацию - на выставке я бы не сказала, что больше шума, чем на среднестатистической городской улице.
А вообще для начала сходите и без собаки - посмотрите особенности хэндлинга вашей породы - всех выставляют по разному. и главное - взаимопонимание со своей собакойsmile.gif)
Sheva
на самом деле зависит от собаки. У меня со вторым времени не было особо. Занималась раз 5, и то в квартире - к ринговке, показ зубов, стойка и т.д. А он подлец в ринге как-будто всю жизнь ходил, аж расцвелcbs_madlaugh.gif Но это мне такие куражные попались ребята... бывает по-всякомуsmile.gif
sall
QUOTE (tani @ Mar 30 2006, 13:50)
Да вот еще в догонку желательно знать под какого судью идете, породника или нет. Получить за свои деньги замечания от продника, это одно можно сделать выводы, как готовиться к следующим выставкам.Ежели не спец. по породе обычно и судейство не обьяснимо и описание собани не попнятненько, время и деньги потраченны зря, если не преследуються цели "что б собака попривыкала"

Дап вот мы и решили, что и монопородка и всероссийка - сразу. Собачка неплохая, два специалиста, а подготовка одна. С ризеном был опыт выставочный, но это то ДРУГАЯ порода. Да и требования изменились за столько то лет.
tani
sall
Дерзайте, удачи!
Да, если есть переноска для собани можно на выставке зверика в ней держать, что б заразу не подхватить. Выставились и в домик wink.gif , а к малышам и требования обычно не такие строгие, мы в юниорах в первых рингах вооще "целовались" вместо красивой правильной стойки shy.gif
Главное в выставках, как в медицине, не навреди.... (не испугать, не напрягать и пр..)
Вам и собане должно нравиться в ринге, тогда и кураж и все, все.....
PranT
QUOTE (Sheva @ Mar 30 2006, 17:26)
Про социализацию - на выставке я бы не сказала, что больше шума, чем на среднестатистической городской улице.
А вообще для начала сходите и без собаки - посмотрите особенности хэндлинга вашей породы - всех выставляют по разному. и главное - взаимопонимание со своей собакойsmile.gif)

На улице мы тоже социализируемся rolleyes.gif А, если уж идти на выставку, так почему бы не взять Лизку? shy.gif Для неё полезно будет прогуляться, а мы посмотрим на все особенности smile.gif

Ещё такой вопросик возник shy.gif Какую лучше всего клетку брать для выставок? Обычная стационарная тяжёлая, вроде, поэтому нужно что-то полегче... Или я что-то путаю? unsure.gif Клетка нужна дла стаффа.
Lesika
Клетка вообщем то не обязательна, это уж на ваше усмотрение, если не хотите собачку в руках и на поводке держать, то можно и в клетку... Есть клетки тряпичные, незнаю из какой они ткани правда...
Lesika
А на ывставку можно и собачку взять посмотреть, но хотя моя заводчица была против того чтоб с малышом без последней привики ходить, говорит что заразу можно подцепить
PranT
QUOTE (Lesika @ Mar 30 2006, 20:16)
А на ывставку можно и собачку взять посмотреть, но хотя моя заводчица была против того чтоб с малышом без последней привики ходить, говорит что заразу можно подцепить

А разве бешенство передаётся не через кровь? Мы же подпускать к другим собакам не будем.
kitten
QUOTE (PranT @ Mar 30 2006, 17:17)
QUOTE (Lesika @ Mar 30 2006, 20:16)
А на ывставку можно и собачку взять посмотреть, но хотя моя заводчица была против того чтоб с малышом без последней  привики ходить, говорит что заразу можно подцепить

А разве бешенство передаётся не через кровь? Мы же подпускать к другим собакам не будем.

А разве зараза - означает бешенство? smile.gif Это и чума, и лептоспироз, и интерит, и еще куча болячек.
PranT
QUOTE (kitten @ Mar 30 2006, 23:30)
А разве зараза - означает бешенство? smile.gif Это и чума, и лептоспироз, и интерит, и еще куча болячек.

А отчего тогда 2 прививки в 8 и 10 недель ставятся? unsure.gif
ПакЮлия
Еще вопросик возник. Читала, что оказывается родуха может быть от какого то клуба, что потом ее никак не обменять на РКФ.
Что клубы проводят свои малые выставки, где соответственно мало конкуренции... Кто что знает по такой вот теме?
katyuna
Клубная родословная - это просто бумажка. Она выписывается в клубе и никакой ценности не представляет (зачем это надо я не знаю, видимо для самоутверждения будущих хозяев подобного помета). Собака в итоге все равно без родословной (я имею ввиду РКФ), не может участвовать в выставках, и, соответственно (по племенному положению) в разведении.
Клубная родословная действительно не подлежит обмену на родословную РКФ. Если нужна родословная РКФ - только регистр.
Соответственно, клубные выставки (для собак с клубными родословными) - такой же фуфел и по сути дело просто развлекаловка, поскольку эксперты на них не приглашаются, официальные титулы не писуждаются и никаких официальных документов (дипломы и бумажечки с титулами) не выдается.
Короче говоря, по хорошему, собака с клубной родословной = собака без родословной. Это все так, если считать родословную не только подтверждение происхождения собаки, но еще и "пропуском" на всякого рода РКФшные мероприятия. Если же Вам важно именно происхождение собаки и в выставках участвовать не собираетесь, то вполне достаточно и клубной родухи, в которой так же указаны 4 поколения предков.
Nan
QUOTE (Usik @ Mar 30 2006, 07:00)
QUOTE (Nan @ Mar 30 2006, 13:06)
yanka, но для собачника это же в радость!! А если возня и занятия со щенком доставляют хлопоты и неприятности - зачем вообще брать собаку, верно? smile.gif

Ну возня разная бывает. Я люблю с собакой гулять и общаться, но выставлять - не моё. Я даже съездить на выставку могу с удовольствием, но без собаки.

Юль, ну как можно рассуждать о том, чего не пробовал? biggrin.gif
QUOTE
Я тоже выставки не люблю, мне кажется, что собаки на них страдают...Душно, запахи всякие раздражающие,я еще помню на Сибирской ярмарке, кобели все вокруг метили, одурение полное- в общем не все собаки такое любят!

Ключевое слово "кажется" smile.gif Страдают в первую очередь владельцы, уж не знаю почему, слабенькие наверное _p_.gif Страдают собаки, которых нерадивые хозяева привели на выставку без какой-либо предварительной подготовки. Страдают собаки, которые не знают, зачем сюда пришли, несоциализированные особи тоже...
Если же все делать по правилам - блин, видели бы какой у собак праздник, когда я в руки беру ринговку и начинаю готовить клетки, расчески, пуходерки и пр!! А как они скачут в предвкушении по машине, когда узнают знакомые места в окно - Воинскую (у нас там занятия), Сибирскую ярмарку (со второго раза запомнили!!!), Мочище (там живет наш грумер). Эх.. не знаете вы просто своих собак, не знаете, какую радость большинству (!) из них доставляет любая серьезная работа, а не просто безбашенные игрища со сверстниками на выгуле smile.gif Они обожают работать!!! Спросите любого дресса или тех, кто ходит к нему на площадку продолжительное время. smile.gif Спросите любого аджилиста - ЧТО значат для его собаки занятия, тренировки, выступления...
А когда они просекают - ЗАЧЕМ их выводят в ринг - ммм!! - надо видеть и чувствовать ЭТО! Когда собака начинает понимать, что ее сравнивают, разглядывают, описывают, любуются! Никогда не забуду то чувство единения и восторга, когда моя сука в Тагиле на всепородке вдруг просекла, что она СУПЕР! Мы обе стояли, затаив дыхание от восторга и зная, что судья не сможет нас не заметить, просто знали заранее!!! Впервые в жизни моя собака радостно прыгала по рингу, когда поняла, что сегодня мы первые!! В тот день мы и в Бесте юниоров 3-е место Терьер-Союза взяли. После этого было много других побед, но ЭТА... запомнится на всю жизнь. smile.gif Не потому что она первая (она действительно не первая), а потому что она осознанная, заработанная, потому что впервые мы почувствовали себя одной комнадой, друзьями и партнерами в общем деле. Именно с тех пор выставки для моих собак - большой праздник smile.gif
Это не призыв выставляться, это призыв с собакой РАБОТАТЬ. Заниматься чем угодно - на ваш выбор. Но доставьте своей собаке счастье быть при деле...
Sheva
согласна с Nan на 100%. У нас только ринговку достаешь из шкафа - все, надо бежать-бежать. Поведут на выставку - а там много интересных мальчишек-девчонокcbs_madlaugh.gif Да и адреналина, как для хозяев, так и для собак. По-моему уж лучше, чем в автоматы деньги просаживать или что-то подобноеsmile.gif)
katyuna
QUOTE
А когда они просекают - ЗАЧЕМ их выводят в ринг - ммм!!

Эх. Когда же мой тупень поймет зачем (ну, что его сравнивают, оценивают, Фенечка, вон, тоже смотрит и ты пы)?
Что делать-то уже понял (а когда я поняла, что он понял-ощущения-уууух...), без меня уже, наверное, может выставляться: прошли, постояли, на стол, по кругу, вперед-назад, в стойку, подождать, по кругу, в стойку - уже не я его веду, а он меня, я только подсказываю, если забывает, ставлю красиво, ну и количество "подходов" ринг-стойка "считаю".
Nan
katyuna, ну может рано еще smile.gif Моя только в год поняла, что надо именно показываться, а не просто иметь место быть в ринге. biggrin.gif
Еще и от характера и статуса в стае многое зависит. У меня керри - довольно доминатная сука, для нее важно быть первой. Поэтому она из кожи вон вылезет, чтобы ее заметили. Вторая сука - пшенка, более склонна к подчинению, хотя тоже не прочь занять "теплое" местечко. Но она совсем другая по характеру - для нее важно, чтобы хозяйка была ею довольна.
Так что в ринге играет роль именно самооценка собаки. Если с уверенностью в себе у собаки есть проблемы, то нужно ей помочь smile.gif Поощрять ее почаще, подбадривать, возможно позволить больше обычного, но в разуменых пределах. smile.gif
Nan
QUOTE (katyuna @ Mar 31 2006, 07:51)
QUOTE
А когда они просекают - ЗАЧЕМ их выводят в ринг - ммм!!

Эх. Когда же мой тупень поймет зачем (ну, что его сравнивают, оценивают, Фенечка, вон, тоже смотрит и ты пы)?
Что делать-то уже понял (а когда я поняла, что он понял-ощущения-уууух...), без меня уже, наверное, может выставляться: прошли, постояли, на стол, по кругу, вперед-назад, в стойку, подождать, по кругу, в стойку - уже не я его веду, а он меня, я только подсказываю, если забывает, ставлю красиво, ну и количество "подходов" ринг-стойка "считаю".

Ну видимо для него это непонятная рутина. Превратите это в игру. smile.gif В общем, все абсолютно так же как и с ребенком smile.gif Собаке должно быть интересно. smile.gif Возможно, этим интересом будет вкусняшка, возможно игрушка, возможно просто игра с собакой и т.п. smile.gif Пробуйте, экспериментируйте! smile.gif
PranT
А какие клетки вы используете для выставок?

Сколько в Носибе стоит (примерно, точных цифр не нужно) хэндлинг? Сколько по времени это занимает? Просто выше говорилось, что это дорогое удовольствие... Например, дрессировка (ОКД) — 3 000 руб / мес — нормальная цена, тогда сколько стоит ринговая дрессура? Неужели в несколько раз больше? huh.gif
Lesika
PranT в основном клетки используют железные складные, но они тяжеленькие.... тряпичные допустим мне нравятся меньше т.к собачка подвижная и большенькая может перевернуть..
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.