Форум Академгородка, Новосибирск > Черепахи
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Черепахи
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Животные > Аквариум и его обитатели > Террариумы, палюдариумы, флорариумы и их жители
Страницы: 1, 2, 3
OlgaXxX
QUOTE (bambina @ Aug 30 2006, 13:14)
у меня есть три вопроса 1)чем кормить черепашку кроме травы и спец.корма? (можно ли ей дать,например, персик??)

2)Ей надо обстригать когти?


3)Как определить "он" это или "она"

обстригать когти не нада, т.к. можешь там чё та повредить. у самой хвост кароткий и тупой. у самцов - наоборот
AFRO
Мою черепаху зовут мистер Бин, говорят, что ему 7 лет. У меня он живет год. Прошлой зимой в спячку впадать не захотел, признаков вялости не было. Даже наоборот - если его посадить в коробку или аквариум, то он, наверное в знак протеста, встает на задние лапы, а передними долбит по стенке - и так бесконечно. В холодое место тоже пытались класть - бесполезно. Любит бороздить бескрайние просторы квартиры, летом любит спать в камине - там прохладно, а зимой - под батареей. знает, что кормят его под телевизором, поэтому, когда хочеть перекусить - выползает, а если в тарелке пусто, то идет в противоположный угол и начинает пожирать цветы. А еще по квартире нельзя ходить в красных носках - он разбегается (да-да, именно разбегается) - и атакует пальцы ног - больно. Мы любим шутить, что мистер Бин cool.gif затевает побег. Дело в том, что он очень любит покорят крутые вершины в виде мусорного пакета, например. Несколько раз забирался в приготовленный на выброс мусорный пакет, да так быстро и незаметно... То же касается и стен. Он тупит, подойдет к стене и карабкается без конца на плинтус, падает, снова карабкается. Будто за плинтусом - черепаший рай какой-то.

Обожает огурцы, черепашью смесь жрать отказывается. Если дать огуречно-морковный микс, выберет только огурцы. Пить, по-моему, он вообще не умеет. Иногда садим его в тазик с теплой водой, но признаки расслабухи не наблюдаем, по-моему, его это только напрягает.

А вообще - он хороший. Его надо просто любить и чувствовать за него ответственность. Его даже мой самовлюбленный шарпей, который чувствует себя хозяином квартиры, немного уважает. Хотя мистер Бин вызывает иногда у него раздражение своей медлительностью. Собака любезно подталкивает Бина носом или лапой до нужного (или ненужного) черепахе пункта назначения, а еще любит целовать его в лобик. И конечно, не может терпеть, когда Бину дают ужин в виде огурцов или яблок, а у него в миске пусто (даже если он только что все съел). Поэтому иногда в знак протеста съедает черепашьи яблоки, а потом мучается аллергией, потому что ему кроме своего корма ничего есть больше нельзя.
Алена Горчакова
Мою чепу звали Полли. Классная была животинка. Очень любила яйца вареные, хлеб с молоком, яблочки, лопухи и одуванчики. Рассекала по квартире так, что воздух в закрылках свистел. Собак ни в грош не ставила, буром перла на них напролом если обходить их было лень. Спать любила либо за шкафом, либо почему-то в тапке.
Катя и её пудель
QUOTE (miss_flirty @ Aug 30 2006, 13:58)
Меня волнует вопрос воды...во что ее налить,чтобы черепахе было удобно пить? dry.gif

У меня черепаха 5 лет живёт, сухопутная. Вообще в огурцах содержится очень большое количество жидкости, и черепахи их любят, так что давайте иногда огурцы, но и перебарщивать не стоит, большая нагрузка на почки.

А если хотите попоить водой, то самый лучший способ - посадить черепаху в таз с тёплой водой, она и удовольствие получит, и воды, если захочет, попьёт.
люлена
у меня дома живет черепаха и почему то она ничего не ест.Кто может мне что то подсказать?откликнетесь?! unsure.gif
Иной
Она живет просто на полу?

Вообще-то черепахе для нормальной жизни нужен террариум.
http://vitawater.ru/terra/testud/testud/agr-hor1.shtml
Тогда и есть будет, и проживет дольше.
Nedea
Сухопутная черепаха?
Давно не ест? Сухопутных черепах (среднеазиатских) советуют на зиму класть в холодильник - утраивать им спячку на зиму. Перед этим черепаха должна не есть недели две, иначе могут быть проблемы с пищеварением. Ваша черепаха, видимо, готовится ко сну. Положите ее в ящик холодильника (температура в нем должна быть не ниже +10-ти градусов, замерьте простым градусником). Ближе к весне вытащите (февраль, март, а может она сама Вам подскажет, что проснулась - начнет скребстись). Я укладывала так в спячку свою черепаху - все в порядке.
Катя и её пудель
А я бы не посоветовала укладывать черепашку в спячку, укладывают только здоровых животных, откормленных, может не проснуться.
Попробуйте погреть её под лампой, черепаха активизируется и начнёт кушать (если она здорова).
И как-то мало информации вы дали, черепаха давно у вас живёт или только-что завели? Моя черепаха первые 2 недели вообще ничего не ела, только когда освоилась на новом месте, привыкла - стала кушать.

И чем вы её кормите?
люлена
черепаха у меня около 1 месяца.Кормлю я ее огурцами ,помидорами,яблоками.Примерно дня 4 она у меня ела огурцы видимо очень нравились,а сейчас перестала!? unsure.gif я ее держу под батареей там очень жарко(поставила туда вместо лампы)...ну,как быть? cbs_zz.gif
Lunar
У нас одно время долго жила среднеазиаская черепаха, жила безо всякого террариума, просто ползала, где ей вздумается (разумеется, мы обезопасили возможные места риска вроде балконов, например). Честно говоря, о террариуме как-то и мыслей не было. Так вот, жила она достаточно самостоятельно, периодически действительно впадала в спячку, залезая куда-нибудь в дальний угол дивана, где ее не потревожат. Когда просыпалась, вылезала покушать - кормежка всегда была в одном месте, так что она соображала, куда ползти, если голодно..
Скорее всего, если отказывается от пищи, хочет в спячку. А как она вообще ведет себя? Под батареей ей действительно должно нравится, но не знаю, все ли время. Наша черепашка тоже периодически заползала под батареи, или залазила в тапки, заворачивалась в ковер или тряпье какое (и так спала) и тд.. Но под батареей может ведь быть и слишком жарко..
Груня
Может она там засохла, под батареей? Давным-давно у нас была черепашенция и после зимней спячки не могла начать есть самостоятельно из-за недостатка влаги. Приходилось купать-отмачивать.
люлена
ну возможно,но врятли ,а вообще им пить давать нужно? shy.gif
Зизу
QUOTE (люлена @ Nov 17 2006, 16:01)
ну возможно,но врятли ,а вообще им пить давать нужно? shy.gif

черепахи не пьют. только та жидкость, что с едой. а засушить под батареей - запросто можно! у меня было 3 черепахи. время от времени осенью и весной я их купала: клала в раковину и на панцирь несильной струечкой текла тепленькая вода. и, пытаясь выбраться из раковины, ей еще и шевелиться приходилось
XXL
QUOTE (люлена @ Nov 21 2006, 21:56)
ну и что никто больше ничего не знает о черепашках? unsure.gif shy.gif

Пользуйтесь темой-навигатором по разделу. Тема о черепашках есть . Там можно задавать конкретные вопросы
.
Вашу тему присоединяю.
Машенька
Посоветуйте пожалуйста, что делать. У меня год живет маленькая водная черепаха, несколько месяцев уже она не ест, можно было бы подумать, что она в спячке, но теперь у нее начал трескаться панцирь. Подозреваю ,что в таком плачевном состоянии уже ничего не сделаешь и исход будет печальным. Но вдруг я ошибаюсь и можно хоть что-то сделать?
Катя и её пудель
Может быть это авитаминоз? Вы греете черепаху лампой? Когда у меня возникла проблема со здоровьем черепахи, я позвонила в зоопарк и посоветовалась со специалистом (хотя они неохотно отвечают), в ветеринарных клиниках черепахами не занимаются.
Машенька
Вы имеете ввиду УФ лампу? к сожалению нет.
Иной
QUOTE (Машенька @ Dec 4 2006, 21:01)
Посоветуйте пожалуйста, что делать. У меня год живет маленькая водная черепаха, несколько месяцев уже она не ест, можно было бы подумать, что она в спячке, но теперь у нее начал трескаться панцирь. Подозреваю ,что в таком плачевном состоянии уже ничего не сделаешь и исход будет печальным. Но вдруг я ошибаюсь и можно хоть что-то сделать?

Mожете спросить тут: http://forums.zooclub.ru/forumdisplay.php?f=19 или тут: http://vitawater.ru/forum/forum.php?forum_id=4
Здесь точно дадут грамотную консультацию.
Geniat
У меня есть проблема... Моя черепаха Пирожок проснулась! Жрать отказывается категорически! Я её посадила в тазик с тёплой водой, вроде она попила чуть-чуть воды, потом там попыталась уснуть, но поняла что место для этого не очень, и начала ломиться от туда! Высушила её под лампой, за одно и согрела, но есть она всё равно не хочет... :sad: Что делать не знаю :not_i: Может кто подскажет... Пищу предлагала на выбор разную - ПОЛНЫЙ ИГНОР!!!! Помогите советом....
Катя и её пудель
А давно она проснулась? Положите её в прохладное место, может опять заснёт, черепахи долго могут без еды обходиться, стоит подождать. Потребность в еде определяется температурой окружающей среды.

Моя черепаха не впадает в спячку, просто спит больше, чем летом, раз в неделю просыпается, чтобы поесть, и опять спит.
Катя и её пудель
А имя-то такое смешное, очень подходит для черепашки.
Geniat
Проснулась она вчера. Гоняет по дому без передыха, ночью не давая спать.
Моей подруге она досталась уже взрослой, прожила у неё примерно 2 недели,
после этого переехала ко мне. К сожалению подруге не сказали чем её кормить, она ходила всё это время голодная. Переехав ко мне сначала было тоже самое. Но однажды, она начала пытаться съесть жёлтую пробку от бутылки, мы задумались, что может быть в её рационе жёлтого?! Так как была осень, предположили,что это одуванчики. Точно!!! Она их уплетала за обе щёки. Примерно в ноябре она легла в спячку. Мы её искали долго. Нашли перед Новым Годом под тумбочкой в сумке с шлангами от душа. Смеялись долго по поводу выбранного места biggrin.gif . Я попыталась её аккуратно переложить в коробочку, она там поспала какое-то время. Подскажите: может ей место не нравится, где коробочка стояла? Хотя недили 3-4 она там спала. И вот счас проблема: чем её кормить? Одуванчиков нету. Было предложение пойти снего покопать, но оно меня как-то не вдохновило.
Катя и её пудель
Капусту дайте, салат зелёный на рынке купите, огурец, вот и весь зимний рацион. Она поест, и может, как моя опять заснёт на несколько недель. Я вообще считаю, что черепах необязательно укладывать в зимнюю спячку, это им для размножения надо, а вы ведь разводить черепах не собираетесь. Моя у меня 6 лет уже живёт и в спячку (полноценную) не впадает.
Катя и её пудель
В спячку укладывают здоровых и откормленных животных, и как я поняла, она у вас недавно, и вы не можете предположить, хорошо ли её откормили предыдущие владельцы, нет ли у неё паразитов...спячка истощает животное, некоторые вообще не просыпаются, слабеют и всё...
Geniat
Я бы рада её не укладывать, она сама укладывается... smile.gif
Но всё равно спасибо, за советы. Вот только один вопрос остался: как узнать больна она чем-то или нет (в плане паразитов и др. заразы)?
Катя и её пудель
Посмотрите кал, паразитов сразу видно, я у своей раз вытравила, и больше не было проблем.
От черепах вообще сложно чем-то заразиться, разве что сальмонеллёзом, и то под вопросом.
люлена
а черепаха может какать белыми какашками?это нормально?
Катя и её пудель
Да, нормально, белые сгустки присутствуют в моче, а не в кале.
Jet_
может знает кто ? можно ли (вообще) определить , увидеть глазами , в испражнениях паразитов ???

просто ОНА Дуся , у меня только после магазина (подарена мне) есть вероятность обнаружения оных (паразитов) , не проследить бы момент появления , лечиться проще в таком случае .

кто , что , может подсказать ?
Катя и её пудель
Я у своей явно видела, и много, поэтому сразу протравила препаратом Пиперазина Адипината 0,5 г, около 1/8 таблетки (мне в зоопарке советовали именно этот препарат).
Эгле
QUOTE (Jet_ @ Feb 22 2007, 23:24)
просто ОНА Дуся , у меня только после магазина (подарена мне) есть вероятность обнаружения оных (паразитов) , не проследить бы момент появления , лечиться проще в таком случае .


Странно, мне казалось, что в хорошем зоомагазине черепахи здоровые.


У меня вопрос такого плана, наша Зайка ничего кроме зеленого салата есть не желает, капусту мы игнорируем, бананы, яблоки и прочие фрукты даже не нюхаем. Чем ещё животное можно привлечь? голодовка в 2 дня не дала результатов, отказывалась от любой еды, пришлось сдаться.
Катя и её пудель
Огурцы, клевер, одуванчик, перец...я свою переучивала так: кушает она, ну допустим, салат, открывает рот, а вы ей быстреньно подсовываете в рот капусту (хотела укусить салат, а укусила капусту), и постепенно черепаха переключает своё внимание на капусту. Но они тоже животные не глупые, если ей капуста всё же по вкусу не понравиться, она подумает, и уйдёт (после ваших неоднократных попыток обхитрить черепаху).
Kiss_Ka
У меня черепашка уже 7 лет живет, но думаю ей где-нибудь лет 25.
Кушает все хорошо, салатик, огурцы, хлеб с молоком.
А в прошлом году 2(!) яйца снесла, у нее просто "друг" есть _p_.gif,но, к сожалению, черепашата не вывелисьunsure.gif
Катя и её пудель
Здорово, а я боюсь к своей черепахе друга подсаживать, слышала о проблеме "задержка яйца в яйцеводе" (не может отложить яйца после многократных попыток), тогда черепашку уже не спасёшь.
Kiss_Ka
QUOTE (Катя и её пудель @ Feb 24 2007, 19:21)
Здорово, а я боюсь к своей черепахе друга подсаживать, слышала о проблеме "задержка яйца в яйцеводе" (не может отложить яйца после многократных попыток), тогда черепашку уже не спасёшь.

Ой, ужас какой!!!
Мы, вообще, не знали, что наша черепашка собирается детей рожать...
А яйца большие были, не знаю, как в ней поместилисьhuh.gif
Jet_
QUOTE (Kiss_Ka @ Feb 24 2007, 18:49)
У меня черепашка уже 7 лет живет, но думаю ей где-нибудь лет 25.
Кушает все хорошо, салатик, огурцы, хлеб с молоком.
А в прошлом году 2(!) яйца снесла, у нее просто "друг" есть _p_.gif,но, к сожалению, черепашата не вывелисьunsure.gif

.. хм , говорят крайне нежелательно кормить хлебом , булкой И тем паче Молоком , очень редко можно и то не всем _ обезжиренный творог .

у меня у самого ходит , такая сонная сейчас спит да спит = ( , кушать не больно торопится ... но это всё ничего , просто период такой , погода видимо действует , самое ЧТО меня беспокоит больше ЭТО её слоящийся панцирь ! что бы это могло означать ???? думается _ просто ростёт , а вдруг не так ??

кто в курсе предпологаемого диагноза ПРОШУ откликнуться .
Kiss_Ka
Мне, кажется, ей кальция не хватает, так что покорми молокомsupdup.gif, и не забывай маслом смазывать панцирь и др.
Jet_
И всёж таки .. народ поговаривает ОНА просто ростёт , панцирь ей мал становится , вот по этому и слоится . А кальций по мере надобности и так даётся , уж за этим слежу строго =) и витаминки и кальций _ не переусердствовать бы мне с этим , и с кормом ктому же поступает .

а что за масло ? каким смазывать , протирать ? протираю панцирь оливковым маслом , но часто тоже , нельзя ! вот только мне ещё не хватает лампочки УФИ , вот вот со дня на день закажу её , и начнём сразу же использовать.
Kiss_Ka
QUOTE (Jet_ @ Feb 24 2007, 23:58)
а что за масло ? каким смазывать , протирать ? протираю панцирь оливковым маслом , но часто тоже , нельзя ! вот только мне ещё не хватает лампочки УФИ , вот вот со дня на день закажу её , и начнём сразу же использовать.

Ну, да я тоже таким же маслом смазываю, по мере шелушения кожи.
Лампа - это хорошо.
А зимует она у вас как? У меня просто тепло обожает, а говорят, что нельзя...
Jet_
QUOTE (Kiss_Ka @ Feb 25 2007, 00:04)
QUOTE (Jet_ @ Feb 24 2007, 23:58)
а что за масло ? каким смазывать , протирать ? протираю панцирь оливковым маслом , но часто тоже , нельзя ! вот только мне ещё не хватает лампочки УФИ , вот вот со дня на день закажу её , и начнём сразу же использовать.

Ну, да я тоже таким же маслом смазываю, по мере шелушения кожи.
Лампа - это хорошо.
А зимует она у вас как? У меня просто тепло обожает, а говорят, что нельзя...

если шелушится кожа это не есть гуд ! возможно чего то не хватает в организме , просто так !!! кожа не шелушится , ну разве что =)) когда черька линяет .


нет нет .. в спячку не укладывать , это ой какой не простой процесс , очень не мало нужно знать о спячке черепах , как подготавливать черепаху , сам процесс , условия содержания во время спячки , да ещё и вывод из спячки ..это ох ох как не просто , повторюсь !


у меня зимует очень просто =) террариум , подогрев с низу электрогрелка , лампа накаливания сверху , и вот вот привезут мне ЕЁ _ УФИ лампочка , нашпиговка всего что нужно черьке в террариуме. Вот собсна так и зимует круглый год .
Kiss_Ka
Ну у меня тоже на грелке. Ей так нравится, шейку и лапки вытягивает. Но лампы у меня нету. Появится, напишите, черепашке понравилось или нет.smile.gif
Jet_
и не только лампа нужна УФИ ! водоёмчик необходим ..мало ли черя захочет купнуться =) , попить ....

а лампа не только понравится ЕЙ она просто необходима !!!! для правильного усваивания витаминов которые МЫ им даём ! иначе , рахит , и организм ослабнет от недостатка кальция , ведь без ультрафиолета кальций неможет попасть в организм черепахи , (остаться там) .

да что это я ? =))) полно ведь инфы на просторах инета ... по этИМ вопросам .

я ознакомился , достаточно подробно , и вот .... содержу Дуську.
Kiss_Ka
Моя Черька по даче бегает, а зимой спит, так что, думаю, водоем ей не нужен, она регулярно моется, вода попадает в организм с едой.smile.gif

Кстати, мне, кажется, что держать черепаху на электрогрелке не совсем правильно, тк она же электромагнитные излучения дает, а это вредно ( и для людей тоже)
Jet_
возможно , спорить не буду , излучение даёт ... а что делать ? грется то нужно как то ?
зато постоянная температура всегда в наличии =) плюс лампочка греет , лампа накала т.е.

а вообще то ! продаются специальные (для черепах) грелки , грелка домик , она прямо туда забирается и сидит , греется . как этот факт понимать ? специально производят для черек такую Электро грелку.
Kiss_Ka
Что-то темка давно не обновляласьsad.gif
Народ, ну вы как своих разбудили уже?
Эгле
Ха, разбудили, наша уже месяца 2 как уминает салад за обе челюсти. Каждое утро приползает на кухню и требует своей доли grin.gif Спим мы тоже на кухне, чтобы утром ползти недалеко былоsmile.gif
Kiss_Ka
хм, а мы своих вот ток вчера разбудили...
тож салатиком накормили и огурцами_pp2_.gif
Geniat
А я свою не трогаю, потому как она у нас с характером. И если ей что-то не понравится, она всё равно уйдёт в спячку. Вот и счас сидит в своей очередной норке, и вроде ей там нравится. А что их специально надо будить, или она должна всё-таки сама проснуться? Что-то мне её состояние, после последнего пробуждения, не очень нравится sad.gif
Михаил Квакин
Будьте бдительны с черепахами на даче.... У меня один раз сбежала таки...
Delight
У меня черепаха жила где-то 12-13 лет, пока несколько месяцев назад братик не раздавил dry.gif если есть какие-то вопросы по содержанию, пишите в ЛС, отвечу unsure.gif
Вот моя Анфисочка, земля ей пухом rolleyes.gif (на фотке у неё ноготок сломан правда sad.gif )
Кстати,у меня она редко в спячку уходила...постоянно кушала и бодорствовала huh.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.