Форум Академгородка, Новосибирск > Почему не на Инженерной
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Почему не на Инженерной
Форум Академгородка, Новосибирск > Академгородок сегодня > Жизнь и проблемы Советского района > Проект НТП "Академгородок"
Страницы: 1, 2, 3
Dmitry Ivanov
QUOTE (русалка @ Sep 13 2006, 16:29)
QUOTE (aspopov @ Sep 13 2006, 12:20)
QUOTE (Активисты @ Sep 13 2006, 13:12)
Академгородок рассматривается не просто как населенный пункт, а как научный городок.

Кто бы спорил? Именно поэтому в нем и вознамерились расположить технопарк.

Спальным районом может станет, а может и нет. Без технопарка -- точно станет, но гораздо менее привлекательным, чем с.

Вы что-то путаетесь, aspopov. cool.gif Технопарка сейчас нет и Академгородок не является спальным районом. И вообще, причем здесь Технопарк? Главное - жилье в Ботсаду и торгово-развлекательный центр. А Технопарк так, маленький бонус. Никто не знает, что с ним делать, включая самих "отцов".

А с чего Вы взяли что Технопарк это "маленький бонус" и никто не знает что с ним делать?
Да и 160000 кв.м. офисных и производственно-лабораторных помещений "маленьким" никак не назовешь.
Плавунец
Представляю вниманию общественности снимок с разметкой участков и указанием примерных значений площадей:

КАРТА
Vbif
QUOTE (русалка @ Sep 13 2006, 19:29)
Вы что-то путаетесь, aspopov. cool.gif  Технопарка сейчас нет и Академгородок не является спальным районом.

а каким является? крупные работодатели - СО РАН (звучала цифра 15000 сотрудников), образование (школы+НГУ) - думаю, под 1000 мест, сфера обслуживания - еще предположим 1000 мест. мелочевка (фирмы в Пентагоне и НИПСе) - еще тыщи 3. итого - 20 тысяч рабочих мест. предположим, число ездящих на работу в АГ - 20%. получилось, что и живут и работают в АГ 16000 человек. из 110000 населения (читай из 40000 работоспособных).
так что АГ на данный момент является спальным районом на 2/3.
учитывая дальнейшее обнищание государственной науки, отсутствие перспектив развития для бизнеса и пр. - АГ будет спальнеть все больше и больше.
Dmitry Ivanov
QUOTE (Vbif @ Sep 13 2006, 18:27)
QUOTE (русалка @ Sep 13 2006, 19:29)
Вы что-то путаетесь, aspopov. cool.gif  Технопарка сейчас нет и Академгородок не является спальным районом.

а каким является? крупные работодатели - СО РАН (звучала цифра 15000 сотрудников), образование (школы+НГУ) - думаю, под 1000 мест, сфера обслуживания - еще предположим 1000 мест. мелочевка (фирмы в Пентагоне и НИПСе) - еще тыщи 3. итого - 20 тысяч рабочих мест. предположим, число ездящих на работу в АГ - 20%. получилось, что и живут и работают в АГ 16000 человек. из 110000 населения (читай из 40000 работоспособных).
так что АГ на данный момент является спальным районом на 2/3.
учитывая дальнейшее обнищание государственной науки, отсутствие перспектив развития для бизнеса и пр. - АГ будет спальнеть все больше и больше.

очень точно сказано.
Chilik
QUOTE (Vbif @ Sep 13 2006, 22:27)
образование (школы+НГУ) - думаю, под 1000 мест

Нолик на всякий случай справа к цифре припишите. Один НГУ несколько тысяч сотрудников имеет. Не считая десятка довольно крупных школ, кучи садиков и smile.gif военного училища.

А охранники, охранники... их "тьмы, и тьмы, и тьмы...". РОВД - с тысячу, медицина и т.п.

Но это неважно, Вы правы в главном - поскольку практически все рабочие места вынесены из ВЗ, то она, как и Д и Щ, уже давно является классическим спальным районом. Особенно если вспомнить привычку довольно большого процента учёных сидеть на работе допоздна.
MRV N1
QUOTE (Активисты @ Sep 13 2006, 12:12)
QUOTE (MRV N1 @ Sep 12 2006, 23:44)
QUOTE (Активисты @ Sep 12 2006, 18:53)
Тут возникает вопрос: либо Академгородок умрет медленно за отсутствием финансирования, либо он умрет быстро, если сюда будет впущен РЕД.

то есть вы утверждаете, что населенный пункт быстро гибнет если вдруг в нем начинают строить офисные помещения, жилье, etc.., etc..? очень интересно, объясните пожалуйста почему?

Академгородок рассматривается не просто как населенный пункт, а как научный городок. В результате такой маштабной застройки он станет обычным спальным районом. Сто раз уже объясняли.

отлично
значит не все населенные пункты, а только некоторые гибнут от строительства в них. например, научные городки? все равно непонятно почему вдруг.
или они не гибнут, а просто меняются?

и, хотя вы уже противоречите предыдущему своему утверждению насчет гибели, еще 2 вопроса:
1. вы считаете что АГ в настоящее время не является спальным районом?
2. и, опять таки - каким все же образом строительство превратит его в таковой?
Rebekka
QUOTE (Vbif @ Sep 13 2006, 22:27)
получилось, что и живут и работают в АГ 16000 человек. из 110000 населения (читай из 40000 работоспособных).
так что АГ на данный момент является спальным районом на 2/3.

Мало того, что расчёты вызывают сомнение, но и численность АГ, на мой взгляд завышена. Известно, что численность населения всего Советского района 130000 (данные на конец 2004г.) человек. Неужели же в Академгородке живёт 110000, а на ОбьГэсе и др. - всего 20000? Если это возможно, дайте, пожалуйста, ссылку на источник информации.
zloba
QUOTE (Rebekka @ Sep 13 2006, 22:00)
QUOTE (Vbif @ Sep 13 2006, 22:27)
получилось, что и живут и работают в АГ 16000 человек. из 110000 населения (читай из 40000 работоспособных).
так что АГ на данный момент является спальным районом на 2/3.

Мало того, что расчёты вызывают сомнение, но и численность АГ, на мой взгляд завышена. Известно, что численность населения всего Советского района 130000 (данные на конец 2004г.) человек. Неужели же в Академгородке живёт 110000, а на ОбьГэсе и др. - всего 20000? Если это возможно, дайте, пожалуйста, ссылку на источник информации.

Цифры лукавые. Население ВЗ - 22 тысячи человек, из них трудоспособных - 14 тысяч. Всего в СОРАН работает 15.6 тысяч. Большинство трудоспособных ВЗ работают в СОРАН, так что ВЗ с трудом можно назвать "спальным районом". Чем занимаются жители рабочих окраин Советского р-на меня честно говоря мало интересует.
aspopov
QUOTE (Плавунец @ Sep 13 2006, 22:16)
Представляю вниманию общественности снимок с разметкой участков и указанием примерных значений площадей:

КАРТА

Голубчик, ваши участочки -- это ж как раз голимый, причем естественный, лес?
aspopov
QUOTE (Rebekka @ Sep 13 2006, 23:00)
Мало того, что расчёты вызывают сомнение, но и численность АГ, на мой взгляд завышена. Известно, что численность населения всего Советского района 130000 (данные на конец 2004г.) человек. Неужели же в Академгородке живёт 110000, а на ОбьГэсе и др. - всего 20000? Если это возможно, дайте, пожалуйста, ссылку на источник информации.

Завышено или занижено -- в данном случае непринципиально. "Оспальнение" АГ в моем случае просто явно ощущается просто органолептически -- осязанием, обонянием, зрением, слухом и, наконец, вкусом. Все больше народу ездит отсюда работать в город, а в последние годы -- и в Бердск. Поскольку живу, работаю и общаюсь я в основном в самой научной части АГ -- ВЗ, то и ощущения мои именно отсюда. Уж не знаю, как там дела в "Щ", на Шлюзе или в Ельцовке. Думаю, что не лучше.

АГ при существующих условиях постепенно превращается в окраинный спальный район Н-ска, причем не из лучших. Это началось уже давно, и заметно невооруженным глазом всякому, кто начинал здесь жить во времена, когда АГ был полноценным научным центром.

Если даже технопарк и не изменит этой тенденции (хотя он как раз призван изменить и, надеюсь, все-таки изменит или хотя бы сильно замедлит), то по крайней мере даст АГ возможность стать спальным районом более высокого качества, чем то, к чему АГ движется сейчас без технопарка.

Это то, что я сказал.

Русалка, это ответ и вам. Можете поискать, где я здесь путаюсь. Развивайте свое хобби яйца -- учителя куриц, не дайте себе засохнуть.
aspopov
Вот кстати, данные аж из далекого 2000 года.

Доклад ак. Добрецова на общем собрании Новосибирского научного центра СО РАН

QUOTE
Население Советского района составляет 131 тыс. чел. В том числе в правобережной части 93,5 тыс. чел. В учреждениях СО РАН и университете работает около 35 тыс. чел., 27,5 тыс. сотрудников Сибирского отделения, включая 5200 научных сотрудников, 4,5 тыс. студентов, 1,5 тыс. штатных сотрудников НГУ, около 7,5 тыс. во вспомогательных учреждениях. Вместе с членами семей сотрудники СО РАН и НГУ составляют около 50 процентов жителей Академгородка (правобережной части). Численность научных сотрудников, как и большинства других сотрудников СО РАН, сократилась за 9 лет на 20 процентов, численность кандидатов наук после некоторого сокращения с 1994 года стабилизировалась -- около 2800--2900 чел., а докторов наук даже возросла -- с 700 до 900 чел. Но средний возраст и докторов, и кандидатов наук неуклонно рос: с 54 до 58 лет -- для докторов и с 44 до 48 -- для кандидатов наук. Научные сотрудники без степени в Новосибирске были всегда чуть моложе, чем в других центрах, но с 1997 года стали старше. Это связано с тем, что в научные учреждения ННЦ с 1995--96 гг. принимается молодых специалистов меньше, чем в других центрах.       Число сотрудников в учреждениях здравоохранения, народного образования, АТО уменьшилось по абсолютной численности значительно, за исключением служб ЖКХ, тепло- и электросетей.
Дворник
QUOTE (aspopov @ Sep 14 2006, 00:47)
Голубчик, ваши участочки -- это ж как раз голимый, причем естественный, лес?

Возможно, лес в ВЗ "лесистее", раз его надо спасать, а указанный - вырубать? biggrin.gif
Или второй вариант: жителям ВЗ, если вырубят лес в ВЗ, будет далековато таскать мусорные пакеты в лес, показанный на карте, чтобы загадить и его biggrin.gif
АлёшА
QUOTE (aspopov @ Sep 13 2006, 23:57)
АГ при существующих условиях постепенно превращается в окраинный спальный район Н-ска, причем не из лучших. Это началось уже давно, и заметно невооруженным глазом всякому, кто начинал здесь жить во времена, когда АГ был полноценным научным центром.




Совершенно необходимо обсуждение про собственно АкадемГородок.
Что он собой являл ?? Откуда это шло ?? Почему здесь людям давали дышать ?? Нужно рассказать ВСЁ про строение общества АкадемГородка. Каким он создавался. Нужно, что бы люди знали, где они живут. У большинства, нет ни малейшего представления о системе взаимоотношений власти, людей, в городке. Без этого обсуждать планы по развитию Городка - потеря времени. Люди не понимают о чём им говорят.
русалка
QUOTE (aspopov @ Sep 13 2006, 23:47)
QUOTE (Плавунец @ Sep 13 2006, 22:16)
Представляю вниманию общественности снимок с разметкой участков и указанием примерных значений площадей:

КАРТА

Голубчик, ваши участочки -- это ж как раз голимый, причем естественный, лес?

Эти участки представляют собой пустыри и березовые колки. Это не сосновый лес и тем более не ботсад. Все сомневающиеся могут лично сходить и посмотреть, благо здесь недалеко wink.gif .
aspopov
QUOTE (русалка @ Sep 14 2006, 10:15)
Эти участки представляют собой пустыри и березовые колки. Это не сосновый лес и тем более не ботсад. Все сомневающиеся могут лично сходить и посмотреть, благо здесь недалеко wink.gif .

Нет, это не пустыри и березоыве колки. Такое начинается еще чуть дальше на восток, а обведенное -- нормальный смешаный лес средней густоты.

Примерно такой, как на землях, которые собираются отчуждать у Ботсада.

Соснового леса в АГ и на сопредельных территориях нет ВООБЩЕ. Разве что, на мысу, где Солдатский пляж. Да нет, там тоже смешаный.

Я лично ходил и смотрел, причем неоднократно. Я, знаете ли, давно в АГ живу.
Vbif
QUOTE (русалка @ Sep 14 2006, 09:15)
QUOTE (aspopov @ Sep 13 2006, 23:47)
QUOTE (Плавунец @ Sep 13 2006, 22:16)
Представляю вниманию общественности снимок с разметкой участков и указанием примерных значений площадей:

КАРТА

Голубчик, ваши участочки -- это ж как раз голимый, причем естественный, лес?

Эти участки представляют собой пустыри и березовые колки. Это не сосновый лес и тем более не ботсад. Все сомневающиеся могут лично сходить и посмотреть, благо здесь недалеко wink.gif .

русалка, зачем ходить? глазом на карте видно - это ЛЕС. для сравнения - нате спутниковое фото в том же масштабе защищаемого вами участка на коптюга
русалка
Так место за инженерной всеж таки есть? Я тоже туда ходила и видела, что там поля, окруженные лесом (брезовым). Странно, что вы защищаете поле и лес за Инженерной и при этом усиленно поливаете грязью леса внутри Академгородка. Лес на Коптюга я не особенно защищаю. Больше всего мне жалко Пироговский лес и Ботсад. Еще не вижу смысла влезать в инфраструктуру, при том, что вокруг полно места.
русалка
QUOTE (Vbif @ Sep 14 2006, 09:24)
QUOTE (русалка @ Sep 14 2006, 09:15)
QUOTE (aspopov @ Sep 13 2006, 23:47)
QUOTE (Плавунец @ Sep 13 2006, 22:16)
Представляю вниманию общественности снимок с разметкой участков и указанием примерных значений площадей:

КАРТА

Голубчик, ваши участочки -- это ж как раз голимый, причем естественный, лес?

Эти участки представляют собой пустыри и березовые колки. Это не сосновый лес и тем более не ботсад. Все сомневающиеся могут лично сходить и посмотреть, благо здесь недалеко wink.gif .

русалка, зачем ходить? глазом на карте видно - это ЛЕС. для сравнения - нате спутниковое фото в том же масштабе защищаемого вами участка на коптюга

Так и прекрасно, что там есть лес! Офисы и жилье будут находиться в зеленой зоне. Чего и добивались.
aspopov
QUOTE (русалка @ Sep 14 2006, 10:50)
Странно, что вы защищаете поле и лес за Инженерной и при этом усиленно поливаете грязью леса внутри Академгородка. Лес на Коптюга я не особенно защищаю. Больше всего мне жалко Пироговский лес и Ботсад. Еще не вижу смысла влезать в инфраструктуру, при том, что вокруг полно места.

Где я усиленно поливаю грязью лес внутри АГ?? Не было такого.

Да и тот "инженерный" лес я вовсе не защищаю. Можно было бы с таким же успехом и там строить -- если бы нашлись желающие вкладывать такие деньги. Я просто указываю, что тот лес, вероятно, даже лучшей кондиции, чем на участках, планируемых под застройку, так что получается, "защитники леса" защищают не лес вообще, а внутренние лесопосадки АГ.

Пироговский лес в этой теме вообще ни к селу, ни к городу -- это дела НГУ, а не технопарка. Технопарк оттуда ушел практически сразу, как начались шевеления.

Ботсад начнут трогать еще нескоро и убивать его никто не собирается. Они сами все взвесили и решили, что это им будет не во вред. Плотность застройки там запланирована низкая, гораздо ниже нынешней в ВЗ АГ, преимущественно частными домами и таунхаусами.

Ну, а последнее замечание об инфраструктуре просто говорит о вашей полной некомпетентности, даже просто непонимании, о чем речь. Именно в том и дело, что разница между модернизацией под себя (даже при том, что обязали заодно модернизировать и для всех окружающих) существующей инфраструктуры и созданием "с нуля" новой на "целине" убивает весь смысл проекта, который, вообще-то, должен приносить прибыль. В бизнесе, особенно частном, это, знаете ли, главная цель проектов. Как правило.
АлёшА
QUOTE (MRV N1 @ Sep 13 2006, 22:00)

значит не все населенные пункты, а только некоторые гибнут от строительства в них. например, научные городки? все равно непонятно почему вдруг.
или они не гибнут, а просто меняются?

?

Да кто вам вообще сказал ?? Гибнут научные городки ?? Давайте не будем смешить кого бы то ни было !!!Вы вообще в научном городке жили ??? Бывали ?? Похоже что нет. Если бы бывали, то уже бы давно поняли, что этим городкам приходит звиздец. И без нововведений, строительства - нам Конец.
String
QUOTE (Плавунец @ Sep 14 2006, 11:22)
Понятие прогресс противоположно понятию регресс.
Ну и какое отношение к прогрессу имеет строительство массива жилья и коттеджей, которые будут заселены не понятно кем? А может быть торгово-развлекательный комплекс, который по слухам будет принадлежать кое-кому из нынешних высокопоставленных лиц, является прогрессом?!

Я правильно понял, что закрытие магазина ТБК - это прогресс? раз строительство ТРК - регресс? И разрушение домов, в которых живут известно кто (вам) - это тоже прогресс?

Большие предприятия всегда принадлежат высокопоставленным лицам, и практически никогда - бомжам. тут слухи не нужны. Или вам известны факты незаконной передачи собственности. Как взятки, например?

Не сочтите за мое передергивание, но буквальный смысл Вашего поста - такой. Формулируйте точнее, очень уж трудно вас понимать.

PS. Хотя, по ТРК вопрос интересный. Те. не кому он будет принадлежать (тут у меня нет сомнений), а кем управляться? Сам РЕД будет это делать или наймет внешнего девелопера (и как)? Вопрос довольно важный.
aspopov
QUOTE (Плавунец @ Sep 14 2006, 12:22)
Ну и какое отношение к прогрессу имеет строительство массива жилья и коттеджей, которые будут заселены не понятно кем? А может быть торгово-развлекательный комплекс, который по слухам будет принадлежать кое-кому из нынешних высокопоставленных лиц, является прогрессом?!

Для начала -- какое отношение к прогрессу или регрессу имеют озвученные Вами фантазии? По-моему, они имеют отношение только к Вашему воображению.

Хотя и АлёшА, конечно, жжет.
русалка
QUOTE (aspopov @ Sep 14 2006, 10:26)
... так что получается, "защитники леса" защищают не лес вообще, а внутренние лесопосадки АГ.


Речь идет не "защитниках леса" и не о "противниках прогресса и Технопарка", но о защитниках Академгородка. Внутренние лесопосадки и лес вокруг являются его неотъемлемой частью. Безусловно, строить нужно. И жилье, и, бог с ним, Технопарк. Использование для этих целей территорий за ул. Инженерной и есть естественное развитие Академгородка. К тому же это стратегически выгодное место: есть выход на "Щ" и Кольцово.
АлёшА
QUOTE (русалка @ Sep 14 2006, 12:49)
QUOTE (aspopov @ Sep 14 2006, 10:26)
... так что получается, "защитники леса" защищают не лес вообще, а внутренние лесопосадки АГ.


Речь идет не "защитниках леса" и не о "противниках прогресса и Технопарка", но о защитниках Академгородка. Внутренние лесопосадки и лес вокруг являются его неотъемлемой частью. Безусловно, строить нужно. И жилье, и, бог с ним, Технопарк. Использование для этих целей территорий за ул. Инженерной и есть естественное развитие Академгородка. К тому же это стратегически выгодное место: есть выход на "Щ" и Кольцово.

Русалка, вы с кем ??
aspopov
QUOTE (русалка @ Sep 14 2006, 13:49)
Речь идет не "защитниках леса" и не о "противниках прогресса и Технопарка", но о защитниках Академгородка. Внутренние лесопосадки и лес вокруг являются его неотъемлемой частью. Безусловно, строить нужно. И жилье, и, бог с ним, Технопарк. Использование для этих целей территорий за ул. Инженерной и есть естественное развитие Академгородка. К тому же это стратегически выгодное место: есть выход на "Щ" и Кольцово.

Да хоть горшками называйтесь. И даже в печку ставьтесь, если угодно. Мне все равно.

Засим прекращаю отвечать на ваши посты до появления в них смысла, миль пардон. Не примите за то, что мне нечего сказать, просто надоело повторять. Почитайте соответствующие ветки и темы. Эту тему перечитайте.
Плавунец
String, Академгородок - это научный центр. Говоря о его развитии или упадке, не стоит об этом забывать. Не следует путать развитие Академгородка с превращением его в нечто принципиально иное, не имеющее ничего общего с научным центром.

Вопрос о том, кому этот самый ТРК (кстати, неплохо было бы узнать подробнее что же это такое, РЕДовская презентация была слишком расплывчатой) будет принадлежать действительно интересен... Не менее интересен вопрос: зачем он вообще нужен в Академгородке?
Учитывая, что г-на Агафонова на баррикадах пока не видно, можно предполагать, что вопрос конкуренции с ТЦ уже каким-то образом разрешен...


aspopov, озвучены не мои фантазии, а слухи, дошедшие до моих ушей. Я совершенно честно написал об этом, даже не думая выдавать сие утверждение за достоверное. Известно, что дыма без огня обычно не бывает...

Что же касается "леса", который Вы нашли на показанном мною снимке, могу сказать, что лес там довольно паршивенький, редкий и лиственный. Да это, собственно говоря, и не важно. Некоторые зеленые радикалы ставят вопрос о вырубках так: "любая вырубка - это зло, грудью встанем на защиту каждого деревца!!!". Считаю такую позицию глупой, ибо от нее остается лишь пара шагов до того чтобы закутаться в шкуры и вернуться к жизни в пещерах. Человек сводил леса со времен начала своей хозяйственной деятельности. Думаю, что большей части населения утверждение "лес для человека" будет значительно ближе и понятнее чем "человек для леса". Говоря о том же пироговском лесе, следует понимать, что он находится в непосредственной близости от студгородка и больницы и создает там особую атмосферу, нахождение в которой улучшает самочувствие людей. То же самое можно сказать о лесе за математикой, с той лишь поправкой, что его необходимо рекультивировать. "Лес" за Инженерной находится между институтами-промзоной и полями, редкий путник проходит в тех местах, поэтому сведение тех клочков лиственного леса никак не может сказаться на самочувствии жителей АГ - они и так его не видят и не слышат.
Плавунец
QUOTE (АлёшА @ Sep 14 2006, 13:02)
Пошёл ты в баню, плавунец. Уродец наш. Ничего ни в чём не соображающий, а всё туда же, учит. Чудак. Если не строится, не развиваться, то конец нам. Всем конец.
Но Плавунец рассуждает иначе. Он Видите ли, умнее. Ничего не зная про городок, умничает. Да Пошёл ты в то болото, которое защищаешь !! Совсем уже офонарел, люди без жилья, без работы, а он бля Лес защищает !! Ты О ЛЮДЯХ подумал ??

Высокая культура потомственного жителя Академгородка прямо-таки фонтанирует из всех щелей... АлешА, может быть Вам куда-нибудь на Первомайку переехать? Там и работа найдется и жилье, да и "за базаром следить", как там выражаются, Вас научат... wink.gif
La Grabadora
товарищ Д-ий,у вас крыша поехала?
Плавунец
АлешА, проверьте личные сообщения и не говорите, потом, что Вы их не читали wink.gif
русалка
Что касается позиции "РЕД" по поводу участков, то генеральный директор г-н Ситников на одном из общественных советов заявил, что "РЕД" - инвестор, а жители Академгородка - заказчик. Заказчик решает, что и где строить. Г-н Сосинский также не раз повторял, что "РЕД" готовы рассмотреть другие участки под застройку и что нынешние участки - позиция СО РАН, а никак не "РЕД".
При этих заявлениях присутствовало человек 50 wink.gif . Есть запись, если кому интересно.
русалка
Модератор Алекс Алексеев, куда Вы смотрите?
Alex Alexeev
QUOTE (русалка @ Sep 14 2006, 13:36)
Модератор Алекс Алексеев, куда Вы смотрите?

"Пришел лесник и всех разогнал и красную армию и фашистов" biggrin.gif
Поскольку конкретных участков на Инженерной, кроме леса, который, к тому же и не является землей СО РАН не было показано. Считаю вопрос решенным и в данной ветке упоминание переноса Технопарка на Инженерную будет мной рассматриваться как флуд. Посему ветку закрываю.
Если появятся конкретные предложения с участками земли, желательно с кадастровым делением и границами, пишите в ЛС. Ветку открою.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.