Форум Академгородка, Новосибирск > Черепашки Аквариумные
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Черепашки Аквариумные
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Животные > Аквариум и его обитатели > Террариумы, палюдариумы, флорариумы и их жители
Страницы: 1, 2, 3
Зайчонок
Вот собрались завести парочку красноухих черепашек happy.gif
Прошу Ваши рекомендации и советы! cbs_zz.gif
-имеется аквариум 30 литров-этого хватит?
-нужна ли какая-нибудь коряга для того,чтобы они на нее вылазили?
-можно ли вместе с ними каких-нить рыбешек?Они их не съедят? wacko.gif



ЗЫ:поиск юзала ничего не нашла...
Зайчонок
А где лучше покупать?
Иной
QUOTE (диана @ Dec 16 2006, 21:39)
Нужно на первое время литров хотя бы 60.

Тоже вообще-то маловато.
Зайчонок
QUOTE (Иной @ Dec 17 2006, 20:27)
время литров хотя бы 60. [/QUOTE]
Тоже вообще-то маловато.

blink.gif а почему тогда в магазине их штук по 10 в 40 литровом аквариуме?!
Philareta
Да потому, что они там ещё маленькие.
Животные имеют привычку расти. Взрослой черепахе и в 60-ти литрах не развернуться.
Можно зайти в СЮН и посмотреть какого размера вырастают черепашки.
Victor
QUOTE (Зайчонок @ Dec 17 2006, 23:19)
[QUOTE=Иной,Dec 17 2006, 20:27] время литров хотя бы 60. [/QUOTE]
Тоже вообще-то маловато. [/QUOTE]
blink.gif а почему тогда в магазине их штук по 10 в 40 литровом аквариуме?!

а Вы почему не спросили в магазине, какого они возраста и размера, относительно взрослой особи и хорошо ли им в предпродажной банке сидеть?
Зайчонок
Да в том то и дело,что я спросила.
А продавец сказала,что им там всем вместе веселее... huh.gif
Victor
QUOTE (Зайчонок @ Dec 18 2006, 16:20)
Да в том то и дело,что я спросила.
А продавец сказала,что им там всем вместе веселее... huh.gif

где Вы это услышали?
Зайчонок
QUOTE (Victor @ Dec 18 2006, 15:59)
где Вы это услышали?

В ТорЦе,на первом...
SixFourteen
QUOTE (Зайчонок @ Dec 18 2006, 15:20)
Да в том то и дело,что я спросила.
А продавец сказала,что им там всем вместе веселее... huh.gif

Странно.... когда на рынке продают петуха к клетке, в которую он еле помещается - никому не приходит в голову, что его в ней можно всю жизнь держать. А как только дело касается аквариумов - народ как будто подменивают.....
ivi89
Зайчонок, для двух красноухих на первое время хватит аквариума литров на 100-150, а лучше - больше. В качестве грунта можно насыпать крупной гальки. Нужен бережок или коряга, на которую удобно вылазить, а над ним - лампа, под которой греться (так чтобы тепло, но не горячо). Ещё нужен мощный фильтр, ибо "отходов" от черепашек много.
А вообще - купите в книжном хотя бы брошюрку про красноухих, там достаточно хорошо описываются основные моменты содержания. И под рукой всегда будет.
КаКтУсИхА
скажите,нужен ли островок для черепахи,чтоб она на него вылазила?
Victor
не скажу по личному опыту, но я читал, что всё же нужен кусок надводный.
salam
Может кто-нибудь подскажет, вот подарили нам черепашку красноухую. Маленькая еще, см 6-7 в длину. До этого у нас только рыбы были и опыта с черепахами не было. Живет уже 3 месяца, но вот что-то заболела. Уже около недели плохо ест, а последние 2 дня совсем мало двигается и не ест. Сидит и греется, и все. А в брошурках очень размытое описание болезней и непонятно как лечить. Вроде бы, чихает она иногда. И у рта слизь бывает какая-то. Подскажите, что делать? А то мы к ней привыкли и жалко ее. cry2.gif
Victor
что-то подобное бывает при линьке. но это я опять же по форумам только знаю. у крабов и креветок такая же беда при линьке.
Valentina
Собсно, не подскажет ли мне кто, смогут ли мини черепашка и тритон ужиться в одном небольшом аквариуме? shy.gif smile.gif
Tasha#
QUOTE (Valentina @ Jun 5 2007, 01:46)
Собсно, не подскажет ли мне кто, смогут ли мини черепашка и тритон ужиться в одном небольшом аквариуме? shy.gif  smile.gif

Нет такого животного - мини черепашка.
Воспользуйтесь поиском, про черепах красноухих писали достаточно.
Это хищник- во первых, во вторых- достаточно быстро растущий при хорошем питании.
Ну, и далее , смотрите информацию вот тут...

http://forum.academ.org/index.php?showtopic=158637
- эт то немногое что по черепахам тут в ветке есть, остальное поищите в яндексе, хотя бы.


http://forum.academ.org/index.php?showtopic=174280
эт по тритонам.

Цитирую кусочек статьи , первой попашейся, просто искать сейчас подробно некогда.

5. МОЖНО ЛИ СОДЕРЖАТЬ КРАСНОУХИХ ЧЕРЕПАХ ВМЕСТЕ С ДРУГИМИ ЖИВОТНЫМИ? Лучшая компания для красноухой черепахи - красноухие же или другие неагресивные черепахи такого же размера. Древесные, наземные и водяные лягушки, жабы, тритоны, саламандры, ящерицы и змеи - неподходящие соседи для черепах. Часть из них может быть съедена , часть - стать причиной гибели ваших питомцев. Различные молюски тоже не долго проживут в водоеме с черепахами.



И на будущее...
Прежде чем задать вопрос, попробуйте поискать сами информацию.
Valentina
QUOTE (Tasha# @ Jun 5 2007, 06:29)
И на будущее...
Прежде чем задать вопрос, попробуйте поискать сами информацию.

Ну знаете, если так, то можно вообще нафиг форум закрыть-пусть народ все сам в инете ищет... wink.gif
Tasha#
QUOTE (Valentina @ Jun 6 2007, 21:33)
QUOTE (Tasha# @ Jun 5 2007, 06:29)
И на будущее...
Прежде чем задать  вопрос, попробуйте поискать сами информацию.

Ну знаете, если так, то можно вообще нафиг форум закрыть-пусть народ все сам в инете ищет... wink.gif

Вам уже все нашли, осталось приложить немного усилий , и прочитать.
Или Вам еще разжевать нужно по полочкам?

Да и правила раздела иногда читать нужно.

Пункт 8: Прежде чем создавать новую тему, зайдите в Навигатор по разделу . Возможно, интересующие Вас вопросы уже обсуждаются на форуме.
Melana
Расскажите мне ВСЁ об уходе за красноухими морскими черепашками... Я завела давно ещё... две... один погиб от чего-то, болел, никто не мог помочь, остался второй, с ним проблема:
1. Нужен разнообразный корм, подскажите например? Кормим спец. кормом, хлебом и капустой...
2. Вода чистая но везде появляется тина... и муть в воде.. Обьём аквариума 30л.

Расскажите вообще, как часто менять воду, как часто кормить, нужен ли определённый режим, чё делать с тиной, какое освещение... сколько градусов должна быть температура итп... smile.gif
Tasha#
QUOTE (Melana @ Jun 28 2007, 14:14)
Расскажите мне ВСЁ об уходе за красноухими морскими черепашками... Я завела давно ещё... две... один погиб от чего-то, болел, никто не мог помочь, остался второй, с ним проблема:
1. Нужен разнообразный корм, подскажите например? Кормим спец. кормом, хлебом и капустой...
2. Вода чистая но везде появляется тина... и муть в воде.. Обьём аквариума 30л.

Расскажите вообще, как часто менять воду, как часто кормить, нужен ли определённый режим, чё делать с тиной, какое освещение... сколько градусов должна быть температура итп... smile.gif

Сходите по ссылке, там достаточно подробно все написано.
Еще можете в любом зоомагазине спросить книжку по содержанию этих животных, это чаще всего книжечка размером с общую тетрадь с картинками и весьма доходчивым текстом.

http://www.spbzoo.ru/index.php?page=scripta&m_act=19


Могу еще сказать что 30 литров для красноухой черепахи мало, корма предпочтительно животные(мясо,рыба, мотыль). Можно давать капусту , одуванчики,ряску- но не каждый день. Хлебом кормить нельзя,страдает кишечник ,нарушается пищеварение что часто приводит к гибели животного.
Необходимы специальные минеральные и витаминные добавки к корму.

То что вода мутная- возможно не справляется фильтр с объемом( а он кстати есть?)
Подмену- как рыбам , раз в неделю 25-30% воды на свежую.
Victor
убивают такие посты. один умер, остался ещё один, живет давно, как кормить не знаем, что делать тоже не знаем, аквариум какой-то убогий маленький не подходящий.

почему нельзя было сразу у продавца поинтересоваться по уходу? и купить книгу? и почитать интернет? и задать вопрос ну хотя бы тут?!
Melana
QUOTE (Victor @ Jun 28 2007, 15:01)
убивают такие посты. один умер, остался ещё один, живет давно, как кормить не знаем, что делать тоже не знаем, аквариум какой-то убогий маленький не подходящий.

почему нельзя было сразу у продавца поинтересоваться по уходу? и купить книгу? и почитать интернет? и задать вопрос ну хотя бы тут?!

Ога, думаете я ничего этого не делала? В книгах не написано почему черепаха спит целыми дняим, Да и продавцы мало чем помогали. В то время ин-ет не работал.
Victor
QUOTE (Melana @ Jun 28 2007, 23:06)
QUOTE (Victor @ Jun 28 2007, 15:01)
убивают такие посты. один умер, остался ещё один, живет давно, как кормить не знаем, что делать тоже не знаем, аквариум какой-то убогий маленький не подходящий.

почему нельзя было сразу у продавца поинтересоваться по уходу? и купить книгу? и почитать интернет? и задать вопрос ну хотя бы тут?!

Ога, думаете я ничего этого не делала? В книгах не написано почему черепаха спит целыми дняим, Да и продавцы мало чем помогали. В то время ин-ет не работал.

ну тогда примите мой "ой".

но, согласитесь, вопрос про кормление и ОСОБЕННО ХЛЕБОМ, он просто поражает, когда человек уже долгое вреимя содержит зверька. Вы сами то питались бы исключительно хлебом?
Tasha#
QUOTE (Melana @ Jun 28 2007, 22:06)
Ога, думаете я ничего этого не делала? В книгах не написано почему черепаха спит целыми дняим, Да и продавцы мало чем помогали. В то время ин-ет не работал.

Если бы Вы прочитали хоть одну книжку про черепах, то узнали бы что это животное сумеречное, днем ведет малоподвижный и скрытный образ жизни.
И ни в одной из известных мне книг,заметим, не сказано что рацион хищной водяной черепахи должен состоять из хлеба и капусты.
И про инет, в то время это когда?
Иной
QUOTE (Melana @ Jun 28 2007, 14:14)
красноухими морскими черепашками

Тоже перл аццкий... Красноухие - не морские, а пресноводные черепахи.
Anastasya
Смотри wink.gif http://forum.academ.org/index.php?act=ST&f...15#entry4308494
cheezy
QUOTE (Tasha# @ Jun 29 2007, 15:27)
Если бы Вы прочитали хоть одну книжку про черепах, то узнали бы что это животное сумеречное, днем ведет малоподвижный и скрытный образ жизни.

а мои днём очень подвижные и общительные, спят ночью. может быть, всё зависит от воспитания. smile.gif прелесть, а не животные.
rdw2k5
У меня красноухая черепаха живет около 6 лет... Аквариум 200 литров, лампа фильтр и мостик на который она вылазиет чтобы греться... Кормить их лучше не в аквариуме а в отдельном месте, тогда отходов будет меньше... Питается исключительно мясом(говядина и корма для черепах), тк молодая еще...Кормить надо в холодной или чуть теплой воде... Воду в аквариуме меняю раз в неделю полностью, те выливается весь аквариум, камни моются и тд... Животное очень классное, абсолютно не напрягает, времени на уход требует немного...

Насчет 30литровых банок и хлеба,- это издевательство какоето angry.gif Пожалейте зверя, то что он не может вам выразить свое неудовольствие, не значит что с ним надо так обращаться angry.gif
Булеман
ohmy.gif Нашли красноухую черепаху,надо отдать в хорошие руки,срочно! Или в зоопарк отвезти,что делать.Жалко,условий для нее нет...она большая с тарелку.
Хрусяся
QUOTE (Булеман @ Aug 10 2007, 01:32)
ohmy.gif Нашли красноухую черепаху,надо отдать в хорошие руки,срочно! Или в зоопарк отвезти,что делать.Жалко,условий для нее нет...она большая с тарелку.

Если ты живешь на ВЗ отнеси в СЮН На Цветном проезде З.
Ti-Rex
А вот моя черепаха! biggrin.gif
Secret
Нашла интересную информацию:
Террариум
Для взрослой красноухой черепахи нужен аквариум на 100-150 литров. Суша должна занимать не менее 25% площади аквариума. Желательно построить наклонный (от самого дна) берег с грубой (но не царапающей) поверхностью. На суше можно насыпать грунт (гравий или землю) при условии, что он не будет ссыпаться в воду. Уровень воды должен быть не менее ширины панциря черепахи, что позволит ей перевернуться, если она по какой-либо причине окажется на спине. Вода должна быть чистой и теплой 20-26С. Умеренно хлорированная водопроводная вода не опасно для черепах, но лучше отстаивать воду. Воду менять по мере загрязнения, но не реже 1-2 раза в неделю. Возможна установка электрической помпы с фильтром и аквариумного нагревателя. Но и при наличии помпы, воду надо менять 1 раз в месяц. Над островком надо установить лампу. Черепахи обычно греются на суше. Остров необходимо сконструировать на 20-30 см ниже края аквариума, так как активные черепахи могут выбраться. Дополнительные источники дневного света для черепах желательны, но не обязательны. Дозированное облучение УФ необходимо.
Кормление
Большинство кормов, предлагаемых черепахам (мясо, мотыль, кальмар), адекватны лишь по количеству белка. Эти корма не решают проблему недостатка кальция. Наиболее простой способ пополнения запасов кальция - кормление черепах мелкой нежирной рыбой вместе с костями, иногда скармливая аквариумных улиток (Ampularia spp.) или наземных (Helix aspersa). Рыбок типа гуппи черепахи могут съедать целиком. Можно кормить черепах кусочками размороженной рыбы семейства окуневых. Если рыба крупная, следует обрезать реберные кости. Затем рыба нарезается вместе с позвоночными костями и скармливается. Если рыба достаточно жирна (мойва, килька, салака), ее следует подержать в воде 80С 1-2 минуты. Не стоит забывать, что мясо - самый плохой вид корма из всех доступных. Живой корм - земляные черви, мотыль, трубочник, каретра - очень хорош как кормовая добавка для молодых черепах. Очень хороши в качестве добавок - мясо кальмара, креветки, сырая печень. При скармливании печени 1 раз в неделю, можно воздержаться от добавления витаминов в пищу черепахи. Для пресноводных черепах можно приготовить кормовую смесь на основе желатина или агар-агара.
Состав смеси: морковь - 70 г, капуста - 50 г, яблоко - 50 г, рыбное филе - 145 г, филе кальмара - 100 г, сырое яйцо - 2 шт., молоко - 150 мл, "Тетравит" - 20 капель, глицерофосфат кальция - 10 таб., желатин - 30 г, вода - 150 мл.
Сначала желатин заливают теплой водой, после набухания доводят до полного растворения на паровой бане. Измельченные на мясорубке твердые корма заливают приготовленным раствором 80С и взбитыми яйцами с молоком, хорошо перемешивают. Витамины и дробленый глицерофосфат вводят в смесь при 30С, перемешивают и ставят в холодильник. Перед скармливанием смесь нарезают кубиками и нагревают до комнатной температуры. Этого хватит на 10 кормлений взрослой черепахи. В смесь легко добавляются лекарства, в случае заболевания черепах. С возрастом в рационе черепахи все большую долю занимают корма растительного происхождения. В качестве растительного корма годятся листовой салат, молодая капуста, прудовые водоросли, ряска, элодея, анахарис, спирогира, эдогониум, водная жеруха (Nasturtium fontanum). Молодых черепах следует кормить ежедневно (до 2 лет). Взрослых - не чаще 2-3 раза в неделю.
Наталка
Что-то не много у нас любителей черепах на форуме sad.gif Нам вот черепашку красноухую подарили, обустраиваю ей жилье теперь. У кого черепахи живут - покажите фото ваших аквариумов, а? rolleyes.gif Просто интересно как кто жилье обустраивает smile.gif
Из внешних ресурсов нашла интересный сайт http://www.cherepahi.ru/ с хорошим форумом. Для начинающих, типа меня, интересно будет smile.gif
Данька
здравствуйте, хотела бы получить ответы на пару вопросов: где взять ВЫСОКУЮ корягу, чтобы черепахи вылазили на нее греться? в ТЦ купили лилии, но они туда почему-то почти не садятся (почему? rolleyes.gif) там же купили фильтр-водопад, но он так дико жужжит и гудит, что уши закладывает. это нормально?...
Наталка
Цитата(Данька @ 15.12.2007, 19:22) *
здравствуйте, хотела бы получить ответы на пару вопросов: где взять ВЫСОКУЮ корягу, чтобы черепахи вылазили на нее греться? в ТЦ купили лилии, но они туда почему-то почти не садятся (почему? rolleyes.gif ) там же купили фильтр-водопад, но он так дико жужжит и гудит, что уши закладывает. это нормально?...

Можно просто налить поменьше воды и поставить не очень высокий островок. А этот фильтр-водопад мне тоже там посоветовали купить. Фигня такая sad.gif во-первых, ему надо чтобы воды было много, а во-вторых, он такое течение создает, ну и гудит прилично. Я его пыталась включить пару раз - черепах от страха забивался в дальний угол аквариума sad.gif( Теперь думаю какой другой взять...
EVAJ
Про то как мы делали островок для красноухой

http://evaman.gorodok.net/ostrovok.html
jamaicankid
хватает воздух ртом, больше никаких отклонений нет. Что это может означать?
Wee
Привет всем! У меня тоже живет красноухая черепаха - Фрося. В свое время мы заказали ей большой аквариум с островком. Все водоросли в нем рвались на клочки и при уборке мною выкидывались. Уже давно от них ничего не осталось. Улитки съедаются. Вобщем Фроська - жудкая пакастница. Сколь не уберайся она свои порядки наведет. Воду приходится менять часто. Сливаю через трубочку - собираю всю "грязь" со дна. Стенки протираю. Камни мою. Фильтр включаю каждый день на час-два. Мне кажется ей не очень нравиться когда он работает.

А кто как убирается у своих?

Как сделать так чтобы зелень не росла? Мне говорили что в аквариуме должно быть течение. Но не держать же фильтр круглые сутки включенным? На аквариум не попадают прямые солнечные лучи. PS: Иногда в солнечный день я пересаживаю её в маленький аквариум и ставлю не надолго на солнце, а летом на открытый воздух, в одной половине обязательно делаю тенёк.
Wee
Еще хочу дать совет всем кто заходит на этот форум чтобы спросить : " мы хотим завести черепашку.."

Это прекрасное создание.. станет замечательным членом вашей семьи. Можно наблюдать за ней часами. Всегда молчит, неприхотлива в еде и уходе.. вынослива...

НО: из Милой черепашки размером 5 копеек она выростет и станет огого какой. Уже тогда вы поймёте что она много какает и воду надо будет менять часто. Если вы хотите чтобы она была здоровой и прожила долго - надо правильно кормить. А найдете ли вы на всё это время через года 3 после покупки черепашки? Плюс ко всему она умеет больно кусаться и переносит опасные для человека заболевания.

Я все это к тому написала, что больно видеть как заводят черепашку , а заканчивается это тем что она погибает из-за плохого ухода или становится ненужной.

Так что хорошо подумайте.

Victor
фильтр он для чего нужен? и что такое производительность фильтра. сами подумайте и дайте ответ, как часто его надо включать. посчитайте в объемах/литрах.
Wee
А это фото взрослой черепахи ,не моей ayayay.gif
Wee
еще
Wee
Фильтр покупался в соответствии с объемом аквариума. Но работай он хоть круглые сутки зелень растет, и покрывает толстым слоем все камни, "карягу", другие водоросли, стенки аквариума, и даже саму черепаху!!. Я читала, на этом форуме уже ни раз обсуждался этот вопрос , но ничего не помогает. Самое эффективное это щетка и "обработка" кипятком. Но даже после этого зелень остается. Трешь трешь камушек, кидаешь его обратно в аквариум, а он зеленый, какбуд-то и не мыл вовсе. мы пробывали полностью поменять аквариум. но уже через неделю она появилась. Раньше у меня никогда небыло такой проблемы с рыбками.

Виктор, а у вас есть черепаха? каким фильтром вы пользуетесь?
Victor
1. черепахи нет. у меня нет такого большого аквариума, да и желания держать черепах тоже не имеется.
2. фильтр необходим для фильтрации воды, удаления грязи, частиц еды, следов жизнедеятельности и пр. грязи. остальное сифонится/моется руками. если у Вас есть свет, нет растений, много корма и фекалий, то почему бы не расти зеленке? все условия. добавляем ещё и отстутствие фильтрации, получаем болото! всё верно, ничего не забыл? а Вы хотите кристально чистой воды и отсутствие зеленки на стенках?
Wee
Хватит на меня ругаться!

Конечно. Хочу чтобы вода в моем аквариуме была чистой, а не болотом. И пытаюсь бороться со всем что может вызвать рост зелени. Я потому и спрашиваю у заводчиков красноухих как с зеленью борются. Так как уверенна что каждый из них сталкивался с этой проблемой. Я много чего читала, но пока нигде толкового совета не нашла.
SixFourteen
Цитата(Wee @ 30.01.2008, 19:00) *
Я много чего читала, но пока нигде толкового совета не нашла.

Видимо, не то читали. Если пытались искать статьи по борьбе с водорослями в аквариумах с растениями, то там действительно нет нужных прямых и четких советов, так как у водорослей и высших растений во многом совпадают требования на уход, и порой бывает весьма сложно выкосить из аквариума одних, не затронув другие. В вашем же случае проблему зеленых водорослей вы себе "привезли" сами, непонятно зачем дополнительно освещая аквариум днем. Черепахе от аквариумных лам все равно ни холодно ни жарко - ей ультрафиолет нужен. Включайте свет в аквариуме только во время наблюдения за черепахой - и большая часть зеленки тихо сдохнет сама. Ну и фильтр поставьте помощнее и круглосуточно. Ну или совсем его выбросите. Режим "2 часа в день" не фильтрует аквариумную воду, а отравляет ее (за исключением варианта, когда губка фильтра моется после каждой его остановки).
Victor
а если и моется, то обычная механическая фильтрация - сифонка, гораздо выгоднее.
Wee
Губку мою каждый день. Сифоню через день. Обычную лампу поставить нам сказали в зоомагазине, да и в любой статье о содержании это оговаривается: " Черепаха должна содержаться в акватеррариуме с водой (2/3) и сушей (1/3), между которыми должен быть шершавый трап. Объем от 100 л. Необходим подогреватель воды, Ультрафиолетовая лампа Репти Гло 5.0, лампа накаливания над сушей в 40-60 Вт.Черепашка обязательно должна постоянно сушиться для роста карапакса."
Эта лампа ей очень нравиться и она лежит под ней целыми днями. Но если работает фильтр, то на сушу даже не вылазиет.
SixFourteen
Цитата(Wee @ 08.02.2008, 16:00) *
Ультрафиолетовая лампа Репти Гло 5.0, лампа накаливания над сушей в 40-60 Вт.


Ну так как бы все правильно.... и где тут сказано, что "аквариумную" часть террариума нужно освещать?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.