Форум Академгородка, Новосибирск > Льготы резидентам технопарка
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Льготы резидентам технопарка
Форум Академгородка, Новосибирск > Академгородок сегодня > Жизнь и проблемы Советского района > Проект НТП "Академгородок"
Страницы: 1, 2
Dmitry Ivanov
Напомню несколько ключевых идей создания Технопарка прописанных в Концепции:
1. Создание условий для начинающий и развивающихся инновационных российских компаний (в том числе и в IT отрасли.
2. Стимулирование российских разработчиков к созданию конечных продуктов (с высокой добавленной стоимостью и конкурентных на мировом рынке) с использованием научных разработок институтов СО РАН (на взаимовыгодной кооперационной основе).
3. Привлечение крупных иностранных разработчиков в Технопарк с целями:
- использования их передовых методов управления
- использования их как локомотивов для развития начинающих российских компаний
- регистрация их в качестве российских налогоплательщиков и
соответственно увеличение ВРП и налоговых постублений в бюджет Новосибирской области

В качестве одного из инструментов реализации всего этого в Концепции прописаны налоговые льготы резидентам Технопарка (те которые можно использовать сейчас и те, которых надо добиваться).

И вот появляется такая занятная штука:

QUOTE

Госдуме рекомендовано ввести особый налоговый режим для российских IT-компаний.

11.04.2006, Москва 13:36:09 Подкомитет Госдумы по налоговому законодательству одобрил законопроект о введении особого налогового режима для IT-компаний. На сегодняшнем заседании члены комитета поддержали соответствующие поправки в ст.18 части 1 и в часть 2 Налогового кодекса РФ. Законопроект коснется российских предприятий, доля доходов которых, полученных от экспорта программного обеспечения для ЭВМ и баз данных, а также от адаптации модификаций и разработки программных продуктов по заказу иностранцев, составляет не менее 70% от общей прибыли. При этом средняя численность работников компании должна быть не менее 100 человек. Для предприятий, отвечающих этим требованиям, предлагается ввести единую ставку налога на прибыль в размере 6%. Однако, как отметил директор департамента таможенно-тарифной политики Минфина Михаил Моторин, депутатам следует четче очертить круг предприятий, которые могут воспользоваться новым налоговым режимом. Он полагает, что этот режим "должен распространяться только на оффшорную деятельность". Также, по словам М.Моторина, правительство предлагает распространить документ на менее крупные предприятия, т.к. средняя численность персонала российской IT-компании не превышает 50 человек. М.Моторин заверил, что правительство поддержит этот законопроект при условии его доработки.

РБК

Впорос: и кто же такую хрень (извините, но мягче выразиться не могу) лоббирует?
Россия в области IT тоже должна стать сырьевым придатком (в смысле трудовых ресурсов, то есть сырья)?
Мария Горынцева
Что Вас удивляет?
Конечно, должна.

Да Вам не всё ли равно, на какого дядю пахать, если дядя исправно платит, да ещё бумажками зелёного цвета?
Dmitry Ivanov
QUOTE (Мария Горынцева @ Apr 11 2006, 15:23)
Да Вам не всё ли равно, на какого дядю пахать, если дядя исправно платит, да ещё бумажками зелёного цвета?

Для человека, который думает о развитии бизнеса и росте капитализации компании - не все равно.
На мой взгляд "оффшорное программирование" не есть перспективный бизнес с точки зрения развития.
Кроме того, в оффшорном бизнесе есть масса способов ухода от налогов и предоставление налоговых льгот для той категории особого смысла не имеет.
Вывести его из тени вряд ли удастся, а вот развитие по настоящему перспективного бизнеса без предоставления льгот тормозится.
Kite
QUOTE (Мария Горынцева @ Apr 11 2006, 18:23)
Что Вас удивляет?
Конечно, должна.

Да Вам не всё ли равно, на какого дядю пахать, если дядя исправно платит, да ещё бумажками зелёного цвета?

Мне все равно, главное чтобы побольше платили)) shy.gif
Developer
QUOTE (Dmitry Ivanov @ Apr 11 2006, 18:48)
Впорос: и кто же такую хрень (извините, но мягче выразиться не могу) лоббирует?

Я так полагаю, IBS и их союзники. Им такой закон напрямую выгоден. С другой стороны, убивает конкурентов -- ведь теперь молодым компаниям будет сложнее преодолеть "зону смерти": у крупных и так "эффект масштаба" работает на снижение издержек, да ещё государство будут брать меньше.
Developer
QUOTE (Kite @ Apr 11 2006, 19:33)
QUOTE (Мария Горынцева @ Apr 11 2006, 18:23)
Что Вас удивляет?
Конечно, должна.

Да Вам не всё ли равно, на какого дядю пахать, если дядя исправно платит, да ещё бумажками зелёного цвета?

Мне все равно, главное чтобы побольше платили)) shy.gif

Инструментальный тип мотивации по Герчикову.

Собственно речь не о Вас -- Вы не входите в ЦА для данного месседжа.
Vlass
QUOTE (Мария Горынцева @ Apr 11 2006, 18:23)
Что Вас удивляет?
Конечно, должна.

Да Вам не всё ли равно, на какого дядю пахать, если дядя исправно платит, да ещё бумажками зелёного цвета?

Ему по большому счёту неважно на кого работать, но для руководства страны вопрос национального процветания, причём во многих отраслях должен стоять на первом месте. Закон к сожалению никакого процветания не сулит. sad.gif
Kite
Отчасти Вы правы. Когда-то я думал, может выгодно вкладывать деньги в IT проекты...большие доходы итд, сейчас думаю иначе. Если бы у меня был выбор вложить деньги в Айти или еще куда-нить, то я вложил бы в недвижимость и сдавал бы ее в аренду, собственно голова не болит и доход приносит, а в это время можно заниматься любимой работой и различными другими делами. Неплохо было бы иметь, скажем свой подъезд в 9-ти этажке..
Kite
QUOTE (Vlass @ Apr 11 2006, 18:41)
QUOTE (Мария Горынцева @ Apr 11 2006, 18:23)
Что Вас удивляет?
Конечно, должна.

Да Вам не всё ли равно, на какого дядю пахать, если дядя исправно платит, да ещё бумажками зелёного цвета?

Ему по большому счёту неважно на кого работать, но для руководства страны вопрос национального процветания, причём во многих отраслях должен стоять на первом месте. Закон к сожалению никакого процветания не сулит. sad.gif

Так и есть. Вопрос процветания страны - замечательынй вопрос, неплохо бы было гордиться своей страной...но собственно кому доверено это процветание??Бывшим выходцам из комсомола. Из грязи в князи. Вот и иживем так, моя хата скраю. Хотелось бы жить по другому, но ведь другие тогда на шею сядут.
Kite
льготы в парке - вещт хорошая, но если бы льготы были бы настоящими, как в Китае скажем...беспошлинный ввоз оборудования и несколько лет отсутствует налогообложение
Dmitry Ivanov
QUOTE (Kite @ Apr 11 2006, 15:50)
льготы в парке - вещт хорошая, но если бы льготы были бы настоящими, как в Китае скажем...беспошлинный ввоз оборудования и несколько лет отсутствует налогообложение

Дык одна из функций Управляющей компании Технопарка - лоббирование интересов резидентов технопарка.
А тут все обсуждают нужен технопарк или не нужен. Делом надо заниматься.
Обсуждать что именно должно быть в технопарке и что нужно резидентам, а не ".... что опять нас обманут, ничего не дадут".
Поезд уйти может.
Alex Alexeev
QUOTE (Developer @ Apr 11 2006, 18:36)
QUOTE (Dmitry Ivanov @ Apr 11 2006, 18:48)
Впорос: и кто же такую хрень (извините, но мягче выразиться не могу) лоббирует?

Я так полагаю, IBS и их союзники. Им такой закон напрямую выгоден. С другой стороны, убивает конкурентов -- ведь теперь молодым компаниям будет сложнее преодолеть "зону смерти": у крупных и так "эффект масштаба" работает на снижение издержек, да ещё государство будут брать меньше.

Еще LuxSoft, Макаров из Форт-Росс, Ускова из Когнитив, и вообще вся эта хрень Питерско Московская. Печально, а я думал, мы аутсорсинговой "чумой" уже переболели sad.gif
Dmitry Ivanov
QUOTE
и вообще вся эта хрень Питерско Московская.


Алекс!
Вот только насчет Питерско-Московской хрени. Просьба не обобщать по региональному признаку.
Alex Alexeev
QUOTE (Alex Alexeev @ Apr 11 2006, 19:32)
Еще LuxSoft, Макаров из Форт-Росс, Ускова из Когнитив, и вообще вся эта хрень Питерско Московская. Печально, а я думал, мы аутсорсинговой "чумой" уже переболели sad.gif

2 Dmitry Ivanov
Дима, извини, под хренью Питерско-Московской тебя безусловно не имел ввиду. shy.gif Это все про АПКИТ.
Alex Alexeev
Пока не проанализировал, но, по моему, закон очень вредный.
Dmitry Ivanov
Ок.

Вот я и говорю (и говорил когда разрабатывали концепцию) - люди объединяются по профессиональному признаку, лоббируют свои интересы (хотя они в таком ключе несколько странные).
А у вас пока что-то слабенько.
Интересно, кто-нибудь из Новосибирска принимал участие в "принятии государственной программы создания технопарков"?
Dmitry Ivanov
QUOTE (Alex Alexeev @ Apr 11 2006, 16:41)
Пока не проанализировал, но, по моему, закон очень вредный.

Не то слово.
Надо что-то делать с этим.
Иначе все задумки коту под хвост.
Alex Alexeev
QUOTE (Dmitry Ivanov @ Apr 11 2006, 19:45)
Ок.

Вот я и говорю (и говорил когда разрабатывали концепцию) - люди объединяются по профессиональному признаку, лоббируют свои интересы (хотя они в таком ключе несколько странные).
А у вас пока что-то слабенько.
Интересно, кто-нибудь из Новосибирска принимал участие в "принятии государственной программы создания технопарков"?

Я все понял biggrin.gif
Никому это не нужно. Просто очередная неуклюжая попытка оффшорно-аутсорсинговую оборотку наружу вытащить. Ничего из этого не получиться. wink.gif
А наши супер-бупер-мега-софтверные компании в АПКИТ не вошли, потому что 3 штуки зелени в год на весь Сибакадемсофт не нашли, членских взносов. Хотя их звали и даже скидку давали.
Developer
QUOTE (Alex Alexeev @ Apr 11 2006, 20:50)
А наши супер-бупер-мега-софтверные компании в АПКИТ не вошли, потому что 3 штуки зелени в год на весь Сибакадемсофт не нашли, членских взносов. Хотя их звали и даже скидку давали.

Ждём транснационалов. smile.gif
Alex Alexeev
QUOTE (Developer @ Apr 11 2006, 20:12)
Ждём транснационалов. smile.gif

А вот им регистрировать местных резидентов и льготы получать может быть интересно. Еще бы скидку по ЕСН дали и по НДС на экспорт.
gutterboy
QUOTE (Dmitry Ivanov @ Apr 11 2006, 20:37)
QUOTE
и вообще вся эта хрень Питерско Московская.

Алекс!
Вот только насчет Питерско-Московской хрени. Просьба не обобщать по региональному признаку.

Вай нот? очевидно верное обобщение не мешает нормальному бизнесу не строиться в общие региональные ряды. От того факта, что это компании, объединенные еще и по региональному признаку с его явным доминированием, никуда не деться.

Думается мне, не стоит сводить все только к IBS и прочим, хоть это и в значит степени верно. Там и простое незнание - разве есть хоть одна тема, в которой депутаты компетентны как собрание? -, и влияние торгового лобби, и верное осознание ими того факта, что большое кол-во маленьких динамичных компаний выходит из под прямого контроля гос-ва и "депутатства", а не прямому и более тонкому эти два субъекта не обучены. Так что, это не только борьба толстых контор (толстых по нашим жалким провинциальным масштабам) против мелких конкурентов, но и продолжающаяся борьба за единство и влияние гос-ва на благоприятном для этого фоне. В фон, кстати, входят еще и игры телекома и игры Рейман против Грефа.
Developer
QUOTE (Alex Alexeev @ Apr 11 2006, 21:18)
QUOTE (Developer @ Apr 11 2006, 20:12)
Ждём транснационалов. smile.gif

А вот им регистрировать местных резидентов и льготы получать может быть интересно. Еще бы скидку по ЕСН дали и по НДС на экспорт.

Мне кажется, "парни с толстыми кошельками" из крупных корпораций смогут пролоббировать свои интересы -- если верить информации по компаниям, готовым прийти в Технопарк, дух захватывает. А дальше цеплять инкубатор и учиться кооперироваться и лоббировать интересы вместе.
Alex Alexeev
QUOTE (gutterboy @ Apr 11 2006, 20:22)
и очевидно верное обобщение не мешает нормальному бизнесу не строиться в общие региональные ряды.

Не самоиндентифицироваться по статусу (в данном случае региональному) biggrin.gif
А Пит-Мос хр. Это Бренд. biggrin.gif biggrin.gif
gutterboy
QUOTE (Developer @ Apr 11 2006, 21:23)
QUOTE (Alex Alexeev @ Apr 11 2006, 21:18)
QUOTE (Developer @ Apr 11 2006, 20:12)
Ждём транснационалов. smile.gif
А вот им регистрировать местных резидентов и льготы получать может быть интересно. Еще бы скидку по ЕСН дали и по НДС на экспорт.
Мне кажется, "парни с толстыми кошельками" из крупных корпораций смогут пролоббировать свои интересы -- если верить информации по компаниям, готовым прийти в Технопарк, дух захватывает. А дальше цеплять инкубатор и учиться кооперироваться и лоббировать интересы вместе.

Это напрашивающаяся стратегия. Альянс со стороны небольших мелких компаний может строиться на кооперации с крупными с ограниченным отчуждением интеллектуальных прав в их пользу и при этом альянсе бизнес-власть-общество на местном уровне.
Developer
QUOTE (gutterboy @ Apr 11 2006, 21:22)
разве есть хоть одна тема, в которой депутаты компетентны как собрание?

Ну, щазз. А льготы депутатам ГосДумы? biggrin.gif biggrin.gif
gutterboy
QUOTE (Alex Alexeev @ Apr 11 2006, 21:26)
QUOTE (gutterboy @ Apr 11 2006, 20:22)
и очевидно верное обобщение не мешает нормальному бизнесу не строиться в общие региональные ряды.

Не самоиндентифицироваться по статусу (в данном случае региональному) biggrin.gif
А Пит-Мос хр. Это Бренд. biggrin.gif biggrin.gif

Абсолютно точно. Бизнес, который индентифицирует себя подобным образом, в хайтеке странен. smile.gif И насчет брэнда согласен. wink.gif biggrin.gif
gutterboy
QUOTE (Developer @ Apr 11 2006, 21:29)
QUOTE (gutterboy @ Apr 11 2006, 21:22)
разве есть хоть одна тема, в которой депутаты компетентны как собрание?
Ну, щазз. А льготы депутатам ГосДумы? biggrin.gif biggrin.gif

Туше. Оно же трехочковый из дальней зоны. biggrin.gif
Alex Alexeev
QUOTE (gutterboy @ Apr 11 2006, 20:22)
В фон, кстати, входят еще и игры телекома и игры Рейман против Грефа.

А вот тут Вы абсолютно правы.
Интерсно отметить здесь два момента.
Хоть Технопарки и "многодициплинарные" но деньги пойдут из МЭРТ (агентство по ОЭЗ)через МинИнформСвязь.
И опять же закон только про ИТ, а не про весь Хай-тек.
Питерская связистская мафия рулез.
Developer
QUOTE (gutterboy @ Apr 11 2006, 21:28)
Это напрашивающаяся стратегия. Альянс со стороны небольших мелких компаний может строиться на кооперации с крупными с ограниченным отчуждением интеллектуальных прав в их пользу и при этом альянсе бизнес-власть-общество на местном уровне.

Нет, я не уверен, что местные чиновники это осилят. Просто если выписать всех влиятельных в этой сфере отечественных акторов, то реально союзников у мелкого инновационного бизнеса просто нет. А транснационалы вполне могут выступить в роли такого союзника. Кого-то в итоге купят (большинство, мне кажется), кто-то разорится, кто-то будет обслуживать нужды и заказы этих самых транснационалов. Надеюсь, что ещё возникнет группка влиятельных игроков.
gutterboy
QUOTE (Developer @ Apr 11 2006, 21:33)
QUOTE (gutterboy @ Apr 11 2006, 21:28)
Это напрашивающаяся стратегия. Альянс со стороны небольших мелких компаний может строиться на кооперации с крупными с ограниченным отчуждением интеллектуальных прав в их пользу и при этом альянсе бизнес-власть-общество на местном уровне.

Нет, я не уверен, что местные чиновники это осилят. Просто если выписать всех влиятельных в этой сфере отечественных акторов, то реально союзников у мелкого инновационного бизнеса просто нет. А транснационалы вполне могут выступить в роли такого союзника. Кого-то в итоге купят (большинство, мне кажется), кто-то разорится, кто-то будет обслуживать нужды и заказы этих самых транснационалов. Надеюсь, что ещё возникнет группка влиятельных игроков.

А что делать? сразу проигрывать? значит, флагом успешной стратегии должны стать два пункта: жесткое следование интересам внутри и при этом имитация любой формы и тщательный выбор лиц, формирующих и принимающих стратегии, причем не по привычному признаку доверия, а по сильному признаку компетентности и ориентации на цели. Иначе верно, все это растает, потому что придется брать дополнительное бремя подтягивания.
Транснационалы - обязательно, здесь просто надо с выгодой учесть тот факт, что непосредственного участия в местных играх они постараются избежать. Вот тут активный и нацеленный партнер (в им понятных терминах, а не в местно-российских), способный стать посредником с измеряемым и контролируемым доверием к нему (точнее, просто предсказуемый), может неплохо помочь и получить свои бонусы. Бонусы прямые и непрямые.
Alex Alexeev
QUOTE (gutterboy @ Apr 11 2006, 20:28)
Это напрашивающаяся стратегия. Альянс со стороны небольших мелких компаний может строиться на кооперации с крупными с ограниченным отчуждением интеллектуальных прав в их пользу и при этом альянсе бизнес-власть-общество на местном уровне.

Писал же я "Крышу нужно крыть Ондулином"! biggrin.gif
А нашим компаниям думать о капитализации и готовиться к поглощению.
Вдумчиво выбирая удава. cbs_zz.gif
Developer
QUOTE (Alex Alexeev @ Apr 11 2006, 21:31)
И опять же закон только про ИТ, а не про весь Хай-тек.
Питерская связистская мафия рулез.

Не далее как сегодня я прочитал на РБК про исследования рынка мобильной связи: темпы прироста доходов у операторов значительно упали и будут падать дальше в связи с насыщ рынка. Более того, введение новых сервисов не компенсирует нарастающее снижение выручки с одного абонента. Там даже сделан вывод, что темпов роста доходов, которые были в 2004-2005 гг. у российских мобильных операторов не будет уже больше никогда. В результате и телеком, локомотивом которого была мобсвязь, резко затормозил.

Таким образом, есть вероятность, что телекомовские боссы со своими большими по российским меркам деньгами (больше только у нефтегаза и металлургов, ну, может, ещё ритейлеры как-то сравнимы), начнут диверсифицировать свой бизнес.
Developer
QUOTE (gutterboy @ Apr 11 2006, 21:35)
Вот тут активный и нацеленный партнер (в им понятных терминах, а не в местно-российских), способный стать посредником с измеряемым и контролируемым доверием к нему (точнее, просто предсказуемый), может неплохо помочь и получить свои бонусы. Бонусы прямые и непрямые.

А это уже ниша для парней из Управляющей компании Технопарка и прежде всего для местной Дирекции. smile.gif Потенциальная, разумеется, ниша.
gutterboy
QUOTE (Developer @ Apr 11 2006, 21:40)
QUOTE (gutterboy @ Apr 11 2006, 21:35)
Вот тут активный и нацеленный партнер (в им понятных терминах, а не в местно-российских), способный стать посредником с измеряемым и контролируемым доверием к нему (точнее, просто предсказуемый), может неплохо помочь и получить свои бонусы. Бонусы прямые и непрямые.
А это уже ниша для парней из Управляющей компании Технопарка и прежде всего для местной Дирекции. smile.gif Потенциальная, разумеется, ниша.

Верно, им она ближе всего.
gutterboy
QUOTE (Developer @ Apr 11 2006, 21:38)
Не далее как сегодня я прочитал на РБК про исследования рынка мобильной связи: темпы прироста доходов у операторов значительно упали и будут падать дальше в связи с насыщ рынка. Более того, введение новых сервисов не компенсирует нарастающее снижение выручки с одного абонента. Там даже сделан вывод, что темпов роста доходов, которые были в 2004-2005 гг. у российских мобильных операторов не будет уже больше никогда. В результате и телеком, локомотивом которого была мобсвязь, резко затормозил.

Таким образом, есть вероятность, что телекомовские боссы со своими большими по российским меркам деньгами (больше только у нефтегаза и металлургов, ну, может, ещё ритейлеры как-то сравнимы), начнут диверсифицировать свой бизнес.

apps.gif Именно. То самое просчитанное еще года три назад время наступило.
gutterboy
QUOTE (Alex Alexeev @ Apr 11 2006, 21:36)
Писал же я "Крышу нужно крыть Ондулином"! biggrin.gif
А нашим компаниям думать о капитализации и готовиться к поглощению.
Вдумчиво выбирая удава. cbs_zz.gif

Насчет крыши - верно.
Да, выбор удава - одна из разумных стратегий. Но более рисковые или сложившие пул могут на части его сыграть и более тонкие игры. И капитализация - тоже. Потому что правильное поглощение себя можно сделать только на капитализации или хорошо огороженной интелл собствености, причем последняя игра существенно сложнее.
Developer
QUOTE (gutterboy @ Apr 11 2006, 21:41)
QUOTE (Developer @ Apr 11 2006, 21:40)
QUOTE (gutterboy @ Apr 11 2006, 21:35)
Вот тут активный и нацеленный партнер (в им понятных терминах, а не в местно-российских), способный стать посредником с измеряемым и контролируемым доверием к нему (точнее, просто предсказуемый), может неплохо помочь и получить свои бонусы. Бонусы прямые и непрямые.
А это уже ниша для парней из Управляющей компании Технопарка и прежде всего для местной Дирекции. smile.gif Потенциальная, разумеется, ниша.

Верно, им она ближе всего.

Кстати, если учесть, что в УК, кроме Дирекции и "РЕД", долю в управлении могут получить "якорные" резиденты типа "Интела", который, насколько я помню, планировал построить собственное здание (или выкупить его -- не знаю деталей), то именно руководящие структуры УК типа собрания акционеров и, главное, Совета директоров имеют шанс стать такой площадкой для согласования интересов. Более того, именно это и есть наиболее простой путь для кооперации. А "мелочь" будет доносить свои интересы до Дирекции через Наблюдательный совет для арендаторов. Получается такая несложная трёхходовка для лоббирования интересов "мелочи" в высоких кабинетах.
Alex Alexeev
QUOTE (Developer @ Apr 11 2006, 20:40)
А это уже ниша для парней из Управляющей компании Технопарка и прежде всего для местной Дирекции. smile.gif Потенциальная, разумеется, ниша.

На самом деле все уже определено. 90% нашего ИТ работает на "моноклиента".
Так что формально статус поменять - вывеску переклеить. Проблема скорее всего в головах. Уже пол года веду разговоры с нашими директорами чтобы они свои "хозяев" затягивали через продажу себя любимых.
Developer
QUOTE (Alex Alexeev @ Apr 11 2006, 21:49)
QUOTE (Developer @ Apr 11 2006, 20:40)
А это уже ниша для парней из Управляющей компании Технопарка и прежде всего для местной Дирекции. smile.gif Потенциальная, разумеется, ниша.

На самом деле все уже определено. 90% нашего ИТ работает на "моноклиента".

И что? Так и будем дальше жить под моноклиентами? Мне кажется, что наша ключевая ценность -- именно те 10% и их аналоги, которые возникнут в инкубаторе. Те четыре сотни танков, что стояли в резерве в "Горячем снеге", пока армия умирала под гусеницами Манштейна, потому что этот резерв нужен для будущего.

Мне кажется, на вот этих парней нужно работать прежде всего.
Alex Alexeev
QUOTE (Developer @ Apr 11 2006, 20:52)
И что? Так и будем дальше жить под моноклиентами? Мне кажется, что наша ключевая ценность -- именно те 10% и их аналоги, которые возникнут в инкубаторе. Те четыре сотни танков, что стояли в резерве в "Горячем снеге", пока армия умирала под гусеницами Манштейна, потому что этот резерв нужен для будущего.

Мне кажется, на вот этих парней нужно работать прежде всего.

Оно понятно. Но охрана инт. собственности. И без "моноклиента" выход на свой рынок. Вот главная проблема.
Хотя я верю что лет через несколько мы дождемся нашего первого IPO _bb_.gif
gutterboy
QUOTE (Alex Alexeev @ Apr 11 2006, 21:49)
QUOTE (Developer @ Apr 11 2006, 20:40)
А это уже ниша для парней из Управляющей компании Технопарка и прежде всего для местной Дирекции. smile.gif Потенциальная, разумеется, ниша.

На самом деле все уже определено. 90% нашего ИТ работает на "моноклиента".
Так что формально статус поменять - вывеску переклеить. Проблема скорее всего в головах. Уже полгода веду разговоры с нашими директорами чтобы они свои "хозяев" затягивали через продажу себя любимых.

Будь я на Вашем месте, я бы прямо сейчас сделал эту задачу первой на ближайшие месяцы и отдал бы её 1-3 самым сообразительным. Кажущаяся простота здесь иллюзия, именно в этом месте залог главного приза, а не мелких подачек промежуточных финишей, как это бывает у наших. И задачка забавная... smile.gif

ЗЫ Пока писал - и Девелопер о том же. Уверяю, мы не сговаривались. Так что, либо мы оба дураки, либо эксперты с видением. А ставки надо делать сейчас. biggrin.gif
Developer
QUOTE (Alex Alexeev @ Apr 11 2006, 21:57)
Хотя я верю что лет через несколько мы дождемся нашего первого IPO _bb_.gif

Товарищ, верь, взойдёт она,
Звезда пленительного счастья!.. biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

В этот день я напьюсь, как первокурсник. shy.gif rolleyes.gif Думаю, не я один.
gutterboy
QUOTE (Alex Alexeev @ Apr 11 2006, 21:57)
....
Оно понятно. Но охрана инт. собственности. И без "моноклиента" выход на свой рынок. Вот главная проблема.
Хотя я верю что лет через несколько мы дождемся нашего первого IPO  _bb_.gif

Еще не просто первого, а успешного, да еще и в месте без компромиссов. Цель должна быть настоящим вызовом, от которого у нормального человека появляется страх в глазах, иначе это просто фигня для клерков и чиновников. wink.gif smile.gif В этом бизнесе из этой позиции или отбор лучших, или привычно своих и тогда сразу переходить к торговле недвижимостью.
Developer
QUOTE (gutterboy @ Apr 11 2006, 22:02)
Цель должна быть настоящим вызовом, от которого у нормального человека появляется страх в глазах, иначе это просто фигня для клерков и чиновников. wink.gif smile.gif

А как же SMART, достижимость, все дела?.. cool.gif
gutterboy
QUOTE (Developer @ Apr 11 2006, 22:04)
QUOTE (gutterboy @ Apr 11 2006, 22:02)
Цель должна быть настоящим вызовом, от которого у нормального человека появляется страх в глазах, иначе это просто фигня для клерков и чиновников. wink.gif smile.gif

А как же SMART, достижимость, все дела?.. cool.gif

Ну да, это, конечно, лучше назвать миссией, чтобы народ не пугать. wink.gif Но достижимость здесь еще как есть, просто не для всякого.
Есть такой эффект, цель не только является мотивирующим или демотивирующим фактором, даже простота задачи демотивирует персон с развитием и интеллектом из верхних процентов (дециль или меньше). Медицинский факт, между прочим, и наверняка каждый на себе наблюдал. smile.gif
Alex Alexeev
QUOTE (gutterboy @ Apr 11 2006, 20:59)
Будь я на Вашем месте, я бы прямо сейчас сделал эту задачу первой на ближайшие месяцы и отдал бы её 1-3 самым сообразительным. Кажущаяся простота здесь иллюзия, именно в этом месте залог главного приза, а не мелких подачек промежуточных финишей, как это бывает у наших. И задачка забавная... smile.gif

ЗЫ Пока писал - и Девелопер о том же. Уверяю, мы не сговаривались. Так что, либо мы оба дураки, либо эксперты с видением. А ставки надо делать сейчас. biggrin.gif

Уже работаем, и довольно давно.
Но свою голову на чужие плечи не пересадишь.
Пока мягко - стажировки там, встречи с ихними топами здесь. Клуб директоров ИТ.
Думаю осенью на форуме Инф. технологий должен быть прорыв.
Alex Alexeev
QUOTE (Developer @ Apr 11 2006, 21:04)
QUOTE (gutterboy @ Apr 11 2006, 22:02)
Цель должна быть настоящим вызовом, от которого у нормального человека появляется страх в глазах, иначе это просто фигня для клерков и чиновников. wink.gif smile.gif

А как же SMART, достижимость, все дела?.. cool.gif

Вполне по SMART, если другие могут - значит достижимо.
Когда Филев в начале 1998 г. говорил, что через 3 года АК "Сибирь" будет второй АК в РФ над ним смеялись как над дурачком.
Зато вся компания работала на ъ.
Правда когда цель была достигнута, а новая не поставлена все и повалилось типа ребрендинг в S7.
aspopov
А что такое IPO?
Alex Alexeev
QUOTE (aspopov @ Apr 12 2006, 09:41)
А что такое IPO?

Издеваетесь? biggrin.gif
aspopov
QUOTE (Alex Alexeev @ Apr 12 2006, 11:33)
QUOTE (aspopov @ Apr 12 2006, 09:41)
А что такое IPO?

Издеваетесь? biggrin.gif

Нет, я просто правда не знаю. Я же дилетант.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.