Форум Академгородка, Новосибирск > У кого есть "бешеный огурец", поделитесь семенами, пож.
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: У кого есть "бешеный огурец", поделитесь семенами, пож.
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Растительная жизнь > Дела садовые
lishichen
Есть нужда защитить от взглядов прохожих мои сортовые гладиолусы и др. посадки на участке, которые кому-то непременно хочется поломать или стырить. Выкопали и утащили целиком мой белый пушистый клематис, выпластали 1.5 сотки картошки, оборвали все мои цветы, стрясли яблоню. А затем и на саму ограду из рабицы позарились. Раз пять пытались вытащить столбы и унести ограду целиком (рядом деревня). Уж не знаю, поможет ли, но появилась идея высадить по периметру вьющиеся растения, в том числе и вдоль забора из рабицы. У кого есть опыт по этой части, т.е. по заслону от обозрения и по организации живой изгороди? Хмель не пойдет? Поделитесь, пожалуйста, семенами "бешеного огурца", то бишь эхиноцистиса шиповатого, или он же, колючеплодник лопастный.
tapus'
Посадите лучше девичий виноград, он гуще в роли забора и не сорняк. rolleyes.gif
Tiramisa
Лучше девичий виноград - плотный, красивый в любое время лета-осени. Быстро растет. Бешеный огурец - это довольно утомительная зараза. Будет по всему саду сеяться, замаетесь выколупывать. Хмель тоже не выход. Уж если поселится, то избавиться будет трудно. Девичий виноград в этом смысле выход. Растет только там, где посадишь.
Анти
Лучше 220В к оградке, чтоб не повадно было....
lishichen
Спасибо всем большое! Надежда умирает последней. Авось продержимся как-то. Поищу девичий виноград. В СИБФТИ на Васхниле торгуют всякими декоративными растениями.
Paratundra
Цитата
Поделитесь, пожалуйста, семенами "бешеного огурца", то бишь эхиноцистиса шиповатого, или он же, колючеплодник лопастный.

Могу по весне поделиться сеянчиками самосевными, прут со страшной силой! Только потом трудно будет от них избавиться. И еще одна есть радость, мы стенку из этих лиан называем "антимат", посадили на границе с соседями. Многолетник, не поливаем, не рыхлим, но изгородь оправдывает свое название.
marinavel
не передумаете - весной стучите, нарежу плетей девичьего винограда!
vergen
Угу девичий виноград самое то, растет быстро, ухода не требует.
Хотя, если прут - может боярышник посадить? или там барбарис? карагану? шиповник?
Ну не вьются, зато колючие!
ПакЮлия
Думаете поможет? Колючий или запарятся перебираться?
У родителей дача с 2х метровым забором из проф листа. Ходят.

Увы, помогает только присутствие человека и (когда я жила там) мои псы.
vergen
Ну тут конечно от места зависит и пр.
На мой взгляд колючая стена - защитит лучще забора. Но пока она в стену вырастет - времени пройдёт...
Koshka81
Здравствуйте!
У нас на даче есть, "бешенный огурец". Могу накопать комочком. Они уже семядольки выпустили. Привезти смогу лишь к Речному.
Puya Molina
У нас не встречается бешеный огурец (Ecballium elaterium (L.) A.Rich.), это растение теплолюбивое, растет на юге России, Средиземноморье, Кавказе. У нас встречается в качестве сорняка колючеплодник лопастный (Echinocystis lobata (Michx.) Torr. et A.Gray). А вообще, у нас своих тыквенных совсем нет. Колючеплодник и тот североамериканский, здесь интродуцент.

А бешеный огурец было бы призабавно высадить в качестве «защиты» smile.gif . Только сунется двуногий вредитель — весь будет в слизи, семенах и ошметках околоплодника jok.gif .
nadezhda
Эхиноцистис у нас бешеным и называют. Наверно потому-что по весне в разных уголках огорода всходит.
Puya Molina
Цитата(nadezhda @ 08.07.2014, 19:52) *
Эхиноцистис у нас бешеным и называют. Наверно потому-что по весне в разных уголках огорода всходит.


Этот да! Всходит где попало biggrin.gif . У меня он в этом сезоне сорничает в посевах лагенарии.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.