Форум Академгородка, Новосибирск > о правильной звуковой панораме
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: о правильной звуковой панораме
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Музыка > Общий музыкальный форум
sv221
вопрос дилетантский.

Вот я подумал, ведь теоретически, при стереозаписи мы можем правильно передать звуковую панораму только если пишем с микрофонов на своей голове, а потом гоним звук в наушники. Действительно, если мы располагаем микрофоны на некотором удалении (скажем, 1м), потом так же расставляем колонки, то в лучшем случае мы получим звук, как если бы мы его слышали из двух дырок в сплошной бетонной стене в местах расположения микрофонов.

Однако я неоднократно читал о "хорошей локализации", очень естественной звуковой панораме и проч.


В связи с этим - вопрос:

Выходит, что стена, в которой проделаны две дырки, при определённом расположении слушателя, не влияет на звуковую картину (т.е. сцену слышно так же, как если бы стены не было)? И если нет, то каким образом удаётся добиться "естественной панорамы", - ведь две дырки в стене и два микрофона, в принципе, одно и то же?

Или же о воссоздании достоверной звуковой сцене речь не идёт, а стремятся получть просто какую-то сцену, которая производит хорошее впечатление (скажем, каждый источник локализуется, и довольно). Я почему спрашиваю, когда я слушаю записи естественных звуков (улица, лес, журчание воды и т.п.), я могу лишь подтвердить лишь достоверность воспроизведения отдельных звуков, но эффект присутствия отсутствует напрочь (впрочем, он также отсутствует и у большинства того что я слышу из музыки).

Всё дело в аппаратуре, или всё-таки принцип "два микрофона на динамики" в самом деле не позволяет воссоздать звуковую сцену?
Spiros
Справлять надо, а ты с вопросами! laugh.gif
сорри за оффтоп, С Наступающим! _ng1_.gif
markus
Почитайте про.. (например вот) и послушайте (можно даже в ютубе) т.н. бинауральные записи.
И да, с Новым Годом! salut.gif
Aton-Ra
Цитата(sv221 @ 31.12.2013, 19:59) *
Однако я неоднократно читал о "хорошей локализации", очень естественной звуковой панораме и проч.

Ога, особенно всё естественно в большинстве барабанных партий, так и встаёт эта дивная картина: драммер херачит то по одной, звучащей весьма слева, тарелке, то по другой, правозадвинутой... своими трёхметровыми руками jok.gif

Цитата(Spiros @ 31.12.2013, 20:11) *
Справлять надо, а ты с вопросами! laugh.gif
сорри за оффтоп, С Наступающим! _ng1_.gif

+100500.
Всем сегодня правильно напанорамироваться! beer.gif
Bato
Цитата(Aton-Ra @ 31.12.2013, 20:58) *
Ога, особенно всё естественно в большинстве барабанных партий, так и встаёт эта дивная картина: драммер херачит то по одной, звучащей весьма слева, тарелке, то по другой, правозадвинутой... своими трёхметровыми руками jok.gif


Есть сетапы, где размеры барабанной установки соответствуют реальным smile.gif
Aton-Ra
Цитата(Bato @ 01.01.2014, 1:44) *
Цитата(Aton-Ra @ 31.12.2013, 20:58) *
Ога, особенно всё естественно в большинстве барабанных партий, так и встаёт эта дивная картина: драммер херачит то по одной, звучащей весьма слева, тарелке, то по другой, правозадвинутой... своими трёхметровыми руками jok.gif


Есть сетапы, где размеры барабанной установки соответствуют реальным smile.gif

Ещё раз:
Цитата(Aton-Ra @ 31.12.2013, 20:58) *
Ога, особенно всё естественно в большинстве барабанных партий, так и встаёт эта дивная картина: драммер херачит то по одной, звучащей весьма слева, тарелке, то по другой, правозадвинутой... своими трёхметровыми руками jok.gif

Ога, есть, верю. Учитывая общий объём музла, предположу, что их порядок - 1% или меньше ayayay.gif
sv221
Aton-Ra,

пожалуйста, не цитируйте сообщения целиком. Вы засоряете тему.

Bato, к вам тоже такая просьба
Bato
Цитата(Aton-Ra @ 01.01.2014, 2:44) *
Ога, есть, верю. Учитывая общий объём музла, предположу, что их порядок - 1% или меньше ayayay.gif


Вопрос не в записях, а в воспроизводящей аппаратуре.
Aton-Ra
Цитата(Bato @ 01.01.2014, 19:00) *
Цитата(Aton-Ra @ 01.01.2014, 2:44) *
Ога, есть, верю. Учитывая общий объём музла, предположу, что их порядок - 1% или меньше ayayay.gif


Вопрос не в записях, а в воспроизводящей аппаратуре.

Можно пример? Что эти чудесные сетапы делают?
Bato
Чего пример, сетапа?

http://soundex.ru/index.php?showtopic=1259

вот здесь барабанщик правильных размеров,
сужу не по картинке-я этот сетап вживую слышал
Aton-Ra
Цитата(Bato @ 01.01.2014, 21:59) *
Чего пример, сетапа?

http://soundex.ru/index.php?showtopic=1259

вот здесь барабанщик правильных размеров,
сужу не по картинке-я этот сетап вживую слышал

И как там из студийной стереопанорамы, скажем, +- 70 % возьмётся реалистичная стереопанорама в +- 2 % ? blink.gif
Bato
1) Откуда цифры +-70%?
2) Как первое противоречит второму?
3) Как отличаются КИЗ в комнате звукорежа и подготовленной аудиофильской комнате учитываем?
livingboy
Хоть один человек здесь понимает, апчом базар? blink.gif
Aton-Ra
Цитата(Bato @ 03.01.2014, 0:57) *
1) Откуда цифры +-70%?

Из панорамирования элементов ударной установки.

Цитата(Bato @ 03.01.2014, 0:57) *
2) Как первое противоречит второму?

Вам виднее, я даже не знаю, что у Вам первое, а что второе laugh.gif

Цитата(Bato @ 03.01.2014, 0:57) *
3) Как отличаются КИЗ в комнате звукорежа и подготовленной аудиофильской комнате учитываем?

Опять же, Вам виднее... намекаете, что на порядок? blink.gif
Aton-Ra
Цитата(livingboy @ 03.01.2014, 1:00) *
Хоть один человек здесь понимает, апчом базар? blink.gif

Мне показалось, что топикстартера одолевает противоестественное желание получить ту же панораму, что и при записи wacko.gif
Причём, судя по времени возникновения темы и попыток топикстартера модерировать её и тут, и в ЛС, это для него - вопрос жизни и смерти. Вот, кстати, чего-то он не показывается... пережил ли новогоднюю ночь без правильной панорамы? ohmy.gif
Признаться, тоже не до конца погрузился в глубину сцены, возможно, праздник меня слишком быстро отпустил... пойду расширять стереобазу! drink.gif
livingboy
Цитата(Aton-Ra @ 03.01.2014, 3:23) *
Цитата(livingboy @ 03.01.2014, 1:00) *
Хоть один человек здесь понимает, апчом базар? blink.gif

Мне показалось, что топикстартера одолевает противоестественное желание получить ту же панораму, что и при записи wacko.gif
Причём, судя по времени возникновения темы и попыток топикстартера модерировать её и тут, и в ЛС, это для него - вопрос жизни и смерти. Вот, кстати, чего-то он не показывается... пережил ли новогоднюю ночь без правильной панорамы? ohmy.gif
Признаться, тоже не до конца погрузился в глубину сцены, возможно, праздник меня слишком быстро отпустил... пойду расширять стереобазу! drink.gif
Я еще могу почесать язык о том, что будет эталонной базой у Элвина Ли на Айл ов Вайт или там у Майлза в Карнеги, но с чем сверять Юпитера Аббадо с LSO, Калбертсона Get It On или "банальные" DSotM с Эбби Роад? или там LZ Remastered? что там будет числиться эталоном сверки, если все это сплошняк студия с раздельными микрофонами и сведением на ушах-пульте/компе? неужто кто-то знает способ приклеиться к ушам Пейджа, Парсонса, Хеншеля, Фишбаха etc.? unsure.gif
Altex
Похоже на форуме появились грамотные люди. Надоели эти аудиофильские разговоры про сцену панораму масштаб, и тд. Возможно есть какие то специальные записи, а, основная масса музыки записана без затей. Нет на пульте звукорежа ручек "ближе, дальше", и "больше, меньше". Есть "панорама", это левее-правее. И набор всевозможных обработок. Типа задержек или ревербирации, с разными х-ками, и в разных сочетаниях. По этому так называемая глубина сцены, частично достигается за счёт разной громкости инструментов. Идеальная когерентность практически невозможна при многомикрофонной записи. Кроме этого бывают случаи, когда сама техника привносит специфические искажения что то похожее на ревербирацию, некоторые модели Танберга например, это даёт эффект исчезновения колонок, но это не точная, а искажённая передача сигнала. В результате вся эта глубина и картинка в целом, штука полуслучайная, и вовсе не является каким-то серьёзным критерием в оценки качества воспроизведения музыки. Так называемого масштаба, то же практически нет. Я бы это назвал размером звуковых образов, чем больше акустика, тем больше образ. То есть если построить ас которые будут воспроизводить образ БСО размерам с БСО, то отдельно записаннвый маленький состав с солистом будет огромный, больше своего натурального размера.
А самое интересное, что кроме аудиофилов, это ни кого не интересует, да же людей которые любят музыку, и много с удовольствием её слушают.
sv221
Цитата
А самое интересное, что кроме аудиофилов, это никого не интересует

вообще-то, если энтузиастов бинауральной записи относить к аудиофилам, то да.

А вообще бинауральные записи впечатлили. Поэтому я задался вопросом, что нужно, чтобы воссоздать звуковое поле через динамики: всё-таки в наушниках мы имеем неподвижную голову, и при этом часть представления о звуковой сцене теряется, например, достаточно затруднительно локализовать удалённость до источника.

И, судя по откликам, два динамика явно недостаточно.
Четыре? Девять? Про "звучащую стену" здесь, похоже, никто не слышал
markus
и еще поффтопим rolleyes.gif
Цитата(sv221 @ 03.01.2014, 18:06) *
...всё-таки в наушниках...достаточно затруднительно локализовать удалённость до источника.

на каком-то бинауральном диске от Chesky Records (если не ошибаюсь, на этом) есть треки, где прямо проговаривается с какой стороны и на каком расстоянии сейчас находится говорящий. локализуется вполне неплохо (а может самообман мозга biggrin.gif ).
а вообще бинауральные записи чем-то сродни тестовым дискам. поначалу прикольно послушать, но со временем надоедают, т.к. как такового музыкального (альбомы) материала мало и все в основном около джазово-блюзо-инструментальное. баловство все это)))
Altex
Уважаемый sv221, не говорите загадками. Если вы хотите что то расказать, рассказывайте. Где, когда? На каком оборудовании? Что конкретно вы слушали. Вполне вероятно тут найдутся люди которым это будет интересно. В своё время я наигрался с разными пространственными эффектами, теперь это не интересно, это именно эффекты, в музыке есть гораздо больше важных моментов с воспроизведением которых есть проблемы. У меня всё просто при прослушивании музыки на моих трёхполосках, не вижу проблем с панорамой, кроме того, специально записанные эффекты, как в одной из композиций Guns N' Roses телефон звонит слева сзади, это в обычном стереорежиме. Для того. что бы комфортно и качественно слушать музыку, мне не требуется каких то дополнительных пространственных эффектов, в какой то мере они могут даже мешать восприятию музыки. Что ещё нужно обычному меломану.
Удел аудиофилов искать и находить, в конце концов создавать себе проблемы, даже там где их нет.
Bato
Цитата(Altex @ 03.01.2014, 15:35) *
То есть если построить ас которые будут воспроизводить образ БСО размерам с БСО, то отдельно записаннвый маленький состав с солистом будет огромный, больше своего натурального размера.
А самое интересное, что кроме аудиофилов, это ни кого не интересует, да же людей которые любят музыку, и много с удовольствием её слушают.


У меня БСО может размером и не с БСО, но комнату заполняет.
Но я бы не сказал, что у меня маленький состав огромный.
Или по-твоему не так? Ты же мой сетап слышал.
Bato
Цитата(sv221 @ 03.01.2014, 17:06) *
Про "звучащую стену" здесь, похоже, никто не слышал


Про эту?
http://www.youtube.com/watch?v=2f9cKhxJ5Dg
так это не ради сцены делалось
Altex
У тебя и БСО не во весь размер. Но мне дома больше и не нужно.
sv221
Цитата(Altex @ 03.01.2014, 19:15) *
не говорите загадками


разные звуки и голоса Сергиева Посада http://www.oontz.ru/
не чисто сыряк, чувствуется ненавязчивая режиссура, когда, например, рассказ человека о своём занятии сопровождается на фоне соответствующим звуковым рядом.

вот большая траница с загрузками разных энтузиастов-бинауральщиков, звуки природы, шума на улицах, разговоров и т.д.
http://www.sonicstudios.com/mp3.htm


В общем закругляюсь, здесь, как вижу, реально народ по другим вещам прикалывается.
Altex
Ну, так и пишите. Народ, кого интересует бинауральное воспроизведение музыки? И ссылку. 100% есть люди кому это интересно.
Nikolasss
Чур меня. Никогда не понимал эту ересь smile.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.