Форум Академгородка, Новосибирск > Хочу крысу, но боюсь...
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Хочу крысу, но боюсь...
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Животные > Грызуны > Крысы
Mouseland
Может, кто-нибудь из тех, кто давно держит крыс, готов поделиться опытом?
Хочу завести крысок. Правда, я немного боюсь их заводить, так как начиталась, что болезни у них очень часто бывают, особенно в преклонном возрасте, который наступает довольно быстро. Они не долгожители, к этому я готова. Но вот что они последнюю треть-четверть жизни будут мучиться - этого я боюсь.
Может, есть советы по этому поводу? По каким признакам выбирать крысенка, чтобы было меньше шансов, что он будет слаб здоровьем. Может, есть разновидости (что-нибудь вроде пород), которые дольше живут и организм у них крепче.

Я знаю, что есть грызуны, которые живут дольше, чем 2-3 года, и чья наследственность (вообще в мире) не отягощена лабораторными опытами. Мой выбор пал на крыс из-за их сообразительности и привычки к людям. Мне кажется, крыса может быть настоящим другом. И я очень боюсь, что привязаться к животному легко, а тяжело потом мучиться, глядя на страдания такого маленького существа. Так как я очень люблю грызунов, думаю, что по поводу свой крысы или мыши буду переживать сильно, как о близких людях.

Я буду благодарна любым рекомендациям smile.gif где и как выбрать крысят, чем отличаются в поведении и здоровье девочки и мальчики, на что обращать внимание при организации клетки, домиков и тд, чем кормить и что точно может повредить... в общем, я никак не могу решить, смогу я или нет справиться с такой ответственностью.
XXL
Всё Вы правильно пишете, правильно боитесь.

Наверное, теоретически, стандартные крысы неосветленных окрасов от проверенных заводчиков здоровее, чем остальные. Хотя и это не гарантия долголетия.
Поездки к ветеринару. Я знаю только одного, в Бердске.
Уколы.
Страдания.
Чтение крысиных форумов.
Всё будет.

В смысле положительных эмоций без сложностей мне больше нравятся песчанки.

Да, домики крысам не нужны, в них легко образуются "ссаные клубы" smile.gif
Лучше всевозможные гамачки.

В идеале - большая-пребольшая клетка и трое однополых крыс. Минимум двое.
Другая модель долголетия, "пролетарская"- это единственная крыса в доме, живущая как кошка - преимущественно на свободном выгуле. Но крысоводы на такое смотрят косо.
dead sheet
14 лет - 3 друга - Ефросинья ( серая), Жозефина(капюшон) , Раста( серая). Самки. метят меньше. Больше небудет у меня крысок - не могу я хоронить их так часто. выгул свободный - жили под диваном, и за холодильником. срок - меньше 4 лет не было.

минусы - гора всего что можно уташить в лежбише. запах.
плюсы - первый год учимся, потом характер и опыт. Фрося и Раста - были скромные девочки, обожали когда их чешут и играют. Жузя - обожала дикость и азарт - гости - ползать по гостям! мышь в доме - принести хозяину - завели рыбок - сожрать! пекинес - теплая подушка - укусить, если подушка шевелится... очень интерсные созданья.

крысы очень умные, в этом я убедился - и, при должном внимании, способны на собачью верность. гнавное - привыкнуть к запаху, и тому, что у вас есть крыска. любите ее и радуйте - это не сложно.
Очень хорошая
Крыса, как человек....В солдатском клубе образовалась дикая крыса. А поскольку по долгу службы там постоянно был один человек, вот его она и выбрала в друзья. Это надо было видеть. Выходила она только к нему. Еду брала только у него. Пряталась от командиров, хитрая была очень, отзывалась на имя. Дело закончилось тем, что уехала с ним на дембель. Я очень боялась морских свинок, относилась к ним с брезгливостью. Сейчас у меня живут две свинки, обалдеть, полюбила их больше , чем своих собачек.
Mouseland
Спасибо за ответы, я в основном боюсь их слабого здоровья, вот потому не могу решиться пока.
А про свободный выгул - не пойму, они все-таки дольше так живут и им лучше, или это наоборот им вредно?
Nikola67
Цитата(Mouseland @ 24.12.2013, 12:56) *
Спасибо за ответы, я в основном боюсь их слабого здоровья, вот потому не могу решиться пока.
А про свободный выгул - не пойму, они все-таки дольше так живут и им лучше, или это наоборот им вредно?

Свободный выгул, конечно, вреден. Помимо тех минусов, которые Вам описали - это еще шанс простыть на сквозняке. Клетку Вы сами будете оберегать от этого, а на свободном выгуле животное будет спать, где захочет. Кроме того, из-за неуемного любопытства крысы всегда первыми бегут "помогать" двигать стол, шкаф и пр., что чревато летальным исходом.
Умственные способности их сильно преувеличены, до собак им сильно далеко. Это на фоне кроликов и свинок они выглядят интеллектуалами.
Про 4 года - это сильное преувеличение - такое бывает, когда нет привычки отмечать др питомца.
Про слабое здоровье... Любое животное в старости не отличается здоровьем (и человек тоже). Просто крысы "жалуются" меньше кошек и собак, и когда проблемы становятся заметны хозяину, бывает уже поздно помочь...
Телесного запаха у крыс нет! Т.е. он есть, конечно, но очень приятный, не сравнимый с мышиным. Плохо пахнет крыса, когда в ее слюну попадает гной в результате воспалительного процесса.
От окраса здоровье не зависит. Пород у крыс нет. Но я бы выделил Вистаров. Это одна из самых древних линий. В результате длительного одомашнивания их иммунитет ниже, чем у средней декорашки. Можно провести аналогию с породистыми собаками, у двортерьеров здоровье получше. Но это компенсируется тем, что крысы из линии Вистар самые добрые не только по отношению к человеку, но и сородичам и др. животным.
ышь
а чего только вистаров выделили ?smile.gif
в мире есть гораздо больше линий крыс, и самых ручных пожалуй все же Плюснинские пожалуй
XXL
Цитата(Nikola67 @ 24.12.2013, 14:50) *
От окраса здоровье не зависит.


Ага, но расхожее дилетантское мнение, что голубые слабее здоровьем, чем черные, у меня статистически подтверждаются с одним-единственным исключением.;)
Mouseland
А если я все-таки решусь завести крысок, куда или к кому лучше обратиться за крысятами?
kattrinn
Помню у моей сестры жил черный самец - ужас, а не зверь, звали его Спарки в честь вампира из какого то фильма(до этого у меня голубой был красавец, очень галантный, умный, дорый и т.д и т.п...). Так вот...этот монстр умудрялся убежать откуда угодно! Иногда казалось, что это не крыса, а демоненок. Мы с ним были не в очень приятельских отношения и, мягко говоря, друг друга не долюбливали....так вот, ночами он выбирался из своей клетки/акварума/коробки (уже не припомню сколько домов он сменил) и! лез ко мне в кровать кусать мои бедные ноги! а я в то время спала не одна, а с бультерьером (порода собак выведенная для ловли крыс). Этот нахал умудрялся пробраться мимо моей собачки и укусить! И кусал! Кусал только меня... хз чем я ему не приглянулась))))))))))
Крысы очень умные и верные. Совсем нет запаха, если следить за их домом. Брать крысенка лучше не в зоомагазине, там много больных и за ними не следят должным образом. Но очень горько, когда зверьки умирают...
Nikola67
Цитата(ышь @ 24.12.2013, 14:07) *
а чего только вистаров выделили ?smile.gif
в мире есть гораздо больше линий крыс, и самых ручных пожалуй все же Плюснинские пожалуй

Ну уж нет! По "плюшевости" поведенческим крысам до Вистаров еще далеко (лет 50, примерно _p_.gif ).

Цитата(Mouseland @ 26.12.2013, 15:48) *
А если я все-таки решусь завести крысок, куда или к кому лучше обратиться за крысятами?

Смотря чего Вы хотите от крысы?
Для первого опыта я советую завести крысенка из линии Вистар. Их здоровье не идеально, но свои 2,5 года они живут и радуют хозяев.
Но бывают ситуации, когда трудно пройти мимо брошенных или подобранных на холоде и искусственно вскормленных крысят...
Mouseland
А Вистары - они только альбиносы?
Если крыс содержать в клетке, то лучше, наверное, брать двоих из одного выводка? Чтобы им и скучно не было, и привыкать друг к другу не пришлось.
Nikola67
Цитата(Mouseland @ 27.12.2013, 13:27) *
А Вистары - они только альбиносы?
Если крыс содержать в клетке, то лучше, наверное, брать двоих из одного выводка? Чтобы им и скучно не было, и привыкать друг к другу не пришлось.

Да, альбиносы. Скучно крысе будет, если вы потеряете к ней интерес. Спят они больше кошек, так что дополнительного развлечения им не требуется. Одна будет к вам сильней привязана, первый раз лучше брать одну. К тому же одну легче пристроить, если потом передумаете. Для новичков такая опасность высока. И совершенно точно за одной легче ухаживать в старости!:)
Mouseland
Я часто встречала, что в питомниках отдают крысок только в однополое содержание парами или больше. Например, если ты берешь у них, то сразу двоих. Может это и не правило. Но у меня сложилось впечатление, что крысоводы не одобряют держать по одному. Да и я боялась, что не всегда свободного времени много - иногда можно несколько часов выделить на что угодно (например, на общение с животным), но иногда свободного времени мало.
У меня всегда вызывали бОльшую симпатию темненькие крысы - например, серые. И почему-то мне труднее воспринимать взгляд красных глаз. Хотя ничего против альбиносов я не имею.

Думаю, что без каких-то внешних обстоятельств, я вряд ли передумаю - очень давно хочу крысу или мышь, но внешние обстоятельства не позволяли. Правда, я имела опыт общения только с полевыми мышами, которые прибегают на даче летом. Одну удалось приручить так, что она попрошайничала еду, забегая по ноге - пока ты ее не покормишь. Потом ближе к осени у нее появились детки. Она вообще умная была, и может из-за того, что ее кормили с рук, никогда не забегала на стол, не таскала продуктов, если они не лежали на полу возле "ее угла" - всегда находила человека и выпрашивала. Я очень привязалась к ней, но осенью пришлось расстаться. Потом всю зиму я ее вспоминала, но весной ее уже не было там.
Вот она с подросшим мышонком:
XXL
Я не одобряю держать по одному. Крысы друг друга чистят, греют, строят бОльшую часть суток.
Я сейчас в процессе прекращения содержания крыс, у меня три клетки - одна с 3 мальчиками, одна сборная - девочка и 2 мальчика (кастрированных, разумеется smile.gif ), и одна отдельно живущая девочка - последняя (надеюсь) из найденных новорожденной и выкормленая искусственно. Она с крысами никогда не жила, и знает только людей. Сколько ей внимания не уделяй, все время кажется, что мало. Мне ее все время жалко.

Мне и ухаживть проще, когда коллектив помогает smile.gif
Недавно одному крысу ампутировали ногу (злокачественная опухоль мягких тканей на ступне), пришлось его держать отдельно, чтобы не скакал по полкам со швом, и чтобы понос после наркоза и обезболивающих держать под контролем. При всем моем внимании через 5-6 дней он уже лез на стенки, и пришлось его возвращать в коллектив, где у него сразу нашлись дела

Но есть таки одно "но". Кастрированная клетка у меня образовалась потому, что милейшие вистары, приехавшие к нам из Москвы, освоившись, начали драться насмерть:)
И еще один прецедент был - родные братья, родившиеся у меня дома от пойманной беременной крысы (шикарные экзоты, кстати), тоже решили в какой-то момент, что в живых останется кто-то один. Тоже отправились в ветклинику в Промышленный переулок г. Бердска.

Это редко, но бывает. Так что если хотите мальчика, то, чтобы не рисковать, можно и одного.
Nikola67
Цитата(XXL @ 28.12.2013, 5:46) *
...милейшие вистары, приехавшие к нам из Москвы, освоившись, начали драться насмерть:)...

Сильно сомневаюсь, что это были Вистары. Слишком большая и разношерстная московская тусовка любителей крыс. Большинству из них лично я бы и труп похоронить не доверил:) Я больше доверяю своим и Вашим с Таней наблюдениям за местными Вистарами. Не потому что они лучше и добрее, а потому что их происхождение установлено на 100%! Не все альбиносы Вистары:)

Цитата(Mouseland @ 27.12.2013, 15:01) *
Я часто встречала, что в питомниках отдают крысок только в однополое содержание парами или больше...

Это чистой воды маркетинг. Оправдание такому не выдерживает проверки на вшивость. В дикой природе, дескать, крысы живут стаями. На деле в дикой природе стая происходит от РАЗНОПОЛОЙ пары доминантных крыс. Все остальные члены стаи вынуждены подчиняться и нагибать свою психику. Так что любая аналогия с дикой природой - обман на уровне начальных классов. А вот наблюдения XXL, описанные выше, может подтвердить любой любитель крысостай. Но из этих же наблюдений вытекает следствие: для любого количества крыс больше одного потребность для них в общении с двуногими братьями не является жизненной необходимостью:)
XXL
Цитата(Nikola67 @ 28.12.2013, 22:51) *
Цитата(XXL @ 28.12.2013, 5:46) *
...милейшие вистары, приехавшие к нам из Москвы, освоившись, начали драться насмерть:)...

Сильно сомневаюсь, что это были Вистары. Слишком большая и разношерстная московская тусовка любителей крыс. Большинству из них лично я бы и труп похоронить не доверил:) Я больше доверяю своим и Вашим с Таней наблюдениям за местными Вистарами. Не потому что они лучше и добрее, а потому что их происхождение установлено на 100%! Не все альбиносы Вистары:)



Николай, это были отменные отработанные вистары, контрольные, из Института молекулярной биологии РАН, вот их тема
http://rat.ru/forum/index.php?topic=48372.0
Линия WKY - это вистар-киото, и экстерьер, и поведение не перепутаешь, идеально-мученическое. Покорны в руках, а от страха ищут угол и суют туда голову laugh.gif

А дрались как пасюки на помойке - с такими прыжками, с такими распоротыми шкурами ph34r.gif
Что никак не отменяло их полную неагрессивность к человеку и бесконечную доброту. Единственное - они слишком долго прожили в лаборатории, так и остались трусами. Из клетки их ничем не выманишь. Пока я не подселила к ним девочку (осталась последняя из пяти, очень закисла в одиночестве) - клетка вообще не закрывалась. smile.gif
Mouseland
А не подскажете, где / у кого в Академе или Бердске можно взять крысенка, чтобы быть уверенным, что он здоров? И кого по каким критериям лучше заводить? В чем плюсы мальчиков и девочек?
Nikola67
Цитата(XXL @ 28.12.2013, 22:01) *
Николай, это были отменные отработанные вистары, контрольные, из Института молекулярной биологии РАН, вот их тема
http://rat.ru/forum/index.php?topic=48372.0
Линия WKY - это вистар-киото, и экстерьер, и поведение не перепутаешь, идеально-мученическое. Покорны в руках, а от страха ищут угол и суют туда голову laugh.gif

А дрались как пасюки на помойке - с такими прыжками, с такими распоротыми шкурами ph34r.gif
Что никак не отменяло их полную неагрессивность к человеку и бесконечную доброту. Единственное - они слишком долго прожили в лаборатории, так и остались трусами. Из клетки их ничем не выманишь. Пока я не подселила к ним девочку (осталась последняя из пяти, очень закисла в одиночестве) - клетка вообще не закрывалась. smile.gif

Возможно, они в ИМБ жили в разных стаях, оттого и драки?
На http://tainimirozdania.ucoz.ru/ был отличный материал по этологии крыс, который доступно и красочно описывал картину отношений в крысиной стае. Прямо начиная с основания этой самой стаи... К сожалению из-за религиозного бзика держателей ресурса они поудаляли все, что не связано с их темой... Попробовал найти его в другом месте, но попался только этот: http://cyberleninka.ru/article/n/etologich...lnoy-territorii. Он гораздо более нудный и маленький, несмотря на объем текста.
XXL
Цитата(Nikola67 @ 29.12.2013, 4:09) *
Возможно, они в ИМБ жили в разных стаях, оттого и драки?


Да запроста, кто ж там отработанных будет сортировать.

У нас, когда в ИЦИГе готовились закрывать (на ремонт? насовсем?) наш рассадник с помойкой, крыс перевозили куда-то (забыла уже куда) в здоровенных ящиках, мы даже сфотографировали, правда, на телефон.
Полные ящики мальчиков
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
XXL
Цитата(Mouseland @ 29.12.2013, 0:46) *
А не подскажете, где / у кого в Академе или Бердске можно взять крысенка, чтобы быть уверенным, что он здоров? И кого по каким критериям лучше заводить? В чем плюсы мальчиков и девочек?


Здоровые крысята у хороших заводчиков, но все равно гарантийный талон на 3 года Вам никто не выдаст. Напишите автору вот этой темы:

http://forum.academ.org/index.php?showtopic=557301

Только это теперь в городе.

Мальчики, наверное, проще и задушевнее, если собираетесь держать одну крысу.
Nikola67
Цитата(XXL @ 29.12.2013, 3:38) *
...Полные ящики мальчиков...

Подростки же еще...
serb_nsk
Цитата(Nikola67 @ 28.12.2013, 22:51) *
Это чистой воды маркетинг. Оправдание такому не выдерживает проверки на вшивость. В дикой природе, дескать, крысы живут стаями. На деле в дикой природе стая происходит от РАЗНОПОЛОЙ пары доминантных крыс. Все остальные члены стаи вынуждены подчиняться и нагибать свою психику. Так что любая аналогия с дикой природой - обман на уровне начальных классов.

Николай, вы провели правильную аналогию с дикой природой, но сделали очень нелогичный (ИМХО) из этого вывод. Крысы - социальные животные, т.е. живут сообществами. Так устроен их мозг, и это шлифовалось миллионами лет эволюции. И насилием будет не нагибать их психику под прихоти доминанта - к этому они готовы, а как раз одиночное содержание - это против их природы. Да, я видел крыс, которые хорошо живут в одиночку, хотя до этого жили в стае. Но это были стареющие, слабеющие, уже не вполне здоровые животные. Но гораздо чаще видел наоборот - даже слабые старики отказываются покидать стаю - им там было спокойнее. А уж про молодняк и говорить не стоит - им всяко в толпе веселее.

Лично для себя вижу только один весомый аргумент ЗА одиночное содержание: это новичок, который пока не уверен, что это перерастет в серьезное увлечение. Еще бывают алергии на крыс, хотя чаще мнимые - когда хозяева уже "наигрались", а сбагривая взрослых животных хочется выглядеть белым и пушистым. Все другие аргументы из разряда "сиди дома, никуда не выходи - на улице опасно!". Да, в стае проблемы бывают, причем чем больше стая, тем более вероятны проблемы. Но такова жизнь.

А наблюдать за жизнью стаи очень интересно! Даже если в стае всего 3-4 крысы. Только я ни в коем случае не призываю набирать сразу много крыс. Сначала взять одну-две. Если две - то лучше из одного выводка. А через полгода подумать о расширении. Если сначала будете брать одного, то учтите - к взрослому одинокому самцу подселить даже "молочных" крысят бывает проблематично. И даже трагично. Поэтому при наличии планов на дальнейшее расширение, лучше выбрать девочку - они тоже дерутся, но последствия обычно не такие тяжелые. Но если изначально было больше одного, то дальше подселять проще.
XXL
Цитата(Nikola67 @ 29.12.2013, 14:49) *
Цитата(XXL @ 29.12.2013, 3:38) *
...Полные ящики мальчиков...

Подростки же еще...


Ну это просто переезд.. надеюсь, не на корм г-ну Шило dry.gif
Nikola67
Цитата(serb_nsk @ 29.12.2013, 14:31) *
...Но гораздо чаще видел наоборот - даже слабые старики отказываются покидать стаю - им там было спокойнее. А уж про молодняк и говорить не стоит - им всяко в толпе веселее...

Вы приписываете крысам то, чего у них нет и быть не может вследствие небольшого развития ВНД. Крысам "спокойнее" и/или "веселее" жить со своими запахами. Любая уборка клетки, смена наполнителя, салфеток и пр., не говоря уже о генуборке всего жилища, приводит к забавному наблюдению - крыса бегает по клетке и заново метит ее. Только забавно и мило наблюдать это лишь со стороны наблюдателей, а не для них самих. Для них в этом нет никакой забавы и веселья.
Никогда не замечали, каким становится поведение крыс во время мытья пола, например? У вас они на воле живут, а у других в клетках. Так вот... даже при клеточном содержании крысам очень не нравится исчезновения своих запахов снаружи клетки. И не только своих, но и других, зато хорошо знакомых и привычных.

XXL, я нашел материал по этологии, который был удален с сектанского ресурса: http://lib.ru/PSIHO/LORENC/agressiya.txt. Автор - Конрад Лоренц. Кое как вспомнил имя, а фамилию и текст уже гугл нашел:) Про крыс читать 10 главу, но... Сразу предупреждаю тонкие и ранимые натуры: Вам лучше не читать оригинал, а ограничиться мягким пересказом!!
XXL
А... да smile.gif
Лоренца мы читали, это у нас был любимый детский писатель biggrin.gif

К нам приехали 4 самца - 3 молодых клона и один, "Медведь", в дальнейшем - Парус, взрослый совсем. Что-то он там у них внутрисемейное пробудил, потому что гаситься они продолжали уже, когда его отселили.
Парус прожил спокойную жизнь с мелкой черной девочкой приготовленной на корм и выданной нам, когда мы искали кормилицу (кормилицы из нее, конечно, никакой не получилось), умер он, наверное, от сердечного приступа, очень внезапно, и был он толстый.

А из младших мы одного потеряли из-за опухоли во рту, она его дущила, и Е.А. в процесссе операции приняла решение об эвтаназии.

Двое осталось москвичей.
Nikola67
Цитата(XXL @ 29.12.2013, 18:13) *
А... да smile.gif
Лоренца мы читали, это у нас был любимый детский писатель biggrin.gif...

Какое у вас было детство... пасмурное:))
XXL
Цитата(Nikola67 @ 29.12.2013, 22:27) *
Цитата(XXL @ 29.12.2013, 18:13) *
А... да smile.gif
Лоренца мы читали, это у нас был любимый детский писатель biggrin.gif...

Какое у вас было детство... пасмурное:))


Я Танино детство имела в виду smile.gif
Ей нравилось)
Natanhen
Я конешна все понимаю....Но втюхивать по две крысы сразу....У меня 2,5 года прожила лысая крысюндра, одна, общалась со мной, много...никак не пострадала от этого, довольнючая была, залюбленная, ухоженная....после удаления опухоли молочной железы прожила еще полгода...Вот бы заводчики собак так делали, собаки то посоциальнее крыс будут.."А берите у нас только двух щенков, одного нельзя..щенку скучно будет..")))
serb_nsk
Natanhen, а вы поговорите с людьми, которые за свою жизнь знали не одну крысу, а скажем 20, и наблюдали за ними не 2.5 года, а хотя бы лет 10. Может тогда вы и поймете, что подобное "втюхивание" имеет некоторый смысл.
tonya
Цитата(Nikola67 @ 29.12.2013, 17:32) *
XXL, я нашел материал по этологии, который был удален с сектанского ресурса: http://lib.ru/PSIHO/LORENC/agressiya.txt. Автор - Конрад Лоренц. Кое как вспомнил имя, а фамилию и текст уже гугл нашел:) Про крыс читать 10 главу, но... Сразу предупреждаю тонкие и ранимые натуры: Вам лучше не читать оригинал, а ограничиться мягким пересказом!!
А что в книгах К. Лоренца такого ужасного?
Разве что постоянно повторяемое слово "ужас"?
"Без такого сентиментального вмешательства жребий чужой крысы поистине ужасен. Самое лучшее, что с ней может произойти, -- ее сразит насмерть шок безмерного ужаса"

Прямо вот не знаю, как шок безмерного ужаса не поразил меня ещё в детстве.

Цитата(Nikola67 @ 29.12.2013, 21:27) *
Цитата(XXL @ 29.12.2013, 18:13) *
А... да smile.gif
Лоренца мы читали, это у нас был любимый детский писатель biggrin.gif...

Какое у вас было детство... пасмурное:))
Нормальное детство было.

По теме - крысам в одиночку жить плохо, и это не "втюхивание". С собачками сравнение некорректно.
Mouseland
Я тоже думала, что крысам грустно жить в одиночестве, поэтому решила брать двоих.
XXL
Цитата(Mouseland @ 09.01.2014, 3:04) *
Я тоже думала, что крысам грустно жить в одиночестве, поэтому решила брать двоих.


Это правильно smile.gif
tonya
Цитата(Mouseland @ 09.01.2014, 2:04) *
Я тоже думала, что крысам грустно жить в одиночестве, поэтому решила брать двоих.
Ну и правильно.
Nikola67
Цитата(tonya @ 08.01.2014, 12:36) *
А что в книгах К. Лоренца такого ужасного?

Гибель крыс для вас норма?

Цитата(serb_nsk @ 31.12.2013, 13:55) *
Natanhen, а вы поговорите с людьми, которые за свою жизнь знали не одну крысу, а скажем 20, и наблюдали за ними не 2.5 года, а хотя бы лет 10. Может тогда вы и поймете, что подобное "втюхивание" имеет некоторый смысл.

Сергей, если пойти по первой ссылке на скучный научный текст, то с первых абзацев станет понятно какое количество актуально для правильных выводов. А именно - 60 (шестьдесят), т.е. 30 подопытных + 30 в контрольную группу. Таким образом ваши 20 крыс, поделенные на 10 лет... корректно округляются до нуля. С таким количеством невозможно даже рабочую гипотезу родить. То, что вы с Тоней здесь делаете, называется флэш-мобом. Несерьезно себя ведете, товарищи:))) У втюхивания нет ни одного здравого объяснения. Есть одно нездравое - сбагрить побольше крысят, т.е. такой нездоровый маркетинг.
serb_nsk
Цитата(Nikola67 @ 10.01.2014, 17:41) *
Сергей, если пойти по первой ссылке на скучный научный текст, то с первых абзацев станет понятно какое количество актуально для правильных выводов. А именно - 60 (шестьдесят), т.е. 30 подопытных + 30 в контрольную группу. Таким образом ваши 20 крыс, поделенные на 10 лет... корректно округляются до нуля. С таким количеством невозможно даже рабочую гипотезу родить.

Николай, по ссылке сходил. Текст не такой уж очень скучный, особенно для тех, кто ничего подобного до сих пор не читал. Но ничего неожиданного там нет - все вполне логично. С одним замечанием - там говорится про диких крыс, а мы говорим по домашних. Если вы считаете, что разницы нет, то я умолкаю. smile.gif

И насчет "правильных крысоводов". У них не бывает подопытных и контрольных групп. И научных трудов (на тему крыс) они не пишут.

Цитата(Nikola67 @ 10.01.2014, 17:41) *
То, что вы с Тоней здесь делаете, называется флэш-мобом. Несерьезно себя ведете, товарищи:))) У втюхивания нет ни одного здравого объяснения. Есть одно нездравое - сбагрить побольше крысят, т.е. такой нездоровый маркетинг.

Да назовите, как вам будет угодно! Мы с Тоней крысят не втюхиваем. И даже их не разводим. Мы высказываем свое мнение по данному вопросу, для чего, собственно, и существуют форумы. А то, что наша точка зрения не совпала с вашей... Ну, бывает. icon_smoke.gif
tonya
Цитата(Nikola67 @ 10.01.2014, 16:41) *
Таким образом ваши 20 крыс, поделенные на 10 лет... корректно округляются до нуля.
Зачем же делить моих крыс? И обнулять мой опыт тоже не надо. На данный момент одновременно у меня живёт четырнадцать крыс. Были времена, одновременно жило и тридцать. Было так, что по причине болезни кто-то оставался один, и одному (по моим наблюдениям) жить плохо.

Цитата(Nikola67 @ 10.01.2014, 16:41) *
То, что вы с Тоней здесь делаете, называется флэш-мобом. Несерьезно себя ведете, товарищи:))) У втюхивания нет ни одного здравого объяснения. Есть одно нездравое - сбагрить побольше крысят, т.е. такой нездоровый маркетинг.

Нам вроде сбагривать незачем и некого, они у нас просто живут.
Я никого не размножаю. А вы? smile.gif
XXL
Цитата(Nikola67 @ 10.01.2014, 17:41) *
Сергей, если пойти по первой ссылке на скучный научный текст, то с первых абзацев станет понятно какое количество актуально для правильных выводов. А именно - 60 (шестьдесят), т.е. 30 подопытных + 30 в контрольную группу. Таким образом ваши 20 крыс, поделенные на 10 лет... корректно округляются до нуля. С таким количеством невозможно даже рабочую гипотезу родить. То, что вы с Тоней здесь делаете, называется флэш-мобом. Несерьезно себя ведете, товарищи:))) У втюхивания нет ни одного здравого объяснения. Есть одно нездравое - сбагрить побольше крысят, т.е. такой нездоровый маркетинг.


Ну у нас-то счет на сотни идет...
Крысята были двыжды, втюхивала я по стольку штук, по скольку просили unsure.gif
Можно хоть на форуме пропагандой позаниматься?

Товарищ у крысы - это такое бесценное подспорье тому, кто за ней ухаживает!
Особенно, конечно, для крысят-сирот и старичков

Вот "старший" моет и греет "младшего":)
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
widcat
У меня опыт проживания с крысами не очень большой. Но желею, что своей первой крысене не взяла подружку. Она нашла в нас своих друзей, но времени провели вместе не достаточно. Думаю ей не хватало тепла и заботы соплеменников. С тех пор проживают по три крыски. И я довольна, когда они сытые и чистые валяются всей кучкой в гамаке, позевывая и вычесывая друг дружку))).
Nikola67
Цитата(serb_nsk @ 10.01.2014, 23:14) *
Николай, по ссылке сходил. Текст не такой уж очень скучный, особенно для тех, кто ничего подобного до сих пор не читал. Но ничего неожиданного там нет - все вполне логично. С одним замечанием - там говорится про диких крыс, а мы говорим по домашних. Если вы считаете, что разницы нет, то я умолкаю. smile.gif

И насчет "правильных крысоводов". У них не бывает подопытных и контрольных групп. И научных трудов (на тему крыс) они не пишут.

Да назовите, как вам будет угодно! Мы с Тоней крысят не втюхиваем. И даже их не разводим. Мы высказываем свое мнение по данному вопросу, для чего, собственно, и существуют форумы. А то, что наша точка зрения не совпала с вашей... Ну, бывает. icon_smoke.gif

Вы попутали ссылки, я не Лоренца имел ввиду:) Вот тут смотрите!

Вы сами знаете, что ваше мнение совпадает с мнением абсолютного большинства "правильных крысоводов" с одного известного подросткового форума. К сожалению, они не только не пишут трудов, они и не думают своими головами. Их ума хватает только на то, чтобы присоединиться к общему мнению:)) Вы читали какие-нибудь учебники? Помните сколько авторов у каждой теоремы? Правильный ответ - один, за редкими исключениями (бывает два, отрицать глупо). Поэтому мнение большинства по определению не верно. Вы привели очень красочный пример по отселению ветерана от стаи... Но этот пример легко разбивается контрпримером:) Попробуйте в следующий раз не ветерана отселять из общей клетки, а остальных его товарищей (на время). И посмотрите, будет ли он рваться к своим "друзьям". Правильный ответ очевиден: нет. Ему "хорошо" со своими привычными запахами. Еще раз повторяю - единичные примеры не показательны! XXL привела здесь уже примеры кровавых драк и разборок между "друзьями". Помимо драк бывает мирное протекание недружественных отношений. Особенно часто встречаются крысы-изгои в стае из трех хвостов. За такое количество я бы наказывал владельцев розгами:) Неужели трудно держать двух или четырех?...
serb_nsk
Цитата(Nikola67 @ 16.01.2014, 13:33) *
Вы сами знаете, что ваше мнение совпадает с мнением абсолютного большинства "правильных крысоводов" с одного известного подросткового форума. К сожалению, они не только не пишут трудов, они и не думают своими головами. Их ума хватает только на то, чтобы присоединиться к общему мнению:))

А вот это вообще не хотелось коментировать... Но все же полезнее будет это сделать. На этом "подростковом форуме" есть очень хороший раздел - "Ветеринария". Так вот, про него: я не видел ни на одном другом "взрослом" форуме СТОЛЬКО полезной и адекватной информации - наши рекомендованные врачи (особенно терапевты) нервно курят в сторонке. И если бы не он, многие их моих крыс прожили бы гораздо меньше и с меньшим качеством этой жизни. И если все это пишут подростки, то мне самое место в младшей ясельной группе. И не только мне.

Цитата(Nikola67 @ 16.01.2014, 13:33) *
Вы привели очень красочный пример по отселению ветерана от стаи... Но этот пример легко разбивается контрпримером:) Попробуйте в следующий раз не ветерана отселять из общей клетки, а остальных его товарищей (на время). И посмотрите, будет ли он рваться к своим "друзьям". Правильный ответ очевиден: нет. Ему "хорошо" со своими привычными запахами. Еще раз повторяю - единичные примеры не показательны!

Искомых примеров, когда ветеран остается один, у меня было (и не один): эта классическая ситуация, когда остается последняя крыса - все "друзья" ушли на радугу. И все запахи знакомы, и ни с кем не надо делить вкусняшки и гамак... Но крыса начинает чахнуть на глазах. Пропадает аппетит, стремительно падает вес. И лечится просто: подселить к ней хотя бы малявок - сразу появляется и аппетит, и смысл в жизни. Да, это единичные примеры (их существенно меньше 1000), но это реальные факты, которые я "пощупал руками". А все "правильные" теории, которые далеко не всегда совпадают с реальностью... В печку их!

И вообще - разговор ушел совсем далеко от темы - ТС задавал другие вопросы. Может, имеет смысл прекратить оффтоп? Если есть желание подискутировать, можно создать отдельную тему.
Dan`ka
Цитата(Mouseland @ 24.12.2013, 0:09) *
Может, кто-нибудь из тех, кто давно держит крыс, готов поделиться опытом?
Хочу завести крысок. Правда, я немного боюсь их заводить, так как начиталась, что болезни у них очень часто бывают, особенно в преклонном возрасте, который наступает довольно быстро. Они не долгожители, к этому я готова. Но вот что они последнюю треть-четверть жизни будут мучиться - этого я боюсь.
Может, есть советы по этому поводу? По каким признакам выбирать крысенка, чтобы было меньше шансов, что он будет слаб здоровьем. Может, есть разновидости (что-нибудь вроде пород), которые дольше живут и организм у них крепче.

Я знаю, что есть грызуны, которые живут дольше, чем 2-3 года, и чья наследственность (вообще в мире) не отягощена лабораторными опытами. Мой выбор пал на крыс из-за их сообразительности и привычки к людям. Мне кажется, крыса может быть настоящим другом. И я очень боюсь, что привязаться к животному легко, а тяжело потом мучиться, глядя на страдания такого маленького существа. Так как я очень люблю грызунов, думаю, что по поводу свой крысы или мыши буду переживать сильно, как о близких людях.

Я буду благодарна любым рекомендациям smile.gif где и как выбрать крысят, чем отличаются в поведении и здоровье девочки и мальчики, на что обращать внимание при организации клетки, домиков и тд, чем кормить и что точно может повредить... в общем, я никак не могу решить, смогу я или нет справиться с такой ответственностью.

и крысы были и хомяки, после того как у нас умерли крыски, а было у нас их 6 было больно и обидно и выбор пал на Дегу, вы не рассматривали этого зверька как вариант? они тоже очень сообразительные они тоже дрессируются, они живут дольше до 8 лет, но тоже есть минусы у них в роду распространен диабет, но они прекрасно могут с ним жить при правильном ухаживании...
H@RIZM@}-8-
Конрад Лоренц - один из моих любимый авторов. Читала и перечитываю. Обожаю.

ТС - см. ЛС.
Mouseland
Всем спасибо, крысы завелись. Правда, так получилось, что не из питомника. Среди объявлений увидела, что отдают пару девочек, они мне с первого взгляда приглянулись. Вообще, мне всегда казалась грустной судьба животных, которых взяли и вскоре отдают (по каким причинам, это уже не так важно). Если их никто не возьмет вторично, а прежним хозяевам они в тягость, то их ждет безрадостная жизнь. Так что решение вышло спонтанно - в тот же день пришлось за ними ехать, потому как на утро уже обещали морозы.
Не жалею об этих крысках, с одной вообще сроднились почти с первого дня. Вторая дольше адаптировалась, видимо. И все-таки характер у нее менее общительный. Но они меня очень радуют, правда времени столько занимают. Все время, пока не спят, рвутся гулять на свободу, а это же без присмотра нельзя.



Mouseland
Неугомонная исследовательница, ее только и успевать караулить, когда гуляет:
*Лютик
Mouseland поздравляю Вас и Ваших красавиц! Молодцы, что забрали девчоночек себе! Долгой вам совместной жизни!
widcat
Отличное решение, повезло Вашим крысуням!!! Девченки- красавицы!!! Долгой и счастливой всем жизни, всем радости и здоровья! Я тоже летом взяла двух отказников, у нас все хорошо, отличные ребята rolleyes.gif
Mouseland
Крысям точно повезло. Теперь у них есть большой-большой дом.
Спасибо XXL за данную им в пользование клетку.



*Лютик
Поздравляем с новосельем!
Жителей не маловато для такого дворца? smile.gif
Mouseland
Может быть, маловато. Но надо привыкнуть к обращению с ними, там видно будет. Еще эти 2 сестренки были, с самого начала вместе. А подселять новых - этого я пока боюсь. Да и с выпусканием гулять боюсь, что будет. Нужно что-то в комнате переделвыть полностью, чтобы держать много крыс с возможностью выпустить их гулять. А так за двоими приходится бегать, чтобы что попало не грызли и куда попало не лезли.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.