Форум Академгородка, Новосибирск > Опознание
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Опознание
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Растительная жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36
Tina
Отковыряла в подъезде кактус, теперь не могу найти название. Если кто знает- подскажите. Есть версия, что это чудо из эхиноцериусов или эхино-кого-то-там.
Вид сверху:
Tina
Вид сбоку:
Victor
подскажите плиз, что это за ботва
Tina
Очень похоже на маранту трехцветную.
Stervissimo
Не "очень похоже", а она и есть smile.gif. Maranta tricolor или, если совсем по-умному, Maranta leuconeura erythrophylla.
Victor
Цитата(Stervissimo @ Apr 3 2004, 07:29 PM)
Не "очень похоже", а она и есть smile.gif. Maranta tricolor или, если совсем по-умному, Maranta leuconeura erythrophylla.

о как! а как с ней обращаться?
Пользователь №840
Цитата(Tina @ Mar 28 2004, 12:36 PM)
Отковыряла в подъезде кактус, теперь не могу найти название. Если кто знает- подскажите. Есть версия, что это чудо из эхиноцериусов или эхино-кого-то-там.
Вид сверху:

Обычный гибридный эхинопсис, каких полно было в советское время.

Цветёт начиная с 4-6 лет при надлежащем освещении и уходе.

Цветы белые, в диаметре от 8 до 17 сантиметров. Долго не держатся - часов 18, не более.
Stervissimo
Цитата(Victor @ Apr 3 2004, 08:45 PM)
Цитата(Stervissimo @ Apr 3 2004, 07:29 PM)
Не "очень похоже", а она и есть smile.gif. Maranta tricolor или, если совсем по-умному, Maranta leuconeura erythrophylla.

о как! а как с ней обращаться?

Ботва-то неприхотливая, единственное, что важно - высокая влажность. Опрыскивать почаще, или поставить горшок в кашпо с влажным сфагнумом или керамзитом. Прямой солнечный свет не переносит, вроде как неплохо растет на рассеянном. А у меня прекрасно себя чувствует в полутени. Полив летом обильный, но не частый, зимой - умеренный. По своему опыту - лучше слегка подсушить, чем залить.
Tina
Цитата(Пользователь №840 @ Apr 3 2004, 08:51 PM)
Обычный гибридный эхинопсис, каких полно было в советское время.

Цветёт начиная с 4-6 лет при надлежащем освещении и уходе.

Цветы белые, в диаметре от 8 до 17 сантиметров. Долго не держатся - часов 18, не более.

Спасибо. Я в кактусах полный ноль,а на опознавательных сайтах так много похожих...
Stervissimo
Nan, такие вот. Правда, малость облезли и выцвели, пока в темном углу стояли smile.gif
Элька
Цитата(Stervissimo @ Apr 8 2004, 02:15 PM)
Nan, такие вот. Правда, малость облезли и выцвели, пока в темном углу стояли smile.gif

ООО!!! Какая фитония!!! Я страшная фанатка biggrin.gif
Stervissimo
Цитата(Элька @ Apr 8 2004, 08:10 PM)
Цитата(Stervissimo @ Apr 8 2004, 02:15 PM)
Nan, такие вот. Правда, малость облезли и выцвели, пока в темном углу стояли smile.gif

ООО!!! Какая фитония!!! Я страшная фанатка biggrin.gif

Сдыхотная фиттония, если честно rolleyes.gif . Ничего, пересадила, переставила в более светлое место - глядишь, запушится smile.gif.
Nan
В рюмку ее, в рюмку! Попрет как ненормальная!! biggrin.gif
Nan
4 Tina
Вторая - акалифа Уилкса. У меня такая растет в рюмке. smile.gif Надо сказать, дама довольно требовательная к влажности и к освещению... И, кстати, насколько я знаю, красными сережками цветет акалифа испанская. А у этой акалифы цветы недекоративны, что-то страшно-лохматое серо-белого цвета. biggrin.gif
Tina
Цитата(Nan @ Apr 9 2004, 03:51 PM)
Вторая - акалифа Уилкса. У меня такая растет в рюмке. smile.gif Надо сказать, дама довольно требовательная к влажности и к освещению... И, кстати, насколько я знаю, красными сережками цветет акалифа испанская. А у этой акалифы цветы недекоративны, что-то страшно-лохматое серо-белого цвета. biggrin.gif

То что это wilkesiana это понятно, я более конкретное имя искала вот нашла -Acalypha wilkesiana "Hamiltoniana" Вроде похожа.
Nan
Ага, скорее всего она. smile.gif
Элька
У меня акалифа такая же. Присмотрелась к листикам, вроде эти тоже пятнистые. Значит, это не болезнь, а так и надо? unsure.gif
Stervissimo
И я пошла на свою глянула. И у моей пятнистые. Но это, скорей всего, клещ ее кушает.
Tina
У моей не пятнистые, только зубчики листьев розовые... Пойду напятнаю, а то что за произвол- у всех пятнистые,а у меня нет?! blink.gif
Stervissimo
Цитата(Tina @ Apr 9 2004, 08:32 PM)
У моей не пятнистые, только зубчики листьев розовые... Пойду напятнаю, а то что за произвол- у всех пятнистые,а у меня нет?! blink.gif

Не торопись, твой клесч за тебя постарается smile.gif
Элька
Цитата(Tina @ Apr 9 2004, 08:32 PM)
У моей не пятнистые, только зубчики листьев розовые... Пойду напятнаю, а то что за произвол- у всех пятнистые,а у меня нет?! blink.gif

У моей тоже розовые. smile.gif
Stervissimo
Пару месяцев назад общипала что-то в магазине. Оно выросло, и стало интересно, что же это точно. Предполагалось, что какая-то традесканция. Или еще чего. Кто знает?
Stervissimo
А так мы цветем. Нагло и безостановочно.
Nan
Ну судя по цветам - действительно что-то коммелиновое... Похоже на геогенантус.
"Геогенантус цветет летом розовато-лиловыми цветками с волнистыми лепестками, но выращивают его не ради быстро увядающих цветков, а ради необычных листьев с продольными складками, идущими от черешка к кончику листа. Многолетнее травянистое растение с коленчато приподнимающимися красноватыми стеблями, несущими на верхушке 2-3 сближенных листа. Листья короткочерешковые с трубчатыми влагалищами, широкояйцевидные, 5-8 см дл., 4-7 см шир., с волнистой поверхностью, снизу фиолетовые, сверху темно-зеленые с металлическим блеском, с 5-7 продольными серебристыми полосами вдоль дуговидных жилок."
Оно?
Stervissimo
Ой как сложно... Серебристого вроде нету, листья растут - как у традесканций, волнистости тоже нигде не замечено. Хм... Может, сеткреазия какая-нибудь? Я в них полный ноль, они у меня все традесканции вечно smile.gif.
Nan
Или Сидерасис буроватый, тоже похож...
Nan
Не сеткреазия точно..
Lucia
Абсолютно точно не сеткреазиия.

З. Пурпуза - Z. purpusii Bruckn.
Подобно предыдущему виду почвопокровное растение, образующее крупные куртины благодаря способности стебля к обильному ветвлению и укоренению в узлах. Отличается однородной красновато-оливково-зеленой окраской стебля и листьев, сверху слегка опушенных, снизу голых фиолетово-красных. Яркость окраски листьев прямо пропорциональна интенсивности освещения. Листовые влагалища с одним вертикальным рядом шелковистых волосков, располагающихся также в основании и по краю влагалищ. Цветки в верхушечных парных завитках, заключенных в пару небольших прицветников, один из которых значительно крупнее другого. околоцветник с белой трубкой, отгиб интенсивно-розовый. Родина - Мексика. Растет в саваннах, на солнечных местах, открытых скалах, в сообществе с суккулентными молочаями, агавами, наземными бромелиями и другими ксерофитами. В некоторых садоводческих справочниках приводится как Z. pendula "Purpusii".

вот на это похоже. очень похоже.
Stervissimo
А что такое З.? blink.gif
Lucia
biggrin.gif rolleyes.gif
ой пардон.
Зебрина Пурпуза
Stervissimo
Хм... А я думала, все зебрины полосатые smile.gif. И у нас наоборот - листья опушеные снизу, а сверху лысые.
Сидерасис тоже не подходит - "С. ... листья 15-20 (!) см длиной образует розетку (!), цветет... цветками 2,5 (!) см диаметром. Требователен к влажности".
Nan
Что-то вообще не то. biggrin.gif Что за зверь такой у тебя завелся? Прямо заинтриговала....
Нет, похоже не зебрина... Вот что нашла по зебрине purpusii.
Nan
А вот зебрина pendula:
Nan
Stervissimo, тогда подробно все размерчики опиши - по фотке трудно определить точно.
Tina
Сегодня разглядывала цветущую традесканцию, обычную зеленую... Цветы один в один только белые, с легким таким ароматом. Листики формой похожи, лохматость похожа.. может это все таки традесканция какая-то? unsure.gif
Nan
Ну так мы среди традесканций и ищем. В том, что это коммелиновое что-то сомнений нет...
Видимо надо куда-то поглубже копнуть... На буржуйских сайтах поискать.
Stervissimo, а где размерчики-то? biggrin.gif
Рыжойда
Цитата(Tina @ Mar 28 2004, 11:37 AM)
Вид сбоку:

ухты, у меня такой же был! ностальгия!
Tina
Цитата(Рыжой @ Apr 13 2004, 02:07 PM)
Цитата(Tina @ Mar 28 2004, 11:37 AM)
Вид сбоку:

ухты, у меня такой же был! ностальгия!

Надо еще? Могу отковырнуть ;)
Stervissimo
Размеры? Листочек побольше где-то 8 см, цветуечек - около сантиметра диаметром.
ЗЫ Общупывала сегодня в магазинах традесканции - все-таки это нечто гораздо жирней. И стебли, и листья...
Lucia
Дамы! Это действительно зебрина, поверьте! biggrin.gif
Нан, тебя омманули, зебрина пурпуза совершенно не полосатая, у нее как раз листики сверху однородного цвета. А с обратной стороны красные (ну или пурпурные - как хотите)
Tanya
А по-моему - классическая сеткрезия. Особенно эти цветочки традесканциеобразные, и волосатые листья - эт я про меховое чудо на прошлой странице
Lucia
Ну не знаю. Стервиссимо, ты у меня сеткреазию видела? похоже разве?
Nan
Цитата
Нан, тебя омманули, зебрина пурпуза совершенно не полосатая

Ну я обшарила несколько буржуйских сайтов - везде она полосатая. unsure.gif А у сеткреазии листья продолговатые, вытянутые... в культуре возделывается всего 2 вида - один что у Lucii, второй - суккулентный. По-крайней мере, так написано в энциклопедиях... huh.gif
Stervissimo
Запутали окончательно. Потянуло ж меня эту ботву пообщипать :repa: ...
df
Не знал куда засунуть свой вопрос, решил таки сюда.
У меня тут тоже что-то начало распускаться. Вот только у меня вопрос - что и не могли бы вы дать какие-нибудь простые советы про то, как с ним обращаться...
Nan
Это хуэрния (huernia). Обращаться как со всеми суккулентами - обычный полив летом и сухая светлая и прохладная зимовка зимой. Сухая в пределах разумного, конечно, и только если на подоконнике не больше 12 градусов. Если температура выше, то поливать как обычно. Если листики начнут сморщиваться, то надо все-таки немного полить.
В общем-то никаких особых требований у нее к жизни нет - легко растет и цветет. У некоторых видов хуэрнии цветы довольно хммм... вонючие. biggrin.gif
Элька
Цитата(Nan @ Apr 26 2004, 10:07 AM)
Элька, а ты уверена, что это вилладия? У меня такая растет под именем эхеверии какой-то... Надо пошариться поискать по сайта, но пока то, что я видела из вилладий - не эту девушку не похоже... unsure.gif

Я её покупала у женщины, суккуленты коллекционирующей и разводящей, так что уверена smile.gif Ну если только она сама не находится в заблуждении unsure.gif
Nan
Записала. biggrin.gif
Ладно, будем искать похожую вилладию. Мне на Битриксе ее как эхеверию опознали, она и правда на вид эхеверия эхеверией. biggrin.gif
Элька
Цитата(Nan @ Apr 26 2004, 12:32 PM)
Записала. biggrin.gif
Ладно, будем искать похожую вилладию. Мне на Битриксе ее как эхеверию опознали, она и правда на вид эхеверия эхеверией. biggrin.gif

Ну я сама удивилась smile.gif
Nan
Вилладии больше на седумы смахивают.. По-крайней мере, те, что я уже нашла..
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.