Форум Академгородка, Новосибирск > Кошечка Ирисочка - зловонная кисочка
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Кошечка Ирисочка - зловонная кисочка
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Животные > Болезни и лечение животных
Мария Горынцева
Кошечка Ирисочка, о которой на этом форуме существует несколько тредов.
Вот так она начинала - скелетик, обтянутый шубкой, найденный под машиной в мороз - вылезла греться. Тогда она была так плоха, что позволила себя поймать. Её вытерли полотенцем, усадили в тепло, откормили. Все уверяли, что киса адаптируется. И под этим соусом киса попала ко мне. По ссылке можно почитать, как я боролась с ней и пыталась приручить.

К сожалению, эксперимент по приручению дикой подвальной кошки не увенчался. После смерти Кати год назад Ириска заскучала, а после того, как два месяца назад усыпили безнадёжно больного Гутю, скисла совсем. И мне её состояние не нравится. Я думала, оставшись одна, она проявит больше интереса к хозяйке - какое там! Она стала ныкаться. Постоянно лежит в шкафу. Мало двигается. Толстая. Но ест немного. Но что мне совсем не по душе, так это её запах. Когда я засовываю голову в её убежище, она говорит привычное "фа!". И при этом меня окатывает волна смрада. И это не тот привычный "запах трупика", который издают её паранальные железы в момент испуга, а тот характерный неприятный запах, который я помню по моим бедным кошкам, умершим от онкологии.

Да, кошку надо к врачу. Только - внимание, вопрос! - а как её ловить и как сделать доступной для медицинских манипуляций? Как героические Лена и Таня ловили её для стерилизации, можно прочесть здесь. Даже если кто-то согласится её ловить, то как её доставить ветам на обследование, чтобы она никого не порвала? Как брать анализы?

Кошка у меня почти четыре года. И такая же АБСОЛЮТНО дикая! То есть полностью дикая, как хищники в зоопарке!

Есть у кого-то какие-то идеи?
Pyrop
Как дрессируют кошек? голодовкой. Тк и тут.

У одной знакомой женщины ветеринара в деревне в доме жила тоже дикая киса. Ей принесли и оставили. Она её вылечила и оставила у себя жить.
Раз в неделю-10 дней она её ловила и постригала когти капитально.... поэтому никого она порвать уже не могла...
Мария Горынцева
Я бы ей постригла когти, у меня есть когтерезка. Но для этого кошку надо поймать. Я не хочу снова морить её голодом, она наголодалась. Видимо, только опять в клетку сажать. Но если она больна, то за всеми этими плясками время будет упущено. А мне надо поскорее её обследовать.
Jettles
ветеринар на дом
Мария Горынцева
Цитата(Jettles @ 20.12.2013, 14:02) *
ветеринар на дом

Смешной вы. Это самое простое решение, если животное нетранспортабельно. Но ловить-то её ветеринар не обязан. Как ловить-то?
Jettles
Цитата(Мария Горынцева @ 20.12.2013, 18:24) *
Цитата(Jettles @ 20.12.2013, 14:02) *
ветеринар на дом

Смешной вы. Это самое простое решение, если животное нетранспортабельно. Но ловить-то её ветеринар не обязан. Как ловить-то?

Как знать.. может после Вас, Лены и Тани она сама к нему в руки пойдет.
Nedea
Цитата(Jettles @ 20.12.2013, 20:57) *
Как знать.. может после Вас, Лены и Тани она сама к нему в руки пойдет.

Jettles, если такие уж плохие руки у перечисленных людей, то может Вы предложите свою помощь?
PS Свою помощь не предлагаю, знаю что значит "кошка, которая не хочет, чтоб ее трогали".
Delfina
Может быть, стоит попробовать "поймать" покрывалом? В принципе, при достаточном навыке можно вполне успешно быстро спеленать кошку так, чтобы она никого не порвала (для страховки одеть толстые варежки/перчатки и т.п.), а потом вытаскивать по одной лапе для подстригания когтей. Чтобы обезопаситься от зубов можно пользоваться намордником или специальной "шапкой". Конечно, без помощника в этом деле не обойтись. Ну а в ветклинике сотрудники, как правило, имеют опыт общения с непростыми животными.
Конечно, для кысы это будет сильный стресс, но когда деваться некуда...
Jettles
Цитата(Nedea @ 20.12.2013, 23:28) *
Цитата(Jettles @ 20.12.2013, 20:57) *
Как знать.. может после Вас, Лены и Тани она сама к нему в руки пойдет.

Jettles, если такие уж плохие руки у перечисленных людей, то может Вы предложите свою помощь?
PS Свою помощь не предлагаю, знаю что значит "кошка, которая не хочет, чтоб ее трогали".

Этот народ непобедим, я же советую обратиться к профессионалам, а они все Лену, Таню и проч. звать предпочитают и гонять кошку шваброй по стене..
Я - пас. Гоняйте без меня.
Мария Горынцева
Цитата(Jettles @ 21.12.2013, 12:04) *
Цитата(Nedea @ 20.12.2013, 23:28) *
Цитата(Jettles @ 20.12.2013, 20:57) *
Как знать.. может после Вас, Лены и Тани она сама к нему в руки пойдет.

Jettles, если такие уж плохие руки у перечисленных людей, то может Вы предложите свою помощь?
PS Свою помощь не предлагаю, знаю что значит "кошка, которая не хочет, чтоб ее трогали".

Этот народ непобедим, я же советую обратиться к профессионалам, а они все Лену, Таню и проч. звать предпочитают и гонять кошку шваброй по стене..
Я - пас. Гоняйте без меня.

Ветеринары в очень хорошей клинике боялись трогать Ириску, чтобы поставить ей наркоз, когда её поймали и отвезли для стерилизации. Они умеют обращаться с домашними животными, специалисты по диким (например, в зоопарке) - это немного другая специализация. А Ириска по сути дикое животное. С трусливо-агрессивной реакцией.

Лена, кстати, если что, ветеринар. Имевший дело с огромным количеством приютских собак, у которых реакции бывают самые разные. Но не знаю, удастся ли мне уговорить её ловить Ириску ещё раз.

Покрывало - это идея. Придётся спланировать военную операцию. Потому что отвезти Ириску в клинику можно только в состоянии медикаментозной обездвиженности.
Мария Горынцева
Цитата(Delfina @ 21.12.2013, 0:59) *
Может быть, стоит попробовать "поймать" покрывалом? В принципе, при достаточном навыке можно вполне успешно быстро спеленать кошку так, чтобы она никого не порвала (для страховки одеть толстые варежки/перчатки и т.п.), а потом вытаскивать по одной лапе для подстригания когтей. Чтобы обезопаситься от зубов можно пользоваться намордником или специальной "шапкой".

А намордники для кошек есть? Где их можно достать?
Delfina
Да, намордники для кошек есть, бывают довольно разных конфигураций и очень помогают в деле обращения с такими животными.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Ещё может помочь сумка-фиксатор, в некоторых случаях без неё не обойтись - как раз если нужно поставить капельницу, например, агрессивному зверьку.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Поищите в зоомагазинах или вет.аптеках. Если не найдёте - чирканите в ЛС, постараюсь помочь.
Nedea
Мою кошку в ветклинике вот в такой фиксирующий комбинезон одевали, как на фото в предыдущем сообщении - кошка лишена возможности дергаться и убегать (во время капельницы кошка стала вырываться и потому надели эту штуковину). Я еще тогда задумалась, что хорошая штука для обрезки когтей моей недотроги smile.gif
Jettles
Цитата(Мария Горынцева @ 21.12.2013, 19:50) *
Цитата(Jettles @ 21.12.2013, 12:04) *
Цитата(Nedea @ 20.12.2013, 23:28) *
Цитата(Jettles @ 20.12.2013, 20:57) *
Как знать.. может после Вас, Лены и Тани она сама к нему в руки пойдет.

Jettles, если такие уж плохие руки у перечисленных людей, то может Вы предложите свою помощь?
PS Свою помощь не предлагаю, знаю что значит "кошка, которая не хочет, чтоб ее трогали".

Этот народ непобедим, я же советую обратиться к профессионалам, а они все Лену, Таню и проч. звать предпочитают и гонять кошку шваброй по стене..
Я - пас. Гоняйте без меня.

Ветеринары в очень хорошей клинике боялись трогать Ириску, чтобы поставить ей наркоз, когда её поймали и отвезли для стерилизации. Они умеют обращаться с домашними животными, специалисты по диким (например, в зоопарке) - это немного другая специализация. А Ириска по сути дикое животное. С трусливо-агрессивной реакцией.

Лена, кстати, если что, ветеринар. Имевший дело с огромным количеством приютских собак, у которых реакции бывают самые разные. Но не знаю, удастся ли мне уговорить её ловить Ириску ещё раз.

Покрывало - это идея. Придётся спланировать военную операцию. Потому что отвезти Ириску в клинику можно только в состоянии медикаментозной обездвиженности.

Понятно, спасибо за разъяснение.
Это ужасно.
Шефф
Цитата(Delfina @ 21.12.2013, 23:16) *
Да, намордники для кошек есть, бывают довольно разных конфигураций и очень помогают в деле обращения с такими животными.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Ещё может помочь сумка-фиксатор, в некоторых случаях без неё не обойтись - как раз если нужно поставить капельницу, например, агрессивному зверьку.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Поищите в зоомагазинах или вет.аптеках. Если не найдёте - чирканите в ЛС, постараюсь помочь.



В Котьке-Бабаське, что на Морском пр-те, есть намордники на кошек
Мария Горынцева
Спасибо большое! Завтра по пути с работы зайду.
Lionetta
Цитата(Мария Горынцева @ 23.12.2013, 22:36) *
Спасибо большое! Завтра по пути с работы зайду.

сорри за офф.
если не затруднит, отпишитесь по результатам, пжлст.
тоже есть необходимость в фиксации
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.