Форум Академгородка, Новосибирск > Ослики, кто держит?
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Ослики, кто держит?
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Животные > Лошади
Айра
Вот задумалась, что года через три моя дочь будет сопровождать меня в верховых прогулках, поньку брать не хочу, всё же лошадь. Почему-то задумалась про ослика. Расскажите особенности поведения, содержания, ухода, кормления. Хочу взять мелкого, чтобы вырастить для себя. Интересно, у них так же, как и у лошадей, жеребцы "жеребцуют"? И лучше брать (и тут я задумалась, как она правильно называется rolleyes.gif ) - ослицу? Знаю только, что ослики орут громко ))) В каком возрасте их отнимают от мамки и сколько они весят в этом возрасте?
imiss
Смысл?
Надеятесь, что с ослом ребенку управиться проще, чем с лошадью?
Заблуждение.
Айра
Вот и спрашиваю, думала, что они поспокойнее и за лошадкой будет бегать.
mamda
Ослов не держу, но сталкивалась) Мне кажется, что единственный плюс, по сравнению с пони, это цена. А чем пони то пугают?
zoonsk
Совершенно не стоит сравнивать осликов и пони)) Это как плюс и минус)))
Таня, позвони отвечу на все вопросы. А на проконях есть очень хорошая темка про осликов, погугли....
Айра
Спасибо, Настя, время будет - позвоню, заработалась вся.
poninok
А, может, покройте свою кобылу понём, через три годика вырастет клеппер, который сможет сопровождать свою маму-лошадь уже с маленьким всадником?
И кобыла поспокойнее после выжеребки станет, и свой жеребёнок надёжнее покупного ослика. rolleyes.gif
Груня
Тогда уж надёжнее купить невысокую лошадку, из алтаек, например, но взрослую - со сложившимся спокойным добрым характером.
Айра
Поней у нас тут нет поблизости, это точно. Да и кобылу я покрыла тяжиком, дающим пегое яркое голубоглазое потомство, вот жду в мае результат rolleyes.gif Кстати, от этого жеребца такие жеребята контактные добрые получаются, как и от моей кобылы, в общем-то. Вот думаю, что если кобылка будет, то оставлю себе.
А про ослика мысль появилась - вот если в поле, и вдруг медведь (а этого добра у нас больше, чем зайцев), не встанет ли ослик от страха, так что его с места не сдвинешь? Лошадь-то убежит за другой лошадью, тем более, если она с детства привыкшая к медвежьему присутствию будет, а вот ослик?
Мы-то своих сразу к медведям приучаем, чтобы встреча в лесу не стала шоком - я шкуру медвежью свежую раскладываю под навесом, и лошадей на пастбище мимо вожу. Сначала фыркали, пугались, потом просто носом фырчали, потом уже пофигу - по шкуре проходили, а потом вообще застукала коней, слизывающих соль со шкуры. Ради интереса осенью свежую медвежью кровь вылила на пастбище, так моя Звезда подошла, ногой покопала и пошла дальше, а соседская лошадь в телеге на дыбы встала. (Только не надо нас живодёрами обзывать rolleyes.gif , медведи у нас действительно обнаглели, то по огороду ходят, то детей гоняют, я уж сбилась, сколько лицензий мы отстреляли нынче, сколько вынужденных отстрелов было).
Вообще-то ослика наверное тоже можно так приучить, чтобы не боялся.
Груня
Цитата(Айра @ 04.02.2014, 10:02) *
медведи у нас действительно обнаглели, то по огороду ходят, то детей гоняют, я уж сбилась, сколько лицензий мы отстреляли нынче, сколько вынужденных отстрелов было).

Аднако, весело живёте. blink.gif А где это?
Айра
Томская область, 170 км от Томска, Первомайский район. За нами дальше только тайга )))
imiss
Цитата(Айра @ 04.02.2014, 10:02) *
Поней у нас тут нет поблизости, это точно. Да и кобылу я покрыла тяжиком, дающим пегое яркое голубоглазое потомство, вот жду в мае результат rolleyes.gif Кстати, от этого жеребца такие жеребята контактные добрые получаются, как и от моей кобылы, в общем-то. Вот думаю, что если кобылка будет, то оставлю себе.
А про ослика мысль появилась - вот если в поле, и вдруг медведь (а этого добра у нас больше, чем зайцев), не встанет ли ослик от страха, так что его с места не сдвинешь? Лошадь-то убежит за другой лошадью, тем более, если она с детства привыкшая к медвежьему присутствию будет, а вот ослик?
Мы-то своих сразу к медведям приучаем, чтобы встреча в лесу не стала шоком - я шкуру медвежью свежую раскладываю под навесом, и лошадей на пастбище мимо вожу. Сначала фыркали, пугались, потом просто носом фырчали, потом уже пофигу - по шкуре проходили, а потом вообще застукала коней, слизывающих соль со шкуры. Ради интереса осенью свежую медвежью кровь вылила на пастбище, так моя Звезда подошла, ногой покопала и пошла дальше, а соседская лошадь в телеге на дыбы встала. (Только не надо нас живодёрами обзывать rolleyes.gif , медведи у нас действительно обнаглели, то по огороду ходят, то детей гоняют, я уж сбилась, сколько лицензий мы отстреляли нынче, сколько вынужденных отстрелов было).
Вообще-то ослика наверное тоже можно так приучить, чтобы не боялся.

Тут как раз медведь ослика испугается - он же его никогда не видел!

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

И зачем тяжеловоз, если ослик есть? idontnow.gif
zoonsk
Тань, Кстати если только медведей и отпугивать)) Он реветь будет похлещще)) чего там у вас с соседями? не глуховаты?))))
Дочке бери лошадь однозначно, а если просто для коллекции, тогда одобряю, хозяин будет дома еще один (если самец) rolleyes.gif

Кстати у нас в контактном зоопарке ослика уже продают biggrin.gif
Айра
Соседи у меня заботливые, когда козе в поисках козла поорать однажды захотелось (а орут они оказывается тоже мама-родная!!! врагу не пожелаешь), так в течении часа все соседи по очереди пришли проверить, что такое с козой. Думали нас дома нет, а она застряла и так орёт.
Значит всё же лошадку для дочки лучше. Звезда моя покрыта русским тяжем, местный коневод с Кемеровского конезавода привозил жеребёнка лет пять-шесть назад, теперь хоть нормальный производитель у нас в деревне есть.
Волна
В каком продают?
Я вот два года имею дело с осликами, пока в восторге от них..Единственное упрямые иногда, ну и конечно же голосистые)
zoonsk
Цитата(Волна @ 06.02.2014, 12:00) *
В каком продают?


вот в этом...
http://lesnoeposolstvo.ru/

тоже люблю осликов...
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.