Форум Академгородка, Новосибирск > как я вылечил кота от диабета
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: как я вылечил кота от диабета
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Животные > Болезни и лечение животных
foxguy
Для тех, у кого руки растут правильно,
И кто не боится тележного скрипа.
Кот мэнкун, некастрат, вес 9,5 кг. , 7,5, лет на момент начала болезни (сентябрь 2012). Состояние кота было очень плохое, лежал с потухшими глазами. При посещении ветеринара: сахар в крови – Hi (больше 33), выписали Манинил и сказали готовиться к похоронам. Забил на ветеринаров. Порылся немного в сети, подумал головой. Сходил к другу – диабетику, взял у него 3 кубика протафана (длинный человеческий инсулин). Купил глюкометр One Touch Select, 50 полосок к нему, инсулиновых шприцов(лучше с толщиной иглы 0, 33) 20 штук, Мезим, Пентовит. Машинкой для стрижки выбрил наружный край уха полосу шириной 0, 5 -1,0 см. Выставил вылет иглы пробойника глюкометра 4. Под ухо при пробое подкладывал свернутую бумажную инструкцию из глюкометра. Мнёшь ухо, пробиваешь, капельку крови делаешь побольше. Начинал с 1,5 единиц инсулина 2 раза в сутки через 12 часов (на инсулинчике одно маленькое деление-2ед.), измерил сахар – сдвигов не было. Потом 2 ед. – 32,5 , 3 ед.– упало до 24. Дошёл до 5 ед. два раза в сутки. На 5 ед. сахар упал до 1,6, но под рукой была сахарная пудра, быстро развёл водой и в рот коту шприцом. Так было 2 раза. В результате поймал нужную дозу. Сахар устаканился в районе 7-8. Уколы ставил в задние ляжки и в холку. Параллельно всё это время давал мезим и пентовит каждый день из расчета веса(мезим – одну треть таблетки, пентовит – половину). Таблетки давать обязательно, т.к. они запускают поджелудочную. Сахар измерял перед уколами и в средине (через 6 часов) можно и чаще. Из-за сахара у кота начался цистит(ссал кровью) дал Цистон и зря!!!, он повышает сахар, пришлось снова повысить дозу инсулина. Вобщем через 3 месяца инсулин уже не колол, т.к. заработала поджелудочная, сахар стал 3-4(и по сей день). Через 1-2 месяца делал чек крови на сахар. Сейчас кот играет, как пацан, сбросил вес до 7 кг. и держит стабильно, но! привык уже к сушкам PURINA DIABETIC (1,5 кг. 700 рупий), ну и конечно кушает сырую говядину(он же хищник!). Так что коты от диабета излечиваются, у них есть 3-я форма диабета! Кстати не давайте котам всякую эту фигню, типа антисекс и прочее, они и вызывают диабет! Поите травками, валерьянкой, например!
dead sheet
магия
Nixon
Цитата(dead sheet @ 13.12.2013, 8:29) *
магия

камент с авой хорошо сочетается
ышь
а чего друга не вылечите?smile.gif
Yeti
Цитата(ышь @ 13.12.2013, 11:25) *
а чего друга не вылечите?smile.gif

Это следующий этап) потом не очень задорого будут излечиваться все остальные страждущие.
Carlsson
Молодец! Такое отношение к пушистому другу достойно уважения. Не сдался, не бросил.
kattrinn
Молодец! Настоящий друг ! supdup.gif
Rebekka
Молодец! Человеческие-то болезни иногда эффективнее самим лечить, чем доверять некоторым безграмотным врачам. Ну и, соответственно, с животными такое бывает.
Irina0411
На самом деле молодец! Уважаю таких людей, которые несмотря на приговор ветеринаров, борются за жизнь своих питомцев. А диабет у кошек, в отличии от человеческого, действительно излечим.
Yvette
Народ , вы бы не велись на этот текст, потому что совершенно не ясно, что на самом деле было с котом (и было ли) и что есть сейчас (ничего кроме сделанных на коленке показателей сахара не приводится). Генерировать такие схемы, может каждый второй, отвечать за то, что их можно использовать не будет никто.


PS Я подозреваю, что и кота-то там никакого нет ( есть пара милых перлов, которые наводят на эту мысль).
irina1308
Цитата(Irina0411 @ 13.12.2013, 12:52) *
На самом деле молодец! Уважаю таких людей, которые несмотря на приговор ветеринаров, борются за жизнь своих питомцев. А диабет у кошек, в отличии от человеческого, действительно излечим.
Далеко не всегда: зависит от нозологической формы.
Philareta
Цитата(foxguy @ 13.12.2013, 2:27) *
Кот мэнкун,

Мейн-кун!
Неоднозначно всё.
foxguy
Ивет, стал бы я сочинять всё это, но для чего?! Чтоб принести вред кошачьим?! С детства их люблю, и родился в год кота! Чисто делюсь опытом, поскольку знаю, что ветеринары не хотят связываться с такими болезнями, потому и не имеют опыта, а люди попросту боятся, но это тоже от незнания. Кот такой существует, зовут Ричард, он у меня на аватаре в Моём мире(Влад Ваньжа).
Yvette
Цитата(foxguy @ 14.12.2013, 2:06) *
Ивет, стал бы я сочинять всё это, но для чего?! Чтоб принести вред кошачьим?! С детства их люблю, и родился в год кота! Чисто делюсь опытом, поскольку знаю, что ветеринары не хотят связываться с такими болезнями, потому и не имеют опыта, а люди попросту боятся, но это тоже от незнания. Кот такой существует, зовут Ричард, он у меня на аватаре в Моём мире(Влад Ваньжа).


Не коверкайте ники - мой ник Yvette .

Все остальное ваши проблемы (и фантазии по поводу кошек и ветеринаров и трусливых владельцев тоже) , вот только описывать сомнительные схемы, рискуя жизнью (а эта схема может привести и гибели животного) чужих животных это, как минимум глупо.
foxguy
ивет, я ж не для вас это писал, угомонитесь!
Yvette
Цитата(foxguy @ 14.12.2013, 15:07) *
ивет, я ж не для вас это писал, угомонитесь!


Мой ник - Yvette , если вы настолько безграмотны, что не способны скопировать слово, то те кому вы писали должны знать о мере ваше безграмотности и безответственности.
И совсем уже напрямую: ваши советы безответственны и опасны (а местами просто безграмотны), и я просто предупреждаю тех кто, пожелает ими воспользоваться, что животное может погибнуть (лучше найти хорошего вет. врача, который знает, как диагностируются разные форм СД и как лечатся, и какими препаратами - такие есть и любящий хозяин способен найти такого, а не истязать животное самолечением). Я, может ,кошек люблю и не так как некоторые тут, но я видела как животные гибнут после использования на их шкурке интернет-советов.
Irina0411
Когда ветеринары выносят смертный приговор животному и единственной рекомендацией остаётся усыпление или доживание, то по-настоящему любящий хозяин сделает то же, что и ТС, т.е. включит голову, соберёт максимум информации и постарается спасти своего любимца.
Я не говорю сейчас о схемах из Интернета, и о схеме ТС, тем более что, как я поняла он м.б. и брал готовую схему, но постоянно корректировал её под состояние своего кота. Естественно, если просто тупо брать готовые схемы, которые кому-то помогли, можно даже навредить. Но никто не задумывался над тем, почему в Интернете так много описывается случаев, когда животному выносят смертный приговор, а хозяева начинают бороться и побеждают, неужели все эти случаи лживы? Просто для ветеринара, даже самого лучшего, ваше животное всего лишь пациент, врач его видит несколько минут, и зачастую назначает именно готовые и общие для всех схемы, пусть они и не взяты из Интернета.
Никого не призываю к самолечению, но бывают случаи, когда животному никто не может или не хочет помочь, кроме хозяина.
magog62
Моя собака до сих пор со мной благодаря как раз штудированию интернета, иначе так бы и померла даже без поставленного диагноза, не говоря уж о лечении.
Yvette
Цитата(Irina0411 @ 16.12.2013, 14:12) *
Когда ветеринары выносят смертный приговор животному и единственной рекомендацией остаётся усыпление или доживание, то по-настоящему любящий хозяин сделает то же, что и ТС, т.е. включит голову, соберёт максимум информации и постарается спасти своего любимца.


Вообще нормальные, любящий хозяин найдет нормального врача (а не коновала, выписывающего препараты, которые на кошка ни теоретически ни практически не действуют) и сделает все тесты, положенные по состоянию животного и будет лечить по адекватной схеме, а не будет гробить советами чужих. Про валериану коту я помолчу, про человеческие витамины, в которых есть опасные для кошек составляющие, про то что кота любящие хозяева кастирируют, а не гормонами кормят (сначала антисексом, а потом инсулином) , помолчу про мясо и неподобающую диету для кота с непонятным статусом по мочекаменной (а кровь в моче уже была ) и поликистозу. А если кот дш, и проблемы с мочой + похудение , а у кота вес характерны для кошек этой породы (ну, если кот конечно не дворняжка, которой породу приписали для большой любви - ведь дворняжку любить не айс) , то вреоятность поликистоза очень даже приличная. Просто образец любящего хозяина - мечта любого заводчика кошек...
Irina0411
Yvette, а как любящий хозяин должен искать нормального врача? Методом проб и ошибок, таская питомца по разным клиникам и рискуя его жизнью, или, руководствуясь интернет-отзывами? Просто мне действительно интересно, как может обычный человек понять, что врач нормальный? Кто должен оценивать адекватность назначенной схемы: хозяин, интернет-советчики, комиссия по вскрытию трупа? Я не против ветеринаров, но после недавней смерти пристроенной мной кошки (прошли несколько клиник, в т.ч. самые лучшие, сделали все возможные обследования), убедилась, что ветеринары Новосибирска могут лечить только несложные болезни.
Yvette
Кот типа породистый? Тогда у него заовдчик етсь - заводчики как правило занают хороших вет. врачей.

И надо оценивать не адекватность схем (вот ту кое-кто оценил схему ТС, как адекватную, а я считаю, что автор что-то где-то слышал и скорее всего никакого кота у него нет, а схема не адекватна в в представленном виде), а читать отзывы о врачах. И если про ближайшую клинику часто пишут "врачи убийцы", то лучше ехать пусть в дальнюю , но ту, про которую есть хорошие отзывы (а желательно ехать к врачу про которого хорошие отзывы).


Цитата
Я не против ветеринаров, но после недавней смерти пристроенной мной кошки (прошли несколько клиник, в т.ч. самые лучшие, сделали все возможные обследования), убедилась, что ветеринары Новосибирска могут лечить только несложные болезни.



Вы понимаете в чем дело, вы как не специалист, на самом деле, не можете оценить насколько это был сложный или несложный случай, особенно в случае с кошками... Часто клиенты ветеринаров считают, что они почти здоровое животное принесли, а у кошек к сожалению запас прочности таков, что плохо им становиться часто очень незадолго до смерти, а вет. враич не маги - они лечат животных , а не наколдовывают им новое здоровье.
В принципе я в этом убедилась на моей печально практике. В январе моя еще очень бодрая 10 летняя кошка начала сохнуть на глазах , ее рвало где раз в неделю, но ела и даже играла и и была довольно бодрой. Мы побежали к врачу, но было уже ОЧЕНЬ поздно, уже были метастазы в печени. Т.е. обращение даже за полгода уже нас не спасло бы , а за полгода она еще ог-го-го была , на улицу рвалась - коги строила по полной - никаких особых признаков, у меня даже мысли не было биохимию крови ей сделать, а в печени уже скорее всего была поражена паренхима...

И так почти со всеми органами - небольшая проблема в самом начале заболевания и если не заметить, то организм компенсирует проблему, но она не проходит, а потом через какое-то время (иногда длительное) животное очень быстро погибает , и не всегда за это время можно и диагноз-то поставить ( особенно, если учесть, что вирусный лейкоз у нас мало где диагностируют, а проблема эта сильна распространена у кошек).
Irina0411
Кошка, о которой я писала, умерла от лимфосаркомы, сгорела за 3 месяца. Да, я не специалист, но московские врачи-онкологи, к которым я обращалась, были готовы назначить химиотерапию заочно, но кто бы её тут сделал, а в Москву везти возможности не было. А лимфосаркома поддаётся химиотерапии, наши же только разводили руками - не мучайте кошку, м.б. хуже, а куда уж хуже-то. То ли не могут, то ли не хотят, всегда ведь проще не сделать, чем сделать и потерпеть неудачу. А меня до сих пор мучает чувство вины, что не смогла сделать всё возможное в этой ситуации, что ей можно было помочь.
Yvette
Не знаю к кому вы обращались в Москве(на самом деле москвичи рекомендуют только двух-трех вет. онкологов) , но саркомы, как правило очень коварны и у кошек связаны с вирусом лейкоза у кошек, а в этом случае химия даже теоретически мало поможет, так что ИМХО либо вы не поняли чего-то, либо вас хотели развести на деньги.



Irina0411
Я обращалась к онкологу, доктору ветеринарных наук Якуниной, она возглавляет отделение онкологии и химиотерапии в клинике "Биоконтроль". Ремиссия после химиотерапии достигается у 80% кошек с лимфосаркомой, конечно, в основном, на несколько месяцев, но бывает и на 2-3 года, а для кошки это большой срок. Понятно, что это неблагодарное дело - лечить больного, который всё равно умрёт, м.б. поэтому наши врачи и не хотят рисковать своей репутацией ради сомнительного результата. Поэтому в смерти этой несчастной кошечки я виню прежде всего себя: не смогла, не сделала, не убедила, не там живу, потому и вызывают такое уважение люди, которые смогли спасти своих любимцев.
foxguy
Irina0411, вы молодец, не обращайте внимания на этих форумных "специалистов", им нечего сказать толкового! Думаю, что скоро появятся и люди, которые вылечат рак у кошек!
ЧЁРНЫШКА
А по моему в своем посте Вы и писали, что собирали информацию с инета у таких же получается форумных специалистов как Вы назвали.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.