Форум Академгородка, Новосибирск > Бордюр или поребрик?
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Бордюр или поребрик?
Форум Академгородка, Новосибирск > Жизнь Академгородка > Разговоры обо всём > Бесполезные вопросы
Страницы: 1, 2, 3
1nsane
Такое ощущение, что только Новосибирцы называют бордюр поребриком.
Кто што скажэт?
XMAX
еще питерцы
*14
Поребрик
PKS
Я с детства привык говорить, не задумываясь, "поребрик". Если же задумываться - то и слова "бордюр" не избегаю, изредка.
okka
Бордюрбрик
himik
поребрик....biggrin.gif
diplomat
поребрик.. бордюрят пусть французы! а поребрик это наше советское)
Суббота
пожалуй поребрик.
Ujif
У меня друг в Москве живёт. Он сам из академа, и знает что се такое. По его словам в Мосскве так никогда не говорят.
Developer
QUOTE (diplomat @ Mar 11 2006, 19:43)
поребрик.. бордюрят пусть французы! а поребрик это наше советское)

Нет, это "ваше" питерское и новосибирское. Точнее "поребрик" -- это из питерского жаргона. В других местах говорят "бордюр", а раньше говорили "бровка". Даже у Визбора в "Серёге Санине" поётся именно:

С моим Серёгой мы шагаем по Петровке,
По самой бровке, по самой бровке.
Жуем мороженое мы без остановки -
В тайге мороженое нам не подают.

PKS
QUOTE (1nsane @ Mar 11 2006, 19:51)
Исходя из определения из советского словаря наше советское - это бордюр
Це ж кляти москали цыклопэдии писув! biggrin.gif

P.S. По-серьёзному. Как видно, происхождение такого употребления слова очевидно. Плюс слово это - исконно русское, а не москальско-интеллигентско-французское.
QUOTE
Поребрик.
Поребрик - прием орнаментальной кирпичной кладки, выполняемой путем установки кирпича на ребре или укладки плашмя под углом к наружной поверхности стены.
JetFReeman
Бордюр. Хотя я всю жизнь прожил в Новосибирске.
diplomat
QUOTE (PKS @ Mar 11 2006, 19:57)

P.S. По-серьёзному. Как видно, происхождение такого употребления слова очевидно. Плюс слово это - исконно русское, а не москальско-интеллигентско-французское.

вот вот )
ASDF
Бордюр привычнее
PKS
Обращаю ваше внимание ещё и на то, что бордюр сделан (был первоначально, у мостовых) как раз из поребрика.

Так что, в некотором смысле, и так, и эдак. Можно уже целую философию тут развести насчет широты мЫшления и восприятия, о общем и частном для истинно русской души и "клятого москаля".
glass^
поребрик...ужо привыкла dry.gif
r0m1c
поребрик адназначна!
Jessi
Поребрик, ИМХО +)
Hitraia
мдаа москвичи не шарят, что поребрик это поребрик. они вообще не знают, что это такое. когда в Москве жила много таких примеров встречала.
Fily@
Паребрек нах!
Николя
еще в Москве нет слова ранетка. Ранетку называют яблоком blink.gif
Vedmedik
QUOTE (Николя @ Mar 12 2006, 12:39)
еще в Москве нет слова ранетка. Ранетку называют яблоком blink.gif

поубывав бы angry.gif
biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

а я говорю - поребрик smile.gif
kama
чаще поребрик
Alinka
поребрик blink.gif
Danil
поребрик blink.gif
diplomat
новосиб рулит!
Rebekka
А разве поребрик говорят в Н-ске, а не в Академе именно? Просто мои знакомые из города говорят "бордюр", а местные - "поребрик".
Белoснeжкa
Поребрик
Ehidna
QUOTE (1nsane @ Mar 12 2006, 14:10)
Почему поребрик (жутко режет слух)?

Классе в 4-ом на субботнике подметали школьный двор, вышла завуч и велела получше подметать у бордюра. Некоторые дети были в недоумении, как можно ПОРЕБРИК такм жутким словом обозвать! grin.gif biggrin.gif
Rebekka
QUOTE (Developer @ Mar 11 2006, 19:52)
Точнее "поребрик" -- это из питерского жаргона. В других местах говорят "бордюр", а раньше говорили "бровка". Даже у Визбора в "Серёге Санине" поётся именно:

С моим Серёгой мы шагаем по Петровке,
По самой бровке, по самой бровке.
Жуем мороженое мы без остановки -
В тайге мороженое нам не подают.

Всегда считала, что "бровка" - это просто край дороги. Сейчас заглянула в Ожегова, там "бровка - край дороги, кювета, канавы."
MaZZka
Пореблик!
eaniton
хм..всю жизнь была уверена, что бордюр - это лента обоев у потолка, а поребрик - деревяшка у пола. Для меня эти слова даже не синонимы!
Dalv
и так и так
charm
эм...никогда бы не пришло в голову назвать поребрик бордюром!бордюр это на обоях! huh.gif
TequilaStar
а ещё поребрик говорят в Архангельске
TequilaStar
а в Кемерово ни разу не слышала слово поребрик. узнала значение только от жителей Архангельска, переехавших в Питер wacko.gif
Солдат
QUOTE (1nsane @ Mar 12 2006, 14:10)
Мне всё-таки интересно откуда это пошло? Почему поребрик (жутко режет слух)? Может кто-нить выдвинуть теорию на этот счёт?

по тому что ПО РЁБРАМ бьёт когда подскользнёшся wink.gif
Messir
Бордюр, поскольку так говорить правильнее.
fsa
QUOTE (1nsane @ Mar 11 2006, 19:22)
Такое ощущение, что только Новосибирцы называют бордюр поребриком.

Такое ощущение, что какие-то мАсквичи пришли с дурацким вопросом. Конечно поребрик (это я как старый питерец говорю). smile.gif
~Bulavka~
поребрик smile.gif
S_Katerina
естессно,поребрик rolleyes.gif
avs183
однозначно поребрик!!!
Pazckuda
поребричек smile.gif
Vertiga
Поребрик, ага)))
Ragazza
Забавную тему подняли...
на самом деле в России сейчас существуют две произносительно-стилевые нормы - Московская и Питерская (в основном деление по наличия МФШ и ЛФШ ((фонологической школы)). У нас произношение и огромный пласт лексики идет из ЛФШ-Лениградская фонологическая школа..Так что не удивительно, что мы с питерцами ломаем велосипеды на поребриках, а они об бордюры.
Rebekka
А что такое "бордюр"? blink.gif
Набак
Поребрег!
Airin
Бордюр
Rebekka
QUOTE (Airin @ Dec 8 2006, 19:10)
Бордюр

Это такая полосочка, которая клеится поверх обоев, на краю? smile.gif
Barsa
QUOTE (1nsane @ Mar 11 2006, 19:22)
Такое ощущение, что только Новосибирцы называют бордюр поребриком.
Кто што скажэт?

В Питере бордюром поребрик может назвать только иногородний шпиЕн.
Так что Н-ск не одинок.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.