Форум Академгородка, Новосибирск > Когда уже придумают нормальную операционную систему?
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Когда уже придумают нормальную операционную систему?
Форум Академгородка, Новосибирск > Жизнь Академгородка > Разговоры обо всём > Бесполезные вопросы
Страницы: 1, 2
Fortunate
Сижу ставлю Windows 7 (пришлось научиться самому, так как программисты болваны, понапихивают в комп всякого дерьма, которое мне совершенно не нужно). И вот задумался, когда уже создадут простую операционную ситему, по принципу Mozilla Firefox? Ну типа ставишь базу - а триппак необхоимый ставишь по желанию. Может есть такие системя, а я о них не знаю....... Грязь ненавижу, в том числе и в компе - то что не нужно, должно уходить в мусорку.
assnsk
Как то сильно у Вас все запущено
Fortunate
Цитата(assnsk @ 01.12.2013, 22:34) *
Как то сильно у Вас все запущено

Да нет. У меня все нормально. Просто срач не люблю.
assnsk
Цитата(Fortunate @ 01.12.2013, 23:38) *
Цитата(assnsk @ 01.12.2013, 22:34) *
Как то сильно у Вас все запущено

Да нет. У меня все нормально. Просто срач не люблю.



Ну так откуда тогда срач, если все нормально?
Fortunate
Цитата(assnsk @ 01.12.2013, 22:48) *
Цитата(Fortunate @ 01.12.2013, 23:38) *
Цитата(assnsk @ 01.12.2013, 22:34) *
Как то сильно у Вас все запущено

Да нет. У меня все нормально. Просто срач не люблю.



Ну так откуда тогда срач, если все нормально?

Срач на диске - там всякие тотал коммандеры, хаш табы и пробая ненужная белиберда. Покак весь этот триппер удалишь часа 2 уходит.
Я понял, что программисты дебилы, когда они мне рассказывали, что "Да вы что, это же такая удобная штука все эти проги...."
Их я просил, поставьие виндовс без мусора, а они ставят всякий трихомоноз в комплекте. Пришлось научиться самому. Ненавижу комп, но вариантов нет! Нет нормальных установщиков-программистов, которые понимают досканально задачу.
sv221
а нафиг семёрку ставите. Экспиха самая удобная ось. Делаете бэкап и будет вам годами работать.
Вообще согласен. Нафига ось, если нужен всего один эксплорер. Так бы включил комп - браузер за две секунды загрузился - и работай. В случае чего снёс нафик, за две секунды перезалил - и снова паши. И никакой вирус не страшен!

Вот почему так не сделают, а?
Puya Molina
Windows — не нужен. Ставь Linux и будет тебе счастье. Дистров — масса, выбирай, что называется на вкус. В сети имеется (по многим дистрибутивам) вменяемая документация.
a1024x2048
А чего, кто-то отменял фряху или деб?
Если с писюком на Вы - тогда какою нибудь федору с гномом - для домохозяек.
Писюк - это такой же инструмент как и молоток, не более.
Инструмент должен соответствовать поставленным задачам.
Если кроме инета ничего не нужно - можно в принципе пользовалься и-нет приставкой )
Так куэникс - не ломается ничего .
Aton-Ra
Цитата(Fortunate @ 01.12.2013, 21:59) *
Ну типа ставишь базу - а триппак необхоимый ставишь по желанию. Может есть такие системя, а я о них не знаю.......

Есть. Винда называется. Ставишь её, а потом триппак laugh.gif
Aton-Ra
Цитата(Fortunate @ 01.12.2013, 23:28) *
Их я просил, поставьие виндовс без мусора, а они ставят всякий трихомоноз в комплекте. Пришлось научиться самому. Ненавижу комп, но вариантов нет! Нет нормальных установщиков-программистов, которые понимают досканально задачу.

Если они не выполнили задачу - можете не платить.
Есть такие программисты. Я других и не встречал, а Вам просто не везёт.
Aton-Ra
Цитата(sv221 @ 04.12.2013, 10:40) *
Так бы включил комп - браузер за две секунды загрузился - и работай. В случае чего снёс нафик, за две секунды перезалил - и снова паши. И никакой вирус не страшен!

Вот почему так не сделают, а?

Да все так и делают.
Ставите винду, она грузится несколько секунд и всё icon_smoke.gif Можно совсем комп не выключать - тогда ещё быстрее.
А только для браузера зачем вообще комп, если есть планшет? unsure.gif
Aton-Ra
Цитата(a1024x2048 @ 16.09.2015, 10:37) *
А чего, кто-то отменял фряху или деб?
Если с писюком на Вы - тогда какою нибудь федору с гномом - для домохозяек.
Писюк - это такой же инструмент как и молоток, не более.
Инструмент должен соответствовать поставленным задачам.
Если кроме инета ничего не нужно - можно в принципе пользовалься и-нет приставкой )
Так куэникс - не ломается ничего .

Я так понял, что ТС хочет не только для инета. А если круг задач широк, то Линукс идёт в топку.
Бвана Донда
Ни на одном форуме я никогда не видел обсуждения, о том какая (должна/хотелось бы) быть ось на персоналке.
Всегда срач или-или. Выбор из существующих. Никогда конструктивного обсуждения.
Программисты здесь не причем.

Каганов давно высказался с кучей матов:
Цитата
...
Вообще мне не понятна эволюция операционных систем как таковых. Давайте на примере Windows посмотрим. С точки зрения пользователя, чем Win98 отличается от XP и Vista? Да ничем. Поменялись фонты, шрифты, рисунки на кнопочках, понимает теперь чуть больше оборудования и умеет монтировать флэшки? Да меня, пользователя, это не ****! Я, пользователь, работаю с прикладными программами, а они остались прежними и вообще не имеют отношения к системе. Они любые (за редким исключением) точно так же запускаются под любой совместимой версией ОС - хоть под Win98, хоть под Vista. Так с какого *** XP тормозит в два раза больше, чем Win98, а Vista - в три раза тормознее, чем XP? Что это? Рисунки на кнопочках такие великие или умение монтировать флэшку без установки дополнительного драйвера так грузит процессор и требует лишних 256 мегов памяти?
То же самое с Линуксами. Чем какое-нибудь сраное КДЕ 2, которое в 2000-е годы летало на 32 метрах оперативки, отличается от сегодняшнего КДЕ 4.0? Для меня, пользователя? Разве на рабочем столе КДЕ 2 нельзя запустить все те же самые приложения тех же самых версий? Сегодняшней версии браузер, почту, аську, медиаплеер, мощный графический редактор, программы аудио и видеомонтажа? Да можно. А что тогда добавилось с 2000 года, что уже в 512мег памяти не лезет? Автомонтирование бля флэшки? Блютуз с Wifi? Да это сраные копейки! А может, традиционный десктопный планктон "микшер-поиск-заметки-калькулятор" вырос в сотни раз? За счет чего? Чего ради? ...
alex2000
Каганов это хто?
a1024x2048
Да ни одна unix-like os не идет в топку )
Кто зарабатывает на компе хотя бы 5000$ знает об этом.
Как раз потому - что круг задач решается любой.
Начиная от полиграфии и видео и заканчивая кластерами- числодробилками.
В виндавувос по-моему до сих пор невозможно просто напечатать что-то нормально.
Поскольку в шрифтах до сих пор нет кернинга.
Определитесь с кругом задач - подскажу в меру своего опыта.
Постараюсь конструктивно и агрументированно .
Приходилось работать и с дизайнерами и с режиссерами и в типографии и с физиками-математиками.
Aton-Ra
Цитата(a1024x2048 @ 16.09.2015, 22:36) *
Да ни одна unix-like os не идет в топку )
Кто зарабатывает на компе хотя бы 5000$ знает об этом.
Как раз потому - что круг задач решается любой.
Начиная от полиграфии и видео и заканчивая кластерами- числодробилками.

Назовите известные кинокомпании, в которых монтируют на линуксе?
С удовольствием прочитал бы подробное сравнение Adobe Premiere с чем-то линуксовым.

Цитата
В виндавувос по-моему до сих пор невозможно просто напечатать что-то нормально.

Ну, если руки из неправильного места - лучше и не пытаться. У меня всё печатается.

Цитата
Поскольку в шрифтах до сих пор нет кернинга.

С чего Вы взяли? В Ворде, кажется, чуть ли не всегда был, и в куче других прог тоже.

Цитата
Определитесь с кругом задач - подскажу в меру своего опыта.
Постараюсь конструктивно и агрументированно .
Приходилось работать и с дизайнерами и с режиссерами и в типографии и с физиками-математиками.

Давайте попробуем, это будет забавно supdup.gif
Задача №1 (научная): взаимодействовать с приборами (подача и анализ газов) по RS232. Сейчас решается на винде прогами от производителей приборов.
Задача №2 (студийная):
2.1. Беспроблемные драйвера под звуковуху E-MU1212M и порта-студию ZOOM-R16.
2.2. Близкий аналог секвенсера Sonar, т.е. набор функций должен быть того же порядка.
2.3. Виртуальные эффекты, по качеству сравнимые с Waves, IK Multimedia, NI и т.д.
2.4. Виртуальные синтезаторы. Сейчас есть пара хоров East-West Symphonic Choirs и Soundiron Symphonic, оркестры от East-West и Vienna Symphonic Library, несколько виртуальных гитар, басух и барабанов. Чем их заменить на линуксе? Наиболее интересное - хоры. Хор под линукс с возможностью построения фраз? Жду с нетерпением rolleyes.gif
a1024x2048
Цитата(Aton-Ra @ 17.09.2015, 1:19) *
Цитата(a1024x2048 @ 16.09.2015, 22:36) *
Да ни одна unix-like os не идет в топку )
Кто зарабатывает на компе хотя бы 5000$ знает об этом.
Как раз потому - что круг задач решается любой.
Начиная от полиграфии и видео и заканчивая кластерами- числодробилками.


Для начала - я не писал конкретно о линуксе. Но хорошо, раз Вы так хотите - давайте поговорим об этом )

Назовите известные кинокомпании, в которых монтируют на линуксе?
С удовольствием прочитал бы подробное сравнение Adobe Premiere с чем-то линуксовым.

Дрим воркс. Ктати Шрек был первым мультом, сделанный на линуксе, после того как они отказались от кластеров на солярисе.
Про виндавусы они поверьте ничего не знают, как и другие кинокомпании )
Именно поэтому премьер невозможно сравнивать с майей, на которой и работают практически все компании.
Но это рендеринг. Нелинейка - Final Pro Cut — полноценно только unix и mac os X (опять же unix (bsd))
Ближайший аналог простого настольного премьера — пожалуй фриварная Cinelerra.
Почитайте что-нибудь об этом.


Цитата
В виндавувос по-моему до сих пор невозможно просто напечатать что-то нормально.

Ну, если руки из неправильного места - лучше и не пытаться. У меня всё печатается.

все?) мир гораздо больше ))
Если так - вы используете софт третьих фирм. Например Фонт менеджер от адоб.
формат ttf не является векторным, кернинг и нормальное масштабирование невозможны.
Почитайте что-нибудь об этом.


Цитата
Поскольку в шрифтах до сих пор нет кернинга.

С чего Вы взяли? В Ворде, кажется, чуть ли не всегда был, и в куче других прог тоже.

См. выше. Причем тут ворд? Речь шла об операционке. Масштабирование шрифтов и кернинг - это функция ОС.
В которой кроме "текстового документа" и "звукозаписи" по дефолту немозможно сделать ничего....
Конечно существует куча софта третьих фирм с разным функционалом качеством и ценой.
Вопрос как раз у человека в том - как избавиться от этого мусора.



Цитата
Определитесь с кругом задач - подскажу в меру своего опыта.
Постараюсь конструктивно и агрументированно .
Приходилось работать и с дизайнерами и с режиссерами и в типографии и с физиками-математиками.


Давайте попробуем, это будет забавно supdup.gif

Ну да, пока из забав не перейдет в работу )

Задача №1 (научная): взаимодействовать с приборами (подача и анализ газов) по RS232. Сейчас решается на винде прогами от производителей приборов.

Решается средствами ОС очень просто - чем и занимаюсь постоянно.
c 232 можно работать напрямую простыми скриптовыми языками.
Задачи телеметрии и анализа жидкостей и газов, Делал нефтяникам и газовикам в Сургут, Якутию,
Для фирмы Фесто в том числе - одного из лидеров по телеметрии газов.
Наработок столько, что готов помочь безвоздмездно


Задача №2 (студийная):
2.1. Беспроблемные драйвера под звуковуху E-MU1212M и порта-студию ZOOM-R16.
2.2. Близкий аналог секвенсера Sonar, т.е. набор функций должен быть того же порядка.
2.3. Виртуальные эффекты, по качеству сравнимые с Waves, IK Multimedia, NI и т.д.
2.4. Виртуальные синтезаторы. Сейчас есть пара хоров East-West Symphonic Choirs и Soundiron Symphonic, оркестры от East-West и Vienna Symphonic Library, несколько виртуальных гитар, басух и барабанов. Чем их заменить на линуксе? Наиболее интересное - хоры. Хор под линукс с возможностью построения фраз? Жду с нетерпением rolleyes.gif

Задача решена давно, и не мной. В UNIX в общем нет понятия драйвера в принципе. Ядро работает напрямую с оборудованием через порты.
Существует модуль для этой карты, нужно пересобрать ядро системы с небольшими правками.
Софт могу посоветовать платный, у вас коммерческая задача.
Если не для развлечения - это как раз для Вас те 5000$ о которых я писал в начале . Пишите в личку, оговорим цену построения системы
Только это будет не линукс, немного другой unix.


Aton-Ra
Цитата(a1024x2048 @ 17.09.2015, 9:34) *
Для начала - я не писал конкретно о линуксе.

А разве для массового потребления, в качестве альтернативы винде предлагают не его? unsure.gif

Цитата
Назовите известные кинокомпании, в которых монтируют на линуксе?
С удовольствием прочитал бы подробное сравнение Adobe Premiere с чем-то линуксовым.

Дрим воркс. Ктати Шрек был первым мультом, сделанный на линуксе, после того как они отказались от кластеров на солярисе.
Про виндавусы они поверьте ничего не знают, как и другие кинокомпании )
Именно поэтому премьер невозможно сравнивать с майей, на которой и работают практически все компании.
Но это рендеринг. Нелинейка - Final Pro Cut — полноценно только unix и mac os X (опять же unix (bsd))

Вы имеете ввиду Final Cut Pro? Смотрим, под чем она работает:
Цитата
Последняя версия программы Final Cut Pro X работает только на Mac OS компьютерах на основе процессоров Intel под управлением OS X версии не ниже 10.6.8.

Как бы Вы не гордились родственными связями систем, под линуксом ему не бывать ayayay.gif

Цитата
Ближайший аналог простого настольного премьера — пожалуй фриварная Cinelerra.
Почитайте что-нибудь об этом.

Спасибо, почитал. Например, вот:
Цитата
... и приступить к увлекательной игре-головоломке «Собери Синелерру».
...
Даже ручная сборка не гарантирует вам успех
http://nerohelp.info/722-cinelerra.html
Дальше, думаю, можно не читать rolleyes.gif
В Премьере тоже хватает глюков, но с особыми проблемами уже при установке я никогда не сталкивался.
Aton-Ra
Цитата
Цитата
В виндавувос по-моему до сих пор невозможно просто напечатать что-то нормально.

Ну, если руки из неправильного места - лучше и не пытаться. У меня всё печатается.

все?) мир гораздо больше ))
Если так - вы используете софт третьих фирм. Например Фонт менеджер от адоб.
формат ttf не является векторным, кернинг и нормальное масштабирование невозможны.
Почитайте что-нибудь об этом.

Да, всё печатается.
Майкрософт - третья фирма по отношению к винде? laugh.gif

Цитата
Цитата
Поскольку в шрифтах до сих пор нет кернинга.

С чего Вы взяли? В Ворде, кажется, чуть ли не всегда был, и в куче других прог тоже.

См. выше. Причем тут ворд? Речь шла об операционке. Масштабирование шрифтов и кернинг - это функция ОС.

Откуда дровишки? Это Вы сами придумали? unsure.gif

Цитата
В которой кроме "текстового документа" и "звукозаписи" по дефолту немозможно сделать ничего....
Конечно существует куча софта третьих фирм с разным функционалом качеством и ценой.

Именно так, и это удобно. Вы хотели бы добавить в систему другие функции с тем же качеством, что и "текстового документа" и "звукозаписи"? А на кой? Я всегда воспринимал их как заглушки, которые не нужны после установки нормальных программ.

Цитата
Вопрос как раз у человека в том - как избавиться от этого мусора.

У человека проблема не в системе, а в голове supdup.gif

Цитата
Давайте попробуем, это будет забавно supdup.gif

[b]Ну да, пока из забав не перейдет в работу )

Для меня поставить прогу под Винду - это скорее забава, чем работа laugh.gif
Иногда - дело нескольких минут.
Если под линуксом это тяжкий труд и нельзя просто скачать и поставить между делом - однозначно в топку grin.gif
Aton-Ra
Цитата
Задача №1 (научная): взаимодействовать с приборами (подача и анализ газов) по RS232. Сейчас решается на винде прогами от производителей приборов.
Решается средствами ОС очень просто - чем и занимаюсь постоянно.
c 232 можно работать напрямую простыми скриптовыми языками.
Задачи телеметрии и анализа жидкостей и газов, Делал нефтяникам и газовикам в Сургут, Якутию,
Для фирмы Фесто в том числе - одного из лидеров по телеметрии газов.
Наработок столько, что готов помочь безвоздмездно


Спасибо, буду иметь в виду. Но правильно ли я понимаю, что готовую прогу, которую я могу прямо сейчас скачать, Вы предложить не можете?

Цитата
Задача №2 (студийная):
2.1. Беспроблемные драйвера под звуковуху E-MU1212M и порта-студию ZOOM-R16.
2.2. Близкий аналог секвенсера Sonar, т.е. набор функций должен быть того же порядка.
2.3. Виртуальные эффекты, по качеству сравнимые с Waves, IK Multimedia, NI и т.д.
2.4. Виртуальные синтезаторы. Сейчас есть пара хоров East-West Symphonic Choirs и Soundiron Symphonic, оркестры от East-West и Vienna Symphonic Library, несколько виртуальных гитар, басух и барабанов. Чем их заменить на линуксе? Наиболее интересное - хоры. Хор под линукс с возможностью построения фраз? Жду с нетерпением rolleyes.gif

Задача решена давно, и не мной. В UNIX в общем нет понятия драйвера в принципе. Ядро работает напрямую с оборудованием через порты.
Существует модуль для этой карты, нужно пересобрать ядро системы с небольшими правками.

То есть скачать драйвера нельзя? Очень заманчиво, что тут скажешь... unsure.gif

Цитата
Софт могу посоветовать платный, у вас коммерческая задача.

Да вообще-то нет. Да, софт применяется на проф. студиях и стоят эти проги десятки тыщ долларов, но любители юзают, часто - бесплатно.

Цитата
Если не для развлечения - это как раз для Вас те 5000$ о которых я писал в начале . Пишите в личку, оговорим цену построения системы
Только это будет не линукс, немного другой unix.

Постойте, я указал, что меня интересует в первую очередь:
Цитата
Наиболее интересное - хоры. Хор под линукс с возможностью построения фраз?

Хорошо, пусть под юникс, пусть за 5000$, но как конкретно Вы будете его делать? Можно в пару фраз план работ? Для винды и опытной команды из полусотни профессионалов (где программисты в меньшинстве) я примерно понимаю. Ну а у Вас-то какой план? unsure.gif
Aton-Ra
a1024x2048, тут, ежели что, есть такие кнопочки для цитирования, серьёзно облегчающие чтение и диалог. Если не найдёте, Вы уже знаете, что делать:
Цитата(a1024x2048 @ 16.09.2015, 22:36) *
Почитайте что-нибудь об этом.

icon_smoke.gif
Бвана Донда
Цитата(alex2000 @ 16.09.2015, 21:41) *
Каганов это хто?

Известный тип в узких кругах. Вот его статья ”За что я ненавижу линукс”.
http://lleo.me/dnevnik/2008/05/31.html Много матов, но весело. И в комментариях тоже.
Криворуким лохом его не назовешь, пишут, в свое время делал стихосложение на ассемблере.
Можно виндузятника Краветского почитать.
http://lex-kravetski.livejournal.com/263294.html
http://lex-kravetski.livejournal.com/180348.html
http://lex-kravetski.livejournal.com/179700.html
В общем-то, все печально. Слышал байку, что QNX тормознули, чтобы не создавала конкуренции основным игрокам.

Был бы я миллиардером, набрал бы команду опытных волков и запилил нормальную ось. Все интересней, чем яхты покупать. К тому же прикладного софта в исходниках сейчас немало, нужно их просто довести до ума.
Сама концепция персоналки в чем. В том, что в любой момент времени за ней сидит один человек. А линукс (на мой взгляд) по сути, серверная ось. На персоналке не нужны разные пользователи. Нужны разные режимы работы одного пользователя. И вообще, юниксовая файловая структура не годится для ПК имхо.

Леонид Каганов
Цитата
"..медитировать, что означает и как поступить если "ОШИБКА КОМПИЛЯЦИИ: установите библиотеку не ниже ***TamLib-2.4.0". При том, что в системе, разумеется, давно
присутствует какая-нибудь "***TamLib-2.5.1"? Ее предлагается снести чтобы отвалилось полсистемы или обновить до старой чтоб полсистемы отвалилось? Вам же знаком этот повседневный линуксовый дзен, не правда ли?"

Вообще, неплохо бы оценить связность и взаимозависимость типичной пользовательской конфигурации у разных осей. В штуках: рёбер всего, рёбер/объект. И картинку нарисовать.

Меня поразила та неожиданная злобность, с которой линуксоиды "обсуждали" новую файловую структуру предложенную в Gobolinux. Причем не только на российских, но и на зарубежном сайте. Открыл для себя несколько новых матерных английских выражений. Обвинять автора Gobolinux в некомпетентности (программиста и админа), который с парой единомышленников сумел сделать свой дистрибутив это уже не глупость, это подлость.
http://rus-linux.net/lib.php?name=/MyLDP/po/softinstall.html Тут зарубежный мэн пытался рассуждать на тему. Ну, реакция предсказуема. На linux.org вообще ад.
Ithappens
Цитата
В своё время мой отец очень доходчиво мне объяснил, почему он никогда не ходит в туристические походы: <Я воевал четыре года в окопах. После этого идея ехать в лес с палаткой кажется мне несколько странной>. Теперь я так же объясняю сыну, почему я не использую линукс: <Я работал на множестве разных компьютеров, начиная с БЭСМ-4...>
Потому что на компьютере, по идее, надо писать, рисовать, сочинять музыку и считать деньги, а не трахаться с ним, параллельно всем этим делам.

По умолчанию все украшательские плюшки должны отсутствовать или отключены. Обои, звуки, курсоры, скринсаверы, куча текстовых файлов, которые никто не читает и прочий хлам. Захочет пользователь – сам доставит/включит с внешнего носителя.
Нафига в системе столько шрифтов. В 3.11 винде было 4 ttf и пара-тройка (непомню точно) растровых. И хватало. Если кому надо (дизайнеру например) сам доставит. Целый зоопарк расширений у файлов. И они уже перекрываются. С этим надо что-то делать. Ну, и тд.
Win 3.11 занимал 11 мегов. Плюс dos - 5 мегов. Win95 ~ 100, Win98 ~ 150, WinXP ~ 500, Win7 ~ 10 гигов. Чего они туда пихают?
Я думаю, множество админов и программистов уцепилось бы обеими руками за надежную, шуструю, продуманную ось general purpose без дурной наследственности.
a1024x2048
Уважаемый Донда прав, имеет объективное мнение.
Просто у меня наверное другой опыт.
Компьютер или писюк - всего лишь инструмент, не более.
Забивая гвоздь - никому и в голову и не придет сначала выпилить из металла молоток.
Зато что касается IT - каждый сантехник - программист, каждый второй - дизайнер,
а если ты знаешь что такое субдоминанта - музыкант. Ничего что с 3-м классом музыкальной школы.
Я программирую паяльником, разрабатывал системы на 386 когда еще писюк в глаза не видел.
Первая машина своя - мак центрис, потом повер мас.
Потом граф станция сан орион про.
Попутно на писюке фрибсд и бсдиай386 и солярис 2.51 еще тогда был.
Все время смотрел как на вин трахаются, как вы говорите, с софтом третьих фирм.
Начался интернет - трампет винсок, полиграфия - масштабирование шрифтов, и т.д. и бесконечно.....
До сих пор в фотошопе на вин версии 100500 нет ничего, что было бы невозможно сделать в версии 3,5
на маке под тигром.
Зачем все это? Согласен с Дондой.
Мое мнение - если есть инструмент, пусть высокотехнологичный, он должен окупать себя несколько раз в месяц.
Если писюк куплен за 1$ - должен отдать 2 минимум.
Поверьте, в боинг, катарпиллар, воорнер, дрим воркс дженерал и сони ничего не знают про виндавус.
Есть опыт работы с европейскими и американскими компаниями.
Не говоря про профильные компании, связь, телеметрия, наука и т.д.
И даже в сбербанке и российском телекоме - знают только операционистки и менеджеры.
В мире всего 6 газет с тиражом более миллиона - только НЕВИЗУАЛЬНАЯ верстка!
И когда ко мне приходит заказчик - то ему поверьте все равно как называется система.
Но потом он с ней не "трахается" а спокойно зарабатывает.

А ежели это просто хобби - то что-ж - значит или хобби такое - трахаться с виндавусом, либо надо принять - что любое хобби -
недешевое удовольствие.



Aton-Ra
Цитата(a1024x2048 @ 25.09.2015, 10:41) *
Зато что касается IT - каждый сантехник - программист, каждый второй - дизайнер,
а если ты знаешь что такое субдоминанта - музыкант. Ничего что с 3-м классом музыкальной школы.

Если технология позволяет - почему бы нет?
В прошлом веке, чтобы стать фотографом даже любительского уровня, нужно было постараться, сделав и узнав кучу лишних вещей.
Сейчас всё проще. Понастольгировать про прошлый век - охотно. Вернуться туда - да ну нафиг!

Цитата
До сих пор в фотошопе на вин версии 100500 нет ничего, что было бы невозможно сделать в версии 3,5
на маке под тигром.

Я так понимаю, Вы про время лет 10 назад? Так Фотошоп и тогда был мощным инструментом.
Но за 10 лет он шагнул вперёд. Думаю, если сделать подробное сравнение, это можно легко увидеть.
Как минимум, можно сделать многое с удобством, которого не было раньше.

Цитата
А ежели это просто хобби - то что-ж - значит или хобби такое - трахаться с виндавусом, либо надо принять - что любое хобби -
недешевое удовольствие.

А зачем трахаться с виндой, если она вполне прилично работает? unsure.gif
Aton-Ra
a1024x2048, выше были мои вопросы по паре задач, помните про них? rolleyes.gif
a1024x2048
"Узнав кучу лишних вещей" - звучит забавно, но грустно )
Это как раз тот подход и тот уровень о котором я писал.
Технологии позволяют сделать -да, но не позволяет уровень компетентности специалиста, как правило.
Поэтому есть куча псевдоспециалистов, не владеющих азами профессии.
Увы. они так и остаются любителями.
Возращаться туда не нужно, но иметь знания хотя бы на том уровне - обязательно.
Сейчас - не проще.
Фундаментальная наука тоже движется вперед.
Я не про тех, кто только умеет ажимать кнопки.
А понимает зачем.

Aton-Ra., по заданным вопросам - по поводу автоматики и опроса приборов - помогу бесплатно, как и обещал.
Задачу в личку.
По поводу второго вопроса - подробно конфугурацию, опять же в личку, озвучу сумму.
Хотя, если вин у вас "прилично работает" - думаю сумма Вас не устроит )

Прекращаю просмотр темы, у каждого свои требования к инструменту, сови задачи и способы их решения.
И, соответственно, разный финансовый результат.
Aton-Ra
Цитата(a1024x2048 @ 04.10.2015, 19:51) *
"Узнав кучу лишних вещей" - звучит забавно, но грустно )

Именно кучу лишних вещей. Это не грустно, это здорово.

Цитата
Это как раз тот подход и тот уровень о котором я писал.
Технологии позволяют сделать -да, но не позволяет уровень компетентности специалиста, как правило.
Поэтому есть куча псевдоспециалистов, не владеющих азами профессии.
Увы. они так и остаются любителями.
Возращаться туда не нужно, но иметь знания хотя бы на том уровне - обязательно.
Сейчас - не проще.
Фундаментальная наука тоже движется вперед.
Я не про тех, кто только умеет ажимать кнопки.
А понимает зачем.

Громадному количеству людей нужно именно нажимать на кнопки. Иногда для любого человека - это всё, что нужно.
Более узкий круг профессионалов тоже скажет спасибо за упрощение и исключение из процесса лишних процедур, при этом нужные знания никуда у них не делись.
Единицы приверженцев аналоговых времён вполне как-то уживаются с новыми технологиями.

Цитата
Aton-Ra., по заданным вопросам - по поводу автоматики и опроса приборов - помогу бесплатно, как и обещал.
Задачу в личку.
По поводу второго вопроса - подробно конфугурацию, опять же в личку, озвучу сумму.
Хотя, если вин у вас "прилично работает" - думаю сумма Вас не устроит )

Прекращаю просмотр темы, у каждого свои требования к инструменту, сови задачи и способы их решения.
И, соответственно, разный финансовый результат.

Очень жаль, что прекращаете.
Я спрашивал у Вас про первую задачу для иллюстрации того факта, что предложить замену, а не разработать заново Вы не сможете. Так и вышло. (Но спасибо за предложение: сейчас всё работает, но мало ли что...)
Про музыкальные задачи - то же самое, с важным дополнением. Под Линуксом (и любой другой системой, отличной от ПиСи и Мака) Вы не только не найдёте замены сложным продуктам, но и написать своё принципиально сможете по простым и объективным причинам icon_smoke.gif
thruthnobuk
О наболевшем. Напишите неглючный компилятор, а ОС я и сам себе напишу. Как уже делал несколько раз. (для контроллеров).
polelug
А вовсе и необязательно, чтобы в компе была операциока. С компьютером можно и так играть.
Aton-Ra
Цитата(polelug @ 21.12.2015, 23:52) *
А вовсе и необязательно, чтобы в компе была операциока. С компьютером можно и так играть.

Действительно: у футбольного мяча или бейсбольной биты тоже нет операционки laugh.gif
polelug

"Действительно: у футбольного мяча или бейсбольной биты тоже нет операционки"

Вот именно. Комп с операционкой всё равно, что бейсбольная бита с электронной начинкой. Нажал на кнопочку, и она пошла дубасить - на кого запрограммирована, вместо того, чтобы самому насладиться искусством виртуозного владения нативной битой. Или мяч - слегка прикоснулся к нему, и он уже в воротах (если бы имел программу).
З.Горыныч
Цитата(polelug @ 23.12.2015, 14:51) *
Или мяч - слегка прикоснулся к нему, и он уже в воротах (если бы имел программу).


Или завис в воздухе посередине поля (если под виндой).
polelug
Ну вот, всё свелось к шуткам. А ведь вопрос очень серьёзный. Люди разучились сами для себя создавать свои собственные универсальные операционные системы, способные без проблем работать с любыми другими ОС.
alex2000
Цитата(polelug @ 30.12.2015, 22:03) *
... Люди разучились сами для себя создавать свои собственные универсальные операционные системы, способные без проблем работать с любыми другими ОС.

А раньше умели? Примерчик приведите для убедительности.
polelug
Есть вещи, о которых не принято говорить открыто, но зато можно подумать (пока можно).Нажмите для просмотра прикрепленного файла
A_Alexx
Цитата(polelug @ 31.12.2015, 0:57) *
Есть вещи, о которых не принято говорить открыто, но зато можно подумать (пока можно).
Оспади, сколько на форуме ушибленных...
polelug
Ну вот, сами догадались.
dwadzatka
с интересом прочитал три страницы срача уважаемых. К сожалению вы друг друга не поняли. А все просто... просто один, как все истинные Россияне, все любит нахаляву, а второй чётко знает, что профессиональные знания должны адекватно оцениваться. Потому даже если второй, нахаляву даст первому необходимые инструменты, тот не сможет ими качественно пользоваться, без наличия грамотного программиста.
тоже страдаю от распухшей непомерно винды. До последнего цеплялся за 98, достали - заставили перейти на ХР, пока держусь на сп2 smile.gif собрал нетребовательную линейку софта под свои нужды... линух стоит вторым, но работать на нем проблематично, а трахаться с ним просто некогда... но желание есть smile.gif и если будет адекватная ось не требующая чемодан памяти, с удовольствием поддержу.
polelug
Нормальная операционная система - Арш-линукс. Можно полностью настроить под себя.
dwadzatka
нормальная то она это точно, только на гиге памяти еле шевелится и чтоб настроить надо пол-жизни убить
Aton-Ra
Цитата(polelug @ 23.12.2015, 13:51) *
"Действительно: у футбольного мяча или бейсбольной биты тоже нет операционки"

Вот именно. Комп с операционкой всё равно, что бейсбольная бита с электронной начинкой. Нажал на кнопочку, и она пошла дубасить - на кого запрограммирована, вместо того, чтобы самому насладиться искусством виртуозного владения нативной битой. Или мяч - слегка прикоснулся к нему, и он уже в воротах (если бы имел программу).

Потому что цель - именно отдубасить и забить, а не полевое рукомашество и ногодрыжество ayayay.gif
Aton-Ra
Цитата(polelug @ 30.12.2015, 22:03) *
Ну вот, всё свелось к шуткам. А ведь вопрос очень серьёзный. Люди разучились сами для себя создавать свои собственные универсальные операционные системы, способные без проблем работать с любыми другими ОС.

Простите за интимный вопрос: а презервативы для себя Вы шьёте или льёте? laugh.gif
Aton-Ra
Цитата(dwadzatka @ 30.01.2016, 13:21) *
Потому даже если второй, нахаляву даст первому необходимые инструменты, тот не сможет ими качественно пользоваться, без наличия грамотного программиста.

Во-первых, не даст (принципиально не сможет разработать), во-вторых - что это за убогий инструмент, который нельзя использовать без разработчика? laugh.gif А к ложке или вилке тоже программиста приставить... или лучше металлурга? rolleyes.gif
polelug
Ну, если несколько часов для кого-то - полжизни, тогда конечно купить дополнительно памяти до 2 гигобайтов не хватит и всей жизни.
polelug
Потому что цель - именно отдубасить и забить, а не полевое рукомашество и ногодрыжество ayayay.gif

Цель - ничто, процесс есть сама жизнь.
Aton-Ra
Цитата(polelug @ 31.01.2016, 21:17) *
Потому что цель - именно отдубасить и забить, а не полевое рукомашество и ногодрыжество ayayay.gif

Цель - ничто, процесс есть сама жизнь.

Для игроков или программистов - возможно, но юзеры таковыми не являются. У них цель - получить программу/систему/инструмент, без программистской фигни, которая им даром не сплющилась.
dwadzatka
Цитата(polelug @ 31.01.2016, 21:10) *
Ну, если несколько часов для кого-то - полжизни, тогда конечно купить дополнительно памяти до 2 гигобайтов не хватит и всей жизни.

не, не, не. Если операционка врёт что для работы хватит 128 мБ, а без 2 гиг к ней не подойти, то сразу возникает куча нехороших мыслей. И потом я хочу чтоб она на старом ноуте запустилась и сносно работала, а если особо умные требуют чтоб я апгрейдился каждые пол-года, так шлиб они лесом со своей Осью. А на счет нескольких часов вы предъидущему оратору объясняйте - мне не надо втирать. Кстати ArchBang на LXDE тоже хвалился от 32 мБ заработать, а и гига не хватает тоже sad.gif
adolg
Цитата(dwadzatka @ 30.01.2016, 13:21) *
... линух стоит вторым, но работать на нем проблематично, а трахаться с ним просто некогда... но желание есть smile.gif и если будет адекватная ось не требующая чемодан памяти, с удовольствием поддержу.


А что конкретно проблематично? Я пересел на линуксовый десктоп в 2008, и все эти годы в среднем имел меньше проблем, чем бывало под Виндой.
Ну иногда встроенные видеоплаты устаревают, приходится проприетарный драйвер поставить, с ним может какой-нибудь корявый монитор не работать, но в целом меня все устраивает.
Любая проблема решаема в течение получаса, и после решения получаешь некое удовлетворение, превосходящее сомнительное удовольствие от трахотни с Виндой, где все проблемы - от жажды прибыли у Майкрософт.
Найденные решения под Линукс можно использовать вновь и вновь в дальнейшем.

Допускаю, что у других людей может быть по-другому, но просто любопытно, что именно вызывает проблемы.
Использовал Debian с 2009-го, вначале - Ubuntu.
Бвана Донда
Цитата(adolg @ 24.03.2016, 18:19) *
Цитата(dwadzatka @ 30.01.2016, 13:21) *
... линух стоит вторым, но работать на нем проблематично, а трахаться с ним просто некогда... но желание есть smile.gif и если будет адекватная ось не требующая чемодан памяти, с удовольствием поддержу.


А что конкретно проблематично? Я пересел на линуксовый десктоп в 2008, и все эти годы в среднем имел меньше проблем, чем бывало под Виндой.
Ну иногда встроенные видеоплаты устаревают, приходится проприетарный драйвер поставить, с ним может какой-нибудь корявый монитор не работать, но в целом меня все устраивает.
Любая проблема решаема в течение получаса, и после решения получаешь некое удовлетворение, превосходящее сомнительное удовольствие от трахотни с Виндой, где все проблемы - от жажды прибыли у Майкрософт.
Найденные решения под Линукс можно использовать вновь и вновь в дальнейшем.

Допускаю, что у других людей может быть по-другому, но просто любопытно, что именно вызывает проблемы.
Использовал Debian с 2009-го, вначале - Ubuntu.

Fly TV 2000
Есть приличный аналог? Со всеми причиндалами. Поддержка пульта ДУ, например. Кстати, пример, когда одинокий програмер сделал весч на делфи.
Нормальный двухпанельник уже сделали? Среду разработки не хуже чем MS + assist+ Qt.
Это так, навскидку.
zzz111
Цитата(Бвана Донда @ 09.05.2016, 15:08) *
Нормальный двухпанельник уже сделали?

Нормальный - понятие растяжимое.
Double Commander (lazarus + freepasal)
trolcommander (java)
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.