Форум Академгородка, Новосибирск > Умер Поручик Ржевский
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Умер Поручик Ржевский
Форум Академгородка, Новосибирск > Тематические разделы > Культура и Искусство
demiurg
В Москве умер выдающийся актер театра и кино, Народный артист СССР Юрий Яковлев, сыгравший культовые роли в советском кинематографе - поручик Ржевский из "Гусарской баллады", Ипполит из "Иронии судьбы" и Иван Васильевич, который "меняет профессию". Ему было 85 лет. Прощание с Яковлевым состоится 3 декабря в Вахтанговском театре. ...

http://www.newsru.com/cinema/30nov2013/yakovlev.html
demiurg
R.I.P.
Runoske
Он-классный sad.gif R.I.P.
Malcolm
Мир праху. Только я бы в первую очередь вспомнил совсем другие роли Яковлева: Егор Дмитрич Глумов, Роберт Кэплен, князь Мышкин.
Runoske
Цитата(Malcolm @ 01.12.2013, 21:10) *
Мир праху. Только я бы в первую очередь вспомнил совсем другие роли Яковлева: Егор Дмитрич Глумов, Роберт Кэплен, князь Мышкин.

"Опасный поворот" - замечательный.
demiurg
К Ипполиту я отношусь прохладно, но инопланетянин он хороший.
Malcolm
Цитата(Runoske @ 02.12.2013, 14:03) *
Цитата(Malcolm @ 01.12.2013, 21:10) *
Мир праху. Только я бы в первую очередь вспомнил совсем другие роли Яковлева: Егор Дмитрич Глумов, Роберт Кэплен, князь Мышкин.

"Опасный поворот" - замечательный.

Угу. Басов в целом средний режиссёр, но это его вершина. Причём в значительной степени именно за счёт игры Яковлева и Шурановой.

Кстати, только сейчас сообразил, что Кэплен - он на самом деле Каплан. Крещёный еврей, как Дизраэли.
Будет интересно перечитать именно в свете этого...
Демократ
Очень жалко.

R.I.P.
demiurg
Цитата(Демократ @ 03.12.2013, 16:29) *
Очень жалко.

R.I.P.

Он-то пожил. Жалко другое: что такие прекрасные артисты уходят, а на смену им приходит мелочь.
Демократ
Цитата(demiurg @ 03.12.2013, 18:12) *
Цитата(Демократ @ 03.12.2013, 16:29) *
Очень жалко.

R.I.P.

Он-то пожил. Жалко другое: что такие прекрасные артисты уходят, а на смену им приходит мелочь.

Я так же подумал, но не стал писать. smile.gif
грамотей
- Мне довелось увидеть Юрия Яковлева, так сказать "живьём", и не на сцене, а в фойе гостиницы, куда он вселялся. Это было более 10-ти лет назад и запомнилось, как неожиданная встреча с знаменитым и любимым артистом. Для меня он сначала поручик Ржевский и Иван Васильевич, а потом князь Мышкин и др. Попытался, но не смог найти никого из ныне живущих артистов такого плана, кого можно было бы поставить в один ряд с Ю.Яковлевым, сравнивая по высоте актёрского таланта и диапазону сыгранных ролей. Жалею, Печалюсь, Скорблю.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.