Форум Академгородка, Новосибирск > Переход перехода
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Переход перехода
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Автолюбители > Перекресток
Страницы: 1, 2, 3
viking
Такое ощущение, что наши водители совсем забыли, что кроме автомобилистов на дороге бывают пешеходы.
Сейчас буквально чуть не попал под колеса, переходя переход на Экваторной, от домов Лесосечная 14 (это которые новые) к утиной заводе.
Подхожу к переходу, несется какой-то серый похожий на nisan Otti. Думаю ну ладно торопиться, не буду лезть под колеса, пропускаю, медленно продвигаясь по переходу. Ссади него едет модный белый седан. Едет с той же скоростью что и nissan. Останавливаться не думает. Я делаю два шага, оказываюсь прям по середине его полосы. Вижу что машина не фига не хочет тормозить, выкидываю в инстинктивном порыве руку по направлению к водители, якобы остановить, балбес. Балбес тормозит, у меня появляется возможность без травм покинуть переход, быстро ушел (ещё встречные не хотели охотно пропустили).

Вчера знакомую тоже не пропускали не переходе, у лесосечной 3 - сюрприз.
Она перешла половину дороги, а встречная машину еле ехала, но всё равно не пропустила, если бы знакомая пошла через дорогу, то попала бы под машину. В ней ехали мужик с девушкой.
Это что всё куда-то торопятся, наплевав на других? Такое ощущение, что кое-то сев в машину, решил о том, что кроме автомобилистов в городе никого нет.
viking
Цитата(Korus @ 14.11.2013, 10:34) *
Цитата(viking @ 14.11.2013, 11:26) *
... Такое ощущение, что кое-то сев на машину, забыл что, кроме автомобилистов, в городе никого нет.

cbs_zz.gif
Это, простите, в каком городе? blink.gif

Новосибирск, исправил.
Ragazza
А есть еще любители проезжать типа на мигающий желтый-они ж маневр завершают. И горит уже вроде как пару секунд как зеленый,а они такие умники едут друг за другом, еще и возмущаются, куда это себе позволили попереться жалкие пешеходики.
Nixon
Цитата(viking @ 14.11.2013, 11:26) *
Такое ощущение, что наши водители совсем забыли, что кроме автомобилистов на дороге бывают пешеходы.
Сейчас буквально чуть не попал под колеса, переходя переход на Экваторной, от домов Лесосечная 14 (это которые новые) к утиной заводе.
Подхожу к переходу, несется какой-то серый похожий на nisan Otti. Думаю ну ладно торопиться, не буду лезть под колеса, пропускаю, медленно продвигаясь по переходу. Ссади него едет модный белый седан. Едет с той же скоростью что и nissan. Останавливаться не думает. Я делаю два шага, оказываюсь прям по середине его полосы. Вижу что машина не фига не хочет тормозить, выкидываю в инстинктивном порыве руку по направлению к водители, якобы остановить, балбес. Балбес тормозит, у меня появляется возможность без травм покинуть переход, быстро ушел (ещё встречные не хотели охотно пропустили).

Вчера знакомую тоже не пропускали не переходе, у лесосечной 3 - сюрприз.
Она перешла половину дороги, а встречная машину еле ехала, но всё равно не пропустила, если бы знакомая пошла через дорогу, то попала бы под машину. В ней ехали мужик с девушкой.
Это что всё куда-то торопятся, наплевав на других? Такое ощущение, что кое-то сев на машину, забыл что, кроме автомобилистов, в городе никого нет.

У меня знакомый, как-то открытый пакет кефира бросил на лобовое в "воспитательных" целях.

Вы поаккуратнее, сейчас сильно не время для демонстрации АГП на пешеходном переходе, дороги скользкие. Вообще такое бывает, стечение обстоятельств. На мой взгляд баланс пешеходы\водители в Нске более-менее. Правда, как пешеход я не пользуюсь некоторыми ПП, но тут дело скорее не в водителях, а в том, что эти ПП нужно заменить на, что-то другое т.к они не соответствуют обстановке.
puha
Может я чего не понимаю, но косячат все регулярно. Водители останавливаться не хотят. Логику некоторых пешеходов вообще сложно понять. Чего так переживать? Мир несовершенен. blink.gif
Korus
Цитата(viking @ 14.11.2013, 13:44) *
ага:) смешно вышло. Исправлено.

Свои, теперь уже неактуальные посты, прибрал для порядка smile.gif
Ник. С.
И еще могу добавить, особенно тем, кто пропускает, только тех, кто собирается переходить...

Эт в машинке тепло и сухо, только вода в омывателе быстро заканчивается, а при попытке перехода, ты для начала несколько минут должне простоять во взвеси над дорогой, мало того, начинаешь переходить, и тут по дуругой полосе, или по твоим пятком кто-то роженицу везет, (а чего хотите, он же переходу не мешает, уже пропустил)...

Увы, у нас в городке это сплошь и рядом.
Sweetka
Цитата(Nixon @ 14.11.2013, 11:37) *
У меня знакомый, как-то открытый пакет кефира бросил на лобовое в "воспитательных" целях.

неприятненько smile.gif но водитель не всегда специально не пропускает пешеходов

как-то стояла недалеко от ПП у Дюжины, уже вечер, темно, ниче не видно, знак в том месте периодически куда-то пропадает, в тот раз его вроде тоже не было. машины едут.. и тут на всю улицу что-то типа "стой видишь тут пешеходный переход!". 2 парня перешли дорогу, у одного в руках такой огромный громкоговоритель... вот остановившийся водитель наверное подыспугался smile.gif
Nixon
Цитата(Sweetka @ 14.11.2013, 14:46) *
Цитата(Nixon @ 14.11.2013, 11:37) *
У меня знакомый, как-то открытый пакет кефира бросил на лобовое в "воспитательных" целях.

неприятненько smile.gif но водитель не всегда специально не пропускает пешеходов

как-то стояла недалеко от ПП у Дюжины, уже вечер, темно, ниче не видно, знак в том месте периодически куда-то пропадает, в тот раз его вроде тоже не было. машины едут.. и тут на всю улицу что-то типа "стой видишь тут пешеходный переход!". 2 парня перешли дорогу, у одного в руках такой огромный громкоговоритель... вот остановившийся водитель наверное подыспугался smile.gif

Я ситуацию не видел, но было светло, ясно, на пр. Лаврентьева. Водитель вышел высказать фи, потом правда передумал выбросил пакет в урну сел и поехал.
Jozhik
а вот у меня встречный вопрос к аффтару: чем он объяснит свое грубейшее нарушение ПДД? собственной глупостью?
tapus'
Цитата(Jozhik @ 14.11.2013, 14:02) *
а вот у меня встречный вопрос к аффтару: чем он объяснит свое грубейшее нарушение ПДД? собственной глупостью?

А что ему следовало положить чугунную батарею на детские саночки и отправиться в путь? Сам то он, ничего не нарушая, под машину бы не попал, а вот саночки и машину неостановившегося водителя можно было бы пожалеть. rolleyes.gif
Jozhik
Цитата(tapus' @ 14.11.2013, 15:27) *
Сам то он, ничего не нарушая, под машину бы не попал, а вот саночки и машину неостановившегося водителя можно было бы пожалеть. rolleyes.gif

вместе с аффтарам учить ПДД. срочно.
tapus'
Цитата(Jozhik @ 14.11.2013, 15:01) *
Цитата(tapus' @ 14.11.2013, 15:27) *
Сам то он, ничего не нарушая, под машину бы не попал, а вот саночки и машину неостановившегося водителя можно было бы пожалеть. rolleyes.gif

вместе с аффтарам учить ПДД. срочно.

Прочитайте еще раз стартовый топик и поймите, что Вы копнули не просто глубоко, а вглуПь ayayay.gif
concorde
"Практически всегда, когда вижу что реально переходят"
если человек к переходу только подходит, не бежит и на вид адекватен - еду дальше
а сайгаков, выбегающих на переход бегом на Морском, надо бить сильно и больно. сегодня проезжал там - "ааааааааа!!! автобус пришел!!!" - мамашка с короедом лет 10 прям под колеса и ничо, что ее из-за кустов быстро не заметишь, автобус главнее. успел затормозить, ясно дело
concorde
Цитата(Nixon @ 14.11.2013, 10:37) *
На мой взгляд баланс пешеходы\водители в Нске более-менее.

в Красноярске водители безбашеннее)
tapus'
Цитата(concorde @ 14.11.2013, 16:10) *
"Практически всегда, когда вижу что реально переходят"
если человек к переходу только подходит, не бежит и на вид адекватен - еду дальше
а сайгаков, выбегающих на переход бегом на Морском, надо бить сильно и больно. сегодня проезжал там - "ааааааааа!!! автобус пришел!!!" - мамашка с короедом лет 10 прям под колеса и ничо, что ее из-за кустов быстро не заметишь, автобус главнее. успел затормозить, ясно дело

Тоже "терпеть ненавижу" если пешеходы через дорогу бегут. grin.gif Но сейчас просьба сделать скидку на состояние дороги - стоять в полуметре от поребрика может только идиот, желающий через минуту ожидания превратиться в мокрую курицу. Вот и стоят в метре-полутора, а потом кидаются аки сайгаки. rolleyes.gif
Maaxee
Цитата(tapus' @ 14.11.2013, 16:20) *
а потом кидаются аки сайгаки. rolleyes.gif

laugh.gif

вот так?

tapus'
Цитата(Maaxee @ 14.11.2013, 16:26) *
Цитата(tapus' @ 14.11.2013, 16:20) *
а потом кидаются аки сайгаки. rolleyes.gif

laugh.gif

вот так?



Если Вы прочитали все мое сообщение, то сделали это явно невнимательно grin.gif Просьба перечитать, а Ваш ответ лучше унести в "Юмор" ayayay.gif
MaxS
Бывает, что ПП прямо на остановке. Пример - на ул. Балтийской. Еду - стоят прямо напротив ПП, ждут автобус. Еду через несолько минут обратно, та же картина, но оказываются стоят чтобы перейти. Автобуса небыло.

Как вариант, можно где-нибудь в кустах положить лопату большую, советскую. Перед переходом брать её на плечо и идти. После перехода ложить где-нибудь. На обратном пути перекладывать обратно.

Ещё заметил, что есть ПП, на которых тормозят все водители, т.к. трафик пешеходов большой. И есть ПП, которые все игнорируют, т.к. там почти никто не ходит. Т.е. водителей нужно воспитывать. Либо ходить чаще, либо редко, но с лопатой.
Jozhik
не надо никого воспитывать. нужно четко выражать свое намерение перейти. меня всегда пропускают.
concorde
Цитата(Jozhik @ 14.11.2013, 17:15) *
не надо никого воспитывать. нужно четко выражать свое намерение перейти. меня всегда пропускают.

+1
и не бегать без оглядки. ладно мать дура, но за нее все равно отвечать и ребенка жалко, случись что
tapus'
Цитата(concorde @ 14.11.2013, 17:24) *
Цитата(Jozhik @ 14.11.2013, 17:15) *
не надо никого воспитывать. нужно четко выражать свое намерение перейти. меня всегда пропускают.

+1
и не бегать без оглядки. ладно мать дура, но за нее все равно отвечать и ребенка жалко, случись что

Кто мать? Кто дура? И вообще "кто на ком стоял?" - Вы о чем пишете? Пруфом не поделитесь? rolleyes.gif
Jozhik
Цитата(carfed @ 14.11.2013, 18:29) *
Не всегда получается пешеходу выразить своё намерение перейти по ПП

лень руку поднять?
concorde
Цитата(tapus' @ 14.11.2013, 17:32) *
Кто мать? Кто дура? И вообще "кто на ком стоял?" - Вы о чем пишете? Пруфом не поделитесь? rolleyes.gif

я все о сегодня увиденном)
imiss
Цитата(viking @ 14.11.2013, 11:26) *
... Ссади ... по направлению к водители, ...(не хотели охотно пропустили). ..

Волнуетесь? Или ....?
Цитата
В ней ехали мужик с девушкой.
Как определила(ли)?
viking
Цитата(Jozhik @ 14.11.2013, 14:02) *
а вот у меня встречный вопрос к аффтару: чем он объяснит свое грубейшее нарушение ПДД? собственной глупостью?

В теории тут все разбираются, а вот на практике мало кто что дельное сделает.
По делу, если переход дороги на переходе при условии что водитель имеет полную возможность пропустить нарушение Пдд, то как спрашивается вообще переходить дорогу?
Jozhik
Цитата(viking @ 15.11.2013, 19:32) *
как спрашивается вообще переходить дорогу?

я понимаю, что человек ленив от природы, но поднять руку ради собственной безопасности... меня лень и тупость жителей Городка всегда поражала. лично меня, не напрягает поднять руку. я ежедневно перехожу дорогу на которой реально не протолкнуться. ни разу не ждал больше двух машин. а городковцы ленятся 10 метров до ПП дойти.
Korus
Цитата(Jozhik @ 15.11.2013, 19:43) *
... а городковцы ленятся 10 метров до ПП дойти.

Готов подписаться под каждым словом этого утверждения.
Я всегда пропускаю пешиков. Иногда буквально заставляю их перейти ПЧ по ПП, но все мои скромные старания - не в коня корм.
Лезут под колеса там, где их внезапно прибило grin.gif
Jozhik
Цитата(carfed @ 15.11.2013, 21:38) *
Дальше - никто не увидит grin.gif

ну ельцовских всегда выделяли своей альтернативной развитостью. почему меня все всегда видят и не обливают? я страшный?
Lionetta
Цитата(Korus @ 15.11.2013, 21:29) *
Иногда буквально заставляю их перейти ПЧ по ПП
Серёга, научи!
У меня, видимо, харизма не та. Как-то бабка с внучком кинулись мне под колёса без объявления войны. На нервной почве попыталась бабке объяснить в чём они не права, каюсь, не особо подбирала выражения. Тут же откуда-то материализовалась бабкина группа поддержки, что я сочла за благо воспитательные беседы оставить на другой раз.
Korus
Цитата(Lionetta @ 15.11.2013, 21:44) *
Цитата(Korus @ 15.11.2013, 21:29) *
Иногда буквально заставляю их перейти ПЧ по ПП
Серёга, научи!
У меня, видимо, харизма не та. Как-то бабка с внучком кинулись мне под колёса без объявления войны. На нервной почве попыталась бабке объяснить в чём они не права, каюсь, не особо подбирала выражения. Тут же откуда-то материализовалась бабкина группа поддержки, что я сочла за благо воспитательные беседы оставить на другой раз.

Останавливаюсь перед ПП, показываю руками, что пора уже переходить и я не буду мешать.
Если вижу, что некто пытается пересечь ПЧ в неположеном месте и ПП буквально на расстоянии вытянутой руки, опять же останавливаюсь и вежливо прошу пройти до ПП и перейти дорогу именно по нему. Если не вижу понимания, подбираю более крепкие выражения.
Перед началом разговора смотрю в глаза. В них либо есть хоть что-то живое, либо натыкаешься на пустой взгляд зомби. С последними лучше вообще не разговаривать. Они неизлечимы smile.gif
NeveDIMKA
Стараюсь всегда пропускать, кроме случаев, когда очень быстро появился пешеход на переходе непонятно откуда, и я явно не успею затормозить нормально перед ним. Просьба к пешеходам, чтобы убеждались, что их пропускают и только потом бежали через дорогу. И особенно бойтесь переходов без светофора на шоссе...
Tiramisa
Цитата(Korus @ 15.11.2013, 21:14) *
Останавливаюсь перед ПП, показываю руками, что пора уже переходить и я не буду мешать.
Если вижу, что некто пытается пересечь ПЧ в неположеном месте и ПП буквально на расстоянии вытянутой руки, опять же останавливаюсь и вежливо прошу пройти до ПП и перейти дорогу именно по нему. Если не вижу понимания, подбираю более крепкие выражения.
Перед началом разговора смотрю в глаза.
В них либо есть хоть что-то живое, либо натыкаешься на пустой взгляд зомби. С последними лучше вообще не разговаривать. Они неизлечимы smile.gif

Хочется добавить - если не идут, выхожу из машины и перевожу за ручку smile.gif
Есть такие пешеходы, которым строишь реверансы, строишь (проходите, да можно уже, я не поеду, я вас жду, идите уже, матьвашу!), а они - не-а и все тут. Только поедешь - внезапно пошли! Или, что еще хуже - побежали. Р-р-р-р-р!!!
Господа пешеходы, ради бога не бегите через дорогу хоть на ПП, хоть без него! Берегите себя, пожалуйста rolleyes.gif
slavenn
Цитата(NeveDIMKA @ 16.11.2013, 9:42) *
Стараюсь всегда пропускать, кроме случаев, когда очень быстро появился пешеход на переходе непонятно откуда, и я явно не успею затормозить нормально перед ним. Просьба к пешеходам, чтобы убеждались, что их пропускают и только потом бежали через дорогу. И особенно бойтесь переходов без светофора на шоссе...

Наверное, есть и те, кто бьёт рекорды скорости, перебегая ПП, но обычно, осмотрев ближайший тротуар, вполне можно предположить, кого тебе ждать и сбавить скорость, нет?
Sweetka
Цитата(slavenn @ 23.11.2013, 22:42) *
Цитата(NeveDIMKA @ 16.11.2013, 9:42) *
Стараюсь всегда пропускать, кроме случаев, когда очень быстро появился пешеход на переходе непонятно откуда, и я явно не успею затормозить нормально перед ним. Просьба к пешеходам, чтобы убеждались, что их пропускают и только потом бежали через дорогу. И особенно бойтесь переходов без светофора на шоссе...

Наверное, есть и те, кто бьёт рекорды скорости, перебегая ПП, но обычно, осмотрев ближайший тротуар, вполне можно предположить, кого тебе ждать и сбавить скорость, нет?

Нет. При ограничении 60 можно сбросить до 40, даже до 30, но все равно пешеход может появиться в момент, когда вы уже не можете затормозить и остановиться перед пп. Правила в этом случае указывают пешеходу не кидаться под авто. Или вы предлагаете полную остановку перед каждым ПП вне зависимости наличия или отсутствия на нем пешеходов?
pompen
Цитата(Sweetka @ 24.11.2013, 3:36) *
Цитата(slavenn @ 23.11.2013, 22:42) *
Цитата(NeveDIMKA @ 16.11.2013, 9:42) *
Стараюсь всегда пропускать, кроме случаев, когда очень быстро появился пешеход на переходе непонятно откуда, и я явно не успею затормозить нормально перед ним. Просьба к пешеходам, чтобы убеждались, что их пропускают и только потом бежали через дорогу. И особенно бойтесь переходов без светофора на шоссе...

Наверное, есть и те, кто бьёт рекорды скорости, перебегая ПП, но обычно, осмотрев ближайший тротуар, вполне можно предположить, кого тебе ждать и сбавить скорость, нет?

Нет. При ограничении 60 можно сбросить до 40, даже до 30, но все равно пешеход может появиться в момент, когда вы уже не можете затормозить и остановиться перед пп. Правила в этом случае указывают пешеходу не кидаться под авто. Или вы предлагаете полную остановку перед каждым ПП вне зависимости наличия или отсутствия на нем пешеходов?


Самое прискорбное это то, что пешики ПДД не читають...))) А наши журналюги, придурки, вдолбили им , что их обязаны пропускать. А ответственность вся на Вас...)))

А ГК все это усугубляет.....поэтому никого не волнует как, но водитель обязан просчитывать все и вся и всех академовских лосей в том числе.....единственое что есть....это вылезть, догнать и популярно объяснить ПДД...))) по понятиям ...так сказать...)))
BlackCat
Обнаружен массовый лосеход на Первомайской. Там где Авоська (пацана еще недавно сбили). Кто в магазин - те по переходу, а кто на остановку, те до перехода не торопятся, сразу напрямки идут. Хотя там не более 10м расстояние.
*ПростЯ*
как-то остановилась на переходе, о котором пишет автор, чтобы пропустить МЧ, так это чудо пошло обходить машину сзади wink.gif , встречки не было. А по теме, на том переходе, сколько вижу, чаще останавливаются, чем не останавливаются....
slavenn
Цитата(Sweetka @ 24.11.2013, 2:36) *
Цитата(slavenn @ 23.11.2013, 22:42) *
Цитата(NeveDIMKA @ 16.11.2013, 9:42) *
Стараюсь всегда пропускать, кроме случаев, когда очень быстро появился пешеход на переходе непонятно откуда, и я явно не успею затормозить нормально перед ним. Просьба к пешеходам, чтобы убеждались, что их пропускают и только потом бежали через дорогу. И особенно бойтесь переходов без светофора на шоссе...

Наверное, есть и те, кто бьёт рекорды скорости, перебегая ПП, но обычно, осмотрев ближайший тротуар, вполне можно предположить, кого тебе ждать и сбавить скорость, нет?

Нет. При ограничении 60 можно сбросить до 40, даже до 30, но все равно пешеход может появиться в момент, когда вы уже не можете затормозить и остановиться перед пп. Правила в этом случае указывают пешеходу не кидаться под авто. Или вы предлагаете полную остановку перед каждым ПП вне зависимости наличия или отсутствия на нем пешеходов?

Это если сбрасывать непосредственно перед нерегулируемым ПП. Во многих случаях (не во всех, конечно) ситуацию на нерегулируемом ПП можно оценить очень заранее (если, конечно, взять на себя такой труд).
Ваша интерпретация не противоречит правилу об обязанности водителя пропустить пешехода на нерегулируемом ПП?

А вот переход вне ПП, да ещё с ограничениями по видимости - да, проблема.
Дядя Вова
Ох, как бы не помешал такой плакат в Академе. Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Барклай Джеймс
Цитата(BlackCat @ 24.11.2013, 10:16) *
Обнаружен массовый лосеход на Первомайской. Там где Авоська (пацана еще недавно сбили). Кто в магазин - те по переходу, а кто на остановку, те до перехода не торопятся, сразу напрямки идут. Хотя там не более 10м расстояние.


Это потому что раньше (до ДТП) переход был как раз у остановки, которая из города.
После ДТП её перенесли на 10 м к остановке, которая в город. Но... вспомним собаку Павлова... рефлекс сильная штука... переходят там, где привыкли годами. Пока ещё переучатся.
Sweetka
Цитата(slavenn @ 25.11.2013, 7:27) *
Цитата(Sweetka @ 24.11.2013, 2:36) *

Нет. При ограничении 60 можно сбросить до 40, даже до 30, но все равно пешеход может появиться в момент, когда вы уже не можете затормозить и остановиться перед пп. Правила в этом случае указывают пешеходу не кидаться под авто. Или вы предлагаете полную остановку перед каждым ПП вне зависимости наличия или отсутствия на нем пешеходов?

Это если сбрасывать непосредственно перед нерегулируемым ПП. Во многих случаях (не во всех, конечно) ситуацию на нерегулируемом ПП можно оценить очень заранее (если, конечно, взять на себя такой труд).
Ваша интерпретация не противоречит правилу об обязанности водителя пропустить пешехода на нерегулируемом ПП?

Нет, не противоречит. Если я подъезжаю к ПП, а пешехода на нем нет - я еду дальше. Если пешеход только подходит к ПП в этот момент - пусть будет добр и подождет, пока до следующего авто не будет безопасного расстояния, чтобы перейти дорогу (это предписывает пункт 4.5). По 14.1 водитель обязан пропустить пешеходов, которые находятся на проезжей части. Будем честными - большинство водителей пропускают пешеходов, подходящих к проезжей части. Если пешехода видно заранее - я притормаживаю, чтобы пешеход посчитал расстояние до моей машины безопасным и начал переходить дорогу. Если начал - ок, я остановлюсь. Если не начал - ок, пусть ждет. Если пешехода не видно заранее (бывает, что в темноте фигуры сливаются с деревьями, или кусты слишком близко к ПЧ), то ничего не поделаешь, пешеходам нужно ждать, пока машины проедут.
slavenn
Цитата(Sweetka @ 26.11.2013, 10:16) *
...
Если пешехода не видно заранее (бывает, что в темноте фигуры сливаются с деревьями, или кусты слишком близко к ПЧ), то ничего не поделаешь, пешеходам нужно ждать, пока машины проедут.

Вот не из чего этот Ваш вывод не следует. И если кто-то из пешеходов не пропустит в такой ситуации Вас на нерегулируемом ПП - Вы будете неправы.

Если подступы к нерегулируемому ПП не просматриваются - слудует сбавить скорость, другого варианта не вижу.
Sweetka
Цитата(slavenn @ 27.11.2013, 2:25) *
И если кто-то из пешеходов не пропустит в такой ситуации Вас на нерегулируемом ПП - Вы будете неправы.

Ок, я буду неправа, а пешеход прав (хотя я буду считать, что он тоже неправ, т.к. не выполнил пункт 4.5) и в лучшем случае покалечен. Мы говорим про разные вещи: вы - про пешехода на ПП, я - про пешехода около ПП.

Цитата(slavenn @ 27.11.2013, 2:25) *
Если подступы к нерегулируемому ПП не просматриваются - слудует сбавить скорость, другого варианта не вижу.

вот про это и был мой первый вопрос: вы предлагаете останавливаться перед каждым ПП? Потому что в местах, где ПП не просматриваются, иначе очень сложно заметить пешехода (не рассматриваем случай, когда пешеходы выбегают из кустов вне ПП). Даже если сбросить скорость, то сброшенной скорости не хватит, чтобы вовремя затормозить. Если сброшенной скорости хватает - значит, переход вполне просматриваемый, и в этом случае ваше утверждение относительно верно:
Цитата
осмотрев ближайший тротуар, вполне можно предположить, кого тебе ждать и сбавить скорость


Можно считать, что оно работает во многих случаях, но не во всех.
SereGG
Такого еще не видел.
Сегодня утром перехожу ПП рядом с Арбузова, 10. Передо мной в нескольких шагах шла девушка, на двух полосах, остановились машины, пропустили девушку. Дальняя от меня машина тронулась и проехала ПП. И тут, как только я наступаю на проезжую часть, чудо, женского пола за рулем ближнего ко мне авто, жмет педальку газа и чуть не проезжает мне по ногам.
Вроде я не такой уж страшный, что бы напугаться, даже побрился сегодня. Или мадам резко вспомнила, что куда- то опаздывает или решила, что я слишком медленно хожу….
sugalya
Цитата(SereGG @ 29.11.2013, 9:23) *
Такого еще не видел.
Сегодня утром перехожу ПП рядом с Арбузова, 10. Передо мной в нескольких шагах шла девушка, на двух полосах, остановились машины, пропустили девушку. Дальняя от меня машина тронулась и проехала ПП. И тут, как только я наступаю на проезжую часть, чудо, женского пола за рулем ближнего ко мне авто, жмет педальку газа и чуть не проезжает мне по ногам.
Вроде я не такой уж страшный, что бы напугаться, даже побрился сегодня. Или мадам резко вспомнила, что куда- то опаздывает или решила, что я слишком медленно хожу….


Дама за рулем конечно не права , НО!!!
Четко видно, когда переходит дорогу водитель и 100%пешеход.
Водители знают, что переходить надо дорогу быстро, убедившись что не мешаешь транспорту и тебя пропускают.

В Вашем случае по описанию рисуется другая картина - один пешеход прошел, вы убедились, что его пропустили , потом еще немного подумали и все таки пошли ayayay.gif а теперь жалуетесь на весь городок)))
Соблюдайте правила и будет счастье.
До сих пор вспоминаю волшебную парочку, которая стояла и ругалась посреди дороги на ПП. На мои мигания и сигналы не реагировали)). Когда попросила пройти на тротуар мне ответили : "Мы на ПП, что хотим то и делаем!".
Sweetka
Да нет, просто дама за рулем оказалась невнимательной, со странным осознанием, что пешеходы все кучками ходят. Я думаю, что молодой человек просто позже подошел к переходу. Иногда на популярных переходах можно подолгу ждать, пока пешеходы пройдут - они все появляются поочереди, сначала один перейдет, потом другой smile.gif А вышеназванная дама видимо просто была абсолютно не готова к такой ситуации, и не посмотрев по сторонам, поехала дальше после первого же пешехода.
SereGG
Как раз таки, я шел не останавливаясь, просто внимательно смотрел, пропускают меня или нет, убедившись, что машина стоит и ждет, пошел через ПП. И на «лося» не надо намекать, дорогу знаю и со стороны водителя, что в темное время пешиков плохо видно и не всегда остановиться, есть возможность, но тут иная ситуация.
slavenn
Как-то складывается впечатление, что дамы, в среднем, менее склонны пропускать пешеходов на НПП. И по последним сообщениям и по личным впечатлениям.
Ошибаюсь, наверное.
viking
Цитата(slavenn @ 29.11.2013, 20:43) *
Как-то складывается впечатление, что дамы, в среднем, менее склонны пропускать пешеходов на НПП. И по последним сообщениям и по личным впечатлениям.
Ошибаюсь, наверное.

Наверно новички склонны пропускать, а как становятся старичками, то уже не до пропусканий, лишь бы успеть на свои мега дела. Не всё конечно, но есть.
Часто таких клоунов вижу, специально ускоряются, только бы не пропустить: "Упаси боже, какое унижение пропустить пешехода. Нет уж"- наверно думают. А некоторые заранее тормозят - приятно.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.