Форум Академгородка, Новосибирск > Робот-пылесос для пожилых
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Робот-пылесос для пожилых
Форум Академгородка, Новосибирск > Тематические разделы > Дом и семья
klobi
У меня дедушка инвалид, я конечно помогаю ему, только вот уборка по дому - это не мое.
У него в зале ковровое покрытие, на кухне и в коридоре линолеум, а в спальне ворсистый ковер.
Думаю, может стоит купить для него робот-пылесос, нашел тут недорогие, всего по 10тыс. Но вот у меня сомнения...
1. по 10к там модели совмещенные - моющий+сухая уборка, как бы именно то что мне нужно, а в инете пишут что недорогие моющие роботы - фигня, кто знает - прокомментируйте плиз.
2. просто моющие или просто пылесосящие - стоят дороже почему-то, наверное потому-что лучше справляются, так ли это?
3. а если взять более дорогую модель, но умеющую и то и то - будет ли хороший результат, кто-нить знает?
Rebekka
Слишком уж прямая реклама. Ссылки надо было давать позже, в процессе обсуждения, ненавязчиво)
CoolerClo
Цитата(Rebekka @ 12.11.2013, 17:13) *
Слишком уж прямая реклама. Ссылки надо было давать позже, в процессе обсуждения, ненавязчиво)

Ну оно же якобы скрыло сцылку за словом "тут" smile.gif

ЗЫ - это нифига не дешёвые пылесосы, кстати smile.gif
klobi
флудить все сильны, а по сути вопроса что-нить сказать?
CoolerClo
Цитата(klobi @ 12.11.2013, 17:19) *
флудить все сильны, а по сути вопроса что-нить сказать?

Так а я вроде сказал - по ссылке пылесосы по вдвое завышенной цене минимум. Если покупать напрямую в Китае - втрое завышенной) Барыги)
klobi
Цитата(CoolerClo @ 12.11.2013, 17:27) *
Цитата(klobi @ 12.11.2013, 17:19) *
флудить все сильны, а по сути вопроса что-нить сказать?

Так а я вроде сказал - по ссылке пылесосы по вдвое завышенной цене минимум. Если покупать напрямую в Китае - втрое завышенной) Барыги)

Цена, это вторично, первична потребность...
поэтому повторю список (подчеркнуто - то что мне интересно):
1. совмещенные модели: моющий+сухая уборка, как бы именно то что мне нужно, а
в инете пишут что недорогие моющие роботы - фигня, кто знает - прокомментируйте плиз.
2. просто моющие или просто пылесосящие - стоят дороже почему-то,
наверное потому-что лучше справляются, так ли это?
3. а если взять более дорогую модель, но умеющую и то и то - будет ли хороший результат, кто-нить знает?
Бьянка
Попробуйте еще раз, только, возможно, на другом форуме.
И придумайте вопросы реальные, чтобы людям было хоть на что ответить, о чем поболтать ayayay.gif
BlackCat
Можно домработницу нанять, что бы прибиралась раз в неделю.
klobi
Цитата(BlackCat @ 13.11.2013, 9:10) *
Можно домработницу нанять, что бы прибиралась раз в неделю.

Никогда с этими услугами не сталкивался, сколько стоит, как оценивается?
Если у деда 3х комнатная, зал 28, кухня 12, спальня 12 и коридор около 12 кв.м.
Sweetka
бывают вообще соц работники для пенсионеров, они бесплатны. правда, может нужны определенные условия (типа инвалидность или пострадавшие от репрессий), надо уточнять.
а вообще за раз рублей 300-500 слышала цену.
Kuzja
Да херня этот робот, накопленную грязь из мешка он не выбрасывает.
ПакЮлия
Увы, но для российских "конур" роботы пылесосы не годятся. Если вы обратите внимание, то все видео обзоры "лайф" сделаны в домах с площадью от 300 кв.м. и с гладким, НЕ заставленными полами.
Мой опыт использования в 70 кв.м конурке показал, что любой стол, стул, сумка, коврик делают работу робота пылесоса неэффективной. У меня их два - скуба и румба. Моющий и сухой. Для уборки помещения, мне приходилось убирать из, например, коридора все! стулья, сидушки, входной коврик. Тоже самое в комнатах. Надо заметить, что было не удобно и затратно по времени, хотя количество уносимых предметов было не более двух-пяти.

Если говорить о дедушке, то скорее всего пространство на его полу равно или приближено к нулю кв.м. В таких условиях реально только руками убирать, так как робот пылесос будет крутиться на месте, а то и вовсе застрянет, споткнувшись об ковер (высокий, русский ковер).

Причем в России еще и менталитет такой. Не упрощать себе жизнь, а усложнять. Любая новинка, "созданная" освободить человека от необходимой, рутинной и тупой работы, воспринимается как враг и работать с ней русский человек в возрасте не будет. (опыт использования этих роботов у моих родителей в частном доме)
Ztu
Я своим купила робота, на авито, с хорошей скидкой, взяла им иклебо арте. Если не путаю, уже 4 год им пользуются, хотя сначала брыкались и плевались, что им это не надо, что они сами с усами. Но со временем привыкли к роботу, потом давай всем своим друзьям его демонстрировать. Научились и сами чистить его, сначала я им помогла. А чем старше становятся, тем больше понимаю, что это было хорошее и верное для них приобретение. От посудомойки пока активно отказываются, хотя я бы купила им самую маленькую.
Baramunda
Ztu, у меня ситуация сейчас такая, самой проблематично убираться. Смотрю робота-пылесоса, и у меня получается разлад мечты с действительностью. unsure.gif Те роботы, которые мне нравятся, для меня слишком дорогие. Пока больше других айклебо омега нравится, он и полы умеет протирать, и ковры пылесосить, совсем бы меня от уборки освободил. Ну, и еще есть пара претендентов, тоже вроде неплохие, я пока еще не определилась. А те, на которые хватает моего бюджета хаотичные, мне такого бестолкового робота не хотелось бы. Вот я и не знаю, что делать. А про авито не думала, что там можно купить робота с гарантией. А как вы выбирали там робота, расскажите, пожалуйста. Может, есть какие-то тонкости и нюансы?
Ztu
Есть деньги на Omega, он стоит сейчас почти 40 т? Если есть, берите, у знакомых этот робот, так они пищат от восторга. У них три животины в тешке 127 кв м, дети, так они запускают робота по два раза в день, в две детские прогулки, ну или там как получится. А протирать пол и модель моих родителей умеет, но после того, как робот крошки убрал с пола, пролететь по квартире со шваброй, это вообще плевое дело, хотя можно и роботом. Тут кому как удобнее. А авито не надо бояться, если что, то можно робота этой марки в сервисную отнести, у них гарантийное и послегарантийное обслуживание как следует организовано. Я своим щетку меняла и что-то там еще было, я даже не возила робота, позвонила им, мне сказал, что с ним сделать, сделала и он как в Айболите " и он снова побежал по дорожке"
Меланхолия
Цитата(BlackCat @ 13.11.2013, 9:10) *
Можно домработницу нанять, что бы прибиралась раз в неделю.

Опасно это - чужой человек в доме с беспомощным престарелым человеком. Лучше дешевенький робот тогда. Пусть уберет не идеально, зато безопасно.
Baramunda
Что робот лучше чужого человека полностью поддерживаю. Только с дешевеньким мороки будет много. Я вот выбрала самого бюджетного по моим требованиям (с системой навигации), и то в 30000 обошлось. На авито не попался робот, решила снизить планку и вместо айклебо омеги как вначале хотела, купила арте.
Ztu
Omega - шикарный робот, но он и стоит хорошо, сороковочку за него отдать нужно будет. Совсем уже он вас от уборки не освободит, но крайне положительно поможет. Выбирать лучше ориентируясь на пункты, что нужно, чтобы он делал, что представляет из себя ваша квартира. В сети гуляет 10 вопросов, на которые ответите и поймете, в каком направлении двигаться. Arte, кстати, неплохо ковры чистит, его щетка центральная хорошо справляется и с шерстью, правда ее саму надо чистить, но это не большая проблема, ловкость рук, терпение и пару минут. Попробуйте отыскать те вопросы, если мне встретятся, то выложу сюда.
Baramunda
Ztu, так я купила уже робота, айклебо арте.smile.gif Да, ковер чистый после того, как робот по нему прошелся, и пол там где ковра нет, тоже. Вообще, убирает хорошо и каждый раз где-то находит новую порцию мусора и пыли. В квартире сориентировался, по всем комнатам прошел, потом вернулся на базу. Работает не очень шумно. Режим полотера попробовала, протирает хорошо, но салфетку надо каждый раз мочить, мне это утомительно. Да он еще и программу после этого сбрасывает. Влажную уборку в одной комнате только сделала, на пробу. По остальным просто пустила с салфеткой, чтобы пыль вытер, Если так и будет продолжать убираться, это будет очень даже хорошо. А пропылесосить раз в пару недель можно будет обычным пылесосом, не страшно.
Ztu
Чтобы не сбрасывал программу нужно аккуратно приподнимать его и на паузу ставить. Если есть арте, зачем обычный пылесос, это пока вам так кажется, что будете обычным пылесосить))) еще пару месяцев и забудете про обычный, робот в одного и будет пол чистить. Обычный разве что для плинтусов и щелей нужен, ну или там комара с потолка втянуть)
Jomky
Хороша тема, а кто что слышал про пылесосы, которые настолько тонкие, что могут убрать под мебелью, куда пожилому человеку тяжко подлезть? Смотрела обзор давно, но там даже марку не назвали, их еще не выпустили?
Ztu
У сестры самый тонкий, который был в магазине - clever&clean slim, высота 3 см с копейками, брали они его за 14 тыс, сейчас они дешевле стоят. Раньше они отодвигали мебель раз в неделю, чтобы убрать, т.к. у их дочки аллергия на пыль, теперь пылесос справляется, удобно это.
Jomky
Ztu, а как он по шуму, домочадцев раздражает? Не может получиться так что он заедет куда-то в укромное место и отключится?
Ztu
Да ну, тихий он, у свекрови большой со станцией зарядки, он пошумнее, и то не раздражает, это ж вам не советский буран)) А спрятаться он не сможет, там датчики и у него программа вылезти наружу прежде чем выключиться. Есть кстати отдельная функция уборки только под мебелью, сам находит этими же датчиками, куда заехать и поработать.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.