Форум Академгородка, Новосибирск > Выбор портативного внешнего винчестера
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Выбор портативного внешнего винчестера
Форум Академгородка, Новосибирск > Компьютеры и сети > Железо > Выбираем
Страницы: 1, 2
berliner
Решил вот прикупить себе внешний портативный винчестер где то на 1 терабайт. А то места в компе стало катастрофически не хватать. Надо что то не больших размеров и веса, чтобы было удобно носить с собой. И по цене чтобы не было на грани фантастики. Кто сейчас такой самый нормальный производитель в этом плане, кто чем пользуется?
assnsk
Цитата(berliner @ 12.11.2013, 16:47) *
Решил вот прикупить себе внешний портативный винчестер где то на 1 терабайт. А то места в компе стало катастрофически не хватать. Надо что то не больших размеров и веса, чтобы было удобно носить с собой. И по цене чтобы не было на грани фантастики. Кто сейчас такой самый нормальный производитель в этом плане, кто чем пользуется?



Пользуюсь такими
http://www.technocity.ru/catalog/detail/497967/
http://www.technocity.ru/catalog/detail/545287/
Корр
Производителей масса. Я обычно беру либо Кингстон, либо Трансценд или Silicon Power. Все нормальные производители, у них и флешки неплохие.
pylka
Цитата(Корр @ 12.11.2013, 19:06) *
Производителей масса. Я обычно беру либо Кингстон, либо Трансценд или Silicon Power. Все нормальные производители, у них и флешки неплохие.

Ну вот только не надо тут сравнивать качества разных продуктов, это не логично. Если уже говорить, то о конкретных моделях. Флешки и харды это разные производства
Iron_Butterfly
WD My Passport давно использую и очень доволен. USB3.0, быстрые, маленькие, легкие. Рекомендую.
livingboy
Проще купить удобный каркас и менять винты как перчатки. Имхо такое.
conv
Цитата(Iron_Butterfly @ 13.11.2013, 16:42) *
WD My Passport давно использую и очень доволен. USB3.0, быстрые, маленькие, легкие. Рекомендую.

И я , и я , и я того же мнения ))
assnsk
Проще в USB 3 воткнуть и не греть голову с передергиванием и дополнительным питанием.

А вот в такую штуку тыкнул и проводов не надо.

Iron_Butterfly
Цитата(assnsk @ 13.11.2013, 19:01) *
А вот в такую штуку тыкнул и проводов не надо.

И хотите сказать, что скорость записи-чтения у этой штуки сопостовима со скоростью по USB3.0 кабелю?
assnsk
Цитата(Iron_Butterfly @ 14.11.2013, 16:27) *
Цитата(assnsk @ 13.11.2013, 19:01) *
А вот в такую штуку тыкнул и проводов не надо.

И хотите сказать, что скорость записи-чтения у этой штуки сопостовима со скоростью по USB3.0 кабелю?



Нет, не хочу.
Просто, подоткнув к ней 2.5 HDD, можно организовать автономную сеть, например на даче. Т.е. беспроводной доступ к накопителю.
Iron_Butterfly
Цитата(assnsk @ 14.11.2013, 17:02) *
Цитата(Iron_Butterfly @ 14.11.2013, 16:27) *
Цитата(assnsk @ 13.11.2013, 19:01) *
А вот в такую штуку тыкнул и проводов не надо.

И хотите сказать, что скорость записи-чтения у этой штуки сопостовима со скоростью по USB3.0 кабелю?



Нет, не хочу.
Просто, подоткнув к ней 2.5 HDD, можно организовать автономную сеть, например на даче. Т.е. беспроводной доступ к накопителю.

Ну, ТС изначально совсем иные цели озвучивал.
assnsk
Цитата(Iron_Butterfly @ 14.11.2013, 17:18) *
Цитата(assnsk @ 14.11.2013, 17:02) *
Цитата(Iron_Butterfly @ 14.11.2013, 16:27) *
Цитата(assnsk @ 13.11.2013, 19:01) *
А вот в такую штуку тыкнул и проводов не надо.

И хотите сказать, что скорость записи-чтения у этой штуки сопостовима со скоростью по USB3.0 кабелю?



Нет, не хочу.
Просто, подоткнув к ней 2.5 HDD, можно организовать автономную сеть, например на даче. Т.е. беспроводной доступ к накопителю.

Ну, ТС изначально совсем иные цели озвучивал.



Ну, почему же? Расширить дисковое пространство компа за счет внешнего портативного винчестера. Я предложил беспроводной интерфейс. Пусть и не полноценный по функционалу, но мультимедийный контент просматривать можно.
morozov
Цитата(conv @ 13.11.2013, 16:49) *
Цитата(Iron_Butterfly @ 13.11.2013, 16:42) *
WD My Passport давно использую и очень доволен. USB3.0, быстрые, маленькие, легкие. Рекомендую.

И я , и я , и я того же мнения ))

+1000500! supdup.gif
Корр
и чего все считают WD просто каким-то эталоном? есть и другие производители внешних дисков, вполне достойные.
livingboy
+:
Недавно проходил по ТЦ, видел 1 Тб Хитати. Всяко лучше WD всегда были и всегда будут.
assnsk
Цитата(Корр @ 15.11.2013, 2:09) *
и чего все считают WD просто каким-то эталоном? есть и другие производители внешних дисков, вполне достойные.



Никто не говорил, что только WD выпускает хорошие диски.
Я использую помимо WD и такой( см.выше)
ЮЮЮ
Цитата(assnsk @ 15.11.2013, 4:16) *
Цитата(Корр @ 15.11.2013, 2:09) *
и чего все считают WD просто каким-то эталоном? есть и другие производители внешних дисков, вполне достойные.



Никто не говорил, что только WD выпускает хорошие диски.
Я использую помимо WD и такой( см.выше)

+1
Hitachi 1Tb Touro Mobile 2.5" USB3.0
Iron_Butterfly
WD My Passport все же поменьше размером и весом будет, нежели Hitachi этот.
assnsk
Цитата(Iron_Butterfly @ 15.11.2013, 10:17) *
WD My Passport все же поменьше размером и весом будет, нежели Hitachi этот.


biggrin.gif

Hitachi оно и в Африке Hitachi
Корр
По мне, любой бренд среднего ценового сегмента - вполне достоин. Я бы и Кингстон купил, и Hitachi, и Silicon Power - все нормальные девайсы делают.
assnsk
Цитата(Корр @ 17.11.2013, 22:08) *
По мне, любой бренд среднего ценового сегмента - вполне достоин. Я бы и Кингстон купил, и Hitachi, и Silicon Power - все нормальные девайсы делают.


Согласен.
Просто я много юзал разного рода технику Hitachi и у меня об этой фирме сложились самые благоприятные впечатления. Посему и выбрал.
Sanik
Недавно взял вот такой WD Elements
Полет нормальный.
Масса и размер весьма приятны biggrin.gif
Корр
Неплохой вроде бы. Как скорости?
Мне вот такой в Инете видел:
http://www.almodi.org/vneshnie-zhestkie-di...d03-1tb-usb-3-0
Думаю, себе взять, а то уже куча фильмов накопилось, надо разгружать комп.
berliner
ребята, в общем всем спасибо) я если честно пошел и купил что попалось первое под руку.
Silicon-Power Diamond D05 1TB вот такую модель. пока все хорошо) а размеры меня полностью устроили)
livingboy
А кто у него внутри, не смотрели? Винтов Silicon Power не бывает, от лейбла там только каркас.
assnsk
Они WD часто используют

:::
Цитата(berliner @ 22.11.2013, 2:12) *
ребята, в общем всем спасибо) я если честно пошел и купил что попалось первое под руку.
Silicon-Power Diamond D05 1TB вот такую модель. пока все хорошо) а размеры меня полностью устроили)

Внутри НЖМД от Seagate (Samsung).
Роман4teen
У меня у всех внешних винтов со временем расфигачивается юсб порт, приходится покупать бокс, а частенько у внешних хардов свои контроллеры и приходится форматировать диск, после того как вставил в новый бокс. Так что имхо лучше сразу брать 2.5 винт и какой нибудь бокс.
:::
Цитата(Роман4teen @ 22.11.2013, 14:54) *
У меня у всех внешних винтов со временем расфигачивается юсб порт, приходится покупать бокс, а частенько у внешних хардов свои контроллеры и приходится форматировать диск, после того как вставил в новый бокс. Так что имхо лучше сразу брать 2.5 винт и какой нибудь бокс.

Вы сами-то поняли, что сказали? icon_smoke.gif Речь про ВЖД с блочным доступом, а не о NAS со своей ФС. При смене бокса, который ни что иное, как преобразователь интерфейсов ATAPI-to-USB, ничего форматировать не надо.
Корр
Где-то читал, что Silicon Power частенько внутря Тошибу ставят. Но может в данной модели и Seagate.
:::
Цитата(Корр @ 23.11.2013, 8:01) *
Где-то читал, что Silicon Power частенько внутря Тошибу ставят. Но может в данной модели и Seagate.

Вообще-то я написал про конкретную модель, можете сами загуглить обзоры.
Внутрь ВЖД можно поставить НЖМД от любого вендора, даже под одним лейблом могут быть вариации.
Z.Karlo
У меня внешняя Тошиба 2Тб что-то меня огорчает...
Время от времени ОС теряет винт.
То ли старая ХР глючит, то ли старая мать со старой ХРшкой вкупе...
От Самсунга у меня более положительные впечатления.

А кстати, господа, кто в теме:
вопрос такой - есть старая мамка в компьютере (i865G), так её контроллер USB будет работать с новым винтом SATA-3 или нет? Ясно, что если и будет, то на низшей скорости передачи, но вопрос в принципе - будет или нет?
:::
Цитата(Z.Karlo @ 23.11.2013, 23:06) *
У меня внешняя Тошиба 2Тб что-то меня огорчает...
Время от времени ОС теряет винт.
То ли старая ХР глючит, то ли старая мать со старой ХРшкой вкупе...
От Самсунга у меня более положительные впечатления.


Этому может быть множество причин, на месте разбираться надо.

Цитата(Z.Karlo @ 23.11.2013, 23:06) *
А кстати, господа, кто в теме:
вопрос такой - есть старая мамка в компьютере (i865G), так её контроллер USB будет работать с новым винтом SATA-3 или нет? Ясно, что если и будет, то на низшей скорости передачи, но вопрос в принципе - будет или нет?

Вы имели ввиду чипсетный SATA-контроллер, который SATA 1.5 Гбит/с? Конечно, современные НЖМД с шиной 6 Гбит/с могут автоматически согласовываться с дисковыми контроллерами, поэтому заработает будучи подцепленным к порту 1.5 Гбит/с. Грабли могут быть со стороны BIOS МП, так что надо проверять.
berliner
Цитата(Корр @ 23.11.2013, 7:01) *
Где-то читал, что Silicon Power частенько внутря Тошибу ставят. Но может в данной модели и Seagate.

в моей модели стоит seagate, хотя судя по отзывам на ДНС бывает и тошибу ставят. кому как подпадет как говорится)
pylka
А у Silicon Power распайка идет или sata разъем используется? Просто интересно можно ли безнаказанно достать винт?
Корр
Вроде бы можно. Читал обзор на подобный винт, писАли, что внутри собственный SATA-разъем у диска. Можно достать и юзать отдельно. Но зачем?
:::
Цитата(pylka @ 25.11.2013, 19:34) *
А у Silicon Power распайка идет или sata разъем используется? Просто интересно можно ли безнаказанно достать винт?

Ничего не понял...какая распайка? Есть два конструктивных исполнения ВЖД: НЖМД + преобразователь интерфейса ATAPI(SATA или IDE)-to-USB или НЖМД с нативным USB.
Если речь про SP Diamond D05, то там первый вариант.
assnsk
Цитата(Корр @ 25.11.2013, 19:46) *
Вроде бы можно. Читал обзор на подобный винт, писАли, что внутри собственный SATA-разъем у диска. Можно достать и юзать отдельно. Но зачем?


В ноут вставить. В другой корпус с WI-FI и батареей вставить.
:::
Цитата(assnsk @ 25.11.2013, 19:56) *
Цитата(Корр @ 25.11.2013, 19:46) *
Вроде бы можно. Читал обзор на подобный винт, писАли, что внутри собственный SATA-разъем у диска. Можно достать и юзать отдельно. Но зачем?


В ноут вставить. В другой корпус с WI-FI и батареей вставить.

Шутка юмора? Зачем для этого брать ВЖД?
assnsk
Цитата(::: @ 26.11.2013, 0:20) *
Цитата(assnsk @ 25.11.2013, 19:56) *
Цитата(Корр @ 25.11.2013, 19:46) *
Вроде бы можно. Читал обзор на подобный винт, писАли, что внутри собственный SATA-разъем у диска. Можно достать и юзать отдельно. Но зачем?


В ноут вставить. В другой корпус с WI-FI и батареей вставить.

Шутка юмора? Зачем для этого брать ВЖД?



Практика показывает, что корпуса, разъем( чаще) иногда выходят из строя( в конкретном случае, паяльник)
berliner
батарея во внешнем жесткой диске? а можно спросить зачем такое?)
assnsk
Цитата(berliner @ 26.11.2013, 2:24) *
батарея во внешнем жесткой диске? а можно спросить зачем такое?)



Да цель все та же - расширить дисковое пространство компа.

http://www.usb-disk.ru/new_veiw.php?it=109

https://www.youtube.com/watch?v=2QVchUwTacI
Корр
Что-то я уже потерял суть рассуждений) Вы говорите о том, чтобы купить готовый вариант внешнего носителя, вытащить его из родной коробки и засунуть в другую, но с батареей?
berliner
в принципе что то такое да) но опять же, это просто вариант который возможен для реализации. не более того) лично я так не загоняюсь по этому поводу купил и пользуюсь готовый)
pylka
Расскажу случай из жизни, Чувак купил себе внешний винт, в один прекрасный момент я не знаю что он с ним сделал, но корпус разбил в хлам, так вот благодаря тому что это был не глухой бокс,а разборный смог заново винт приспособить, он как не странно не пострадал. А другой умник спустя какое-то время хард затолкал в ноут из бокса))) Так что может быть все что угодно
Корр
Это же надо было так извратиться... а главное- ЗАЧЕМ?!
berliner, напомните, какой внешний винт сейчас юзаете?
berliner
Цитата(Корр @ 03.12.2013, 15:41) *
berliner, напомните, какой внешний винт сейчас юзаете?

а вы отмотайте пару страниц назад, я там писал что купил себе.
но если вам лениво или не можете по какой то другой причине, то Silicon-Power Diamond D05 1TB
forumer
Цитата(::: @ 22.11.2013, 14:29) *
При смене бокса, который ни что иное, как преобразователь интерфейсов ATAPI-to-USB, ничего форматировать не надо.

А посоветуйте пару бокс + винт (1-2 Tb)? С боксом наверно хорошо тем, что можно использовать несколько винтов (не одновременно конечно), вставляя когда надо тот или иной.

А еще вопрос - будет ли работать внешний винт с USB 3.0, например Western Digital 2Tb Elements Portable 2.5", USB 3.0, при подключении его к разъему компа USB 2.0 ?
:::
Цитата(forumer @ 15.12.2013, 19:08) *
Цитата(::: @ 22.11.2013, 14:29) *
При смене бокса, который ни что иное, как преобразователь интерфейсов ATAPI-to-USB, ничего форматировать не надо.

А посоветуйте пару бокс + винт (1-2 Tb)? С боксом наверно хорошо тем, что можно использовать несколько винтов (не одновременно конечно), вставляя когда надо тот или иной.

Если будете периодически подключать тот или иной НЖМД, не лучше ли посмотреть в сторону док-станций?

Цитата(forumer @ 15.12.2013, 19:08) *
А еще вопрос - будет ли работать внешний винт с USB 3.0, например Western Digital 2Tb Elements Portable 2.5", USB 3.0, при подключении его к разъему компа USB 2.0 ?

Устройтсва клиент или хост USB 3.0/2.0 совместимы в обоих направлениях, главное, чтобы хватило питания (у USB 3.0 лимит по току выше, но на некоторых МП - Gigabyte например, и 2.0 досаточно сильноточны), если у адпатера есть собственный БП, то это обстоятельство уже не имеет значения.
Корр
forumer, работать то будет, но скорости будут 2.0.
berliner, спс. Да, я ленив, ничего не поделаешь) Хороший веник, кстати.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.