Форум Академгородка, Новосибирск > Моя трехэтажная стойка
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Моя трехэтажная стойка
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Животные > Аквариум и его обитатели > Аквариумы пользователей
artemnsk
Здравствуйте! Скоро собираюсь запускать аквариум, хочется поделиться-пообщаться на эту тему. Длится это начинание у меня достаточно долго - сам аквариум я склеил еще в марте 2012, но тут для меня важен процесс. На данный момент имеется:
- трехэтажная стойка (стальной уголок 40х40х4, стойки 35х35х4, на болтах 8);
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
- аквариум 112 л. (800х350х400, стекло 6, клеил аквариумным герметиком);
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
- каркас крышки (из какого-то вспененного утеплителя, достаточно жесткого).
Нажмите для просмотра прикрепленного файла - заготовка крышки.
Все хотелось сделать самому, вроде получилось. Готовая сотка будет стоять на среднем уровне, на первом и верхнем будут небольшие нерестовики и вырастайки, может еще баночка с кем-нибудь, кого в общем нельзя держать.
Что еще нужно для запуска основного:
- полки из фанеры 20, хочу завтра взять в Арсенале, там же вроде и напилить должны, а то целый лист доставлять и пилить дома - не мой случай;
- доделать крышку - закрепить светодиодную ленту и обклеить самоклейкой под черную кожу (не знаю обклеивать ли внутри какой-нибудь зеркалкой, так-то светодиоды вниз будут направлены);
- купить грунт и подложку (очень хотелось исхитриться и взять на подложку садовой земли в колорлоне, но ее вроде заквашивать надо долго), грунт хочу черный.
- купить нагреватель с терморегулятором;
- с фильтром вопрос. Хочу сделать внешник сам. Сейчас изучаю тему.
Прошу соображения, вопросы, критику.
По населению: 2 петушка, 2 макропода, 2 гурами, 2 меченосца, 2 гуппи, 3 данио-рерио, 3 акантофтальмуса.
Кроме того, хочется растениями более-менее засадить, нет ли здесь противоречия с таким количеством рыбы?
Oleg 54
Если подложка, значит хотите растения и тогда светодиодная лента не пойдет или ее надо очень много, а крышка из утеплителя и ленты будут перегреваться, диоды деградировать.
artemnsk
Очень много - это сколько? У меня 4 метра - это 5 рядов. А в чем проблема с нагревом из-за утеплителя? Нужно делать крышку из материала с хорошей теплопроводностью? Чтобы отводила тепло от ленты? Лента у меня гидроизолированная, гидроизоляция греется при работе.
Oleg 54
Ленты разные бывают, сколько у Вас ватт на метр, если знаете сколько люменов то еще лучше, верх крышки надо делать из материала с хорошей теплопроводностью, идеальный вариант набрать из радиаторного профиля, тогда можно будет лент наклеить сколько влезет. При нагревании диоды светят хуже, а при перегреве очень быстро деградируют.
nsk life
с лентами лично не сталкивался , но для травника наверное не вариант.. до дна плохо пробивать будут , да и по отзывам горят быстро. для травика 100л вам надо набрать около 2500-3000 Лм люмен -это минимум. что примерно равно 3м лампам т8 18вт
а по кострукции крышки раз уже купили ленту: лист дюралиминия и уголки от 25 мм на края .
вот можно глянуть -третий снимок сверху .. здесь 18 вт и 1300 Лм на 20л воды чистой -это конечно уже под разгон делано(цео2+удо) ....
http://michh.unoforum.ru/?1-5-0-00000080-000-0-0
artemnsk
Жалко выбрасывать крышку. Да и не пойму я как будет тепло отводиться если лента заключена в гидроизоляцию, которая не очень теплопроводна. Она чуть теплая снаружи. Попробую так - обожгусь, потом буду искать другой вариант.
На ленте написаны только вольты и герцы. И такое обозначение R.Y = 511; G.B.W = 271 не знаю, что означает, видимо связано со спектром.
Думаю вот как прикрепить ленту к крышке. На клей - ненадежно. Пока в голову приходит только вариант хомутиков, для проводов которые. Но придется пробивать крышку насквозь и они будут торчать дужками снаружи.
Oleg 54
Как все поменялось http://www.svetnsk.ru/catalog/pos/DreamLED_EXTRA_7/ такой лентой можно и в травник попробовать светануть.
А крепить если забили на охлаждение можно к полоске пластика приклеенной внутри крышки с зазором, за этот зазор стяжками и прихватите.
artemnsk
Тоже верно, спасибо, за идею!
nsk life
Цитата(Oleg 54 @ 17.10.2013, 16:15) *
Как все поменялось http://www.svetnsk.ru/catalog/pos/DreamLED_EXTRA_7/

недурственно .... но больше меня профиля заинтересовали.
artemnsk
Добрался до фанеры, теперь у стойки есть полки.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Вот только вопрос меня мучает, надо ли как то фанеру от воды защитить. Сколько ни читал про самодельные стойки, большинство кладут фанеру, но никто не пишет о гидроизоляции. Один лишь раз встречался человек который обмотал фанеру стрейч-пленкой.

А это мой будущий фильтр:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Хочу сделать что-то вроде такого:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Перегородки из сотового поликарбоната приклеить герметиком. Тут еще одна дилемма, как организовать вход выход воды:
1) вход эрлифтом из аквариума - выход самотеком;
2) вход самотеком (по принципу сообщающихся сосудов) - выход эрлифтом.
Victor
так же, как сампы делают. или как обычные фильтры - помпой.
artemnsk
Позавчера приобрел пористый материал Термоком, толщиной 10 мм. на подложку. И вчера таки передвинул стойку в отведенный угол постелил подложку и установил аквас! Тадам!
... а вот воду пока не заливаю, так как наблюдается небольшой крен. Ищу что подложить под одну из ног. Еще обнаружил одну неприятность, пол, все-таки, ходит (деревянный, хоть и закрыт сверху оргалитом, а потом линолеумом. Так что от проходящих будут небольшие колебания sad.gif
rybachka
Я все стойки крепила к стенам... при иногда случающихся землетрясениях - очень полезно... и качка не такая будет от ходящих мимо и нагрузка на пол меньше будет... Главное - чтобы стойку не повело ... В качестве подложки всегда использую самую простую потолочную пенопластовую плитку - не сминается со временем и все неровности основания нивелирует... 380 л. 3 слоя плитки - много лет ... от 100 л. до 180 л. - 1 слой... Фанера склонна от повышенной влажности деформироваться ... хотя у меня многолетний опыт эксплуатации стойки собранной лично из 1,5 см. дсп - её вообще не рекомендуют ( использовала советский лакированный шифоньер) и никаких нареканий...
artemnsk
Я тоже за крепление к стене, но не могу преодолеть сопротивление жены против сверления стен в свежем ремонте smile.gif. Да и не получится у меня вплотную к стене поставить стойку из-за плинтуса и гаек.
По поводу материала, в данном, случае на вкус, на цвет. Термоком, конечно помягче пенопласта, но достаточно жесткий для подложки, а по цене не дороже, я взял полтора метра (на все три этажа, ширина 1 метр) примерно за 100 руб.
rybachka
Если хорошая дрель с отбойником-остаётся лишь небольшая дырочка, пластмассовая вставка и шуруп - практически незаметно... вплотную к стене не обязательно - можно использовать уголок... я покупаю для крепления полок... про подложку - не в цене дело , как она зарекомендует себя при эксплуатации... плитки просто я давно использую, другими подложками не пользовалась... видела как-то во что превращается вспененный коврик для ванной под весом 100-ки - он расплющился и намертво прилип к основанию...
Iana-S
Цитата(artemnsk @ 22.10.2013, 21:53) *
Вот только вопрос меня мучает, надо ли как то фанеру от воды защитить. Сколько ни читал про самодельные стойки, большинство кладут фанеру, но никто не пишет о гидроизоляции. Один лишь раз встречался человек который обмотал фанеру стрейч-пленкой.

Я фанеру покрывала бесцветным яхтным лаком раза на 3-4. Или любой другой влагостойкой пропиткой для дерева можно
artemnsk
Уже поставил аквариум на подложку. Она, в принципе, закрывает фанеру полностью, так что, думаю, фанере много воды не будет доставаться. Со вчерашнего вечера аквариум проходит испытания: 30 л. - 60 л. - 80 л. - 100 л. Сегодня с утра с сотней вроде бы полет нормальный. Пару деньков постоит, помою и буду запускать. Осталось сделать фильтр, крышку, купить грунт с подложкой и нагреватель.
artemnsk
Попытка посадить сотовый поликарбонат на силиконовый герметик не увенчалась успехом. При испытаниях вода начала сочиться. Попробовал оторвать - герметик полностью отошел от контейнера. На что бы приклеить?
artemnsk
Еще одна попытка не увенчалась успехом. Понадеялся на надпись "слабая адгезия к пластикам", решив, что слабая - это еще не отсутствующая. Кроме того, мне прозрачный герметик казался более липким, чем белый. Поэтому я решил повторить эксперимент с прозрачным герметиком. Приклеил первый отсек, испытал - успешно. Доклеил остальные, при испытании прорвало первый
Еще до последнего испытания, меня осенило. Почему я отметал вариант со стеклом??? И решил - если испытание провалится, делать со стеклом. Тем более стекло обойдется в те же деньги, сколько стоил контейнер, с нарезкой и без лишних гемороев. Кроме того, из стекла должно получиться гораздо эстетичнее. Поскольку пространство контейнера уже ограничено наружными стенками, замазывать было неудобно и получилось просто чудовище. Так что в ближайшее время к стекольщикам.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.