Форум Академгородка, Новосибирск > 114 - Интервью с Navman
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: 114 - Интервью с Navman
Форум Академгородка, Новосибирск > Жизнь Академгородка > Разговоры обо всём > Интервью
Страницы: 1, 2, 3, 4
A_Alexx
Такой вопрос, немного личного плана smile.gif
Хотелось бы Вам летать на А380 или к такой бандуре душа не лежит?
A_Alexx
Цитата(Navman @ 14.10.2013, 17:29) *
Цитата(A_Alexx @ 14.10.2013, 16:31) *
Такой вопрос, немного личного плана smile.gif
Хотелось бы Вам летать на А380 или к такой бандуре душа не лежит?

Почему бандуре? На большом самолете летать приятно:) Шесть лет на Ил-86 вспоминаю только с теплотой. Даст бог удачи и здоровья - почему нет?

И прекрасно. Что ж, желаю Вам в будущем его получить под командование smile.gif
Rebekka
Navman, а можно личный вопрос?) Вы раньше (до работы пилотом) штурманом работали? Ник у вас штурманский smile.gif
A_Alexx
Кстати, повторю вопрос:
"периодически вижу большие лайнеры, на высотах где-то 1000-2000 м. Проходят прямо над академгородком, обычно курсом на север. Может, это какие-то учебные полеты?"

Вы не в курсе, что это может быть? На заходящих на посадку не похоже (иначе бы их видели чаще) , на выжигающих горючее smile.gif тоже - низковато летят.

Трудно было работать авиадиспетчером? Хейли в романе "Аэропорт" описал их работу как каторжную.
RenardArgente
Цитата(Navman @ 14.10.2013, 17:29) *
На большом самолете летать приятно:)

А чем приятнее на большом летать?
(Только не отвечайте, пожалуйста, "чем на маленьком". smile.gif)
Rebekka
Цитата(Navman @ 14.10.2013, 19:47) *
Цитата(Rebekka @ 14.10.2013, 19:41) *
Navman, а можно личный вопрос?) Вы раньше (до работы пилотом) штурманом работали?

Да, на российской технике работал штурманом. На производстве карьера пилота началась с эрбаса. В промежутке между этими двумя этапами жизни еще более 2-х лет проработал авиадиспетчером.


Так и подумала, спасибо за ответ smile.gif Хотя насчет работы авиадиспетчером, конечно, не догадалась бы - обычно же штурманы переучиваются на пилотов и сразу ими работают.
A_Alexx
Цитата(Navman @ 14.10.2013, 20:18) *
Наверное мне вопрос, раз повторяется грозным тоном:)

Разве? smile.gif

Цитата
Это заходящие на посадку с южного направления ВС, скорей всего через привод B( Бердск ).
Понятно. Но почему-то очень редко, раз в несколько дней. Вот над Колыванью все время кто-нибудь заходящий виден.

RenardArgente
Цитата(Navman @ 14.10.2013, 20:26) *
Именно так и хочется ответить rolleyes.gif как объяснить... Ну вот есть лайнер, а есть свисток... Понятней наверное сравнение большого мощного джипа и чахлой пузотерки.


Так у предпочитающих джипы пузотёркам мотивы-то разные бывают. Кому-то основной плюс - комфорт и простор внутри; кому-то - проходимость важна, или управляемость, или динамика, или... (что там ещё из длинных слов автомобилисты ценят?); кому-то в кайф осознавать, что он "правит зверем под капотом"; кому-то - что когда он на этом своём чемодане важно выплывает, пузотёрки от него врассыпную, как тараканы, шарахаются; кому-то большое авто более безопасным представляется, и т.д., и т.п.

Вот примерно в таком разрезе и интересно.
Гость academ.info
Еще в советские времена довелось поработать в метеослужбе Толмачей. Насколько помню, тогда была одна ВПП 252/72. В последнее время частенько просыпаюсь утром от гула вс (Академ). Неужели запустили вторую полосу север/юг и теперь это безобразие будет постоянно?
alex2000
Приветствуем уважаемого Navman, человека редкой профессии среди участников форума.
Shift-red
Navman а женщины пилоты часто в наше время встречаются? (Прежде всего гражданская авиация интересует).
Прошу прощение за оффтоп и заранее спасибо за ответ
Rebekka
Navman, приветствую!

Какое авиационное учебное заведение и в каком году закончили?

В каких довелось поработать авиакомпаниях/городах/странах? В какой авиакомпании понравилось больше всего и почему?
Bayer
Доброго времени суток!

1) Говорят, что сообщество летчиков в РФ очень тесное - едва ли не все друг друга знают... Правда ли это?
2) Если да: кого знаете из летчиков-блоггеров? smile.gif
3) Airbus vs Boeing. Что лично для Вас стало критерием выбора?
4) Ил-96 - Ваше мнение о машине и о ее судьбе (для начала хотелось бы без конкретных вопросов)
5) Танцующий Ту-154 - Ваша оценка событий? Знаете ли героев? (Говорят, КВС ушел в ТСО...)

Для начала. smile.gif
Rebekka
Цитата(Navman @ 14.10.2013, 23:25) *
Цитата(alex2000 @ 14.10.2013, 22:58) *
Приветствуем уважаемого Navman, человека редкой профессии среди участников форума.

Спасибо:) Обитаю тут с 07 года, а уважение свалилось на голову вчера, когда стало известно про мой род деятельности smile.gif Думаю дело не во мне, а скорей в моей профессии.


Да у вас сообщений-то менее 300 - потому никто и не успел вас узнать)
alex2000
Цитата(Navman @ 14.10.2013, 23:25) *
Цитата(alex2000 @ 14.10.2013, 22:58) *
Приветствуем уважаемого Navman, человека редкой профессии среди участников форума.

Спасибо:) Обитаю тут с 07 года, а уважение свалилось на голову вчера, когда стало известно про мой род деятельности smile.gif Думаю дело не во мне, а скорей в моей профессии.

Не только в профессии. rolleyes.gif
С Вами интересно общаться. Надеюсь, что вопросы будут не только про авиацию.
Rebekka
Цитата(Navman @ 14.10.2013, 23:35) *
Цитата(Rebekka @ 14.10.2013, 23:19) *
Navman, приветствую!

Какое авиационное учебное заведение и в каком году закончили?

В каких довелось поработать авиакомпаниях/городах/странах? В какой авиакомпании понравилось больше всего и почему?

Кировоградское высшее летное училище ГА в 91-м. Еще были Питерская академия ГА и даже наш НарХоз, но фундаментальное только первое
Сибирь/S7/ЮтЭйр/ Уральские авиалинии/ Iran Air Tour. Все по-своему хороши, лучше всего работалось в Иране:)


Ясно) А почему ушли из диспетчеров? Все-таи здоровье меньше разрушается, чем при летной работе, и платят неплохо.
Malcolm
Ваше отношение к военным лётчикам - они лучше-хуже-такие же-не знаете?
Ваше отношение к наземным техникам?
Степень компьютеризации самолёта сейчас какая - можете сравнить с ситуацией 80х или хотя бы более поздней, но ранней, чем нынешняя?
Какое у Вас образование, служили ли в армии, если да, то по близкой ли специальности?
Rebekka
Navman, и как вам работается в самолёте без штурвала?) Нравится?
Malcolm
НЕ про авиацию, для начала: чем Вы занимаетесь вне работы? Хобби?
Rebekka
Navman, как относитесь к тому, что на Эйрбасе комп может ограничить или отменить действие пилота? Опасно же это.. Хотели бы полетать на другом самолёте? На Боинге-737, к примеру.
Malcolm
Цитата(Navman @ 14.10.2013, 23:07) *
Цитата(Malcolm @ 14.10.2013, 23:59) *
НЕ про авиацию, для начала: чем Вы занимаетесь вне работы? Хобби?

Вне работы- конечно же семья. У меня три дочки shy.gif Со временем проблемы:) Из увлечений- летом горный велик, зимой горные лыжи. Охота, рыбалка... Хобби- аквариум, точнее аквариумная ботаника rolleyes.gif

Как-то мне всё это совершенно не близко...
Читаете ли Вы за едой? Если да, то что?
Rebekka
Цитата(Navman @ 15.10.2013, 0:10) *
Цитата(Rebekka @ 15.10.2013, 0:02) *
Navman, как относитесь к тому, что на Эйрбасе комп может ограничить или отменить действие пилота? Опасно же это..

Это где Вы такого бреда начитались? У Эрбаса существуют протекшены, которые не позволяют пилоту загнать самолет на закритические режимы, но управлять им можно как обычным самолетом.


Может, и бред, потому и интересно мнение профессионала.

А вообще о таких опасностях я на Авиафоруме читала обсуждение. И вроде как катастрофа Эйрбаса А-320 в 1980 году, когда он упал во время показательного полёта в Абсайме, как раз произошла потому, что при низкой высоте командир пытался выправить положение, а "протекшен" ему это не позволил сделать - компьютер "не понял" команды на быстрый набор высоты. А не было бы такого протекшена, и, возможно, удалось бы выправить. Враньё?

упд. Спокойной ночи, завтра уже ответ прочитаю. и спасибо за интересную беседу smile.gif
alex2000
Знаковые для Вас кинофильмы можете назвать? Ну 10 или где-то около того.
A_Alexx
Вы так душевно высказались о больших самолетах. А какой у Вас автомобиль?
alex2000
Цитата(Navman @ 15.10.2013, 0:10) *
У Эрбаса существуют протекшены, которые не позволяют пилоту загнать самолет на закритические режимы

А Междуреченская катастрофа? Там как раз это сыграло роковую роль.
Мария Горынцева
Цитата(Navman @ 15.10.2013, 0:07) *
Хобби- аквариум, точнее аквариумная ботаника rolleyes.gif

1. У вас есть какие-то редкие растения? Что является гордостью вашей коллекции? Аквариум у вас с пресной водой или морской?

2. Вы летаете, как я понимаю, в международные рейсы. С ввозом-вывозом растений из страны в страну, насколько я знаю, действуют довольно строгие правила (после того как с черенками из Нового света привезли когда-то в Старый филоксеру). А водные растения провозить можно? Никогда не пытались тайком провезти что-нибудь соблазнительное с хлорофиллом для коллекции? Фиалочницы вон умудряются листики провозить через континенты.

Теперь не про растения.

3. Детский вопрос: почему в современных пассажирских авиалайнерах уши почти не закладывает и не укачивает?

4. Вы патриархальны? Какую модель семьи предпочитаете? Хотите ли, чтобы кто-то из дочерей пошла по вашим стопам в профессии?

5. Вертолёт водили? Если да, то - ну и как?
vova1968
вот лечу на современном самолете за бортом -50 а в салоне жарко
смотрю в иллюминатор на толщину обшивки - ну совсем не толстая обшивка!
трогаю стенку у иллюминатора - теплая
в чем секрет такой теплоизоляции ??? поражает, что даже и обшивка то изнутри теплая....- там что.. подогрев встроен в обшивку? в машине то не так.... хоть в салоне и тепло... но пластик то у дверей все равно прохладный, это и понятно - теплообмен с наружной средой, хотя на улице не -50 и скорость у машины меньше jok.gif
Eyeless Watcher
Цитата(vova1968 @ 15.10.2013, 13:32) *
вот лечу на современном самолете за бортом -50 а в салоне жарко
смотрю в иллюминатор на толщину обшивки - ну совсем не толстая обшивка!
трогаю стенку у иллюминатора - теплая
в чем секрет такой теплоизоляции ??? поражает, что даже и обшивка то изнутри теплая....- там что.. подогрев встроен в обшивку? в машине то не так.... хоть в салоне и тепло... но пластик то у дверей все равно прохладный, это и понятно - теплообмен с наружной средой, хотя на улице не -50 и скорость у машины меньше jok.gif

Скорость меньше, ага smile.gif http://www.afportal.ru/physics/task/estimation/12
A_Alexx
Цитата(Navman @ 15.10.2013, 18:35) *
Опять все на боку, что же это такое grin.gif

Что-то в айпаде с виндоузом не стыкуется, да не берите в голову, разворачивается ведь нормально.
vova1968
Цитата(Eyeless Watcher @ 15.10.2013, 14:47) *
Цитата(vova1968 @ 15.10.2013, 13:32) *
вот лечу на современном самолете за бортом -50 а в салоне жарко
смотрю в иллюминатор на толщину обшивки - ну совсем не толстая обшивка!
трогаю стенку у иллюминатора - теплая
в чем секрет такой теплоизоляции ??? поражает, что даже и обшивка то изнутри теплая....- там что.. подогрев встроен в обшивку? в машине то не так.... хоть в салоне и тепло... но пластик то у дверей все равно прохладный, это и понятно - теплообмен с наружной средой, хотя на улице не -50 и скорость у машины меньше jok.gif

Скорость меньше, ага smile.gif http://www.afportal.ru/physics/task/estimation/12


ага... полет на высоте 10 тыс. метров...- практически в безвоздушном пространстве....
Bayer
Правда ли, что в OVB едва ли не худшие наземные службы + таможня с погранцами из всех крупных аэропортов РФ? smile.gif
Mlin
Правда ли что пилоты частенько крутят романы со стюардессами, а иногда занимаются сексом прямо во время полета?
assnsk
Уважаемый Navman!
Вы новосибирец? Давно работаете в авиации?
assnsk
Цитата(Navman @ 15.10.2013, 22:53) *
Цитата(assnsk @ 15.10.2013, 22:51) *
Уважаемый Navman!
Вы новосибирец? Давно работаете в авиации?

Новосибирец. С 91 года. Сейчас работаю не в Новосибирске



Понятно. В Толмачево работали?
Iron_Butterfly
В какие самые дальние страны Вас заносило?
assnsk
Цитата(Navman @ 15.10.2013, 22:55) *
Цитата(assnsk @ 15.10.2013, 22:54) *
Цитата(Navman @ 15.10.2013, 22:53) *
Цитата(assnsk @ 15.10.2013, 22:51) *
Уважаемый Navman!
Вы новосибирец? Давно работаете в авиации?

Новосибирец. С 91 года. Сейчас работаю не в Новосибирске



Понятно. В Толмачево работали?

С 91 по 08 года



Значить должны быть общие знакомые.
Malcolm
Цитата(Navman @ 15.10.2013, 21:31) *
Цитата(Malcolm @ 15.10.2013, 0:17) *
Как-то мне всё это не близко

Нашел точки соприкосновения:

Цитата(Malcolm @ 16.10.2006, 0:21) *
Старое:
"И я хотел бы говорить на равных,
Но если не так, то вина не моя;
И если кто-то здесь должен меняться,
То мне не кажется, что это я" - ©, естественно, "Аквариум".

Тоже слушаю с 11 лет и по сей день. icon_smoke.gif

О!
А что ещё слушаете? Вам важнее текст, мелодия или жанр?
Ваше отношение к песне Кураса про самолётик: "лучше очень маленький, но свой" - по мысли?.. Что бы выбрали между казённым ИЛ-86 и собственным кукурузником?
assnsk
Цитата(Navman @ 15.10.2013, 22:59) *
Цитата(assnsk @ 15.10.2013, 22:57) *
Значить должны быть общие знакомые.

Мир тесен



Эт точно biggrin.gif
Iron_Butterfly
Цитата(Navman @ 15.10.2013, 22:58) *
пару раз работал в Иране. Очень понравилось

Что именно понравилось? Можно поподробнее?
Из российских авиакомпаний какую назовете, как самую приличную? Которую бы сами рекомендовали?
pvv
Каково Ваше отношение к Суперджету и проекту МС-21, стоит ли пытаться развивать собственное самолетостроение или использовать доведенный до идеала импорт?
assnsk
Цитата(Navman @ 15.10.2013, 23:48) *
Цитата(pvv @ 15.10.2013, 23:39) *
Каково Ваше отношение к Суперджету и проекту МС-21, стоит ли пытаться развивать собственное самолетостроение или использовать доведенный до идеала импорт?

ЛетеЛ недавно зайцем домой на Суперджете. Точная копия Эрбаса( в кабине). Стоит, совсем недавно половина шарика летала на нашей технике. Свое есть свое..



Это реальная оценка данного транспортного средства?


"Самолёты ломаются настолько часто, что в «Аэрофлоте» ходит поговорка: «Суперджет» летает от ангара до ангара». Бюджетные расходы на проект занижены как минимум в пять раз"

http://www.aex.ru/fdocs/1/2013/4/10/22885
pvv
Цитата(Navman @ 15.10.2013, 23:48) *
Цитата(pvv @ 15.10.2013, 23:39) *
Каково Ваше отношение к Суперджету и проекту МС-21, стоит ли пытаться развивать собственное самолетостроение или использовать доведенный до идеала импорт?

ЛетеЛ недавно зайцем домой на Суперджете. Точная копия Эрбаса( в кабине). Стоит, совсем недавно половина шарика летала на нашей технике. Свое есть свое..

Приходилось общаться с инженерами и технологами с Чкаловского завода, по их словам, сами они очень бы не желали летать на Суперджете, кадровый голод там тоже жуткий, на линиях сборки в итоге очень много брака.
pvv
Цитата(Navman @ 16.10.2013, 0:00) *
И что? Их заставляют на выходных покупать билеты и летать рейсами на этом ВС? О чем речь?

О надежности аппаратов, и смысле пытаться дергаться там, где все уже давно сделано.
Iron_Butterfly
Что Вас держит на этом форуме?
assnsk
Цитата(Navman @ 15.10.2013, 23:58) *
Цитата(assnsk @ 15.10.2013, 23:54) *
Цитата(Navman @ 15.10.2013, 23:48) *
Цитата(pvv @ 15.10.2013, 23:39) *
Каково Ваше отношение к Суперджету и проекту МС-21, стоит ли пытаться развивать собственное самолетостроение или использовать доведенный до идеала импорт?

ЛетеЛ недавно зайцем домой на Суперджете. Точная копия Эрбаса( в кабине). Стоит, совсем недавно половина шарика летала на нашей технике. Свое есть свое..



Это реальная оценка данного транспортного средства?


"Самолёты ломаются настолько часто, что в «Аэрофлоте» ходит поговорка: «Суперджет» летает от ангара до ангара». Бюджетные расходы на проект занижены как минимум в пять раз"

http://www.aex.ru/fdocs/1/2013/4/10/22885

Мое частное мнение не критерий оценки данного ВС. Лично мне было приятно, что я видя его впервые смог бы сесть в пилотское кресло и управлять им без подготовки. Любую технику приходится доводить до ума в течение какого- то времени


Да я не о критерии. Тем более, что я знаком с людьми, которые занимаются обкаткой этого самолета. Но их мнение сильно субъективно. biggrin.gif( это и понятно - каждый кулик...) Хотел узнать Ваше мнение, как пилота.
alex2000
Какой детский стишок припомните сразу не задумываясь? rolleyes.gif
Malcolm
Цитата(Navman @ 15.10.2013, 23:15) *
Цитата(Iron_Butterfly @ 16.10.2013, 0:05) *
Что Вас держит на этом форуме?

Ничего.. С позавчерашнего дня любопытство участников форума к моей профессии ( мне абсолютно понятно, что не ко мне) .

Гм-гм.
Несколько лет назад прочёл у кого-то на dairy.ru в подписи прекрасное: Жизнь надо прожить так, чтобы они там наверху о(фиг)ели и сказали: "А-ну-ка повтори!"
А Вы могли бы?..
alex2000
Цитата(Navman @ 16.10.2013, 0:31) *
Цитата(alex2000 @ 16.10.2013, 0:29) *
Какой детский стишок припомните сразу не задумываясь? rolleyes.gif

Вы думаете это спасет идущее ко дну интервью? laugh.gif

Пока не вижу такого. Интервью же не с пилотом, а с Navman rolleyes.gif
vova1968
тогда вопрос к топикстартеру...
про хобби
тоже с детства остался аквариум.. как мечта
и вот недавно...около года назад.. сделал дома аквариум.... и с акцентом на растения....
все по науке... свет металлогалоген (подвес) углекислый газ
то есть аквариум открытый.... литров на 600
и все бы ничего... но потихоньку победила всех.. валлиснерия.. и зеленые водоросли.. но это все ерунда...
от воды... из за зеленых водорослей в комнате с аквариумом стоит.. какой то запах дуста (месяца два-три уже)
воду подмениваю.. но все равно зеленые водоросли прут и прут... все забивают..
но из за запаха уже не рад - жена выгонит.. и аквариум грозится выбросить...
да и сам расстроен - говорили, что запаха не будет особо...
что делать ?... руки опускаются.... если бы знал.. то может и не затевал бы проект "привети ностальджи из детства"
хотя, в детстве, помню в аквариуме было без газа все в норме.... и ничем не воняло в комнате..., а читать всякие сайты, мерять жесткости воды и тд.. просто нет ни времени ни сил ни ума.. jok.gif
металлогалоген включаю 2*150 и всего на 4 часа в день... и все равно водоросли прут..а все остальное нет...криптокорины вообще не растут...
vova1968
ой... огромное спасибо.... пишите в личку....как прилетите
а то я понимаю... сколько воду не меняй.... чего то не хватает для установления баланса...
а форумы я читал, но там что то уж.... всякая буферная жесткость, карбонатная, там кандидатом наук по химии и биологии надо быть...я и поплыл.. ayayay.gif
я готов к экпериментам... но вот вонь надо ликвидировать...
поймал на слове.. жду помощи по Вашему прилету supdup.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.