Форум Академгородка, Новосибирск > Что _вы_ подразумеваете под "цивилом"?
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Что _вы_ подразумеваете под "цивилом"?
Форум Академгородка, Новосибирск > Жизнь Академгородка > Разговоры обо всём
df
subj
с примерами, если не сложно rolleyes.gif
заранее сенкс
Hommer
Это ты к чему?
fsa
А кто такое "_вы_"?
Все относительно. Например в среде автостопщиков, каковым я когда-то являлся, да в последние пару лет обленился, таковыми именуются обыватели тупо разевающие рот и, напряженно подумав некоторое время, изрекающие мудрость: "да сейчас за бесплатно никто не возит". Вот такое определение - годится? Хотя конечно и менее сильное есть - тот кто убежден в невозможности для себя ездть автостопом.
У туристов же определение другое получится, у хиппи - третье (вероятно надмножество первого :) )...
RenardArgente
Как кого? Людей в штатском, естественно.
tZynic
civil (англ.) - гражданский. Соответственно разумно было бы предположить, что "цывилы" - гражданское население.
Psycho
А может быть "цивил" от слова "цивильный", мало ли?!
Jet
взято с
http://www.org-noname.narod.ru/pr/civil2.htm
Цитирую
"Итак, цивил. Его определение дано в учебнике биологии, там, где изучается человек. Оно состоит в описании потребностей человека. В число указанных потребностей входят не только потребность в пище, сне и т. д.; включены сюда и социальные потребности - в труде, в общении, даже в познании. Можно спросить - а разве нецивил в этом не нуждается? Ответ в том, что цивил ограничен этими потребностями (я привел неполный список), а нецивилу нужно что-то ещё. При таком определении цивила творческие люди (те, кто творит не ради процесса творчества) - нецивилы. Что верно, потому что едва ли Цветаеву или Толстого можно назвать цивилами. Понятие "цивил" не равно понятию "человек". Люди - и очень многие - цивилами не являются.
Вернемся к нашему цивилу. Кроме ограниченности в потребностях, обычно в понятие "цивил" вкладывают еще кое-что. Во-первых, цивил уважает и подчиняется общественному мнению. Во-вторых, цивил обычно имеет определенные ценности (духовные, если так можно выразиться): это работа/образование/карьера, семья как общественная норма, положение в обществе, престиж, материальные ценности (деньги, вещи). Из наиболее духовных можно назвать религию, причем именно религию, а не веру, так как истинно верующий - всегда человек неординарный, стремящийся к совершенству.
"

Далее автор выражает свое мнение на тему "общей картины", снисходительно проезжаясь по "цивилам".
Я с ним, разумеется, не согласен, исходя из этого определения "цивилы" рулят.
Lorianna
Цивильный - гражданский, штатский (об одежде)

Цивилизованный - приобщенный к цивилизации, культурный, развитой

Цивилизация - уровень общественного развития, материальной и духовной культуры, достигнутый той или иной общественно-экономической формацией; современная мировая культура

(Словарь русского языка Академии наук СССР, Институт русского языка)
Пи44а
Мое понимание слова "цивил" - человек, не принадлежащий ни к выделенной группе (социальной, хоббийной, whatever), ни к подобного рода группам, представляющих определенный интерес для выделенной. Проще говоря, обыватель, с которым ты не имеешь ничего общего в рамках указанной группы.
NeiTRinO
Цитата(Пи44а @ Mar 18 2004, 09:06 PM)
Мое понимание слова "цивил" - человек, не принадлежащий ни к выделенной группе (социальной, хоббийной, whatever), ни к подобного рода группам, представляющих определенный интерес для выделенной. Проще говоря, обыватель, с которым ты не имеешь ничего общего в рамках указанной группы.

обыватель, обыватель... легко сказать одно это слово... а ты лучше объясни что этот среднестатистический обыватель делает в свободное время (например, вечером)?
Пи44а
Да что угодно. Это же субъективный термин.
Lorianna
По-моему, люди, скажем, творческие вкладывают в это понятие что то на редкость негативное... Наверное, это неправильно... цивил = обыватель... Не согласна. Под цивилом просто понимаю невоенного человека
df
Цитата(Lorianna @ Mar 21 2004, 03:59 PM)
По-моему, люди, скажем, творческие вкладывают в это понятие что то на редкость негативное... Наверное, это неправильно... цивил = обыватель... Не согласна. Под цивилом просто понимаю невоенного человека

Вы, Lorianna, правильно подметили. Именно с таким разногластем я столкнулся и решил выявить истину)
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.