Форум Академгородка, Новосибирск > Натурный эксперимент
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Натурный эксперимент
Форум Академгородка, Новосибирск > Жизнь Академгородка > Разговоры обо всём
maxIII
Это "классическое мерило нравственности": если бы вы нашли потерянный бумажник, вернули бы вы его? Новое исследование показало, в каких городах люди честнее...
Порадовало что честных людей в Москве оказалось больше чем нечестных, и Москва в верхней части таблицы, хотя Нью-Йорк Москву обошел... думаю в Новосибирске соотношение было бы такое же... ( самому возвращать кошелек приходилось ...) Удивили португальцы фактически не вернувшие ни одного кошелька...
источник http://www.inopressa.ru/article/25sep2013/...ymail/test.html

Итоговый рейтинг наиболее честных и нечестных городов мира, по количеству возвращенных бумажников (из 12):
Хельсинки, Финляндия - 11
Мумбай, Индия - 9
Будапешт, Венгрия - 8
Нью-Йорк, США - 8
Москва, Россия - 7
Амстердам, Нидерланды - 7
Берлин, Германия - 6
Любляна, Словения - 6
Лондон, Великобритания - 5
Варшава, Польша - 5
Бухарест, Румыния - 4
Рио-де-Жанейро, Бразилия - 4
Цюрих, Швейцария - 4
Прага, Чехия - 3
Мадрид, Испания - 2
Лиссабон, Португалия - 1
Дворник
Так Португалия вроде же самая бедная из европейских стран, кроме того туда в 90-ых массово эмигрировали хохлы biggrin.gif
livingboy
Цитата(Дворник @ 26.09.2013, 13:48) *
Так Португалия вроде же самая бедная из европейских стран, кроме того туда в 90-ых массово эмигрировали хохлы biggrin.gif
Нам бы в такой бедной стране жить.... rolleyes.gif
В Португалии был, хохлов не видел. idontnow.gif

Удивили Москва, Цюрих и Рио.
Дворник
Тем не менее пишут, что в Португалии две самые крупные диаспоры из приезжих - бразильская и украинская. Хохлов порядка 50 тысяч.

Цитата
Удивили Москва, Цюрих и Рио.

Ну точно, раз в Рио кошельков вернули больше, значит в Португалии их тырят хохлы, а не бразильцы biggrin.gif
Vitae ontologica
Цитата(livingboy @ 26.09.2013, 14:01) *
Цитата(Дворник @ 26.09.2013, 13:48) *
Так Португалия вроде же самая бедная из европейских стран, кроме того туда в 90-ых массово эмигрировали хохлы biggrin.gif
Нам бы в такой бедной стране жить.... rolleyes.gif
В Португалии был, хохлов не видел. idontnow.gif

Удивили Москва, Цюрих и Рио.

В Москве одно время было разводилово - массово подкидывали кошельки, потом "внезапно" находился хозяин и требовал сумму в N раз выше. Видимо неарод более подозрительный стал
livingboy
Цитата(Vitae ontologica @ 26.09.2013, 14:12) *
Цитата(livingboy @ 26.09.2013, 14:01) *
Цитата(Дворник @ 26.09.2013, 13:48) *
Так Португалия вроде же самая бедная из европейских стран, кроме того туда в 90-ых массово эмигрировали хохлы biggrin.gif
Нам бы в такой бедной стране жить.... rolleyes.gif
В Португалии был, хохлов не видел. idontnow.gif

Удивили Москва, Цюрих и Рио.

В Москве одно время было разводилово - массово подкидывали кошельки, потом "внезапно" находился хозяин и требовал сумму в N раз выше. Видимо неарод более подозрительный стал
В курсе.
livingboy
Цитата(Дворник @ 26.09.2013, 14:11) *
Тем не менее пишут, что в Португалии две самые крупные диаспоры из приезжих - бразильская и украинская. Хохлов порядка 50 тысяч.

Цитата
Удивили Москва, Цюрих и Рио.

Ну точно, раз в Рио кошельков вернули больше, значит в Португалии их тырят хохлы, а не бразильцы biggrin.gif
Я не сказал, что их там нет. wink.gif
Меня в Лиссабоне первым делом после въезда в гараж местный хост пугал пугалками - ну там по городу навигатор, сумки и прочая. Оказалось, спокойный и комфортный город, единственное, что там плохо - если вовремя не поспеть, то в Байру Алту фиг найдешь свободный столик на улице, хотя их там тысячи. biggrin.gif В Порту даже не пугал никто. Н-ск точно "страшнее". В "провинциях" вообще тихо - образно говоря, если они там двери не запирают, не удивлюсь. И т.д.

Приезжие бразильцы и зимбабвийцы. biggrin.gif Единственные, кто на глаз выделяется в Лиссабоне.
Malcolm
Хе.
А если я в каждом городе 12 раз подкину монетку, и в Москве выпадет семь орлов, а в Лиссабоне один - это что будет значить?
Как бы понятно, что по такой малой выборке нельзя судить вообще ни о чём. Если б они хотя бы сотню кошельков подкинули...
Rebekka
Цитата(Vitae ontologica @ 26.09.2013, 14:12) *
Цитата(livingboy @ 26.09.2013, 14:01) *
Цитата(Дворник @ 26.09.2013, 13:48) *
Так Португалия вроде же самая бедная из европейских стран, кроме того туда в 90-ых массово эмигрировали хохлы biggrin.gif
Нам бы в такой бедной стране жить.... rolleyes.gif
В Португалии был, хохлов не видел. idontnow.gif

Удивили Москва, Цюрих и Рио.

В Москве одно время было разводилово - массово подкидывали кошельки, потом "внезапно" находился хозяин и требовал сумму в N раз выше. Видимо неарод более подозрительный стал


Да и в Н-ске это было популярно. Вплоть до самых недавних пор - о последнем случае слышала от очевидца в прошлом году.
Rebekka
Цитата(Malcolm @ 26.09.2013, 15:30) *
Хе.
А если я в каждом городе 12 раз подкину монетку, и в Москве выпадет семь орлов, а в Лиссабоне один - это что будет значить?
Как бы понятно, что по такой малой выборке нельзя судить вообще ни о чём. Если б они хотя бы сотню кошельков подкинули...


Это да. И еще было бы хорошо изменить количество денег в кошельке - вместо наличности, "эквивалентной 30 фунтам стерлингов" положить наличность на 300 фунтов. Мне кажется, возвратов стало бы меньше.
livingboy
Цитата(Rebekka @ 26.09.2013, 15:36) *
Цитата(Malcolm @ 26.09.2013, 15:30) *
Хе.
А если я в каждом городе 12 раз подкину монетку, и в Москве выпадет семь орлов, а в Лиссабоне один - это что будет значить?
Как бы понятно, что по такой малой выборке нельзя судить вообще ни о чём. Если б они хотя бы сотню кошельков подкинули...


Это да. И еще было бы хорошо изменить количество денег в кошельке - вместо наличности, "эквивалентной 30 фунтам стерлингов" положить наличность на 300 фунтов. Мне кажется, возвратов стало бы меньше.
А я вот фрик. Про 300 подумал бы, что это значительная сумма и обязательно надо озаботиться, а вот про 30 при каких-то обстоятельтсвах мог бы решить, что не стоит заморачиваться. idontnow.gif
Демократ
Авторы со азами статистики не дружат, как и ТС. Очередная медийная хрень, высосанная из пальца. smile.gif
Malcolm
Цитата(Rebekka @ 26.09.2013, 14:36) *
Цитата(Malcolm @ 26.09.2013, 15:30) *
Хе.
А если я в каждом городе 12 раз подкину монетку, и в Москве выпадет семь орлов, а в Лиссабоне один - это что будет значить?
Как бы понятно, что по такой малой выборке нельзя судить вообще ни о чём. Если б они хотя бы сотню кошельков подкинули...


Это да. И еще было бы хорошо изменить количество денег в кошельке - вместо наличности, "эквивалентной 30 фунтам стерлингов" положить наличность на 300 фунтов. Мне кажется, возвратов стало бы меньше.

Знаете ли, не уверен. Человеку частично честному может оказаться проще присвоить меньшую сумму, потеря которой для владельца не критична, чем большую, о которой заведомо будут плакать.
ssimi
Цитата(maxIII @ 26.09.2013, 12:02) *
.....Удивили португальцы фактически не вернувшие ни одного кошелька...
....Лиссабон, Португалия - 1

Т.е. - 1 раз не считается?
Rebekka
Цитата(Malcolm @ 26.09.2013, 21:00) *
Цитата(Rebekka @ 26.09.2013, 14:36) *
Цитата(Malcolm @ 26.09.2013, 15:30) *
Хе.
А если я в каждом городе 12 раз подкину монетку, и в Москве выпадет семь орлов, а в Лиссабоне один - это что будет значить?
Как бы понятно, что по такой малой выборке нельзя судить вообще ни о чём. Если б они хотя бы сотню кошельков подкинули...


Это да. И еще было бы хорошо изменить количество денег в кошельке - вместо наличности, "эквивалентной 30 фунтам стерлингов" положить наличность на 300 фунтов. Мне кажется, возвратов стало бы меньше.

Знаете ли, не уверен. Человеку частично честному может оказаться проще присвоить меньшую сумму, потеря которой для владельца не критична, чем большую, о которой заведомо будут плакать.


А как думаете, если там было бы 3000 фунтов, то частично честные люди (а их примерно 80%, я думаю) с большей или меньшей вероятностью присвоили бы кошелёк, чем при сумме 30 фунтов?

А если 30000 фунтов?)
Демократ
Цитата(Rebekka @ 26.09.2013, 21:16) *
А как думаете, если там было бы 3000 фунтов, то частично честные люди (а их примерно 80%, я думаю) с большей или меньшей вероятностью присвоили бы кошелёк, чем при сумме 30 фунтов?

А если 30000 фунтов?)

Какой можно интересный график зависимости от суммы получить! Возможно 30 000 фунтов побоятся стырить, т.к. будут думать, что их найдут. А если 300 000, то возможно будут готовы рискнуть. grin.gif
Кто бы денег дал на эксперимент. grin.gif
Rebekka
Цитата(Демократ @ 26.09.2013, 21:33) *
Цитата(Rebekka @ 26.09.2013, 21:16) *
А как думаете, если там было бы 3000 фунтов, то частично честные люди (а их примерно 80%, я думаю) с большей или меньшей вероятностью присвоили бы кошелёк, чем при сумме 30 фунтов?

А если 30000 фунтов?)

Какой можно интересный график зависимости от суммы получить! Возможно 30 000 фунтов побоятся стырить, т.к. будут думать, что их найдут. А если 300 000, то возможно будут готовы рискнуть. grin.gif
Кто бы денег дал на эксперимент. grin.gif


Вот и мне кажется, что от суммы честность будет зависеть)
alex2000
Цитата(Rebekka @ 26.09.2013, 21:35) *
Вот и мне кажется, что от суммы честность будет зависеть)

Формула давно известна, типа 1/sNRexp(-M/t)
Rebekka
Цитата(alex2000 @ 26.09.2013, 21:41) *
Цитата(Rebekka @ 26.09.2013, 21:35) *
Вот и мне кажется, что от суммы честность будет зависеть)

Формула давно известна, типа 1/sNRexp(-M/t)


А какая переменная что означает?)
Malcolm
Цитата(Rebekka @ 26.09.2013, 20:16) *
А как думаете, если там было бы 3000 фунтов, то частично честные люди (а их примерно 80%, я думаю) с большей или меньшей вероятностью присвоили бы кошелёк, чем при сумме 30 фунтов?

А если 30000 фунтов?)

Я думаю, что никакой универсальной закономерности тут нет.
Вообще мне трудно вжиться в эту ролевую игру, потому что я-то никакого кошелька не подниму - а стало быть, и денег в нём не пересчитаю.
В своё время я, правда, давал на форуме объявление "найден бумажник, обращайтесь" - но это была инициатива моего друга и гостя, который, подобрав оный бумажник у подъезда, поставил меня перед фактом: "Давай объявление писать!" Сам бы я не нагнулся.
sandcastle
Цитата(Демократ @ 26.09.2013, 20:33) *
Цитата(Rebekka @ 26.09.2013, 21:16) *
А как думаете, если там было бы 3000 фунтов, то частично честные люди (а их примерно 80%, я думаю) с большей или меньшей вероятностью присвоили бы кошелёк, чем при сумме 30 фунтов?

А если 30000 фунтов?)

Какой можно интересный график зависимости от суммы получить! Возможно 30 000 фунтов побоятся стырить, т.к. будут думать, что их найдут. А если 300 000, то возможно будут готовы рискнуть. grin.gif
Кто бы денег дал на эксперимент. grin.gif

Думаю, верна такая зависимость: те, кто готов стырить большую сумму, не станут заморачиваться с возвратом суммы меньшей. А наоборот не факт
livingboy
Цитата(Rebekka @ 26.09.2013, 21:16) *
...
А если 30000 фунтов?)
Вот 30 грандов точно лучше вернуть. Для себя безопаснее. wink.gif
maxIII
Цитата(ssimi @ 26.09.2013, 20:02) *
Цитата(maxIII @ 26.09.2013, 12:02) *
.....Удивили португальцы фактически не вернувшие ни одного кошелька...
....Лиссабон, Португалия - 1

Т.е. - 1 раз не считается?

Цитирую (кому лень сходить по ссылке ) : "Так, в Хельсинки было возвращено 11 бумажников, в то время как в Лиссабоне только один - парой отпускников из Голландии. "
В Амстердаме кстати вернули 7 кошельков что является высоким "показателем честности" biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
tetra
Цитата(maxIII @ 26.09.2013, 13:02) *
Это "классическое мерило нравственности": если бы вы нашли потерянный бумажник, вернули бы вы его?


Это ещё и мерило идиотизма -- нельзя ничего брать в руки бесхозного: может взорваться. Были мы летом 2008 года в Сочи, когда на барсетку, телефон и даже зажигалку пришлось два смертельных случая и одни оторванные руки. Пусть лежит, если нравственность не даёт пройти мимо, позвоните в полицию.

У меня дети -- 24+1, я их учу ничего не поднимать, не брать, что валяется, а Вы тут такую опасную для жизни рекламу размещаете.
livingboy
Цитата(tetra @ 27.09.2013, 17:37) *
Цитата(maxIII @ 26.09.2013, 13:02) *
Это "классическое мерило нравственности": если бы вы нашли потерянный бумажник, вернули бы вы его?


Это ещё и мерило идиотизма -- нельзя ничего брать в руки бесхозного: может взорваться. Были мы летом 2008 года в Сочи, когда на барсетку, телефон и даже зажигалку пришлось два смертельных случая и одни оторванные руки. Пусть лежит, если нравственность не даёт пройти мимо, позвоните в полицию.
Оно да, но там в целом города другие. Такого дерьма, как в РФ, даже в Рио нет. Считается, что подобной угрозы нет.
Другое дело - что за руки прикасались, какую заразу носил на себе предыдущий хозяин.
Демократ
Цитата(tetra @ 27.09.2013, 17:37) *
Были мы летом 2008 года в Сочи, когда на барсетку, телефон и даже зажигалку пришлось два смертельных случая и одни оторванные руки.

Фига себе садизм. Что за уроды такие вещи делают?!
tetra
Цитата(Демократ @ 27.09.2013, 18:00) *
Цитата(tetra @ 27.09.2013, 17:37) *
Были мы летом 2008 года в Сочи, когда на барсетку, телефон и даже зажигалку пришлось два смертельных случая и одни оторванные руки.

Фига себе садизм. Что за уроды такие вещи делают?!


Не знаю, возможно, это была битва конкурентов -- рядом Абхазия.
A_Alexx
Цитата(Демократ @ 27.09.2013, 18:00) *
Цитата(tetra @ 27.09.2013, 17:37) *
Были мы летом 2008 года в Сочи, когда на барсетку, телефон и даже зажигалку пришлось два смертельных случая и одни оторванные руки.

Фига себе садизм. Что за уроды такие вещи делают?!

Противники олимпиады из, скажем так, соседних регионов?
tetra
Вот поступок потомка Дона Кихота, настоящего гишпанца
tetra
И ещё фотка в тему: Хельсинки. Наши дни. Обычный жилой дом. Обычное объявление: «20 евро. Найдены в подъезде между 1 и 2 этажом 11 сентября в 18.30».
Дворник
Один хозяин бахчи, у котрого крали арбузы, решил защититься и повесил объявление: "В один из этих арбузов введён смертельный яд"
Утром все арбузы были на месте, но появилась записка: "Теперь их два".
ssimi
Цитата(maxIII @ 27.09.2013, 9:02) *
Цитирую (кому лень сходить по ссылке ) : "Так, в Хельсинки было возвращено 11 бумажников, в то время как в Лиссабоне только один - парой отпускников из Голландии. "
В Амстердаме кстати вернули 7 кошельков что является высоким "показателем честности" biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

Цитата
Из 192 бумажников было возвращено чуть меньше половины, причем результаты сильно разнились по городам,
Нет расшифровки по "прописке" остальных участников - вдруг и там были туристы из Голландии или ... Португалии?
НЛОнавт
В каком месте Новосибирска эксперимент проводить - ВЗ или ОбьГЭС?
Rebekka
Цитата(Дворник @ 27.09.2013, 23:24) *
Один хозяин бахчи, у котрого крали арбузы, решил защититься и повесил объявление: "В один из этих арбузов введён смертельный яд"
Утром все арбузы были на месте, но появилась записка: "Теперь их два".


jok.gif
Агнесса
Цитата(tetra @ 27.09.2013, 17:37) *
Цитата(maxIII @ 26.09.2013, 13:02) *
Это "классическое мерило нравственности": если бы вы нашли потерянный бумажник, вернули бы вы его?


Это ещё и мерило идиотизма -- нельзя ничего брать в руки бесхозного: может взорваться. Были мы летом 2008 года в Сочи, когда на барсетку, телефон и даже зажигалку пришлось два смертельных случая и одни оторванные руки. Пусть лежит, если нравственность не даёт пройти мимо, позвоните в полицию.

У меня дети -- 24+1, я их учу ничего не поднимать, не брать, что валяется, а Вы тут такую опасную для жизни рекламу размещаете.

а что такое 24+1?
Bayer
Цитата(livingboy @ 26.09.2013, 13:01) *
Удивили Москва, Цюрих и Рио.

А вот я как раз Цюриху не удивлен. Побывав в этой стране smile.gif
АдЪ с мигрантами.
Bayer
Цитата(Rebekka @ 26.09.2013, 20:16) *
А если 30000 фунтов?)

Я бы присвоил по одной простой причине: откуда у законопослушного британского бюргера такая сумма наличкой? Следовательно...
В РФ всякое может быть, но в Европах много-много налички вызывает логичные вопросы.
livingboy
Цитата(Bayer @ 30.09.2013, 4:16) *
Цитата(livingboy @ 26.09.2013, 13:01) *
Удивили Москва, Цюрих и Рио.

А вот я как раз Цюриху не удивлен. Побывав в этой стране smile.gif
АдЪ с мигрантами.
Ну да, верно. С др стороны, Москва тоже в этом смысле не рай. Фиг поймешь.
Демократ
Цитата(Bayer @ 30.09.2013, 4:19) *
Цитата(Rebekka @ 26.09.2013, 20:16) *
А если 30000 фунтов?)

Я бы присвоил по одной простой причине: откуда у законопослушного британского бюргера такая сумма наличкой? Следовательно...
В РФ всякое может быть, но в Европах много-много налички вызывает логичные вопросы.

Жжошь.

Цитата(Bayer @ 30.09.2013, 4:19) *
откуда у законопослушного британского бюргера такая сумма наличкой? Следовательно...


Следовательно твои шансы поиметь приключения на разные точки организма вырастают в разы.
Bayer
Цитата(Демократ @ 30.09.2013, 16:05) *
Цитата(Bayer @ 30.09.2013, 4:19) *
Цитата(Rebekka @ 26.09.2013, 20:16) *
А если 30000 фунтов?)

Я бы присвоил по одной простой причине: откуда у законопослушного британского бюргера такая сумма наличкой? Следовательно...
В РФ всякое может быть, но в Европах много-много налички вызывает логичные вопросы.

Жжошь.

Но это правда так. Может, я, конечно, чего-то не знаю, но я ни разу не слыхал про легальные сделки законопослушных на такую сумму, которые шли бы наличкой.

Цитата(Демократ @ 30.09.2013, 16:05) *
Следовательно твои шансы поиметь приключения на разные точки организма вырастают в разы.

Да ну. Если тебя ищут не спецслужбы, раствориться в Европе, в общем-то, дело нехитрое. Тем более - если не стоит задача оставаться в конкретной стране smile.gif
Криминал криминалом, но хрустальный шар у них не водится.
Bayer
Цитата(livingboy @ 30.09.2013, 11:34) *
Ну да, верно. С др стороны, Москва тоже в этом смысле не рай. Фиг поймешь.

Москва меня тоже удивила. Но больше все же швейцарские города. Такого я не видел пока еще нигде в Европах. Трудно поверить, но бардак, разгул мелкого криминала и пофигистичность полиции полная.
Демократ
Цитата(Bayer @ 01.10.2013, 0:46) *
Цитата(Демократ @ 30.09.2013, 16:05) *
Цитата(Bayer @ 30.09.2013, 4:19) *
Цитата(Rebekka @ 26.09.2013, 20:16) *
А если 30000 фунтов?)

Я бы присвоил по одной простой причине: откуда у законопослушного британского бюргера такая сумма наличкой? Следовательно...
В РФ всякое может быть, но в Европах много-много налички вызывает логичные вопросы.

Жжошь.

Но это правда так. Может, я, конечно, чего-то не знаю, но я ни разу не слыхал про легальные сделки законопослушных на такую сумму, которые шли бы наличкой.

Да я не про это, а про то, что ниже было. smile.gif
Bayer
Цитата(Демократ @ 01.10.2013, 7:41) *
Да я не про это, а про то, что ниже было. smile.gif

Не вижу проблем, серьезно smile.gif
Не, конечно, если начать расплачиваться по магазинам прямо из чемоданчика, то шансы быть изловленным серьезные, но если с умом...
Демократ
Цитата(Bayer @ 01.10.2013, 8:47) *
Цитата(Демократ @ 01.10.2013, 7:41) *
Да я не про это, а про то, что ниже было. smile.gif

Не вижу проблем, серьезно smile.gif
Не, конечно, если начать расплачиваться по магазинам прямо из чемоданчика, то шансы быть изловленным серьезные, но если с умом...

Ты не учел, что это может быть развод. Тут же подойдут крепкие ребята и скажут, что там не хватает n денег. smile.gif
Bayer
Цитата(Демократ @ 01.10.2013, 7:53) *
Ты не учел, что это может быть развод. Тут же подойдут крепкие ребята и скажут, что там не хватает n денег. smile.gif

Решать проблемы по мере их поступления smile.gif
Опять же, мы щас про находку именно. Кто-то потерял левые 30 тонн да хотя бы евро, огорчился, решил поймать того, кто нашел. Как он это будет делать? smile.gif
(в Европе, допустим)
maxIII
Ещё любопытный эксперимент "на честность"...
эх, молодежь "ни стыда, ни совести... В общем, ничего лишнего..",
а у людей родившихся в СССР (в большинстве) с этим органом все в порядке и почему бы это?
https://www.youtube.com/watch?v=xfVja3IBNOs
Фенимор
Цитата(maxIII @ 10.05.2016, 21:11) *
Ещё любопытный эксперимент "на честность"...
эх, молодежь "ни стыда, ни совести... В общем, ничего лишнего..",
а у людей родившихся в СССР (в большинстве) с этим органом все в порядке и почему бы это?
https://www.youtube.com/watch?v=xfVja3IBNOs


Ну да, не зря же именно в советское время родился такой фольклор:
"Тащи с работы каждый гвоздь - ты здесь хозяин, а не гость"
"Всё вокруг колхозное - всё вокруг моё!"

А на проходных любого производства стояла вохра. И не для того, чтобы честные рабочие не внесли на территорию произведенную продукцию, а совсем наоборот.
A_Alexx
Ну, так своровать у государства в те времена вообще считалось делом чести. Чем-то, видимо, государство провоцировало такое отношение...
А сейчас такая деятельность уже считается не воровством, а бизнесом wink.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.