Форум Академгородка, Новосибирск > рвота у кота
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: рвота у кота
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Животные > Болезни и лечение животных
Helll
кот, 2 года, вялый, не урчит, не ест, не пьет и не ходит по большому. периодически отрыгивает то желтоватые, то коричневатые лужицы.
в норме очень активный, ручной, урчливый, трескает с аппетитом. не привит. вчера еще поведение было обычным, только ел меньше.
позвонила в вет.клинку Друг, сказали надо нести на анализы, но их берут только утром.

какие сейчас есть риски до утра, чем можно помочь/облегчить состояние животного до утра? (в Друге отказались консультировать по телефону)
заранее спасибо.

примечание.
в последние 2 недели был контакт с подобрашкой, внешне здорового вида и мною лично обработанного от всего и вся.
в это же время перенес нечто вроде ринотрахеита, который пролечили сразу же (в том же Друге, смотрела и назначения делала Липовская Ж.В.), вся симптоматика ущла за сутки, но проколола положенные 5 дней.
Delfina
Как давно котик не ходит в туалет? Часто угнетение и рвота при отсутствии дефекации могут говорить о непроходимости ЖКТ. Ваш котик не имеет привычки играть с нитками/веревками/другими предметами, которые он мог бы проглотить?
Измерьте температуру - при вирусных заболеваниях она как правило повышена. Если ставили сыворотку во время предыдущего лечения (Глобфел, Витафел) - иммунитет сохраняется в среднем до двух недель.
При неизвестном диагнозе и причине заболевания очень сложно что-то рекомендовать. Попробуйте обратиться в другую ветклинику, где вас согласятся принять сегодня.
Helll
Цитата(Delfina @ 19.09.2013, 18:00) *
Как давно котик не ходит в туалет?

сложно сказать, в доме еще кошка (ее состояние обычное). а я только сегодня вернулась из командировки, муж говорит убирал что-то вчера, он не различает их кал. но сегодня при мне точно не ходил.

до сих пор ничего не глотал...
температура нормальная 38.4
витафела не было, энроксил и анандин инъекционные

понятно, что сложно....
Helll
к вечеру поднялась температура. сносила кота в АВС. сказали недолеченная инфекция с подозрением на воспаление легких. обкололи и прокапали. еще сказали, что анандином кошек не лечат, мол это только для собак инъекции... и что надо было колоть как минимум 7 дней, но никак не 5... хз, кому верить. посмотрим, что будет завтра. обещали, что стул и аппетит в теч.суток должны восстановиться.
4юdo
у нас такая же беда была у кошки- не выходили умирала в муках, а кота не проворонили откапали в больничке. Сдавали анализы на инфекции ничего не подтвердилось. Что за байда была не пойму. Я грешила что налопались шерсти, а ваш кошак лохматый? А кстати коту я давала валезиновое масло после первой рвоты понемногу чтобы не вырвало. Причем кошка зимой, а кот заболел летом.
Helll
мой обычный, короткошерстный скорее. шерстью сроду не рыгал. на вазелиновое масло докторица из АВС наругалась, сказала, что обычное растительное надо.
ИришкаМ
Цитата(Helll @ 20.09.2013, 0:42) *
...на вазелиновое масло докторица из АВС наругалась, сказала, что обычное растительное надо.

Это что-то новенькое. Обычно с точностью до наоборот: рекомендуют вазелиновое и запрещают обычное растительное масло.
Helll
Цитата(ИришкаМ @ 20.09.2013, 8:59) *
Это что-то новенькое.

ну.... вот... "за что купил, за то продал" аргумент был "железный" - вы сами-то хоть раз при запорах вазелиновое потребляли?
а, кстати, почему растительное-то нельзя?

у нас сегодня практически без изменений... ну разве что после капельниц общее состояние чуть пободрее, но рвота продолжается, хоть и реже, утром пытался сходить по-большому, выдавил из себя лужу слизи с кровью и малюсеньким содержанием собственно каловых масс... ((((( не ест и, по-моему, не пьет все так же...

это, кстать, подобранец из этой вот темы, которого не смогли мы оторвать от сердца и оставили себе, совершенно чудесный кошак, вымахавший в крупного зверя с доброжелательным характером мэйнкуна (о котором я когда-то мечтала) и даже кисточки на ушах имеются smile.gif

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

пожелайте мальчишке удачи, пож-та ) сила мысли огромна smile.gif
Delfina
Цитата(Helll @ 20.09.2013, 9:41) *
а, кстати, почему растительное-то нельзя?


Растительное масло, в отличие от вазелинового, всасывается и оказывает негативное действие, в частности, на печень.

Какой роскошный котейка! Очень люблю рыженьких) Удачи вам, всё будет хорошо!
4юdo
как котейка? наш тоже шерстью не рыгал, а вот сожрать полиэтилен это за милую душу, не дай бог фантик проворонишь-сожрет, он похоже желудок так чистит , воюю, караулю паразита.
Helll
панлейкопения.... теперь уже с осложнениями.....
сегодня лапарскопию делали, желудок чист, а вот кишечник весь с язвах и желчный закупорен...
Helll
не уберегла я Фоксика....

прививайте своих зверей, ибо тяжело потом себе простить
4юdo
жаль котика
Helll
я решила описать клиническую картину, может кому поможет действовать более верно и своевременно

Вводная: в доме две кошки (было). Старшая - почти 8 лет, младшенький - 2 года, оба подобрашки.
06.09 - взяла в дом на передержку котенка, внешне вполне благополучного, сутки продержала в клетке, потом помыла, обработала стронгхолдом,после чего выпустила в свободное плаванье по квартире
10.09 - у младшего - Фокса - начались кашле-/рвото-подобные позывы. при этом он ел, поведение не менялось, только периодически спрыгивал на пол и начинал не то кашлять, не то пытаться что-то отрыгнуть, к вечеру появилось нечто вроде хрипов, когда начинал урчать
11.09 - отнесла в клинику Друг на осмотр, кота осмотрели, прослушали, температура 39,9. поставили диагноз ринотрахеит, анализов не назначили и даже не упомянули. у Фокса ни соплей, ни потекших глаз, т.е. внешней симптоматики ринотрахеита не было. Назначили флексопрофен однократно, преднизолон в теч. 3х сут., энроксил 5 сут, анандин 5 сут. Порекомендовали котенку, о появлении которого в доме накануне я упомянула, проколоть витафел 2-3 сут.
12.09 - у Фокса уже никаких внешних симптомов не было, кашель прошел, температура нормализировалась, назначения выполнила (кроме преднизолона - его 2р вкололи)

15.09 - я уехала в командировку - кот был в отменном внешнем состоянии, котенок уехал дальше по передержкам
19.09 - вернулась из командировки - насторожилась, что Фокс не пришел на руки урчать (он всегда сильно соскучивался и рвался первым на руки, вообще очень ручной был), позже началось то, что описано в первом посте: желчная рвота, угнетение, поза "нахохлившись с поджатыми под живот лапами", отказ от еды и питья, отсутствие стула.
отнесла в ближайшую клинику - АБС, показала карточку из Друга с недавним диагнозом и назначениями. дело было вечером четверга, анализ не взяли, на пятницу не назначили, аргументировав, что все равно результат будет только в понедельник. темепература - 40. Поставили витофел, капельницу с физ.коктейлем, и еще много байды. диагноз не поставлен, вет предположила, что последствия недолеченного ринотрахеита.
20.09 - мне показалось, что кошарик начал оживать, но все так же не ел, рвота продолжалась, но чуть реже, попытался покакать - слизь с кровью, каловых масс следовые кол-ва. вечером вторая капельница, с несколько отредактированным составом на защиту слизистой желудка/кишечника. температура 38,7. Назначен рентген с рентгеноконтрастом. Ренгеноконраст скормила (мое доверчивое солнце безропотно переносило все процедуры....), но позже он его в большом количестве вырвал.
21.09 - рентген в Друге, т.к. в АБС не работал. он, конечно, практически ничего не показал, ибо контрасту ноль. В процессе перевозки в машине кот начал плакать, что впрочем делал всегда в машине, т.к. боялся и не любил, но плач не прекратился и после выхода из машины и продолжался во время съемки рентгена и вообще...
вет, принимавшая в этот день в АБС, предложила сделать лепароскопию. тоже самое рекомендовала доктор в Друге, делавшая рентген, высказав мысль, что так можно еще долго диагностировать, пока поздно не станет. я согласилась. Буквально перед наркозом взяли кровь и сделали экспресс-тест на панлейкопению - результат положительный. почему, имея описанную выше клиническую картину и результат теста, доктор решила все-таки делать лепароскопию, не знаю. Почему не остановила я? я на тот момент еще не понимала, что происходит, т.к. о чумке слышала только название, что это такое прочитала в интернете пока Фокс отходил от наркоза в стационаре.
вечером 21го принесла в клинику пакет назначенных препаратов, Фокс был очень плох, уйти не могла, просидела с ним до 3-х ночи, до меня стало доходить, что теряю ребенка....
утром 22.09 Фоксёныш умер....

все это время у кота ничего не слезилось, из носа не текло, слизистые во рту были чистые...
старшая здорова, никаких проявлений чего либо
котенок, что был на передержке, говорят, жив-здоров, с моей подачи делали тест на панлейкопению - отрицательно.

прости меня, малыш


за сим тему можно закрывать
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.