Форум Академгородка, Новосибирск > Тропические деревья из семян
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Тропические деревья из семян
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Растительная жизнь
Чиангмаи
Из семян проросли манго, тамаринды и ламъяй. Опыт практически равен нулю, хотя старший тамаринд уже 3 года живёт, большой стал. В интернете довольно мало не повторяющих друг друга сведений о манго, а о ламъяе вообще ничего, так что идём вслепую по приборам smile.gif
У кого-нибудь есть удачный/неудачный опыт? Поделитесь, пожалуйста. Сейчас пора пересаживать манго - боязно: как приживётся?
Может, у кого-нибудь вырастала из семян саподилла? Вообще не знаю, возможно ли это...

Уважаемых модераторов прошу, если надо, перенести тему - я не нашла подходящего раздела.
isberg
У меня манго полгода, пересаживала уже дважды, т.к. быстро растет. После пересадки чусвствует себя прекрасно и дальше идет в рост.
Хелен
У меня взошла саподилла. Несколько штук отдала девушке, а моя пока маленькая. Не знаю как переживет зиму
TainAR
ещё авокадо можно очень легко вырастить из косточки.
очень быстро растущее декоративное растение. цвести и плодоносить на подоконнике не будет.
но его большие и быстрорастущие листья всегда радуют)
Cezeria
У меня тоже манго растет, вот скоро буду пересаживать) Надо было из теплых стран привозить больше всяких семян) Завидую вашему разнообразию!
Светик^_^
Уже 2 года растет и радует тамаринд. С отопительным сезоном немного осыпается, но за лето вновь отрастает.
KotoFeya
Только что посадила семечку свежесъеденного манго и семечки маракуйи. smile.gif Посмотрим, что из этого взойдёт supdup.gif
sosnovka
Скажите, а эти деревья не могут вырасти потом огромными? Я бы тоже что-нибудь посадила, но не хочу гигантских деревьев дома.
Светик^_^
Деревья можно ограничивать в росте стрижкой. Будут лохматей, и нужного вам размера.
Я своему тамаринду прищипываю макушки по мере роста.
Sith
а я с весны выращиваю две анноны сквамозы, теперь с ними за компанию сидеть будет ещё одна, черимойя. ещё манго сунул в горшок, но семечка полгода лежала просто так, на успех не надеюсь=)
Aniri
Насчет манго -чтобы семечко проросло - нужно аккуратно надщелкнуть и снять кроющую кожуру. Тогда прорастает очень быстро. Помещаем во влажный мох, в пакет с замком и на батарею. Раз в день проверяем - заглядываем, а заодно проветриваем. Но температура не выше 35 градусов. У меня проросли 2 через полторы недели. Правда осталось только половина... :cry: одно растение дочка засушила, а на второе попыталась привить веточку плодоносящего манго из Таиланда. Но прививка не удалась. Вот теперь жду когда начнет расти.
А вот свежесобранные семена цезальпинии начали прорастать на 5 день.
Фотография из инета

KotoFeya
Маракуйю не дождалась, пересыпала землю с семенами по плошкам. Манго не вырос. Потом прочитала, что его выгонять надо не так, как я это делала. Зато потом маракуйки стали прорастать из этих плошек с растюхами. biggrin.gif Правда когда поехала в очередное путешествие, отдала ростки подруге на присмотр, она их все засушила. sad.gif Очередное манго дало всход! И несколько маракуй начало давать свои блестящие листочки. smile.gif

Цитата(Aniri @ 19.02.2014, 16:37) *
А вот свежесобранные семена цезальпинии начали прорастать на 5 день.


Какие прелестные цветыы! happy.gif Если у вас будет лишка, с удовольствием поменяюсь на что-нибудь smile.gif
Olexa 2
У меня проросли семена хлебного дерева. Почитала - ужаснулась - деревья вырастатют по 25 м, но все равно попробую, если что, буду подрезать. Желающим могу раздать излишки - думаю недели через 2 можно будет рассадить.
fiGio
У кого-нибудь есть опыт в выращивании Merremia tuberosa? Моя лиана выращена из семян, ей 3-4 года. Не разу не цвела информации в и-те нет. Как заставить её цвести? Листики очень пахнут чёрным перцем rolleyes.gif Фото из и-та.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.