Форум Академгородка, Новосибирск > Покрасить бак
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Покрасить бак
Форум Академгородка, Новосибирск > Образование > Задачник
Антип Од
Звонит мне одна знакомая. Совсем не искушенная в математике, зато искушенная в материально-техническом снабжении. И говорит: вот надо покрасить бак снаружи. Объем 2000 м3. Чтобы рассчитать объем краски, надо площадь знать. Не подскажешь площадь? Я говорю, ты че? площадь может быть самая разная, ты размеры и форму бака давай. Она говорит, ну, я буду узнавать... А я посоображал и понял, что задача-то решение имеет. И, когда получил размеры, обнаружил, что ошибся менее, чем на 5%.

Итак. Дано: бак объемом 2000 м3. Нужно покрасить его снаружи.
Найти площадь поверхности под покраску.
Eyeless Watcher
1000 м2
forumer
~950 м2, у открытого бака (без верхней стенки) ~800 м2

Но вообще от формы и зависит, на теоретический сферический бак на ~20% меньше краски уйдет. )
Антип Од
Нет, неправильно. Правда, я пропустил еще одно немаловажное условие. Про бак, кроме указанного, было еще известно, что он для нефтепродуктов.
Про форму, да, это как раз была первая мысль. Но, если подумать, здоровенный бак для нефтепродуктов должен иметь некую строго оптимальную форму (это подсказка была...)
conv
Открываем страничку производителя баков
D = 15.18 метров, H = 11.920 м. Считаем поверхность ...Но ! Там же ещё всякие лестницы-перила и прочая лабудень.
Так что всё не так просто.
субарыч
делим этот бак по частям
значала считаем с торца диаметр окружностей(их две)
а потом сам цилиндр,плюс накидываем смело 5% ибо,краска выдохнулась пока красили,капала мимо во время краски и т.п.
roil
Идеальный цилиндр, диаметр равен высоте?
ab-1825
1.15*4*3.14 * (2000 * 3 /4 /3.14)^(2/3) = 882 m^2

коэффициент 15% на неидеальность
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.