Форум Академгородка, Новосибирск > Холодильник
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Холодильник
Форум Академгородка, Новосибирск > Тематические разделы > Дом и семья
Karli Bliss
Нужен холодильник.
Нашему скоро сто лет в обед будет. Вот выбираем какой лучше взять. Везде пишут что лучше брать ноу фрост. Размораживать не нужно. Капельные - это уже прошлый век. У нас нет опыта ни с тем, ни сдругим. Что можете посоветовать?
Sweetka
я пару лет назад выбирала холодильник. у nofrost есть один большой недостаток - очень сушит продукты, надо обязательно хранить только в закрытых упаковках. этот недостаток мне показался весомее того, что не надо размораживать холодильник. в итоге купили без nofrost. в принципе не жалею, потому что холодильный отсек не намерзает нигде, т.е. его просто протираю периодически, а морозильную камеру чистить очень просто: выключил, открыл, через 2 минуты лед от стенок отошел, тряпкой протерла, закрыл - продукты даже подтаять не успевают. намерзает где-то за год. но это хороший бошевский холодильник с двумя компрессорами, что позволяет раздельно включать/выключать холодильное и морозильное отделения. еще nofrost кажется более шумный. у меня холодильник не слышно. выбирала по отзывам на маркете, было важно: звук работы, вместимость (объем камер), удобство и количество полок (можно ли размещать как угодно или нет). в итоге все ок.

некоторым еще важен такой параметр как звук открытой двери например. эта функция может быть по-разному выполнена в разных холодильниках - по времени, по температуре, без кнопки отключения...
еще бывает наполнение разное (полки под бутылки, яйца и пр) - индивидуально, положение морозильной камеры (сверху/снизу) - удобнее снизу, диапазон температур морозильной камеры, ящик с низкой температурой в холодильном отделении - наверное, удобно (нет у меня), дисплей на двери - стильно, но не информативно, управление механическое или электронное - тоже не особо важно, т.к. управлять холодильником обычно не надо (это не печь и не стиралка, которые постоянно надо включать/выключать).

в общем, открывайте яндекс.маркет, смотрите список параметров для холодильников, выбирайте важные для вас, читайте комментарии к популярным моделям - так вы сможете определиться, что вам нужно или не нужно
soph-soph
Соглашусь со "Sweetka" , наверное, почти во всем. У моей сестры был как раз no frost - сушил. Потом, изучив вопрос, выяснили, что no frost предназначен для стран стран с влажным климатом, что-то вроде Вьетнама, для жителей морских побеоежий морей. Слышала отзыв, что наши холодильники типа Стинола с "no frost" не сильно "жарят" в направлении иссушения продуктов в отличие от импортных с "no frost". Мне очень нравятся холодильники "Атлант" белорусские. Моторы в Атлантах немецкие ставят, очень хорошо работают. У меня 1-компрессорный, но в морозилке намерзает не раньше года, моется быстро (работает уже 10 лет). У родителей 2-компрессорный Атлант - холодильный отсек не намерзает нигде, иней есть чуть. Раз в год протереть. Можно отдельно морозилку/холодильник отключить. Есть датчик температуры, датчик открытой двери. Работает лет 5 уже точно, супер.
Бук@шка
soph-soph
Поддерживаю выбор белорусского холодильника Атлант. У нас тоже 5 лет как на кухне пашет двухкомпрессорный. Самое главное, что морозит отлично и продукты храняться хорошо. У родителей на даче вообще ветеран - 20 лет холодильнику. Тоже производство завода Атлант, но в те времена назывался Минск. Работает по сегодняшний день. С виду только уже многое повидавший, а внутри все гуд.
Karli Bliss
Sweetka
Спасибо за мнение. Вот вы уже не первый человек, который говорит, что все таки сушатся продукты в ноу фростах. А я не очень внимательная, могу и без упаковки в холодильник чего-нибудь поставить. Так получается, что после холодильника можно сразу в мусорку выбрасывать.
Меня этот момент тоже смущает в первую очередь.
Капельный удобнее в этом плане, но опять таки зависит как быстро будет намеркать иней в морозильной камере и как часто придется размораживать. Если раз в год или хотя бы в пол года, то еще норм.
soph-soph
Бук@шка

Атланты расматриваю скорее из-за низкой цены. Но как-то хотелось чего-то поинтереснее, чем просто белый шкаф на кухне.....
Vancho
Открою вам секрет: ноу-фрост тоже нужно размораживать - отключать и мыть морозилку.
Нынешние морозилки не намораживают так много льда, как старые советские. Разморозки раз в год вполне достаточно. Особенно если не будете туда засовывать тёплые парящие продукты.
Берите капельный BOSCH с индексом KGS - двухкомпрессорный. Цена 18-20т.р за 185см.
Alpha
У меня полный ноу фрост. Единственный его недостаток - система занимает больше места, т.е. полезного объема в холодильнике меньше, чем без ноу фроста. Иссушения я не заметила (холодильнику года три, наверное). Да, к тому же, я не считаю возможным в любой холодильник что-то без упаковки положить. Продукты должны пахнуть собою, а не соседями.
Бук@шка
Цитата(Karli Bliss @ 12.09.2013, 14:20) *
soph-soph
Бук@шка

Атланты расматриваю скорее из-за низкой цены. Но как-то хотелось чего-то поинтереснее, чем просто белый шкаф на кухне.....

У вас какое-то стереотипное мнение об Атлантах. Сейчас у них есть очень интересные модели. Например, мне нравится модель с зеркалом на дверце в серебристо-голубом цвете. Впишется спокойно в любую современную кухню.
Дворник
Атлант - гуд. У меня 10 лет работает двухкамерный двухкомпрессорный. Но очень тихим его не назовёшь, особенно ночью.

Вообще холодильникам и 20 лет не срок. Старые советские модели некоторые и по 50 лет отрабатывают.
sosnovka
Я купила LG, ноу фрост. Мне нравится. Негромкий, продукты хранятся долго, уровень подсыхания такой же, как в других холодильниках.
ЮЮЮ
Поддерживаю выбор Атланта. Я когда определялся с выбором пошел не в магазин, а в ремонтную мастерскую спросить на какие марки меньше всего рекламаций. На Атланты был ответ. Теперь у меня их два :-)
Бук@шка
ЮЮЮ
Не поняла какой ответ вам в мастерской дали по поводу Атлантов....
Хотя думаю, положительный))) Раз у вас теперь их два.
У нас у родителей сейчас холодильник из последних сил работает, то тоже думают на атлант менять.
vova1968
у меня дома атлант двухкомпрессорный\двухкамерный и двухметровый...)))
что не нравится - кладешь в нижние два ящика в холодильном отделении овощи и фрукты (эти ящики именно для них...), в итоге верхнее стекло над этими ящиками все покрывается капельками влаги, испарения влаги из овощей..- причем влаги много выделяется и она капает обратно в ящики - в итоге огурцы (особенно) все влажные, после трех- четырех дней начинают гнить от влаги\киснуть, либо надо каждый день вытаскивать ящички и протирать стекло и сам ящик и овощи в них... - все таки сыро в капельном холодильнике в поддоне для овощей
и не тихий он далеко
может капельные боши и другие..., но реально вывалишь огурцы и прочую зелень в нижние поддоны - все с утра... можно стекло протирать тряпкой и отжимать...- и вода капает вниз обратно в поддоны... , а если завернуть в полиэтиленовый пакет, так там все тоже намокает, оно и понятно физика - при охлаждении выделяется влага и ее надо куда то же девать из холодильника, что не возможно в замкнутом пространстве... так что для хранения овощей не есть гуд сей холодильник
морозит как зверь..., ставишь на 4 или 5 летом в жару, и молоко к утру со снежной кашей.... и помидоры как ледышки и огурцы, тоже перебор... supdup.gif
в общем смысл такой, как то же надо отводить излишки испаряемой влаги из овощей, что не возможно в замкнутом пространстве капельного холодильника
думаю, но фрост тут в принципе должен быть лучше...
Бук@шка
Цитата(vova1968 @ 21.09.2013, 0:06) *
у меня дома атлант двухкомпрессорный\двухкамерный и двухметровый...)))
что не нравится - кладешь в нижние два ящика в холодильном отделении овощи и фрукты (эти ящики именно для них...), в итоге верхнее стекло над этими ящиками все покрывается капельками влаги, испарения влаги из овощей..- причем влаги много выделяется и она капает обратно в ящики - в итоге огурцы (особенно) все влажные, после трех- четырех дней начинают гнить от влаги\киснуть, либо надо каждый день вытаскивать ящички и протирать стекло и сам ящик и овощи в них... - все таки сыро в капельном холодильнике в поддоне для овощей

С проблемой хранения овощей в Атланте не сталкивалась. Вроде нормально хранятся и ничего не портится. Да, конденсат собирается небольшой (сами сказали, что физика, от этого никуда не деться), но не до такой степени, что прямо капает.

Цитата(vova1968 @ 21.09.2013, 0:06) *
и не тихий он далеко
так уровень шума указан в тех паспорте до 40 дБА. Это европейский стандарт, вроде бы даже)

Цитата(vova1968 @ 21.09.2013, 0:06) *
морозит как зверь..., ставишь на 4 или 5 летом в жару, и молоко к утру со снежной кашей.... и помидоры как ледышки и огурцы, тоже перебор... supdup.gif

В нашем климатическом поясе достаточно на 3 устанавливать температуру. У нас даже летом стоит на 3.

Цитата(vova1968 @ 21.09.2013, 0:06) *
думаю, но фрост тут в принципе должен быть лучше...
Как слышала от знакомых у ноу фростов тоже есть свои заморочки. Да, в них не влажно, а наоборот сухо и продукты сильно обветриваются. Просто так без упаковки ничего и не положишь.

Vancho
В капельном Боше конденсата нет, овощи/фрукты чувствуют себя прекрасно. Лежит картошка-маркошка, капуста, разные яблоки бананы.. Отсек общий, но стоит сдвигающаяся перегородка, которая позволяет менять объём двух половин. В одной из них влажность регулируется приоткрыванием заслонки в общее холодильное отделение. Температура холодильного отделения стоит на +4гр.
Шум - едва слышно.
Дворник
Цитата
что не нравится - кладешь в нижние два ящика в холодильном отделении овощи и фрукты (эти ящики именно для них...), в итоге верхнее стекло над этими ящиками все покрывается капельками влаги, испарения влаги из овощей..- причем влаги много выделяется и она капает обратно в ящики


В Атланте нижние ящики для овощей - самое малоохлаждаемое место, оно специально так задумано, чтобы овощи не примораживать. Если у вас потеет снизу полка над ними - значит вы переохлаждаете пространство над этой полкой (влага конденсируется на той стороне полки, которая теплее). В холодильной камере холодильника вообще не должно быть температуры ниже точки росы, т.е. примерно 10-12 радусов. Не припомню, чтобы у меня так вот потело и капало обратно в ящики. Бывало, что засорялось сточное отверстие внизу на задней стенке, тогда вообще под ящиками вода образовывалась, но тут не холодильник был виноват.
vova1968
Дворник, все с точностью до наоборот...-увы...
у меня атлант две камеры: нижняя морозилка, сверху-холодильная
и температура в холодильной камере снизу-вверх растет, чем ближе к морозилке, тем холоднее в отсеке..
в ящиках для овощей мерил +3+5, в самом верху холодильной камеры +10
причем над ящиками с овощами в пазы входит покровное стекло с минимальным зазором (практически нет) от ящиков, соответственно, воздух не циркулирует самотоком практически
и влага от овощей оседает на стекле и капает обратно supdup.gif
пысы- дырочку чистим.. jok.gif
Fata Morgana
Цитата(Дворник @ 22.09.2013, 21:24) *
Бывало, что засорялось сточное отверстие внизу на задней стенке, тогда вообще под ящиками вода образовывалась, но тут не холодильник был виноват.

А как его чистить? Есть ли какие-то хим.средства допустимые, или только механическая чистка?
Sonja
У меня Indesit no-frost - работает уже больше 5 лет, продукты не сушит. Но вот дырочка над овощным отсеком и правда засоряется, и бывает, что натекает вода. Присоединяюсь к вопросу - как её лучше чистить? Пока кроме механического протирания тряпочкой ничего в голову не пришло.
BlackCat
я щеточкой длинной пластиковой (когда-то с помпой для воды в комплекте шла) прочищаю.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.