Форум Академгородка, Новосибирск > про усыпление щенков
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: про усыпление щенков
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Животные > Породы собак > Собаки: свободное общение
sv221
я принципиальный противник стерилизации. Но я также намерен и не увеличивать "поголовье".
Поэтому лично для меня вопрос ставится так: либо контролировать собаку в критические дни, либо, если не уберегу - избавиться от потомства.

Щенков принято топить. Но я хорошо понимаю, насколько велика может быть травма для самой собаки. Не говоря уже про чисто физиологические последствия. Я подумал: щенков можно отнимать от матери спустя время (как обычно), после чего усыплять. Мне кажется, это наиболее гуманный способ (наименее травматичный для всех).

Интересно выслушать мнения участников.
Yvette
Цитата(sv221 @ 04.09.2013, 13:11) *
Я подумал: щенков можно отнимать от матери спустя время (как обычно), после чего усыплять. Мне кажется, это наиболее гуманный способ (наименее травматичный для всех).


Если уж хотите усыплять, то усыплять надо сразу после рождения.

Хотя мне не понятна в приципиальная позиция против стерилизации. А если суку во время родов придется кесрить? И зачем собаке тратить силы и ресурсы, что бы выносить , тех кого все равно убьют?


PS Какая-то осенняя тема...
sv221
"Если уж хотите усыплять, то усыплять надо сразу после рождения."

собаки это нормально переносят? Я не в курсе просто. Знаю, что так делают, но не видел как собака реагирует.

Вариант усыплять щенков - это модельная ситуация детской смертности, т.е. вполне естественный акт. Поэтому, мне кажется, в совокупности это будет наименее травматичный способ. Смерть потомства сразу после рождения - это уже большое потрясение (напал хищник, гнездо разорили ит.д.).
Не знаю короче. Но лучше морально подготовиться, ведь гарантий нет что пронесёт.

Евгения_НсК
Цитата
ведь гарантий нет что пронесёт

Гарант - Вы, насколько надежный - Вам виднее. Операция стандартная, о проблеме с течками и щенками можно забыть. Отвечать мне про риски операции и заболеваний после не нужно, у меня живет стерильная сука преклонного возраста.
eva_
Смысл планировать усыпление, если есть 101 способ не допустить размножения? Понимаю, если б вы подобрали суку беременную. Но свою то собаку можно уберечь. Мои нестерилизованные суки в период течек ходят на поводочке в сопровождении " хозяйки с дубинкой". Никто никуда не убегает и не вяжется.
Стерилизация в наш время - абсолютно доступна.
Какие усыпления, что вы?
ГОО НКГ
Цитата(sv221 @ 04.09.2013, 12:11) *
Я подумал: щенков можно отнимать от матери спустя время (как обычно), после чего усыплять. Мне кажется, это наиболее гуманный способ (наименее травматичный для всех).

ИМХО - идея маньяка. Ждать в нетерпении 1 - 1,5 месяца после рождения щенков, тратить силы, время, средства на их выращивание, чтобы потом с наслаждением (наконец-то я дождался этого момента!!!) убить этих лизунчиков, неважно каким методом.............................
Шефф
Цитата(ГОО НКГ @ 05.09.2013, 12:58) *
Цитата(sv221 @ 04.09.2013, 12:11) *
Я подумал: щенков можно отнимать от матери спустя время (как обычно), после чего усыплять. Мне кажется, это наиболее гуманный способ (наименее травматичный для всех).

ИМХО - идея маньяка. Ждать в нетерпении 1 - 1,5 месяца после рождения щенков, тратить силы, время, средства на их выращивание, чтобы потом с наслаждением (наконец-то я дождался этого момента!!!) убить этих лизунчиков, неважно каким методом.............................


Я бы сказала психически ненормального маньяка dry.gif
Тема просто жесть angry.gif
layma
Цитата(sv221 @ 04.09.2013, 12:11) *
я принципиальный противник стерилизации. Но я также намерен и не увеличивать "поголовье".
Поэтому лично для меня вопрос ставится так: либо контролировать собаку в критические дни, либо, если не уберегу - избавиться от потомства.

Щенков принято топить. Но я хорошо понимаю, насколько велика может быть травма для самой собаки. Не говоря уже про чисто физиологические последствия. Я подумал: щенков можно отнимать от матери спустя время (как обычно), после чего усыплять. Мне кажется, это наиболее гуманный способ (наименее травматичный для всех).

Интересно выслушать мнения участников.


Я 4,5 года назад собиралась усыпить щенков от своей собаки, за которой мы следили-следили на протяжении 8 лет, да все-таки не уследили. Всю ее щенность ревела над ней, гладила по животу: "Как жалко деток, но кому же они будут нужны?!" И вот не смогла это сделать, и мы пережили кесарево с одновременной стерилизацией, кстати, отлично пережили - собака на 4-день после операции на прогулках скакала как лошадь.
Детки сейчас живут: один у нас, другого взяла хорошая семья. Нам повезло!
Я не могу сожалеть, что вовремя не стерилизовала их матушку - они уже ЕСТЬ, да и я все равно не могла в свое время на это решиться.
А если рассуждать о наиболее "гуманных" способах избавления от потомства, то "гуманней" - усыплять (как-то) сразу после рождения. Я не знаю, как у вас рука поднимется топить уже подросших щенков...
Doltchik
Цитата(Шефф @ 05.09.2013, 14:37) *
Цитата(ГОО НКГ @ 05.09.2013, 12:58) *
Цитата(sv221 @ 04.09.2013, 12:11) *
Я подумал: щенков можно отнимать от матери спустя время (как обычно), после чего усыплять. Мне кажется, это наиболее гуманный способ (наименее травматичный для всех).

ИМХО - идея маньяка. Ждать в нетерпении 1 - 1,5 месяца после рождения щенков, тратить силы, время, средства на их выращивание, чтобы потом с наслаждением (наконец-то я дождался этого момента!!!) убить этих лизунчиков, неважно каким методом.............................


Я бы сказала психически ненормального маньяка dry.gif
Тема просто жесть angry.gif

Да не то слово жесть dry.gif . Может, это осенний троллинг???
Тошка
Цитата(sv221 @ 04.09.2013, 13:11) *
Мне кажется, это наиболее гуманный способ (наименее травматичный для всех).

"...для всех" это для кого? Для вас, вашей суки или может быть щенков, которые к этому времени уже во всю начинают познавать мир и бегут вам навстречу весело помахивая хвостиками?
Охренеть как гуманно будет взять их и утопить hung.gif
sv221
Цитата(ГОО НКГ @ 05.09.2013, 12:58) *
ИМХО - идея маньяка


А стерилизация - это вообще верх отчуждения. Даже не на произвол судьбы бросить, а своими руками считай ей полживота располосовать. Щенков усыпил и с концом. А ей жить.. калекой.

Ладно, в целом диапазон реакций понятен. Спасибо за внимание.
sv221
Цитата(layma @ 05.09.2013, 13:38) *
. Я не знаю, как у вас рука поднимется топить уже подросших щенков...


я не знаю как у меня рука подымется у неё последнего отобрать.. И как я ей буду потом в глаза смотреть.
Хотя, наверно, надо привыкать к мысли постепенно. Может оно и ничего.

Всем спасибо. Тему можно закрыть.


Loya
калекой???? blink.gif а если вам аппендицит вырежут, вы тоже калекой будете?
layma
Цитата(sv221 @ 05.09.2013, 14:05) *
Цитата(layma @ 05.09.2013, 13:38) *
. Я не знаю, как у вас рука поднимется топить уже подросших щенков...


я не знаю как у меня рука подымется у неё последнего отобрать.. И как я ей буду потом в глаза смотреть.
Хотя, наверно, надо привыкать к мысли постепенно. Может оно и ничего.

Всем спасибо. Тему можно закрыть.

blink.gif а в глаза щенкам смотреть, когда их топишь?
LK-
Потеря помета сразу после рождения - не такая уж и редкость. Более того, я читала, что первый помет, зачастую, после рождения уничтожается самой самкой.
Нормально собаки реагируют на потерю новорожденных щенков. Поспрашивайте у всяких деревенских знакомых, кому периодически приходится уничтожать пометы. Не очеловечивайте животное.
hieme
Я чего то не понимаю или за течной сукой стало вдруг ТАК сложно уследить?! У меня как то за 11 лет держания сук не было сложностей с тем, что 2 раза в год месяц погулять на поводке...
Про калеку вообще повеселило.
Peri-Jake
Собака как-то раз принесла 14 щенков. На следующий день собаку увели гулять, щенков утопили, оставили трех под заказ. Собака пришла, "пересчитала" и очень внимательно на нас посмотрела...Лучше всего, конечно стерилизовать, калекой уж точно никто себя не чувствует..
layma
Цитата(hieme @ 05.09.2013, 14:13) *
Я чего то не понимаю или за течной сукой стало вдруг ТАК сложно уследить?! У меня как то за 11 лет держания сук не было сложностей с тем, что 2 раза в год месяц погулять на поводке...
Про калеку вообще повеселило.


Я тоже так думала, но уехала в командировку и была относительно спокойна, т.к. у собаки заканчивалась 4-я неделя течки. Моя сестра вместе с собакой пошла кормить птичек... отвернулась буквально на 2 секунды...
Lukas
Если хватит духу, лучше усыпить. Мне кажется.

Хотя я, в свои 15 лет, упустила свою догиню с течкой.. Та родила 7 щенков. И я решила, что именно я должна от них избавиться, взять грех на себя, раз моя собака(где были мои родители, почему не остановили). Хотя друзья-собачники рекомендовали специалиста по усыплению.

До сих пор не могу ЭТОГО забыть. Иногда даже кошмары сняться (спустя 15 лет). Беременной было страшно ходить. .... 6 лет от мяса сразу же рвало.

Так что, если психика неустойчивая, советую обратиться к специалистам - ветеринарам.



Кстати, я одного щенка оставила. Он жил 3 месяца со своей матерью,пока последняя его чуть не загрызла. Пришлось отдать знакомым и приплачивать им за уход.
Delfina
Ни один нормальный ветеринар не возьмётся усыплять совершенно здоровых детей в таком возрасте, уверяю Вас. Кстати, даже если найдётся такой, представляете, какими расходами это обернется? Гуманная эвтаназия - не такая уж дешевая штука. А если щенков 9-10-11? Стерилизовать будет гораздо дешевле.
Что смущает вас в такой довольно несложной и отработанной операции, как овариогистерэктомия, если нет возможности следить за сукой во время течки? Гарант отсутствия проблем такого рода и необходимости принимать какие-то сверхсложные решения и придумывать особые способы умерщвления жизнерадостных пушистых комочков.
Калекой? Нет, Вы серьёзно? Вы действительно считаете, что при отсутствии матки собака станет инвалидом? Что её жизнь из-за этого как-то изменится, осложнится? Или что её настигнут моральные терзания по поводу несостоявшегося материнства? Простите за иронию, но мне абсолютно непонятен ход Ваших мыслей. Стерилизовать взрослую здоровую собаку - жестоко, а убивать маленьких не менее здоровых щенков - гуманно? Странная логика.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.