Форум Академгородка, Новосибирск > Обучение на дому или домашняя-мини школа
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Обучение на дому или домашняя-мини школа
Форум Академгородка, Новосибирск > Тематические разделы > Дети > Родители
Kuzja
Интерес к домашней мини-школе у меня появился после того, как я съездила на Алтай к своим друзьям, чьи дети учатся таким образом (начальная школа).
Занятия проходят в частном доме, класс состоит примерно из 8 учеников, преподаватели приходят к ученикам сами. В месяц родители тратят примерно 3 тыс/руб на оплату преподавателей и дрова.
Преимущества такие:
- не нужно далеко ходить с тяжелым портфелем, сменкой и ты.пы
-общие каникулы на 3 мес дольше
- программа усваивается лучше, все контрольные и экзамены сдают в большой школе на 5
- нет отстающих
- у детей больше свободного времени для прогулок и кружков.
- экономия на одежде и проч.

Минусов не выявлено.

Хотелось бы услышать мнения родителей чьи дети уже учатся или пойдут в школу.
Галактика
Я бы тоже отдала ребенка в такую мини-школу, не обязательно домашнюю, главное, чтобы класс был 8-10 человек и индивидуальный подход к ребенку.
Rebekka
Цитата(Kuzja @ 04.09.2013, 11:12) *
Интерес к домашней мини-школе у меня появился после того, как я съездила на Алтай к своим друзьям, чьи дети учатся таким образом (начальная школа).
Занятия проходят в частном доме, класс состоит примерно из 8 учеников, преподаватели приходят к ученикам сами. В месяц родители тратят примерно 3 тыс/руб на оплату преподавателей и дрова.
Преимущества такие:
- не нужно далеко ходить с тяжелым портфелем, сменкой и ты.пы
-общие каникулы на 3 мес дольше
- программа усваивается лучше, все контрольные и экзамены сдают в большой школе на 5
- нет отстающих
- у детей больше свободного времени для прогулок и кружков.
- экономия на одежде и проч.

Минусов не выявлено.

Хотелось бы услышать мнения родителей чьи дети уже учатся или пойдут в школу.


Т.е. дети официально ходят в большую (общеобразовательную государственную) школу (числятся в ней)? Но просто есть договоренность с тамошней администрацией, что образование они будут получать без посещения занятий, а контрольные/экзамены сдавать там? И большая школа ведет по ним всю отчетность - табели успеваемости заполняет, выводит четвертные и годовые оценки и пр?
Если так, то вообще минусов не вижу.
Kuzja
Rebekka Да, именно так. Экстернат называется.
Dan`ka
у меня пока нет детей, но такой способ обучения очень прельщает )
Stasya
Ну так-то да. Моему ребенку такое обучение вообще подошло бы - он на индивидуальных занятиях хорошо работает, а в классе постоянно отвлекается.
При условии, что учителя хорошие и это действительно рядом с домом (до "большой школы" ему 5-7 минут ходьбы). Хотя если это только на время начальной школы, то не уверена, что они потом хорошо адаптируются в средней школе.
Silvia
А меня как-то вообще все частное напрягает, что сады, что школы)
Когда я училась в школе в среднем звене (с 5 по 9 класс), нас было 18 человек, в периоды эпидемий, типа грипп, половина в школу не ходили. Скукотища была просто смертная, плюс приходилось отвечать практически на каждом уроке. В общем, не понра))
Kuzja
Цитата(Stasya @ 06.09.2013, 11:59) *
Ну так-то да. Моему ребенку такое обучение вообще подошло бы - он на индивидуальных занятиях хорошо работает, а в классе постоянно отвлекается.
При условии, что учителя хорошие и это действительно рядом с домом (до "большой школы" ему 5-7 минут ходьбы). Хотя если это только на время начальной школы, то не уверена, что они потом хорошо адаптируются в средней школе.

Я просто дальше началки пока не думала и у друзей тоже дети пока до средней школы не доросли, но думаю, что этот вопрос тоже можно решить. И мини-класс это не индивидуальное обучение, тем более что на контрольные выезжать все равно приходится, мне кажется, что хорошо должны адаптироваться.

Цитата
А меня как-то вообще все частное напрягает, что сады, что школы)

Не частная школа, а экстернат. Можно и самому быть учителем, если есть таланты и свободное время, но я бы наняла хороших педагогов.
Т.е. (я так понимаю) цель не спихнуть ребенка в школу, а дать ему знания, которыми он сможет пользоваться. Я помню, что в школе было много предметов, которые просто отнимали наше ценное время, еще помню как плохо преподавались некоторые предметы. Ну это уже в средней и старшей школе.
Dan`ka
Цитата(Kuzja @ 07.09.2013, 13:03) *
Не частная школа, а экстернат. Можно и самому быть учителем, если есть таланты и свободное время, но я бы наняла хороших педагогов.
Т.е. (я так понимаю) цель не спихнуть ребенка в школу, а дать ему знания, которыми он сможет пользоваться. Я помню, что в школе было много предметов, которые просто отнимали наше ценное время, еще помню как плохо преподавались некоторые предметы. Ну это уже в средней и старшей школе.

ну а так всё равно же надо учить всем школьным предметам, даже не очень востребованным... иначе не получить аттестат... просто, скорее всего, в небольшом классе усваиваться будет лучше.
Екатерина32
А я слышала, что где-то в академе, в какой-то школе (если не ошибаюсь - в "Щ"), есть педагоги, которые обучают детей именно отдельно от других, за отдельную плату разумеется... То есть школа работает в первую смену, а во вторую приводят детей так сказать платников и так проходит обучение на индивидуальной основе. Плюс - дети о-о-о-очень умные, в пятом классе знают практически всё, но есть и минус - им скучно, у них нет друзей и они вынуждены общаться виртуально...
Dan`ka
Цитата(Екатерина32 @ 11.09.2013, 18:14) *
А я слышала, что где-то в академе, в какой-то школе (если не ошибаюсь - в "Щ"), есть педагоги, которые обучают детей именно отдельно от других, за отдельную плату разумеется... То есть школа работает в первую смену, а во вторую приводят детей так сказать платников и так проходит обучение на индивидуальной основе. Плюс - дети о-о-о-очень умные, в пятом классе знают практически всё, но есть и минус - им скучно, у них нет друзей и они вынуждены общаться виртуально...

так времени то свободного должно быть больше и всё зависит от родителей, можно в кружки записать ребёнка (которые интересны ему) и сразу найдутся друзья да и не придётся придумывать темы для разговора, и так будут общие интересы smile.gif
Kuzja
Цитата(Екатерина32 @ 11.09.2013, 19:14) *
А я слышала, что где-то в академе, в какой-то школе (если не ошибаюсь - в "Щ"), есть педагоги, которые обучают детей именно отдельно от других, за отдельную плату разумеется... То есть школа работает в первую смену, а во вторую приводят детей так сказать платников и так проходит обучение на индивидуальной основе. Плюс - дети о-о-о-очень умные, в пятом классе знают практически всё, но есть и минус - им скучно, у них нет друзей и они вынуждены общаться виртуально...

Может это дополнительные занятия, а не экстернат? Интересно, а кто детям в 10 лет разрешает время за компом проводить в виртуальном общении?
Mirth
А преподаватели к ним ходят из школы?

Вопрос с отсутствием друзей в группе из 8 человек мне кажется не столь актуальным, в большом классе не все друг с другом дружат, а тут у детей может сложиться очень тесная дружная компания.

Наверное для начальной школы идея имеет место быть, а вот как быть со старшими классами? Я вот помню ездила на какие-то конференции и участвовала в районных олимпиадах. Всего этого скорее всего не будет при индивидуальном обучении.
Kralia
думаю, эта мысль хорошща именно для начальной школы
tetra
Цитата(Mirth @ 16.09.2013, 14:08) *
А преподаватели к ним ходят из школы?

Я вот помню ездила на какие-то конференции и участвовала в районных олимпиадах. Всего этого скорее всего не будет при индивидуальном обучении.


Насколько я понимаю, преподавателей нанимают родители, но ребёнок приписан к какой-то общеобразовательной школе. Участвовать в олимпиадах и конференциях можно и при таком образовании, просто кто-то должен следить за календарём, то есть чтобы участвовать в районной олимпиаде, необходимо сначала пройти школьный этап.
Silvia
Цитата(Kuzja @ 07.09.2013, 14:03) *
Не частная школа, а экстернат.

все равно частный порядок, я это и имела ввиду)
Kuzja
Цитата(Silvia @ 16.09.2013, 17:23) *
все равно частный порядок, я это и имела ввиду)

Все индивидуально, в садике, например, строем учат ходить, а для моему ребенку этот навык вряд ли пригодится в дальнейшей жизни.
Kiddo
Цитата(Kuzja @ 17.09.2013, 12:33) *
Цитата(Silvia @ 16.09.2013, 17:23) *
все равно частный порядок, я это и имела ввиду)

Все индивидуально, в садике, например, строем учат ходить, а для моему ребенку этот навык вряд ли пригодится в дальнейшей жизни.

Хммм cbs_zz.gif Неужто пытаешь индивидуальность рОстить?! Строем, видите ли, ей не пригодиться.... grin.gif
Kuzja
Цитата(Kiddo @ 17.09.2013, 19:25) *
Хммм cbs_zz.gif Неужто пытаешь индивидуальность рОстить?! Строем, видите ли, ей не пригодиться.... grin.gif

Инстинкт самосохранения говорит мне о том, что ребенок должен быть счастливым, умным и хитрым. Для этого ему нужна поддержка родителей и некоторая свобода выбора и действий, чего в наших садиках и школах не так много.
hеlрer
Цитата(Kuzja @ 18.09.2013, 9:42) *
Цитата(Kiddo @ 17.09.2013, 19:25) *
Хммм cbs_zz.gif Неужто пытаешь индивидуальность рОстить?! Строем, видите ли, ей не пригодиться.... grin.gif

Инстинкт самосохранения говорит мне о том, что ребенок должен быть счастливым, умным и хитрым. Для этого ему нужна поддержка родителей и некоторая свобода выбора и действий, чего в наших садиках и школах не так много.

Золотые слова; главное, не сойти с этой линии, и все реализовать. Удачный пример - у Германа Стерлигова.
Астера
Идея -то хороша, но в Академе частные школы не приживаются. Садики -да. Со школами все сложнее в плане помещения, всяких лицензий.
Астера
Цитата(Kuzja @ 17.09.2013, 16:33) *
Цитата(Silvia @ 16.09.2013, 17:23) *
все равно частный порядок, я это и имела ввиду)

Все индивидуально, в садике, например, строем учат ходить, а для моему ребенку этот навык вряд ли пригодится в дальнейшей жизни.

Пригодится, пригодится. В лагерь ведь тоже будет ездить?
Kiddo
Цитата(Kuzja @ 18.09.2013, 6:42) *
Цитата(Kiddo @ 17.09.2013, 19:25) *
Хммм cbs_zz.gif Неужто пытаешь индивидуальность рОстить?! Строем, видите ли, ей не пригодиться.... grin.gif

Инстинкт самосохранения говорит мне о том, что ребенок должен быть счастливым, умным и хитрым. Для этого ему нужна поддержка родителей и некоторая свобода выбора и действий, чего в наших садиках и школах не так много.

О, еще одни негодные граждане для полицейского гос-ва подрастают.) druzja.gif

Цитата(Астера @ 18.09.2013, 8:26) *
Пригодится, пригодится. В лагерь ведь тоже будет ездить?

Вот уже и перспективу лагерей пророчат laugh.gif
Kuzja
Цитата(Астера @ 18.09.2013, 12:26) *
Пригодится, пригодится. В лагерь ведь тоже будет ездить?

Не, не будет, я детей с собой все время таскаю. Надеюсь, что и в места лишения свободы не попадут. Так что не пригодится.
Астера
Цитата
Вот уже и перспективу лагерей пророчат laugh.gif
Нужно же ребенку пройти школу выживания...Иначе во взрослой жизни будет еще сложнее. Увы, но от детской агрессии ни один ребенок не застрахован. unsure.gif
Астера
Цитата(Kuzja @ 18.09.2013, 13:59) *
Цитата(Астера @ 18.09.2013, 12:26) *
Пригодится, пригодится. В лагерь ведь тоже будет ездить?

Не, не будет, я детей с собой все время таскаю. Надеюсь, что и в места лишения свободы не попадут. Так что не пригодится.

Ну Вы же не сможете их с собой везде таскать, они ведь дети, а не кенгурята....Как ни страшно отпускать, но приходится....
Kiddo
Цитата(Астера @ 21.09.2013, 20:20) *
Цитата
Вот уже и перспективу лагерей пророчат laugh.gif
Нужно же ребенку пройти школу выживания...Иначе во взрослой жизни будет еще сложнее. Увы, но от детской агрессии ни один ребенок не застрахован. unsure.gif

Нет, не нужно. Сложнее не будет. Лагеря не защитят от детской агрессии.
Kuzja
Цитата(Астера @ 22.09.2013, 0:22) *
Ну Вы же не сможете их с собой везде таскать, они ведь дети, а не кенгурята....Как ни страшно отпускать, но приходится....

Не переживайте, все наши поездки - это сплошные экстремальные ситуации, настоящая скола жизни))) Так что я ни сколько не волнуюсь за выход детей в жизнь.
Отпускать детей в лагерь мне не страшно, я считаю, что в этом нет необходимости.
Skykin
Цитата(Kuzja @ 22.09.2013, 17:54) *
Цитата(Астера @ 22.09.2013, 0:22) *
Ну Вы же не сможете их с собой везде таскать, они ведь дети, а не кенгурята....Как ни страшно отпускать, но приходится....

Не переживайте, все наши поездки - это сплошные экстремальные ситуации, настоящая скола жизни))) Так что я ни сколько не волнуюсь за выход детей в жизнь.
Отпускать детей в лагерь мне не страшно, я считаю, что в этом нет необходимости.

Это куда вы так ездите? smile.gif
По теме - я долго думала про такую "школу". Наверняка - было бы супер, особенно если выбрать правильного учителя smile.gif
Rylet
Как забрать детей из школы на домашнее обучение. Обмен опытом.

Цитата
Во-первых надо сразу забирать чадо из школы в тот самый день, когда понял и осознал опасность школы для твоего чада. Если ты интересуешься о переводе сына или дочки на домашнее обучение, но пока продолжаешь отправлять его на растление в школу, то ты пока ничего не понял и тебе можно дальше не читать, преждевременно.

Никто не может воспрепятствовать вам, родителям, забрать ребенка из школы и обучать его дома. Вам достаточно в информативном стиле известить директора школы о вашем родительском решении и забыть о школе как о страшном сне.
ВАЖНО!!! НАДО ПОДДЕРЖИВАТЬ ДОБРЫЕ ОТНОШЕНИЯ С ДИРЕКТОРОМ ШКОЛЫ К КОТОРОЙ ПРИКРЕПЛЕН ВАШ ОТПРЫСК. ЕСЛИ ОТНОШЕНИЯ НЕ СКЛАДЫВАЮТСЯ ТО ВООБЩЕ ЗАБРАТЬ ДОКУМЕНТЫ ИЗ ЭТОЙ ШКОЛЫ.

Далее, чему собственно учить сына или дочь. И того и другую надо научить читать, писать и считать. Это могут сделать сами отец или мать, но если им лень или недосуг то можно один-два года пару раз в неделю приглашать простых учителей из обычной школы. Учителей лучше брать пожилых и не стесняться узнавать у них про их семьи и про их детей - кто чем занимается и кто как живет, если сильно все нехорошо лучше посмотреть других учителей.

Когда научатся дети читать и писать, то надобно предоставить им книги для чтения и изучения - самые лучшие..
Спрашивать по прочитанному надо как можно чаще и максимально строго, больше обсуждать с детьми пройденное и давать задание письменно излагать разные заданные темы, связанные с уже прочитанным материалом.


Ещё
Kuzja
Баян какой-то.
Цитата
справляются со стандартными тестами лучше, чем обычные школьники.

Дети на домашнем обучении хуже справляются с тестами, потому что тесты вообще отдельная песня, имеющая только некоторое отношение к реальным знаниям.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.