Форум Академгородка, Новосибирск > 113 - интервью с uchilka
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: 113 - интервью с uchilka
Форум Академгородка, Новосибирск > Жизнь Академгородка > Разговоры обо всём > Интервью
Страницы: 1, 2
alex2000
Побеседовать по разным вопросам любезно согласилась uchilka . Пожалуйста спрашивайте.
Любопытная В.
Здравствуйте! Почему согласились?
dikr
Здравствуйте, сколько времени в день тратите на форум?
Rebekka



uchilka
, приветствую! Расскажите немного о себе - Вы учителем работаете? Что преподаёте?

А кто Вас выдвинул на Интервью (просто в разделе уже давно кандидатов никто не предлагает, вот и интересно)? Или Вы сами предложили свою кандидатуру?
Мария Горынцева
В какой школе учились? Где получали высшее образование?

Почему именно преподавателем иностранного языка выбрали стать?
Irina Sokol
Здравствуйте! Какая у Вас семья?
Rebekka
uchilka, Вы не хотите с нами разговаривать?
alex2000
Цитата(Rebekka @ 03.09.2013, 0:33) *
uchilka, Вы не хотите с нами разговаривать?


Если бы не было желания, то не было бы темы.
Потерпите чуток smile.gif
uchilka
Цитата(Любопытная В. @ 01.09.2013, 8:54) *
Здравствуйте! Почему согласились?

Не знаю. Просто пообщаться по-русски захотелось, а то все больше по-английски.
uchilka
Цитата(dikr @ 01.09.2013, 15:00) *
Здравствуйте, сколько времени в день тратите на форум?

Не больше часа. Но когда тема животрепещущая, то дольше. К животрепещущим относится все зеленое и пушистое. А также реформа РАН (будь она не ладна) и ФИЯ (дай Бог нам всем здоровья)
uchilka
Цитата(Rebekka @ 01.09.2013, 15:04) *

uchilka
, приветствую! Расскажите немного о себе - Вы учителем работаете? Что преподаёте?

А кто Вас выдвинул на Интервью (просто в разделе уже давно кандидатов никто не предлагает, вот и интересно)? Или Вы сами предложили свою кандидатуру?

Предложил модератор раздела. Сама я никогда не выдвигаюсь и не прошу, памятуя "Никогда ничего не просите..." а также "От работы не бегай, на работу не напрашивайся". По последней причине и согласилась, скорее всего. Ну и общение. Надеюсь в тему не занесет неприятных людей.
uchilka
Цитата(Мария Горынцева @ 01.09.2013, 21:04) *
В какой школе учились? Где получали высшее образование?

Почему именно преподавателем иностранного языка выбрали стать?

Мы коллежки, родной ГФ. в 1992. А школа 162. Почему ин.яз - потому что так сложилось И не жалею. Хотя древности (славянские) всякие остались моей любовью. Копаюсь в свободное от основной работы время.
uchilka
Цитата(Irina Sokol @ 02.09.2013, 14:59) *
Здравствуйте! Какая у Вас семья?

Семья-то большая, да два человека всего мужиков-то... То есть я единственная зарабатывающая единица. Потому звиняйте, если задержалась с ответами, и вправду работы - не продохнуть.
uchilka
Цитата(Rebekka @ 03.09.2013, 0:33) *
uchilka, Вы не хотите с нами разговаривать?

Уже извинилась. Некогда было в форум заходить.
Irina Sokol
Судя по всему, у вас дома живёт много питомцев.
Можете рассказать о них?
annettka89
У меня два вопроса, которые навеяны проведенными сегодня 5-ю парами:
1. Ваш любимый литературный герой в детстве (дошкольном возрасте)?
2. Как бы Вы определили понятие "дружба"?
3. Ваше жизненное кредо (или любимая цитата)?

Как-то так) rolleyes.gif
uchilka
Цитата(Irina Sokol @ 06.09.2013, 13:47) *
Судя по всему, у вас дома живёт много питомцев.
Можете рассказать о них?

Все подобрашки, все личности, все прекрасно социализировались. Всех их мы очень любим. Подробности - попозже, когда расквитаюсь наконец с работой.
uchilka
Цитата(annettka89 @ 06.09.2013, 18:12) *
У меня два вопроса, которые навеяны проведенными сегодня 5-ю парами:
1. Ваш любимый литературный герой в детстве (дошкольном возрасте)?
2. Как бы Вы определили понятие "дружба"?
3. Ваше жизненное кредо (или любимая цитата)?

Как-то так) rolleyes.gif

Робинзон Крузо
Быть рядом в нужный момент
Уже было в теме "Никогда ничего не просите..."
Ответы навеяны, наверное, сегодняшними тремя парами, очень хочется на необитаемый остров... Хотя студентов своих люблю. И коллег.
annettka89
Цитата(uchilka @ 06.09.2013, 21:14) *
Цитата(annettka89 @ 06.09.2013, 18:12) *
У меня два вопроса, которые навеяны проведенными сегодня 5-ю парами:
1. Ваш любимый литературный герой в детстве (дошкольном возрасте)?
2. Как бы Вы определили понятие "дружба"?
3. Ваше жизненное кредо (или любимая цитата)?

Как-то так) rolleyes.gif

Робинзон Крузо
Быть рядом в нужный момент
Уже было в теме "Никогда ничего не просите..."
Ответы навеяны, наверное, сегодняшними тремя парами, очень хочется на необитаемый остров... Хотя студентов своих люблю. И коллег.

Понятно, спасибо)
Irina Sokol
Досуг бывает? Как проводите?
uchilka
Цитата(Irina Sokol @ 06.09.2013, 22:52) *
Досуг бывает? Как проводите?

Честно скажу, фактически не бывает. Если под досугом понимать смену деятельности, тогда да - от английского к древнерусскому и греческому и обратно. Из того, что все нормальные люди понимают под досугом - прогулки по лесу с собаками и с полчаса перед сном на детективчик, что-нибудь полегче. Интернет - в основном в окнах между парами или попутно с основной работой (когда она за компом). В социальных сетях не участвую, иногда на концерт или в кино (но увы, крайне редко), иногда в кофейню с друзьями, но это все очень и очень эпизодически.
Irina Sokol
А летом что делаете?
uchilka
Цитата(Irina Sokol @ 07.09.2013, 13:53) *
А летом что делаете?

То же, кроме преподавания. Иногда езжу отдыхать - или огурцом на пляже (Греция, Хорватия), или галопом по Европам. А вообще, отдыхать давно уже разучилась. Еще в девяностых. Workaholic что уж тут поделаешь? Если честно, даже на "огуречный" отдых беру парочку-тройку книжек или статей по специальности. Расту, так сказать...
Irina Sokol
Это здорово!
А какая у Вас специальность?
uchilka
Цитата(Irina Sokol @ 07.09.2013, 17:46) *
Это здорово!
А какая у Вас специальность?

Их две - иностранные языки (для хлеба насущного) и церковнославянские переводы с греческого (для души и чуть-чуть для хлеба, так как кандидатскую надбавку еще пока не отменили.)
Irina Sokol
Кирилл и Мефодий! только в этом году поняла значение их вклада в русскую культуру.
Ваше отношение к православию, как я понимаю, положительное? Вы человек верующий?
annettka89
Разбавлю ваш диалог своими вопросами, вновь навеянными занятиями... (Ну, мы сегодня опять на тему дружбы дискутировали)
1. Возможна ли дружба между студентом и преподавателем? (Нет, я, конечно, своим ответила, но у меня не такой большой опыт преподавания...)
2. Можно ли убрать личностный компонент из преподавания и быть беспристрастным?

И, наконец, навеянный моими личными размышлениями вопрос:
А кино, концерты, кофейни с друзьями и так далее -это редко и эпизодически из-за того, что времени после работы нет?
uchilka
Цитата(Irina Sokol @ 07.09.2013, 18:28) *
Кирилл и Мефодий! только в этом году поняла значение их вклада в русскую культуру.
Ваше отношение к православию, как я понимаю, положительное? Вы человек верующий?

Не совсем так. Я скорее агностик с элементами деизма и/или язычества. Но чтобы заниматься, например, культом вуду с научной точки зрения, вовсе не обязательно петухам головы рубить. Но иногда мне кажется, что Там что-то/кто-то определенно есть. Несколько случаев было в моей жизни, которые убеждают. Но о них все-таки предпочту не распространяться. Вот такая гремучая смесь агностицизма, веры и суеверия в моей голове.
Мария Горынцева
Что вы думаете о проблеме перенаселённости Земли?
uchilka
Цитата(annettka89 @ 07.09.2013, 18:50) *
Разбавлю ваш диалог своими вопросами, вновь навеянными занятиями... (Ну, мы сегодня опять на тему дружбы дискутировали)
1. Возможна ли дружба между студентом и преподавателем? (Нет, я, конечно, своим ответила, но у меня не такой большой опыт преподавания...)
2. Можно ли убрать личностный компонент из преподавания и быть беспристрастным?

И, наконец, навеянный моими личными размышлениями вопрос:
А кино, концерты, кофейни с друзьями и так далее -это редко и эпизодически из-за того, что времени после работы нет?

Думаю, все возможно, даже любовь и долгая счастливая семейная жизнь. Но дружба настолько штука сложная и индивидуальная, что здесь за всех и вся не ответишь. Тем не менее есть одно серьезное препятствие (вернее со временем появляется) - это разница в возрасте. Когда тебе 25, а ему (или ей) 20, вы почти одно поколение, у вас много общего, а когда тебе 45, а ему (ей) 20 - уже сложнее (хотя, повторю, может быть всякое)

Личностный компонент убрать почти невозможно, по крайней мере, в гуманитарных науках, где нет правильно-неправильно, где есть точки зрения. Но можно постараться свести его к минимуму - например, ставить оценки на основе абсолютно объективных тестов (как раз-таки с правильно-неправильно), тогда процент правильных ответов (определенных правильными кем-то другим, на Вами) даст Вам возможность поставить оценку, избежав обвинений в субъективизме.

Ну а на кофейни и вправду нет времени, разве что в командировках, ну например, в Кембридже или Эли...
uchilka
Цитата(Мария Горынцева @ 07.09.2013, 21:37) *
Что вы думаете о проблеме перенаселённости Земли?

Ничего хорошего. Рано или поздно (очень надеюсь, что не в ближайшие 50 лет), мы (человечество) либо уничтожим планету, либо она уничтожит нас, либо как лемминги, пойдем топиться. Ну и самый оптимистичный сценарий - дойдет наконец, но боюсь, уже поздно.
alex2000
Что такое, в Вашем понимании, абсолютно объективный тест? Вот не знаю ни одного такого.
uchilka
Цитата(alex2000 @ 07.09.2013, 21:49) *
Что такое, в Вашем понимании, абсолютно объективный тест? Вот не знаю ни одного такого.

Абсолютной объективности не бывает. Но международные языковые тесты (а я их имела в виду) в основном разрабатываются так, чтобы на каждый вопрос был единственный однозначный ответ (ну два-три приемлемых варианта). Конечно, и у их составителей бывают накладки (и даже ошибки), но использование таких стандартных тестов позволяет более менее объективно оценить знания, и поэтому - спасение для препода. Показываешь студенту правильные ответы, считаешь вместе с ним процент попаданий, ставишь оценку и твое личное отношение к этому конкретному человеку здесь вообще не причем. А вот эссе проверять... Или устный экзамен... Вот здесь засада. Но все равно надо... Ну вот, даже в рифму.
annettka89
Цитата(uchilka @ 07.09.2013, 20:40) *
Но дружба настолько штука сложная и индивидуальная, что здесь за всех и вся не ответишь.

Ну вот я им и сказала, что в дружбу не верю в принципе, и пусть не надеются)
Цитата(uchilka @ 07.09.2013, 20:40) *
Но можно постараться свести его к минимуму - например, ставить оценки на основе абсолютно объективных тестов (как раз-таки с правильно-неправильно)

Да-да...на это и надеюсь) Только там еще до оценок не дошло, там борьба за внимание. Но об этом как-нибудь потом... не здесь)))
Цитата(uchilka @ 07.09.2013, 20:40) *
Ну а на кофейни и вправду нет времени, разве что в командировках, ну например, в Кембридже или Эли...

Да-а-а, говорят, есть там места для приятного времяпрепровождения)) rolleyes.gif

А, кстати, какой у Вас любимый город (в России и/или заграницей)?
И любимая песня/мелодия?)
Irina Sokol
Цитата(uchilka @ 07.09.2013, 17:54) *
Цитата(Irina Sokol @ 07.09.2013, 17:46) *
Это здорово!
А какая у Вас специальность?

... и церковнославянские переводы с греческого (для души и чуть-чуть для хлеба, так как кандидатскую надбавку еще пока не отменили.)

Заинтриговали.
Можете поделиться цитатами из Ваших переводов тех мест церковнославянских текстов, которые "для души", то есть интересны и актуальны сегодня?
uchilka
Цитата(annettka89 @ 07.09.2013, 22:20) *
А, кстати, какой у Вас любимый город (в России и/или заграницей)?
И любимая песня/мелодия?)


В России - Академгородок. Если не он, то Питер. За границей, трудно сказать, Ассизи, Кембридж, Вена и, конечно, Грац - стал почти родным за несколько месяцев, проведенных там.
Музыка - ну тут я не очень оригинальна, из зарубежного - тема любви из Крестного отца, из нашего - "Метель" Свиридова. И еще тема дороги из Будулая. Бодрит.
uchilka
Цитата(Irina Sokol @ 08.09.2013, 11:16) *
Цитата(uchilka @ 07.09.2013, 17:54) *
Цитата(Irina Sokol @ 07.09.2013, 17:46) *
Это здорово!
А какая у Вас специальность?

... и церковнославянские переводы с греческого (для души и чуть-чуть для хлеба, так как кандидатскую надбавку еще пока не отменили.)

Заинтриговали.
Можете поделиться цитатами из Ваших переводов тех мест церковнославянских текстов, которые "для души", то есть интересны и актуальны сегодня?

Я сама не перевожу, изучаю перевод, сделанный в XIV в. на предмет соотношения с оригиналом. Что до интереса и актуальности - если что-то для души, оно, на мой взгляд, вне времени. Мне интересно, немногочисленным коллегам (немецким и частично русским) тоже, а остальное лично мне не столь важно.
Irina Sokol
Ну поделитесь, не жадничайте!
Лично я древнегреческим не владею, но что они там писали "на века" интересно!
annettka89
Цитата(uchilka @ 08.09.2013, 12:32) *
В России - Академгородок. Если не он, то Питер. За границей, трудно сказать, Ассизи, Кембридж, Вена и, конечно, Грац - стал почти родным за несколько месяцев, проведенных там.
Музыка - ну тут я не очень оригинальна, из зарубежного - тема любви из Крестного отца, из нашего - "Метель" Свиридова. И еще тема дороги из Будулая. Бодрит.

Ну почему же, очень оригинально) supdup.gif В "Метели" Романс такой красивый, но такой грустный... cry2.gif
Желаю еще много раз вернуться в эти города, а некоторые посетить в ближайшем будущем!
И спасибо за ответы, было интересно пообщаться здесь. Здорово, что согласились (я бы не решилась никогда)...
uchilka
Цитата(Irina Sokol @ 08.09.2013, 13:37) *
Ну поделитесь, не жадничайте!
Лично я древнегреческим не владею, но что они там писали "на века" интересно!

Хорошо. Апофатическое и катафатическое богословие, например. То есть познание Бога через последовательное отрицание того, чем Он не является или познание Его же через Его эманации в вещном мире. И много еще чего интересного. Это все, что может сказать uchilka, не раскрывая уж совсем своей личности в реале.
uchilka
Цитата(annettka89 @ 08.09.2013, 14:18) *
Цитата(uchilka @ 08.09.2013, 12:32) *
В России - Академгородок. Если не он, то Питер. За границей, трудно сказать, Ассизи, Кембридж, Вена и, конечно, Грац - стал почти родным за несколько месяцев, проведенных там.
Музыка - ну тут я не очень оригинальна, из зарубежного - тема любви из Крестного отца, из нашего - "Метель" Свиридова. И еще тема дороги из Будулая. Бодрит.

Ну почему же, очень оригинально) supdup.gif В "Метели" Романс такой красивый, но такой грустный... cry2.gif
Желаю еще много раз вернуться в эти города, а некоторые посетить в ближайшем будущем!
И спасибо за ответы, было интересно пообщаться здесь. Здорово, что согласились (я бы не решилась никогда)...

Взаимно приятно. До встречи в реале.
Irina Sokol
Цитата(uchilka @ 08.09.2013, 15:54) *
Цитата(Irina Sokol @ 08.09.2013, 13:37) *
Ну поделитесь, не жадничайте!
Лично я древнегреческим не владею, но что они там писали "на века" интересно!

Хорошо. Апофатическое и катафатическое богословие, например. То есть познание Бога через последовательное отрицание того, чем Он не является или познание Его же через Его эманации в вещном мире. И много еще чего интересного. Это все, что может сказать uchilka, не раскрывая уж совсем своей личности в реале.

Напоминает историю Фауста и Мефистофеля. Как Вы относитесь к этой парочке?
Не хотели ли бы оказаться на месте Фауста?
Vriend
Так Вы училка или доцент в ВУЗе? smile.gif
acoustic shadow
Ой, а можно ничего не спрашивая просто признаться в большой любви и уважении к моеу любимому преподавателю? cvety.gif
uchilka
Цитата(Irina Sokol @ 09.09.2013, 22:51) *
Цитата(uchilka @ 08.09.2013, 15:54) *
Цитата(Irina Sokol @ 08.09.2013, 13:37) *
Ну поделитесь, не жадничайте!
Лично я древнегреческим не владею, но что они там писали "на века" интересно!

Хорошо. Апофатическое и катафатическое богословие, например. То есть познание Бога через последовательное отрицание того, чем Он не является или познание Его же через Его эманации в вещном мире. И много еще чего интересного. Это все, что может сказать uchilka, не раскрывая уж совсем своей личности в реале.

Напоминает историю Фауста и Мефистофеля. Как Вы относитесь к этой парочке?
Не хотели ли бы оказаться на месте Фауста?

Извините за очередной перерыв, сначала болела, а потом лихорадочно доделывала очередную порцию в работе. Так вот, насчет Фауста и его приятеля. Правда, признаюсь, читала обоих Фаустов (и Марло и Гете) еще в универе и перечитывать не приходилось, но кое-какие воспоминания остались. Что касается Мефистофеля, мне как-то ближе наш отечественный Воланд. Что до Фауста - бессмертия, прекрасной Елены (в моем случае это был бы Брэд Питт в юности, как в Джо Блэке) мне не предлагали, но по мелочам вроде бы пока не продавалась: был период в моей жизни, когда для того, чтобы уехать в Штаты (а в 90е, кто помнит это была земля обетованная для полуголодных соотечественников) нужно было всего-навсего активно посещать здешнюю миссионерскую церковь. Я подумала-подумала и решила, что кривить душой и изображать восторг на пустом месте не хочу, ни за коврижки, ни за йогурты. Так что это было мое маленькое искушение...
uchilka
Цитата(acoustic shadow @ 11.09.2013, 4:30) *
Ой, а можно ничего не спрашивая просто признаться в большой любви и уважении к моеу любимому преподавателю? cvety.gif

Спасибо большое за добрые слова! Я тоже люблю всех моих студентов. Надеюсь, что у вас все сложится хорошо на новом месте.
uchilka
Цитата(Vriend @ 10.09.2013, 11:51) *
Так Вы училка или доцент в ВУЗе? smile.gif

Второе, но по сути, оно же и первое.
Irina Sokol
Про Мефистофеля я вспомнила не из-за того, что Фауст ему продал душу, а из-за того, что Фауст понял, что его жизнь прошла в схоластических умствованиях, от которых никому ни холодно, ни жарко. Решил прожить её заново, решил возвратить молодость, которую не ценил.
Хотелось бы Вам возвратить молодость чтобы прожить её иначе?
uchilka
Цитата(Irina Sokol @ 13.09.2013, 9:52) *
Про Мефистофеля я вспомнила не из-за того, что Фауст ему продал душу, а из-за того, что Фауст понял, что его жизнь прошла в схоластических умствованиях, от которых никому ни холодно, ни жарко. Решил прожить её заново, решил возвратить молодость, которую не ценил.
Хотелось бы Вам возвратить молодость чтобы прожить её иначе?

Не знаю, наверное, нет. Вот если бы поменялись установки, данные с детства, тогда, возможно, "новая" жизнь сложилась бы по-другому. А с теми же установками, то же бы и произошло - учеба до красного диплома (и синей морды, как выражались мои однокурсницы), потом работа до позеленения. Вот такой калейдоскоп.
Irina Sokol
Да, установки раньше были серьёзные. Я тоже в юные годы очень целенаправленно училась, благо выбранная мною профессия мне открылась с главного входа.
Но, как говорится, Бог создал время, и создал его достаточно. Странно, что Вам его не хватает, что Вы не можете себе позволить жить разными интересами помимо работы.
Или я ошибаюсь всё-таки?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.