Форум Академгородка, Новосибирск > Детская площадка
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Детская площадка
Форум Академгородка, Новосибирск > Тематические разделы > Дом и семья
КеМеРоВо
Планируется в нашем дворе замена старых качель на новые и установка лавочки для мамаш. Большинство соседей против - мол будут алкаши собираться. Я сама инициировала установку, т.к. растёт маленький ребёнок и лучше ему возле дома гулять, чем в соседних дворах.
Вопросы в знатокам:
Есть ли законные методы борьбы с курилками, алкашами и т.д.? Чтобы дети спокойно играли на новой детской площадке.
Кстати, большинство "мамаш" сами сидят курят и сосут бутылки. С такими тоже хочется бороться, т.к. это ещё худшие курилки и алкаши.
Или в нашем государстве нарушители ПДД приорететнее, чем дети?
fsa
Цитата(КеМеРоВо @ 25.08.2013, 10:20) *
Или в нашем государстве нарушители ПДД приорететнее, чем дети?

Нарушители ПДД легко выявляются по формальным признакам, зачастую камерами, без участия человека, легко идентифицируются по номеру машины, имеют с собой документы установленного образца. Они не "приоритетнее", их просто намного легче привлечь к ответственности и денег стрясти. А алкаша мутного вида спящего в песочнице по сути и привлечь-то не за что, а приходится пачкаться об него, нюхать перегар и убеждать свалить куда подальше. Тех, которые непосредственно пьют, можно конечно оштрафовать.. но тоже, похоже, милиции это не очень интересно.
КеМеРоВо
в том то и дело, что в нашем дворе "бомжей" и прочей нечести, слава богу, нет. Есть молодёжь, даже с детьми, которые пьют и курят, да ещё и мусор оставляют на детской площадке. Иногда даже при своих детях. Вот мне и интересны законные методы борьбы с такими правонарушителями. Я искренне верю, что курение, распитие спиртных напитков и мусор на детской площадке - это серьёзное правонарушение, которое должно караться серьёзным штрафом.
imiss
Цитата(КеМеРоВо @ 25.08.2013, 10:20) *
Планируется в нашем дворе замена старых качель на новые и установка лавочки для мамаш. Большинство соседей против - ......

А старые их устраивают? Против именно новых?
fsa
Цитата(КеМеРоВо @ 25.08.2013, 19:17) *
Есть молодёжь, даже с детьми, которые пьют и курят, да ещё и мусор оставляют на детской площадке.

Все сложно. Однако от оставляемого мусора часто помогает наличие регулярно опорожняемых урн.
Цитата
Я искренне верю, что курение, распитие спиртных напитков и мусор на детской площадке - это серьёзное правонарушение, которое должно караться серьёзным штрафом.

Это не вопрос веры, а вопрос законодательства. За распитие, а с недавних пор и за курение - да, теоретически тут можно оштрафовать. За мусор (не в промышленных количествах) - очень сомневаюсь..
Sweetka
Цитата
Я искренне верю, что курение, распитие спиртных напитков и мусор на детской площадке - это серьёзное правонарушение, которое должно караться серьёзным штрафом.

где-то в новостях недавно видела, что если у вас есть фото/видео нарушителя в момент нарушения и знаете его имя, где живет, то этого достаточно для заявления и выписки штрафа.

а от мусора - да, урны. и постепенно приучать, приучать... можно еще всякие демотивационные таблички ставить рядом с лавочками, типа соц рекламы. обновлять их. можно детские рисунки крупным планом распечатывать. в общем, должна быть агитация за чистую площадку и здоровый образ жизни
Rebekka
Урн обычно достаточно для чистоты, даже плакатов агитационных не нужно. Там, где урны стоят - в парке Гагарина, на аллее Ветеранов или на аллее Славы, мусор не валяется. Хотя есть и там своя беда - семки. Частенько вижу кучу семочной шелухи прямо на земле перед лавкой. Немного, правда, утешает экологическая чистота этого мусора, но всё равно - свинство.
КеМеРоВо
Цитата(Rebekka @ 26.08.2013, 10:01) *
Урн обычно достаточно для чистоты, даже плакатов агитационных не нужно. Там, где урны стоят - в парке Гагарина, на аллее Ветеранов или на аллее Славы, мусор не валяется. Хотя есть и там своя беда - семки. Частенько вижу кучу семочной шелухи прямо на земле перед лавкой. Немного, правда, утешает экологическая чистота этого мусора, но всё равно - свинство.

Во-первых, территория детской площадки (хоть и муниципальная) обслуживается за счёт средств прилегающего тсж - таково условие установки детской площадки - государство и здесь дурит. То есть местные жители платят за дворника. Я всех убедила, чтобы люди согласились на детскую плозадку, что мы платить больше не будем. Урн там специально не ставим, т.к. рядом в 30-ти метрах мусорный контейнер.
Во-торых, перечисленные парки муниципальные - дворники там убираются за бюджетные деньги.
В-третьих, суть поста - подскажите ЗАКОННЫЕ (желательно с ссылками) методы борьбы с "цивилизованными" алкашами и курилками. Чтобы я смогла вызвать полицию, написать заявление с осознанием правонарушения.
Rebekka
ну а сами вы разве не можете нагуглить соответствующие законы? Ну попробуйте вызвать тогда полицию без ссылок на закон, по реакции сразу станет ясно, есть ли законные способы воздействия или нет.
КеМеРоВо
думала, что у кого-нить есть опыт (применения) уже...sad.gif
Sweetka
Цитата(КеМеРоВо @ 26.08.2013, 19:39) *
В-третьих, суть поста - подскажите ЗАКОННЫЕ (желательно с ссылками) методы борьбы с "цивилизованными" алкашами и курилками. Чтобы я смогла вызвать полицию, написать заявление с осознанием правонарушения.

я же написала выше про курильщиков. то же самое можно применить к алкашам - распитие спиртных напитков на детской площадке. проблема в том, что полиция не будет заниматься тем, чтобы искать виноватых, поэтому вам нужно заранее знать информацию о нарушителях и иметь фото/видео доказательства нарушения, чтобы написать заявление. как бы законы, запрещающие курение и распитие, есть, а неизбежности наказания нет. еще больше нет вытрезвителей, так что пьяных уже никто не заберет, только если за хулиганство.
КеМеРоВо
Цитата(Sweetka @ 27.08.2013, 9:24) *
Цитата(КеМеРоВо @ 26.08.2013, 19:39) *
В-третьих, суть поста - подскажите ЗАКОННЫЕ (желательно с ссылками) методы борьбы с "цивилизованными" алкашами и курилками. Чтобы я смогла вызвать полицию, написать заявление с осознанием правонарушения.

я же написала выше про курильщиков. то же самое можно применить к алкашам - распитие спиртных напитков на детской площадке. проблема в том, что полиция не будет заниматься тем, чтобы искать виноватых, поэтому вам нужно заранее знать информацию о нарушителях и иметь фото/видео доказательства нарушения, чтобы написать заявление. как бы законы, запрещающие курение и распитие, есть, а неизбежности наказания нет. еще больше нет вытрезвителей, так что пьяных уже никто не заберет, только если за хулиганство.

благодарю, будем снимать. Думаю, надо бороться с меньшинствами (алкашей и курилок безмозглых, которые пакостят на ДЕТСКОЙ площадке, думаю, меньшинство)
Бабука

У нас на площадке начали находить использованные шприцы, сообщили участковому,сказал примет меры, пока никаких здвигов, куда еще можно обратиться подскажите.
Sweetka
Цитата
В Барнауле полиция составила первые 100 протоколов на курящих в общественных местах горожан.

Как сообщила НГС.НОВОСТИ руководитель отдела информации ГУ МВД по Алтайскому краю Светлана Ляпунова, с 15 ноября в России вступил в силу новый антитабачный закон. Согласно этому документу, за курение в общественных местах (вокзал, аэропорт, больницы, автобусные остановки, школы, подъезды жилых домов, офисы и пр.) вводится штраф от 500 до 1500 руб. Если полиция обнаружит курящего на детской площадке, он будет оштрафован на сумму от 2000 до 3000 руб.

«Первую неделю сотрудники полиции только предупреждали курильщиков, а с 24 ноября начали выписывать штрафы. Так, за прошедшие сутки было составлено 100 административных протоколов. Среди них один — несовершеннолетнему мальчику. Чаще всего курильщики нарушают закон на остановках общественного транспорта», — уточнила Светлана Ляпунова.

Читайте далее: http://ngs22.ru/news/1519008/view/ — Первые 100 барнаульцев получили штрафы за курение на улице — НГС.НОВОСТИ Барнаул
andaps
1. Воткните табличку около лавочки типа "Тут деццкая площадка, пить курить запрещено"

Поток контенгента точно снизит.


П.С. Аффтар, Вы заинтересованы в снижении потока или в самом процессе борьбы ?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.