Форум Академгородка, Новосибирск > Блок питания для мощной системы
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Блок питания для мощной системы
Форум Академгородка, Новосибирск > Компьютеры и сети > Железо > Выбираем
Страницы: 1, 2
menson
Какой выбрать БП с таким раскладом, чтобы потом можно было спокойно разгонять железо и БП его нормально питал бы. Цена тут не важный аргумент, не из свое кармана плачу. Главное стабильность всей системы. Мощность примерно 600-700Вт нужна.
:::
Цитата(menson @ 21.08.2013, 17:20) *
Какой выбрать БП с таким раскладом, чтобы потом можно было спокойно разгонять железо и БП его нормально питал бы. Цена тут не важный аргумент, не из свое кармана плачу. Главное стабильность всей системы. Мощность примерно 600-700Вт нужна.

Самое правильное это перечислить конфиг машинки. Мощность указываете при стоке или уже разогнанной системы?
Suldin
Конкретную модель не подскажу...Разве что, когда начнете выбирать конкретные модели - могу посоветовать обратить внимание на Enermax, у них очень достойные БП. Вот вроде и все, чем могу помочь.
felsher
Не знание железа, его разгон и стабильность системы - вещи не совместимые.
Зы: если уверены, что вам надо 600-700вт, то любой от приличного бренда, с бОльшей гарантией.
menson
600-700 это уже с раскладом на разгон, ну можно и чуть больше на 800-850Вт. Ну Enermax вроде бренд хороший, а лучше смотреть модели с год или сильвер сертификатом? Велика ли разница?
:::
Цитата(menson @ 03.09.2013, 14:38) *
600-700 это уже с раскладом на разгон, ну можно и чуть больше на 800-850Вт. Ну Enermax вроде бренд хороший, а лучше смотреть модели с год или сильвер сертификатом? Велика ли разница?

Без знания конфигурации, дальнейшее обсуждение лишено смыла. Сертификаты 80PLUS (бронза, серебро или золото) имеют отношение к КПД и КМ.
pylka
А КПд в общем случае влияет только на потребление и на нагрев, и совсем чуть чуть на общее качество работы, т.е. выходного сигнала.
:::
Цитата(pylka @ 05.09.2013, 18:23) *
А КПд в общем случае влияет только на потребление и на нагрев, и совсем чуть чуть на общее качество работы, т.е. выходного сигнала.

Влияние на качество выходных напряжений (стабильность, размах пульсаций) весьма опосредованно, зависит от схемотехники БП.
Suldin
Ну, а почему не рассказать про те же 80PLUS, может, кому-то полезно будет. Как я нашел, такие сертификаты обычно даются БП, обладающими КПД свыше 80%. Конкретно Silver - 85%, а Gold - 87% КПД.
menson
А по цене вроде бы не так уж сильно и отличаются, тогда лучше что-нибудь из БП с голд сертификатом присмотреть из Enermax или seasonic.
:::
Цитата(Suldin @ 06.09.2013, 15:13) *
Ну, а почему не рассказать про те же 80PLUS, может, кому-то полезно будет. Как я нашел, такие сертификаты обычно даются БП, обладающими КПД свыше 80%. Конкретно Silver - 85%, а Gold - 87% КПД.

КПД очевидно зависит от нагрузки, поэтому присвоение сертификата 80 PLUS и подсертификатов делается после тестирования на 20, 50 и 100% от полной нагрузки. Вы, кстати, привели значения для 100% нагрузки.
Ещё у 80 PLUS требует, чтобы КМ бы не менее 0.9 при любых нагрузках до 100%. Подсеритификат платина доводит КМ до 0.95 при 50% нагрузке.
Suldin
Спасибо, что дополнили. Информация полезная, лично мне вот было интересно почитать. Кстати, и о том, что блоки питания категории Silver и Gold по цене не очень отличаются, а раньше не знал. Думаю да, Gold в таком случае предпочтительнее.
pylka
Цитата(::: @ 05.09.2013, 13:30) *
Влияние на качество выходных напряжений (стабильность, размах пульсаций) весьма опосредованно, зависит от схемотехники БП.

Нет, ну это понятно, я говорю что тут идет не существенное влияние на качество, но оно есть, никто не говорил о другом)) Да и если честно всегда говорил, что с этим сертификатор только на электричестве сэкономите, но не более того
berliner
да даже если только на электричестве, если это делают значит это кому то надо. ничего не вижу плохого если комп будет кушать меньше. и доплатить за это лишнюю копейку мне кажется можно спокойно.
pylka
Я тоже ничего плохого не вижу и если хотите, то ради бога, я просто говорю о том, что это не должно быть критерием выбора БП, Т.к. и без него блоки умеют работать качественно))
berliner
критериев выбора у БП и так хватает ага, а если еще заморачиваться над энергопотреблением... хотя сейчас прям бум какой то по этому вопросу.
pylka
фигня эта ваша электропотребление, если печетесь об экономии не собирайте игровой комп. А вообще выбор уперся только в цену и престижность, т.к. в одном обзоре попалось интересная фраза, не интересно стало тестить БП, т.к. они все одинаковы))
menson
Ну так правильно принцип действия у всех одинаковый, а вот реализация и какие компоненты используются это уже разное, и тесты разные получаются даже у казалось бы идентичных моделей.
pylka
Я ж говорю что разница не так бросается в глаза как это было раньше, теперь многие научились делать толковые БП, а enermax это делает уже давно
Lexman
Это смотря БП какой мощности, так как на 1000W и выше мало кто может сделать и ещё меньше тех контор у которых получаются хорошие модели, я могу назвать буквально 3!
pylka
Ну неужели это троица Enermax, Seasonic, Chieftek? Ну я бы еще сказал СМ иногда способен сделать что-то интересное. Или еще кто-то?
:::
Цитата(Lexman @ 25.09.2013, 22:41) *
Это смотря БП какой мощности, так как на 1000W и выше мало кто может сделать и ещё меньше тех контор у которых получаются хорошие модели, я могу назвать буквально 3!

Это ещё надо сильно постараться собрать систему, которой реально потребуется такая мощность...явно не для домашнего пользования.
Lexman
Ну как вам сказать, если собрать для игрух, то это тоже может подходить под понятие домашнего пользования;)
pylka, вы почти правы, это Enermax, SeaSonic и LEPA!
:::
Цитата(Lexman @ 27.09.2013, 13:41) *
Ну как вам сказать, если собрать для игрух, то это тоже может подходить под понятие домашнего пользования;)
pylka, вы почти правы, это Enermax, SeaSonic и LEPA!

Даже топовый видео ускоритель (двухголовый) потребляет не более 300 Вт, проц 100-150 Вт...всю всё остальное не более 50 Вт (не рассматривает монструозную дисковую систему на игровой машинке). Внимание вопрос, зачем киловаттный БП? Несколько видеокарт? Уверены в оправданности такой конструкции? Сколько игр смогут задействовать такую мощь?
pylka
Ну как показала практика, две карты не всегда дают ожидаемый прирост производительности, обычно это бесполезная трата денег.
:::
Цитата(pylka @ 27.09.2013, 15:58) *
Ну как показала практика, две карты не всегда дают ожидаемый прирост производительности, обычно это бесполезная трата денег.

Да просто производительность всяких multi-GPU конфигураций очень зависит от драйверов и самой игрушки, и масштабируется весьма нетривиальным образом.
Multi-GPU оправданно для неграфических вычислений с высокой степенью параллелизма, но это слегка уже не домашнее применение.
Lexman
НУ так я знаю парней c GF770, которые стоят в паре и то они жалуются, что мол им БП на 1000W мало, правда я не знаю, что у них за железо, но могу спросить если что
:::
Цитата(Lexman @ 27.09.2013, 17:31) *
НУ так я знаю парней c GF770, которые стоят в паре и то они жалуются, что мол им БП на 1000W мало, правда я не знаю, что у них за железо, но могу спросить если что

Вы в курсе, что TDP GTX770 ~200-250 Вт (рефернс или заводской разгон), если тендем да ещё проц с TDP 150 Вт, то общее энергопотребление 550-650 + 50 Вт. Не вижу острой необходимости в киловаттном БП.
pylka
Интересно как они определяют острую нехватку? Это как машина не едет?))) Мне кажется они преувеличили эту нехватку по каким-то другим критериям..
:::
Цитата(pylka @ 27.09.2013, 19:33) *
Интересно как они определяют острую нехватку? Это как машина не едет?))) Мне кажется они преувеличили эту нехватку по каким-то другим критериям..

Вот, хороший вопрос rolleyes.gif Опять же, возможно, БП палёный попался, или вылазят за нагрузочные характеристики.
Lexman
Кстати по поводу палёных БП, как можно быстро узнать, что перед тобой палёный БП, но при условии что он работает нормально?
:::
Цитата(Lexman @ 27.09.2013, 23:20) *
Кстати по поводу палёных БП, как можно быстро узнать, что перед тобой палёный БП, но при условии что он работает нормально?

Это как? Под словом палёный я имел ввиду, который не отвечает заявленным характеристикам.
pylka
Обычно это относится к китайскому хламу, где заявлено 600 Вт, а выдает 400 Вт, легко сравнивается даже по шилдику, на котором расписаны напряжение и ток по линиям
:::
Цитата(pylka @ 14.10.2013, 15:34) *
Обычно это относится к китайскому хламу, где заявлено 600 Вт, а выдает 400 Вт, легко сравнивается даже по шилдику, на котором расписаны напряжение и ток по линиям

Угу, лучше смотреть мощности (токи) в отдельности по линиям +12В и 5В, как бы зачастую 600 Вт это суммарная. Опять же КНХ блока не повредит знать.
Lexman
Согласен, что не повредит, но вы ведь же сами знаете, что большинство пользователей тёмные в этом вопросе и они верят тому, что написано на БП, а не тому, что есть в реале!
retasis
Скажите блоки питания от Enermax норм? Если да, то какой у них есть топовый чтобы на мощный комп поставить?
Altair
На overclockers.ru полно обзоров БП любой мощности.
pylka
Все уровня enermax, chiftech, seasonic будет нормально. Китайцы вроде не еще не зарились на БП от 1000 Вт))
Lexman
НЕ согласен, они зарились, просто качество у них некудышное и поэтому они как-то у нас не прижились и из вашего списка я доверяю только Sea Sonic и Enermax!
pylka
Ваше право, о знать вы должны и о других, мало ли где в жизни пригодится)) Да Sea Sonic и Enermax не самые дешевые
Lexman
Ну так качество и не должно быть дешёвое, я про настоящее качество, а не под то, по что сейчас пытаются косить большинство производителей!
berliner
Seasonic и Enermax не самые дешевые, да, но и не сказать что они очень дорогие. цена я бы сказал средняя. а за качество всегда во все времена приходилось платить.
Lexman
Тогда какие именно БП дорогие? Я сейчас про массовых производителей спрашиваю, а не про тех, которые делают БП определённого характера, например для предприятий или геймеров!
menson
Ну да человек глупость сказал. Конечно не у одних Seasonic и Enermax цена такая высокая, есть еще ведь и EVGA, Thermaltake.
pylka
А может кому не лень и даст сравнение по ценам среди топовых блоков?? Вот так и сравним кто дороже
Lexman
Знаете, у нас ещё не все модели Enermax или SeaSonic продаются в стране, а вот теже EVGA или Thermaltake так вообще найти достаточно проблематично, да и притом стоят ли они всех этих усилий???
Suldin
Мое мнение - не стоят. Хотя могу ошибаться, конечно, но блок питания - он и есть блок. Вполне устраивают вышеназванные Enermax или SeaSonic. Вроде эти производители качественный товар делают достаточно, а это главное - зачем что-то искать. А вот что конкретно из блоков той же Enermax считать топовыми, и по какому критерию "топовость" определяется, я не знаю...
Lexman
Как вариант топовость является раскрученность того или иного бренда, но лично я привык к тому, что Enermax выпускает только качественные БП!
pylka
А я пока даже не задумывался о том дорого это или нет, просто на каком-то этапе просто захотел собрать топовый комп, потратился? Да! Жалею? Нет.
Lexman
Ну просто можно взять одновременно и топовое и в то же время по адекватной цене, я же вот взял себе БП Enermax для геймерского компа и вполне себе счастлив приобретением!
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.