Форум Академгородка, Новосибирск > Юрта или как-то так:)
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Юрта или как-то так:)
Форум Академгородка, Новосибирск > Жизнь Академгородка > Товары и услуги > Места отдыха и питания
Страницы: 1, 2
Astera
Если ехать из НЕ в Щ, рядом со своротком на Шлюмберже или где-то рядом висит баннер: Юрта.
На Флампе отзывы не нашла, но помню что где-то на НГС в комментариях было упоминание.
М.б. кто-нибудь был, как впечатление?
Olala_ridg
Мы часто на обед туда ездим. Бузы вкусные.
НО с салатами и чаем -вечные перебои. :-)
Да и звонить лучше заранее - ибо буряты ну оооочеееннь не расторопно все делают. :-)
Snake®
Тихое уютное местечко=) Позы вкусные.
Таська
А там ещё и лама ведёт приём. Советом помогает, мантры читает, службы ведёт. Приехали туда только ради него, а там, оказывается, народ кушает.. Уж кому какая пища по душе ))
dlion
Astera, отметьте на карте, где находится, пожалуйста! Хочется попробовать буузы!
Astera
Цитата(dlion @ 25.10.2013, 16:05) *
Astera, отметьте на карте, где находится, пожалуйста! Хочется попробовать буузы!


Ой, простите мой топографический кретинизм, я не смогу на карте показать - это где-то между Зеленой горкой и Тимакова. М.б. кто-нить отметит?
Vassabi
Ориентир ГЦМ, если стоять к входу, то слева, огороженный участок с несколькими деревцами, в дальнем углу этого участка)))))))))))))))))
Или если ехать от ИКЭМ, то смотрите после пожарки влево, крышу строения не пропустите
Avra
Позы вкусные, ток цена на них не оч демократичная
vova1968
Цитата(Avra @ 02.11.2013, 18:33) *
Позы вкусные, ток цена на них не оч демократичная


какая цена и насколько вкус соответствует цене ?
съездим протестить
и как там с гигиеной приготовления ?
krischtos
Это где Зеленая Горка? Рядом с хостелом? О_о Жил там неделю и не знал!
Astera
Затестили на прошлой неделе.

Очень колоритное место и это не кафе, т.е. еда там есть - бузы (позы), салат, ханчай или как-то так с солью, но выбор небольшой. Бузы очень вкусные, меньше 4-5 штук на едока даже не рекомендую брать, потому что прямо совсем волшебные. Но, опять же повторюсь, это не совсем кафе.

Большая юрта, посередине печь. Возле нее столик, он кстати самый теплый. Еще четыре столика возле стен. В юрте прохладно, едят не раздеваясь. Я так понимаю, место задумано, чтобы сидлы могли подкрепить те, кто приехал/уходит от целителя. Он принимает в соседней юрте. Приезжают и из соседних регионов.

Публика очень разная - два столика было заняты клиентами целителя + хипстерская молодежь.

Сюда нужно ходить за атмосферой, вкусными бузами и если хотите получить иной культурный experience. Т.е. если уважительно относится к чужой культуре, то можно получить большое удовольствие. Потому что, если нет, то тетушка, которая подает еду, ее язык не поворачивается назвать официанткой, сделает все, чтобы вы почуствовали себя чужаком, которому не рады.

И, поверьте, деньги там не имеют большого значения.
Starkom
Цитата(vova1968 @ 04.11.2013, 23:51) *
Цитата(Avra @ 02.11.2013, 18:33) *
Позы вкусные, ток цена на них не оч демократичная


какая цена и насколько вкус соответствует цене ?
съездим протестить
и как там с гигиеной приготовления ?


30 рублей штучка. Каждую копейку каждая буузина отрабатывает на 100%
С гигиеной наверное не очень, но лучше об этом не думать smile.gif
Astera
Цитата(vova1968 @ 04.11.2013, 22:51) *
какая цена и насколько вкус соответствует цене ?
съездим протестить
и как там с гигиеной приготовления ?


за гигиену - не знаю.
цена - 30 руб./шт., на мой взгляд цена/качество идеальны, а вкус даже перетягивает.
vova1968
заехал неделю назад - попробовал... дас ист фантастиш...
есть прикольный монгольский чай... с солью... - в общем колорит
насчет гигиены - сами позы хорошо проварены, сырого мяса нет, вкус обалденный, не такой как в алтане на Димитрова
на Димитрова вкусные, но таки жирные...что пить потом замучаешься
а тут - надкусил и нежный мясной бульончик.. съел 5 поз, не жирно, сочно, с луком, после никакого давления и отрыжки...
как с гигиеной посудой, честно напрягло... - хоть свою приноси, ведь надо же как то мыть им посуду, не представляю как
а так - идеальное место на новогодние празднички заехать компанией не спеша, взять водочки и поесть позики, никуда не спеша
Vassabi
Цитата
как с гигиеной посудой, честно напрягло... - хоть свою приноси


значит брезгливым туда лучше не ходить?..
sandcastle
Цитата(vova1968 @ 22.12.2013, 13:30) *
как с гигиеной посудой, честно напрягло... - хоть свою приноси, ведь надо же как то мыть им посуду, не представляю как

Посуда грязная была? Можно их наверно спросить, где они моют и как
vova1968
посуда не была грязной... но вода то там... только в рукомойнике...
не ну можно приносить во фляге, кипятить и мыть в тазике.... как то так... а иначе то как...?
просто не понятно и насторожило... посуда после поз жирная все таки и для мытья нужна горячая вода...
соответственно, нужна раковина, подогреватель воды, хотя бы привод холодной воды, слив, вот так навскидку, в юрте этого нет
ну а мытье посуды в тазиках, не есть хорошо с точки гигиены, лучше бы давали обноразовую такую, но не пластиковую, а бумажную посуду, может, с собой и принесу в след. раз
да и у женщины, которая там всем заведует, я обратил внимание, руки, ну скажем так, немножко с грязными ноготками, впрочем, такие ногти у всех дачников летом, особо не парился, но отметил про себя.
sandcastle
Я к тому, что они может посуду моют где-нибудь рядом по договоренности, где вода горячая, думаю, их нормально об этом спросить.
А туалет-то там есть хоть? какой?
vova1968
Цитата(sandcastle @ 23.12.2013, 0:17) *
Я к тому, что они может посуду моют где-нибудь рядом по договоренности, где вода горячая, думаю, их нормально об этом спросить.
А туалет-то там есть хоть? какой?

на улице... вариант дачного клозета...
Галактика
У них на вынос можно попросить сырых поз наморозить и дома спокойно сварить.
Вот только в последний раз они какие-то не такие были, даже не знаю, может исходное мясо было не очень (показалось, как-будто одна свинина, очень светлый фарш).
vova1968
Цитата(Галактика @ 23.12.2013, 14:22) *
У них на вынос можно попросить сырых поз наморозить и дома спокойно сварить.
Вот только в последний раз они какие-то не такие были, даже не знаю, может исходное мясо было не очень (показалось, как-будто одна свинина, очень светлый фарш).

стряяянно... я спросил какое мясо - ответили только говядина+лук.... про свинину не было вообще упоминаний
Галактика
Цитата(vova1968 @ 24.12.2013, 0:26) *
Цитата(Галактика @ 23.12.2013, 14:22) *
У них на вынос можно попросить сырых поз наморозить и дома спокойно сварить.
Вот только в последний раз они какие-то не такие были, даже не знаю, может исходное мясо было не очень (показалось, как-будто одна свинина, очень светлый фарш).

стряяянно... я спросил какое мясо - ответили только говядина+лук.... про свинину не было вообще упоминаний


ну, это мои догадки были, почему фарш такого светлого цвета, до этого все нормально с ним было.
Dashechnaya
Из одной говядины позы не делают, это однозначно..
обычно соотношение 30/30/30 - говядина, свинина, лук.. ну или говядина, баранина жирная и лук...
иначе получится жесткий фарш..
Позы мы лююююбим... только сами дома делаем.. smile.gif

Про санитарию-антисанитарию... с жиром Фейри и в холодной воде справляется smile.gif
и кстати - в Улан-Удэ, по дороге на Байкал и т.п. в ареале распространения поз в природе - в позных везде обычные умывальники.. в лучшем случае ;)
Славна
Юрта - место волшебное smile.gif Конечно не та кафешка, к которым все привыкли, типа чашка кофе и проч.. Но тем и хороша smile.gif Тепло от печи, юрта, интересные картины и фигурки, есть шкаф с книгами - можно полистать. А позы волшебные. И 30 руб. за 1 позу - очень демократично (на 150 руб. - 4 позы и ханчай -с молокой и солью) - можно отлично наесться, получить удовольствие:).
И целитель там недавно. А народ это место облюбовал еще до целителя. Наверное просто к нему сейчас много приходит, и ждут в юрте, где позная.
Santer
Подскажите, до скольки можно туда попасть ?
Уже приготовился после работы ехать искать )
Славна
До скольки не знаю. Как то их спрашивала, до скольки. Мне сказали - да до скольки угодно. И прибавили - часиков до семи:)) Может уже и позднее закрываются.
Демократ
Цитата(Santer @ 24.12.2013, 12:20) *
Подскажите, до скольки можно туда попасть ?
Уже приготовился после работы ехать искать )

Зеленая горка 1

Рядом со зданием на "спутнике" Яндекса видно кольца, контуры и забор. Забор это территория Юрты.
Mia
Все бы ничего, но холодно внутри очень. Даже печь не помогает.
vova1968
Цитата(Mia @ 26.12.2013, 11:45) *
Все бы ничего, но холодно внутри очень. Даже печь не помогает.


я тоже так подумал, но я был, когда "за бортом" было -5 по Цельсию, но и по крайним столика было несколько прохладновато, представляю что при -20 и ниже, но позы хороши однозначно...
fsa
Отлично! Я, можно сказать, в восторге - желудочном и эстетическом. Съездил наконец сегодня туда. Мне очень понравилось - именно такого я и ожидал, ожидания полностью оправдались.

Очень нравственные позы - с вкуснейшим бульончиком внутри, с очень правильной степенью готовности - когда тесто еще чуть-чуть остается аль денте, но совсем немного. Вкуснейший чай с солью (в следующий раз его сразу два закажу). В общем - просто здорово и изумительно. Судя по комментариям выше, не всегда там стабильно бывает все хорошо, но вот я так удачно попал и хочется надеяться, что вероятность попасть столь же удачно окажется достаточно велика.

Да, было немного холодно, но тетушка тут же принесла кучку дров, печка моментально разогналась и через пять минут уже тепло стало. В общем - буду регулярно туда ездить теперь.



vova1968
воот... и я прямо таки мечтаю, завернуть туда на новогодней неделе... и в идеале бы... взять с собой к позикам... чекушку водочки..... больше не надо.
а вообще так, место, хорошее, позы- вошебные. что есть, то есть
Starkom
Цитата(vova1968 @ 30.12.2013, 23:00) *
воот... и я прямо таки мечтаю, завернуть туда на новогодней неделе... и в идеале бы... взять с собой к позикам... чекушку водочки..... больше не надо.
а вообще так, место, хорошее, позы- вошебные. что есть, то есть


Вы только разрешения на водку сначала испросите. Всё-таки это не просто кафе, но и будущий дуган. То бишь храм, священное место.
Славна
fsa , спасибо за фото!:)
Только что оттуда smile.gif
Мне кажется, качество еды там всегда стабильно вкусное. А прохлада... Ну место такое - дровяная печь. В общем, там никогда не бывает как то сильно холодно. Как придешь, сразу дров подкинут. Взрослым вполне в свитерах можно сидеть.
ML-1210
Цитата(Starkom @ 30.12.2013, 23:14) *
Цитата(vova1968 @ 30.12.2013, 23:00) *
воот... и я прямо таки мечтаю, завернуть туда на новогодней неделе... и в идеале бы... взять с собой к позикам... чекушку водочки..... больше не надо.
а вообще так, место, хорошее, позы- вошебные. что есть, то есть


Вы только разрешения на водку сначала испросите. Всё-таки это не просто кафе, но и будущий дуган. То бишь храм, священное место.


Со своим спиртным разрешают, даже стаканчиками обеспечивают.
nuta78
а кто был у целителя? что целит?
vova1968
вчера возил в Юрту целую делегацию: жену, сына, тещу и себя любимого
учил жену и тещу как готовить позы, на всеобщий совет был вынесен вопрос: почему при таком, по ощущениям постном мясе, в позах так много бульона? пришли к выводу: заливают отдельно бульон через верхнюю дырочку ))) я не поверил этой версии
также удивил факт: готовят в пароварке, но на нижней части поз нет никаких следов от маленьких дырочек на платформе подставки пароварки...либо подставка без дырочек с одной большой дыркой по центру... а так все вкусно очень при очень...
mart
а что ещё там есть кроме поз?
и как там по ценам?
fsa
Цитата(mart @ 14.01.2014, 13:02) *
а что ещё там есть кроме поз?
и как там по ценам?

Что есть (и есть ли) кроме поз и чая с молоком и солью не знаю, а по ценам там очень хоршо. Позы по 30 рублей (5 штук - имхо разумный максимум), чай - тоже где-то так же стоит.
vova1968
Цитата(mart @ 14.01.2014, 13:02) *
а что ещё там есть кроме поз?
и как там по ценам?

Март, ну постеснялась бы про цены спрашивать....))) тебе как главному дегустатору форума...)))
поза 30 руб\шт, но мяса там много, есть чай и салат корейский из морковки- и это все.
mart
Не, ну мож там. как в Шафране)) 5 поз за 500 руб. )))

Ок, ребята, спасибо за инфу!

а чай с молоком и солью - это я ещё не доросла до такого степени гурманства, изЫните coquet.gif
fsa
Цитата(vova1968 @ 14.01.2014, 13:07) *
Март, ну постеснялась бы про цены спрашивать....))) тебе как главному дегустатору форума...)))

Не понимаешь ты, дядя Вова. В том, чтобы купить и съесть что-то аутентичное по аутентичной цене есть какая-то спортивная прелесть. Не в экономии средств тут дело. Представь помпезную обстановку дорогого ресторана, подачу поз на огромном блюде с сеточкой нарисованной соусом, накрахмаленные салфетки... Да нафиг это надо, позы должны быть в юрте, еще в чем-нибудь похожем, рядом с печкой. С ценой то же самое - ну не тот вкус и не то настроение будет, если они будут стоить как стейк из рибая, причем совершенно независимо от наличия денег в данный момент.
fsa
Цитата(mart @ 14.01.2014, 13:09) *
а чай с молоком и солью - это я ещё не доросла до такого степени гурманства, изЫните coquet.gif

Все доросли, которые пробовали (ну кроме тех, которые молоко не переносят вообще). Соли там минимум, только чтобы вкус проявить, как в супе примерно. В любом случае, если будешь там - попробуй его обязательно, мне кажется, ты можешь изменить свое мнение. ))
mart
хорошо, я попробу обязательно и потом тебе отпишусь)
мой девиз- надо всё попробовать в жизни ( в пределах разумного, конечно). Думаю, что после жареных лягушек, водореслей, червяков и тараканов с Тайских макашниц, солёный чай будет просто детским лепетом)
Avra
тамошние Позы - реально Вестч.
Правда у меня обычно всё прозаичнее - я там колоритом заведения и подачи не любуюсь.

Позвонил им - заказал на вынос - через 15 минут подскочил, забрал.
magog62
Цитата(Avra @ 14.01.2014, 13:20) *
тамошние Позы - реально Вестч.
Правда у меня обычно всё прозаичнее - я там колоритом заведения и подачи не любуюсь.

Позвонил им - заказал на вынос - через 15 минут подскочил, забрал.

А в каком виде позы на вынос? Тара на месте приобретается или свою надо привозить? И как потом едите, если не секрет - они же остынут, пока довезёте?
Avra
Цитата(magog62 @ 14.01.2014, 12:45) *
Цитата(Avra @ 14.01.2014, 13:20) *
тамошние Позы - реально Вестч.
Правда у меня обычно всё прозаичнее - я там колоритом заведения и подачи не любуюсь.

Позвонил им - заказал на вынос - через 15 минут подскочил, забрал.

А в каком виде позы на вынос? Тара на месте приобретается или свою надо привозить? И как потом едите, если не секрет - они же остынут, пока довезёте?


1. Тара пластиковая у них есть.
2. Они заворачивают тару в газету, в несколько слоёв.
3. я на машине доезжаю от них домой (Шлюз) - позы ещё горячие. (в крайнем случаи - микроволновка, но оч недолго т.к. они прогреваются ппц быстро + не охота "выпаривать" столь ценный бульон)
Jhado
Уважаемые сограждане! Хотелось бы уточнить, жива ли еще Юрта и позы (бузы) вместе с ней? А то с верхушки переться к
разбитому корыту как-то неохота...
fsa
Цитата(Jhado @ 08.05.2014, 1:00) *
Уважаемые сограждане! Хотелось бы уточнить, жива ли еще Юрта и позы (бузы) вместе с ней? А то с верхушки переться к
разбитому корыту как-то неохота...


Ну, в начале апреля была вполне жива. Надеюсь, ничего с ней не сделалось.
Jhado
Спасибо. Обязательно посещу в ближайшее время и отпишусь.
fsa
Позавчера знакомый, по моим рекомендациям, наконец добрался до юрты. Юрта жива, все в ней хорошо и вкусно, он был очень доволен.
Тоже вот думаю - как-то давно я там не был... cbs_zz.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.