Форум Академгородка, Новосибирск > ЖКХ и счётчики
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: ЖКХ и счётчики
Форум Академгородка, Новосибирск > Тематические разделы > Дом и семья
маматаня
Поставили нам в дом принудительно общедомовой счётчик электроэнергии, исполняя ФЗ 261. Всё бы ничего, НО:
Во-первых, его стоимость около 41 т.р. нам выставили. Знающие люди говорят, что его реальная стоимость - около 10 т.р. с установкой.
Во-вторых, у нас в доме 8 квартир. А такие счётчики будут ставиться везде и стоить примерно одинаково. То есть для 50 квартир, для 200 и для 8-ми. Соответственно, в девятиэтажках этот счётчик действительно не ударит по карману, а у нас...sad.gif
В-третьих, у нас стоял счётчик МОП (однофазный), который считал элетроэнергию общедомовую в подъезде (лампочка, домофон и т.п.) и делил на жителей. Теперь поставили этот (трёхфазный, с дистанционной передачей данных, согласно закону), который по-сути считает ту же самую электроэнергию, только сначала считает ВСЮ эл.энергию, затем вычитает показания индивидуальных приборов учёта (которые сами жители должны подавать каждый месяц), а разницу делит на все квартиры. Тогда возникает вопрос - если кто-то из соседей не подал показания счётчика своего, то другие соседи, как я понимаю, платят его енергию из своего кармана. НАФИГА ТАКАЯ ЭКОНОМИЯ???
Кстати, с водой и отоплением такой же развод - мы стали платить больше, чем без счётчиков.
Это называется повышение энергоэффективности за счёт населения?
Закон придумывали во времена путина, подписывал медведев.
Есть у кого какие соображения или личный опыт? Буду признательна...
Sweetka
Цитата(маматаня @ 12.08.2013, 18:32) *
Кстати, с водой и отоплением такой же развод - мы стали платить больше, чем без счётчиков.

возможно, вам неправильно приводят расчеты. нужно по всем цифрам досконально разбираться с УК - начиная от используемых тарифов до показаний за каждый месяц. тарифы для вашего района можно посмотреть на сайте департамента по тарифам. нужно проверить все трубы - что на каждом отводе стоит счетчик, и все показания учитываются. например, УК может использовать воду для своих нужд (мытье подъездов, полив газонов) - вам надо проверить, что вода берется по счетчику и входит в плату за обслуживание дома, а не записывается в ОДН. проверить, что ОДН рассчитывается по правильной формуле (был прецендент в Бердске, там одн выставили неправильно, размер для каждого жильца во много раз превышал личный расход). что в отопительный сезон окна и двери в подъезде не выпускают тепло - грубо говоря, что вы не греете улицу, иначе показания счетчика по отоплению будут большие. если у вас мало квартир, то вам легко будет взять показания счетчиков всех соседей и убедиться, что вы не платите за кого-то, кто скидывает неправильные показания.
вам надо начать с того, чтобы сделать прозрачными все цифры. по закону УК обязана их все предоставить.
Sweetka
Цитата(маматаня @ 12.08.2013, 18:32) *
Тогда возникает вопрос - если кто-то из соседей не подал показания счётчика своего, то другие соседи, как я понимаю, платят его енергию из своего кармана.

в большинстве случаев показания по э/э снимает УК, так как счетчики доступны в подъезде. у вас не так?
voland
есть ещё такое понятие как перерасчёт... правда его делать они не любят.
КеМеРоВо
По-моему, ОДН в примере = показания ОПУ - показания ИПУ (общие минус индивидуальные). А формулы ОДН - это только для тех, у кого нет общедомовых счётчиков.
Если счётчик стоит, то жители будут платить не только по своим показаниям, но и по общедомовым. Либо больше, либо меньше. Но меньше маловероятно. В идеале - у всех есть счётчики в квартире (без "магнитов"). Все показания в сумме = показаниям общего счётчика. Но, похоже, идеал недостежим...либо счётчики не у всех, либо кто-то ставит магнитики, либо кто-то не заплатит = платят за должника все остальные.
BlackCat
Суммы ОДН раскидывают не просто поделив всю цифру на кол-во квартир, а выводится сумма в зависимости от метража квартиры. Квартира большая - значит ее доля, по сравнению с соседней меньшей площади, будет больше.

КеМеРоВо
Цитата(BlackCat @ 15.08.2013, 15:30) *
Суммы ОДН раскидывают не просто поделив всю цифру на кол-во квартир, а выводится сумма в зависимости от метража квартиры. Квартира большая - значит ее доля, по сравнению с соседней меньшей площади, будет больше.

да это понятно! просто с счётчиками нагляднее получается в теории. Однако на практике - все законопослушные платят за тех, кто не подал показания или не заплатил вовремя.
Rebekka
Цитата(маматаня @ 12.08.2013, 18:32) *
Тогда возникает вопрос - если кто-то из соседей не подал показания счётчика своего, то другие соседи, как я понимаю, платят его енергию из своего кармана.


Это действительно так? Кошмар какой. Почему кто-то должен платить за других?!
apparat
Если кто-то не заплатил в этом месяце, то он подаст в следующем месяце, в итоге по объём ОДН уменьшиться на весь объём и в вам вернут деньги (или возьмут меньше). //для примера: С начала года в нашем доме плата по всем ОДН отрицательна.
Но пока люди не раскроют свои показания - придётся платить и за них.

Это же математика для второго класса.
Уверен не все поймут первый пример.
Поэтому ещё проще.
1) Никто не расходовал воду. Но принесли показания со счётчиков за 1 куб.
Сколько вы заплатите за воду?
Ответ: 0 руб.
По показания личного счётчика = 1 куб.
По ОДН = -1 куб (ОДН новые показания [0] - ОДН старые показания [0] - личное потребление [1]) 0-0-1=-1 куб.

2) все расходовали воду по 10 кубов, но принесли показания за 0 кубов.
по показаниям 0
по ОДН = 10 куб (ОДН новые показания [10] - ОДН старые показания [0] - личное потребление [0]) 10-0-0=10 куб.
заплатите за 10.

на продолжительном времени все заплатят за то, что потребили
3)Представьте. Первый месяц - все сказали, что израсходовали 0, но реально вылили по 1 кубу. Вам выставят по личным = 0, по ОДН - 1 куб. (ОДН новые показания[1] - ОДН старые показания[0] - расход по счётчикам [0])
Второй месяц. Все израсходовали опять по 1 кубу, но подали показания по счетчику за 2 куба. По личным выставят за 2, по ОДН выстявят -1 (ОДН новые показания[2] - ОДН старые показания[1] - расход по счётчикам [2]). Итого и за этот месяц вы заплатите 1.
Как ни крути - за два месяца заплатили по 2.

//Если кто-то ворует, то платить будут все вскладчину.
grinds
Цитата(Rebekka @ 16.08.2013, 17:32) *
Цитата(маматаня @ 12.08.2013, 18:32) *
Тогда возникает вопрос - если кто-то из соседей не подал показания счётчика своего, то другие соседи, как я понимаю, платят его енергию из своего кармана.


Это действительно так? Кошмар какой. Почему кто-то должен платить за других?!


Нет, не так. Если кто-то не принесёт показания ему произведут расчет либо среднемесячного или нормативного расхода (зависит от того как долго не приходят показания), и этот расход как и показания тех кто принес будут вычитаться из общедомового счетчика перед расчетом одн.

А вот в случае если кто-то действительно мухлюет счетчиком - остальные будут платить за него.
McQueen
А кто Вам сказал, что установка приборов учета - это мероприятие по экономии энергоресурсов? Прибор учета всего лишь позволяет СЧИТАТЬ, потребленную вами энергию/воду. То есть если до этого за Вашу любовь мыться, не выключая воду, платила ресурсоснабжающая организация, то теперь это бремя перешло на Ваши плечи. И вы сами должны решать как экономить воду - ставить современную водоразборную арматуру, провести для себя и домашних разъяснительные беседы о мерах экономии ресурсов. Ну а если не хотите, то платите.

Во-вторых, если кто-то думает, что платит по статье ОДН больше положенного, то есть ПП РФ 344, которое говорит, что размер платы за ОДН по общедомовым приборам учета не может превышать нормативы потребления ОДН, установленные органом местной власти. То есть на нужды ОДН есть такие же нормативы, как и на индивидуальное потребление. И если получается, что по факту размер ОДН больше нормативного ОДН, то УК должна начислять Вам нормативы, а разницу оплачивать из своего кармана. Это стимулирует УК следить. чтобы никто не воровал ресурсы, вовремя подавал показания и т.д. То есть этот пункт заставляет УК "шевелиться".
КеМеРоВо
Да это понятно, что счётчики не экономят. Но, по-моему, и без них ресурсоснабжающие организации не в убыток работали.
И ещё - доходы ресурсоснабжающих организаций растут миллионами, а тарифы всё равно растут. Им всё мало?
Чтобы не быть голословной - http://www.nske.ru/shareholder/buh/ - бух.отчётность новосибирскэнергосбыт за 1-ое полугодие 2013 года. (Чистая прибыль 2,5 млн. руб.)
Мне кажется, что просто нас испытывают - когда-ж, наконец, резьба сорвётся от "закручивания гаек"?
маматаня
Цитата(КеМеРоВо @ 16.08.2013, 21:03) *
Да это понятно, что счётчики не экономят. Но, по-моему, и без них ресурсоснабжающие организации не в убыток работали.
И ещё - доходы ресурсоснабжающих организаций растут миллионами, а тарифы всё равно растут. Им всё мало?
Чтобы не быть голословной - http://www.nske.ru/shareholder/buh/ - бух.отчётность новосибирскэнергосбыт за 1-ое полугодие 2013 года. (Чистая прибыль 2,5 млн. руб.)
Мне кажется, что просто нас испытывают - когда-ж, наконец, резьба сорвётся от "закручивания гаек"?

Дети начальников поступают в зарубежные ВУЗы, а мы должны оплачивать их учёбу. А перед следующими выборами нас опять будут пугать госдепом, который хочет развалить и поработить Россию.) И "большинство" проголосует вновь за "стабильность".
НЛОнавт
Цитата(КеМеРоВо @ 16.08.2013, 21:03) *
Да это понятно, что счётчики не экономят. Но, по-моему, и без них ресурсоснабжающие организации не в убыток работали.
И ещё - доходы ресурсоснабжающих организаций растут миллионами, а тарифы всё равно растут. Им всё мало?
Чтобы не быть голословной - http://www.nske.ru/shareholder/buh/ - бух.отчётность новосибирскэнергосбыт за 1-ое полугодие 2013 года. (Чистая прибыль 2,5 млн. руб.)
Мне кажется, что просто нас испытывают - когда-ж, наконец, резьба сорвётся от "закручивания гаек"?

2,5 млн руб для организации, в которой работают 10 000 человек (http://www.nske.ru/about/) - это ерунда, 250 руб на работника за полгода.
Не верится даже. Мухлюют? )))
Lylik
Скажите, кто сведущ: насколько правомерно в ОДН включать оплату за горячую воду и канализацию? Холодная вода тратится на полив (летом, а берут круглый год), на мытьё подъездов, а вот общедоступных туалетов и кранов горячей воды у нас в домах нет. За что платим?
НЛОнавт
Цитата(Lylik @ 05.09.2013, 21:05) *
Скажите, кто сведущ: насколько правомерно в ОДН включать оплату за горячую воду и канализацию? Холодная вода тратится на полив (летом, а берут круглый год), на мытьё подъездов, а вот общедоступных туалетов и кранов горячей воды у нас в домах нет. За что платим?

Например, за тех, кто мухлюет со счетчиком горячей воды у себя в квартире.
Ну и за тех, кто платит без счетчика, а расходует больше нормы (например, прописан один, а живут четыре).
UrsulaSS
Вот поэтому я и не хочу их ставить... и не буду
маматаня
Цитата(UrsulaSS @ 01.10.2013, 14:45) *
Вот поэтому я и не хочу их ставить... и не буду


Прийдут и по-закону поставят принудительно и заставят заплатить ещё! Закон-то приняли лоббисты поставщиков энергоресурсов!
Lizardman
Цитата(маматаня @ 06.10.2013, 17:43) *
Цитата(UrsulaSS @ 01.10.2013, 14:45) *
Вот поэтому я и не хочу их ставить... и не буду


Прийдут и по-закону поставят принудительно и заставят заплатить ещё! Закон-то приняли лоббисты поставщиков энергоресурсов!



замаются потом за показаниями ходить... У меня счетчики давно стоят. Скоро менть пора будет уже. Фиг с ними, плачу-то я все-равно не по ним. Они у меня есть - закона не нарушаю. rolleyes.gif
controller
"если кто-то из соседей не подал показания счётчика своего"
там вроде как по среднему должны начислить, а через 3 месяца начинают по нормативу считать этой квартире, так что все норм
conv
Всё ! Воду отключили, теперь будут делать принудительный демонтаж водосчётчиков (за счёт хозяев, ессессно).
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.