Форум Академгородка, Новосибирск > Котенок не хочет в туалет
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Котенок не хочет в туалет
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Животные > Породы кошек > Кошки: Свободное общение
Jullas
Добрый день! Взяли котенка, 1,5 месяца, и за три дня, что он у нас живет, ни разу не покакал. Укромных мест дома нет, все углы осмотрела. Начинаю все сильнее волноваться, хоть малышка активная и игривая. Что делать? Стоит ли уже идти к ветеринару? Читала про вазелиновое масло, но как-то побаивась сама...
Кормлю малыша желтком, творожком со сметаной, отварной курицей с морковкой.
Yvette
Вот вам и наука - не брать котят в 1.5. месяца....

Идите к вету., потому что причин запора может быть мульен. Если это из-за глистов, то лучше их, в таком случае гнать, под присмотром вет. врач. Заодно попросите консультацию по кормлению - я бы как минимум убрала яичный желток, а в принципе все почти заменила бы (кроме курицы).
Peri-Jake
Цитата(Yvette @ 31.07.2013, 18:09) *
Вот вам и наука - не брать котят в 1.5. месяца....

Идите к вету., потому что причин запора может быть мульен. Если это из-за глистов, то лучше их, в таком случае гнать, под присмотром вет. врач. Заодно попросите консультацию по кормлению - я бы как минимум убрала яичный желток, а в принципе все почти заменила бы (кроме курицы).

А желток-то вам чем не нравится? Естественный источник витаминов и аминокислот. Я котят без матери выкармливала искусственной смесью, куда этот самый желток как раз входил.
Yvette
Странный вопрос. Желтки (как сырые, так и свернувшиеся) содержат огромное количество холестерина и жиров. Витамины в значимых количествах содержатся только в сырых яйцах, т.к. при температурной обработке они замечательно разлагаются , а употребление сырых яиц летом - это опасность сальмонеллеза.
И кстати и аминокислоты и витамины есть практически во всех продуктах (это сведения из курса школьной биологии) - вопрос в их количестве и балансе - в желтке они не оптимально сбалансированы. В смесях для выкармливания их используют для балансировки и "доводки" до нужной концентрации питательных веществ (но в пром. заменителях баланс все равно лучше).


PS Довольно долгое время считалось , что лецитин, тfк же содержащийся в желтке способствует не повышению уровня холестерина в крови. Но когда недавно измерили размер холестериновых бляшек в сонных артериях выяснилось, что у любителей яиц они занимают достоверно большую площадь и повышают риск инфарктов и инсультов...
Peri-Jake
все хорошо в меру, и яйца в том числе. Насчет глистов с вами полностью согласна.
Regyna
Прощупайте ему осторожно животик: что там в районе кишечника. Если ничего не прощупывается, сам котенок при этом не верещит (показывая, как ему дискомфортно из-за скопившегося), ищите по квартире: куда чего мог сделать. Если же там явно что-то есть -- к врачу.
Со старшим котом подобное проходила, который также был взят в 1,5 месяца. Тоже беспокоилась, найти нигде ничего не могла, но животик был нормальным. Дня через 3 сам же и навел на "склад" под батареей за шториной.
Вообще, Вам верно сказали: 1,5 месяца -- рановато. У котят еще нет устоявшихся навыков ни по уходу за собой, ни с туалетными делами. Котятам, которые попадали ко мне потом (из них 2 подобрашки), тоже маленькими, повезло: старший кот их усыновил и функции по вылизыванию, которые лежат на маме-кошке, на себя взял.
Jullas
Спасибо, я уже поняла, что рановато...
Малышка вчера таки это сделала smile.gif
А чем кормить? Я в интернете искала рекомендации по кормлению, очень много где указаны эти продукты)
Delfina
http://forum.academ.org/index.php?showtopic=21877 - вот здесь целая тема о том, чем кормить и чем не кормить кошек)
irina1308
Цитата(Jullas @ 31.07.2013, 15:09) *
Добрый день! Взяли котенка, 1,5 месяца, и за три дня, что он у нас живет, ни разу не покакал. Укромных мест дома нет, все углы осмотрела. Начинаю все сильнее волноваться, хоть малышка активная и игривая. Что делать? Стоит ли уже идти к ветеринару? Читала про вазелиновое масло, но как-то побаивась сама...
Кормлю малыша желтком, творожком со сметаной, отварной курицей с морковкой.
На «натуральном» питании (тем более с минимумом клетчатки в рационе) такая частота стула — один из вариантов нормы.

Желтками, особенно в сочетании с морковью, лучше сильно не увлекаться (по крайней мере, не давать ежедневно по целому желтку), ибо такой рацион может вызвать гипервитаминоз А. В рацион можно также включить говядину (можно и сырую, но постную: говяжий жир плохо усваивается в отличие, например, от свиного и, в особенности, куриного), субпродукты (сердце, печень, но последнюю тоже не давать в больших количествах), немного круп, других овощей (помимо моркови), другие кисломолочные продукты (не обязательно маложирные), немного растительного масла, немного рыбы (если это жирные сорта, от растительного масла в рационе можно отказаться). Следует помнить, что потребность кошек в животных жирах и белках выше, чем у человека, а в углеводах — ниже.

Кроме того, в дополнение к «натуральному» рациону необходим кальций (например, препарат «КальциД» добавляется в среднем по 2 таблетки на каждые 100 г мясного для котят и по 1 таблетке для взрослых кошек) и таурин.

Цитата(Yvette @ 31.07.2013, 21:14) *
<…>

PS Довольно долгое время считалось , что лецитин, тfк же содержащийся в желтке способствует не повышению уровня холестерина в крови. Но когда недавно измерили размер холестериновых бляшек в сонных артериях выяснилось, что у любителей яиц они занимают достоверно большую площадь и повышают риск инфарктов и инсультов...
У кошек совершенно иная этиология возникновения инфарктов и инсультов, гиперхолестеринемии они практически не подвержены (кроме страдающих определёнными заболеваниями), в отличие, например, от человека. smile.gif
Jullas
Что-то у меня киса отказалась сырую говядину кушать sad.gif
Peri-Jake
Мои кошки тоже натуралкой питаются, я им варю каши из мойвы с геркулесом или перловкой- это постоянная регулярная пища. Поскольку имеются коровы- два раза в день парное молоко. С каканием проблем нет, глистогоним и обезблошиваем два раза в год. Кто- что скажет? Может эти крупы нельзя? Старшей кошке скоро семнадцать...
irina1308
Цитата(Jullas @ 09.08.2013, 12:21) *
Что-то у меня киса отказалась сырую говядину кушать sad.gif
У кошек тоже есть свои предпочтения в пище. smile.gif Давайте котёнку то, что он ест охотно.

Цитата(Peri-Jake @ 09.08.2013, 14:51) *
Мои кошки тоже натуралкой питаются, я им варю каши из мойвы с геркулесом или перловкой- это постоянная регулярная пища. Поскольку имеются коровы- два раза в день парное молоко. С каканием проблем нет, глистогоним и обезблошиваем два раза в год. Кто- что скажет? Может эти крупы нельзя? Старшей кошке скоро семнадцать...
Особо здоровым такой рацион не назовёшь (в основном ввиду того, что основным источником животного белка является рыба), однако семнадцатилетнюю кошку переводить на другой рацион лично я не рискнула бы. Если нет явных признаков алиментарных патологий, значит, организму всех необходимых веществ хватает (тем более, если кошки гуляют у дома, они, наверное, ещё и мышек едят? wink.gif). Единого рецепта для всех дать невозможно, всё индивидуально.
Peri-Jake
едят конечно и мышей, этого добра в изобилии. Успешно охотятся и поедают воробьев. Каша стоит в холодильнике на случай неудач и сильных морозов. Дается только с утра. Кошки не привередливые, если зимой пищи мало, то не брезгуют заглянуть и в собачью комбикормовую кашу ( она как раз с мясом).
schnee
У нашей дамочки тоже нечасто случаются походы по-большому.
Ей примерно 1 мес и 2-3 недели. На момент, когда попала к нам (полторы недели назад) уже была отлучена от матери (подбросили) 10 дней минимум.
Ест хорошо и много. Даю: варёное и сырое мясо (свинина), курицу (вареные сердца), рыбу свежую (мойва, форель) и немного молочного (кефир, сметана, творог, сливки) - последнее ест не очень охотно.
"Стул" по консистенции очень твёрдый. В районе кишечника что-то прощупывается - причём мы это заметили сразу же, когда взяли. Глистов пока не гнали (видимо сегодня этим займусь) - т.к. решила дать организму отдохнуть после травли блох (каплями).
Во всём остальном котёнок очень активный, я бы даже сказала гипер.

Подскажите, что я могу делать не так? (опыта по содержанию кошек не было)
LLynx
schnee, свинину кошкам вообще не рекомендуют давать, лучше говядину, курочку. Сырое мясо нужно предварительно проморозить втечение 48 часов (чтобы не заразить кошку глистами). И таким маленьким котятам, я бы пока сырое давать вообще не стала. Сырую рыбу тоже лучше не давать вообще ни в каком возрасте, только отварную (и то рыбой лучше сильно не увлекаться). Хорошо бы приучить есть кашку хоть чуть-чуть, овощи отварные (кабачок, морковку). Глистов протравите, но если после этого так и будет что-то прощупываться в кишечнике, лучше сносить к вету. А от запора знакомый ветеринар рекомендовал развести чуть-чуть сгущенного молока в воде до консистенции молока, моим кошкам помогает 100%, главное со сгущёнкой не переборщить ;)
schnee
Цитата(LLynx @ 28.08.2013, 16:36) *
schnee, свинину кошкам вообще не рекомендуют давать, лучше говядину, курочку. Сырое мясо нужно предварительно проморозить втечение 48 часов (чтобы не заразить кошку глистами). И таким маленьким котятам, я бы пока сырое давать вообще не стала. Сырую рыбу тоже лучше не давать вообще ни в каком возрасте, только отварную (и то рыбой лучше сильно не увлекаться).
Объясните, почему нельзя свинину и рыбу? А баранину можно?
Сырое котейка ест охотнее. Думаю, это связано с тем, что там, откуда мы её взяли, она ела сырое.
Мясо и рыба в основном получаются мороженные: из морозилки (естесственно, прежде чем давать, размораживаю).

Цитата(LLynx @ 28.08.2013, 16:36) *
Хорошо бы приучить есть кашку хоть чуть-чуть, овощи отварные (кабачок, морковку).
Сварила кашку на свинном бульоне с мясом из каши "5 злаков" и добавила туда сырой тёртой морковки. Ест. Но "свежатину" охотнее. rolleyes.gif
Цитата(LLynx @ 28.08.2013, 16:36) *
Глистов протравите, но если после этого так и будет что-то прощупываться в кишечнике, лучше сносить к вету.
Протравила. Лекарство, к слову, кошка съела сама в качестве соуса к куриным сердцам. В кале (спустя 5 дней "воздержания" котейка нас всё-таки осчастливила) ничего не онаружилось.

Цитата(LLynx @ 28.08.2013, 16:36) *
А от запора знакомый ветеринар рекомендовал развести чуть-чуть сгущенного молока в воде до консистенции молока, моим кошкам помогает 100%, главное со сгущёнкой не переборщить ;)
Я тоже нашла такой совет. И теперь время от времени "балую" кошку. А ещё по совету из интернета, делаю массаж животика.
Delfina
Свинину действительно не рекомендуют зверям кормить, аргументируя тем, что она очень жирная и косвенно может быть причиной заражения различными неприятными заболеваниями - но, имхо, с такой позиции и людям её есть не стоит. Если давать - то наиболее постные куски, но это любого мяса касается. Более "ходовой" мясной продукт - говядина, курица, баранина, кролик. Кстати, самым "чистым" и полезным по мнению некоторых ветеринарных врачей считается конина. Насчет сырого мяса - если уже ест, то пусть кушает - сырое мясо усваивается лучше, чем вареное, все-таки, кошка - хищник) А молочные/кисломолочные продукты в рационе должны быть обязательно, как источник кальция, которого в мясе очень мало, иначе высок риск заработать рахит. 20-30 процентов рациона должны составлять продукты растительного происхождения, в частности, различные каши - клетчатка, содержащаяся в них способствует лучшей перестальтике (мясо усваивается на 90%, в связи с этим акт дефекации у животных, питающихся только мясом происходит довольно редко). Рыбу можно, но особо увлекаться не стоит, давать не чаще одного (во взрослом возрасте один-два) раза в неделю, лучше морскую, но не жирную. Избыточное потребление рыбы приводит к нарушению солевого баланса и, как следствию, мочекаменной болезни. Ну и плюсом ко всему, если зверенок содержится на натуральной пище - обязательно комплексные витамино-минеральные добавки для котят.
LLynx
schnee, в своё время читала много литературы по поводу кормления кошек, честно говоря уже подзабыла все рекомендации, но все сходились в одном, цитирую примерно то же из одного источника: "Чем не рекомендуется кормить кошку:
Рыба в любом виде, свинина, любая еда с нашего стола - жареная, с солью и специями, консервы, широко рекламируемые кошачьи корма низкого качества, фасоль, горох, кукуруза. Нельзя часто давать говяжью печень.
Почему вышеперечисленным нельзя кормить кошку:
Рыба вредна для кошачьего здоровья, белок рыбы хорошо усваивается, что приводит к повышенной нагрузке на почки, при этом нарушается минеральный баланс и как следствие развивается мочекаменная болезнь.
Преобладание рыбы в рационе кошек приводит к недостатку в организме витамина К. Лабораторными исследованиями показано, что диета, состоящая в основном из рыбы, приводит к К-авитаминозу у взрослых кошек и котят. У всех животных на этой диете отмечалась пониженная свертываемость крови (обычная для недостатка витамина К), у части кошек продолжительное содержание на такой диете привело к смертельному исходу (причина смерти - внутренние кровоизлияния в печень и желудочно-кишечный тракт). На рыбной диете кошки менее активны и больше времени проводят за едой... Помимо этого, отдельные представители рыбного племени (как-то: минтай, многие речные виды) отличаются редкостной заглистованностью (в основном как промежуточные хозяева), и неупотребимы в сыром виде. А в вареном - практически бесполезны
Длительное кормление рыбой может спровоцировать:
1.Мочекаменную болезнь.
2.Авитаминоз, проблемы с шерстью.
3.Аллергию (по отзывам многих кошковладельцев).
4.Глисты.
5. Пониженную свертываемость крови.
Если уж очень хочется угостить кошку рыбкой, лучше брать морскую, благородных видов и угощать не чаще одного раза в две недели.

Свинина - очень жирное мясо, высокая усвояемость белка. Хронический и реактивный панкреатит, цирроз печени, хроническая почечная недостаточность могут развиться от частого кормления свининой. Кроме того, в сырой свинине чаще, чем в других видах мяса, могут встречаться яйца глистов и возбудители болезней, общих для свиней и кошек.
Печень - в печени много биологически активных веществ, что ведет к нарушению обменных процессов, поэтому избегайте частого кормления печенью. Сырая печень может вызвать расстройство желудка, переваренная - наоборот - запор."

Про баранину как-то особо не встречала, чтобы было написано, скорее всего можно давать время от времени, но не часто.
Jullas
Я кормлю киску свою через день говядина\курица, смешанные с рисом\морковкой + в течение дня даю творожок Тема\классический йогурт\сливки\сметану.
Нормально? smile.gif
Нам уже 3 месяца!)
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.