Форум Академгородка, Новосибирск > Психология и собака
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Психология и собака
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Животные > Породы собак > Собаки: дрессировка и воспитание
Bona Ruzh
Здравствуйте!
Хочу обратиться к тем, у кого есть собаки, у кого они были и была ситуация, аналогичная моей.
Я завела собаку 5 лет назад, здесь на форуме выбрала породу и щенка.
За эти 5 лет, признаюсь, именно воспитанием собаки я занималась слабо, думала, что это как ребенок, который слышит и с возрастом научается. Но позже я прочитала книги, форумы и поняла, что воспитанием собаки нужно заниматься. Он знает основные команды, но выполняет их через раз или вообще не выполняет с первого раза, обычно с моего третьего повторения. А на улице, чаще всего, рвется с лаем к другим собакам.
Да, и летом без него не уехать на пару дней к мужчине, подруге, так как он тогда один скулит, что доставляет неудобство соседям. Плюс в машине укачивает и его рвет, даже если не ел перед поездкой.
Вообщем, сейчас я дошла до какой-то точки внутри, когда не в состоянии им управлять. Я гуляю с ним, играю, но он стал для меня внешним ограничением и ...заменителем мужчины:-). Тут вообщем не до смеха, так как я нормальная взрослая женщина и у меня есть отношения. Вместе мы не живем, друг у меня бывает, остается, но я у него из-за собаки не могу этого сделать.
Вот я и решаю - отдать собаку. Но куда? И как? Либо вплотную заняться дальше его дрессировкой? Хотя понимаю, что это будет не из желания, а из "надо делать", так как собака так и останется ребенком, который самостоятельным, как дети, не вырастет.

Я прошу совета и рекомендаций у тех, кто оказывался в подобной ситуации или такие ситуации были у знакомых.
Мой пес прелестный для вольготной жизни в своем доме, ему нужно больше свободы и времени, чем я, к сожалению, не располагаю, как ему для его жизни надо. Характер свободолюбивый, активный, он везде первый. Хотя трусоват, когда гуляем по вечерам, где он не был, держится рядом тогда, даже без команды rolleyes.gif
Длинношерстная такса это.

Заранее спасибо.
Peri-Jake
Так , а каких именно советов или рекомендаций вы просите? Как сделать так, чтобы собаку не рвало в транспорте? Как отучить скучать безумно по самому любимому существу на свете- своей хозяйке? Как не бояться ничего в темноте? Или все-таки принять решение расстаться с собакой из-за мужчины (но остается беспокойная мысль: вдруг и после этого решительного шага ваш мужчина не будет с вами навсегда- ведь собака для настоящих чувств не причина), а вы предадите НАСТОЯЩЕГО друга. И уже никто не будет вам безумно радоваться, когда вы откуда-нибудь вернетесь через пару дней отсутствия, например от подруги..
Peri-Jake
У нас тут на днях в Черепаново кто-то привез и выбросил добермана, вместе с местом-подстилкой и кормом, тоже, наверное сильно мешал личной жизни.
Bona Ruzh
Peri-Jake rolleyes.gif, я хочу решить вопрос - как сделать свою жизнь комфортной, а не жизнь "по долгу, потому, что у меня собака и я теперь должна это делать".
То, что дело в ответственности, я понимаю. В то время, когда я брала свою собаку, уровень ответственности был низкий, даже понимания, что такое собака. У нас у всех есть первый опыт в чем-то, и иногда этот опыт не самый успешный, как мы себе представляем.
Я не хочу углубляться в тему разбора моих страхов, это нормальные чувства, они есть у каждого человека, у живых. И то, что в страх нужно идти - я прекрасно понимаю. Но нужно еще и решать проблемы. Иногда пары заводят себе питомцев вместо детей, а дети уже не появляются, хотя вроде никаких внешних преград нет. Место уже занято потому как.

Я хочу услышать рекомендации:
1) Возможно ли додрессировать взрослую собаку, которая меня будет считать главной, а себя?
2) Как женщины с собаками выходят из ситуаций, когда уезжают куда-то (я, например, езжу в другой город к своей маме и в силу обстоятельств не могу брать с собаку)? Именно незамужние женщины, так как когда в семье собака, то она заводится с согласия всех членов.
3) Был ли у кого-то опыт, когда отдавали собаку в деревню, в дом? (не в квартиру). Как он прошел для собаки и для вас?
Этот опыт у людей, когда, например, в семье у кого-то аллергия на животных и тогда нужно принимать решение по проживанию животного.

Я об этом, а не о моих страхах, хочу рекомендаций и советов.

Если бы я хотела выбросить собаку, то я бы давно уже сделала, а не спрашивала про опыт и рекомендации.
Я прошу услышать этот момент.

kitten
1. Наверное возможно) это надо обратиться к кинологу чтобы он посмотрел и вас, и собаку и посоветовал что можно решить в данной ситуации.
2. Гостиницы для животных, родственники, либо приходящий человек.
Я недавно обзавелась ошейником антилай, рекомендую) можно теперь спокойно уходить из дома)
tabat
Цитата
Возможно ли додрессировать взрослую собаку, которая меня будет считать главной, а себя?

Тут всё зависит от Вас. Только Вы сами можете ответить на этот вопрос, а никто другой. Но судя, как Вы пояснили ситуацию - Вам будет очень сложно склонить собаку к тому, каким Вы видите отношения с ней, а не наоборот...
Цитата
Как женщины с собаками выходят из ситуаций, когда уезжают куда-то (я, например, езжу в другой город к своей маме и в силу обстоятельств не могу брать с собаку)? Именно незамужние женщины, так как когда в семье собака, то она заводится с согласия всех членов.

Я думаю дело тут не в женщине-мужчине, одинокой или женатой...А вопрос в собаке. Собака, которая здорова, и нормальной психикой, может без проблем оставаться у других людей, гостиницах, питомниках, знакомых или нет... Ваша личная жизнь тут совершенно не при чём...
Цитата
Был ли у кого-то опыт, когда отдавали собаку в деревню, в дом? (не в квартиру). Как он прошел для собаки и для вас?

Все гостиницы города забиты десятками собак, на время отпуска хозяев... Обратитесь туда, съездийте, гляньте, как там живут собаки без хозяев...
Peri-Jake
"3) Был ли у кого-то опыт, когда отдавали собаку в деревню, в дом? (не в квартиру). Как он прошел для собаки и для вас?"
Ну , учитывая именно этот пункт, собственные страхи все-таки беспокоят больше всего. Поэтому отвечаю: у собаки стресс, с продолжительностью и исходом, в зависимости от того к кому она попадет.. Если собачку возьмет в "добрые ручки" охотник, раз уж она такса, а собака охотиться не будет, исход печален.. Лучше всего отдавать такую собаку хорошим знакомым. А как прошел для "вас", раз уж этот вопрос волнует заранее, то и потом чувство вины никуда не денется, особенно, когда придет понимание того, что положительно это никак не сказалось на вашей жизни.
kattrinn
Ни в коем разе не учу, как жить, у всех бывают разные ситуации. Но... попробуйте внутренне отнестись к собаке как к другу. Не расставайтесь с ним, потом жалеть будете.

Взрослую собаку возможно выдрессировать, исхожу из личного опыта. Взяли в свое время взрослую бульку - опыт дрессировки прошел успешно.Собака жила с нами еще 13 лет. Главное неукоснительно следовать указаниям кинолога и не проявлять слабину.
hieme
Bona Ruzh, пока Вы сами воспринимаете собаку как обузу, она будет Вам обузой.
Перевоспитать можно, жить с собакой можно и детей с собаками заводят.
Другое дело, что сейчас, перевоспитать взрослую собаку, будет сложнее, чем воспитать щенка. Но было бы желание...
Если надумаете собаку отдать, не забудте честно предупредить новых хозяев о поведенческих проблемах. В деревню отдавать не советую.
Антарес
Цитата(Bona Ruzh @ 30.07.2013, 19:35) *
rolleyes.gif, я хочу решить вопрос - как сделать свою жизнь комфортной, а не жизнь "по долгу, потому, что у меня собака и я теперь должна это делать".

Принцип "мы в ответе за тех, кого приручили" никто не отменял. Хотите сделать свою жизнь комфортной ценой предательства, отдав собаку? Если нет, то идите на курсы, учите собаку и учитесь сами.
Cheker
У меня такая же ситуация, живу с собакой, гиперактивным далматином)) И тоже приходится оставлять его, когда уезжаю с ночевкой, испытываю чувство вины, честно, что так на долго его оставляю (с вечера, например, и до следующей середины дня), но отдать - нет. Хотя и понимаю, что я не лучшая хозяйка на свете в данный момент. Раньше проводила с ним гораааздо больше времени. Сейчас да, личная жизнь и вот как-то так)

Что касается длительных поездок, я прошу кого-то из друзей пожить у меня с собакой, т.к. перевозить его куда-то, мне кажется для него это будет совсем тяжело, а так он дома, и не один)) В случае, если никто не смог бы пожить у меня, наверное, отдала бы деньги за гостиницу, но предварительно побывав там, и оценив обстановку, и не в коем случае не экономила.

А вот по дрессировке сама думаю, что делать, тк что-то он совсем у у меня от лап отбился в последнее время, неуправляемый стал какой-то, не слушается, хотя, раньше таких глобальных проблем не было... но в таком возрасте - осенью будет 5 лет...я даже не знаю, что и предпринимать...

Natanhen
Прежде всего не очеловечивайте собаку и не додумывайте за нее то, чего она не чувствует...Уходите и оставляете собаку-Вам так нужно и не надо испытывать чувства вины, Вы ни в чем не виноваты. И в 5 лет можно научить собаку другому поведению, способность к обучению с возрастом не пропадает. Возможно, нужно давать побольше физической нагрузки(все почему-то считают, что такса-это милая декоративная сосиска, такса-зверь серьезный, у нее масса энергии), также полезно нагружать мозги и приучайте к выдержке, ненадолго, постепенно, возможно, клетка поможет на первых этапах...Другое дело если нет у Вас никакой мотивации все это проделывать, если у Вас отпала потребность душевная в собаке и Вы из-за этого так терзаетесь...то лучше отдать в хорошие руки...Конечно, когда заводишь собаку, то становишься "должен", воспитывать,гулять,кормить, делать жизнь собаки интересной, когда этот "долг" в радость, то проблем нет, от некоторых вещей да, приходиться отказываться,но не все так печально, а собаки, к тому же, прекрасно адаптируются к образу жизни своего хозяина...
Из Вашего описания пса-"он везде первый", "трусоват", "рвется к с лаем к собакам", я вижу, что пес недостаточно социализирован, возможно поэтому неуверен в себе, трусоватая собака не будет везде первой....Вам нужно повысить свой статус в глазах собаки, самой быть спокойной и не терзаться никаким чувством вины,с опытным инструктором позаниматься на площадке в группе с другими собаками...
hasa
Люди, если вам хочется жить проще...то не заводите собак laugh.gif
Собака... для обычного человека с активной жизненной позицией - это обуза!!!
Не стоит обременять себя собаками....они требуют сил, времени, денег...даже мелкие таксы. bayan3.gif
Bona Ruzh
Цитата(kitten @ 30.07.2013, 18:45) *
1. Наверное возможно) это надо обратиться к кинологу чтобы он посмотрел и вас, и собаку и посоветовал что можно решить в данной ситуации.
2. Гостиницы для животных, родственники, либо приходящий человек.
Я недавно обзавелась ошейником антилай, рекомендую) можно теперь спокойно уходить из дома)

А что дает такой ошейник? Спасибо за идею, куплю.
Он у меня не лает днем, когда я ухожу на работу или из дома, в любом случае он не один. У меня еще две кошки, они живут дружно. Да, и сын, когда не уезжает на каникулы к бабушкам с ними и они с ним.
Вопрос ночью, когда я могу задержаться поздно сейчас, тут, да, соседка сказала, что он скулит иногда.


Bona Ruzh
Цитата(tabat @ 30.07.2013, 18:54) *
Цитата
Возможно ли додрессировать взрослую собаку, которая меня будет считать главной, а себя?

Тут всё зависит от Вас. Только Вы сами можете ответить на этот вопрос, а никто другой. Но судя, как Вы пояснили ситуацию - Вам будет очень сложно склонить собаку к тому, каким Вы видите отношения с ней, а не наоборот...
Цитата
Как женщины с собаками выходят из ситуаций, когда уезжают куда-то (я, например, езжу в другой город к своей маме и в силу обстоятельств не могу брать с собаку)? Именно незамужние женщины, так как когда в семье собака, то она заводится с согласия всех членов.

Я думаю дело тут не в женщине-мужчине, одинокой или женатой...А вопрос в собаке. Собака, которая здорова, и нормальной психикой, может без проблем оставаться у других людей, гостиницах, питомниках, знакомых или нет... Ваша личная жизнь тут совершенно не при чём...
Цитата
Был ли у кого-то опыт, когда отдавали собаку в деревню, в дом? (не в квартиру). Как он прошел для собаки и для вас?

Все гостиницы города забиты десятками собак, на время отпуска хозяев... Обратитесь туда, съездийте, гляньте, как там живут собаки без хозяев...

Спасибо за Ваш ответ!
Да, я чувствую, что мне одной сложно склонить собаку к тому, как я вижу с ним отношения. Я хочу обратиться за помощью к кинологам, специалистам, а останавливает, что, мол, у самой не получилось и стыдно даже, что собака не ведет себя так, как я хочу, чтобы она себя вела. И плюс я не авторитет для нее полный, так, по его желанию - хочу-выполняю команду, не хочу- не выполняю.
Bona Ruzh
Цитата(Peri-Jake @ 30.07.2013, 19:03) *
"3) Был ли у кого-то опыт, когда отдавали собаку в деревню, в дом? (не в квартиру). Как он прошел для собаки и для вас?"
Ну , учитывая именно этот пункт, собственные страхи все-таки беспокоят больше всего. Поэтому отвечаю: у собаки стресс, с продолжительностью и исходом, в зависимости от того к кому она попадет.. Если собачку возьмет в "добрые ручки" охотник, раз уж она такса, а собака охотиться не будет, исход печален.. Лучше всего отдавать такую собаку хорошим знакомым. А как прошел для "вас", раз уж этот вопрос волнует заранее, то и потом чувство вины никуда не денется, особенно, когда придет понимание того, что положительно это никак не сказалось на вашей жизни.

Да, страхи есть и я признаю это. Так есть и чувство вины перед собакой, когда возвращаюсь поздно, в час ночи, например, а ушла, часов в 8 вечера. Не всегда, но бывает. И мне становится некомфортно внутренне от этого.
Когда создала вчера тему, слушала себя, анализировала и поняла, какое решение мне ближе, чего я хочу. Я хочу додрессировать его, так как понимаю, что отдать я его вряд ли смогу, это больше эмоциональное состояние, когда он просто перестает меня слушаться на улице, лает на собак.
Bona Ruzh
Цитата(kattrinn @ 30.07.2013, 19:06) *
Ни в коем разе не учу, как жить, у всех бывают разные ситуации. Но... попробуйте внутренне отнестись к собаке как к другу. Не расставайтесь с ним, потом жалеть будете.

Взрослую собаку возможно выдрессировать, исхожу из личного опыта. Взяли в свое время взрослую бульку - опыт дрессировки прошел успешно.Собака жила с нами еще 13 лет. Главное неукоснительно следовать указаниям кинолога и не проявлять слабину.

Спасибо!
Я тоже знаю людей, которые брали 3-4х летних булек и через 3 года собака совершенно менялась. Меня такой опыт вдохновляет.
Вот не проявлять слабину - тут мне сложней. Ищу в себе сейчас внутренние резервы для этого.
Delfina
Цитата(Bona Ruzh @ 31.07.2013, 12:56) *
Да, я чувствую, что мне одной сложно склонить собаку к тому, как я вижу с ним отношения. Я хочу обратиться за помощью к кинологам, специалистам, а останавливает, что, мол, у самой не получилось и стыдно даже, что собака не ведет себя так, как я хочу, чтобы она себя вела. И плюс я не авторитет для нее полный, так, по его желанию - хочу-выполняю команду, не хочу- не выполняю.

Не бойтесь показаться "неудачливым" владельцем, не стесняйтесь обратиться к специалисту - кинолог научит не собаку правильно вести себя, он научит в первую очередь Вас - как стать лидером в отношениях, как правильно реагировать на те или иные действия собаки, как её воспитывать.
Такса - активная, энергичная собака даже в пожилом возрасте, что уж говорить о молодом зверике. Ему нужны умственные, физические нагрузки. Если Вы активный человек, может быть, стоит в будущем попробовать себя в каком-нибудь виде кинологического спорта - совместные достижения здорово сближают) Но прежде всего решите - нужна ли Вам собака, готовы ли Вы вкладывать силы и время в воспитание и перевоспитание, не будет ли для Вас это обузой, действиями из чувства долга, а не любви к собаке, потому что иначе шансы на успех стремительно падают.
И не переживайте - начать никогда не поздно, у меня руки до моей таксы, к стыду моему, дошли тогда, когда песу было лет пять (меня, правда, немного оправдывает то, что мне самой тогда только исполнилось тринадцать))), однако в результате получилась вполне управляемая, удобная и приятная в обращении собака, ну а горячо любимым он был и до этого, хотя и приходилось на прогулках ловить его в буквальном смысле слова.

Цитата(Bona Ruzh @ 31.07.2013, 12:56) *
Да, страхи есть и я признаю это. Так есть и чувство вины перед собакой, когда возвращаюсь поздно, в час ночи, например, а ушла, часов в 8 вечера. Не всегда, но бывает. И мне становится некомфортно внутренне от этого.
Когда создала вчера тему, слушала себя, анализировала и поняла, какое решение мне ближе, чего я хочу. Я хочу додрессировать его, так как понимаю, что отдать я его вряд ли смогу, это больше эмоциональное состояние, когда он просто перестает меня слушаться на улице, лает на собак.

То есть Вы оставляете собаку одну больше, чем на сутки? Или на 5-6 часов? Не очень понятно.
А насчет эмоционального состояния - прекрасно понимаю это чувство бессильного отчаяния, когда твоя собака чихать на тебя хотела, а ты стоишь как дурак и повторяешь по сто раз "ко мне". Это исправимо, поверьте, хотя и не очень просто.

И, принимая решение, пожалуйста, думайте о собаке, а не о себе (то есть не о том, как Вам будет стыдно перед собой, что Вы отдали своего песика кому-то, предали его и т.д.). Будет ли он счастливее в другом доме или Вы сможете сделать его жизнь полноценной без ущерба для себя? Иногда действительно лучше пристроить собаку в добрые (действительно добрые) руки, чем мучаться самому и мучать зверя.
Удачи Вам и Вашему таксу)
Bona Ruzh
Цитата(Антарес @ 30.07.2013, 23:42) *
Цитата(Bona Ruzh @ 30.07.2013, 19:35) *
rolleyes.gif, я хочу решить вопрос - как сделать свою жизнь комфортной, а не жизнь "по долгу, потому, что у меня собака и я теперь должна это делать".

Принцип "мы в ответе за тех, кого приручили" никто не отменял. Хотите сделать свою жизнь комфортной ценой предательства, отдав собаку? Если нет, то идите на курсы, учите собаку и учитесь сами.

Я писала, что хочу сделать комфортной свою жизнь, но не выбором, а обдуманным решением, не по необходимости какой-то, а по моему желанию. И это желание, обдуманное решение не звучит как однозначное "отдать собаку".
У меня есть страх (я писала выше), смогу ли перевоспитать собаку. По-моему, страх это естественное чувство.
Да, я согласна с принципом "в ответе за тех, кого приручили" в отношении животных. Тут как раз в точку.
Bona Ruzh
Цитата(Natanhen @ 31.07.2013, 10:08) *
Прежде всего не очеловечивайте собаку и не додумывайте за нее то, чего она не чувствует...Уходите и оставляете собаку-Вам так нужно и не надо испытывать чувства вины, Вы ни в чем не виноваты. И в 5 лет можно научить собаку другому поведению, способность к обучению с возрастом не пропадает. Возможно, нужно давать побольше физической нагрузки(все почему-то считают, что такса-это милая декоративная сосиска, такса-зверь серьезный, у нее масса энергии), также полезно нагружать мозги и приучайте к выдержке, ненадолго, постепенно, возможно, клетка поможет на первых этапах...Другое дело если нет у Вас никакой мотивации все это проделывать, если у Вас отпала потребность душевная в собаке и Вы из-за этого так терзаетесь...то лучше отдать в хорошие руки...Конечно, когда заводишь собаку, то становишься "должен", воспитывать,гулять,кормить, делать жизнь собаки интересной, когда этот "долг" в радость, то проблем нет, от некоторых вещей да, приходиться отказываться,но не все так печально, а собаки, к тому же, прекрасно адаптируются к образу жизни своего хозяина...
Из Вашего описания пса-"он везде первый", "трусоват", "рвется к с лаем к собакам", я вижу, что пес недостаточно социализирован, возможно поэтому неуверен в себе, трусоватая собака не будет везде первой....Вам нужно повысить свой статус в глазах собаки, самой быть спокойной и не терзаться никаким чувством вины,с опытным инструктором позаниматься на площадке в группе с другими собаками...

Да, Вы все верно написали, спасибо! Особенно, что он у меня недостаточно социализован. Раньше, когда он меньше, то я подпускала к другим собакам, но вел он себя с ними по-разному, мог и наброситься на собаку, больше его. И прям лаял и приставал. Через некоторое время я почти перестала его подпускать к тем, кого вообще не знаю. Теперь, когда гуляем, если он не лает на собаку сразу и не напряжен, то я его подпускаю. Такое, к моему сожалению, бывает редко(.
С выдержкой у него явно проблемы, я что-то делаю дома, видимо, мало
Душевная потребность это Вы красиво написали...Два года назад я оставляла его у людей, которые берут собак к себе, когда хозяева уезжают. У них частный дом, свои собаки. Он свободно гулял во дворе почти целый день. И так жил дней 10, а когда вернулся домой, то скучал день. Вот тогда я задумалась о том, какие для него условия хороши.
Bona Ruzh
Цитата(Delfina @ 31.07.2013, 13:26) *
Цитата(Bona Ruzh @ 31.07.2013, 12:56) *
Да, я чувствую, что мне одной сложно склонить собаку к тому, как я вижу с ним отношения. Я хочу обратиться за помощью к кинологам, специалистам, а останавливает, что, мол, у самой не получилось и стыдно даже, что собака не ведет себя так, как я хочу, чтобы она себя вела. И плюс я не авторитет для нее полный, так, по его желанию - хочу-выполняю команду, не хочу- не выполняю.

Не бойтесь показаться "неудачливым" владельцем, не стесняйтесь обратиться к специалисту - кинолог научит не собаку правильно вести себя, он научит в первую очередь Вас - как стать лидером в отношениях, как правильно реагировать на те или иные действия собаки, как её воспитывать.
Такса - активная, энергичная собака даже в пожилом возрасте, что уж говорить о молодом зверике. Ему нужны умственные, физические нагрузки. Если Вы активный человек, может быть, стоит в будущем попробовать себя в каком-нибудь виде кинологического спорта - совместные достижения здорово сближают) Но прежде всего решите - нужна ли Вам собака, готовы ли Вы вкладывать силы и время в воспитание и перевоспитание, не будет ли для Вас это обузой, действиями из чувства долга, а не любви к собаке, потому что иначе шансы на успех стремительно падают.
И не переживайте - начать никогда не поздно, у меня руки до моей таксы, к стыду моему, дошли тогда, когда песу было лет пять (меня, правда, немного оправдывает то, что мне самой тогда только исполнилось тринадцать))), однако в результате получилась вполне управляемая, удобная и приятная в обращении собака, ну а горячо любимым он был и до этого, хотя и приходилось на прогулках ловить его в буквальном смысле слова.

Цитата(Bona Ruzh @ 31.07.2013, 12:56) *
Да, страхи есть и я признаю это. Так есть и чувство вины перед собакой, когда возвращаюсь поздно, в час ночи, например, а ушла, часов в 8 вечера. Не всегда, но бывает. И мне становится некомфортно внутренне от этого.
Когда создала вчера тему, слушала себя, анализировала и поняла, какое решение мне ближе, чего я хочу. Я хочу додрессировать его, так как понимаю, что отдать я его вряд ли смогу, это больше эмоциональное состояние, когда он просто перестает меня слушаться на улице, лает на собак.

То есть Вы оставляете собаку одну больше, чем на сутки? Или на 5-6 часов? Не очень понятно.
А насчет эмоционального состояния - прекрасно понимаю это чувство бессильного отчаяния, когда твоя собака чихать на тебя хотела, а ты стоишь как дурак и повторяешь по сто раз "ко мне". Это исправимо, поверьте, хотя и не очень просто.

И, принимая решение, пожалуйста, думайте о собаке, а не о себе (то есть не о том, как Вам будет стыдно перед собой, что Вы отдали своего песика кому-то, предали его и т.д.). Будет ли он счастливее в другом доме или Вы сможете сделать его жизнь полноценной без ущерба для себя? Иногда действительно лучше пристроить собаку в добрые (действительно добрые) руки, чем мучаться самому и мучать зверя.
Удачи Вам и Вашему таксу)

Спасибо! Вы прям слово в слово пишите, как я думаю.
Я оставляю его редко на сутки дома. Летом, да, такое чаще случается. А в другое время он не один, я писала, что у меня еще две кошки, так что они живут дружно.
Меня волнует больше вопрос его невоспитанности на улице и то, что он меня за главную не принимает. Ну, и то, что в дорогу его не взять с собой куда-то, даже за 30 км, так как плохо ему становится в машине.
Bona Ruzh
Всем большое спасибо за ответы!


kitten
Цитата(Bona Ruzh @ 31.07.2013, 13:51) *
А что дает такой ошейник? Спасибо за идею, куплю.
Он у меня не лает днем, когда я ухожу на работу или из дома, в любом случае он не один.

Мне показалось, что он беспокоит шумом, поэтому вы не можете уйти из дома на свидание)) Если он ведет себя тихо, то вам такой ошейник не нужен.)
Bona Ruzh
Цитата(kitten @ 31.07.2013, 18:08) *
Цитата(Bona Ruzh @ 31.07.2013, 13:51) *
А что дает такой ошейник? Спасибо за идею, куплю.
Он у меня не лает днем, когда я ухожу на работу или из дома, в любом случае он не один.

Мне показалось, что он беспокоит шумом, поэтому вы не можете уйти из дома на свидание)) Если он ведет себя тихо, то вам такой ошейник не нужен.)

Не, Вам не показалось. Когда меня несколько раз не было ночью за последние два года, он скулил иногда. Так соседи говорили. Не всю ночь, конечно, но делал это.
hasa
Ну и что это за проблема- "собаку тошнит в транспорте" ))). Это вполне преодалимая трудность. laugh.gif
За 1,5 часа до поездки варите рисовую кашу размазню))( как в дет.саду делают))- можно молочную ( если собака молоко переносит) или с фаршем...рис пустой просто собака есть не будет. Для начала можно еще четвертинку таблетки из зоомагазина "Стоп-стресс" покрошить туда...главное по весу собаки и не привысить дозу. Или драмина полтаблетки ( из человеческой аптеки).
И главное чаще ездить, не реже раза в неделю )))....на первое время и пакетики с собой можно брать- если собаку тошнит - то пакетик подставите и порядок будет))).
Собака примерно через 50-100 поездок привыкнет и 300 км ездить без тошноты.
Bona Ruzh
Цитата(hasa @ 01.08.2013, 11:34) *
Ну и что это за проблема- "собаку тошнит в транспорте" ))). Это вполне преодалимая трудность. laugh.gif
За 1,5 часа до поездки варите рисовую кашу размазню))( как в дет.саду делают))- можно молочную ( если собака молоко переносит) или с фаршем...рис пустой просто собака есть не будет. Для начала можно еще четвертинку таблетки из зоомагазина "Стоп-стресс" покрошить туда...главное по весу собаки и не привысить дозу. Или драмина полтаблетки ( из человеческой аптеки).
И главное чаще ездить, не реже раза в неделю )))....на первое время и пакетики с собой можно брать- если собаку тошнит - то пакетик подставите и порядок будет))).
Собака примерно через 50-100 поездок привыкнет и 300 км ездить без тошноты.

О, я не знала, что со временем может получиться брать в поездку. Да, главное, чаще ездить.
Я не кормила и за 8 часов до поездки, например, но все равно 60 км возле него с пакетом сидела.
Спасибо!
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.