Форум Академгородка, Новосибирск > реакцию людей на велозвонок
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: реакцию людей на велозвонок
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Спорт > Летний экстрим
viking
Из дневника.
Цитата
О существах и людях.
Я езжу на велосипеде и предупреждаю людей о своем приближении, особенно когда они меня не заметили, звонком. Иногда его использую чтобы отогнать птиц и животных. И вот вчера, мне на дорогу выходила кошка. Я, дабы не произошел эксцесс, громко позвонил. Как правило людей звонок приводит в шок, они прыгают на велосипедиста, ругаются, или огрызаются. Но адекватной реакции не часто увидишь. Кошка показала пример, как надо реагировать. Во-первых, она не испугалась и не подпрыгнула. Быстро оценив ситуацию и определив, что её ничего не угрожает и убегать не надо, чуть замедлилась, продолжая грациозно переступать. Я проехал её нисколечко не потревожив. Эх если бы люди так реагировали, а ведь вершина творения.
Rebekka
Я только радуюсь, если велосипедист брякнет звоночком, приближаясь сзади. Но, к сожалению, большинство молча пытается проехать/объехать, и иногда просто чудом успеваешь отскочить. Вот от этого внезапного наезда вполне шок может случиться.

Замечаю, что у таких партизан и звонка-то нет. Неужели так трудно его прикрутить?
slaventus
Понимаете, это всё же лишний вес. Его скурпулёзно высчитывают те, кто ездят на спортивных велосипедах...
Nixon
Цитата(Rebekka @ 26.07.2013, 10:13) *
Я только радуюсь, если велосипедист брякнет звоночком, приближаясь сзади. Но, к сожалению, большинство молча пытается проехать/объехать, и иногда просто чудом успеваешь отскочить. Вот от этого внезапного наезда вполне шок может случиться.

Замечаю, что у таких партизан и звонка-то нет. Неужели так трудно его прикрутить?

В цитате ТС разгадка у велосипедиста два варианта:
1. Звонить и получить непредсказуемую реакцию вплоть до прыжка под колеса
2. Не звонить и рассчитывать только на себя
Nixon
Цитата(slaventus @ 30.07.2013, 8:37) *
Понимаете, это всё же лишний вес. Его скурпулёзно высчитывают те, кто ездят на спортивных велосипедах...

Люди которым надо высчитывать вес в граммах практически не пересекаются с пешеходами. Шоссеры например тренируются на дорогах общего пользования, печально но факт.
Ласточка, скользящая по волнам
Я не против звоночков и не отпрыгиваю. Но большинство встречных велосипедистов (точнее попутных) считают нужным сигналить непосредственно у меня за спиной. Ну как тут не отпрыгнуть?
Nixon
Цитата(Ласточка, скользящая по волнам @ 30.07.2013, 8:58) *
Я не против звоночков и не отпрыгиваю. Но большинство встречных велосипедистов (точнее попутных) считают нужным сигналить непосредственно у меня за спиной. Ну как тут не отпрыгнуть?

По моему опыту происходит следующее применять звонок приходится на узкой тропинке или на тротуаре, на тропинке как правило все ок, на тротуаре часто звонишь на дистанции 6 метров пешеход не реагирует ты за это время подкатываешься ближе, звонишь с 2 метров прыжок в произвольном направлении.
maxIII
Против звона, т.к. воспринимают как "уступи дорогу" и начинают дрыгаться. всегда есть возможность аккуратно объехать. Люди больше звона пугаются, чем когда видят удаляющуюся спину...
Lizz-z-z
звонок можно использовать, но ненавящевый, и использовать на приличном расстоянии от пешеходов, т.к. люди просто не знают что делать в такой ситуации. Лучше для велосипедиста если пешеход не будет менять вектор и скорость движения. Т.к. велосипедист уже расчитал своё манёвр. Прекращаю крутить педали на приличном расстоянии до людей, если надо их объехать, звук трещётки моей задней втулки услышит даже глухой и определит с какой стороны я приближаюсь
viking
Цитата(Lizz-z-z @ 30.07.2013, 10:56) *
звонок можно использовать, но ненавящевый, и использовать на приличном расстоянии от пешеходов, т.к. люди просто не знают что делать в такой ситуации. Лучше для велосипедиста если пешеход не будет менять вектор и скорость движения. Т.к. велосипедист уже расчитал своё манёвр. Прекращаю крутить педали на приличном расстоянии до людей, если надо их объехать, звук трещётки моей задней втулки услышит даже глухой и определит с какой стороны я приближаюсь

а если спокойно подъезжать, найдя просвет зная что вот тут проедешь, и чуть посигналисть-придупредить.
жаль что у меня звонок чуть чуть звонить не может
Хотя видел в спортмастере такие игрушки, их ставят на руль и они пищат.
Тема на самом деле актуальная%smile.gif
Altair
Лучше всего, без суеты и прыжков, пешеходы уступают дорогу вот такому звоночку:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла


Чтобы отпрыгивали, ставьте вот этот:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Grinchman
Цитата(Altair @ 30.07.2013, 17:17) *
Лучше всего, без суеты и прыжков, пешеходы уступают дорогу вот такому звоночку:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла


Чтобы отпрыгивали, ставьте вот этот:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Неправда. Стоит на велике именно классический звонок. Дёргаются и прыгают почти всегда, независимо от расстояния с которого был произведен прозвон )
Dix Dark
Не вижу от звонилок толку, проще всего аккуратно объехать по плавной дуге. Либо аккуратно и бесшумно подкрасться, и при объезде рвануть, что б пешеход не успел прыгнуть под колёса.
Лой Ивер
У звонка резкий неожиданный звук, неестественный, будто рядом с вами что-то разбилось, а прыжок - рефлекторное поведение. Я не пользуюсь звонком, а заранее кричу "Дзынь-дзынь!" и еще никто не отпрыгнул, все адекватно реагируют.
Дворник
Цитата(Dix Dark @ 08.08.2013, 22:14) *
Не вижу от звонилок толку, проще всего аккуратно объехать по плавной дуге. Либо аккуратно и бесшумно подкрасться, и при объезде рвануть, что б пешеход не успел прыгнуть под колёса.


Вот специально ради встреч с такими быдловатыми ездунами реально хочется иногда носить с собой оглоблю и иметь отличную реакцию, чтобы вовремя эту оглоблю вставить в колесо быдляку - пущай полетает. Это же не двуногие ходят там, где предназначено ездить двухколёсным, а наоборот - вы катаетесь там, где предназначено ходить пешеходам.
maxIII
Цитата(Дворник @ 08.08.2013, 22:31) *
Цитата(Dix Dark @ 08.08.2013, 22:14) *
Не вижу от звонилок толку, проще всего аккуратно объехать по плавной дуге. Либо аккуратно и бесшумно подкрасться, и при объезде рвануть, что б пешеход не успел прыгнуть под колёса.


Вот специально ради встреч с такими быдловатыми ездунами реально хочется иногда носить с собой оглоблю и иметь отличную реакцию, чтобы вовремя эту оглоблю вставить в колесо быдляку - пущай полетает. Это же не двуногие ходят там, где предназначено ездить двухколёсным, а наоборот - вы катаетесь там, где предназначено ходить пешеходам.

"Какая агрессивная собака! Ну ничего, я сделаю из неё человека!".. biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
Дворник
Видите ли, эти любители быстрых бесшумных рывков реально опасны. Если пешеход ничего не знает о том, что сзади ездец подкрался незаметно, он может совершенно неожиданно для ездеца сделать шаг не в ту сторону по каким-то своим причинам - прямо под ускоряющегося гонщика. Особенно это касается детей - их траектория на тротуаре очень часто непредсказуема совершенно.
cfyz
Из личного опыта. Многие люди просто не слышат звонка. Начинаешь трезвонить заранее, метров за двадцать. В итоге снижаешь скорость практически до нуля (в непосредственной близости) и тогда пешеход отпрыгивает (после пятьдесятдвадцатого дзынька). Корреляции молодой-пожилой не замечено.
Это примерно 10-20% людей. Остальные слышат "дзыньк" заранее.

Иногда приходиться изображать портового грущика: "Дайте дорогу!" Иногда объезжать по траве. Иногда останавливаться полностью и улыбнувшись "овощу" ехать дальше.

В любом случае, глупо требовать от людей остроты слуха. Это ведь не в их власти.
Мне-то что? Объехал и двигай дальше.
Дворник
И это бывает - не сразу слышат, не сразу понимают. Иногда странно реагируют. Я намедни ехал по дорожке - впереди идут две дамы, загораживая всю ширину проезда. Позвонил, они оглянулись и отошли в сторону: та, которая шла по правой стороне, перешла на левую, а та, которая по левой - перешла на правую. Потом сами же и посмеялись над этой рокировкой.

А всё потому, что к культуре движения велосипедистов пешеходы не приучены. Если бы звонок был обычным делом - к нему привыкли бы, и привыкли бы реагировать без раздумий.
Nixon
Цитата(Дворник @ 08.08.2013, 23:31) *
Цитата(Dix Dark @ 08.08.2013, 22:14) *
Не вижу от звонилок толку, проще всего аккуратно объехать по плавной дуге. Либо аккуратно и бесшумно подкрасться, и при объезде рвануть, что б пешеход не успел прыгнуть под колёса.


Вот специально ради встреч с такими быдловатыми ездунами реально хочется иногда носить с собой оглоблю и иметь отличную реакцию, чтобы вовремя эту оглоблю вставить в колесо быдляку - пущай полетает. Это же не двуногие ходят там, где предназначено ездить двухколёсным, а наоборот - вы катаетесь там, где предназначено ходить пешеходам.

Предлагаю попробовать, потом отчитаетесь о проделанном. Давно пора воплощать форумные фантазии.
Stasya
Объехать можно далеко не всегда.
У меня звонка нет, поэтому доехав до пешехода, если он меня не услышал, просто замедляюсь и громко и четко прошу "Разрешите проехать!" Еще никто при этом не отреагировал неадекватно. Оглядываются, говорят "пожалуйста" или "конечно" и уступают дорогу. Иногда им и уступать-то не нужно - я так делаю и когда места для маневра достаточно, именно на тот случай, если вдруг пешеходу вздумается изменить траекторию движения.
А вот чем руководствуются встречные пешеходы, когда лезут под колеса (при том, что я еду по правому краю, места на тропинке до фига, они меня прекрасно видят) - для меня загадка.
Nixon
Цитата(cfyz @ 12.08.2013, 12:28) *
Из личного опыта. Многие люди просто не слышат звонка. Начинаешь трезвонить заранее, метров за двадцать. В итоге снижаешь скорость практически до нуля (в непосредственной близости) и тогда пешеход отпрыгивает (после пятьдесятдвадцатого дзынька). Корреляции молодой-пожилой не замечено.
Это примерно 10-20% людей. Остальные слышат "дзыньк" заранее.

Иногда приходиться изображать портового грущика: "Дайте дорогу!" Иногда объезжать по траве. Иногда останавливаться полностью и улыбнувшись "овощу" ехать дальше.

В любом случае, глупо требовать от людей остроты слуха. Это ведь не в их власти.
Мне-то что? Объехал и двигай дальше.

Дело по-моему не в остроте слуха, просто звук звонка не воспринимают, как сигнал видимо много отвлекающих. В лесу например у меня накладок не было.
maxIII
Цитата(Stasya @ 12.08.2013, 11:41) *
А вот чем руководствуются встречные пешеходы, когда лезут под колеса (при том, что я еду по правому краю, места на тропинке до фига, они меня прекрасно видят) - для меня загадка.

Видимо Вам все попадаются крупные ученые (окодемиками зовутся laugh.gif )вычисляющие в уме закономерности окружающего мироздания, а ваша траектория полета в эти закономерности НУ НИКАК! не вписывается biggrin.gif biggrin.gif
Nachtigall
Иногда пешеходы воспринимают звонок не как предупреждение об обгоне, а как требование уйти с дороги, и начинают возмущаться: места-то достаточно!
Как и в автомобиле, наличие на велосипеде звукового сигнала обязательно.
maxIII
biggrin.gif Тест драйв велосипедных звонков в городе от Антона Степанова supdup.gif : biggrin.gif
http://www.youtube.com/watch?v=glRkSnonmNs
Dix Dark
Цитата(Nixon @ 12.08.2013, 11:40) *
Цитата(Дворник @ 08.08.2013, 23:31) *
Вот специально ради встреч с такими быдловатыми ездунами реально хочется иногда носить с собой оглоблю и иметь отличную реакцию, чтобы вовремя эту оглоблю вставить в колесо быдляку - пущай полетает. Это же не двуногие ходят там, где предназначено ездить двухколёсным, а наоборот - вы катаетесь там, где предназначено ходить пешеходам.
Предлагаю попробовать, потом отчитаетесь о проделанном. Давно пора воплощать форумные фантазии.
Вот только вне форума сей борец с несправедливостью скорее всего словит лёгкие телесные, а может и потяжелее, смотря, как и куда сунется, а мне придётся ещё и штраф платить из-за такого идиота.
Пока же тактика объездов и стремительного лавирования себя оправдывает.
Когда пытаешься ехать спокойно, каждый первый лезет под колёса, и не знает, куда б так поудобней прыгнуть, что б заблокировать проезд. Что мешает идти ровно, соблюдая правила движения и рядность - загадка.

P.S Надо ввести сдачу на права на пешеходство. И номера, номера к черепу прикручивать!..
eddy2
Езжу со звонком лет 40. Неадекватная реакция пешеходов только на неадекватный звонок - а именно - в ухо за пару метров.
Звоните за 20, 40 - и все ок. Бывает что не слышат - наушник в ухе, ну подьехал тогда поближе притормозил и голосом. В самом крайнем случае - обьехал со скоростью пешехода же.
Пешеход всегда прав. Потому что он ребенок, старик, инвалид, глухой, слепой, пьяный итп итд. и в любом случае он движется медленно и мягкий. А велосипедист - транспортное средство повышенной массы, скорости, и твердости. Любите пешехода - и никто никогда вам не будет мешать. Вот буквально еду и посылаю лучи добра - и все уступают и улыбаются.
maxIII
Цитата(eddy2 @ 11.05.2014, 22:36) *
Любите пешехода - и никто никогда вам не будет мешать. Вот буквально еду и посылаю лучи добра - и все уступают и улыбаются.

supdup.gif самый правильный подход! позитивное мировоззрение и на дороге и по жизни разрешает все проблемы. rolleyes.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.