Форум Академгородка, Новосибирск > Матриархат, чадоархат, баблоархат...
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Матриархат, чадоархат, баблоархат...
Форум Академгородка, Новосибирск > Жизнь Академгородка > Разговоры обо всём
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
Калина
Уже неоднократно мне приходилось слышать мнение о том, что на смену патриархата скоро придёт матриархат.
Недавно в одной книге я прочитала описание матриархата, оно совершенно не совпадает с моими представлениями.
Как Вы думаете, существует ли вероятность наступления матриархата, и что, по-вашему, он собою представляет?
Kaljan
- Папа, пап, а матриархат существует?
- Нет сынок, это фантастика.

tZynic
QUOTE (Калина @ Feb 26 2006, 10:15)
Уже неоднократно мне приходилось слышать мнение о том, что на смену патриархата скоро придёт матриархат.

А разве сейчас мы наблюдаем патриархат?
Я уверен, что времена как патриархального, так и матриархального общества прошли, сейчас доживают свой век лишь пережитки оных.
Калина
QUOTE (tZynic @ Feb 26 2006, 10:53)
А разве сейчас мы наблюдаем патриархат?
Я уверен, что времена как патриархального, так и матриархального общества прошли, сейчас доживают свой век лишь пережитки оных.

Ну тогда, можно коротко, в чём заключаются эти пережитки?
sall
Декан нашего ист. фака с пеной у рта доказывал что не было, не могло быть и не будет. Зачем? Это вечное равновесие. Перекосы - для любителей. Они не жизнеспособны в наше время, в нашей культуре. Мне так кажется.
Незабвенная
Стоп. Сейчас чадоархат идет.
uHbЯHb
C его аффтар взял, што шас у нас патриархат?! blink.gif При патриархате, насколько я понимаю, женщины ни во что не ставились, а сейчас такого нет... cbs_zz.gif Да и в правительстве женсчины есть!
djonny
Женщины - креативны по своей сути, и буде матриархат, мир от этого только выиграл бы, на мой лично взгляд wink.gif Жаль, что этого не будет.
Незабвенная
QUOTE (djonny @ Feb 26 2006, 12:52)
Женщины - креативны по своей сути, и буде матриархат, мир от этого только выиграл бы, на мой лично взгляд wink.gif Жаль, что этого не будет.

Если бы правили женщины-конец света нам был бы обещан в кратчайшие сроки
djonny
QUOTE (Незабвенная @ Feb 26 2006, 12:55)
QUOTE (djonny @ Feb 26 2006, 12:52)
Женщины - креативны по своей сути, и буде матриархат, мир от этого только выиграл бы, на мой лично взгляд  wink.gif  Жаль, что этого не будет.

Если бы правили женщины-конец света нам был бы обещан в кратчайшие сроки

Обоснуйте, если можно! dry.gif
kurmosi
QUOTE (Незабвенная @ Feb 26 2006, 12:55)
Если бы правили женщины-конец света нам был бы обещан в кратчайшие сроки

Женщина -женщине, рознь. wink.gif
sall
Да зачем править то? Пока мужчины занимаются глобальным потеплением женщины тихо по-домашнему закладывают основы мировосприятия в детках. Папа - зарабатывает деньги, а мама их тратит! И НЕТ У НАС никакого там пережитка (чур меня). biggrin.gif
sall
QUOTE (Незабвенная @ Feb 26 2006, 12:45)
Стоп. Сейчас чадоархат идет.

Во вот! и я об этом!
Калина
QUOTE (sall @ Feb 26 2006, 12:43)
Декан нашего ист. фака с пеной у рта доказывал что не было, не могло быть и не будет. Зачем? Это вечное равновесие. Перекосы - для любителей. Они не жизнеспособны в наше время, в нашей культуре. Мне так кажется.

На счёт того, что не было Ваш декан лукавит.
В древности, когда мужчины ещё не догадывались, что имеют отношение к детопроизводству, они обожествляли женщину, считая её создательницей человеческой жизни. Тогда и был матриархат. А потом, наверное, когда мужчины стали догадываться, они решили взять бразды правления в свои руки.
Незабвенная
QUOTE (djonny @ Feb 26 2006, 13:00)

Обоснуйте, если можно! dry.gif

С удовольствием. Покажите мне сферы, где лучшие проф-ны женщины? Таких не имеется. Не дано нам, не дано. У мужчин заложены природой отличное понимание математики и физики, заложено желание быть первым, как спортивный интерес, побеждать, думать, строить, стремиться выстраивать логические цепочки, разрабатывать программы. Лучшие повара кто? Мужчины. Руководители? Ученые? И т.д. и т.п.
Но одного мужчине не дано: не дано РОДИТЬ РЕБЕНКА, продолжить род, вырастить его, отдать свою жизнь своему дитя, посвятиться себя-ему! Так вот чем нам надо заниматься!! Это наше. Если не мы, то никто. И нечего рваться к власти, все равно глупостей натворишь. Совершенствуйся, развивайся, но ставь это своей целью жизни.
пионер
QUOTE (Калина @ Feb 26 2006, 13:05)
На счёт того, что не было Ваш декан лукавит.
В древности, когда мужчины ещё не догадывались, что имеют отношение к детопроизводству, они обожествляли женщину, считая её создательницей человеческой жизни. Тогда и был матриархат. А потом, наверное, когда мужчины стали догадываться, они решили взять бразды правления в свои руки.

интересная гипотеза, но из неё следует ответ на ваш вопрос. ответ в таком ключе, что обратной дороги нет
Калина
QUOTE (sall @ Feb 26 2006, 13:03)
Да зачем править то? Пока мужчины занимаются глобальным потеплением женщины тихо по-домашнему закладывают основы мировосприятия в детках. Папа - зарабатывает деньги, а мама их тратит! И НЕТ У НАС никакого там пережитка (чур меня). biggrin.gif

Интересно, кто же это мужчинам не даёт закладывать в детках мировосприятие. Правильнее всего было бы: в девочках мамы закладывают мировосприятие, а в мальчиках - папы. А то ведь так мальчики перевестись могут - вот вам и будет матриархат.
Незабвенная
И еще раз. Дорогой автор, сейчас царит чадоархат.
Калина
QUOTE (пионер @ Feb 26 2006, 13:08)
интересная гипотеза, но из неё следует ответ на ваш вопрос. ответ в таком ключе, что обратной дороги нет

Возможно. Но есть другие обстоятельства, которые могут вывести женщину вперёд. В семьях-то чаще всего царит матриархат, а семья ячейка общества.
kurmosi
QUOTE (Незабвенная @ Feb 26 2006, 13:10)
И еще раз. Дорогой автор, сейчас царит чадоархат.

Тогда почему так много брошенных детей и абортов?!! blink.gif
Калина
QUOTE (Незабвенная @ Feb 26 2006, 13:10)
И еще раз. Дорогой автор, сейчас царит чадоархат.

Вы, извените, либо избалованный ребёнок, либо обладатель избалованных детей. Поверьте, не все дети таковы.
tZynic
QUOTE (Калина @ Feb 26 2006, 12:29)
Ну тогда, можно коротко, в чём заключаются эти пережитки?

В чем заключаются пережитки былого патриархата? В отношении части мужского населения к женщинам, в некоторых статьях УК, в отсутствии воинской повинности у женщин, в морально-этических нормах.. и прочая и прочая.
Полагаю, что и вышеперечисленное недолго продержится.
Незабвенная
QUOTE (kurmosi @ Feb 26 2006, 13:15)
QUOTE (Незабвенная @ Feb 26 2006, 13:10)
И еще раз. Дорогой автор, сейчас царит чадоархат.

Тогда почему так много брошенных детей и абортов?!! blink.gif

Это Вы слейте на то, кем мы стали. Безразличие и жестокость,халява, предательство...уже в наших кровях закрепилось, в крови человечества. П.э. не судите по этому факту. Сейчас растят одного ребенка, ибо хотят, чтобы не было трудностей с его полным обеспеченьем, чтобы он не испытывал никаких трудностей. Возможность заплатить за все прихоти ребенка, в том числе его образование, кружки, отдых и т.д. Всё ради него. Это научно доказано и повода для спора не вижу. Чадоархат. Именно поэтому нынешнее поколение эгоистично и не трудоспособно. Оно не привыкло работать. Все дано изначально.
Незабвенная
QUOTE (Калина @ Feb 26 2006, 13:16)
QUOTE (Незабвенная @ Feb 26 2006, 13:10)
И еще раз. Дорогой автор, сейчас царит чадоархат.

Вы, извените, либо избалованный ребёнок, либо обладатель избалованных детей. Поверьте, не все дети таковы.

Дорогой автор. Я человек, который получает высшее образование. И не пишет извЕните через Е. А в учебных заведениях дают определенные знания. Которые обоснованны. Когда не имеете знаний не надо что-то утверждать. Интересуйтесь- это уважительно, а утверждать глупо.
kurmosi
QUOTE (Незабвенная @ Feb 26 2006, 13:21)
Это Вы слейте на то, кем мы стали. Безразличие и жестокость,халява, предательство...уже в наших кровях закрепилось, в крови человечества.

Со мной все в порядке. cool.gif
Незабвенная
QUOTE (kurmosi @ Feb 26 2006, 13:23)
QUOTE (Незабвенная @ Feb 26 2006, 13:21)
Это Вы слейте на то, кем мы стали. Безразличие и жестокость,халява, предательство...уже в наших кровях закрепилось, в крови человечества.

Со мной все в порядке. cool.gif

Я рада.
Калина
QUOTE (Незабвенная @ Feb 26 2006, 13:08)
С удовольствием. Покажите мне сферы, где лучшие проф-ны женщины? Таких не имеется. Не дано нам, не дано. У мужчин заложены природой отличное понимание математики и физики, заложено желание быть первым, как спортивный интерес, побеждать, думать, строить, стремиться выстраивать логические цепочки, разрабатывать программы. Лучшие повара кто? Мужчины. Руководители? Ученые? И т.д. и т.п.
Но одного мужчине не дано: не дано РОДИТЬ РЕБЕНКА, продолжить род, вырастить его, отдать свою жизнь своему дитя, посвятиться себя-ему! Так вот чем нам надо заниматься!! Это наше. Если не мы, то никто. И нечего рваться к власти, все равно глупостей натворишь. Совершенствуйся, развивайся, но ставь это своей целью жизни.

А Вы знаете, я никогда не учила теоремы и доказательства по математике ни в школе, ни в институте, и всё время блестяще доказывала их у доски и на экзаменах. Мой двоюродный брат абсолютно ничего не понимал в матиматике.
Но зато, воспитание детей это не для меня, я не люблю общаться с детьми, а мой муж детей очень любит. Такие вот парадоксы. Может быть, будет лучше, если каждый будет делать то, что умеет, без полового различия?
tZynic
QUOTE (Незабвенная @ Feb 26 2006, 13:21)
Сейчас растят одного ребенка, ибо хотят, чтобы не было трудностей с его полным обеспеченьем, чтобы он не испытывал никаких трудностей. Возможность заплатить за все прихоти ребенка, в том числе его образование, кружки, отдых и т.д. Всё ради него. Это научно доказано и повода для спора не вижу.

Зачем же спорить, просто приведите ссылки на эти научные доказательства.
vadim
QUOTE (Калина @ Feb 26 2006, 13:10)
Интересно, кто же это мужчинам не даёт закладывать в детках мировосприятие. Правильнее всего было бы: в девочках мамы закладывают мировосприятие, а в мальчиках - папы. А то ведь так мальчики перевестись могут - вот вам и будет матриархат.

я с 10 лет воспитывался мамой (если можно считать, что после 10 еще можно воспитывать), не отношу себя к мальчикам, которые "перевелись"
все слишком неоднозначно, зависит от личностного фактора (пожалуй в 10 лет большая часть личности во мне уже была сформирована, и сформирована, в-основном, мамой)
kurmosi
QUOTE (Незабвенная @ Feb 26 2006, 13:25)
QUOTE (kurmosi @ Feb 26 2006, 13:23)
QUOTE (Незабвенная @ Feb 26 2006, 13:21)
Это Вы слейте на то, кем мы стали. Безразличие и жестокость,халява, предательство...уже в наших кровях закрепилось, в крови человечества.

Со мной все в порядке. cool.gif

Я рада.

Я тоже, что моя кровь, отличается "от всего человечества".

"Мне нужен для дыхания другой газ.."
crystal
Матриархата не будет. Чадоархат определенный наблюдается. В общем, Незабвенная все сказала.
Незабвенная
QUOTE (Калина @ Feb 26 2006, 13:25)

А Вы знаете, я никогда не учила теоремы и доказательства по математике ни в школе, ни в институте, и всё время блестяще доказывала их у доски и на экзаменах. Мой двоюродный брат абсолютно ничего не понимал в матиматике.
Но зато, воспитание детей это не для меня, я не люблю общаться с детьми, а мой муж детей очень любит. Такие вот парадоксы. Может быть, будет лучше, если каждый будет делать то, что умеет, без полового различия?

На сколько я понимаю один лишь факт, что Вы хорошо решали задачки у доски приблизил Вас к мужчине? И Ваше поведение можно охарактеризовать, как мужское? Значит вот какое определение у мужчины? Тот, кто хорошо решал задачки у доски. Понятно.
Полностью согласна с Вами, что каждый должен заниматься своим делом, что ему интересно. Только не надо при этом забывать зачем вы здесь и кто вы. Приоритеты расставить правильно не забудем, оценив наши возможности.
Калина
QUOTE (Незабвенная @ Feb 26 2006, 13:23)
Дорогой автор. Я человек, который получает высшее образование. И не пишет извЕните через Е. А в учебных заведениях дают определенные знания. Которые обоснованны. Когда не имеете знаний не надо что-то утверждать. Интересуйтесь- это уважительно, а утверждать глупо.

Давайте не будем ссориться. Я давно уже имею высшее образование. Ошибки стараюсь не делать, ну сделала, поспешив. Думаю и вы от этого не застрахованы.
Тем не менее, я с Вами не согласна. Далеко не во всех семьях растут эгоисты. Потому не стоит обобщать. Да и знаете, человек по природе своей существо эгоистичное. Хотелось бы собственными глазами увидеть хотя бы одного альтруиста.
Незабвенная
QUOTE (tZynic @ Feb 26 2006, 13:27)
QUOTE (Незабвенная @ Feb 26 2006, 13:21)
Сейчас растят одного ребенка, ибо хотят, чтобы не было трудностей с его полным обеспеченьем, чтобы он не испытывал никаких трудностей. Возможность заплатить за все прихоти ребенка, в том числе его образование, кружки, отдых и т.д. Всё ради него. Это научно доказано и повода для спора не вижу.

Зачем же спорить, просто приведите ссылки на эти научные доказательства.

Всё уже объяснено и разжевано.
Незабвенная
QUOTE (Калина @ Feb 26 2006, 13:35)
Давайте не будем ссориться. Я давно уже имею высшее образование. Ошибки стараюсь не делать, ну сделала, поспешив. Думаю и вы от этого не застрахованы.
Тем не менее, я с Вами не согласна. Далеко не во всех семьях растут эгоисты. Потому не стоит обобщать. Да и знаете, человек по природе своей существо эгоистичное. Хотелось бы собственными глазами увидеть хотя бы одного альтруиста.

Наличие высшего образования еще ни о чем не говорит. Сразу подчеркну, что это не намек, а лишь объяснение, чтобы не было "тыканья котенка носом".
Да, ошибки нам свойственны, ничего против не имею.
Далеко не все эгоистичные личности-да, исключения всегда есть. Признано, что нынешнее поколение выращено в чадоархате, кт до сих пор торжествует из-за данных нам условий жизни.
nektar
Калина, см. личку wink.gif
tZynic
QUOTE (Незабвенная @ Feb 26 2006, 13:35)
Всё уже объяснено и разжевано.

Объяснено, но не аргументировано. Я жду ссылок, они будут?
Quan
Забавно...
Бурная дискусия вокруг матриархата-патриархата; при этом никто даже и не попытался договориться о смысле этих терминов.

В строгом понимании матриархат и патриархат - это не более, чем исчисление родства, ведение родословной по женской либо по мужской линии соответственно.

Вопрос к спорщикам: мы говорим именно об этом или же о чем-то другом?
Калина
QUOTE (Незабвенная @ Feb 26 2006, 13:32)
На сколько я понимаю один лишь факт, что Вы хорошо решали задачки у доски приблизил Вас к мужчине? И Ваше поведение можно охарактеризовать, как мужское? Значит вот какое определение у мужчины? Тот, кто хорошо решал задачки у доски. Понятно.
Полностью согласна с Вами, что каждый должен заниматься своим делом, что ему интересно. Только не надо при этом забывать зачем вы здесь и кто вы. Приоритеты расставить правильно не забудем, оценив наши возможности.

Ну чего Вы так сердитесь? Это Вы дали такое определение мужчинам, а не я. Я лишь привела частные примеры. Кстати, своё назначение я очень хорошо знаю. Только я всё равно уверена, что любое дело должно выполняться с любовью, иначе лучше вообще не делать. А уж, если речь заходит о воспитании детей, тем более.
Незабвенная
QUOTE (tZynic @ Feb 26 2006, 13:50)
QUOTE (Незабвенная @ Feb 26 2006, 13:35)
Всё уже объяснено и разжевано.

Объяснено, но не аргументировано. Я жду ссылок, они будут?

1. Сначала существовал матриархат, кт проявлялся в многофункциональности женщины, а не в ее главенстве.
М->Р->О
2. Патриархат по совей псих-ий сути выражает не власть мужа, а власть отца. Т.к. связан с наследственным правом.
а).О->М->Р
б).О->Р->М
Впервые в истории равенство М И Ж перед законом провозгласила Февральская революция в 1793г.
3. Сегодня семья строится вокруг супруж-х отношений, в центре находится ребенок. Растет тенденция членов семьи к индивидуализации, возникают альтернативные формы Б.С.О. Брак освобождается от религ-х, нац-х, со-но-демог-х предрассудков. Формируются новые способы сем-х отношений проблем.
а).Р->М->О
б).Р->О->М
Список литературы может еще предоставить?
Незабвенная
QUOTE (Quan @ Feb 26 2006, 13:53)
Забавно...
Бурная дискусия вокруг матриархата-патриархата; при этом никто даже и не попытался договориться о смысле этих терминов.

В строгом понимании матриархат и патриархат - это не более, чем исчисление родства, ведение родословной по женской либо по мужской линии соответственно.

Вопрос к спорщикам: мы говорим именно об этом или же о чем-то другом?

Ниже даны определения.
Undlie
QUOTE (Quan @ Feb 26 2006, 13:53)
В строгом понимании матриархат и патриархат - это не более, чем исчисление родства, ведение родословной по женской либо по мужской линии соответственно.

матриархат-патриархат предполагают не только матрилинейное-патрилинейное исчисление рода, но и наличие главной роли у женщины-мужчины соответственно в семейной, хозяйственной, общественной.. короче, во всех сферах "жизни".
по топику.. практически во всем согласна с Викой, только стремиться и мечтать никто не запретил, тем более женщина женщине, как и мужчина мужчине, рознь, значит, не факт, что конец света при матриархате нам обеспечен в кратчайшие сроки. просто "свет" станет другим. чадоархат.. так и есть. что-то очень близкое к нему наличествует.
Незабвенная
QUOTE (Калина @ Feb 26 2006, 13:54)
Ну чего Вы так сердитесь? Это Вы дали такое определение мужчинам, а не я. Я лишь привела частные примеры. Кстати, своё назначение я очень хорошо знаю. Только я всё равно уверена, что любое дело должно выполняться с любовью, иначе лучше вообще не делать. А уж, если речь заходит о воспитании детей, тем более.

Определение было дано с точки зрения биологии, физиологии. А не по поверхностным поступкам.
Совершенно с Вами согласна про любовь. Желаю Вам Счастья в семейной жизни и вырастить замечательного Человека.
И чтобы он никогда не чувствовал себя нелюбимым....
Удачи!!
Незабвенная
QUOTE (Undlie @ Feb 26 2006, 14:07)
QUOTE (Quan @ Feb 26 2006, 13:53)
В строгом понимании матриархат и патриархат - это не более, чем исчисление родства, ведение родословной по женской либо по мужской линии соответственно.

матриархат-патриархат предполагают не только матрилинейное-патрилинейное исчисление рода, но и наличие главной роли у женщины-мужчины соответственно в семейной, хозяйственной, общественной.. короче, во всех сферах "жизни".
по топику.. практически во всем согласна с Викой, только стремиться и мечтать никто не запретил, тем более женщина женщине, как и мужчина мужчине рознь, значит не факт, что конец света при матриархате нам обеспечен в кратчайшие строки. просто "свет" станет другим. чадоархат.. так и есть. что-то очень близкое к нему наличествует.

Ого!! Алён, ты?
tZynic
QUOTE (Незабвенная @ Feb 26 2006, 14:02)
1. Сначала существовал матриархат, кт проявлялся в многофункциональности женщины, а не в ее главенстве.
М->Р->О
2. Патриархат по совей псих-ий сути выражает не власть мужа, а власть отца. Т.к. связан с наследственным правом.
а).О->М->Р
б).О->Р->М
Впервые в истории равенство М И Ж перед законом провозгласила Февральская революция в 1793г.

Это лишнее.
QUOTE
3. Сегодня семья строится вокруг супруж-х отношений, в центре находится ребенок.

Я в третий раз попрошу Вас аргументировать этот тезис. От того, что Вы повторите его еще на несколько рядов, он убедительней не станет.
QUOTE
Растет тенденция членов семьи к индивидуализации, возникают альтернативные формы Б.С.О. Брак освобождается от религ-х, нац-х, со-но-демог-х предрассудков. Формируются новые способы сем-х отношений проблем.
а).Р->М->О
б).Р->О->М

Это тоже лишнее. Я спрашивал не об этом.
QUOTE
Список литературы может еще предоставить?

Желательно не список литературы, а цитаты из оного, с указанием авторства.
Undlie
хе)) _p_.gif: а кто ж ещё..)
все-таки бывают женщины отличными парфюмерами-кулинарами-политиками.. только очень.. специфическими, если можно так сказать.
Незабвенная
QUOTE (tZynic @ Feb 26 2006, 14:13)

Это тоже лишнее. Я спрашивал не об этом.
Желательно не список литературы, а цитаты из оного, с указанием авторства.

Лишнее перепутали.
Цитаты приведены.
Книги: Гребенникова И.В. Гавриловой Н. А. Далее список не могу продолжить, данные не на руках.
Незабвенная
QUOTE (Undlie @ Feb 26 2006, 14:15)
хе)) _p_.gif: а кто ж ещё..)
все-таки бывают женщины отличными парфюмерами-кулинарами-политиками.. только очень.. специфическими, если можно так сказать.

biggrin.gif О! Привет,Алён!!
Бывает всё..,да и конец света уже пережит)
Незабвенная
QUOTE (Undlie @ Feb 26 2006, 14:15)
хе)) _p_.gif: а кто ж ещё..)

В общем я тебя в список друзей занесла. ЛСками покидаемся. А пока побежала!
Удачи! Рада тебя "видеть")
Undlie
QUOTE (Незабвенная @ Feb 26 2006, 14:20)
Бывает всё..да и конец света уже пережит)

чьёрт.. а я и не заметила - опять, видимо, всё проспала..)
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.