Форум Академгородка, Новосибирск > Строительство нового корпуса НГУ
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Строительство нового корпуса НГУ
Форум Академгородка, Новосибирск > Академгородок сегодня > Жизнь и проблемы Советского района > Развитие Академгородка
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23
АлёшА
.
Ptera
Новые корпуса! Ура! biggrin.gif Вот только к тому времени, боюсь, уже мои дети в универ пойдут. А ведь они еще не платируются! rolleyes.gif
SeVa
Неее не построят точно, может 1-2 здания мелких если уж очень сильно захотят. А экологи эти меня тоже немного бесят, какие-то клочки полу дохлого леса сохраняют, зато сколько важности вот мы экологи работаем, мы для чего-то нужны. Заботились бы лучше о более масштабных вырубках. Просто наверное заняться особо то нечем тут, вот они и обсуждают 2 пня и 3 куста smile.gif. Зато складывается впечатление что идут серьёзные обсуждения, все работают, заняты делом.
La Grabadora
хмммм, надеюсь я уже буду за границей, когда вместо леса будет многолетнее болото и грязь многолетняя, называемая по русской традиции стройка....и в итоге получим "как всегда"...
Chilik
QUOTE (АлёшА @ Feb 25 2006, 20:46)
...

Забавненькая планировка.
Мелкий личный комментарий состоит в том, что бессмысленно обсуждать этот проект отдельно от существующего студгородка. А старые задния с новыми, скорее всего, никак не свяжутся в единый ансамбль. Не говоря уже о том, что парадная "морда лица" нового здания расположена совсем не так, чтобы студентам удобнее на занятия добираться было. Минут пять пешком этого монстрика обходить. Да и развязка на Пирогова/Университетском слишком дохлая (если вдруго поверить в то, что, как писАли в соседнем разделе, со строительством технопарка именно тут будет парадный въезд в Городок). Ну нафига на главной магистрали делать вход? По Пироговке - я бы понял. Освоители бюджетных средств, блин.
Но главное - не это. Главный вопрос в том, а что это там за планировочка проглядывает на территории нынешнего Пироговского лесочка тоненькими линиями? Явно какой-то более крупный проект. Собственно, мне этот кусок леса для хорошего дела не жалко. Просто сомнение есть в том, что представленный проект является хорошим с точки зрения интеграции в городковскую среду.
ПалСемёныч
QUOTE (АлёшА @ Feb 25 2006, 20:59)
Есть ли смысл, сохранять лес, растущий на месте предполагаемого строительства, чем он ценен, и почему ради сохранения нескольких гектаров леса, не дают строить ...

Вы что-то путаете.
Не лес на месте стройки растёт, а стройку мечтают учинить на месте леса.

Чем он ценен? Тем, что жив.
Любой из нас тоже. Сомневаетесь?
Или пустырей мало? Не знаете где? Спросите Толоконского, он знает, показывал.
Кira
QUOTE (АлёшА @ Feb 25 2006, 20:48)
Таким мог быть университет, но этот вариант, всвязи с возражениями экологов, не был принят..

Да и хорошо, что не приняли. Площадь занимает большую, а планировка совершенно бестолковая и не компактная. cool.gif
Vbif
QUOTE (Chilik @ Feb 25 2006, 21:36)
Главный вопрос в том, а что это там за планировочка проглядывает на территории нынешнего Пироговского лесочка тоненькими линиями? Явно какой-то более крупный проект.

это коммуникации.
Виконт
QUOTE (Кira @ Feb 26 2006, 16:42)
QUOTE (АлёшА @ Feb 25 2006, 20:48)
Таким мог быть университет, но этот вариант, всвязи с возражениями экологов, не был принят..

Да и хорошо, что не приняли. Площадь занимает большую, а планировка совершенно бестолковая и не компактная. cool.gif

Эх, потерялось, кажется, чувство прекрасного у поколения, выросшего в панельных домах, сплошная практичность осталась....
Красивый был проект rolleyes.gif
Истина
QUOTE (Виконт @ Feb 26 2006, 16:53)
QUOTE (Кira @ Feb 26 2006, 16:42)
QUOTE (АлёшА @ Feb 25 2006, 20:48)
Таким мог быть университет, но этот вариант, всвязи с возражениями экологов, не был принят..

Да и хорошо, что не приняли. Площадь занимает большую, а планировка совершенно бестолковая и не компактная. cool.gif

Эх, потерялось, кажется, чувство прекрасного у поколения, выросшего в панельных домах, сплошная практичность осталась....
Красивый был проект rolleyes.gif

Это только на рисунке всё красиво: небо голубое, вокруг бескрайние зеленые просторы. А что на самом деле окружало бы это здание, там не нарисовали.
Кira
QUOTE
Эх, потерялось, кажется, чувство прекрасного у поколения, выросшего в панельных домах, сплошная практичность осталась....
Красивый был проект rolleyes.gif 

(со вздохом умиления) Даа..Особенно хороша та равнинная местность вокруг корпусов rolleyes.gif Куда свой взгляд не бросишь - далеко видать. То-то бы возрадовался Илья Муромец! Задолго ворогов заприметить можно. biggrin.gif

Алеша, а другой планировки фотография макета у Вас есть?
VlafF
Чем-то напоминает Кемеровский университет, где, как я помню, нас из одного корпуса в другой вели некими извилистыми тропами минут десять... Со стороны, конечно, гордость пробирает за размах, но реально - упаси Боже, если кафедра твоя на одном краю сего монстра, а лекцию, в неизреченной мудрости диспетчерской, поставили в аудитории на другом краю...
rapira
QUOTE (Chilik @ Feb 25 2006, 21:36)
QUOTE (АлёшА @ Feb 25 2006, 20:46)
...

Забавненькая планировка.
Мелкий личный комментарий состоит в том, что бессмысленно обсуждать этот проект отдельно от существующего студгородка. А старые задния с новыми, скорее всего, никак не свяжутся в единый ансамбль.

Полностью согласна. Вообще никак не вяжется с главным корпусом. Да и судя по объему предстоящих работ, строится будет лет 10-15.
Интересно, а какой-нибудь переход из ГК в новый предполагается?
kostik
трёхмерные картинки утверждённого проекта есть?
Dimitry
QUOTE (АлёшА @ Feb 26 2006, 20:44)
Трёхмерные картинки, завтра-послезавтра выложу.

И где? blink.gif
Черничка
QUOTE (АлёшА @ Feb 25 2006, 20:48)
Таким мог быть университет, но этот вариант, всвязи с возражениями экологов, не был принят..

И правильно если зеленые зоны - это не лесные полосы. Да вы себя-то пожалейте! ЧТо вы будете делать зимой на таком аэродроме? Представьте себе средней силы ветер при температуре -20...
Rick
И что? Уже неделю ждем. grin.gif
Vlass
Не, хорошо что страрый проект не утвердили, какой-то он неуютный, ну, зачем этот плац в центре? Этот всяко более подходит.
aspopov
QUOTE (Vlass @ Mar 5 2006, 18:09)
ну, зачем этот плац в центре?

Как зачем?? Маевки проводить!
Chilik
QUOTE (aspopov @ Mar 5 2006, 19:41)
Как зачем?? Маевки проводить!

Обижаете. В студенческом разделе форума одна из самых "раскрученных" тем про то, что студентам парковаться негде.
это шорцы
QUOTE (Виконт @ Feb 26 2006, 16:53)
Красивый был проект rolleyes.gif

ну нафиг, сокласен с кирой, дурацкий был проект, хвала аллаху, чувство прекрасной практичности ещё живо в ком-то (интересно в ком? в диканском?). принятый проект выглядит не так плохо, только пока неясно что там в вышину. сколь этажей в этой ньюальмаматери?

chilik, а как же подземные парковки для вип-студентов?
блин, всё-таки радуется душа за мОлодежь: серьёзные им достались проблемы - куда тачку припарковать.
Rick
Фигасе размах! blink.gif
Алексей, вы ничего не путаете?
ШкОдА
А где этот корпус будет располагаться? Планировка участка изменилась снова?
Ничего себе, у башни больше 32 этажей!!! blink.gif
aspopov
Зачем уж так явно с МГУ копировать??
Nigra
да уж... Точной процедуры не знаю, но интересно все равно, на какой стадии находится этот проект? Когда планируется начало строительства? и его конец.. cbs_zz.gif
как-то он мне не очень нравится
Марийка
ух.. blink.gif куда ж все это поместиться?..
gutterboy
Кошмар. Мерзкая архитектура категории "уродская провинциальная копия" - бич этого региона.
Кстати, как и "это шорцы" я не понял, где детям и племянникам генерал-губернаторов парковаться?
КэМ
Экологам мало предложили. А вообще надо гнать их подальше. Они только денььгм гребут под предлогом зацщиты экологии.
Gnomic
Один лес вырубят, второй..а и станет Академгородок не Академгородом...
и вообще, лучше бы сначала отремонтировали эит корпуса - главный и лабораторный - а потом плясали по-новому!
gutterboy
QUOTE (КэМ @ Mar 7 2006, 21:08)
Экологам мало предложили. А вообще надо гнать их подальше. Они только денььгм гребут под предлогом зацщиты экологии.

Всех надо гнать. И студентов тоже. Если бабки этого корпуса поделить... да на хрен этот универ сдался!
Смородина
Мамма мия... Кто ж такое напроектировал?
Rick
QUOTE (gutterboy @ Mar 7 2006, 21:07)
"уродская провинциальная копия"

Есть немного, такого рода урбанизация Академгородку не к лицу.dry.gif
Первый вариант был удачней, хотя, по сути, смотрелся провинциальней.
ШкОдА
QUOTE (КэМ @ Mar 7 2006, 21:08)
Экологам мало предложили. А вообще надо гнать их подальше. Они только денььгм гребут под предлогом зацщиты экологии.

Ага, как Ваш дракон на аватарке. Вы случайно не Борисыч? Ему на этот вопрос уже отвечали, кто и что гребет в соседней ветке. cool.gif
Фалкон
Хех, если это похудевший и скромный вариант того что было раньше, то слава богу что убили первый вариант smile.gif Иначе МГУ не просто нервно курил в сторонке, а лежал бы в клинической смерти smile.gif

Мож я чего-то не понимаю, но что будет в этом монстре?
Судя по окнам аудиторий там больших не наблюдается, конференц-залов тоже.
По виду похоже скорее на оффисное здание или гостиницу.

Или это заказ от технопарка - много много кабинетов с кучей компьютеров, то бишь IT-факультет на 10 тысяч студентов ? smile.gif
Иных объяснений этой громаде я не вижу. Хто видит - просветите, плиз!
Nigra
кстати да, судя по тому, что предлагают что-то принципиально новое, какое будет содержание нового корпуса и всего универа в целом? Изменилась ли, или появилась новая концепция НГУ в связи с этим строительством ?
Patholog
QUOTE (aspopov @ Mar 7 2006, 20:58)
Зачем уж так явно с МГУ копировать??

Надо же как то рейтинг в минобре поднимать smile.gif
КэМ
QUOTE (ШкОдА @ Mar 7 2006, 21:14)
QUOTE (КэМ @ Mar 7 2006, 21:08)
Экологам мало предложили. А вообще надо гнать их подальше.  Они только денььгм гребут под предлогом зацщиты экологии.

Ага, как Ваш дракон на аватарке. Вы случайно не Борисыч? Ему на этот вопрос уже отвечали, кто и что гребет в соседней ветке. cool.gif

Не он.


А вообще зачем ремонтировать корпуса? Эконом итак хорошо отремонтировал часть корпуса где расположен. Другие деканы пусть не жмотят денег.
Chilik
QUOTE (aspopov @ Mar 7 2006, 20:58)
Зачем уж так явно с МГУ копировать??

Кстати да. Первое, что и мне в голову пришло.
Только тут вот какой вопрос. В принципе главный корпус МГУ построен очень умно. Там применили прекрасную идею, чтобы поставить здание такого масштаба на слабом грунте. По существу МГУ - это "корабль". Гигантские подвалы выполняют там важную функцию - вес стен просто и изящно скомпенсирован весом вынутого грунта, так что здание как бы "плавает" и не увеличивает нагрузку на грунт.
АлешА, Вы не знаете, случаем, как с НГУ? Грунт и у нас не подарок. А большой подвал может служить и ВИП-стоянкой для студентов эконома и кодеров. smile.gif
Что касается аудиторий, то здание большое, и необязательно даже потоковая аудитория должна внешне как-то выделяться. Хотя не пойму я эти этажи. Незачем вроде бы. Лучше бы просто снизить этажность до 8-9 за счет увеличения площади здания. В конце концов вариант типа "башенка на факультет" был бы просто удобнее.
slawas
Мдаааааа....это вам не Нью-Васюки fly.gif
У Сун
QUOTE (КэМ @ Mar 7 2006, 21:38)
А вообще зачем ремонтировать корпуса? Эконом итак хорошо отремонтировал часть корпуса где расположен. Другие деканы пусть не жмотят денег.

Сходите сначала на любой Учёный совет любого факультета, где смету доходов и расходов рассматривают, а потом уж попытайтесь кидаться обвинениями, что деканы, якобы "жмотят деньги". Как человек, который на таких заседаниях бывать не ленится, я утверждаю, что ваши обвинения высосаны из пальца.
Nigra
сорри, но теперь мне кажется понятным почему экологи против именно строителей, а не против еще кого-нибудь biggrin.gif - больше всех эта стройка нужна тем, кто строит (соот-но урывает деньги), а не универу например grin.gif
это шорцы
QUOTE (АлёшА @ Mar 7 2006, 20:51)
Народ, а если файл тифовский, можно его сделать, что бы его можно было смотреть, что бы не расплывалось, основные картинки не могу выложить.. sad.gif

первое что нужно делать: при прикреплении картинки проставить неприметную галочку "Выключить подпись http://forum.academ.org в загружаемом изображении? ". а то она автоматом очень сильно портит качество.

по поводу проекта здания... уж я на что защищаю любые созидательные действия (лишь бы не бездействия).. но, блин... редкое говнецо подсуропили нам в качестве универа. кто нынче за архитектора? не озвучите? страна должна знать своих героев.
Мария Горынцева
Объясните - а зачем нужно увеличение количества студентов, когда и этих девать некуда? Нужно больше образованных торговцев "Сникерсами" и ворованным софтом?
Tanya
Печально. Первый проект при всей своей "панельности" был, мне кажется, более к месту, но конечно и разумеется, западные модели двух-трёх этажных универов и кампусов непрезентабельны, убыточны, убоги, устарели и вообще.

А об удобстве передвижения по мегасооружению, о лифтах, пожарной безопасности не хочется даже заикаться ( как из такой башенки выбираться в случае чего при всеобщей-то любви к решёткам? ракетные катапульты с парашютами?). И вообще на том участке, кажется, песочек с глиной под почвой, но большому кораблю - большое плавание.

Зато видно из-за леса будет. dry.gif
Altix
Мда... Проект мне напоминает безудержный полёт мысли художника-утописта, причём не обладающего особой оригинальностью, аналогию с ГЗ МГУ здесь уже обсудили.

Мне вот что интересно, кем планируется населить сие циклопическое сооружение? Для НГУ с его шестью с хвостиком тысячами студентов здание черезчур велико. Строение рассчитано на вскидку по меньшей мере тысяч на 20-30, неужели руководство НГУ собирается увеличить число студентов в три-пять раз? Если всё же есть планы расширения университета, то за счёт каких факультетов это планируется осуществлять? Очевидно, что на традиционные факультеты естественно-научного направления рассчитывать особо не стоит - там и сейчас определённые проблемы с набором студентов.
gutterboy
QUOTE (Altix @ Mar 7 2006, 23:38)
Мда... Проект мне напоминает безудержный полёт мысли художника-утописта, причём не обладающего особой оригинальностью, аналогию с ГЗ МГУ здесь уже обсудили.


Этот проект напоминает эскиз бездарного студента. Точнее, абитуриента, не прошедшего вступительные экзамены.
Архитектурная декларация отсталости и интеллектуальной беспомощности. Самый подходящий мессадж для университета.
Таких архитекторов надо кормить крысиным ядом до полного истребления их генетического кода. Равно как и тех, кто утверждает подобные проекты.
А Новосибирску надо отдать должное - архитектурный отстой город собирает, видимо, со всей страны.
zloykotyara
offtop, но все-таки:
QUOTE (КэМ @ Mar 7 2006, 21:38)
А вообще зачем ремонтировать корпуса? Эконом итак хорошо отремонтировал часть  корпуса где расположен. Другие деканы пусть не жмотят денег.

уважаемый, а вы задумывались, что это эконому просто некуда девать деньги?...вот, например, на ФЕНе практически все деньги уходят на реактивы, препараты и пр...а это стоит очень немалых денег...так что понятие "жмотят" здесь весьма неуместно!
Chilik
QUOTE (Мария Горынцева @ Mar 7 2006, 23:06)
Объясните - а зачем нужно увеличение количества студентов, когда и этих девать некуда? Нужно больше образованных торговцев "Сникерсами" и ворованным софтом?

Девать некуда кого конкретно? smile.gif А то можно будет Диканскому мысль подкинуть о сокращении набора на эти специальности.
Что касается роста количества студентов, то уже много раз говорилось, что наш универ убог в смысле структуры, он был больше похож на технический ВУЗ, чем на классический университет. А новые факультеты требуют места. Походите по главному корпусу, где часть аудиторий размером с коммунальную кухню. И в помещении, куда входят 6 парт на 12 человек и стул преподавателя (а на стол уже места нет), работает группа со списочным составом человек 15. Выручает часто только лень студенческая (в смысле явки). Дальше - лаборатории и практикумы. Места просто нет, нет возможности развиваться. Нет потоковых аудиторий. Нет конференц-зала человек на 1000-1500. И т.п. Эти 150 тыс кв. м. в расчете на 10 тыс студентов и 6-8 тыс персонала смотрятся вполне нормально (если еще выкинуть площадь коридоров и вспомогательных помещений).
Chilik
QUOTE (Tanya @ Mar 7 2006, 23:23)
Печально. ... А об удобстве передвижения по мегасооружению, о лифтах, пожарной безопасности не хочется даже заикаться.

Ага. Похоже, заказчик просто не понимает, что у него нет и не будет денег на нормальную эксплуатацию инженерных систем такого здания. Про пожары и прочие ЧП даже думать не хочется.
Мария Горынцева
QUOTE (Chilik @ Mar 8 2006, 10:23)
QUOTE (Мария Горынцева @ Mar 7 2006, 23:06)
Объясните - а зачем нужно увеличение количества студентов, когда и этих девать некуда? Нужно больше образованных торговцев "Сникерсами" и ворованным софтом?

Девать некуда кого конкретно? smile.gif

Всех без исключения. Университет, похоже, здесь уже никому не нужен. Разогнать всех, а на месте НГУ открыть училище (можно высшее), готовящее программеров и компьютерщиков.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.