Форум Академгородка, Новосибирск > Договор найма квартиры
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Договор найма квартиры
Форум Академгородка, Новосибирск > Жизнь Академгородка > Недвижимость > Недвижимость: общие вопросы
ЮлияА
Собираюсь сдавать квартиру, но опыт есть только в съеме квартиры, да и то давно уже это было. Есть несколько вопросов. Посмотрела типовой договор, как правило там пишут, что договор заключен на N месяцев и, если стороны не расторгнут его, то он считается продленным на такой же срок на тех же условиях.

Что-то меня это смущает. Допустим, я захочу его расторгнуть. В чем будет заключаться расторжение? Боюсь, что одного моего слова будет мало, если наниматель не захочет съезжать. Вот он скажет, дескать меня все устраивает, буду и дальше жить на тех же условиях. И я даже не смогу участкового привлечь, ведь они предъявят тому этот договор, в котором русским по белому написано: продлевается автоматически на тот же срок. Как же быть в этом случае?
graphity
см Условия расторжения договора (отказ)
ЮлияА
Где смотреть? Если вы имеете в виду типовые договоры, то в них предусматриваются обычно условия досрочного расторжения - сроки, основания и проч.
А мой вопрос в том, как сделать, чтобы договор не продлился автоматически, якобы по взаимному согласию. Боюсь если я даже уведомлю нанимателя письменно, то в случае его несогласия, он просто проигнорирует это уведомление и тем более ничего не подпишет. И при этом у него на руках будет договор, к котором написано: продлевается автоматически.

Я, конечно, могу написать прямо: не подлежит пролонгации, но правомерно ли это? Вдруг это противоречит какому-нибудь кодексу и не будет считаться законным.
maoryn
Цитата(ЮлияА @ 12.06.2013, 14:29) *
Посмотрела типовой договор, как правило там пишут, что договор заключен на N месяцев и, если стороны не расторгнут его, то он считается продленным на такой же срок на тех же условиях.

А что, собственно, Вам мешает прописать иные условия? Например, что договор заключен на N месяцев и по окончании этого срока договор считается расторгнутым, если не был заключен новый договор? Вы опасаетесь, что это не правомерно? А как же тогда люди сдают квартиру на несколько месяцев? Ваш договор, Ваши условия. idontnow.gif
Andreikin
Не заморачивайтесь продлением, заключите договор на 6-11 месяцев без продления, с возможностью досрочного прекращения.
закончится, подпишите новый.
ЮлияА
Спасибо за ответы. Я, собственно так и думала: написать 6 месяцев, и жестко прописать, что-то типа "автоматически не продляется, но по согласованию сторон может быть заключен новый договор".
Но поскольку опыта нет, подумала, может это чему-нибудь противоречит.
Евгений - эНск
заключаете договор на определенное время с пометкой, "что договор может быть продлен путем подписания дополнительного соглашения", в котором просто указываете, что такой-то пункт считать в такой-то редакции и на такой срок.
ЮлияА
Цитата(Евгений - эНск @ 14.06.2013, 7:29) *
заключаете договор на определенное время с пометкой, "что договор может быть продлен путем подписания дополнительного соглашения", в котором просто указываете, что такой-то пункт считать в такой-то редакции и на такой срок.

А чем это лучше подписания нового договора на новый срок? Просто тем что бумаги и чернил для принтера потратите меньше? Или есть какая-то хитрость именно в дополнительном соглашении?
111an
Цитата(ЮлияА @ 13.06.2013, 0:16) *
Где смотреть? Если вы имеете в виду типовые договоры, то в них предусматриваются обычно условия досрочного расторжения - сроки, основания и проч.
А мой вопрос в том, как сделать, чтобы договор не продлился автоматически, якобы по взаимному согласию. Боюсь если я даже уведомлю нанимателя письменно, то в случае его несогласия, он просто проигнорирует это уведомление и тем более ничего не подпишет. И при этом у него на руках будет договор, к котором написано: продлевается автоматически.

Я, конечно, могу написать прямо: не подлежит пролонгации, но правомерно ли это? Вдруг это противоречит какому-нибудь кодексу и не будет считаться законным.

Напишите, что договор может быть продлен по соглашению сторон с обязательным письменным оформлением этого соглашения. Либо укажите, что при соглашении сторон может быть заключен новый договор, либо вообще не указывайте никакого пункта в этом направлении - договор будет считаться срочным.
Andreikin
Цитата(ЮлияА @ 14.06.2013, 9:28) *
чем это лучше подписания нового договора на новый срок? Просто тем что бумаги и чернил для принтера потратите меньше? Или есть какая-то хитрость именно в дополнительном соглашении?

если вы не планируете платить налоги, лучше новый договор.. старый съесть! smile.gif
ЮлияА
Цитата(Andreikin @ 16.06.2013, 14:57) *
Цитата(ЮлияА @ 14.06.2013, 9:28) *
чем это лучше подписания нового договора на новый срок? Просто тем что бумаги и чернил для принтера потратите меньше? Или есть какая-то хитрость именно в дополнительном соглашении?

если вы не планируете платить налоги, лучше новый договор.. старый съесть! smile.gif

Да, и договор заключать максимум до 30 марта каждого года. Как раз последний день подачи деклараций.
smile.gif
Flinn
а если вообше не заключать договор? договориться об оплате, скажем не позднее 7 числа расчетного месяца. Плюс взнос за месяц вперед. Застраховаться тем самым от ситуации когда не платили месяц и внезапно съехали, загадив все? не платят до 7 числа, досвидания.
ЮлияА
Цитата(Flinn @ 27.07.2013, 0:25) *
а если вообше не заключать договор? договориться об оплате, скажем не позднее 7 числа расчетного месяца. Плюс взнос за месяц вперед. Застраховаться тем самым от ситуации когда не платили месяц и внезапно съехали, загадив все? не платят до 7 числа, досвидания.

А чем это лучше ситуации, когда заключен договор, в котором прописана оплата до определенного числа и страховой депозит в размере месячной оплаты?
Flinn
ну это как вариант я предложил. плюс к этому то, что налоговая как я понимаю не прикопается. а с договором да - есть предмет, есть спор. а так: живет просто так человек. у меня есть свободная жилплощадь, почему бы не помочь человеку?
ЮлияА
Цитата(Flinn @ 27.07.2013, 12:08) *
ну это как вариант я предложил. плюс к этому то, что налоговая как я понимаю не прикопается. а с договором да - есть предмет, есть спор. а так: живет просто так человек. у меня есть свободная жилплощадь, почему бы не помочь человеку?

У меня нет цели обмануть налоговую. Моя цель уберечься от неблагонадежных нанимателей.
Andreikin
Мэрия опять отчебучила... blink.gif http://news.ngs.ru/more/1296948/
наивные такие.. hung.gif
semeon2
Цитата(ЮлияА @ 27.07.2013, 14:53) *
Цитата(Flinn @ 27.07.2013, 12:08) *
ну это как вариант я предложил. плюс к этому то, что налоговая как я понимаю не прикопается. а с договором да - есть предмет, есть спор. а так: живет просто так человек. у меня есть свободная жилплощадь, почему бы не помочь человеку?

У меня нет цели обмануть налоговую. Моя цель уберечься от неблагонадежных нанимателей.

Никаким договором от подонков вы не убережетесь, тут как повезёт попадутся порядочные так и без договора всё будет хорошо, а бывает такое дерьмо что и судом и милицией не выгоните. Имейте ввиду что есть и другая сторона вопроса вы сдадите на год, а через месяц люди съедут т.к. это дешевле чем снимать квартиру на короткий срок.
ЮлияА
Цитата(semeon2 @ 01.08.2013, 16:54) *
Никаким договором от подонков вы не убережетесь, тут как повезёт попадутся порядочные так и без договора всё будет хорошо, а бывает такое дерьмо что и судом и милицией не выгоните.

К сожалению, это так. Но хотелось хотя бы, чтобы подписанный договор не работал против тебя. Ну то есть предусмотреть все по максимуму, а там уж решать проблемы по мере их поступления.

Цитата
Имейте ввиду что есть и другая сторона вопроса вы сдадите на год, а через месяц люди съедут т.к. это дешевле чем снимать квартиру на короткий срок.

Почему-то я этого боюсь меньше. Ну съедут, найду других. Расходов-то только на уборку и некоторое время на поиск новых. Вряд ли таких хитрых очень уж много, чтобы заниматься этим каждый месяц.
PVVexpert
Цитата(Andreikin @ 01.08.2013, 14:37) *



Насколько мне известно, НДФЛ пополняет не местный бюджет, а федеральный.
Andreikin
Цитата(PVVexpert @ 07.08.2013, 10:19) *
Цитата(Andreikin @ 01.08.2013, 14:37) *
Насколько мне известно, НДФЛ пополняет не местный бюджет, а федеральный.

Правильно, но ведь если регион улучшит собираемость налогов, можно медаль получить.. опять же попутно будет разрешаться вопрос по квартирам, в которых не установленны индивидуальные приборы учета воды.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.