Форум Академгородка, Новосибирск > Просто домашние
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Просто домашние
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Фотография > Тематические фотографии
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13
passer_by
Canon 300D, 1/60, f5,6, ISO 100, вспышка
"Дочки-Матери"
FlashSighter
Ну вот моя "домашняя скотина"
освещение - лампочка 40вт в торшере, ISO 800 38мм/2.8 выдежка 1/30
Irishka
Давайте не будем здесь дублировать ветку созданную в разделе животных. А постить только фотографии с претензией на художественность, дабы не устраивать свалку из снимков низкого качества.
OhotNIK
Ну, вот тогда, с претензией... shy.gif

57(114\36эв) мм 1/160, F-4, ISO-200, встр.вспышка, затирка тени в фотошопе.
Irishka
Хорошая претензия на пять с плюсом. biggrin.gif
LTS
Ну если с претензией на художественность...
Pentax S50. 1/400с. ISO-50. Вспышка + заливающий (накаливания 200Вт).
"Тяжела и не козиста жизнь в России... попугая."
DiamondSteel
Canon 300D, ISO 400
Дворник
"Чувак, это МОЯ батарея..."

iso 100, 9.8 mm, f/2.8, 1/50 sec, flash
being
моё кошк у меня как-то стабильно не получается, так что, если чего, удаляйте. ;)

цифромыльце, 1/60s, f/2.5, ISO 100, no flash, зато много фш.
SergeiR
QUOTE (being @ Mar 3 2006, 13:28)
моё кошк у меня как-то стабильно не получается, так что, если чего, удаляйте. ;)

цифромыльце, 1/60s, f/2.5, ISO 100, no flash, зато много фш.

имхо - это что то у Сони и кошек несовместимое. Когда я на соню снимал - та же ерунда была - я свою кошку никогда не мог адекватно снять, кроме как если со спины 8)
Max Payne
Давненько я не брал в руки кошек...
В смысле, не фотал их...

EOS300D, P50/1.4 @ f/2.8 (наверное), ISO 800, 1/50
Что-то кроп не додумал.... ну да фиг с ним.
Дворник
QUOTE (Max Payne @ Mar 3 2006, 16:21)
Давненько я не брал в руки кошек...

Ой, прелесть какая smile.gif "You've got the ЛУК" biggrin.gif
gin
ISO 100 1/4с f3 13.6mm
мысли о...
Wizard
Товарищи недовольные - докажите нам художественную ценность Ваших фотографий.
И ждем критики фотографий из этой темы которые не претендуют на художественность. Высказывания "мне просто не нравится" не принимаются к рассмотрению.

Вот собственно удаленные фотографии:
PranT
QUOTE (Wizard @ Mar 4 2006, 23:57)
Товарищи недовольные - докажите нам художественную ценность Ваших фотографий.

Чтобы что-то доказывать, необходимо сначала это определить. Взято с сайта http://darias.ru/h_photo.html:
QUOTE
Художественная фотография - это вид изобразительного искусства наряду с живописью, графикой и скульптурой. Самое главное, что даёт нам художественная фотография, - это фиксирование реальных событий, эмоций, непосредственности восприятия увиденного. Задача фотографа - передать не то, что он хотел увидеть, а то, что есть на самом деле. Быть фотографом и создавать художественные фотографии - это, прежде всего, быть Человеком, тонким психологом, врачом и, наконец, художником, умеющим раскрывать и показывать суть происходящего, видеть эмоции и палитру чувств даже тогда, когда человек неподвижно сидит на стуле и его глаза устало смотрят на Вас…

Таким образом, мне нужно просто объяснить, какой скрытый смысл есть в моей фотографии, какие есть эмоции. Формально фотография представляет собой изображение щенка, который встал передними лапами на кровать. В то же время скрытый смысл запрятан здесь не очень глубоко: так устроена психология собаки, что она стремится занять лежанку, что помягче (в некоторых случаях это перерастает в социально-иерархическое доминирование над человеком как представителем стаи). Доминировать щенку не свойственно (это в большей степени подходит для собак в период полового созревания). Так зачем же она туда лезет? Там мягко? Сомнительно, т.к. у неё лежанка тоже очень удобная и мягкая. А лезет она просто потому, что стремится к познанию этого мира, ведь щенок — это маленький комочек, который стремится к социализации в этом мире, а на данном этапе развития кровать — мир неразведанный. Но также неразведан и мир фотоаппарата, поэтому щенок с таким интересом (даже забыла про кровать) смотрит в сторону объектива, т.к. её явно заинтересовал маленький огонёк и пикающий звук, означающий, что фотоаппарат сфокусировался. В этой фотографии заложен тот смысл, что щенок постоянно стремится к познанию мира, к социализации, хотя, со стороны это выглядит банальным балавством. Да, фон моей фотографии выглядит обычной домашней обстановкой, но эта самая обстановка и есть окружающий нас мир. На многих других фото в этой теме обстановка похожая, хотя, и размыта из-за малого ГРИП. Неужели размытость фона уже переводит фото в класс художественных?

QUOTE (Wizard @ Mar 4 2006, 23:57)
И ждем критики фотографий из этой темы которые не претендуют на художественность. Высказывания "мне просто не нравится" не принимаются к рассмотрению.

Вот этим я заниматься не намерен! Каждый сам для себя определяет искусство: «На вкус и цвет, знаете ли, ...» Мне может показаться, что какая-то фотография не очень удачная, а другим — иначе. Зачем разводить здесь критику (для этого есть специальный раздел)? Тем более, что многие непризнанные художники в последствие становятся очень популярными представителями общества, становятся культурной ценностью этого самого общества.
NeLis
Куприн говорил, что у детей, пьяниц и сумасшедших есть свой особенный бог-хранитель.
У котов есть свой Джа.


Camera make: NIKON
Camera model: E5400
Flash used: No
Focal length: 19.8mm (35mm equivalent: 95mm)
Exposure time: 0.213 s (1/5)
Aperture: f/4.4
ISO equiv.: 50
Whitebalance: Manual
NeLis
Не знаю, почему, но подпись на фото со ссылкой на форум у меня не убирается =-/
SergeiR
QUOTE (PranT @ Mar 5 2006, 01:30)
Художественная фотография - это вид изобразительного искусства наряду с живописью, графикой и скульптурой. Самое главное, что даёт нам художественная фотография, - это фиксирование реальных событий, эмоций, непосредственности восприятия увиденного


А я вот не считаю что "задача фотографа в том чтобы передать что есть на самом деле" - более неудачного определения фотографического искусства я не встречал, извините. И там же по тексту и до и после.


(убрал тут длинные размышления о ..)

--

Не сложно заметить разницу между пусть и случайным, но удачным с точки зрения художественной фотографии - и , ставшим уже нарицательным, основным потоком фото в ККВ.

С другой стороны и не всякое "продуманное и подготовленное" - получается "хорошей" фотографией.

--

(добавлено) Собственно по поводу анализа снимка с щенком.
Центрированный снимок собаки в домашней обстановке. Ничего больше. Ни дополнительных эмоций не вносится с помощью каких-то элементов, ни особой игры свет (плоская вспышка неудачная). Золотистые тканевые панели на фоне. Я сильно подозреваю что ровно с этим же щенком, при желании - можно снять очень красивый портретник, к примеру, если немного напрячься.

--

Реально художественный снимок - очень очень сложно с животными сотворить. Либо слепая удача нужна - либо долгие часы(дни, месяцы, годы) изучения обьекта сьемки.
SergeiR
QUOTE (NeLis @ Mar 5 2006, 05:35)
Куприн говорил, что у детей, пьяниц и сумасшедших есть свой особенный бог-хранитель.
У котов есть свой Джа.


Camera make: NIKON
Camera model: E5400
Flash used: No
Focal length: 19.8mm (35mm equivalent: 95mm)
Exposure time: 0.213 s (1/5)
Aperture: f/4.4
ISO equiv.: 50
Whitebalance: Manual

Двоякое фото. У него есть потенциал - то есть если его взять и немного доработать - можно сделать очень любопытный кадр. В сыром виде - надо вглядываться чтобы это увидеть. Но, имхо, есть. Тут взгляд очень любопытный.

Зверье - сложные субьекты.
SergeiR
QUOTE (gin @ Mar 4 2006, 23:16)
ISO 100 1/4с f3 13.6mm
мысли о...

Не хватаешь кошачьей улыбки.. 8) Не знаю почему. И котячьей пушистости в кадре.. У кота она есть, а остальное куда то делось.. Бахромушки на подуше?

И еще у него чего-то с правым глазом - если приглядеться - черный такой, жутковатый, как в ужастиках 8))
Mirth
Напишу свое мнение по поводу фотографии с собакой...

Скрытый смысл фотографии должен открывать для себя зритель. Если же никто кроме автора не в состоянии почувствовать этого скрытого смысла, то либо автор непризнанный гений, либо фотография не удалась.

В данном случае я наблюдаю обычный домашний кадр. Композиционный центр - трехногий калека-щенок, который стремится залезть в хозяйскую кровать. Скрытый смысл о социально-доминантной иерархии не раскрыт (слишком длинная цепочка рассуждений, понятная только автору снимка). В целом кадр не вызывает каких-либо эмоций, ни отрицательных, ни положительных.
Техническое исполнение недоработано. Ракурс не удачен, использование широкого угла обосновывается лишь нехваткой пространства. Вспышка делает кадр плоским, белые детали провалились.
PranT
Когда вы мне объясните художественность этих фотографий, тогда, может, я ещё пойму ваши претензии:

• Объясните мне внутренний смысл снимка FlashSighter.

• На снимке Folium вообще непонятно, что являётся объектом съёмки.

• Фото Дворник'а — обычное домашнее фото. Или оно художественное из-за рамки?

• Фото gin — а что здесь такое художественно?

• Фото NeLis: вы называете игрой света явный пересвет половины кадра?

У меня тоже есть фото с пересвеченным верхом:

Canon PowerShot a510, f/3.2, 1/60s, flash no, ISO Auto, 0 EV
SergeiR
с любезного разрешения автора - получив доступ к исходнику.

"ыххх трррраваааа.. ой! а ты хто?!"
Дворник
QUOTE (SergeiR @ Mar 5 2006, 21:24)
я тоже не смогу - потому что его куда-то дели 8)

Я не понял - куда дели? На предыдущей странице - черный кот на батарее. "Чувак, это МОЯ батарея" smile.gif
FlashSighter
QUOTE (PranT @ Mar 5 2006, 15:29)
• Объясните мне внутренний смысл снимка FlashSighter.

На снимке изображена частица ленивой беззаботной кошачей жизни.
Дворник
QUOTE (SergeiR @ Mar 5 2006, 21:20)
"ыххх трррраваааа.. ой! а ты хто?!"

Так картинка мне очень нравится. Но такое название к ней, ИМХО, не относится smile.gif
SergeiR
QUOTE (Дворник @ Mar 5 2006, 21:40)
QUOTE (SergeiR @ Mar 5 2006, 21:20)
"ыххх трррраваааа.. ой! а ты хто?!"

Так картинка мне очень нравится. Но такое название к ней, ИМХО, не относится smile.gif

о чем и речь была - потенциал хороший, просто у человека мало опыта в обработке..

А название от меня - просто под моментом.. Мне взгляд там нравится просто - он такой отрешенно-бешенно-встревоженный..
PranT
QUOTE (Дворник @ Mar 5 2006, 21:22)
Хорошо. Давайте подумаем. Я - чайник, но давно читаю данный раздел, стараюсь и другими способами получать знания в области фотографии. Давайте сперва вы перечислите (конкретными словами, не выражениями типа "домашнее фото"), какими недостатками обладает мой снимок. Можете поверить, я тоже их в нем вижу немало. Он далеко небезупречен, хотя многим нефотографам нравится. Но я могу словами объяснить, что мне с точки зрения художественности в нем не нравится, но и что я считаю "признаками художественности". Вы - можете?

Я не могу словами объяснить, что такое "художественное фото", но пытаюсь это выяснить. Именно для этого я попросил объяснить художественность выше перечисленных фотографий. Я абсолютно не имею никаких претензий к вашему снимку, но просто не вижу, видимо, достаточно тонкую границу между обычной домашней фотографией и художественным жанром. Ещё раз повторюсь, что для выявления этой границы и прошу пояснить художественность этих фотографий. Мне "доказали", что моя фотография не художественная, но никто не доказал, что остальные таковыми являются!


QUOTE
Да, и еще по поводу перечисленных:
Фото FlashSighter, видимо, не имеет внутренней идеи. Но оно точно имеет композицию и очень качественное исполнение. В итоге (можете верить, можете - нет) оно доставляет эстетическое удовольствие. Не знаю, как принято в фото, но в мире литературы Набоков, например, считал это самым важным свойством, ставя идею на более низкое место.

Т.е. одно из условий художественности — это хорошая экспозиция? Извините, но у меня вряд ли получится такой по экспозиции снимок, как у FlashSighter, т.к. мой фотоаппарат не может снимать в таком "продвинутом" режиме, как его. Так, может, тогда разделим форум "Фото" на тех, у кого цифромыло, у кого зеркалки и т.д.?


QUOTE (FlashSighter @ Mar 5 2006, 21:32)
На снимке изображена частица ленивой беззаботной кошачей жизни.

Не подумайте, что у меня претензии к вам. Просто почему-то ваш снимок с частицой беззаботной жизни кошки не удалили, а мой с частицой заботной жизни щенка удалили.
fsa
QUOTE (PranT @ Mar 5 2006, 15:29)
У меня тоже есть фото с пересвеченным верхом:

Canon PowerShot a510, f/3.2, 1/60s, flash no, ISO Auto, 0 EV

Кстати, на мой взгляд, очень приятная фотография. Технически конечно не очень, но все равно хорошо. Симпатичная псинка. smile.gif
fsa
QUOTE (SergeiR @ Mar 5 2006, 21:20)
с любезного разрешения автора - получив доступ к исходнику.

"ыххх трррраваааа.. ой! а ты хто?!"

Не, не получилось. В исходнике был совершенно офигевший взгляд, а тут - просто внимательный.
Max Payne
QUOTE (PranT @ Mar 5 2006, 15:29)
У меня тоже есть фото с пересвеченным верхом:

Небо и земля по сравнению с предыдущим, между прочим.

А что, пересветы - это как толстый жырный черный крест? wink.gif
Wizard
PranT - вопрос решается просто - создаете свой топик в разделе "Фотокритика" - размещаете свою фотографию и начинается обсуждение. Если нормально относитесь к критике, тогда есть шанс научиться фотографировать.
PranT
QUOTE (Wizard @ Mar 5 2006, 23:09)
PranT - вопрос решается просто - создаете свой топик в разделе "Фотокритика" - размещаете свою фотографию и начинается обсуждение. Если нормально относитесь к критике, тогда есть шанс научиться фотографировать.

Вопрос не в том, как фотографировать, а что такое по определению художественное фото. Просто я пока не вижу разницы между моей фоткой и некоторыми другими.

QUOTE (Max Payne @ Mar 5 2006, 23:08)
А что, пересветы - это как толстый жырный черный крест? wink.gif

Нет, конечно, кое-где они очень даже придают снимку пикантность, какую-то изюминку, но здесь, по-моему, не тот случай unsure.gif
Mirth
QUOTE (PranT @ Mar 5 2006, 23:27)
Вопрос не в том, как фотографировать, а что такое по определению художественное фото. Просто я пока не вижу разницы между моей фоткой и некоторыми другими.

А вот для этого посоветую Вам походить по фотосайтам, посмотреть, почитать. Понятие художественности отчасти субъективно. Тем не менее, существуют законы композиции, правильный выбор выдержки и диафрагмы увеличивает шансы на успех.
gin
QUOTE (PranT @ Mar 5 2006, 23:03)
Т.е. одно из условий художественности — это хорошая экспозиция? Извините, но у меня вряд ли получится такой по экспозиции снимок, как у FlashSighter, т.к. мой фотоаппарат не может снимать в таком "продвинутом" режиме, как его. Так, может, тогда разделим форум "Фото" на тех, у кого цифромыло, у кого зеркалки и т.д.?



маленькая ошибка, не экпозиция а композиция, вещи принципиально разные, это во-первых, а во-вторых у меня тоже не зеркалка smile.gif, но всеж композицию(кадр собственно) можно состряпать и мыльницей, а по моей фотке...понятно что мне нравится, но если нравится только мне, удаляйте на здоровье, главное,как уже писали-это эмоции которые кадр вызывает, мне кажется фотка с кошаком с этим справилась. имхо конечно, на истину в последней инстанциии никоим образом не претендую...
fsa
QUOTE (PranT @ Mar 5 2006, 23:27)
Вопрос не в том, как фотографировать, а что такое по определению художественное фото. Просто я пока не вижу разницы между моей фоткой и некоторыми другими.

_Определение_ художественного фото - это что-то вроде _определения_ смешного анекдота. Вы пытаетесь доказать, что рассказанный вами анекдот смешной, с тех, кто не согласен требуете определения, в соответствии с которым они имеют право быть несогласными. Прекращайте занудствовать - мнения тут высказали уже многие, вы их прочитали. Лучше помедитируйте над двумя своими фотографиями и попытайтесь понять, почему вторая из них многим вполне понравилась, в отличие от первой. Даже с (о ужас!) пересветом.
SergeiR
QUOTE (fsa @ Mar 6 2006, 10:56)

_Определение_ художественного фото - это что-то вроде _определения_ смешного анекдота. Вы пытаетесь доказать, что рассказанный вами анекдот смешной, с тех, кто не согласен требуете определения, в соответствии с которым они имеют право быть несогласными. Прекращайте занудствовать - мнения тут высказали уже многие, вы их прочитали. Лучше помедитируйте над двумя своими фотографиями и попытайтесь понять, почему вторая из них многим вполне понравилась, в отличие от первой. Даже с (о ужас!) пересветом.

supdup.gif
Paradoxx
350D iso 100 F 7.1 1/100
"Гав"

Хотел сделать портрет. Не знаю, получилось или нет. (Есть мысль что надо было дырку по сильнее открыть, но не факт)
Nigra
мне, как "просто потребителю" smile.gif больше всех нравятся фото OhotNIKа со спаниелькой и Max Payne - кошка с луком. 1 - клевое и по цветам и по фактуре и по настроению. Чувствуется снег, холод, ветер и честная-честная собака сидит, и плевать ей на все эти мелочи, пока не скажет хозяин. А кошка - очень теплая фотка, уютная. Она про то, как клево и тепло бывает на свете smile.gif . И морда очень красивая.
fsa
QUOTE (Paradoxx @ Mar 6 2006, 11:30)
Хотел сделать портрет. Не знаю, получилось или нет. (Есть мысль что надо было дырку по сильнее открыть, но не факт)

Прежде всего псинка получилась весьма плоская. Но хуже другое - она куда-то на что-то вроде как смотрит, но эмоций интересных при этом не показывает. Просто стоит рот открыв, может думает: гавкнуть или не надо. Даже глаз ее не видно - она стоит отвернувшись. Это просто собачья голова ни с чем больше в кадре не связанная и сама по себе и ничего особого не выражающая. Настроение если какое-то и есть, то разве что от солнечного освещения - замени собаку на горшок с цветочком, настроение не изменится. И никакие композиции с техническими качествами тут ничего уже не добавят, независимо от диафрагмы.
fsa
QUOTE (Nigra @ Mar 6 2006, 11:40)
мне, как "просто потребителю"  smile.gif больше всех нравятся фото OhotNIKа со спаниелькой и Max Payne - кошка с луком.

Вот спаниэлька мне непонятна. Имхо она там как вмонтированная на фоне снега сидит из-за вспышки. Хотя конечно спаниэли - это здорово, люблю. smile.gif

Мне одним моментом нравится попугай - при рассматривании его у меня возникает острое ощущение, что ему рук не хватает. Неудобно ему без рук существовать.

Макспэйновская кошка с прозрачным глазом - ничего, только сильно на мой взгляд неуравновешена: слево вверху слишком уж темно. Но приятная, и идея хорошая.

Забавен взгляд обкуренного котика, его бы в более эстетичной обстановке и освещение поудобнее - но не судьба. Вывод: обкурить его еще раз, предварительно подготовившись к съемке.

И пересвеченый щенок нравится. Щенки - это хорошо. На них можно тренироваться фотографировать. Ибо технически все тут страшно.
Дворник
Как вам такой портрет?
iso 200, эфр 111, 1/15 сек, f/3.5, с рук
Освещение - естественное, из окна.

"Сосредоточенность"
Paradoxx
QUOTE (fsa @ Mar 6 2006, 11:41)
Просто стоит рот открыв, может думает: гавкнуть или не надо.

Так и есть.
Эх, поймаю снова эту псинку, буду стараться передать эмоции. Пасибо за критику.
Катюха
QUOTE (Wizard @ Mar 4 2006, 23:57)
Товарищи недовольные - докажите нам художественную ценность Ваших фотографий.
И ждем критики фотографий из этой темы которые не претендуют на художественность. Высказывания "мне просто не нравится" не принимаются к рассмотрению.

Вот собственно удаленные фотографии:

Я все-таки не понимаю, чем моя фотография хуже некоторых других(верхняя)
gin
QUOTE (Дворник @ Mar 6 2006, 11:51)
"Сосредоточенность"

во! учень удачный момент из кошачей жизни, оч понравилось smile.gif, как есть и по композиции и по цвету
[/QUOTE]Я все-таки не понимаю, чем моя фотография хуже некоторых других(верхняя)
вот если так будет ваша киса выглядеть или похоже, хотя бы по композиции, вот тогда вопросов об удалении возникать не должно smile.gif
chusik
деревенский кот. теплая печка и солнце... хорошо, однако!
Canon A510, AUTO, Tv: 1/200, Av: 2.6, Flash: No
Wizard
QUOTE (chusik @ Mar 6 2006, 19:17)
деревенский кот. теплая печка и солнце... хорошо, однако!

Хороший у вас мальчик! Жирный такой (с)smile.gif
mformat
QUOTE (Катюха @ Mar 6 2006, 16:08)
Я все-таки не понимаю, чем моя фотография хуже некоторых других(верхняя)

Есть работающий тест на выявление художественности фотографии: возьмите фотографию, которая кажется Вам высокохудожественной, распечатайте ее размером хотя бы 15х20, вставьте в рамку и повесьте на стену, на самое видное место, так, чтобы она всегда была перед глазами. Если по прошествии двух недель ее высокохудожественность все еще будет казаться Вам бесспорной, приступайте ко второму этапу - повесьте ее на работе, в посещаемом месте (важно, чтобы "посещающий" контингент был мало-мало вменяемым, молодые девушки и тетечки средних лет, сюсюкающие при виде абсолютно любого изображения ко(ку)тенка, нам не подходят). Если картинка выдержит и этот этап - радуйтесь, ее и на самом деле можно отнести к художественным.


P.S. ПранТу вышенаписанное тоже почитать полезно...

P.P.S. По поводу второго этапа: вместо работы можно вывесить картинку на каком-нибудь общественном ресурсе, оценки будут намного адекватнее. Но тут уж не обижайтесь, если большинство народу скажет, что картинка - г..но, то с большой вероятностью это так и есть.
aPT
Излюблюенной место
SergeiR
QUOTE (chusik @ Mar 6 2006, 19:17)
деревенский кот. теплая печка и солнце... хорошо, однако!
Canon A510, AUTO, Tv: 1/200, Av: 2.6, Flash: No

"ых скольких я зарезал...."
(отчетливая ассоциация с Джентельменами Удачи 8))
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.