Форум Академгородка, Новосибирск > Вопрос по портрету?
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Вопрос по портрету?
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Фотография > Фотография - Свободное общение
Stef
Здравствуйте. Собственно пред история - на всех моих фотографиях где я фотографирую человека (у него карий цвет глаз), у меня получаются черные глаза (всмысле белый+черный). То есть нету границы между зрачком и радужной оболочкой...
до этого както не замечал этого, а сейчас заметил, и посмотрев фотографии понял что у меня большая часть таких...

вопрос звучит так - как сделать чтобы такого не происходило?... (возможно я всегда фотографирую не правильно с точки зрения угла подения света...)

P.S. при этом почти у всех животных зрачки и радужная оболочка у глаза имеют четкие границы, и у некоторых других людей тоже.
simoly
а чем снимаете и как обрабатываете?
ну и хоть для примера какую-нить карточку, что-ли...
Гарка
Собственно, советы можно давать, но сначала все-таки - покажите фотки. Общий вид и кроп глаз.
Наличие экзифа тоже обязательно.
Stef
объектив все тотже самый, гелиос 44-2, фотоаппарат sony alpha-37.

фотографии пока выложить не могу, т.к. не договорился с человеком которого фотографировал.

возможно стоит както обрабатывать, но в моем случае даже если в raw повысить экспозицию, граница всеравно останется почти не заметной... рисовать самому глаза не вариант (я не настолько хороший художник ))

постараюсь завтра поговорить, и выложить по возможности фотографии.
simoly
сделайте тупо кроп 100% области с глазами, не обязательно прям человека сюда постить.

снимаете в raw.... без фоток могу тока строить предположения.
возможны варианты в разных сочетаниях: а) глаза не в резкости или вообще резкость отсутствует, б) тени завалены, то бишь потеряна информация в тенях. Если снимаете сцену с широким ДД, последнее - запросто, лехко и не напрягаясь, типа портрет снимать без всяких подручных средств на ярком солнце - чел прищурится, тень от челки - и привет глазкам, никто их не увидит.
Stef
кроп фотографии, без пост обработки
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
simoly
Это 100%? имхо, картинка просто не в резкости. Фактура кожи и волос утеряны практически полностью, ну а близкие цвета, ессно, слились.
Каковы параметры снимка?
Stef
Цитата(simoly @ 05.06.2013, 13:59) *
Это 100%? имхо, картинка просто не в резкости. Фактура кожи и волос утеряны практически полностью, ну а близкие цвета, ессно, слились.
Каковы параметры снимка?

1/1600c, f4 помойму, iso400
(просто до этого фотографировал в темноте, и забыл переставить снова на нормальный)

Гарка
параметры у вас такие:
Изготовитель камеры: SONY
Модель камеры: SLT-A37
Объектив: 50mm F1.7
Дата съемки: 2013-06-01 17:38:37 +0000
Фокусное расстояние: 50 мм (35-мм эквивалент: 75 мм)
Диафрагма: f/1.7
Выдержка: 0.0031 с (1/320)
Значение ISO: 100
Экспокоррекция: Нет
Замер экспозиции: Центрально-взвешенный
Программа экспозиции: Ручной
Режим съемки: Ручной
Баланс белого: Авто
Вспышка: Нет (принудительно)
Ориентация: Обычная
Цветовое пространство: sRGB
Координаты GPS: undefined, undefined
ПО: Adobe Photoshop CS6 (Windows)
Гарка
Что могу сказать? Вот, навскидку:

- нет фокуса. Нет детализации. Симоли права, 100%.
- На открытой снимать портреты - правильно. Но не так то просто smile.gif
- я на своем мониторе вижу зрачки и радужку. Но они малоразличимы. Причины простые - они в тенях, они темные сами и близкие по яркости тону. Поставить +2 экспокоррекцию - поможет. Но лицо будет пересвечено. Тут или-или. Но попробуйте. Если нужны глаза - снимайте их. Более крупным планом только. Телевичком, чтобы небало перспективных искажений.
Stef
Цитата(Гарка @ 05.06.2013, 23:31) *
параметры у вас такие:
Изготовитель камеры: SONY
Модель камеры: SLT-A37
Объектив: 50mm F1.7
Дата съемки: 2013-06-01 17:38:37 +0000
Фокусное расстояние: 50 мм (35-мм эквивалент: 75 мм)
Диафрагма: f/1.7
Выдержка: 0.0031 с (1/320)
Значение ISO: 100
Экспокоррекция: Нет
Замер экспозиции: Центрально-взвешенный
Программа экспозиции: Ручной
Режим съемки: Ручной
Баланс белого: Авто
Вспышка: Нет (принудительно)
Ориентация: Обычная
Цветовое пространство: sRGB
Координаты GPS: undefined, undefined
ПО: Adobe Photoshop CS6 (Windows)



"Фокусное расстояние: 50 мм (35-мм эквивалент: 75 мм)
Диафрагма: f/1.7" - эти данные не совсем правильные т.к. объектив советский и там просто стоит переходник, который чтото посылает на камеру. )
хотя в общем данные правильные f1.7 почти коректно, так как я слышал мнение что гелиос имеет не 2 а 1.8 в реальности (хотя этот снимок я помойму делал на чуть чуть прикрытой диафрагме и должно было быть 3-4, но не факт)


"Выдержка: 0.0031 с (1/320)
Значение ISO: 100" весело, т.к. оригинал фотографии показывает другие значения, а эта фотография (после кропа в фотошопе) такие данные... я удивлен, думал что фотошоп не должен изменять эти данные, а оказывается похоже что изменяет...


"- нет фокуса. Нет детализации. Симоли права, 100%." видимо придется учиться дальше попадать в фокус без автоматики (может стоит очки купить, а то с моим зрением это не так то легко)

"Если нужны глаза - снимайте их." да теперь глазам буду больше внимания уделять, т.к. мне чисто черные глаза не нравяться )

будем работать, а фотографию общую мне не разрешили выложить, к сожалению )
tanzchen
Мне кажется, тут кроме всего прочего еще дело в свете - лучше подбирать ракурс, когда в глазах будут блики (но не солнце в лоб), и сразу появится объем. А без хорошего освещения даже светлые глаза будут плоскими пятнами.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.