Форум Академгородка, Новосибирск > Ретро-сорта
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Ретро-сорта
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Растительная жизнь > Сенполии
Мария Горынцева
Тёти, а вы знаете, что в Интернете развернули проект "Ретро-сорт"?
http://www.retro-sort.ru/

Вот их листовка:
QUOTE
Участвуйте в создании реестра отечественных сортов!

Запущен проект «Ретро-сорт», посвященный отечественным сортам сенполий (узамбарских фиалок), созданным до 1990 г. включительно.

В настоящий момент не существует полного достоверного списка отечественных сортов сенполий, но он необходим. Поэтому мы решили собрать достоверную информацию. Наша с вами общая задача заключается в том, чтобы по каждому сорту провести мини-расследование: найти точное описание сорта, фотографии, найти этот сорт в коллекциях любителей, желательно полученный из первых рук и выращиваемый до сих пор. И выложить всю эту информацию для всеобщего пользования.

Проект базируется в интернете, на сайте www.retro-sort.ru. Здесь вы найдете описания сортов, фотографии, координаты хранителей сортов.

— Присылайте свои фотографии ретро-сортов сенполий!
— Опознавайте с помощью сайта свои старые сорта!
— Участвуйте в обсуждениях на форуме проекта!

Адрес в интернете: www.retro-sort.ru
Электронная почта: mailbox@retro-sort.ru


http://www.retro-sort.ru/about/leaflet/

У кого есть старые, неопознанные сорта, можете попробовать их опознать.
Я туда отсылаю мой предполагаемый "Гондурасик". А у меня есть и ещё более древний сорт, которому лет тридцать с гаком!

Сайт пока в стадии разработки, фотографий очень мало. Но вообще, я думаю, они молодцы, что взялись за такое дело. А то что имеем - не храним, потерявши - плачем. В конце концов, ретро - вовсе не значит "плохо"!
Helga
Таки да. Можно подумать, что они с нуля все подымают. А почему бы изначально не восстановить хотя бы то, что уже есть? Напрмер, есть же неплохая Галлерея отечественных сортов на ССР, по тому же Макуни очень многие фото и описания есть cbs_zz.gif Да и по другим отечественным селекционерам cbs_zz.gif
Или это дело принципа самим с нуля, а не продолжить?
Мария Горынцева
Меня это тоже немного удивило. Надо будет им об этом написать.

Однако, как я понимаю, им важно ещё и выявить живых держателей ретро-сортов.
Helga
QUOTE (Мария Горынцева @ Feb 23 2006, 20:05)
Однако, как я понимаю, им важно ещё и выявить живых держателей ретро-сортов.

Ну так надо было хоть заначку приличную сделать. Чтобы возникало желание на сайт заходить еще. По тем же коллекционерам пробежаться (хотя бы через тот же гугль поискать их), попереписываться с ними, я думаю, что они не были бы против такой рекламы.
А вот потом-то и было бы самое интересное - восстанавливать то, чего ни у кого или практически ни у кого нету.... Искать...
А так, какое желание повторять проторенные тропы?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.