Форум Академгородка, Новосибирск > Фотограф Фефелов Александр
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Фотограф Фефелов Александр
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Фотография > Свадебная фотография
Angeliqua
Я уже писала в другой теме о Фефелове Александре и здесь напишу. Чтобы все знали, что он совершенно безответственный и не исполнителнительный человек! Наши свадебные фотографии он не отдает нам уже почти ГОД! Изредка отвечает на сообщения вконтакте и никак не найдет время с нами встретиться. И на все вопросы у него есть отмазки: то печать задерживается (это было в феврале), то он заболел, то вот-вот уже за 2 дня сделает… Прошел целый ГОД!! Год мы терпеливо ждем, я понимаю, что у всех могут быть запарки, но надо иметь совесть!
Прошу всех, кто знает точный адрес его офиса помочь нам найти этого бессовестного фотографа!
Двopник
На свадьбинске эта тема периодически всплывает http://forum.svadbinsk.ru/index.php?showtopic=7026&st=0
Pentaxist
Это извечная головная боль всех перераскрученных свадебщиков и универсалов.
Т.е. заказов много, физически отдавать их в срок нет возможности, т.к. идут в руки новые, а отказываться нельзя, потому как конкуренция вольчя в этой среде, а на дизайнера жаба душит.
Двopник
Никакой "физической невозможности" не существует в природе. Существует неумение организовать свой трудовой процесс, и у некоторых ещё "звезданутость". И почти у всех - неуважение к клиентам.
Это доказывается на пальцах простой арифметикой для пятого класса.
Pentaxist
Я имел в виду когда берут по 3 свадьбы в неделю, выдать качественный результат так что бы быстро невозможно, тут и печать, и фотокнига, и ретушь, и запись на носители, и хорошее слайд-шоу а не готовый шаблончик.
(суповиков в расчет не беру, эти камерный jpeg в кол-ве 2000 просто вываливают на голову клиенту, которые сэкономив на фотографе потом отдуваются кошельком у дизайнера)
biggrin.gif
Если действительно много заказов, нужно искать вменяемого по деньгам дизайнера, иначе никак. Конечно при наличии исходников соответствующего качества.
Понты типа я дохрена как занят считаю необоснованными и держать заказчика по полгода недопустимо. Они разведутся скорее))
simoly
чота почитала я этот свадебный форум... для меня открытие, что многие свадебные фотографы настолько безграмотны. Навскидку открываю какую то тему и читаю: отдаю фотки в качестве 5616*3744, и разрешение как раз 300 dpi . Или первый параметр - миллиметры, а не пикселы, и это у меня не все дома? Но мне почему-то так не кажется.
Действительно, нанимали бы ретушера, что-ли... Для стоков народ ретуширует по 20 рупчиков за фото, на мой взгляд это копейки (ретушь для стоков в разы геморойнее, чем решушь для клиента, если клиент не пациент кожного диспансера, конешно), но рынок таков, что больше и не предложишь особо. А для свадьбы с ценой за свадебный день от 15 тыр уж можно раскошелиться на профессиональную ретушь хотя бы портретных фото и не затягивать сроки... Полгода, охренеть! Штоп я так жил.
Pentaxist
Цитата(simoly @ 16.06.2013, 12:09) *
чота почитала я этот свадебный форум... для меня открытие, что многие свадебные фотографы настолько безграмотны. Навскидку открываю какую то тему и читаю: отдаю фотки в качестве 5616*3744, и разрешение как раз 300 dpi . Или первый параметр - миллиметры, а не пикселы, и это у меня не все дома? Но мне почему-то так не кажется.


Первый параметр: размер файла пятака, второй параметр собственно вообще ни о чем не говорит и никому не нужен. Я могу написать мои файлы размером 100500*мильон и интерполирую им гиговый суперпупер картинка))).
ЗЫ при том, что на всех кадрах выдержать 5616*3744 невозможно априори, или человек совсем не кадрирует изображения, или заявление для далекого от фото клиента. bayan3.gif
simoly
Цитата(Pentaxist @ 16.06.2013, 12:53) *
второй параметр собственно вообще ни о чем не говорит и никому не нужен.


ну прям, не нужен.
он просто из другой оперы абсолютно.
Если я в типографию отдаю сверстанную фотокнигу, то фотки на страничках 300 dpi, а их размер может быть любой, линейный, максимальный соответсвует размеру самой книги, ну это и так понятно, уверена, что вы просто не то хотели сказать. smile.gif

зы. Интерполировать можно чо угодно, если комп выдержит, да тока вот плотность печати ограничена возможностями носителя (и печатного устройства, разумеется). Физически решетка капелюшечек разноцветных на бумаге или пленке не может быть бесконечно малой, хоть какое суперкачество поставь. Ну и разумеется помним о том, увеличение пикселов в фотошопе в принципе ничо не дает, чудес не бывает, это тока в голливуде берут фоточку с уличной камеры 10х10 пикселов и с помощью волшебных технологий получают с нее вполне годный портрет, где даже серьгу в ухе видно. dry.gif Народ, кстате, верит, что сие возможно. Мне звонили не раз, мол, вот отдали фотки, на них мордочки в квадратик, низзя ли их улучшить, чтобы напечатать билборды? Нет, блин, низзя. За этим в голливуд. bayan3.gif
Drac
Цитата(Angeliqua @ 03.06.2013, 11:25) *
Я уже писала в другой теме о Фефелове Александре и здесь напишу. Чтобы все знали, что он совершенно безответственный и не исполнителнительный человек! Наши свадебные фотографии он не отдает нам уже почти ГОД! Изредка отвечает на сообщения вконтакте и никак не найдет время с нами встретиться. И на все вопросы у него есть отмазки: то печать задерживается (это было в феврале), то он заболел, то вот-вот уже за 2 дня сделает… Прошел целый ГОД!! Год мы терпеливо ждем, я понимаю, что у всех могут быть запарки, но надо иметь совесть!
Прошу всех, кто знает точный адрес его офиса помочь нам найти этого бессовестного фотографа!


если уж очень хочется с ним встретится, то можете позвонить с другого номера, прикинуться молодоженами и договорится о встрече)
хотя с другой стороны, ну чего его искать? ну найдете? ну встретитесь? и чего? бить будете? фото он вам все-равно при встрече не отдаст, если они не готовы. Были ли бы готовы, думаю сам позвонил) Я все понимаю, что нереально долго и не хорошо с его стороны, но одно могу сказать, что он должен сам найтись, не кинет) А накручивать себя не стоит, только нервы тратить зря)
Moonlighting
Цитата(Pentaxist @ 16.06.2013, 18:35) *

ааа..
SergeiR
"пипл хавает"? Человек деньги зарабатывает? Ну и все. На каждого потребителя есть свой поставщик.

А то что проблемы с получением - ну да, отдавание в течении года - бред, само собой, но что поделать. Судя по теме на свадьбинске это нормальный срок у конкретного фотографа. Надо изучать рынок и просить сроки закреплять как то. Хотя, да - понятно что обидно.

Про оффис - это конечно загиб. С оффисами тут все сложно в Нске у большинства свадебщиков, как я понимаю, это все равно что спросить "а где они налоги платят - я туда приду и поджидать буду.."
Демократ
Цитата(Pentaxist @ 15.06.2013, 1:29) *
Это извечная головная боль всех перераскрученных свадебщиков и универсалов.

Эта беда рынка в том числе. Народ ни хрена не понимает в фотографии заказывает фотки у конвейерщиков, которые даже raw'ы не юзают, сразу jpeg снимают.

Разговор с ооочень известным фотографом, который поднимает больше сотки в месяц: - ~да зачем делать лучше?! Не надо. Они не оценят, не поймут. grin.gif
Silvia
Цитата(SergeiR @ 19.06.2013, 10:35) *
просить сроки закреплять как то.


На свадьбинске пишут, что некоторые с ним договора заключали с указанием сроков, только толку от этого совсем не было)
Демократ
Цитата(Silvia @ 19.06.2013, 10:59) *
Цитата(SergeiR @ 19.06.2013, 10:35) *
просить сроки закреплять как то.


На свадьбинске пишут, что некоторые с ним договора заключали с указанием сроков, только толку от этого совсем не было)

А он хотя бы ИП в договоре чтобы с ним заключать? laugh.gif
Silvia
Цитата(Демократ @ 19.06.2013, 11:00) *
Цитата(Silvia @ 19.06.2013, 10:59) *
Цитата(SergeiR @ 19.06.2013, 10:35) *
просить сроки закреплять как то.


На свадьбинске пишут, что некоторые с ним договора заключали с указанием сроков, только толку от этого совсем не было)

А он хотя бы ИП в договоре чтобы с ним заключать? laugh.gif

не в курсах, ттт, миновала чаша сия - познакомиться biggrin.gif
Бандерлог
Мужчина сейчас в кино ударился, ему не до фотографий:

http://www.youtube.com/watch?v=KoTUPlsVBoI

http://www.youtube.com/watch?v=acJKx_2hHIM
процессор
многостаночник)
smopuim
Цитата(Демократ @ 19.06.2013, 9:50) *
Эта беда рынка в том числе. Народ ни хрена не понимает в фотографии заказывает фотки у конвейерщиков, которые даже raw'ы не юзают, сразу jpeg снимают.

Разговор с ооочень известным фотографом, который поднимает больше сотки в месяц: - ~да зачем делать лучше?! Не надо. Они не оценят, не поймут. grin.gif

не соглашусь, запиндя в том что рав много что стерпит, чем больше нарастает опыт, тем больше задумываешься о переходе на JPEG в определнных условиях. Потом меньше обрабатывать по времени. Вы представляете за съемочный день набирается около 3000-4000 фотографий, и каждая еще в РАВе если... времени на обработку уходит пару дней плотной засидки и потом день на пересмотр этого и переработку того что непонравилось. Для молодожен, к примеру надо оставить 500 фото, умножаем на услуги ретушера это 10 000, выгоднее самому сделать. Беда фотографоф да и многих тех кто сам на себя работает - жадность до денег, до заказов, а про обработку потом только вспоминают. Не думаю что Фефелов стоит за полный день 15 000, дороже должно быть
SergeiR
Цитата(smopuim @ 30.07.2013, 12:51) *
Цитата(Демократ @ 19.06.2013, 9:50) *
Эта беда рынка в том числе. Народ ни хрена не понимает в фотографии заказывает фотки у конвейерщиков, которые даже raw'ы не юзают, сразу jpeg снимают.

Разговор с ооочень известным фотографом, который поднимает больше сотки в месяц: - ~да зачем делать лучше?! Не надо. Они не оценят, не поймут. grin.gif

не соглашусь, запиндя в том что рав много что стерпит, чем больше нарастает опыт, тем больше задумываешься о переходе на JPEG в определнных условиях. Потом меньше обрабатывать по времени. Вы представляете за съемочный день набирается около 3000-4000 фотографий, и каждая еще в РАВе если... времени на обработку уходит пару дней плотной засидки и потом день на пересмотр этого и переработку того что непонравилось. Для молодожен, к примеру надо оставить 500 фото, умножаем на услуги ретушера это 10 000, выгоднее самому сделать. Беда фотографоф да и многих тех кто сам на себя работает - жадность до денег, до заказов, а про обработку потом только вспоминают. Не думаю что Фефелов стоит за полный день 15 000, дороже должно быть



если у вас после нарастающего опыта все равно набирается 3000-4000 фотографий и вам все еще надо оставить 500 - надо что то в консерватории менять, извините.
vovasa-nsk
Цитата(smopuim @ 30.07.2013, 11:51) *
Вы представляете за съемочный день набирается около 3000-4000 фотографий, и каждая еще в РАВе если...

Сколько, сколько ???? blink.gif blink.gif blink.gif
У меня в среднем 60-80 фотографий в час, за полный день получается НЕ БОЛЬШЕ 1000 в любом случае и то бОльшее количество за счет съемки регистрации, когда прогулка 40-50 кадров в час,
думал, я наверное я лох, вон люди по несколько тысяч делают и молодоженам хвастаются этим, попробую снимать больше - нифига не получилось, потому как я сначала строю кадр в голове, а потом снимаю его,
а "серийщики" в подавляющем большинстве просто "любители фотографии", которые уверены, что не надо строить кадр в голове, главное побольше кадров снять, а потом выбрать удачные, да в этом какой то резон есть,
но техника то изнашивается в разы быстрее, да и творчества как такого в этом нет...
процессор
Цитата(vovasa-nsk @ 04.09.2013, 13:45) *
наверное я лох, вон люди по несколько тысяч делают и молодоженам хвастаются этим, попробую снимать больше - нифига не получилось, потому как я сначала строю кадр в голове, а потом снимаю его,

Поснимайте полноценный банкет с его конкурсами и танцами и кучей гостей, где надо ловить все интересное - и вы набьете те самые 3-5 тыщ фоток. Там строить в голове кадр не надо, а надо ловить момент... К примеру - воруют невесту, свалка и вообще чуть ли не драка - вы пока свои шедевральные кадры строить будете, вся ситуация уйдет
vovasa-nsk
Цитата(процессор @ 06.09.2013, 22:16) *
где надо ловить все интересное - и вы набьете те самые 3-5 тыщ фоток. Там строить в голове кадр не надо, а надо ловить момент...

теория дилетанта, "ловить моменты" нормально можно и без серийной съемки и не нужно ставить на серийку камеру
Valentinka
Цитата(smopuim @ 30.07.2013, 11:51) *
Цитата(Демократ @ 19.06.2013, 9:50) *
Эта беда рынка в том числе. Народ ни хрена не понимает в фотографии заказывает фотки у конвейерщиков, которые даже raw'ы не юзают, сразу jpeg снимают.

Разговор с ооочень известным фотографом, который поднимает больше сотки в месяц: - ~да зачем делать лучше?! Не надо. Они не оценят, не поймут. grin.gif

не соглашусь, запиндя в том что рав много что стерпит, чем больше нарастает опыт, тем больше задумываешься о переходе на JPEG в определнных условиях. Потом меньше обрабатывать по времени. Вы представляете за съемочный день набирается около 3000-4000 фотографий, и каждая еще в РАВе если... времени на обработку уходит пару дней плотной засидки и потом день на пересмотр этого и переработку того что непонравилось. Для молодожен, к примеру надо оставить 500 фото, умножаем на услуги ретушера это 10 000, выгоднее самому сделать. Беда фотографоф да и многих тех кто сам на себя работает - жадность до денег, до заказов, а про обработку потом только вспоминают. Не думаю что Фефелов стоит за полный день 15 000, дороже должно быть

Жадность возникает из-за бедности. И мало кто достаточно зрелый, чтобы из-за бедности не впадать в жадность.. Это целое искусство, работа над собой.
РАВ как раз меньше обрабатывать по времени, удобнее, фотографии получаются качественнее (имхо, для меня так).
Pentaxist
Цитата(Valentinka @ 24.04.2014, 10:56) *
РАВ как раз меньше обрабатывать по времени, удобнее, фотографии получаются качественнее (имхо, для меня так).


Хочу заметить, что зачастую камерная обработка выглядит выигрышнее дефолтной после конвертера, а повторить ее не всегда под силу или очень трудозатратно.
Поэтому распальцовки типа я "про" и работаю тока с равами не только несостоятельна, но и косвенно свидетельствует о неподготовленности снимающего выдать качественный результат из коробки, что равнозначно проф непригодности.
Valentinka
У меня нет распальцовок и я не про.
процессор
Цитата(Valentinka @ 24.04.2014, 13:59) *
У меня нет распальцовок и я не про.

А в предыдущем топике ссылка на Ваш сайт и там есть это http://valensia-photo.ru/price То есть деньги Вы берете как любительница? ) Тогда почему так дорого?) "Не про" по идее вообще бесплатно пашут)
FEFELOFF
В 2014 году обязательно заключаем с молодожёнами Договор, где детально прописаны сроки выполнения работы по обработке фото-материала со свадьбы и пеня в размере ~500 рублей/день, за возможное отклонение от графика.



www.FEFELOFF.com

Александр Фефелов





ДОГОВОР



Дата подписания

______________________2014 г.





Фефелов Александр Георгиевич, именуемый в дальнейшем Исполнитель, с одной стороны, и





Именуемый (ая) в дальнейшем Заказчик, с другой стороны, вместе в дальнейшем именуемые Стороны, заключили настоящий договор (далее – Договор) о нижеследующем:





1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА



1.1. Исполнитель обязуется выполнить пакет услуг по фотосъёмке мероприятия Заказчика, которое состоится _____________________2014 года, а Заказчик обязуется оплатить эти услуги на условиях, установленных настоящим договором.

1.2. Исполнитель обязуется оказать услуги лично.

1.3. Исполнитель обязуется предоставить Заказчику пакет услуг, оговорённый планом съёмок.

1.4. Материалы согласно П 1.3 данного договора передаются с составленным Актом сдачи-приёмки.

1.5. Акт сдачи-приёмки составляется Исполнителем и Заказчиком в двух экземплярах, один из которых передаётся Заказчику, а второй остаётся у Исполнителя.



2. УСЛОВИЯ ОПЛАТЫ И ПОРЯДОК РАСЧЁТОВ



2.1. Стоимость услуг по данному договору составляет ___________________________рублей.

2.2. Услуги оплачиваются в следующем порядке:

- при подписании данного договора Заказчик вносит залог в размере 10% от полной стоимости

услуг_____________________________________________________________________рублей
.

- в день проведения фотосъёмки мероприятия Заказчик оплачивает оставшуюся сумму

в размере_________________________________________________________________рублей.



*** - возможна оплата оставшейся суммы после выполнения всего пакета услуг и

передачи всех материалов Заказчику, оговорённых планом съёмки и сроком выполнения

работ.

2.3. Стоимость услуг включает в себя фотосъёмку длительностью не более 14 часов. Каждый

последующий час съёмки оплачивается отдельно из расчёта 3000 рублей за час работы.



ПАКЕТ УСЛУГ:

Сборы жениха__________

Сборы невесты__________

Выкуп__________

Встреча жениха и невесты__________

Регистрация__________

Романтическая прогулка__________

Банкет, первый час__________

Банкет полностью до 23-00__________

Ночная фотосессия__________

Фотосессия в номере__________

Книга______________________________разворотов



3. СРОКИ ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТ



3.1.Исполнитель обязуется передать материалы Заказчику согласно П 1.3. настоящего договора по Акту сдачи-приёмки в срок не позднее 90 календарных дней со дня проведения мероприятия Заказчика.

3.2. За каждый день просрочки передачи материалов согласно П 1.3. и 3.1. настоящего договора Исполнитель обязан выплатить пени в размере 2% от общей стоимости пакета услуг согласно П 2. настоящего договора.



4. ПРОЧИЕ УСЛОВИЯ



4.1. В случае невозможности исполнения договора, возникшей по вине Заказчика, а также в результате одностороннего отказа Заказчика от исполнения настоящего договора, залог, внесённый за выполнение услуги, не возвращается. Перенос даты мероприятия Заказчика приравнивается к одностороннему отказу Заказчиком от услуг по данному договору.

4.2. Исполнитель в праве отказаться от исполнения настоящего договора в случае возникновения форс-мажорных обстоятельств не зависящих от Исполнителя, при условии полного возмещения Заказчику внесённого им залога. Исполнитель обязуется уведомить Заказчика об отказе письменно в срок не позднее 14 календарных дней до даты проведения мероприятия Заказчика. В случае более позднего отказа Исполнитель обязан найти другого Исполнителя на условиях данного договора. С новым Исполнителем в таком случае заключается новый аналогичный договор. В случае невыполнения этого условия Исполнитель обязан вернуть Заказчику залог в тройном размере.

4.3. Заказчик обеспечивает Исполнителю возможность исполнения своих обязательств без вмешательства и каких-либо препятствий со стороны гостей и других лиц, задействованных на обслуживании мероприятия (фото- и видео- операторов, тамады, ди-джеев) при проведении съёмки. Члены семьи и другие гости могут вести фотосъёмку мероприятия при условии, что они не мешают Исполнителю.

4.4. В случае работы Исполнителя более 6 часов на мероприятии Заказчика, Заказчик обязан предоставить Исполнителю время (1 час) для обеденного перерыва.

4.5. Договор составлен в двух экземплярах, по одному для каждой из сторон.

4.6. Настоящий договор вступает в силу с момента подписания и действует до полного исполнения обязательств обоими сторонами.

4.7. Все взаимодействия сторон, не урегулированные настоящим договором, регулируются действующим законодательством РФ.



5. ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ НА ФОТОГРАФИИ (ИЗОБРАЖЕНИЯ)



5.1. Исполнитель обладает авторскими и имущественными правами на получение изображения и имеет право использовать их для демонстрации собственного портфолио, печати собственной рекламы, проведения выставок и маркетинга собственных услуг. Исполнитель не имеет права кому-либо продавать, передавать права на коммерческое использование материала Заказчика, без письменного согласования с Заказчиком.

5.2. Заказчик приобретает фотографии только для личного пользования и не имеет права использовать их в коммерческих целях и передавать права коммерческого использования третьим лицам без письменного согласования с Исполнителем. В случае коммерческого или некоммерческого использования в СМИ, Интернете, печати буклетов, календарей и прочих публичных ресурсах, Заказчик обязуется разместить имя Исполнителя «фото: Александр Фефелов».

5.3. Конфиденциальность. В случае если Заказчик не желает, чтобы Исполнитель использовал каким-либо образом полученный материал, это отдельно указывается в договоре. Стоимость услуг по договору при этом увеличивается на 30%.





Исполнитель

ФЕФЕЛОВ АЛЕКСАНДР ГЕОРГИЕВИЧ
vet_m52
Цитата(Angeliqua @ 03.06.2013, 10:25) *
Я уже писала в другой теме о Фефелове Александре и здесь напишу. Чтобы все знали, что он совершенно безответственный и не исполнителнительный человек! Наши свадебные фотографии он не отдает нам уже почти ГОД! Изредка отвечает на сообщения вконтакте и никак не найдет время с нами встретиться. И на все вопросы у него есть отмазки: то печать задерживается (это было в феврале), то он заболел, то вот-вот уже за 2 дня сделает… Прошел целый ГОД!! Год мы терпеливо ждем, я понимаю, что у всех могут быть запарки, но надо иметь совесть!
Прошу всех, кто знает точный адрес его офиса помочь нам найти этого бессовестного фотографа!


пару слов в защиту этого фотографа:

выбрали именно его в качестве фотографа на недавнюю фотосессию (хотя долго выбирали между ним и другими профессионалами)
ну, про его ситуацию со сроками отдачи фотоматериала писать не нужно-это некий известный факт... что есть люди, которые отдают фотографии и поскорее...
НО:

на самой фотосессии мне лично Александр понравился более, чем полностью. очень активный, очень деятельный (в хорошем смысле слова) фотограф. некоторым может показаться, что он иногда хочет чрезмерно много от, собственно, тех, кого фотографирует. но он-то разбирается в том, как сделать хороший кадр! как постановочный, так и спонтанный.
еще один удобный для клиентов момент-заключение договора. который гарантирует получение фотографий и уменьшение оплаты в случае невыдачи в оговоренный срок
ну и сами фотографии! их стоило ждать. в итоге я не пожалел, что обратился именно к этому человеку.
т.ч. если вас не пугают возможные задержки в выдачи фотографий-то смело можно обращаться к А. Фефелову. по крайней мере, фотографии точно получатся на очень высоком уровне
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.