Форум Академгородка, Новосибирск > Отъезд из страны и сдача квартиры
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Отъезд из страны и сдача квартиры
Форум Академгородка, Новосибирск > Жизнь Академгородка > Недвижимость > Недвижимость: общие вопросы
Страницы: 1, 2, 3
sonca
Добрый день!
Собираемся уезжать из страны, есть квартира, сразу продавать по понятным причинам низзя, хотим сдавать.
Может возникнуть ситуация, что следить за квартирой будет некому.

Каким образом сдавать квартиру, находясь в другой стране? Как обеспечить своевременную оплату и т.д.?

Никогда жилье не сдавали и не снимали - опыта вообще нет в этом вопросе.
ool
ДД! Живем в квартире, арендодатель за границей. Переводим ему денежку на карту..(безнал) и коммунальные тоже сами платим..вот уже 2 года.)) Арендовали квартиру через агенство)) НО это я всё к тому, что все зависит от жильцов..повезет - не повезет)) Если необходимы доп расходы, допустим мы заменили душевой уголок на ванну..Предварительно составили смету, согласовали, а после проделанных работ, предоставили письменный и фотоотчет.
Те в нашем случае мы заплатили агентству процент и крутимся теперь сами..от их помощи никакой))
sonca
Цитата(ool @ 03.06.2013, 8:48) *
ДД! Живем в квартире, арендодатель за границей. Переводим ему денежку на карту..(безнал) и коммунальные тоже сами платим..вот уже 2 года.)) Арендовали квартиру через агенство)) НО это я всё к тому, что все зависит от жильцов..повезет - не повезет)) Если необходимы доп расходы, допустим мы заменили душевую уголок на ванну..Предварительно составили смету, согласовали, а после проделанных работ, предоставили письменный и фотоотчет


Понятно.. в академе порядочных жильцов в разы больше.. У нас квартира в бердске.. не знаю как так сделать, чтобы и платежи все были и квартиру не убили..
КоеКто
Цитата(sonca @ 03.06.2013, 8:57) *
Цитата(ool @ 03.06.2013, 8:48) *
ДД! Живем в квартире, арендодатель за границей. Переводим ему денежку на карту..(безнал) и коммунальные тоже сами платим..вот уже 2 года.)) Арендовали квартиру через агенство)) НО это я всё к тому, что все зависит от жильцов..повезет - не повезет)) Если необходимы доп расходы, допустим мы заменили душевую уголок на ванну..Предварительно составили смету, согласовали, а после проделанных работ, предоставили письменный и фотоотчет


Понятно.. в академе порядочных жильцов в разы больше.. У нас квартира в бердске.. не знаю как так сделать, чтобы и платежи все были и квартиру не убили..

Сомнительное утверждение про порядочных жильцов smile.gif
ЮЮЮ
Цитата(sonca @ 03.06.2013, 8:36) *
Добрый день!
Собираемся уезжать из страны, есть квартира, сразу продавать по понятным причинам низзя, хотим сдавать.
Может возникнуть ситуация, что следить за квартирой будет некому.

Каким образом сдавать квартиру, находясь в другой стране? Как обеспечить своевременную оплату и т.д.?

Никогда жилье не сдавали и не снимали - опыта вообще нет в этом вопросе.

это проблема выбора порядочного представителя по сдаче Вашей квартиры в наем. поищите или риэлтера по рекомендации хороших знакомых, или сами знакомые согласятся быть Вашими представителями по доверенности. в любом случае представитель должен быть 1. порядочным, 2. опытным в этих делах. при несоответствии представителя хотя бы по одному пункту будет худо.
sonca
Цитата(КоеКто @ 03.06.2013, 9:59) *
Цитата(sonca @ 03.06.2013, 8:57) *
Цитата(ool @ 03.06.2013, 8:48) *
ДД! Живем в квартире, арендодатель за границей. Переводим ему денежку на карту..(безнал) и коммунальные тоже сами платим..вот уже 2 года.)) Арендовали квартиру через агенство)) НО это я всё к тому, что все зависит от жильцов..повезет - не повезет)) Если необходимы доп расходы, допустим мы заменили душевую уголок на ванну..Предварительно составили смету, согласовали, а после проделанных работ, предоставили письменный и фотоотчет


Понятно.. в академе порядочных жильцов в разы больше.. У нас квартира в бердске.. не знаю как так сделать, чтобы и платежи все были и квартиру не убили..

Сомнительное утверждение про порядочных жильцов smile.gif


Ну было бы неплохо, чтобы нам попались порядочные smile.gif
sonca
Цитата(ЮЮЮ @ 03.06.2013, 10:05) *
Цитата(sonca @ 03.06.2013, 8:36) *
Добрый день!
Собираемся уезжать из страны, есть квартира, сразу продавать по понятным причинам низзя, хотим сдавать.
Может возникнуть ситуация, что следить за квартирой будет некому.

Каким образом сдавать квартиру, находясь в другой стране? Как обеспечить своевременную оплату и т.д.?

Никогда жилье не сдавали и не снимали - опыта вообще нет в этом вопросе.

это проблема выбора порядочного представителя по сдаче Вашей квартиры в наем. поищите или риэлтера по рекомендации хороших знакомых, или сами знакомые согласятся быть Вашими представителями по доверенности. в любом случае представитель должен быть 1. порядочным, 2. опытным в этих делах. при несоответствии представителя хотя бы по одному пункту будет худо.


Хмм.. много критериев.. у знакомых опыта в недвижимости нет.. будем думать что делать
dan007
за сколько сдавать думаете ?
graphity
Скорее всего, это будет не как источник дохода, а с целью сохранить квартиру. Страховка примерно 15-20тыр на год, + услуги доверенного лица 24тыр/год, при стоимости в 15тыр аренды, Вам 130тыр/год прибыль, если посчитать текущий ремонт, то и того меньше..
igil7719
ОК, где квартира, сколько комнат?
sonca
Цитата(graphity @ 05.06.2013, 12:19) *
Скорее всего, это будет не как источник дохода, а с целью сохранить квартиру. Страховка примерно 15-20тыр на год, + услуги доверенного лица 24тыр/год, при стоимости в 15тыр аренды, Вам 130тыр/год прибыль, если посчитать текущий ремонт, то и того меньше..


Расценки понятны, если что - будем иметь ввиду
sonca
Цитата(igil7719 @ 05.06.2013, 12:35) *
ОК, где квартира, сколько комнат?


Микрорайон, 1 комната
Сдавать планируем с сентября
sonca
Цитата(igil7719 @ 05.06.2013, 12:35) *
ОК, где квартира, сколько комнат?

Вам ЛС
acoustic shadow
Я планирую свои квартиры соседу оставить, пусть сдает за маржу. Хотя он этим и не занимался, но что-то мне подсказывает, что он справится.
837465
Сдайте нам кто-нибудь!
Не можем никак встать на ноги - цены высокие, хозяева сдают на короткие сроки, даже акклиматизироваться на одном месте не успеваем. Деньги уходят почти все на съём, не хватает на питание. Мама с двумя сыновьями, местные, абсолютно порядочная семья. Дети в начале карьеры, доходы пока маленькие.
Квартира будет отремонтирована и присмотрена.
То же самое с дачей - хочется питаться здоровой пищей, а приходится травиться магазинной. У нас была и дача, и квартира, но в 90-е это все отняли.

last2012@ngs.ru
igil7719
Цитата(acoustic shadow @ 06.06.2013, 7:54) *
Я планирую свои квартиры соседу оставить, пусть сдает за маржу.

Вы нас покидаете? Ооо!
111an
Действительно, самое важное - найти порядочных жильцов. В Бердске это вполне возможно. Главное, подойти к этому вопросу тщательно. Узнать чем занимаются люди, где работают, состав проживающих. И, все же, если хорошие отношения с соседями, то попросить их контролировать эту сдачу, проверять как и что.
acoustic shadow
Цитата(igil7719 @ 07.06.2013, 16:01) *
Вы нас покидаете? Ооо!

Самую малость smile.gif
Кстати, просто так оставить присмотреть соседям не получится, надо еще доверенность написать, чтобы в случае, если квартиранты съедут, он/она мог сдать вашу квартиру снова. Это не дорого и не страшно smile.gif
cfyz
Цитата(111an @ 08.06.2013, 1:03) *
Действительно, самое важное - найти порядочных жильцов. В Бердске это вполне возможно. Главное, подойти к этому вопросу тщательно. Узнать чем занимаются люди, где работают, состав проживающих. И, все же, если хорошие отношения с соседями, то попросить их контролировать эту сдачу, проверять как и что.

Всё это фигня. Никогда не поймёте, что из себя представляет человек, пока он не поживёт у Вас в квартире. Плавализнаем.

Вообще правила такие: платежи строго по графику, день в день. Ежемесячный осмотр квартиры. Ни дня проживания в долг. Ну и самое главное: при заезде залог в размере месячного платежа.

Я не злой, просто "амна хапнул.
ЮлияА
Цитата(cfyz @ 10.06.2013, 9:23) *
Плавализнаем.

Вообще правила такие: платежи строго по графику, день в день. Ежемесячный осмотр квартиры. Ни дня проживания в долг. Ну и самое главное: при заезде залог в размере месячного платежа.

Если вы знаете, то можно подробнее прямо по пунктам?

1. Платежи день в день. Как это обеспечить? Понятно, что при составлении договора все со всем согласны... А потом он звонит и говорит: застрял в пробке/заболела мама/работаю сверхурочно/банкомат сломался. Вот что делать? Сразу искать новых? Сидеть и ждать полночи, пока он освободится и привезет деньги? Самой ехать к нему в ночи?

2. Ежемесячный осмотр квартиры, наверное, лучше всего приурочить к платежу? Насколько подробный осмотр? Прямо всё-всё осматривать на предмет целости/чистоты/наличия? Или просто поверхностно, что всё более менее прилично?

3. Залог это повсеместная практика или скорее особое условие? Смогу ли я быстро сдать квартиру, если буду его требовать? Не отпугнет ли это потенциальных квартирантов?
cfyz
Цитата(ЮлияА @ 11.06.2013, 17:31) *
Если вы знаете, то можно подробнее прямо по пунктам?

1. Платежи день в день. Как это обеспечить? Понятно, что при составлении договора все со всем согласны... А потом он звонит и говорит: застрял в пробке/заболела мама/работаю сверхурочно/банкомат сломался. Вот что делать? Сразу искать новых? Сидеть и ждать полночи, пока он освободится и привезет деньги? Самой ехать к нему в ночи?

2. Ежемесячный осмотр квартиры, наверное, лучше всего приурочить к платежу? Насколько подробный осмотр? Прямо всё-всё осматривать на предмет целости/чистоты/наличия? Или просто поверхностно, что всё более менее прилично?

3. Залог это повсеместная практика или скорее особое условие? Смогу ли я быстро сдать квартиру, если буду его требовать? Не отпугнет ли это потенциальных квартирантов?

1. Естественно ездить самому. Квартиру-то надо осмотреть. Внимательно осмотреть.
До заключения договора чётко обозначить условие: платежи день в день. При первых потугах арендатора "размыть" дату - предупредить человека, что это первый и последний раз. При второй попытке сказать до свидания.
Кинут Вас (как меня) на месячную арендную плату, загадят всю квартиру (как мне), порвут линолеум и поломают стены (как в моей квартире) - чётко поймёте, что поступать надо только так. Жёстко и без лишних "соплей". Вы даёте в пользование свою собственность чужим людям. Это Ваш бизнес, а не благотварительная акция. Это надо помнить.
2. Осмотр удобнее всего приурочить к платежу. Как будете смотреть - Ваше дело. Я за шкафы не заглядываю (хотя желание есть), боюсь показаться маразматиком. Хотя арендатору сутуацию объяснил до заезда (о предыдущих жильцах). Вроде он разумный человек и меня понял.
В договоре прописали все "косяки". Пятна на потолке, сколы на косяках (естественно не поштучно, просто их наличие или отсутствие)... Так он, в один из моих приездов, сам повёл меня показывать трещину по кафелю в ванной. Там стена гибсокартоновая (так стоит Голубев) и жёсткости не хватет. Вот чесно, если бы не показал - сам бы никогда не увидел.
3. По залогу. У нас (Новосибирск) как-то не особо распростарнено (в отличие от Столицы). Но риэлторы не удивляются, да и квартиранты тоже.
Я 3 раза сдвал свою квартиру. Всегда в 1 день. Просто ценник надо выставлять адекватный, квартира должна привлекательно выглядеть, и объявления надо "расклеивать" везде (форум Городка, НГС, форум Хоумнета...) с максимальным количеством фото. Если человек натолкнётся на Ваше личное объявление (не надо платить агнетству), то он скорее сгласится с условием о залоге (деньги-то ему вернутся).
Имея максимум информации и фото человек ещё до звонка и просмотра уже принял решение: "Надо брать!"

Вот моя квартира (как пример информативного объявления): http://forum.hnet.ru/index.php?showtopic=165095&hl=

И ещё. Квартирант должен чувствовать, что если он будет "играть" по правилам (чётко по договору), то и Вы от договора не отступите. Был у меня квартирант (я тогда жил не в Нск), так я ему постоянно советовал, как снизить арендную плату. Например: уехал в отпуск - принеси билеты в ЖЭК. Меньше квартплата - меньше твоя плата за проживание. Повышение квартплаты раз в год. Предлог один: показываю чек по квартплате "до" и "после". Ну куда деться от такого аргумента?

Если интересно, вот мой последний договор: https://dl.dropboxusercontent.com/u/3798710...D1%80%D1%8B.doc
acoustic shadow
Цитата(cfyz @ 14.06.2013, 12:35) *
Если интересно, вот мой последний договор:

Судя по нему, Вы действительно попали в какую-то пренеприятную ситуацию. Такого договора я еще ни разу не видела. Вы его сами составляли? blink.gif
111an
Цитата(cfyz @ 10.06.2013, 10:23) *
Всё это фигня. Никогда не поймёте, что из себя представляет человек, пока он не поживёт у Вас в квартире. Плавализнаем.

Вообще правила такие: платежи строго по графику, день в день. Ежемесячный осмотр квартиры. Ни дня проживания в долг. Ну и самое главное: при заезде залог в размере месячного платежа.

Я не злой, просто "амна хапнул.



Понять что представляет из себя человек можно. Как общается человек, с кем пришел, как пришел, жесты и т.д. все это может выдать непорядочность. Поэтому внимательное изучение человека, потенциального жителя Вашей квартирки поможет обезопасить не на 100%, конечно, но все же, уже +1 в вашу сторону.

В принципе, обезопасить себя нужно от непорядочных жильцов в полном объеме. Я бы еще добавила пункт - можно попросить телефон предыдущих арендодателей, если человек не соглашается - то скорее всего что-то нечисто.
)) Всем сдающим желаю платежеспособных и адекватных жильцов, а жильцам - соблюдайте простые правила и чистоту и Вам всегда будут рады сдавать квартиры.
111an
Цитата(ЮлияА @ 11.06.2013, 17:31) *
Если вы знаете, то можно подробнее прямо по пунктам?

... А потом он звонит и говорит: застрял в пробке/заболела мама/работаю сверхурочно/банкомат сломался. Вот что делать? Сразу искать новых? Сидеть и ждать полночи, пока он освободится и привезет деньги? Самой ехать к нему в ночи?


Простите, а как он Вам иожет звонить и так говорить, если Вы должны заранее ему сообщить о дне, когда Вы намерены приехать и получить деньги/осмотреть квартиру. А раз заранее договорились, то все, приезжаете, берите ключ с собой и в случае, если Вам не открывают - заходите сами.

Цитата(ЮлияА @ 11.06.2013, 17:31) *
2. Ежемесячный осмотр квартиры, наверное, лучше всего приурочить к платежу? Насколько подробный осмотр? Прямо всё-всё осматривать на предмет целости/чистоты/наличия? Или просто поверхностно, что всё более менее прилично?


Здесь уже как подскажет Вам Ваше интуиция. Первые пару-тройку месяцев лучше осматривать подробно, а потом уже какие отношения с жильцами сложились и как они себя ведут в Ваш приезд.

Цитата(ЮлияА @ 11.06.2013, 17:31) *
3. Залог это повсеместная практика или скорее особое условие? Смогу ли я быстро сдать квартиру, если буду его требовать? Не отпугнет ли это потенциальных квартирантов?

Залог - скорее для Москвы повсеместная практика, по поводу быстрой сдачи квартиры - здесь не только залог играет роль, но и состояние квартиры и удача, естественно.
ЮлияА
Цитата(111an @ 14.06.2013, 13:49) *
Простите, а как он Вам иожет звонить и так говорить, если Вы должны заранее ему сообщить о дне, когда Вы намерены приехать и получить деньги/осмотреть квартиру. А раз заранее договорились, то все, приезжаете, берите ключ с собой и в случае, если Вам не открывают - заходите сами.

Ну а что я там одна буду делать? Или не одна, а например с его женой. Она меня что ли чаем должна поить пока он не приедет? А если он до полночи задержится? Нам что ли с ней больше нечем заняться, кроме как развлекать друг друга. А мне потом еще и добираться домой в ночи с крупной суммой денег.

А если там не жена, а ребенок один дома? Я что ли буду к ребенку со своими ключами ломиться?
Астера
Цитата(ЮлияА @ 14.06.2013, 16:12) *
Цитата(111an @ 14.06.2013, 13:49) *
Простите, а как он Вам иожет звонить и так говорить, если Вы должны заранее ему сообщить о дне, когда Вы намерены приехать и получить деньги/осмотреть квартиру. А раз заранее договорились, то все, приезжаете, берите ключ с собой и в случае, если Вам не открывают - заходите сами.

Ну а что я там одна буду делать? Или не одна, а например с его женой. Она меня что ли чаем должна поить пока он не приедет? А если он до полночи задержится? Нам что ли с ней больше нечем заняться, кроме как развлекать друг друга. А мне потом еще и добираться домой в ночи с крупной суммой денег.

А если там не жена, а ребенок один дома? Я что ли буду к ребенку со своими ключами ломиться?

Я считаю-- сдали квартиру- это территория квартирантов. Я без тел звонка никогда не зайду в их комнату. Неужели трудно созвониться? Да, нужно контролировать, никто не спорит. Но можно и доверять.
ЮлияА
Цитата(Астера @ 14.06.2013, 15:19) *
Я считаю-- сдали квартиру- это территория квартирантов. Я без тел звонка никогда не зайду в их комнату. Неужели трудно созвониться? Да, нужно контролировать, никто не спорит. Но можно и доверять.

Я тоже так считаю. Без квартирантов можно зайти только если соседей затапливают, и я могу подъехать с ключами быстрее квартирантов.
Ну или если несколько дней не могу им дозвониться, и просто банально нужно выяснить все ли там в порядке.
111an
Цитата(ЮлияА @ 14.06.2013, 16:26) *
Цитата(Астера @ 14.06.2013, 15:19) *
Я считаю-- сдали квартиру- это территория квартирантов. Я без тел звонка никогда не зайду в их комнату. Неужели трудно созвониться? Да, нужно контролировать, никто не спорит. Но можно и доверять.

Я тоже так считаю. Без квартирантов можно зайти только если соседей затапливают, и я могу подъехать с ключами быстрее квартирантов.
Ну или если несколько дней не могу им дозвониться, и просто банально нужно выяснить все ли там в порядке.

Вы немного не поняли о чем я. Я писала о том, что Вы договариваетесь заранее о встрече и о передаче денег на конкретное ведь время(по звонку, смс и т.д.). Тем более, если жена у него дома он оставит нужную сумму и она Вам ее передаст.
А вот если квартиранты намеренно скрываются от оплаты, то нужно принимать меры.
По поводу приехала раньше времени, я не зайду. Вообще ТТТ мне везет с квартирантами, я не пользуюсь никакими радикальными мерами, у нас все на доверии.
cfyz
Цитата(acoustic shadow @ 14.06.2013, 14:09) *
Цитата(cfyz @ 14.06.2013, 12:35) *
Если интересно, вот мой последний договор:

Судя по нему, Вы действительно попали в какую-то пренеприятную ситуацию. Такого договора я еще ни разу не видела. Вы его сами составляли? blink.gif

Конечно не сам. Этого добра в интернете валом.
Кое-что, конечно, добавил.
Тут такое дело, все договорённости "на словах", в случае чего, множатся на ноль. А всё, что на бумаге - дисциплинирует.
Например пункт о ген. уборке. Да я с большим удовольствием уберусь за 4000р. А что? Хорошо поработал часов 6 и получил в руки денюжку, чуть добавил и взял себе хороший перфратор, например. А бесплатно убирать чужие отложения грустно, совсем грустно.

Цитата(111an @ 14.06.2013, 14:41) *
Понять что представляет из себя человек можно. Как общается человек, с кем пришел, как пришел, жесты и т.д. все это может выдать непорядочность. Поэтому внимательное изучение человека, потенциального жителя Вашей квартирки поможет обезопасить не на 100%, конечно, но все же, уже +1 в вашу сторону.

Ну что сказать? Еслив бы я был Эркюлем Пуаро или Шерлоком Холмсом, то я, скорее всего, уже при разговоре по телефону определял группу крови соискателей. А при личной встрече мог рассказать о их предках до 7 колена.
Но я не столь проницателен. Увы.
cfyz
Цитата(Астера @ 14.06.2013, 16:19) *
Я считаю-- сдали квартиру- это территория квартирантов. Я без тел звонка никогда не зайду в их комнату. Неужели трудно созвониться? Да, нужно контролировать, никто не спорит. Но можно и доверять.

Всё верно. Я никогда не заходил в помещение без присутствия квартиранта. Мне не нужны проблемы. Не дай Бог обвинят меня в пропаже мат. ценностей.
Но то, что человек будет опаздывать на встречу - само по себе показатель. Первый раз прощу. На второй распрощаюсь.
ЮлияА
Цитата(111an @ 14.06.2013, 15:33) *
Вы немного не поняли о чем я. Я писала о том, что Вы договариваетесь заранее о встрече и о передаче денег на конкретное ведь время(по звонку, смс и т.д.). Тем более, если жена у него дома он оставит нужную сумму и она Вам ее передаст

Вы тоже немного не поняли. Вот мы договорились платить 5 числа каждого месяца, а он не смог к этому числу добыть/занять/снять денег. И начинает мне звонить, дескать не могу, не хочу, не буду. Под любыми, даже благовидными, предлогами: от болезни мамы до смерти любимой собаки. И жена хоть и дома, но у нее денег тоже нет.
cfyz
Цитата(ЮлияА @ 14.06.2013, 19:30) *
а он не смог к этому числу добыть/занять/снять денег. И начинает мне звонить, дескать не могу, не хочу, не буду. Под любыми, даже благовидными, предлогами: от болезни мамы до смерти любимой собаки. И жена хоть и дома, но у нее денег тоже нет.

Так эта, до свидания!.. И сдавать тому, у кого нет проблем с деньгами (головой).
111an
Цитата(cfyz @ 14.06.2013, 20:27) *
Цитата(ЮлияА @ 14.06.2013, 19:30) *
а он не смог к этому числу добыть/занять/снять денег. И начинает мне звонить, дескать не могу, не хочу, не буду. Под любыми, даже благовидными, предлогами: от болезни мамы до смерти любимой собаки. И жена хоть и дома, но у нее денег тоже нет.

Так эта, до свидания!.. И сдавать тому, у кого нет проблем с деньгами (головой).

+++++++++ да-да-да, именно!!!а кто там дома и кто будет паковать вещи вообще все равно, либо отдай столько сколько есть, а через пару дней остальную сумму (но такое раз - два в год) и не придумывай отговорки. Я найду тысячу причин, почему я не могу ждать.
И кстати, пункт можно включить в договор, я учла, все прописано, если просрочка составляет х дней, то я приезжаю и выселение в этот день при мне с обязательной сдачей ключей.
Поэтому, чтоб не портить себе нервы, нужно правильно составлять договор и тщательно выбирать потенциальных жителей.
Но, вот кстати, немного отошли от темы. ТС спрашивает как раз, как себя обезопасить когда Вы не можете следить за своей квартирой в связи с отъездом. Здесь, конечно, ключевое будет порядочность квартирантов, т.к. следить за имуществом и его сохранностью придется на расстоянии.
ЮлияА
Да, мы отошли от темы, но спасибо вам всем за подтверждение моих мыслей. Я-то думала, что я слишком жестко мыслю.
111an
Цитата(ЮлияА @ 14.06.2013, 22:22) *
Да, мы отошли от темы, но спасибо вам всем за подтверждение моих мыслей. Я-то думала, что я слишком жестко мыслю.

Я почему-то тоже ловлю себя на мысли, что жестко мыслю в части проживающих, но это наше имущество, защищать его нужно. И потом на практике обычно бывает не так как в теории. ТТТ чтоб к радикальным мерам никогда не пришлось прибегать supdup.gif
sonca
Суров мир аренды квартир )

Всем спасибо за мысли и советы!

Вроде как родственники мужа не против следить за квартирой, так что все советы учтем при составлении договора, чтобы им меньше нервов было, если вдруг что..
111an
Цитата(Ромашкина радость @ 25.06.2013, 11:45) *
Как профессиональный съемщик могу предсказать, что такой жесткий и агрессивный настрой в отношении жильцов, как у 111an и cfyz, может сильно испортить карму. Со временем, зато неотвратимо.

Цитата
Я почему-то тоже ловлю себя на мысли, что жестко мыслю в части проживающих, но это наше имущество, защищать его нужно.

Не тех теней шугаетесь.
Жильцы не могут лишить вас имущества, а если вы имеете ввиду сохранность мебели и т.п., то она лучше сохранится при налаживании хороших отношений с жильцами, нежели наоборот.

А с чего Вы взяли-то, что у меня жесткий, да еще и агрессивный настрой в отношении жильцов, у меня такой настрой в отношении поиска будущих жильцов, я диктую условия, не согласен - значит Вам в другую квартиру. Соответственно, когда выбраны адекватные квартиросъемщики, то и отношения налаживаются в раз и далее только доверие, и как итог приятное сотрудничество.
Да и как-то теней я вообще не шугаюсь, я от них с помощью фонаря избавляюсь jok.gif
111an
Цитата(Ромашкина радость @ 25.06.2013, 12:01) *
Квартирант по любому вас кормит, а не вы его, а к кормильцам принято относиться уважительно, у цивилизованных людей.

Согласна, но и квартирант должен в свою очередь уважительно относиться к человеку, который предоставил ему жилье во временное пользование. Лучшее укрепление доверия и дальнейших партнерских отношений - это вовремя внесенная предоплата.
111an
Цитата(Ромашкина радость @ 25.06.2013, 13:23) *
Цитата(111an @ 25.06.2013, 13:18) *
А с чего Вы взяли-то, что у меня жесткий, да еще и агрессивный настрой в отношении жильцов, у меня такой настрой в отношении поиска будущих жильцов,

Вот с чего:
Цитата
И кстати, пункт можно включить в договор, я учла, все прописано, если просрочка составляет х дней, то я приезжаю и выселение в этот день при мне с обязательной сдачей ключей.


брр ...


Это всего лишь пункт договора - не нарушай....= сам уважительно относись к человеку и во-время плати за то, чем пользуешься)))))
Трам-пам-пам
Жесть какая-то... От таких как 111an и cfyz я сразу бы съехала.
Имею большой опыт съема квартир, но еще ни один хозяин не рылся в моих шкафах и не совал свой нос дальше порога. Я плачу за аренду квартиры приличную сумму и имею полное право раскидывать свои носки там где захочу, наводить порядок в квартире тогда когда я считаю нужным и пыть под моим шкафом не должна касаться хозяина квартиры.

Все общение с хозяивами квартир у нас происходит на пороге в виде обмена деньгами и распиской в получении.

Цитата
Я почему-то тоже ловлю себя на мысли, что жестко мыслю в части проживающих, но это наше имущество, защищать его нужно.

Боитесь за имущество - сдавайте квартиру с без мебели и бытовой техники. Некоторые с сдают с такой раздолбаной бабушкиной мебелью, которой пользоваться-то не хочется. Сдают и явно не переживают за сохранность, потому что этой мебели давно место на свалке.

Цитата
И кстати, пункт можно включить в договор, я учла, все прописано, если просрочка составляет х дней, то я приезжаю и выселение в этот день при мне с обязательной сдачей ключей.

Ситуации разные бывают, иногда проще войти в положение и подождать пару дней, чем получить х дней простоя квартиры пока вы найдете новых жильцов (и соответственно отсутствия платежей за эти дни)
Rebekka
Цитата(Трам-пам-пам @ 25.06.2013, 14:00) *
Жесть какая-то... От таких как 111an и cfyz я сразу бы съехала.
Имею большой опыт съема квартир, но еще ни один хозяин не рылся в моих шкафах и не совал свой нос дальше порога. Я плачу за аренду квартиры приличную сумму и имею полное право раскидывать свои носки там где захочу, наводить порядок в квартире тогда когда я считаю нужным и пыть под моим шкафом не должна касаться хозяина квартиры.


Тоже поражаюсь, неужели кто-то соглашается на хозяйские проверки? Хотя, конечно, может цена очень низкая, поэтому и жильцы готовы терпеть бесцеремонность?
Sweetka
Приличным жильцам проверки устраивать не будут. У меня жила пара около года, я не была у них ни разу, после того как они съехали, остался вопрос "вы тут вообще жили?". После них въехал парень и убил квартиру в 0 за месяц. Разрешила ему пожить до конца оплаченного месяца, попросив не курить в квартире больше - без толку, курил. То, что вся мебель забрызгана красным винищем он даже не заметил.
А еще я была свидетелем, как съемную квартиру спалили. Но там хозяева итак собирались кап ремонт делать, так что не сильно страшно. Но а в других случаях жильцы могут съехать и не исправить результат своей халатности, а хозяину потом тратиться на ремонт и чистку.
А вы говорите не проверять... если бы жильцы были такие, которых можно не проверять!
ЮлияА
Цитата(Ромашкина радость @ 25.06.2013, 11:01) *
Квартирант по любому вас кормит, а не вы его, а к кормильцам принято относиться уважительно, у цивилизованных людей.

Понимаете, стоимость ремонта, мебели и оборудования квартиры может оказаться больше, чем, например, годовая сумма аренды.
Конечно, после каждого квартиранта не приходится абсолютно все обновлять, но вполне можно представить ситуацию, когда он прожил полгода, и поле него нужно сделать ремонт и обновить мебель ровно на ту сумму, что он заплатил. И хорошо, если не больше.

Так что на счет кормильца - это еще бабушка надвое сказала.
Поэтому владельцы и переживают, что заранее неизвестно: кормилец он или головная боль.
ЮлияА
Цитата(Rebekka @ 25.06.2013, 16:25) *
Тоже поражаюсь, неужели кто-то соглашается на хозяйские проверки? Хотя, конечно, может цена очень низкая, поэтому и жильцы готовы терпеть бесцеремонность?

Ребекка, а давайте разберемся, что именно вы считаете хозяйской бесцеремонностью? Это не для наезда, а просто чтобы понять, что уместно, а что нет.

Хозяин должен взять деньги, не разуваясь, у порога, отдав заранее заготовленную расписку?
Или вам вообще желательно встречаться на нейтральной территории?
А если хозяин разулся и прошел в комнату, да еще не дай бог и в туалет попросился, якобы по нужде, а на самом деле проверить , все ли там в порядке... Это уже
бесцеремонность?
Или бесцеремонность это заглядываение в шкафы и холодильник и указание на немытый унитаз?
ЮлияА
Воооот! Получается, что существуют люди, для которых приход хозяйки служит поводом к мытью унитаза, плиты и холодильника.
Теперь я точно уверена, что хотя бы раз в месяц приходить надо. Кстати, от тортика откажусь заранее. Но в туалет непременно буду проситься. smile.gif
ЮлияА
Цитата(Трам-пам-пам @ 25.06.2013, 13:00) *
Боитесь за имущество - сдавайте квартиру с без мебели и бытовой техники.

А вот сдавать квартиру без мебели я считаю, во-первых, неуважением к нанимателям.
А во вторых, наплевательским отношением к себе и свому имуществу, поскольку отсутствие мебели и техники сильно сужает круг нанимателей. А значит увеличивается время простоя квартиры, уменьшается плата, уменьшается возможность выбора среди нанимателей адекватных жильцов.

Так что планирую упаковать квартиру минимально необходимым набором мебели и техники.

Цитата(Трам-пам-пам @ 25.06.2013, 13:00) *
Некоторые с сдают с такой раздолбаной бабушкиной мебелью, которой пользоваться-то не хочется. Сдают и явно не переживают за сохранность, потому что этой мебели давно место на свалке.

Знаете, за бабушкину мебель многие тоже переживают. Потому, что если раздолбают бабушкин стол, то вместо него для следующих квартирантов придется купить новый, уже не бабушкин. А это уже денег стоит.
ЮлияА
Цитата(Ромашкина радость @ 27.06.2013, 9:23) *
Что хотели бы к чаю?)

Не-не-не, я только что выпила две чашки у подруги smile.gif
111an
Цитата(Ромашкина радость @ 27.06.2013, 11:26) *
Цитата(ЮлияА @ 27.06.2013, 10:32) *
Цитата(Ромашкина радость @ 27.06.2013, 9:23) *
Что хотели бы к чаю?)

Не-не-не, я только что выпила две чашки у подруги smile.gif

Следите за фигурой - отлично, значит, есть чему у вас поучиться) Всегда можно найти точки соприкосновения и взаимовыгоды.

++++++тем более, когда владелец квартиры видит, как жильцы стараются, содержат в чистоте и уважительно ко всему относятся и соблюдают тишину, не раздражая соседей, он будет и послабления в оплате делать и ничего проверять не станет и не станет плату повышать, только бы такие жильцы жили подольше. Взаимоуважение и только так.
cfyz
Цитата(Ромашкина радость @ 25.06.2013, 12:01) *
Квартирант по любому вас кормит, а не вы его, а к кормильцам принято относиться уважительно, у цивилизованных людей.

Всё верно. Ключевое слово "кормит". Перестаёт "кормить" - до свидания. Завтраков наелся.

Настрой не агрессивный. Цивилизованный.
Есть договор. Все условия в нём прописаны. Условия в рамках разумного, ничего сверхестественного.
"На словах" только "здрасте" и "до встречи".
Налоги плачу, расписки в получении денег даю.

В чём агрессия? Навероное в попытке защитить свое имущество...
cfyz
Цитата(Трам-пам-пам @ 25.06.2013, 14:00) *
еще ни один хозяин не рылся в моих шкафах и не совал свой нос дальше порога. Я плачу за аренду квартиры приличную сумму и имею полное право раскидывать свои носки там где захочу, наводить порядок в квартире тогда когда я считаю нужным и пыть под моим шкафом не должна касаться хозяина квартиры.

1. Я никогда не "рылся" в чужих вещах. Да и не говорил об этом. Это Вы себе сами придумали.
2. Меня, как собственника жилого помещения, заботит сохранность моего имущества. Свою мебель можете мазать говном, но мои стены должны быть чистыми. Такими, какими я их передал в пользование.
Или Вы считаете нормальным резать мясо на пластиковом подоконнике, пробивать в стене (гибсокартон) отверстия с футбольный мяч и вырывать кусок линолеума площадью в квадратный метр аккурат посреди корридора? Это не абстрактные мысли, это то, с чем я реально столкнулся.

Цитата(Трам-пам-пам @ 25.06.2013, 14:00) *
Боитесь за имущество - сдавайте квартиру с без мебели и бытовой техники.

Видимо Вы не правильно понимаете то, что является основным имуществом. Это само жилое помещение. Речь о его сохранности.

Цитата(Трам-пам-пам @ 25.06.2013, 14:00) *
Ситуации разные бывают, иногда проще войти в положение и подождать пару дней, чем получить х дней простоя квартиры пока вы найдете новых жильцов (и соответственно отсутствия платежей за эти дни)

Ситуации бывают разные. Я это уяснил.
Меня нае нагрели на месячную арендную плату, когда я в очередной раз "вошел в положение".
Иногда проще сменить квартиранта (поиск которого займёт ОНИ СУТКИ), чем хапнуть гамна и потерять месячную плату за аренду (исключительно личный опыт).
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.