Форум Академгородка, Новосибирск > Как научить ребёнка любить читать?
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Как научить ребёнка любить читать?
Форум Академгородка, Новосибирск > Тематические разделы > Дети > Образование
&Лера&
Здравствуйте! Меня зовут Лера. Я мама сына и дочки, уже сознательных читателей. Работаю педагогом с 1998 года (и в госучреждениях и в частном центре). За эти годы накопился опыт, которым уже хочется поделиться. Если интересно, задавайте вопросы!
ЮЮЮ
Цитата(&Лера& @ 01.06.2013, 2:36) *
Как научить ребёнка любить читать? Бесплатные консультации

бесплатно: выкинуть телевизор на помойку
&Лера&
Телевизор был и в моем детстве и в вашем. Во всем надо знать меру.
Мы сейчас с дочей пересматриваем (точнее, я пересматриваю, а она впервые) советские фильмы. Практически все сняты по книгам, ей интересно - мы берем в руки книгу-источник и читаем.
&Лера&
Подстрочник самой не нравится. Лучше тема-болтушка.
Чтение - не мучение. Это я точно знаю. А вот для детей (не для всех) - мука. Особенно со списком литературы на лето. Чтение - это знание, которому мы взрослые, должны обучить наших детей. Мы показываем им, как смотреть телевизор, общаться в соцсетях. Читаем ли мы при детях книги?
ЮЮЮ
Цитата(&Лера& @ 05.06.2013, 20:47) *
Телевизор был и в моем детстве и в вашем...

именно поэтому ребенок решил его выкинуть, за что теперь уже дядя ему очень благодарен.
бесплатный совет - тот же.
Астера
Ребенок начнет и будет читать с удовольствием,если родители читают!
Астера
Цитата(ЮЮЮ @ 08.06.2013, 22:09) *
Цитата(&Лера& @ 05.06.2013, 20:47) *
Телевизор был и в моем детстве и в вашем...

именно поэтому ребенок решил его выкинуть, за что теперь уже дядя ему очень благодарен.
бесплатный совет - тот же.

зачем же выбрасывать? На канале "Культура"есть хорошие образовательные программы. Надо смотреть выборочно!
Bato
Цитата(&Лера& @ 05.06.2013, 21:16) *
Чтение - это знание, которому мы взрослые, должны обучить наших детей.


Я не педагог, но чтение-это навык.
Астера
Цитата(Bato @ 09.06.2013, 17:55) *
Цитата(&Лера& @ 05.06.2013, 21:16) *
Чтение - это знание, которому мы взрослые, должны обучить наших детей.


Я не педагог, но чтение-это навык.

Сначала умение,причем нужно учить читать на положительных эмоциях, а не под "палкой".... А потом умение-- через год .... по разному-- переходит в навык. Причем, я любила читать всем вслух-- меня всегда хвалили взрослые. А мне было лет 13-14....Моя мама читала книги запоем, я ее без книжки в руках не помню... Папа читал больше газеты,но и книги на военную тему...Библиотеку мы собирали вместе...А когда я вышла замуж, часть любимых книг,я забрала с собой.
Bato
Умение — освоенный субъектом способ выполнения действия, обеспечиваемый совокупностью приобретённых знаний и навыков. Формируется путём упражнений и создаёт возможность выполнения действия не только в привычных, но и в изменившихся условиях.
Астера
Цитата(Bato @ 09.06.2013, 18:03) *
Умение — освоенный субъектом способ выполнения действия, обеспечиваемый совокупностью приобретённых знаний и навыков. Формируется путём упражнений и создаёт возможность выполнения действия не только в привычных, но и в изменившихся условиях.

Не буду спорить, но нас по методике ДОШКОЛЬНОГО воспитания учили так: сначала умение ходить, читать--- медленно, а затем это умение становится более автоматичным и быстрым -- то есть навыком. Возможно, у слова УМЕНИЕ есть несколько понятийных смыслов, что и нормально. Например: умение общаться складывается из определенного набора навыков общения.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.